Перейти к содержимому

Фотография

Детский садКакой лучше?

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 16746

#6219429
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Домашние детские сады
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка
Детский сад. Адаптация ребенка.
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:

В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы;
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь, здесь и тут скачать.

Проверить свою очередь в детский сад можно здесь

Сообщение отредактировал ST Teresia: 14.01.2012, 22:30:37

  • 0

#14501
Дианна

Дианна
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
Напишу про детские сады, которые мы посетили сегодня-вчера (Алмалинский район):
1. Рауан, перед входом стенд, что у них 2 филиала, один в каменке, один на Манаса-Виноградова. Мы были во-втором. Коттедж 2-х этажный. высокий забор, домофон. Охраны нет. Детская площадка не плохая. Беседка, песочница, качели, перед входом большой дворик. Старшие детки занимаются на 0 этаже (т.е. в подвале), очень крутая лестница, хотя закрытая перегордкой, Младшая группа на первом этаже, средняя на втором (тоже смутила лестница, но они говорят, что всех водят за ручку). занимаются по программе Балбобек. Кроватки двухэтажные, но с бортиками. Оплата 45000, +15 вступительные. Игровая комната на первом этаже, окон действительно мало (кто-то писал про это), т.е. света дневного там нет, но это не так страшно. В холле телевизор. работают они больше года. До 19-00. Не знаю почему, ни у меня ни у мужа душа не легла, хотя в целом садик не очень плохой.
2. Колосок (бахусовский). калитка открыта, выходит прям на Виноградова, территория большая, но все ТАКОЕ старое, аж жалко детей стало, само здание двухэтажное, зашли во внутрь, тоже какое-то все советское, что-то там ремонт идет что ли, кто-то что-то моет, что-то чем-то заставлено, мне не понравилось. Не уютно как-то, зашла к заведующей, женщина мне понравилась, обрадовалась, что у нас девочка, у них их мало, сказала запись на июнь. До 18-00, продленки нет. оплата 40000. вступительных нет, но сказали, скоро оплата поднимется. вобщем. хоть цена хорошая. мн не понравилось ничего. Хотя отзывы я читала много хороших.
3. Зейнеп на Джумалиева, 55. На входе охранник, детская площадка еще беднее, чем в Колоске. Садик на первом этаже. комнатка не большая, не понравилось, что там же они едят, там же играют, но игрушек было много, особенно развивающих что мне понравилось (в других больше мягких, не понимаю, зачем они нужны там в таких количествах). Спальня отдельно. Очень понравилась воспитатель, кажется Светлана, зовут. сразу видно, граммотная, добрая. Оплата 55000 (+5000 с 18-00-19-00)+вступительные . забыла, кажется 70000. Вобщем, нас не очень впечатил.
4. Карапуз на Ауэзова- Калинина. Ворота открыты, очень странный двор (чем-то заставлен, но детская игровая ограждена), очень странное помещение. Дети находятся на 3 -м этаже. (или на 2,5), все это время лестница , ковром застелена, но скользкая, оттого что ковровое покрытие стерлось и стало лоснится. Жутко воняло чем-то (не понятный запах), еле дождалась, пока выйду на улицу. Кроватки двухярусные, но с высокими бортиками, в группе 12 человек. 2 группы, с 2 до 3,5 лет и старшая, мне в старшей больше понравилось. Оплата 50000, вступительных нет. Вобщем не понравилось.
5. Семья. На Клочкова. Оплата 55000+50000 вступительные. По сравнению с тем, что мы видели. это идеальный сад. Домофон, высокий забор, детская площадка есть, не супер конечно. но нормально. Здание двухэтажное, везде чисто, светло, просторно, прям не к чему было придраться. Осталось узнать про воспитательный процесс и про отношение к детям, тк. хотим пойти туда. Мамочки, пожалуйста, напишите пожалуйста, кто водит деток в этот садик, какие там условия. Жду с нетерпением. Очень нужно в садик пойти, ходили ч/з забор от семьи в ШРР Арт-Лотос на полдня до 14, сегодня забрали оттуда дочу, т.к. в садик нужно переводится, совсем мне с животом тяжело стало ходить ее забирать ч/з 5 кварталов. Целый день мне теперь и грустно и стыдно и жалко дочу. Она так там привыкла, просто обожает нянечку Зину. Забрали вещи ее и как буд-то душу свою там оставила, ком такой в горле стоит, слезы наворачиваются. Я надеюсь, никто не считает это рекламой, к чему мне это, просто у кого есть желание ходить в ШРР на полдня-это идеальное место. оплата всего 35000. центр работает с 9-00, но Зина пошла нам на встречу и ради нас приезжала к 8-20, т.к. мужу к 9-00 на работу. Этот поступок многое объясняет, я не думаю, что за это ей центр платил, просто по-человечески она пошла нам на встречу. Доча моя за все время ни разу не заболела, каждый день приносила рисунки, поделки стала приносить.
И еще я поняла, не нужно опираться только на отзывы форумов 9в т.ч. и на мои), нужно выделить время и самим изучить все сады при личном осмотре, т.к. критерии выбора у всех абсолютно разные.
  • 4

#14502
Vredinka

Vredinka
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Очень нужно в садик пойти, ходили ч/з забор от семьи в ШРР Арт-Лотос на полдня до 14, сегодня забрали оттуда дочу, т.к. в садик нужно переводится, совсем мне с животом тяжело стало ходить ее забирать ч/з 5 кварталов. Целый день мне теперь и грустно и стыдно и жалко дочу. Она так там привыкла, просто обожает нянечку Зину. Забрали вещи ее и как буд-то душу свою там оставила, ком такой в горле стоит, слезы наворачиваются. Я надеюсь, никто не считает это рекламой, к чему мне это, просто у кого есть желание ходить в ШРР на полдня-это идеальное место. оплата всего 35000. центр работает с 9-00, но Зина пошла нам на встречу и ради нас приезжала к 8-20, т.к. мужу к 9-00 на работу. Этот поступок многое объясняет, я не думаю, что за это ей центр платил, просто по-человечески она пошла нам на встречу. Доча моя за все время ни разу не заболела, каждый день приносила рисунки, поделки стала приносить.


А разве Арт-Лотос не собирается открывать в этом районе садик на полный день в мае? Я туда месяца 3 назад звонила, мне сказали, что в мае садик уже откроется и будут деток набирать.
  • 0

#14503
Предел исчерпан

Предел исчерпан
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
Подскажите пожалуйста, раньше где-то как то я вроде слышала, что даже, если ребенок прописан в одном районе, можно выбрать садик в другом?
Где бы найти этот закон, если таковой имеется?
  • 0

#14504
yuliared

yuliared
  • В доску свой
  • 1 457 сообщений

Солнечный, yuliared,здравствуйте! Вы уже отдали своих деток? Как впечатления?


Наш сегодня был весь день. Абсолютно нормально себя чувствовал и вел - несколько раз в течение дня я разговаривала с воспитателями. Но он у нас с февраля ходил в домашний садик, так что в принципе достаточно социализован.
Мне пока очень нравятся воспитатели и нянечка. Производят впечатление уравновешенных и знающих свое дело. Дальше видно будет, а то тут в соседней ветке такие ужасти пишут про сады и воспитателей.
Днем сын спал в саду без соски, что для меня прям чудо - на сон еще просит. Но мне сказали, что совершенно спокойно он без нее обошелся и впредь давать ему не будут. Ну и слава богу )))
В общем первый день удался, ттт ))) Ушли последние - еле уговорила одеться-обуться - вообще не хотел уходить )))
Деток на сегодняшний день уже 20. Многовато, конечно.... Хоть заведующая и говорит, что младшая группа у них рассчитана на 24 ребенка, как-то с трудом в это верится.... комнатка маловата.
В целом мне импонирует атмосфера в саду.
А, еще сегодня Галина Алевтиновна - заведующая - обмолвилась, что возможно поднимут на 5 тысяч оплату (в договоре прописана такая возможность при повышении тарифов на коммунальные и пр.), тогда с учетом оплаты за дежурную группу будет 65 000. И 70 вступительный (можно разделить на 2 части).
  • 0

#14505
yuliared

yuliared
  • В доску свой
  • 1 457 сообщений

Видела сегодня вашего малыша в группе, такой сладкий))) Все ходят сюсюкаются с ним))) Как адаптация?

Спасибо ) Ой, вроде все хорошо прошло ) Спрашиваем - пойдешь в понедельник в новый сад? -Да! Ну посмотрим ))) У нас по утрам обычно проблема маму отпустить ))) Поэтому поседнее время папа его в садик возил ))) А тут уж точно мне придется )))
Уже появилась подружка ))) Говорят, весь день вместе ходили ))))
  • 0

#14506
Дианна

Дианна
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений


Очень нужно в садик пойти, ходили ч/з забор от семьи в ШРР Арт-Лотос на полдня до 14, сегодня забрали оттуда дочу, т.к. в садик нужно переводится, совсем мне с животом тяжело стало ходить ее забирать ч/з 5 кварталов. Целый день мне теперь и грустно и стыдно и жалко дочу. Она так там привыкла, просто обожает нянечку Зину. Забрали вещи ее и как буд-то душу свою там оставила, ком такой в горле стоит, слезы наворачиваются. Я надеюсь, никто не считает это рекламой, к чему мне это, просто у кого есть желание ходить в ШРР на полдня-это идеальное место. оплата всего 35000. центр работает с 9-00, но Зина пошла нам на встречу и ради нас приезжала к 8-20, т.к. мужу к 9-00 на работу. Этот поступок многое объясняет, я не думаю, что за это ей центр платил, просто по-человечески она пошла нам на встречу. Доча моя за все время ни разу не заболела, каждый день приносила рисунки, поделки стала приносить.


А разве Арт-Лотос не собирается открывать в этом районе садик на полный день в мае? Я туда месяца 3 назад звонила, мне сказали, что в мае садик уже откроется и будут деток набирать.


собираются, сначала сказали в апреле, теперь говорят осенью, а мне в июне рожать, в обед некому забирать ее.
  • 0

#14507
IDilliya

IDilliya
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений
Насчет зейнепа- ну куда уж дальше цены повышать((((? Лучше б условия улучшили))))) но главное чтоб нашим деткам там было комфортно и безопасно!
  • 0

#14508
yuliared

yuliared
  • В доску свой
  • 1 457 сообщений

Насчет зейнепа- ну куда уж дальше цены повышать((((? Лучше б условия улучшили))))) но главное чтоб нашим деткам там было комфортно и безопасно!


Тоже считаю, что цены не соответствуют реальности. Но воспитатели в бастау вроде хорошие, спокойно, с детками занимаются, вобщем все как положено. Да и для нас важна близость к дому. Как-то не готовы мы тратить время на пробки и езду из одного конца города в другой. Хотя в той же Каменке и цены приятнее и условия лучше в садах. Мы были в Агуше на дне открытых дверей - понравилось.
  • 0

#14509
k@trinzeta

k@trinzeta
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
А у нас беда, садик закрыли на капремонт в Аксае 2 №50. По распределению попали в дружбенски й34-ый. Теперь вот в раздумьях куда податься. Кто может порекомендует частные сады в районе Аксая 3,2,1. Спасибо всем!
  • 0

#14510
dusek

dusek
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Скажите пожалуйста,кто хо.дит в Мери Попинс-как там обстоят дела с бассейном?Нам от дома далековато,но привлекает-круглогодичный бассейн.Сама еще не была там,хочу на дня заехать.
  • 0

#14511
zabava detki

zabava detki
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
всем привет!девочки подскажите пожалуйста кто водит ребёнка в сказку на сайна-домостроительная?как там относятся к деткам?какие условия?
  • 0

#14512
ТатьянаД

ТатьянаД
  • Свой человек
  • 585 сообщений
Девочки, у нас садик на ремонт закрыли, прям в один день. В пятницу объявили,что с понедельника ремонт. Нас отправили в другой сад, но раскладушку с собой принести сказали. Может кто-нибудь выручит? Взяла бы напрокат или купила бы не очень дорого.
  • 0

#14513
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

Нам от дома далековато,но привлекает-круглогодичный бассейн.Сама еще не была там,хочу на дня заехать.

Меня вот наоборот всегда смущает бассейн в садах (не в этом конкретно, а в целом). Как там уследить за всеми детишками? Пусть даже их 10 человек, но двух-трехлетки мало что понимают еще, не чувствуют опасности воды. Тут за одним в ванной следишь глаз не спускаешь, потому как он кувыркается там, скачет, а тут их 10=15 человек в лучшем случае! Нет, я против бассейна в саду.
  • 0

#14514
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Нам от дома далековато,но привлекает-круглогодичный бассейн.Сама еще не была там,хочу на дня заехать.

Меня вот наоборот всегда смущает бассейн в садах (не в этом конкретно, а в целом). Как там уследить за всеми детишками? Пусть даже их 10 человек, но двух-трехлетки мало что понимают еще, не чувствуют опасности воды. Тут за одним в ванной следишь глаз не спускаешь, потому как он кувыркается там, скачет, а тут их 10=15 человек в лучшем случае! Нет, я против бассейна в саду.


вот меня тоже смущает. Лучше в бассейн отдельно водить

#14515
Stubborn

Stubborn
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Забыла сказать что Березка не гос, это частный сад, но вдеомственный. А это разные понятия. Березка находится на Рубинштейна, 3а. Ленина Клочкова.

Freesia, спасибо большое за столь детальный ответ!

Вспомнила, он же под боком тут у меня и у сестры подруга водит сына в этот же сад, нравится им. Они редко болеют. Кол-во детей в группах конечно меня смущает, и в большей степени из -за того, что болеют чатсо детки.
Если получится забегу туда сегодня.

читаю о критериях... для меня вот совершенно не показатель, что в сад иностранцы водят деток, воспитание и мировоззрение совершенно другие, что для них нормально, для меня не приемлемо.

Для меня не является критерием что иностранцы водят своих деток в тот или иной сад, критерием для меня является обстановка в саду, а в "мешанных" садах она совсем другая и подход к ре другой. Мне оч импонирует методика Монтессори, ре там (в шрр) оч комфортно. Если бы у нас были сады по методике монтессори, отдала бы не думая, но у анс таковых кроме шрр нет. А вот иностранцы совмещают "стандартные" методики развития и + монтессори и мне это как раз и нравится.
  • 0

#14516
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений
Съездили мы сегодня с утра в Ассорти и Березку. Попробовали так сказать. До Березки от нашего дома ехать 40 мин!!! До Ассорти 25 мин.
И кстати ворота в Березке были открыты до 8:50 это точно!

Мамы и папы, сколько у вас занимает по времени дорога в сад?!

Самое неприятное, что работа находится совсем в другой части города. То есть нам еще минут 40 на дорогу до офиса :(

Уже мысли, выбрать сад ближе либо к дому либо к работе, Но возле работы мне вообще ничего не нравится, в большей степени мне не нравится загазованность, а ближе к дому это Комарик, но его расположение мне тоже не нравится, летом там ооочень пыльно, и пыль строительная. Еще цена которая не соответствует реальности, и дворик, который по сути отсуствует.
  • 0

#14517
Stubborn

Stubborn
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений
Freesia, вы перед тем как поехать смотреть Брезку, звонили им? по тел что нашла, не берут трубку, интересно если сейцчас подойду пустят посмотреть?
Да и если можно, можете в ЛС отписать как направлению от ХОЗУ получали? или можно без него если со "вступительными" подойти?
  • 0

#14518
Zhdanko

Zhdanko
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Мы стоим в очереди в 22 садик. Подскажите, пожалуйста его уже закрывали на ремонт или планируется ремонт в будущем?
  • 0

#14519
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений
Stubborn,Я звонила им просто так давно, а поехали мы смотреть без предупреждения. Нас пустили. Мы направление получаем через родственников, во вступительными к ним не подойдешь :( отправляют в хозу.

Сообщение отредактировал Freesia: 02.04.2012, 12:24:45

  • 0

#14520
Дианна

Дианна
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
девочки, ну напишите плиз кто-нибудь отзывы про Семью на джамбула-Клочкова, кто конкретно туда ходит, забрали ребенка из ШРР, теперь вот дома сидим, справки собираем для поступления в сад, а сад не выбрали. Сходили в Семью, все понравилось, а вот отзывов об учебно-воспитательном процессе почти нет. Уже смотрю садики далеко от дома, все хвалят Мэри Поппинс, но так далеко от дома, зато у них развозка есть. Отзывов прям много про него и все на удивление положительные. Совсем запуталась.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.