Перейти к содержимому

Фотография

Детский садКакой лучше?

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 16746

#6219429
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Домашние детские сады
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка
Детский сад. Адаптация ребенка.
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:

В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы;
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь, здесь и тут скачать.

Проверить свою очередь в детский сад можно здесь

Сообщение отредактировал ST Teresia: 14.01.2012, 22:30:37

  • 0

#14521
Koten'ka

Koten'ka
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений

Съездили мы сегодня с утра в Ассорти и Березку. Попробовали так сказать. До Березки от нашего дома ехать 40 мин!!! До Ассорти 25 мин.
И кстати ворота в Березке были открыты до 8:50 это точно!

Мамы и папы, сколько у вас занимает по времени дорога в сад?!

Самое неприятное, что работа находится совсем в другой части города. То есть нам еще минут 40 на дорогу до офиса :(

Уже мысли, выбрать сад ближе либо к дому либо к работе, Но возле работы мне вообще ничего не нравится, в большей степени мне не нравится загазованность, а ближе к дому это Комарик, но его расположение мне тоже не нравится, летом там ооочень пыльно, и пыль строительная. Еще цена которая не соответствует реальности, и дворик, который по сути отсуствует.

У нас на дорогу из дома до сада уходит 30-40 минут. Потом до работы еще минут 15. В общем где то час доехать до сада и работы. Сын абсолютно нормально переносит дорогу, успевает поспать даже. Потом еще надо расчитываить до скольки сад работает ,чтобы успевать с работы доехать до дома например (если садик рядом с домом).

Сообщение отредактировал Koten'ka: 02.04.2012, 13:00:05

  • 0

#14522
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений

У нас на дорогу из дома до сада уходит 30-40 минут. Потом до работы еще минут 15. В общем где то час доехать до сада и работы. Сын абсолютно нормально переносит дорогу, успевает поспать даже. Потом еще надо расчитываить до скольки сад работает ,чтобы успевать с работы доехать до дома например (если садик рядом с домом).

в том все и дело, что от дома в сад и на работу потребуется больше полутора часов. И так 2 раза в день :(
  • 0

#14523
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений
Съездили сегодня в Зайку, прочитав положительный отзыв. Может конечно сад лучший в своей ценовой категории, не могу точно сказать, так это первый сад который я смотрела за 45 тыс. Но мне там совершенно не понравилось. На кухне пахло кухонными тряпочками. Кровати железные двхярусные. Игровая обычная. На улице вообще очень грустно. Диван и телек, который они смотрят. Телевизор малюсенький. И по всему дому какие-то запахи. Вообщем не понравилось.

Еще хотела посмотреть Агушу, то так и не нашла. А на телефоны никто не отвечает.

Сообщение отредактировал Freesia: 02.04.2012, 15:09:27

  • 0

#14524
Vredinka

Vredinka
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Съездили сегодня в Зайку, прочитав положительный отзыв. Может конечно сад лучший в своей ценовой категории, не могу точно сказать, так это первый сад который я смотрела за 45 тыс. Но мне там совершенно не понравилось. На кухне пахло кухонными тряпочками. Кровати железные двхярусные. Игровая обычная. На улице вообще очень грустно. Диван и телек, который они смотрят. Телевизор малюсенький. И по всему дому какие-то запахи. Вообщем не понравилось.


Знаете, не могу с Вами согласить относительно ценовой категории, потому как, в наше время цена на садик еще ни о чем не говорит. Видела садики и за 55 000 и за 65 000, и я бы не сказала, что там условия намного лучше, даже наоборот. Но, каждому свое, и для каждого свои критерии выбора. Для нас важный показатель - это люди, которые будут смотреть за ребенком, для Вас важно другое.
Ну а что касается двора, то садик открылся только в феврале, когда было много снега и не было возможности оборудовать двор. Как только установиться нормальная погода - двор обещают оборудовать всем необходимым для игр на свежем воздухе.
  • 0

#14525
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений
Да есть садики хуже и намного дороже. Но есть хоть и дороже, но лучше и чище. Для нас тоже важно отношение. Но извините меня, когда мы приехали, там была одна женщина и мы сначала не могли дозвониться, так как не знали точного адреса, оказалось стояли рядом. На это она ответила: наверное я не слышала, на заднем дворе возилась. А дети между тем спали, одни на втором этаже дома на двухярусных кроватях. Один мальчик лежал в соседней комнате, не спал! Лестница никак не закрывается, что ему мешало скатиться с лестницы?! ТТТ, не дай бог конечно, но я к тому, что за ними никто не следил.
А насчет цены это очень субъективно.
  • 0

#14526
Stubborn

Stubborn
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений
Сходила я все таки в обед в Березку. С улицы вид у ада канеш атас, им бы этих малолетних художников которые на стенах рисуют, разрисовали бы им там все. :dandy: Ну да ладно, это с улицы, захожу внутрь встретил оч приятный и вежливый охраник, уже плюс. В корпусе где сидит зав. сада, в корридоре встретила меня мед сестра (потом поняла) сказала что зав на обеде, подождать минут 20 придется. Пока ждала оглядела территорию, из меню что было вывешено, мой бы съел только ужин - макароны с сыром :) , думаю дааа ... голодать будет (ошибалась).
Видно что сад готовится к весне и лету, беседки ухоженные, домики/машинки приводят в порядок. ВОзращаюсь через минут 20, встречает та же медсестра, спросила пообщалась ли я с завом, и когда узнала что еще нет, пошла ей звонить. Зав тут же буквально выходит с соседнего кабинета, поприветствовала вежливо и пошли разговаривать. Вообщем первые и думаю самые главные впечатления о людях что там работают у меня только положительные. Не было наездов никаких, мол чего в обед приходите, мы тоже люди, тоже кушаем (бывает и такое). Показали мне младшую группу (как заходишь в корпус и направо), в спальне с детками была девушка молодая (навернео нянечка) очееень мне понравилась. Я обычно трудно иду на контакт имало кто мне вот так вот с первого раза нравится, а эта девушка прям располагает к себе. И в спальне была одна девчушка, которая уже не спала, и при виде заведующей не запрыгнула обратно в кровать, т.е. не было с ее стороны никакого волнения и испуга что сейчас вот будет тетенька отчитывать. незнаю, меня это прям порадовало. Группа наполнена игрушками, мило все. Атмосфера в саду мне показалась очень хорошей, доброй что ли.
Вернулись в кабинет к заведующей, ознакомилась с меню. Сказаал ей что мы многое не едим, т.к. аллергики, на что заведующая сказала, что при предъявлении справки от врача откоректируют нам меню, а молочку тогда адаловскую что у них, заменят нам на ту что с молочной кухни .. неожиданно, в частных мне никто такое не предлагал.
Да, пока стояла на улице, увидела бассейн, зав сказала что летом детки по очереди там купаются по 10-15 минут, тоже неплохо считаю.
В целом впечатления очень хорошие остались, сейчас все позеленеет во дворе будет красота. много деревьев и цветов.
Да, сказала что деток принимают с 3 лет только?! нам 2,5 сейчас, сказала позвонит в мае и сообщит о наборе, чтобы мы готовили доки и направление с хозу если к ним соберемся. вопрос а если раньше соберемся и будет направление?!

вот как то так. Пока в списке на первом месте, пойду завтра в Лучик что на бегалина кирова.

Вот еще что, в ноябре была в 3 частных садах почти в этом же районе где и березка, в Слониках и еще в двух частных Радуге и (не помню название но он напротив Радуги), так вот Березка намного лучше, во всем, если толкьов от не кол-во детей в группе.
Кстати, кто рассматирвает Слоники, там мне обстановка понравилась, не в плане мебели, а заходишь в сад и как то сразу чувствуешь теплоту, НО первое что не понравилось это то что, детки спят на втором этаже, кушают в подвале, играют на первом и вот это мотание с 1 на 3 и обратно мне оч по душе, ен смотря на то что сами в доме живем. Материал для развития, выбор игрушек никакой.

Сообщение отредактировал Stubborn: 02.04.2012, 17:50:07

  • 0

#14527
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
дорогие мамы посоветуйте пожта садик вблизи района тастак?частный,какие условия,сколько в мес?
спасибо!очень нужно!
  • 0

#14528
ТатьянаД

ТатьянаД
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Девочки, у нас садик на ремонт закрыли, прям в один день. В пятницу объявили,что с понедельника ремонт. Нас отправили в другой сад, но раскладушку с собой принести сказали. Может кто-нибудь выручит? Взяла бы напрокат или купила бы не очень дорого.

Ну очень актуально
  • 0

#14529
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений
В Березку набор будет с июня, моей тоже 2,5. Сказали что возьмут в июне, если канеш в мае хозу даст направление. Главное чтобы ребенок был 2009 года рождения. Чтобы к осени ребенку исполнилось 3 года, чтобы был готов к занятиям.
  • 0

#14530
Vredinka

Vredinka
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Да есть садики хуже и намного дороже. Но есть хоть и дороже, но лучше и чище. Для нас тоже важно отношение. Но извините меня, когда мы приехали, там была одна женщина и мы сначала не могли дозвониться, так как не знали точного адреса, оказалось стояли рядом. На это она ответила: наверное я не слышала, на заднем дворе возилась. А дети между тем спали, одни на втором этаже дома на двухярусных кроватях. Один мальчик лежал в соседней комнате, не спал! Лестница никак не закрывается, что ему мешало скатиться с лестницы?! ТТТ, не дай бог конечно, но я к тому, что за ними никто не следил.
А насчет цены это очень субъективно.


Что касается цен, то конечно это субъективно. Поэтому я и говорю, что дело не в цене. Ну а по поводу того, что за детьми никто не следил в сон час, это не возможно. Если Вы разговаривали с одной женщиной, то вторая была с детьми. Там две женщины работают и присмотр за детками там очень хороший. Мне есть с чем сравнивать, к сожалению. В первом нашем садике цена была выше, а присмотр хуже, поэтому нам пришлось искать другой. И пока мы очень довольны этим садиком и этими воспитателями. Мне жаль, что у Вас сложилось такое не очень хорошее впечатление о садике. Но, каждому свое.
А вообще самое главное, чтобы Вы нашли тот садик, в который бы Вы отдавали ребенка со спокойной душой. Это самое главное.
  • 0

#14531
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений

Что касается цен, то конечно это субъективно. Поэтому я и говорю, что дело не в цене. Ну а по поводу того, что за детьми никто не следил в сон час, это не возможно. Если Вы разговаривали с одной женщиной, то вторая была с детьми. Там две женщины работают и присмотр за детками там очень хороший. Мне есть с чем сравнивать, к сожалению. В первом нашем садике цена была выше, а присмотр хуже, поэтому нам пришлось искать другой. И пока мы очень довольны этим садиком и этими воспитателями. Мне жаль, что у Вас сложилось такое не очень хорошее впечатление о садике. Но, каждому свое.
А вообще самое главное, чтобы Вы нашли тот садик, в который бы Вы отдавали ребенка со спокойной душой. Это самое главное.

Второй женщины я не видела, может она действительно была. Мне тоже жаль, что у меня сложилось такое впечатление, потому что по расположению нам очень подходит.
  • 0

#14532
АДИТИ

АДИТИ
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений

вот как то так. Пока в списке на первом месте, пойду завтра в Лучик что на бегалина кирова.


Напишите пожалуйста что там и как. Тоже хотим в этот садик пойти через пару тройку месяцев.
  • 0

#14533
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

что от дома в сад и на работу потребуется больше полутора часов. И так 2 раза в день

Я -взрослый человек с трудом выдерживаю сорок минут развозки, а тут ребенок. Я бы не пошла на такой эксперимент, у нас садик в 10-15 минутах езды от дома (если без пробок, то и за 5 минут можно доехать) и также от мужниной работы и это было немаловажно при выборе мной детского сада.
  • 0

#14534
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений

Я -взрослый человек с трудом выдерживаю сорок минут развозки, а тут ребенок. Я бы не пошла на такой эксперимент, у нас садик в 10-15 минутах езды от дома (если без пробок, то и за 5 минут можно доехать) и также от мужниной работы и это было немаловажно при выборе мной детского сада.

да согласна, но и возле дома и возле работы нас мало что устраивает. Поэтому из двух зол мы скорее всего выберем меньшее. 25 мин от подъезда дома до подъезда сада, и на работу минут 40. Без пробок до сада можно минут за 10-12 доехать, но в том направлении в это время всегда пробки. Это и для нас важно, поэтому и спрашиваю.
  • 1

#14535
Мастер на все руки

Мастер на все руки
  • Гость
  • 7 сообщений


Что касается цен, то конечно это субъективно. Поэтому я и говорю, что дело не в цене. Ну а по поводу того, что за детьми никто не следил в сон час, это не возможно. Если Вы разговаривали с одной женщиной, то вторая была с детьми. Там две женщины работают и присмотр за детками там очень хороший. Мне есть с чем сравнивать, к сожалению. В первом нашем садике цена была выше, а присмотр хуже, поэтому нам пришлось искать другой. И пока мы очень довольны этим садиком и этими воспитателями. Мне жаль, что у Вас сложилось такое не очень хорошее впечатление о садике. Но, каждому свое.
А вообще самое главное, чтобы Вы нашли тот садик, в который бы Вы отдавали ребенка со спокойной душой. Это самое главное.

Второй женщины я не видела, может она действительно была. Мне тоже жаль, что у меня сложилось такое впечатление, потому что по расположению нам очень подходит.

Мы тоже смотрели этот сад. Зашли, когда дети были на улице, одна девочка осталась в игровой, так как не захотела идти гулять и с ней действительно сидела Катя, которая нам все показывала.
В целом садик произвел хорошее впечатление. Обрадовало то, что ребенок спокойно пошел играть в игровую. Смутило, то что всего двое человек на весь садик.
Фрезия, в принципе в этом районе садиков много. Вот только отзывов по ним крайне мало. Сами рассматриваем вараинты. Из новых есть по Саина между Шаляпина и Джандосова садик Алма, но мы там еще не были, ничего сказать не могу.
Были в Жемчужинке и в Теремке. Оба не понравились.
В Теремке пришли во время прогулки, на улице дети бегают. Воспитатели все. как один сидят, никто к нам никакого интереса даже не проявил, я уже молчу про детей развлекающих себя самостоятельно. Площадка подучтавшая оченб даже. Игрушек в игровой мало. Сами помещения какие-то такие же унылые(( Дети бегали кашляющие. В целом садик какой-то неуютный и ребенок у нас все время жался к нам, ни к чему внимания особенно проявляла, как-то некомфортно что-ли... Порадовалао только карате входящее в стоимость, но в целом садик сразу отпал. Стоимость 55 000 тенге в месяц.
В Жемчужинке в нос ударил при входе запах. Попали в обед. Запах был крайне неприятный и очень резкий.
Понравилось:
- наличие медсестры целый день,
- чистота, за исключением запаха,
- площадка.
Не понравилось:
- на момент, когда мы были в садике на три группы, мы увидели только одного восптитателя, на вопрос где остальные, сказали, что одна отпросилась, а где еще одна, осталось непонятным.
- маленькая общая игровая.
- маленькое количество игрушек в игровой для такого количества детей большое.
- когда дети пошли вверх, сопровождала их одна воспитательница, при этом самую маленькую держала на руках, а все остальные шли сами по себе. В столовой помимо воспитательницы было как минимум еще двое человек, но они не вышли и не помогали, а лестница там как и везде достаточно крутая.
Стоимость 60 000 + 50 000 вступительные.
  • 2

#14536
Мастер на все руки

Мастер на все руки
  • Гость
  • 7 сообщений
Народ, а кто куда еще водит детей квадрат Орбиты, Саина, Абая?
Госсады интересуют тоже.
  • 0

#14537
Meru3008

Meru3008
  • Гость
  • 26 сообщений

девочки, ну напишите плиз кто-нибудь отзывы про Семью на джамбула-Клочкова, кто конкретно туда ходит, забрали ребенка из ШРР, теперь вот дома сидим, справки собираем для поступления в сад, а сад не выбрали. Сходили в Семью, все понравилось, а вот отзывов об учебно-воспитательном процессе почти нет. Уже смотрю садики далеко от дома, все хвалят Мэри Поппинс, но так далеко от дома, зато у них развозка есть. Отзывов прям много про него и все на удивление положительные. Совсем запуталась.

Не знаю как на Джамбула (филиал от Ботаны), но мы посещаем пока на Ботаническом-Клочкова. Сначала все было хорошо:питание 4х или 5ти разовое, помещение с отдельными комнатами для игры, обучения и сна, кол-во детей до 15, кружки по хореографии, психолог.... короче все как надо. но с ноября началась какая-то билиберда: сократили площадь помещений, уволили психолога, хореографа, из кружков оставили только изо и пение. с питанием непонятки (за зиму ребенок не съел ни одного фрукта в саду), заменили поставщиков продуктов (точно знаю, что Данон на Фуд-мастер, Беккер на Первомайские), в начале дети ели йогурт Растишку, а потом Био-С.. может это конечно лучше, но мне честно говоря не очень нравится продукция Фуд-мастера. А на вопросы о том почему сократили площади, говорят, что так лучше детям будет. Так удобней/им хватает/ в общем найдут что сказать. Одна мама с нашей группы позвонила в сад и спросила, набирают ли они детей, так ей сказали:Да, у нас идет набор, территория большая, питание все супер-пупер и тд. и тп, хотя на самом деле детей в некоторых группах уже более 15 человек и это при том что на группу с среднем у них площадь примерно в 30 квадратов, включая игровую, спальню и обучение. А когда я спросила показать мне документы на поставку продуктов, мне отказали что все якобы у начальства, на кухню не пустили. Тем не менее мы ПОКА ходим, только из-за того, что ребенок привык к группе и воспитателю.
  • 0

#14538
Meru3008

Meru3008
  • Гость
  • 26 сообщений

Напишу про детские сады, которые мы посетили сегодня-вчера (Алмалинский район):
1. Рауан, перед входом стенд, что у них 2 филиала, один в каменке, один на Манаса-Виноградова. Мы были во-втором. Коттедж 2-х этажный. высокий забор, домофон. Охраны нет. Детская площадка не плохая. Беседка, песочница, качели, перед входом большой дворик. Старшие детки занимаются на 0 этаже (т.е. в подвале), очень крутая лестница, хотя закрытая перегордкой, Младшая группа на первом этаже, средняя на втором (тоже смутила лестница, но они говорят, что всех водят за ручку). занимаются по программе Балбобек. Кроватки двухэтажные, но с бортиками. Оплата 45000, +15 вступительные. Игровая комната на первом этаже, окон действительно мало (кто-то писал про это), т.е. света дневного там нет, но это не так страшно. В холле телевизор. работают они больше года. До 19-00. Не знаю почему, ни у меня ни у мужа душа не легла, хотя в целом садик не очень плохой.
2. Колосок (бахусовский). калитка открыта, выходит прям на Виноградова, территория большая, но все ТАКОЕ старое, аж жалко детей стало, само здание двухэтажное, зашли во внутрь, тоже какое-то все советское, что-то там ремонт идет что ли, кто-то что-то моет, что-то чем-то заставлено, мне не понравилось. Не уютно как-то, зашла к заведующей, женщина мне понравилась, обрадовалась, что у нас девочка, у них их мало, сказала запись на июнь. До 18-00, продленки нет. оплата 40000. вступительных нет, но сказали, скоро оплата поднимется. вобщем. хоть цена хорошая. мн не понравилось ничего. Хотя отзывы я читала много хороших.
3. Зейнеп на Джумалиева, 55. На входе охранник, детская площадка еще беднее, чем в Колоске. Садик на первом этаже. комнатка не большая, не понравилось, что там же они едят, там же играют, но игрушек было много, особенно развивающих что мне понравилось (в других больше мягких, не понимаю, зачем они нужны там в таких количествах). Спальня отдельно. Очень понравилась воспитатель, кажется Светлана, зовут. сразу видно, граммотная, добрая. Оплата 55000 (+5000 с 18-00-19-00)+вступительные . забыла, кажется 70000. Вобщем, нас не очень впечатил.
4. Карапуз на Ауэзова- Калинина. Ворота открыты, очень странный двор (чем-то заставлен, но детская игровая ограждена), очень странное помещение. Дети находятся на 3 -м этаже. (или на 2,5), все это время лестница , ковром застелена, но скользкая, оттого что ковровое покрытие стерлось и стало лоснится. Жутко воняло чем-то (не понятный запах), еле дождалась, пока выйду на улицу. Кроватки двухярусные, но с высокими бортиками, в группе 12 человек. 2 группы, с 2 до 3,5 лет и старшая, мне в старшей больше понравилось. Оплата 50000, вступительных нет. Вобщем не понравилось.
5. Семья. На Клочкова. Оплата 55000+50000 вступительные. По сравнению с тем, что мы видели. это идеальный сад. Домофон, высокий забор, детская площадка есть, не супер конечно. но нормально. Здание двухэтажное, везде чисто, светло, просторно, прям не к чему было придраться. Осталось узнать про воспитательный процесс и про отношение к детям, тк. хотим пойти туда. Мамочки, пожалуйста, напишите пожалуйста, кто водит деток в этот садик, какие там условия. Жду с нетерпением. Очень нужно в садик пойти, ходили ч/з забор от семьи в ШРР Арт-Лотос на полдня до 14, сегодня забрали оттуда дочу, т.к. в садик нужно переводится, совсем мне с животом тяжело стало ходить ее забирать ч/з 5 кварталов. Целый день мне теперь и грустно и стыдно и жалко дочу. Она так там привыкла, просто обожает нянечку Зину. Забрали вещи ее и как буд-то душу свою там оставила, ком такой в горле стоит, слезы наворачиваются. Я надеюсь, никто не считает это рекламой, к чему мне это, просто у кого есть желание ходить в ШРР на полдня-это идеальное место. оплата всего 35000. центр работает с 9-00, но Зина пошла нам на встречу и ради нас приезжала к 8-20, т.к. мужу к 9-00 на работу. Этот поступок многое объясняет, я не думаю, что за это ей центр платил, просто по-человечески она пошла нам на встречу. Доча моя за все время ни разу не заболела, каждый день приносила рисунки, поделки стала приносить.
И еще я поняла, не нужно опираться только на отзывы форумов 9в т.ч. и на мои), нужно выделить время и самим изучить все сады при личном осмотре, т.к. критерии выбора у всех абсолютно разные.

Сначала ответила Диане, потом только увидела:))) Если все ж планируете туда ПЛЗ узнайте поставщиков продуктов и наличие лицензии!!! От меня они уже какой раз отмазываются, что доки у учредителя (хотя заведующая-это сестра учредителя) очень прошу...
  • 0

#14539
SvSmith

SvSmith
  • В доску свой
  • 3 869 сообщений
Лицензия сейчас одна - медицинская, на оказание первой медицинской помощи
  • 1

#14540
Stubborn

Stubborn
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

В Березку набор будет с июня, моей тоже 2,5. Сказали что возьмут в июне, если канеш в мае хозу даст направление. Главное чтобы ребенок был 2009 года рождения. Чтобы к осени ребенку исполнилось 3 года, чтобы был готов к занятиям.

Да, мне тоже самое сказали,е сли получите направление с хочу - приходите.

Была в Лучике в обед ... начну с самого начала, территория обычная, раньше бы написала что маленькая, но посетив 3 частных сада, которые расположены в коттеджах, поняла что с территорией у них у всех проблемы, и с ее организацией так же. На територии два коттеджа, в одном от 4 до 7 лет детки, в другом от 2 до 4. Проводили меня в домик где детки от 4 до 7 лет, честно говоря помещение ужасное,в плане планировки. все чистенько вокруг, симпатично, но вот осбтановка ужасная ... какие то непонятные ступеньки, коридорчики ... понатыкано как то все. хорошо что минут через 5 моего там пребывания сказали что малышня в другом домике. Пошли его смотреть. Ну там другое дело! Оч понравилось все, просторный хол, комнаты групп хорошие, светлые. И игрушек и всего остального хватает. Туалет оч сипотичный, разрисованный ... и унитазики есть и горшки. Столовая и там и тут отдельно. в одной младшей группе, спальня отдельно от игровой, а в другой совмещено, но для меня это не критично,м еня больше всего 2 ярусные кровати беспокоят. по мне лучше бы вытаскивали на время сна кроватки маленькие, а после бы убирали бы их за стеночку куда нибудь.
Проводятся занятия каждый день,в день по несколько раз. Преподаватели кроме творчества приходщие, с центра Арт Лотос. Меню почти везде одинаковое, для аллергиков (для нас это критично) составляют отдельно сказали. Вот только сейчас вспомнила, после прочтения вышенаписаных постов, что надо было бы спросить какую молочку используют и какие колбасные изделия, нов любом случае еще планирую зайти к ним, чтобы мой осмотрелся и посмотреть на его реакцию.
По оплате уже писали тут, 70 в месяц и 70 взнос первоначальный. если на пол дня с 8 до часу 40 тысяч и месяц можно походить без взноса, чтобы сооринироваться будет ре ходить ваш или нет. Молодцы, большой плюс им за это!
В целом сад неплохой, минусы, для меня ...
- двухярусные кровати
- очень маленькая и пока почти не оснащенная территория. Обещают что территорию для малышей приведут в порядок, сделают настил (сейчас он там местами), доделают песочницу и инвентарь добавят. бегать там конечно негде ...
из минусов наверное все. жалко не успела до сна малышей, хотелось бы посмотреть как детки ведут себя, нравится нет. А вот детки по старше (в то время когда я пришла они еще не спали), выглядели оч счастливыми и довольными, видно прям по ним, что им там нравится.
Пока на 1-м месте у меня все таки Березка, Лучик на 2-м, но среди частных что я посетила (Слоники, Радуга и сад напротив Радуги) Лучик на первом месте.

Следующие на очереди - Rainbow что в горном гиганте и Assorti Baby. Еще хочу до Султан-курган (вроде атк называется) добраться, хвалят вроде сад.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.