Перейти к содержимому

Фотография

Детский садКакой лучше?

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 16746

#6219429
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Домашние детские сады
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка
Детский сад. Адаптация ребенка.
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:

В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы;
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь, здесь и тут скачать.

Проверить свою очередь в детский сад можно здесь

Сообщение отредактировал ST Teresia: 14.01.2012, 22:30:37

  • 0

#13061
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

У нас в саду (Карапуз) ващпе нет медработника.

но это же грубейшее нарушение "Санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации дошкольных организаций образования»
в соответствии с которыми мед.работник нужен не только для
"7) утренний фильтр - профилактическое медицинское мероприятие, направленное на предупреждение заноса инфекционного заболевания;"
но и для
"107. Медицинский работник ДОО:

1) составляет ежедневное меню и следит за правильностью кулинарной обработки, полнотой закладки продуктов, выходом блюд и вкусовыми качествами готовых блюд;

2) проводит С-витаминизацию третьих блюд, контролирует правильность хранения, соблюдение сроков реализации продуктов и санитарное состояние пищеблока.

108. Готовая пища выдается детям после снятия проб, оценки и записи о вкусовых качествах пищи в бракеражный журнал готовых блюд. Медицинским работником проводится оценка вкусовых качеств каждого блюда и указывается соответствие веса и объема раздаваемых блюд количеству, приведенному в меню."

т.е. медицинский работник НЕОБХОДИМ ЕЖЕДНЕВНО!
  • 0

#13062
словарик

словарик
  • Частый гость
  • 65 сообщений



Мамочки. кто-нибудь водит своих чад в Дочки - сыночки?
Поделитесь отзывами! :)


Я вожу своего ребенка в этот садик. Спросите конкретно, что Вас интересует. По общим впечатлениям - садик нормальный. Однако есть и свои "но". Например, хотелось бы чтобы детская площадка была более оборудованной или чтобы количество часов по казахскому языку больше ну т.д. Из того, что нравится - кабинетная система. Детки занимаются с разными педагогами и, соответственно, в разных классах. Это помогает переключать внимание. У каждого ребенка есть дневник, в нем отмечают какие были занятия и что на них проходили. На счет питания - если ребенку нельзя какие-то продукты за этим следят, например, могут заменить ягодные компоты на чай или кефир. В общем спрашивайте - отвечу.

Расскажите пожалуйста о уделении внимания ребенку со стороны нянечек и педагогов. Ходим несколько дней, но сказывается впечатление что дети предоставлены сами себе.
Урок рисования: нате детки карандашики, бумажки - рисуйте.. (что рисуйте ? какого цвета?)
Зарядка: все вместе (младшие группы, старшие)... показали 1-2 движения... дальше кто как запомнил, кто как понял, кто смотрит на сверстников, в общем никакого обучения ребенка
Поделки: а делают ли детки что нибудь чтоб потом показать родителям? пока замечено небыло
Нянечки, преподаватели: на группу из 12 человек 1 нянечка, которая то и дело куда то отлучается... либо занимается успокоением плачущего ребенка, в то время когда остальные уже не под присмотром
Попытался найти хоть какие то отзывы об этом садике, но сплош и рядом навязчивая реклама сотрудников/владельцев...

Начинаем задумываться, а стоит ли садик уплаченной суммы и обширно обещанной образовательной программы, с "мега" чутким и заботливым персоналом ?

Это результат кабинетной системы. Пришел педагог из ШРР, отбабахал-отбубнил. Ни тебе прграммы, ни конспектов, ни ответственности....
[ex]Устное предупреждение за нарушение п.2.2.11. Правил форума.[/ex]

Сообщение отредактировал ST Teresia: 11.10.2011, 15:55:57

  • 0

#13063
Ургант

Ургант
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений


Мы пообщались с заведующей в семье на Джамбула. Рассказывали все красиво, мол и врач утром встречает и логопед есть, и английский с казахским. НО по факту получилось, что логопеда нет, причем воспитательница мне с удивлением сказала, что сами они речь развивают!!! И это у 5-летних детей! с 5-летками уже логопед должен работать, и основательно. Врача обещанного тоже не оказалось. Поделки делают, рисуют чего-то по математике учатся писать цифры по палочкам. Я тут читала выше, что этим занимаются в группах 3-4 лет. Опять же меня это смутило. В общем не выполняют они обещанного, так что будем оттуда уходить. Можно конечно ждать, когда они , как новый сад, наберут полностью коллектив, но увы и ах. пока будем ждать, время пройдет и дети отстанут от программы. После прошлого сада, я вижу как мой сын идет назад. Меня это не устраивает. так что с 1 ноября в новое место.

Сегодня поеду, осмотрюсь. Я планирую до весны сад найти, а весной в Достар (нам как раз 2 исполнится). Я просто не знаю, куда ещё можно съездить? Мне нужно недалеко от центра, куда берут от 1,5 лет, ну и по стоимости- не больше 75000-80000. Может посоветуете что-нибудь? Вы куда переходите?

Нам 5 лет. Мы как раз в достар кидс и переходим. В Семье на Джамбула таким малышам хорошо, воспитки очень заботливые, просто мне уже нужно что-то больше, чем просто заботливые.
  • 0

#13064
Weka

Weka
  • Гость
  • 17 сообщений
Про садик "Дочки-сыночки"
Спасибо всем кто проявил интерес к этой теме. Наконец-то началось обсуждение этого садика, а то я с ног сбилась, когда искала информацию о нем.

На счет кабинетной системы - там не приходящие педагоги из ШРР, а свой штат. Получается, что воспитатели в каждой группе они же педагоги предметники и ведут занятия в группах по своему направлению. Группы по 10 человек. На группу 1 воспитатель и 1 нянечка. Большой перебор деток в средней группе, поэтому там два воспитателя и на занятия эта группа делится.
Сами занятия идут до обеда и после обеда, по два три урока по 20 минут (если я все правильно помню). У меня самой есть определенное недольство, но может я предвзято отношусь. Когда мы ходили в ШРР поделки были яркие, разнообразные (но и на 50-60 процентов сделанные педагогом). В садике поделки у нас намного проще, но вроде как выполненные самостоятельно, хотя и редко. Но, наверное, потому что творчество не каждый день.
На счет зарядки. Действительно все детки во время зарядки вместе. Но тут я так понимаю основная задача занять детей пока они утром собираются. Все же приходят в разное время и до девяти часов они все вмете бегают, прыгают под музыку. Потом их уже по группам ведут мыть руки и на завтрак. А физкультура у них отдельным занятием.

Вот чего бы действительно хотелось - так это камеры наблюдения в кабинетах и выводом избражения на экран телевизора. Я бы с удовольствием пришла и посмотрела чем занимается мой ребенок. Однако это требует средств, но при оплате в 75 000 не хочется еще дополнительно сдавать деньги.
На счет внимания к ребенку. Я лично не надеюсь, что воспитатель или няня будут помнить все, что нужно моему ребенку. Поэтому я каждый день озвучиваю свои просьбы (во что переодеть, чем кормить и т.д.), каждый день спрашиваю как занимался, что делал.

Есть еще один момент организационного плана, который не нравится. Может для кого-то это будет определяющим моментом. Если ребенок по какй-то причине не ходит в садик (например, заболел), то перерасчет делается только за питание, все остальное надо оплачивать. С одной стороны, когда из месяца вы ходите в садик одну неделю не хочется платить такую сумму, но с другой понимаешь, что частному садику по другому не выжить. Так что выбирайте, может в других садах иные условия.

Я не в коем случае не хочу перехваливать садик или наоборот излишне ругать за какие-то недочеты, хочется конструктивного обсуждения. Если у родителей есть какие-то сомнения - давайте вместе выясним. Мой ребенок еще маленький, много сам не расскажет, поэтому каких-то моментов я могу и не знать. Пока я не видела такого чтобы он плакал и жаловался на кого-то из педагогов.

Сообщение отредактировал Weka: 11.10.2011, 10:42:38

  • 0

#13065
Weka

Weka
  • Гость
  • 17 сообщений

Забыла сказать, и в первом и во втором садике было по паре кашляющих (заметно) деток. Ничего не утверждаю, может конечно и "кашляющая" аллергия, просто фиксирую.


Знаете, в каждом садике будет такая картина. У меня когда я первый раз такое увидела, тоже было удивление - как так, больные дети в садике!!! Но это явление повсеместное, кто-то уже переболел и с остаточным кашлем вернулся в сад, у кого-то все еще сопли, ну и т.д. Но есть и реальная проблема - это родители, которые приводят больных детей в сад потому что их не с кем оставить. Дадут утром лекарство, забрызгают нос и вперед, а уже позже вся это красота (сопли и кашель) проявляется.

Сообщение отредактировал Weka: 11.10.2011, 10:44:12

  • 0

#13066
Magnifique16

Magnifique16
  • Постоялец
  • 487 сообщений
Звоню второй день в Альтаир,заведующая работает с 12...Трубку берет хамло-девушка.Однозначно туда не ногой.
  • 0

#13067
Солнечный

Солнечный
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Про садик "Дочки-сыночки"
Я не в коем случае не хочу перехваливать садик или наоборот излишне ругать за какие-то недочеты, хочется конструктивного обсуждения. Если у родителей есть какие-то сомнения - давайте вместе выясним. Мой ребенок еще маленький, много сам не расскажет, поэтому каких-то моментов я могу и не знать. Пока я не видела такого чтобы он плакал и жаловался на кого-то из педагогов.

ДД! А у Вас РЕ в какую группу ходит, самую младшую?
Сижу, с утра обзваниваю сады, все с 2вух лет берут :weep:
  • 0

#13068
Weka

Weka
  • Гость
  • 17 сообщений

ДД! А у Вас РЕ в какую группу ходит, самую младшую?
Сижу, с утра обзваниваю сады, все с 2вух лет берут :weep:


Самая младшая в Дочки -сыночки – ясли. На сколько я помню там и до двух лет дети есть. У меня уже постарше. Я спрашивала на счет наличия мед сестры в садике и узнала, что мед сестра еще и присматривает за самыми маленькими.
  • 0

#13069
Солнечный

Солнечный
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений


ДД! А у Вас РЕ в какую группу ходит, самую младшую?
Сижу, с утра обзваниваю сады, все с 2вух лет берут :weep:


Самая младшая в Дочки -сыночки – ясли. На сколько я помню там и до двух лет дети есть. У меня уже постарше. Я спрашивала на счет наличия мед сестры в садике и узнала, что мед сестра еще и присматривает за самыми маленькими.

Спасибо. Девочки, а кто-нибудь слыша про новый садик "Ералаш"? В понедельник открытие. Хочу сегодня съездить посмотреть. Это на Коктюбе.
  • 0

#13070
Carlyna

Carlyna
  • В доску свой
  • 2 529 сообщений



1 говорит: Как я устала от детей, в одной группе 30 детей
2: а ты делай как обычно
1: как? О_о
2: когда спят ты открывай окна и на след. день посмотришь придут только 5 детей.

я тоже такое слышала, от знакомой моей сестры, которая работает в садике, но я ее не видела, она тоже самое говорила, я уже писала про это по моему в этой теме.
кошмар, таких вот запереть бы в холодильнике в качестве меры наказания, зло конечно, но уже пропадает куда то гуманность к таким людям :mad:

Ужас какой-то, что-то расхотелось после такого своего малыша отдавать в дс!!! Надеюсь в частных садах где по 5 детишек так няни не поступают(если их можно конечно назвать Нянями :faceoff: ) Я как раз сидела искала хороший частный ДС для 1.5. годовалого сына в районе п.Алатау, выше Казахфильма, либо в Баганашиле. Кто живет в этих районах откликнитесь пожалуйста!!! P.S. И все-таки я не могу отойти от этого ужаса, как такие люди могут идти работать с детьми, здоровье детей ведь самое святое! Их не то чтобы в холодильник запереть их в тюрьму надо сажать :mad

Мы живем в с/з Алатау, а дочу водим в сад Остров Сокровищ в Баганашиле. Сначала мы были в младшей группе, теперь в средней. Нам всё нравится и устраивает. ;) Ходим уже больше полугода, за все время болели редко (ттт). Дом новый, кровати правда двухярусные, но детей не так много и почти все спят внизу, но моя так наоборот рвется наверху спать и всё упрашивает меня :D Есть дежурная группа, мы дочу забираем всегда ближе к 7 часам. Что самое интересное в нашей группе больше мальчиков, обычно наоборот, а девочек всего 4 помоему. Так что приводите к нам девочек-подружек ;)
  • 0

#13071
Jane2008

Jane2008
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
около нас открылся новый гос.сад, рассматриваю его как вариант, но пока только рассматриваю, т.к. уже всю охоту туда идти отбили ((.
впервые пришлось пообщаться с заведующей государственного детского садика.
то ли мне не повезло, то ли они все такие псевдо звезды, и к тому же Хамки?! везде так?
если и дальше не повезет, посоветуйте куда конкретно обращаться с жалобами? насколько я знаю, в департамент образования, но неуверенна.
  • 0

#13072
SvSmith

SvSmith
  • В доску свой
  • 3 869 сообщений
Ну слава Богу, а я уж думала неужели наших родителей все устраивает :)
Что касается мед.сестры, как уже было сказано на собрании, вакансия остается открытой, но с учетом количества детей, мы не можем предложить больщую з/п, а брать девочку выпускницу не хочется, только для проформы, что бы была, таким образом просто поставить себе галочку.

Про все установленые нормы мы знаем, журналы ведуться - это обязательная внутреняя документация, за качеством и хранением продуктов слежу я сама, приобретаю со строгим отбором и не в случайных местах, мой сына сам питается этими продуктами, так что мне совсем не все равно. За качеством продукции следить заведующая, снимает пробы и ведет брокераж. Персонал обучен на случай, не дай бог конечно, оказания первой помощи, аптечка укомплектована, самым необходимым, детей не много и мы все четко знаем есть ли у ребенка на что-то аллергия и усключаем это из рациона. Так же ведется журнал кварцевания, влажной уборки, и т.д.

Повторюсь, вакансия открыта, и мы не оставляем этот вопрос без внимания, как вам могло показаться.
Все вопросы мы стараемся решить вместе с родителями и ни чью жалобу или похвалу не оставляем без внимания
  • 0

#13073
Persona Grata

Persona Grata
  • Частый гость
  • 95 сообщений




1 говорит: Как я устала от детей, в одной группе 30 детей
2: а ты делай как обычно
1: как? О_о
2: когда спят ты открывай окна и на след. день посмотришь придут только 5 детей.

я тоже такое слышала, от знакомой моей сестры, которая работает в садике, но я ее не видела, она тоже самое говорила, я уже писала про это по моему в этой теме.
кошмар, таких вот запереть бы в холодильнике в качестве меры наказания, зло конечно, но уже пропадает куда то гуманность к таким людям :mad:

Ужас какой-то, что-то расхотелось после такого своего малыша отдавать в дс!!! Надеюсь в частных садах где по 5 детишек так няни не поступают(если их можно конечно назвать Нянями :faceoff: ) Я как раз сидела искала хороший частный ДС для 1.5. годовалого сына в районе п.Алатау, выше Казахфильма, либо в Баганашиле. Кто живет в этих районах откликнитесь пожалуйста!!! P.S. И все-таки я не могу отойти от этого ужаса, как такие люди могут идти работать с детьми, здоровье детей ведь самое святое! Их не то чтобы в холодильник запереть их в тюрьму надо сажать :mad

Мы живем в с/з Алатау, а дочу водим в сад Остров Сокровищ в Баганашиле. Сначала мы были в младшей группе, теперь в средней. Нам всё нравится и устраивает. ;) Ходим уже больше полугода, за все время болели редко (ттт). Дом новый, кровати правда двухярусные, но детей не так много и почти все спят внизу, но моя так наоборот рвется наверху спать и всё упрашивает меня :D Есть дежурная группа, мы дочу забираем всегда ближе к 7 часам. Что самое интересное в нашей группе больше мальчиков, обычно наоборот, а девочек всего 4 помоему. Так что приводите к нам девочек-подружек ;)

Спасибо)) К сожалению, подружкой вам мой сын вряд ли будет, но другом может и станет :D Сейчас же съезжу посмотрю, что за садик! Кажется зрительно я припоминаю где это. Если ехать в верх по Баганашилу, то напротив ЖК Seven stars налево??? Там? Я сегодня съездила в сад Альтаир с.х Алатау, может слышали, мне в принципе понравилось, там и бассейн у них есть и солевая комната. Я посетила несколько уроков, детки такие довольные. У детей постарше английский, у-шу, гимнастика, танцы. Садик работает с 8 до 19.00. Оплата до ноября 57 000, но с ноября 65000!! Плюс вступительный взнос 20 000!! Нас сказали могут с ноября взять!
[ex]Предупреждение за нарушение п.2.2.11. Правилш форума.[/ex]

Сообщение отредактировал ST Teresia: 11.10.2011, 16:00:13

  • 0

#13074
Усоля

Усоля
  • Гость
  • 21 сообщений


Девочки, Всем Доброго!
Подскажите пожалуйста хорошие гос.сады в районе Абая /Баумана.
Вообще квадрат примерно Сатпаева, Розыбакиева, Брусиловского, Толе би. Заранее благодарна. :-)

Девчонки, напишите пожалуйста, кто водит деток в сад в этом районе. Нам нужно ребенка на очередь поставить, хотелось бы узнать инфо "изнутри", так сказать, в какой лучше ставить. :-)

Привет! Я тоже ищу садик в этом районе. Из гос.садиков вроде хвалят №8, он у меня знакомая водит туда ребенка- в группе 40 человек. А Вы что-нибудь слышали про частный садик Балбобек на Брусиловского?
  • 0

#13075
alea_alea

alea_alea
  • Гость
  • 14 сообщений
[/quote]

Я вожу своего ребенка в этот садик. Спросите конкретно, что Вас интересует. В общем спрашивайте - отвечу.
[/quote]

Мне в общем садик при знакомстве понравился. Смутила (как и Вас) не очень большая и не многообразно оборудованная площадка для прогулок. Да и гуляют они по расписанию мало (хотя, как мне показалось, во всех садиках гуляний не много. У меня просто доча с няней по 5-6 часов в день на улице проводят...)
Спальни показались маленькими - не тесно деткам там? тем более двух этажные кровати.
По конкретике - хочу спросить у Вас - как Вам там уровень безопасности детей (присмотр воспитателей и нянечек), как сами воспитатели, принимают ли болеющих детей?
Наверно, это все таки (после адекватных условий) самое важное.
ребенок с удовольствием ходит? Как быстро адаптировались? Насколько часто болеет? Вот пока все вопросы.
Вам заранее спасибо за ответ :)
  • 0

#13076
thermale

thermale
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений


Резюмирую так: Ивушкой мы довольны, не все идеально

Султанкурган садик очень приличный,

товарищи представители садиков! если вы взяли на себя миссию отбелить все негативные моменты, связанные с вашими д/с, то потрудитесь представиться. скажите - я такая-то, представляю сад такой-то, задавайте мне все вопросы, мы разберемся или ответим на вопросы всех интересующихся.
неужели непонятно, что такие "простыни", написанные от имени родителей, не вызывают никакого доверия к вам?



Товарищ "не представитель садика"! Очень уж быстро вы норовите повесить ярлыки. ответ мой про конкретный сад, в который ходит мой сын, был адресован конкретному родителю (Севиль) в ответ на недовольство воспитателем и садом. ответ мой подробный (простыня, как вы выразились), простите, что пришлось читать столь подробный ответ, адресованный другому человеку.

да, и существуют в природе, в общем-то, люди ( дети и их родители) довольные своим детским садом.
ваше конкретно доверие ко мне, вы уж извините, мне безразлично.
  • 0

#13077
калифорния маки

калифорния маки
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений


Мамочки. кто-нибудь водит своих чад в Дочки - сыночки?
Поделитесь отзывами! :)


Я вожу своего ребенка в этот садик. Спросите конкретно, что Вас интересует. По общим впечатлениям - садик нормальный. Однако есть и свои "но". Например, хотелось бы чтобы детская площадка была более оборудованной или чтобы количество часов по казахскому языку больше ну т.д. Из того, что нравится - кабинетная система. Детки занимаются с разными педагогами и, соответственно, в разных классах. Это помогает переключать внимание. У каждого ребенка есть дневник, в нем отмечают какие были занятия и что на них проходили. На счет питания - если ребенку нельзя какие-то продукты за этим следят, например, могут заменить ягодные компоты на чай или кефир. В общем спрашивайте - отвечу.




А сколько деток в группе?
  • 0

#13078
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Что касается мед.сестры, как уже было сказано на собрании, вакансия остается открытой, но с учетом количества детей, мы не можем предложить больщую з/п, а брать девочку выпускницу не хочется, только для проформы, что бы была, таким образом просто поставить себе галочку.

о, Свет, так это твой садик?
а я думала, что у тебя всё чинно-благородно
и давно нет медсестры?

Ну слава Богу, а я уж думала неужели наших родителей все устраивает

еще бы это санэпидемстанцию устроило, если кто-нибудь заяву туда накатает по этому поводу.

а я читала в теме ЧП в ДС, что частные сады с проверками чаще трясут, чем госовские. оказывается, не так...
  • 0

#13079
Weka

Weka
  • Гость
  • 17 сообщений

Мне в общем садик при знакомстве понравился. Смутила (как и Вас) не очень большая и не многообразно оборудованная площадка для прогулок. Да и гуляют они по расписанию мало (хотя, как мне показалось, во всех садиках гуляний не много. У меня просто доча с няней по 5-6 часов в день на улице проводят...)
Спальни показались маленькими - не тесно деткам там? тем более двух этажные кровати.
По конкретике - хочу спросить у Вас - как Вам там уровень безопасности детей (присмотр воспитателей и нянечек), как сами воспитатели, принимают ли болеющих детей?
Наверно, это все таки (после адекватных условий) самое важное.
ребенок с удовольствием ходит? Как быстро адаптировались? Насколько часто болеет? Вот пока все вопросы.
Вам заранее спасибо за ответ :)


Постараюсь ответить по-порядку. Да, площадка для прогулок небольшая - это факт. Всего в садике около 60 детей. Если вычесть ясельную группу и тех, кто временно не ходит, получится человек 50. Из них половина на одной площадке, половина на другой. Я когда смотрела садики видела еще меньше места для прогулок, поэтому территория данного частного садика показалась более-менее приличной. На счет время на прогулку - маловато, но у них много занятий. По другому просто не успеют. Пока было тепло и светло мы после садика сразу шли гулять, теперь, конечно, сложнее. Во время прогулок им специально игры не организуют. Как мне объяснили и там много организованного на занятиях и в свободное время им дают возможность просто играть друг с другом. Хотя думается что можно было бы и организовать какие-то коллективные игры.
На счет безопасности. Наверняка видели лестницу. Я в первое время сильно напрягалась. Но вроде за детьми следят когда поднимаются или спускаются. Вдоль стены расставлены горшки с цветами, я так поняла чтобы дети поднимались исключительно с той стороны где перила. Однако опять же - я бы предпочла чтобы был вторяй ряд перил, ниже чем обычные для взрослых. В частных садиках, которые сидят в особняках ситуация с лестницами еще хуже.
Двухярусные кровати, как выяснилось, не самый худший вариант. Я видела и трехярусные. Мне самой это не очень нравится. Я попросила чтобы ребенка обязательно разместили на нижнем ярусе, поэтому сейчас особенно на этот счет не волнуюсь. Не могу сказать что за время нашего посещения садика не было никаких происшествий. Пару раз во время игры с другими детьми его толкнули, падал, ударялся, плакал. Об этом честно рассказали вечером.
На счет приема болеющих детей - просили родителей самих следить за этим и если ребенок реально болеет не вести в сад. На входе, конечно, никто не проверяет горло и не мерит температуру. На собрании говорили, что если они видят, что ребенок действительно заболел, его изолируют и вызывают родителей. Если после болезни вы приводите ребенка и еще нужно продолжать принимать какие-то препараты, то делаете запись в специальном журнале и администратор потом проследит чтобы все лекарства ребенку дали.
Адаптация, на мой взгляд, зависит от многих факторов. Мы пошли уже после трех лет. До этого ходили в ШРР, сначала на часовые занятия с родителями, потом на трехчасовые и без родителей. Поэтому у ребенка уже был опыт. Я посчитала, что в нашем случае не надо использовать схему постепенного привыкания: сначала на час, потом на два, потом на сон и т.д. Я вот не могу объяснить почему сегодня он до обеда, а завтра на весь день. Приводила его сначала посмотреть садик, потом пришли побыли вместе пару часов, спросила останется спать - ребенок согласился . И все сразу стали ходить на полный день. Однако, все дети разные, поэтому все индивидуально. Это то что касается моральной адаптации. А вот физическая или как ее назвать не знаю - с этим сложнее. Дома был другой режим, больше времени на сон. Первое время его не могли разбудить, естестевенно ребенок был невыспавшийся и капризничал, сейчас уже получше. Со здоровьем отдельная история. Именно из-за здоровья и пошли в частный садик. Пока стабильно болеем две недели из месяца. Наш врач говорит, что это наиболее часто встречающийся вариант. В саду сейчас все дети ходят с честночными киндерами на шее. Может это как-то поможет :).
Надеюсь мой ответ чем-то поможет.
  • 0

#13080
Lidumm

Lidumm

    наездница

  • В доску свой
  • 11 956 сообщений

ваше конкретно доверие ко мне, вы уж извините, мне безразлично.

вот читаешь подобное от предствителя ДС, сразу понимаешь, что туда ни ногой

еще бы это санэпидемстанцию устроило, если кто-нибудь заяву туда накатает по этому поводу

кстати, да, родителей все устраивает? :-/
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.