Перейти к содержимому

Фотография

Детский садКакой лучше?

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 16746

#6219429
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Домашние детские сады
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка
Детский сад. Адаптация ребенка.
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:

В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы;
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь, здесь и тут скачать.

Проверить свою очередь в детский сад можно здесь

Сообщение отредактировал ST Teresia: 14.01.2012, 22:30:37

  • 0

#14901
koshecka

koshecka
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Добрый день всем мамочкам!!! Скажите пожалуйста кто водит ребенка в № 89 садик, какие отзывы? Очень сильно беспокоюсь, ребенок до этого все время был дома, решили приобщать к обществу по очереди стоим в 89 садик. Сходили в акимат сказали очередь уже должна подойти, распределение будет чуть позже летом. Но тем не менее хотелось бы пообщаться с мамочками у которых дети уже ходят в 89 садик. Спасибо всем заранее.
  • 0

#14902
ladybird-store

ladybird-store
  • Гость
  • 5 сообщений
Всем привет, а мы ходим в детский сад к Архимеду, правда недавно. Хотелось бы услышать отзывы.
  • 0

#14903
Кукла Даша

Кукла Даша
  • Свой человек
  • 935 сообщений

На тему - отдавать ли ре в каз садик если в семье никто не говорит на каз языке - ИМХО но не вижу смысла в этом. Если дома никто не говорит на каз языке, смысл отдавать ре в каз сад? После каз сада пойдете в каз школу? а как с ре заниматься, если дома никто не владеет языком? или вы сами планируете на курсы ходить ?
Это тоже самое, что если бы вы отдали ре в англоязычный сад , а сами бы ни слова на инглише не знали? смысл? в наше время есть курсы на любой вкус, где ре будет мне кажется намного интереснее и психика не будет травмирована.

Хочу рассказать случай. Водил мой брат своего сына к врачу. встретились с русской семьей, дите плачет-мать, русская, говорит с акцентом на казахском: ЖЫЛАМА, КАЗЫР УЙГЕ БАРАМЫЗ, это значит-не плачь, сейчас пойдем домой. У брата челюсть вниз пошла. говорит ей, ну что вы заморачиваетесь, скажите на русском. Та отвечает, в том то и дело, что сын не понимает по-русски, няня была казашка, говорила с ним только на казахском, а чтобы понять своего ребенка и говорить с ним, мы пошли на курсы казахского.

Сообщение отредактировал Кукла Даша: 02.05.2012, 18:11:50

  • 0

#14904
Sussanna

Sussanna
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Кто нибудь пожалуйста дайте отзывы на садик Асорти бейби в горном гиганте
  • 0

#14905
KarepinkA

KarepinkA
  • Свой человек
  • 663 сообщений


На тему - отдавать ли ре в каз садик если в семье никто не говорит на каз языке - ИМХО но не вижу смысла в этом. Если дома никто не говорит на каз языке, смысл отдавать ре в каз сад? После каз сада пойдете в каз школу? а как с ре заниматься, если дома никто не владеет языком? или вы сами планируете на курсы ходить ?
Это тоже самое, что если бы вы отдали ре в англоязычный сад , а сами бы ни слова на инглише не знали? смысл? в наше время есть курсы на любой вкус, где ре будет мне кажется намного интереснее и психика не будет травмирована.

Хочу рассказать случай. Водил мой брат своего сына к врачу. встретились с русской семьей, дите плачет-мать, русская, говорит с акцентом на казахском: ЖЫЛАМА, КАЗЫР УЙГЕ БАРАМЫЗ, это значит-не плачь, сейчас пойдем домой. У брата челюсть вниз пошла. говорит ей, ну что вы заморачиваетесь, скажите на русском. Та отвечает, в том то и дело, что сын не понимает по-русски, няня была казашка, говорила с ним только на казахском, а чтобы понять своего ребенка и говорить с ним, мы пошли на курсы казахского.



Уважаемые родители тех русских деток, которые ходят или уже отходили в казахские садики или группы, отзовитесь!
Мы русская семья, дома никто гос. языка не знает, решили, что Ре должен его знать и отдали в казахскую группу, где разговаривают строго на казахском, (ну если что-то не понятно, конечно по русски объяснят)
Недавно узнаю, что были такие случаи, что спустя пару лет, у русского Ре, который уже в совершенстве разговаривает на казахском языке, начинается дипрессия дома, от того, что никто из "домашних" не знает гос.языка и не может с ним разговаривать по казахски.

Кто с этим сталкивался или есть какая-либо информация по этому поводу, отзовитесь, буду премного благодарна!

сама не сталкивалась, но моя подруга отдала ребенка в три года в казахский сад, туда они проходили полтора года, сама она россианка и у нее вид на жительство в семье соответственно никто сроду не говорил по казахски, в этом году ребенку идти в школу и они уже пол года ходят к логопеду, физических отклонений нет, но ребенок по привычке говорит неправильно, все больше как апайки не скланяя и тд., не говоря уже про отсутствие половины звуков, т.е. они есть но когда ребенка заставляешь повторять по нескольку раз одну и ту же фразу, а еще ребенок после казахского сада перестал слышать взрослых, т.е. он не понимал там и игнорировал воспитателя, так как дома с ним на казахском не разговаривали, а воспитатель на первых парах не уделила этому внимания. Я сама очень хотела отдать своего ребенка в казахский сад, сама язык не выучила, хотя папа казах, но дома никто не говорил и как-то не сложилось, а в школе сами знаете как это было раньше, хотя врятли педагоги стали лучше, если посмотреть на подростков в наше время, они просто отказываются учить язык в школе, что крайне прискорбно. Но увидев ситуацию с этим мальчиком отказалась от этой идеи, хотя это единичный случай, не думаю что так у всех, но мне все жа кажется если вы собираетесь в русскую школу отдавайте в сал тоже русский, а ребенка лучше поводить на курсы, что я и сделала и не пожалела, покрайне мере интерес только появился, и не отбили желание.


спасибо за ответ, есть конечно и такие неутешительные случаи, а есть и очень даже хорошие истории и родители не жалеют, что отдали Ре русского в каз-ий садик, у всех по разному и каждый Ре индивидуален конечно. Но просто моя дочь она и по русски с самого начала говорит не совсем правильно,как в каз-ом языке, отрицание в конце, например "я кушать хочу нет" и т.д. и вот задаюсь вопросом, не придется ли и нам перед школой с логопедом потом "дружить" продолжительное время, шобы вернуть правильную русскую речь, а точнее ее выставить правильно....вот и голова на раскоряку...как быть и что для Ре будет лучшим и в будущем...

я считаю, что надо будет просто ребенка потом, когда пойдет в школу уже отдать на курсы казахского языка, так же как и отправляют на курсы других языков! просто найти хорошего педагога! этого будет вполне достаточно! Сама я так собираюсь делать! А уж если прям в совершенстве хотите, чтобы знал (именно в совершенстве!! как и печаталось мной выше..., где я рассказывала как в Германии мои родственники сохраняли свой родной язык... не знаю почему ответ мой не понравился...), то самое простое отдать в садик на казахском языке, а потом и в казахскую школу! Это считаю лишним... Самое главное самим родителям определить для себя, чего они хотят, чтобы потом от своих решений в итоге не страдать.. А малышам языки даются так же как и семечки щелкать! =) Репетитора хорошего будет достаточно! =)
  • 0

#14906
Русалка76

Русалка76
  • Забанен
  • 1 032 сообщений
Мне кажется, вполне очевиден тот факт, что если в семье говорят на одном языке, т.е. семья изначально не билингвальна, то второй язык следует вводить только после того, как родная речь сформируется. Это связано и с правильной постановкой звуков, произношением и правильным развитием речевых центров.
Недавом многие психологи и логопеды отмечают, что билингвальные дети зачастую отстают в развитии от свертников, поскольку вынуждены "обрабатывать" большой поток информации. В дальнейшем все приходит в норму, однако это торможение не может не тревожить родителей, коорый все сильней страются насаждать второй язык.
Мы сами думали об английском, т.к. мы МОЖЕМ оба говорить, но в семье говорим на русском. Потому спокойно ждем и не торопимся, т.к. не все звуки еще сформировались в родной речи. Выучить осознанно никогда не поздно.

Сообщение отредактировал Багира_Багира: 02.05.2012, 21:07:26


#14907
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений

Кто нибудь пожалуйста дайте отзывы на садик Асорти бейби в горном гиганте

мы недавно начали туда ходить, стучитесь в личку, если есть вопросы.
  • 0

#14908
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений

Хочу рассказать случай. Водил мой брат своего сына к врачу. встретились с русской семьей, дите плачет-мать, русская, говорит с акцентом на казахском: ЖЫЛАМА, КАЗЫР УЙГЕ БАРАМЫЗ, это значит-не плачь, сейчас пойдем домой. У брата челюсть вниз пошла. говорит ей, ну что вы заморачиваетесь, скажите на русском. Та отвечает, в том то и дело, что сын не понимает по-русски, няня была казашка, говорила с ним только на казахском, а чтобы понять своего ребенка и говорить с ним, мы пошли на курсы казахского.


Вы простите, но это полный бред.. получается с ребенком никто кроме няни-казашки не говорил что ли?? родителей ребенок не видел-не слышал все это время??
сорри, за оффтоп. не сдержалась
  • 0

#14909
Дарикоша

Дарикоша
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений


Хочу рассказать случай. Водил мой брат своего сына к врачу. встретились с русской семьей, дите плачет-мать, русская, говорит с акцентом на казахском: ЖЫЛАМА, КАЗЫР УЙГЕ БАРАМЫЗ, это значит-не плачь, сейчас пойдем домой. У брата челюсть вниз пошла. говорит ей, ну что вы заморачиваетесь, скажите на русском. Та отвечает, в том то и дело, что сын не понимает по-русски, няня была казашка, говорила с ним только на казахском, а чтобы понять своего ребенка и говорить с ним, мы пошли на курсы казахского.

Вы простите, но это полный бред.. получается с ребенком никто кроме няни-казашки не говорил что ли?? родителей ребенок не видел-не слышал все это время??
сорри, за оффтоп. не сдержалась

разумеется, родители разговаривают с детьми. Я прочитала высказывание, считаю, что говорить бред в ее адрес нельзя, она же только передала общее содержание. вдруг у них совершенно другая ситуация, чем у нас? работают с 8 до 8? всякое же бывает? вы говорите, как будто она сама героиня случая. кидаемся помидорами не глядя. если внимательно читали, она и не высказывала свое мнение, оно у каждого свое. мне в принципе все равно, я сама говорю с ребенком на 2-х языках, может и неправильно, никто из нас не является профессором от педиатрии, но так получается. вы тоже считаете, что правы, но кидаться оффами не стоит. просто читаем внимательно чужие посты, она ничего не писала, просто рассказала

Сообщение отредактировал Дарикоша: 03.05.2012, 10:18:39

  • 0

#14910
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
с этой очередью в сад что-то я не поняла. В сентябре ходила в районо (Бостандыкский район) менять сад внутри района в связи со сменой места жительства. Мне сказали приходить летом 2012 года. По этому вопросу я написала на сайт районному акиму, мне ответили, что надо сразу определить номер сада, т.к. с декабря будет электронная очередь в сады. Я тут же фурией понеслась в районо, мне поменяли сад ( в очереди отражается) и сказали приходить в июне 2012 за направлением. Еще этот Ермек (уже уволился он) типа пожурил, зачем я катаю кляузы в акимат.

Собиралась идти в июне, а тут читаю, что многие уже получили место в саду (хотя май только начался). Звонила в районо, сказали приходить в определенное время за консультацией. Съездила бы сегодня, но нужны свидетельство о рождении и квиток (хотя зачем квиток, если очередь электронная, а свидетельства с собой нет, но у свое уд/лич могу показать, по фамилии понятно, что это мой сын)

Позвонила в садик, те еще не давали вакантные места, т.к. выпускники еще ходят, и якобы без вакансий от детсада районо направление не даст. Т.к. это же замкнутый коррупционный круг. Взятку давать принципиально не хочу - все свои деньги я зарабатываю, а не рублю, стригу или ворую.

Мамочки, кто уже получил недавно направление в сад без коррупции, расскажите, пожалуйста, как это было. Мы уже взяли паспорт здоровья и узких спецов прошли

#14911
zanudaTa

zanudaTa
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений


А дети, ну переменчивые они - сегодня так,завтра этак.

Так что меня и настораживает, она уже месяца 2 просит.

с проблемкой разобрались:)) УФФФ! Оказывается все дело в мальчике-хулигане.. но руководство садика молодцы! Сегодня с утра уже начали принимать меры:)!!!!
  • 0

#14912
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

]с проблемкой разобрались :)) УФФФ! Оказывается все дело в мальчике-хулигане.. но руководство садика молодцы! Сегодня с утра уже начали принимать меры :)!!!!


с родителями хулигана будут проводить беседу и предупреждение?

кстати, тетка рассказывала, что в садике их дочки (но это не в Алматы) был мальчик, который всех кусал и показывал свое достоинство. После неоднократных жалоб со стороны всех родителей попросили родителей того мальчика забрать ребенка из сада, его забрали, только не помню - домой или в другой сад

#14913
Кукла Даша

Кукла Даша
  • Свой человек
  • 935 сообщений



Хочу рассказать случай. Водил мой брат своего сына к врачу. встретились с русской семьей, дите плачет-мать, русская, говорит с акцентом на казахском: ЖЫЛАМА, КАЗЫР УЙГЕ БАРАМЫЗ, это значит-не плачь, сейчас пойдем домой. У брата челюсть вниз пошла. говорит ей, ну что вы заморачиваетесь, скажите на русском. Та отвечает, в том то и дело, что сын не понимает по-русски, няня была казашка, говорила с ним только на казахском, а чтобы понять своего ребенка и говорить с ним, мы пошли на курсы казахского.



Вы простите, но это полный бред.. получается с ребенком никто кроме няни-казашки не говорил что ли?? родителей ребенок не видел-не слышал все это время??
сорри, за оффтоп. не сдержалась

разумеется, родители разговаривают с детьми. Я прочитала высказывание, считаю, что говорить бред в ее адрес нельзя, она же только передала общее содержание. вдруг у них совершенно другая ситуация, чем у нас? работают с 8 до 8? всякое же бывает? вы говорите, как будто она сама героиня случая. кидаемся помидорами не глядя. если внимательно читали, она и не высказывала свое мнение, оно у каждого свое. мне в принципе все равно, я сама говорю с ребенком на 2-х языках, может и неправильно, никто из нас не является профессором от педиатрии, но так получается. вы тоже считаете, что правы, но кидаться оффами не стоит. просто читаем внимательно чужие посты, она ничего не писала, просто рассказала

тут некоторые мамочки писали:
1.Мне кажется, вполне очевиден тот факт, что если в семье говорят на одном языке, т.е. семья изначально не билингвальна, то второй язык следует вводить только после того, как родная речь сформируется. Это связано и с правильной постановкой звуков, произношением и правильным развитием речевых центров.
2.я считаю, что надо будет просто ребенка потом, когда пойдет в школу уже отдать на курсы казахского языка, так же как и отправляют на курсы других языков! просто найти хорошего педагога! этого будет вполне достаточно!
3.а как с ре заниматься, если дома никто не владеет языком?
может, эта мамаша и думала так же, вначале один язык, на котором няня говорит с утра до вечера, а потом и русский, здесь еще писали, что ребенок после казахского садика нервничал, что дома его не понимают. но вспомним русских царей, которые нанимали иностранных гувернеров с рождения, повесть Льва Кассиля, где принца с рождения учила русская бабушка, примеров много, мнений тоже, я свое мнение не высказывала, у нас семья интернациональная, папа говорит на одном языке, я на другом, мой язык он не знает, а мама говорит на родном языке. получается, дите понимает 2 языка, может и неправильно, но многие дети прекрасно владеют двумя языками. так что сколько людей, столько мнений, мы должны уважать мнение других, но поступаем так, как хотим? не так ведь?
  • 0

#14914
Кукла Даша

Кукла Даша
  • Свой человек
  • 935 сообщений
и вообще, здорово было бы, если бы эта мамаша появилась и рассказала нам сама :)
  • 0

#14915
zanudaTa

zanudaTa
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

девочки кто слышал про сад Gal Aset-E Ltd на габдуллина клочкова? по ветке мало откликов.


насчет элеткронной очереди туда сюда по спику двигаемся то 181, то 187, то 193.... сегодня звонила по 3м телефонам мы не отображемся в отборе по группе, говорят приходите никто не хочет решать проблемы по телефону.

Одуванчик, я вчера ходила туда.. Цели не было туда устроиться, просто зашла присмотреться на всякий случай (страховка:)). Так вот минут 15-20 я ждала заведующую. Пришла женщина Галина Васильевна. Мое сугубо личное мнение (и не нужно его осуждать или оспаривать) сложилось о ней не очень приятное. Во-первых, она слишком самонадеянная женщина. Говорила тааааааким тоном, будто я пришла у нее 100 баксов просить на пропитание. садик отказалась показать, сказала что приходят тут всякие, заразу таскают :dont: . у меня аж челюсть отвисла... и дальнейший разговор состоялся только из того что я кивала и сочувствовала ей-какая у нее тяжелая работа :cry: . в общем что удалось выяснить: оплата 70 000, входные 100 000, в группе по списку 25-27 человек, а ходят она сказала 17-18, а медик говорит 22-25, в общем не поняла. Питание 5-ти разовое, все занятия по регламенту. Что касается первого впечатления: садик чистый, уютный. территория шикарная, комнаты большие светлые, но мне показалось что сыровато там. А так если не брать в счет старческий маразм заведующей, то в принципе садик не плохой.
  • 0

#14916
zanudaTa

zanudaTa
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений


]с проблемкой разобрались :)) УФФФ! Оказывается все дело в мальчике-хулигане.. но руководство садика молодцы! Сегодня с утра уже начали принимать меры :)!!!!


с родителями хулигана будут проводить беседу и предупреждение?

нет, оказывается что я не первая кто на него жалуется. Я вообще заявление написала с просьбой принять меры. Меня так это выбило из колеи-он оказывается всю группу тумаками одаривает. В общем мне заведующая сказала, что беседы были с его родителями, они сказали что у него есть старший брат, который бьет дома его, а он всю злость вымещает на группе и ничего родители поделать не могут (что подвергло меня в невероятный шок). А одну девочку он во внешний угол глаза ударил так, что у той кожа рассеклась и она до сих пор с фингалом ходит.
и решили высшие суды исключить хулигана из рядов честных пионеров:) в целом, мне конечно очень жаль:( в первую очередь ребенка. Он ведь ни в чем не виноват. Это родители должны были поработать с ребенком, и в первую очередь со старшим сыном :dont: чтоб он не обижал младшего. Мне так кажется. не знаю, может я не права..
  • 0

#14917
Русалка76

Русалка76
  • Забанен
  • 1 032 сообщений

и решили высшие суды исключить хулигана из рядов честных пионеров :) в целом, мне конечно очень жаль :( в первую очередь ребенка. Он ведь ни в чем не виноват. Это родители должны были поработать с ребенком, и в первую очередь со старшим сыном :dont: чтоб он не обижал младшего. Мне так кажется. не знаю, может я не права..

Интересно, как?
Если это не частный сад, то нет такого закона, по которому бы ребенка могли исключить из сада по поведению.

#14918
Русалка76

Русалка76
  • Забанен
  • 1 032 сообщений

. так что сколько людей, столько мнений, мы должны уважать мнение других, но поступаем так, как хотим? не так ведь?

Речь о том, что есть физиологиечкие и психологические особенности и проблемы билингвальности, и что не стоит сознательно их искать, а если выбора нетт- что уж тут разговоры говорить.

#14919
zabava detki

zabava detki
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений



]с проблемкой разобрались :)) УФФФ! Оказывается все дело в мальчике-хулигане.. но руководство садика молодцы! Сегодня с утра уже начали принимать меры :)!!!!


с родителями хулигана будут проводить беседу и предупреждение?

нет, оказывается что я не первая кто на него жалуется. Я вообще заявление написала с просьбой принять меры. Меня так это выбило из колеи-он оказывается всю группу тумаками одаривает. В общем мне заведующая сказала, что беседы были с его родителями, они сказали что у него есть старший брат, который бьет дома его, а он всю злость вымещает на группе и ничего родители поделать не могут (что подвергло меня в невероятный шок). А одну девочку он во внешний угол глаза ударил так, что у той кожа рассеклась и она до сих пор с фингалом ходит.
и решили высшие суды исключить хулигана из рядов честных пионеров :) в целом, мне конечно очень жаль :( в первую очередь ребенка. Он ведь ни в чем не виноват. Это родители должны были поработать с ребенком, и в первую очередь со старшим сыном :dont: чтоб он не обижал младшего. Мне так кажется. не знаю, может я не права..

знаете у меня тоже растёт сын ему 1.10 месяцев , он тоже хулиганит иногда может и игрушкой закинуть и за волосы подёргать,конечно я ему говорю что это больно и так нельзя но он ещё непонимает.в семье у нас нет других детей и отношения с мужем хорошие ,видимо у мальчиков есть такой период в жизни когда они так себя ведут,у моей подруги девочка и она прекрасно себя ведёт они равесники и мы удивляемся какие они разные!моя мама педагог она говорит что пройдёт просто такой этап в жизни.вот и переживаю сижу скоро нам садик идти.как он там будет?
  • 0

#14920
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

Мы уже взяли паспорт здоровья и узких спецов прошли

а вам сколько??? и как вы определили что вам в этом году идти в сад, точнее что у вас очередь уже подошла?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.