Перейти к содержимому

Фотография

Детский садКакой лучше?

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 16746

#6219429
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Домашние детские сады
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка
Детский сад. Адаптация ребенка.
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:

В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы;
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь, здесь и тут скачать.

Проверить свою очередь в детский сад можно здесь

Сообщение отредактировал ST Teresia: 14.01.2012, 22:30:37

  • 0

#1601
Госпожа Линсон

Госпожа Линсон
  • В доску свой
  • 5 193 сообщений

:) :shy: :eek: Какой ужас. Я конечно догадывалась, что в гос. садах такое может быть, но не думала, что настолько все плохо. И в сотый раз убеждаюсь, что мои дети никогда в гос садик не пойдут. Да и ради чего, чтобы сэкономить пару тыс. тенге?! Что толкает Вас отдавать своих единственных сладких малышей в такие учреждения?! Да еще и очереди отстаивать?! А если бы Вы тогда не пришли случайно в 10-00, они бы вообще сами по себе бесились?


на самом деле экономия вовсе не в пару тысяч тенге, для многих вопрос оплаты очень существенный, не забывайте, доходы у всех разные. для примера, за младшую дочь я плачу 12 тысяч в месяц, а за старшую всего 5 (плюс доп занятия ок 4 тысяч). По достижении ребенком 5 лет оплачиваются только коммунальные услуги и расходы на питание.
у нас например был опыт частного сада, впечатлениея так себе, откровенного негатива нет, но 30 тысяч в 2005 г он точно не стоил. супер район (в алмарасане), зеленые газончики... при этом невнятные занятия, разновозрастные дети в группе, вафли и пряники на полдник, 2 общественных горшка в туалете никогда невыливаемых...
в наш сад ходим по той простой причине, что находится он в нашем дворе, и это очень удобно!
все наши дворовые дети ходили в него, поэтому я знала из первых рук, что там происходит. таких страстей-мордастей как описала Kisk@, никогда не было. случается конечно, что приведешь ребенка в 8 утра, а никого в группе еще нет. берешь ключ, открываешь группу и можешь либо дождаться воспитателя, либо оставить дитя одного (некоторые так и делали при мне, особо занятые). иногда нет нянечки по несколько дней, и тогда воспитатель и за себя, и за нее.
а что касается занятий - всегда проводятся. я специально переписываю расписание каждый год и вечером пытаю дочу - что было, чего не было.
это не реклама сада, а так, слово в защиту гос.садиков.
  • 0

#1602
makishev

makishev

    Читатель

  • Постоялец
  • 393 сообщений

Я не ходила ни в какое районо, пришла в сад, сказали мест нет, я говорю: "готова помочь садику", мне отвечают: "надо отремонтировать то-то и то-то, это стоит 80 000 тенге", я на следующий день принесла деньги, меня записали. Вот.

Взятки это мерзко.
даже в детсад взятку даете.
вы аморальны.
  • 0

#1603
Aidonamama

Aidonamama
  • В доску свой
  • 1 088 сообщений
Makishev а у вас дети есть и пытались ли вы своего ребенка в сад опредеделить где на очереди еще тысяча человек перед вами. Нам повезло мы не давали, но в том что люди дают взятки они не виноваты, они вынуждены это делать, или вы предлагаете дома до школы сидеть. Кстати со школами та же проблема. Это проблема нашего государства, что по другому нельзя.
  • 0

#1604
all4

all4
  • В доску свой
  • 1 874 сообщений
Makishev, попробуйте устроить ребенка в любой садик, не только государственный и скажите получилось без взятки или нет. Мы с годика стоим на очереди в гос. садик и 2 частных и никаких продвижений нет. В акимате в начале этого года нашу очередь отодвинули на 100 человек назад, а мне сказали, что так и было.
  • 0

#1605
makishev

makishev

    Читатель

  • Постоялец
  • 393 сообщений
да знаю я это все....
поэтому жена дома сидит.
не хочу взятки давать.
из принципа. ...Она говорит давай дадим. а я не хочу... (я странный)
а так вы правы. у нас все общество аморально.
за державу обидно...

Сообщение отредактировал makishev: 28.05.2008, 11:40:35

  • 0

#1606
Госпожа Линсон

Госпожа Линсон
  • В доску свой
  • 5 193 сообщений
ну если вы все понимаете, зачем тогда на конкретную девушку ярлыки лепить?
не все могут сидеть дома, как ваша жена, и не все уверены в том, что самостоятельно подготовят ребенка в школе, особенно в социальном плане. вот и даем, во благо наших детей.
  • 0

#1607
makishev

makishev

    Читатель

  • Постоялец
  • 393 сообщений
я бы и дальше дискутировал. но это off topic
  • 0

#1608
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
что говорить о садиках.если даже в больницах на наших жизнях деньги делают. Например,когда Ваша жена рожала,неужели,господин Макишев,Вы не заплатили ни копейки? Или,если с нас там ТРЕБОВАЛИ эти деньги.неужели бы мой муж стал правду качать именно там,в момент схваток моих?
Аморальны не мы,а наше государство!
  • 0

#1609
makishev

makishev

    Читатель

  • Постоялец
  • 393 сообщений
мне тут в личку пишут. ..
Извините если кого задел. погорячился.
летом буду искать садик для дочки.
взяток не даю.
Если кто будет требовать или намекать, соглашусь, и сразу буду писать заявление в финпол.
вот такой план.

кстати когда жена рожала, была договоренность с глав врачом. по знакомству. без денег.
но это не в Ате а в Павлодаре.
и с дет садами у нас не такая напряженка.
но чего то я жить там не хочу.


буду держать вас в курсе.

Сообщение отредактировал makishev: 28.05.2008, 14:24:12

  • 0

#1610
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений
Ходила сегодня в поликлинику с дитем. Решили начать собирать необходимые бумажки для садика, хотя с садиком и не определились. 4 вида анализов надо сдать и 4 узких спецов. Анализы сдадим, потому как самой интересно знать, что у нас там в крови, моче и кале, а вот узких специалистов у них там проходить не будем. В очередях простоишь, а толку-то. Осмотр для галочки. За деньги потом поставим галочки.
  • 0

#1611
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
а я в прошлый понедельник ходила проверить нашу очередь в Бостандыкский РайОНО и была приятно удивлена
ставила ребенка на очередь в марте 2007г, дочке было 10 мес, с того времени очередь продвинулась на 100 человек и к июню следующего года нам железно пообещали место в гос. садике
  • 0

#1612
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

берешь ключ, открываешь группу и можешь либо дождаться воспитателя, либо оставить дитя одного (некоторые так и делали при мне, особо занятые).

что-то как-то не обдуманно, я считаю :D а вдруг что-нибудь могло случиться с ребенком, пока другие придут или те же воспитатели вдруг задержатся...
я бы не рискнула...

Взятки это мерзко.
даже в детсад взятку даете.
вы аморальны.

к сожалению, уважаемый, сейчас у нас только так и делается. Причем везде и всюду. И даже в детских садах и школах. Время такое. И даже если вы, я, Бонита и еще много других людей будем стараться жить без взяток, и никому их не давать, не факт, что ваши родственники, друзья, коллеги, не будет этого делать :) не исправимо уже это...поэтому приходится жить в ногу со временем :D
ой, тут до меня уже кучу написали

Сообщение отредактировал Karina: 29.05.2008, 09:37:28

  • 0

#1613
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений

а я в прошлый понедельник ходила проверить нашу очередь в Бостандыкский РайОНО и была приятно удивлена
ставила ребенка на очередь в марте 2007г, дочке было 10 мес, с того времени очередь продвинулась на 100 человек и к июню следующего года нам железно пообещали место в гос. садике


О-ооо, значит наша тоже там подвинулась :D
  • 0

#1614
tatata

tatata

    Читатель

  • Постоялец
  • 453 сообщений
Девочки, а кто подскажет где находится районо Жетысуйского района? или телефон их....Я вот сынишку, 1,2 мес, хочу поставить в очередь в сад на Гоголя-Тулебаева...Спасибо заранее!
  • 0

#1615
Danielka

Danielka
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

Девочки, а кто подскажет где находится районо Жетысуйского района? или телефон их....Я вот сынишку, 1,2 мес, хочу поставить в очередь в сад на Гоголя-Тулебаева...Спасибо заранее!


Садик № 96?
акимат Жетысуского р-на (Горького-Дзержинского - на углу), тел. 279-39-53
узнайте у них тел. департамента образования
  • 0

#1616
Katerenok

Katerenok
  • Свой человек
  • 624 сообщений

ставила ребенка на очередь в марте 2007г, дочке было 10 мес, с того времени очередь продвинулась на 100 человек и к июню следующего года нам железно пообещали место в гос. садике

Коломбина, а второй раз надо еще раз вставать в очередь, повторно, как год ожидания прошел?
А то я когда у них была слышала что можно только 1 раз в год заявление подавать....
  • 0

#1617
atashenka

atashenka
  • Свой человек
  • 876 сообщений


ставила ребенка на очередь в марте 2007г, дочке было 10 мес, с того времени очередь продвинулась на 100 человек и к июню следующего года нам железно пообещали место в гос. садике

Коломбина, а второй раз надо еще раз вставать в очередь, повторно, как год ожидания прошел?
А то я когда у них была слышала что можно только 1 раз в год заявление подавать....

Мы встали на очередь в 2006 году и нам сказали явиться 2008 в июне, когда исполниться два года.
Пытаюсь весь день дозвониться в Ауэзовский деп.образования - бесполезно. Никто не знает часы приема?
  • 0

#1618
teacher

teacher
  • Свой человек
  • 595 сообщений
деп.образования Ауэзовского района принимают по понедельникам с 16.00 до 18.00, и в пятницу с 10 до 13.00 это по садикам. А вот телефоны они не берут, пыталась уже. Лучше уж самим прийти. Нам тоже сказали прийти в июне.
  • 0

#1619
Laky

Laky
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
atashenka
и лучше всего идти одной, без ребенка, там такие очереди жуткие, сначала все стоят внизу в холее, потом через турникет пропускают по 1 человеку, кошмар

искала в теме информцию, но то ли просмотрела, то ли нет ее.
Подскажите пожалуйста, можно ли поставить на очередь в акимате не по месту жителства или местк прописки, а тка сказать по месту работы :D
просто хотим чтобы садик был рядом с работой

и еще вопрос в свидетельстве о рождении уже стоит метка карандашом о том что мы стоим на очереди (в ауэз районе)
могут ли возникнуть проблемы и с этим?
  • 0

#1620
atashenka

atashenka
  • Свой человек
  • 876 сообщений
teacher, Laky
спасибо за информацию! В пятницу пойду узнавать. Акимат берет на очередь только по месту прописки!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.