Перейти к содержимому

Фотография

Детский садКакой лучше?

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 16746

#6219429
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Домашние детские сады
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка
Детский сад. Адаптация ребенка.
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:

В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы;
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь, здесь и тут скачать.

Проверить свою очередь в детский сад можно здесь

Сообщение отредактировал ST Teresia: 14.01.2012, 22:30:37

  • 0

#14561
Meru3008

Meru3008
  • Гость
  • 26 сообщений

Девочки, добрый день. Подскажите пожалуйста, кто знаеть, буду очень благодарна. У меня такая проблемка. 1 июля 2011 года, мой сынулька пошел в государственный детсад, получили направление через акимат, отстояли как положено три года. Очень часто болеет, в общей сложности, если месяца два мы отходили, то это хорошо. Теперь сам вопрос, можно ли как нибудь через акимат, написать заявление, и получить отсрочку на годик,чтобы не ходит в сад, но при этом сохранить место в группе. Я обращалась к методисту детсадика, она сказала, что без проблем, но за ком.услуги вам всеравно придется платить. Я считаю, что это не правильно, почему я должна платить за комуналку, если моего ребенка там нет. Девочки, если кто сталкивался с этой проблемкой, помогите. Буду ждать с нетерпением.

По-моему, за вами сохраняется место в случае невозможности посещения ДС по состоянию здоровья. Такое "состояние" может выписать педиатр, детский невропатолог. Состояние называется "домашний режим". у него сроки есть, кажется 3 мес. но ведь можно продлевать! закон не запрещает!
А насчет комуслуг... я посмотрю законодательство, там вносились изменения, я не успела еще до него добраться.. на экокодексе застряла:))
  • 0

#14562
Meru3008

Meru3008
  • Гость
  • 26 сообщений


Подскажите пожалуйста, раньше где-то как то я вроде слышала, что даже, если ребенок прописан в одном районе, можно выбрать садик в другом?
Где бы найти этот закон, если таковой имеется?

тоже интересует...Есть такой закон вобще?

Забыла;) прописано в законе о Браке и семье. Статья 62. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей. Цитирую: "


1. Родители обязаны заботиться о здоровье своих детей.

2. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Родители, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для его физического, психического, нравственного и духовного развития.

3. Родители обязаны обеспечить получение детьми среднего образования.

Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения детьми среднего образования.

4. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд."

т.е. Родители имеют право выбора детского сада, могут определить ребенка ближе к месту работы или к месту жительства бабушек и дедушек. В связи с этим, руководителем аппарата акимата города Алматыбыло дано поручение ЦОНам ставить детей на очередь по желанию родителей, независимо от района прописки
  • 0

#14563
Meru3008

Meru3008
  • Гость
  • 26 сообщений





девочки, ну напишите плиз кто-нибудь отзывы про Семью на джамбула-Клочкова, кто конкретно туда ходит, забрали ребенка из ШРР, теперь вот дома сидим, справки собираем для поступления в сад, а сад не выбрали. Сходили в Семью, все понравилось, а вот отзывов об учебно-воспитательном процессе почти нет. Уже смотрю садики далеко от дома, все хвалят Мэри Поппинс, но так далеко от дома, зато у них развозка есть. Отзывов прям много про него и все на удивление положительные. Совсем запуталась.

Не знаю как на Джамбула (филиал от Ботаны), но мы посещаем пока на Ботаническом-Клочкова. Сначала все было хорошо:питание 4х или 5ти разовое, помещение с отдельными комнатами для игры, обучения и сна, кол-во детей до 15, кружки по хореографии, психолог.... короче все как надо. но с ноября началась какая-то билиберда: сократили площадь помещений, уволили психолога, хореографа, из кружков оставили только изо и пение. с питанием непонятки (за зиму ребенок не съел ни одного фрукта в саду), заменили поставщиков продуктов (точно знаю, что Данон на Фуд-мастер, Беккер на Первомайские), в начале дети ели йогурт Растишку, а потом Био-С.. может это конечно лучше, но мне честно говоря не очень нравится продукция Фуд-мастера. А на вопросы о том почему сократили площади, говорят, что так лучше детям будет. Так удобней/им хватает/ в общем найдут что сказать. Одна мама с нашей группы позвонила в сад и спросила, набирают ли они детей, так ей сказали:Да, у нас идет набор, территория большая, питание все супер-пупер и тд. и тп, хотя на самом деле детей в некоторых группах уже более 15 человек и это при том что на группу с среднем у них площадь примерно в 30 квадратов, включая игровую, спальню и обучение. А когда я спросила показать мне документы на поставку продуктов, мне отказали что все якобы у начальства, на кухню не пустили. Тем не менее мы ПОКА ходим, только из-за того, что ребенок привык к группе и воспитателю.

Вы в Гал ЛТД Асет Е ходите? Или в чуть ниже в гос. сад?

Анна, если читаете внимательно отзывы, то я писала, что ПОКА ходим, я в активном поиске :)) мне нужен район Байзакова-Тимирязева-Жарокова-Ботанический. В Асет тут пишут невозможно попасть. я звонила, они сказали что в очереди более 100 детей, сейчас нет мест. А в гос-нет, уже был печальный опыт с 69 садиком.

вы меня простите, может у меня с утра мозги туговато работают , но я так и не поняла , куда вы на клочкова ПОКА ходите? Моя старшая дочь в этом году выпускается из Гал ЛТД Асет, с трех лет отходили в этот сад, сад очень хороший, и питание хорошее, детям очень нравится. Малышек в 7 месяцев на очередь поставила, сказали, что места гарантированы. В этом саду любят стареньких родителей, политику сада знают, много вопросов не задают. Но сейчас оплата 70000тг, а нам в сад еще через 2 года. Если будут оплату поднимать, то мне за двоих будет накладно платить. Рассматриваем , как вариант сад чуть ниже, 79 гос сад.... Поэтому меня так интересует инфа про сады на клочкова...

Да не извиняйтесь, все нормально у вас работает:) просто внимание рассеянное с утра обычно... да пока ходим, нам воспитатель нравится. Но я ищу варианты. Мало ли что учредителю в голову придет?!! Так что если пойдете в Семью, то заранее подготовьте вариант Б, а еще лучше будет если договоритесь с ними(хотя навряд ли, они то любят денежки) чтоб как испытательный срок для ребенка не давать вступительные сразу..а то они не возвращаются. А тот что ниже садик, говорят будет частный и в этом году откроется. Вот я его тоже жду. Мне удобен этот район по ботане от жарокова до байзакова, а там садов кот наплакал. Конечно, со временем уже скоро (через 2 года точно) садов будет много.. предложения будут покрывать спрос. Вот и цены упадут и качество будет лучше. Это пока ЧАСТНИКИ свистопляску устроили типа не нравится идите в другой. А по большому счету, те кто не соответствуют нормам стандарта СЭС могут круто попасть - вплоть до ликвидации в некоторых случаях, стоит написать родителям (одному даже родителю) жалобу в СЭС.(надо просто грамотно делать:зарегистрировать письмо в канцелярии СЭС поставить входящий номер с печатью, снять копию, отнести в районную прокуратуру, зарегистрировать, проставить номер входящего,снять для себя уже копию). СЭС на такие вещи не могут закрыть глаза, и должны письменно дать ответ со ссылкой на законные нормативы и постановления РК. Только вопрос в другом - такой шаг, мне кажется, надо делать если вы уверены, что ваше чудо не будет больше посещать этот сад!
  • -3

#14564
AnnaParis

AnnaParis
  • Свой человек
  • 680 сообщений

AnnaParis, девушка писала про Семью, читайте внимательнее. А про ваш сад очень много "хороших" отзывов в теме ЧП в детском саду, почитайте.


В этом саду любят стареньких родителей, политику сада знают, много вопросов не задают

Вы это считаете плюсом? :confused:


А без поучений никак нельзя обойтись? В посте Meru 3008 ни слова ни сказано о названии детсада, а указан только адрес. Поэтому я и уточняю. Можно было бы просто название написать , а не указывать мне , как читать...
Я не знаю, у кого ЧП в НАШЕМ саду были , но нас за 3 года как то это миновало . Знаю лично про ЧП во многих садах , в том числе и совминовских и частных.... Никто от этого не застрахован .Кирпич на голову может упасть средь бела дня , это тоже ЧП .. Все мы люди , все мы смертны... Ничего идеального нет , в том числе и детсадов. Про стареньких родителей сказала к тому, что в приоритете в очереди те, у кого дети уже ходили в этот сад. Если это удобнее директору, что я могу сделать? Прочитать лекцию что такое хорошо, а что такое плохо? Говорю так , как есть . Для информации. В саду больше плюсов, чем минусов . Если бы не оплата , не задумывалась бы даже, только в этот сад деток отдала бы. Но мне за двоих под 200 000 тг каждый месяц как то дороговато платить... Я не думаю, что внука Тасмагамбетова отдали бы сад , где опасно находиться .... А он в нашей группе.
  • -2

#14565
AnnaParis

AnnaParis
  • Свой человек
  • 680 сообщений






девочки, ну напишите плиз кто-нибудь отзывы про Семью на джамбула-Клочкова, кто конкретно туда ходит, забрали ребенка из ШРР, теперь вот дома сидим, справки собираем для поступления в сад, а сад не выбрали. Сходили в Семью, все понравилось, а вот отзывов об учебно-воспитательном процессе почти нет. Уже смотрю садики далеко от дома, все хвалят Мэри Поппинс, но так далеко от дома, зато у них развозка есть. Отзывов прям много про него и все на удивление положительные. Совсем запуталась.

Не знаю как на Джамбула (филиал от Ботаны), но мы посещаем пока на Ботаническом-Клочкова. Сначала все было хорошо:питание 4х или 5ти разовое, помещение с отдельными комнатами для игры, обучения и сна, кол-во детей до 15, кружки по хореографии, психолог.... короче все как надо. но с ноября началась какая-то билиберда: сократили площадь помещений, уволили психолога, хореографа, из кружков оставили только изо и пение. с питанием непонятки (за зиму ребенок не съел ни одного фрукта в саду), заменили поставщиков продуктов (точно знаю, что Данон на Фуд-мастер, Беккер на Первомайские), в начале дети ели йогурт Растишку, а потом Био-С.. может это конечно лучше, но мне честно говоря не очень нравится продукция Фуд-мастера. А на вопросы о том почему сократили площади, говорят, что так лучше детям будет. Так удобней/им хватает/ в общем найдут что сказать. Одна мама с нашей группы позвонила в сад и спросила, набирают ли они детей, так ей сказали:Да, у нас идет набор, территория большая, питание все супер-пупер и тд. и тп, хотя на самом деле детей в некоторых группах уже более 15 человек и это при том что на группу с среднем у них площадь примерно в 30 квадратов, включая игровую, спальню и обучение. А когда я спросила показать мне документы на поставку продуктов, мне отказали что все якобы у начальства, на кухню не пустили. Тем не менее мы ПОКА ходим, только из-за того, что ребенок привык к группе и воспитателю.

Вы в Гал ЛТД Асет Е ходите? Или в чуть ниже в гос. сад?

Анна, если читаете внимательно отзывы, то я писала, что ПОКА ходим, я в активном поиске :)) мне нужен район Байзакова-Тимирязева-Жарокова-Ботанический. В Асет тут пишут невозможно попасть. я звонила, они сказали что в очереди более 100 детей, сейчас нет мест. А в гос-нет, уже был печальный опыт с 69 садиком.

вы меня простите, может у меня с утра мозги туговато работают , но я так и не поняла , куда вы на клочкова ПОКА ходите? Моя старшая дочь в этом году выпускается из Гал ЛТД Асет, с трех лет отходили в этот сад, сад очень хороший, и питание хорошее, детям очень нравится. Малышек в 7 месяцев на очередь поставила, сказали, что места гарантированы. В этом саду любят стареньких родителей, политику сада знают, много вопросов не задают. Но сейчас оплата 70000тг, а нам в сад еще через 2 года. Если будут оплату поднимать, то мне за двоих будет накладно платить. Рассматриваем , как вариант сад чуть ниже, 79 гос сад.... Поэтому меня так интересует инфа про сады на клочкова...

Да не извиняйтесь, все нормально у вас работает :) просто внимание рассеянное с утра обычно... да пока ходим, нам воспитатель нравится. Но я ищу варианты. Мало ли что учредителю в голову придет?!! Так что если пойдете в Семью, то заранее подготовьте вариант Б, а еще лучше будет если договоритесь с ними(хотя навряд ли, они то любят денежки) чтоб как испытательный срок для ребенка не давать вступительные сразу..а то они не возвращаются. А тот что ниже садик, говорят будет частный и в этом году откроется. Вот я его тоже жду. Мне удобен этот район по ботане от жарокова до байзакова, а там садов кот наплакал. Конечно, со временем уже скоро (через 2 года точно) садов будет много.. предложения будут покрывать спрос. Вот и цены упадут и качество будет лучше. Это пока ЧАСТНИКИ свистопляску устроили типа не нравится идите в другой. А по большому счету, те кто не соответствуют нормам стандарта СЭС могут круто попасть - вплоть до ликвидации в некоторых случаях, стоит написать родителям (одному даже родителю) жалобу в СЭС.(надо просто грамотно делать:зарегистрировать письмо в канцелярии СЭС поставить входящий номер с печатью, снять копию, отнести в районную прокуратуру, зарегистрировать, проставить номер входящего,снять для себя уже копию). СЭС на такие вещи не могут закрыть глаза, и должны письменно дать ответ со ссылкой на законные нормативы и постановления РК. Только вопрос в другом - такой шаг, мне кажется, надо делать если вы уверены, что ваше чудо не будет больше посещать этот сад!

спасибо за подробный ответ. Я и не знала , что там еще один сад есть ...Надо будет заехать посмотреть .... А я сегодня поставила деток в очередь в 79 детсад. Так, на всякий случай. 10-го апреля сказали прийти за номерком . Интересно, какие мы в очереди будем:)
Девочки , у меня вопрос . Мы встали в очередь в бостандыкском районе . Могу я еще в алмалинском Цоне на очередь встать?Спасибо
  • -4

#14566
ИЛЬ

ИЛЬ
  • Свой человек
  • 852 сообщений
Дамы и господа,подскажите садик или учереждение,чтобы можно было пару месяцев ребенка поводить с13-18 часов,что бы поспал,поел и с детками пообщался. детю 2 года,в плане еды и туалета все умеет сам,только одеваться-обуваться надо помогать.
  • 0

#14567
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

В посте Meru 3008 ни слова ни сказано о названии детсада, а указан только адрес. Поэтому я и уточняю. Можно было бы просто название написать , а не указывать мне , как читать...

Вообще-то цитируемом ею сообщении четко указано название сада.


девочки, ну напишите плиз кто-нибудь отзывы про Семью на джамбула-Клочкова,

Не знаю как на Джамбула (филиал от Ботаны), но мы посещаем пока на Ботаническом-Клочкова.

Поэтому еще раз - читайте внимательнее, прежде чем цитировать простыни и задавать вопросы. И еще научитесь резать цитаты. А указывать или не указывать мне кому бы то ни было, решать не вам.

Я не думаю, что внука Тасмагамбетова отдали бы сад , где опасно находиться .... А он в нашей группе.

Ой бааай, какие колхозные понты :D А правнучек Назарбаева там нет? Или может племянников Касымова?
Я вам посоветовала почитать эту тему, потому как сама рассматривала этот сад, то поначитавшись ужастиков, передумала. общем хотел как лучше, а получилось как всегда.
  • -1

#14568
Sandik

Sandik
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений


ДН! Мы вот тоже собираемся в березку идти. Но почитав вас я не поняла , сначала мы получим в мае с хозу направление и только с июня ходить начнем? мне кажется сказали что уже с мая? илия ошибаюсь....плиз разьясните кто в курсе?

Да вы пишите сначала заявление в хозу, в мае они выдают направление, набор с июня. То есть начинаете ходить с 1 июня. Так сказала заведующая.


Stubborn,Freesia спасибо за ответ! мы уже написали заявление, так что дай бог в июне пойдем в сад! а кто знает медосмотр когда проходить? уже можно счс пройти его?

Сообщение отредактировал Sandik: 04.04.2012, 15:32:54

  • 0

#14569
Stubborn

Stubborn
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений



ДН! Мы вот тоже собираемся в березку идти. Но почитав вас я не поняла , сначала мы получим в мае с хозу направление и только с июня ходить начнем? мне кажется сказали что уже с мая? илия ошибаюсь....плиз разьясните кто в курсе?

Да вы пишите сначала заявление в хозу, в мае они выдают направление, набор с июня. То есть начинаете ходить с 1 июня. Так сказала заведующая.


Stubborn,Freesia спасибо за ответ! мы уже написали заявление, так что дай бог в июне пойдем в сад! а кто знает медосмотр когда проходить? уже можно счс пройти его?


Если не ошибаюсь у справок есть срок дейсткия, на него и ориентируйтесь ;)
кстати,у меня вопрос возник по поводу заявления на получение направления. Мы в любом случае будем через "своих" получать, вот думаю стоит ли писать заявление, мы тем более без прописки?! :confused:
  • 0

#14570
AnnaParis

AnnaParis
  • Свой человек
  • 680 сообщений


В посте Meru 3008 ни слова ни сказано о названии детсада, а указан только адрес. Поэтому я и уточняю. Можно было бы просто название написать , а не указывать мне , как читать...

Вообще-то цитируемом ею сообщении четко указано название сада.


девочки, ну напишите плиз кто-нибудь отзывы про Семью на джамбула-Клочкова,

Не знаю как на Джамбула (филиал от Ботаны), но мы посещаем пока на Ботаническом-Клочкова.

Поэтому еще раз - читайте внимательнее, прежде чем цитировать простыни и задавать вопросы. И еще научитесь резать цитаты. А указывать или не указывать мне кому бы то ни было, решать не вам.

Я не думаю, что внука Тасмагамбетова отдали бы сад , где опасно находиться .... А он в нашей группе.

Ой бааай, какие колхозные понты :D А правнучек Назарбаева там нет? Или может племянников Касымова?
Я вам посоветовала почитать эту тему, потому как сама рассматривала этот сад, то поначитавшись ужастиков, передумала. общем хотел как лучше, а получилось как всегда.

Вы что такая агрессивная? Бесит- не читайте и тем более не комментируйте ! Что же вы так все на ПОНТЫ то переводите? Я вам факты говорю , а вы опять агрессивно реагируете....Просто есть разные категории людей. Кому то необходимо детей в сад отдавать и нет возможности в элитные частные сады. Идут в госсад и радуются , что предоставилась такая возможность. А есть другая категория, которые ищут лучшие условия для своих детей и могут позволить себе многое. В нашу группу с хеллибери приходила девочка. Это не понты, это характеристика сада. Люди , которые моут позволить себе любой совминовский сад или любой элитный сад ,доверяют своих деток этому саду. Вы думали в этот сад ходить , читали отзывы других людей, которых в глаза не видели , а мы 3 года в этот сад отходили . И в чем вы меня убедить хотите? У нас не было ни проблем ни ЧП в этом саду ... Или вы скажите, что я обманываю , потому что кто то что то написал в другой теме? Ни дня в этом саду не провели , а грязью его поливаете ....
  • 0

#14571
Meru3008

Meru3008
  • Гость
  • 26 сообщений
Анна, По-моему, благодаря системе электронной очереди, на очередь можно встать только в один садик
  • -1

#14572
Meru3008

Meru3008
  • Гость
  • 26 сообщений


Девочки, добрый день. Подскажите пожалуйста, кто знаеть, буду очень благодарна. У меня такая проблемка. 1 июля 2011 года, мой сынулька пошел в государственный детсад, получили направление через акимат, отстояли как положено три года. Очень часто болеет, в общей сложности, если месяца два мы отходили, то это хорошо. Теперь сам вопрос, можно ли как нибудь через акимат, написать заявление, и получить отсрочку на годик,чтобы не ходит в сад, но при этом сохранить место в группе. Я обращалась к методисту детсадика, она сказала, что без проблем, но за ком.услуги вам всеравно придется платить. Я считаю, что это не правильно, почему я должна платить за комуналку, если моего ребенка там нет. Девочки, если кто сталкивался с этой проблемкой, помогите. Буду ждать с нетерпением.

По-моему, за вами сохраняется место в случае невозможности посещения ДС по состоянию здоровья. Такое "состояние" может выписать педиатр, детский невропатолог. Состояние называется "домашний режим". у него сроки есть, кажется 3 мес. но ведь можно продлевать! закон не запрещает!
А насчет комуслуг... я посмотрю законодательство, там вносились изменения, я не успела еще до него добраться.. на экокодексе застряла :))

А ком услуги придется оплачивать. цитирую из НПА:"Порядок оплаты за услуги государственных дошкольных организаций:
- в государственных дошкольных организациях, созданных в организационно-правовой форме государственных учреждений (коррекционных яслях, коррекционных детских садах, коррекционных яслях-садах, коррекционных группах в общеразвивающих дошкольных организациях, коррекционных группах комплексов "детский сад-школа", санаторных дошкольных организациях и др.) плата с родителей за содержание ребенка не взимается;
- размер ежемесячной оплаты, взимаемой с родителей или лиц, их заменяющих за содержание ребенка в государственных дошкольных организациях, созданных в организационно-правовой форме коммунальных государственных казенных предприятий, составляет 100 процентов затрат на питание, независимо от возраста ребенка."
  • 0

#14573
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

Вы что такая агрессивная? Бесит- не читайте и тем более не комментируйте !

Я не агрессивная. Совсем. Где я сказала, что меня что-то бесит? Вы снова читаете между строк?

Вы думали в этот сад ходить , читали отзывы других людей, которых в глаза не видели , а мы 3 года в этот сад отходили . И в чем вы меня убедить хотите? У нас не было ни проблем ни ЧП в этом саду ... Или вы скажите, что я обманываю , потому что кто то что то написал в другой теме? Ни дня в этом саду не провели , а грязью его поливаете ....

Я читала отзывы таких же людей, как и вы, которые ходили в этот сад. Мне наплевать на этот сад, т.к. мы в него не ходим и не собираемся, а вам я лишь посоветовала почитать, чтобы быть в курсе, ради безопасности вашего же ребенка. Грязью никого и ничего не поливала., и убеждать вас в чем-то тоже. Ходите и радуйтесь, и дай Бог, чтобы у вашего ребенка там и дальше не было никаких ЧП.

Нашу дискуссию закрываю, т.к. разговор этот считаю бессмысленным.
  • -1

#14574
Zayka1

Zayka1
  • Частый гость
  • 67 сообщений


Девочки, добрый день. Подскажите пожалуйста, кто знаеть, буду очень благодарна. У меня такая проблемка. 1 июля 2011 года, мой сынулька пошел в государственный детсад, получили направление через акимат, отстояли как положено три года. Очень часто болеет, в общей сложности, если месяца два мы отходили, то это хорошо. Теперь сам вопрос, можно ли как нибудь через акимат, написать заявление, и получить отсрочку на годик,чтобы не ходит в сад, но при этом сохранить место в группе. Я обращалась к методисту детсадика, она сказала, что без проблем, но за ком.услуги вам всеравно придется платить. Я считаю, что это не правильно, почему я должна платить за комуналку, если моего ребенка там нет. Девочки, если кто сталкивался с этой проблемкой, помогите. Буду ждать с нетерпением.

По-моему, за вами сохраняется место в случае невозможности посещения ДС по состоянию здоровья. Такое "состояние" может выписать педиатр, детский невропатолог. Состояние называется "домашний режим". у него сроки есть, кажется 3 мес. но ведь можно продлевать! закон не запрещает!
А насчет комуслуг... я посмотрю законодательство, там вносились изменения, я не успела еще до него добраться.. на экокодексе застряла :))

Спасибо большое
  • 0

#14575
Zhdanko

Zhdanko
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Куда можно написать жалобу по поводу электронной очереди? Есть ли какие-нибудь сайти на которых отвечают на вопросы? Меня уже мягко говоря бесит постоянное отодвигание очереди на 1-2 места назад в неделю. На прошлой неделе мы были 241. В этот понедельник 242. А сегодня 243. Неужели люди вносящие изменения в очередь не понимают, что благодаря электронному мониторингу люди видят все их махинации с очередью и впихивание своих вперед.
  • 0

#14576
Meru3008

Meru3008
  • Гость
  • 26 сообщений



В посте Meru 3008 ни слова ни сказано о названии детсада, а указан только адрес. Поэтому я и уточняю. Можно было бы просто название написать , а не указывать мне , как читать...

Вообще-то цитируемом ею сообщении четко указано название сада.


девочки, ну напишите плиз кто-нибудь отзывы про Семью на джамбула-Клочкова,

Не знаю как на Джамбула (филиал от Ботаны), но мы посещаем пока на Ботаническом-Клочкова.

Поэтому еще раз - читайте внимательнее, прежде чем цитировать простыни и задавать вопросы. И еще научитесь резать цитаты. А указывать или не указывать мне кому бы то ни было, решать не вам.

Я не думаю, что внука Тасмагамбетова отдали бы сад , где опасно находиться .... А он в нашей группе.

Ой бааай, какие колхозные понты :D А правнучек Назарбаева там нет? Или может племянников Касымова?
Я вам посоветовала почитать эту тему, потому как сама рассматривала этот сад, то поначитавшись ужастиков, передумала. общем хотел как лучше, а получилось как всегда.

Вы что такая агрессивная? Бесит- не читайте... Или вы скажите, что я обманываю.....грязью его поливаете ....

Девочки, не ссорьтесь! Главное, для чего форум-это выяснить кому мы можем доверить самое ценное? И тут каждый по-своему прав, потому как рассказывают свою историю. Кому-то везет все нормально, а кому-то не очень.. если например в садике А побили ребенка Б, это ж не значит что они всех там поголовно всех избивают. НО частота таких случаев - показатель квалификации персонала, отношения к детям, добросовестности, ответственности в конце концов, и тд. Другое дело, если все родители будут писать правду из всего написанного можно будет сделать более менее правильный анализ, тем самым мы обеспечим наших малышей их законным правом на заботу и защиту родителей.
  • 0

#14577
Meru3008

Meru3008
  • Гость
  • 26 сообщений

Куда можно написать жалобу по поводу электронной очереди? Есть ли какие-нибудь сайти на которых отвечают на вопросы? Меня уже мягко говоря бесит постоянное отодвигание очереди на 1-2 места назад в неделю. На прошлой неделе мы были 241. В этот понедельник 242. А сегодня 243. Неужели люди вносящие изменения в очередь не понимают, что благодаря электронному мониторингу люди видят все их махинации с очередью и впихивание своих вперед.

в Акимат вашего района. посмотрите должен быть официальный сайт, на котором есть обращения к акиму. Сайт Акимата г.Алматы http://www.almaty.kz, и там по-моему есть ссылки на районные. Ну если не подействует, то по принципу развития "питекантроп.....человек разумный". Главное пишите, не молчите!!! чем больше бумага, тем чище зад...ца!
  • 0

#14578
Meru3008

Meru3008
  • Гость
  • 26 сообщений



Девочки, добрый день. Подскажите пожалуйста, кто знаеть, буду очень благодарна. У меня такая проблемка. 1 июля 2011 года, мой сынулька пошел в государственный детсад, получили направление через акимат, отстояли как положено три года. Очень часто болеет, в общей сложности, если месяца два мы отходили, то это хорошо. Теперь сам вопрос, можно ли как нибудь через акимат, написать заявление, и получить отсрочку на годик,чтобы не ходит в сад, но при этом сохранить место в группе. Я обращалась к методисту детсадика, она сказала, что без проблем, но за ком.услуги вам всеравно придется платить. Я считаю, что это не правильно, почему я должна платить за комуналку, если моего ребенка там нет. Девочки, если кто сталкивался с этой проблемкой, помогите. Буду ждать с нетерпением.

По-моему, за вами сохраняется место в случае невозможности посещения ДС по состоянию здоровья. Такое "состояние" может выписать педиатр, детский невропатолог. Состояние называется "домашний режим". у него сроки есть, кажется 3 мес. но ведь можно продлевать! закон не запрещает!
А насчет комуслуг... я посмотрю законодательство, там вносились изменения, я не успела еще до него добраться.. на экокодексе застряла :))

Спасибо большое

Зайка, я там выше написала про ком услуги. почитайте! это законно, то что вы будете их оплачивать независимо от обстоятельств.
  • 0

#14579
Lakuanda

Lakuanda
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений


Была сегодня в Комарик-Мирас. опишу
оплата 65000, входные 60000.

Вы здесь ничего не напутали? У них же оплата вроде 75 тыс.


нет не напутала 65000!!!
  • 0

#14580
seneka

seneka
  • В доску свой
  • 2 223 сообщений

Куда можно написать жалобу по поводу электронной очереди? Есть ли какие-нибудь сайти на которых отвечают на вопросы? Меня уже мягко говоря бесит постоянное отодвигание очереди на 1-2 места назад в неделю. На прошлой неделе мы были 241. В этот понедельник 242. А сегодня 243. Неужели люди вносящие изменения в очередь не понимают, что благодаря электронному мониторингу люди видят все их махинации с очередью и впихивание своих вперед.


на счет движения очереди назад. ответили в ауэзовском, что до сих пор формируется база, вносятся старые заявления, которые были поданы ранее в бумажном варианте, так как сортировка идет по времени подачи заявления, то более поздние сдвигаются, а это практически все, кто уже подавал заявления через цоны
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.