Перейти к содержимому

Фотография

Детский садКакой лучше?

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 16746

#6219429
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Домашние детские сады
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка
Детский сад. Адаптация ребенка.
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:

В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы;
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь, здесь и тут скачать.

Проверить свою очередь в детский сад можно здесь

Сообщение отредактировал ST Teresia: 14.01.2012, 22:30:37

  • 0

#13001
Солнечный

Солнечный
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

прочитала, что в Апельсине нет казахских групп и даже не обучают языкам, это плохо! Как я уже писала, мы семья русская, но считаем, что ребенок просто обязан будет знать государственный язык :dont:

Ойй ну прям +++ Вам :-)
  • -1

#13002
Tiramiska

Tiramiska
  • В доску свой
  • 1 058 сообщений
В общем, определились мы наконец-то с садом. Выбрали Челленжер в Горном Гиганте. Если будет интересно - опишу по-подробнее.
Но на всякий заявление в ХОЗУ я-таки закинула ;)

Сообщение отредактировал Tiramiska: 07.10.2011, 09:43:50

  • 0

#13003
zuki

zuki
  • Свой человек
  • 801 сообщений

В общем, определились мы наконец-то с садом. Выбрали Челленжер в Горном Гиганте. Если будет интересно - опишу по-подробнее.

Расскажите про этот сад, плиз.
  • 0

#13004
Jane2008

Jane2008
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Согласна. Читайте, только то, что вас интересует.

я собственно так и делаю. спасибо за доблестный совет.
но к сожалению страницы уже так замусорены, что время теряешь на фильтрацию информации.

П.C. На каждой странице одно и то же, совесть имейте, тема называется "Детский сад", а не "Детский сад Мери Поппинс".

+1
  • 0

#13005
КНА

КНА
  • Постоялец
  • 325 сообщений

вот и хотелось бы узнать у родителей, чьи детки туда ходят, не слишком ли громко там? это единственный вопрос, который меня волнует что ли.... :confused:
КНА заранее спасибо за ответ!

Я уточняла на счет этого - когда поет мула - это происходит совершенно негромко - практически не слышно. Даже если детки спят - они находятся в группах, там везде двери - слышимость минимальная. Я сама несколько раз была там днем, очень часто в районе 17.00 - честно говоря, ни разу не слышала пения. Не знаю, отвечаю ли я на Ваш вопрос.
  • 0

#13006
Jane2008

Jane2008
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

вот и хотелось бы узнать у родителей, чьи детки туда ходят, не слишком ли громко там? это единственный вопрос, который меня волнует что ли.... :confused:
КНА заранее спасибо за ответ!

я вам уже отвечала по этому поводу :rolleyes:
  • 0

#13007
Вишня в карамели

Вишня в карамели
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
Девочки, Всем Доброго!
Подскажите пожалуйста хорошие гос.сады в районе Абая /Баумана.
Вообще квадрат примерно Сатпаева, Розыбакиева, Брусиловского, Толе би. Заранее благодарна. :-)
  • 0

#13008
Tiramiska

Tiramiska
  • В доску свой
  • 1 058 сообщений


В общем, определились мы наконец-то с садом. Выбрали Челленжер в Горном Гиганте. Если будет интересно - опишу по-подробнее.

Расскажите про этот сад, плиз.

Ок :)
Сад находится в Горном Гиганте, по Маркова (сейчас эта улица называется Жамакаева, кажется). Сад с упором на изучение английского. Большой коттедж, квадратов 600. Домофон. Причем не просто открывают на звонок, а спрашиваю кто и за кем пришел и только потом выходит охранник (он же вахтер) и отпирает.
В детсаду три группы: 2 младшие (казахская и русская) и 1 старшая. Младшие "базируются на" первом этаже, старшие на втором. В младших группах по 10 человек (реально ходит 6-7 деток). У каждой группы своя игровая комната, там же столики для занятий. Комнатки достаточно просторные, светлые, уютно оборудованы, все новое. Правда в казахской группе комната немного поменьше, чем в русской :spy: .
У младших групп общая раздевалка. Шкафчики открытые, яркие. Туалет оборудован детскими унитазиками, раковинками, низкие крючки с полотенцами, жидкое детское мыло, есть и горшки. Спальни тоже раздельные с двухъярусными кроватками. Столовая в цокольном этаже (не подвал!) просторная. Из столовой есть выход во двор. Кухня находится в отдельном здании. Есть спортивный зал со всякими шведскими стенками, инвентарем.
Двор огорожден, он находится позади дома, поэтому доступа к воротам у детей нет. И у родителей к гуляющим детям тоже :) Воздух там конечно м-м-м :kiss: Очень мне нравится оснащение площадки: там всякие домики, горки, качельки. Песочница закрывается на замок :spy:.
Теперь по персоналу: в группе воспитатель и няня. Деток утром принимают под запись, осматривают горло, нос, за ручку уводят. Помогают переодеваться, водят в туалет.
Заведующая, по-видимому, раньше возглавляла какой-то гос.садик.
Как мне сказали, повар с 30-летним стажем работы в детских учреждениях. Есть диет.сестра. Приходящий музыкальный работник, хореограф.
В общем-то всё так же, как и в других частных садах, даже не знаю почему мы остановились на нем :rolleyes:. Всего по чуть-чуть: немного безопасней, немного уютней :-) Как и везде есть свои минусы, но думаю, это уже моя придирчивость :D
  • 0

#13009
alea_alea

alea_alea
  • Гость
  • 14 сообщений

В общем, определились мы наконец-то с садом. Выбрали Челленжер в Горном Гиганте. Если будет интересно - опишу по-подробнее.


Спасибо за столь подробное описание!
А цену не подскажете?
И еще - насколько это выше Аль Фараби? :)
  • 0

#13010
Katalina

Katalina
  • Постоялец
  • 329 сообщений


вот и хотелось бы узнать у родителей, чьи детки туда ходят, не слишком ли громко там? это единственный вопрос, который меня волнует что ли.... :confused:
КНА заранее спасибо за ответ!

Я уточняла на счет этого - когда поет мула - это происходит совершенно негромко - практически не слышно. Даже если детки спят - они находятся в группах, там везде двери - слышимость минимальная. Я сама несколько раз была там днем, очень часто в районе 17.00 - честно говоря, ни разу не слышала пения. Не знаю, отвечаю ли я на Ваш вопрос.


Да, спасибо. Постараюсь приехать и попасть именно во время пения и убедиться сама.
Спасибо еще раз за ответ.
  • 0

#13011
Tiramiska

Tiramiska
  • В доску свой
  • 1 058 сообщений


В общем, определились мы наконец-то с садом. Выбрали Челленжер в Горном Гиганте. Если будет интересно - опишу по-подробнее.


Спасибо за столь подробное описание!
А цену не подскажете?
И еще - насколько это выше Аль Фараби? :)

Стоимость - 80 тыщ в месяц :faceoff:. Сейчас они временно отменили первоначальный взнос (был 100 тыщ :eek:), это у них акция такая:)
По Маркова... ну минуты 2-3 ехать. Там где конечная автобусная остановка (я видела там 70-ый маршрут).
  • 0

#13012
Katalina

Katalina
  • Постоялец
  • 329 сообщений


прочитала, что в Апельсине нет казахских групп и даже не обучают языкам, это плохо! Как я уже писала, мы семья русская, но считаем, что ребенок просто обязан будет знать государственный язык :dont:

Ойй ну прям +++ Вам :-)


Грамотные родители всегда обдуманно подходят к каждому вопросу касающегося будущего своего чада!
  • -1

#13013
alea_alea

alea_alea
  • Гость
  • 14 сообщений
Стоимость - 80 тыщ в месяц :faceoff:. Сейчас они временно отменили первоначальный взнос (был 100 тыщ :eek:), это у них акция такая:)
По Маркова... ну минуты 2-3 ехать. Там где конечная автобусная остановка (я видела там 70-ый маршрут).
[/quote]

да... не мало.
Мы Лучик (на Кирова - Бегалина) присмотрели, на днях хотим поехать взнос отдать - с мая 2012 хотим уже ходить.
Хотела в Дочки - сыночки, но как-то мне показалось там тесновато и площадка маленькая....
Хотя Дочки-сыночки прям за 2 квартала от нас находятся....
  • 0

#13014
alea_alea

alea_alea
  • Гость
  • 14 сообщений
Хотела в Дочки - сыночки, но как-то мне показалось там тесновато и площадка маленькая....
Хотя Дочки-сыночки прям за 2 квартала от нас находятся....
[/quote]

Мамочки. кто-нибудь водит своих чад в Дочки - сыночки?
Поделитесь отзывами! :)
  • 0

#13015
Ургант

Ургант
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
Вот не подумайте, что опять тема посвящается тедскому Саду "Мэри Поппинс" Сегодня была там....
Деферамбы конечно ему петь не буду, осталось очень много вопросов.
Есть много минусов (лично для меня)
1. мы пришли было холодно в саду. сказали, что пока отопления нет
2. Слишком большой холл и слишком маленькие комнаты... Спальня маленькая, кабинет для обучения побольше вроде как.
3. обед!!!! только суп на обед.... Мой сын не ест супы (правда директор уверила, что ему будут готовить отдельно второе!)
4. маленькая площадка для гуляния (остается только надеяться, что дети все разом не выходит гулять (я имею ввиду все группы)
5. кровати жусткие... просто деревяшки и на ней тонкий ватный матрас. На мой вопрос так задумано или что? она ответила, что эта кровать временная, в пути другая обычная двухярусная с нормальными матрасами)

Про плюсы писать не буду итак очень много было написано. По моему мнению + горяздо больше..... вернее он большой - это занятия и бассейн.

P.S. Еще раз приношу свои извинения за то что что-то ляпнула в сторону МП... Но это опять же для тех кому интересно, так как я , честно говоря ехала туда в ожидании чуда. Чудо не случилось
  • 0

#13016
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений

3. обед!!!! только суп на обед.... Мой сын не ест супы (правда директор уверила, что ему будут готовить отдельно второе!)



На обед только суп??! Разве так бывает? А где второе и десерт?
  • 0

#13017
Ургант

Ургант
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений


3. обед!!!! только суп на обед.... Мой сын не ест супы (правда директор уверила, что ему будут готовить отдельно второе!)



На обед только суп??! Разве так бывает? А где второе и десерт?

сказала что у них густой суп. а Десерт он есть. Просто не стала акцентировать. смутило, что нет второго.
  • 0

#13018
thermale

thermale
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений


В Ивушке поменялась заведующая в прошлом году-может и стало лучше-все таки во всех группах по разному.Мне не нравилась воспитатель-может и из-за этого негативное отношение,а в младшей группе было просто супер-жаль ,что тех воспитателей уволили.Супер классные были-деток много научили,детки в 2 годика с радостью шли в садик,иногда даже уходить не хотели.
А сейчас забери пораньше или можно я сегодня не пойду-так что все зависит от воспитателя.

отзывов про мкно плохих не нашла и не слышала. все довольны, кто ходит.

а с Ивушки мы ушли именно из-за воспитателей. меня конкретно не устраивала Татьяна Владимировна. я уже не раз писала, что сад сам нравился, а вот воспитателей в младшую группу надо бы все таки других. Ничего личного не имею к ним, но маленьким нужны более чуткие люди и умеющие найти подход и к ре и к родителям. я отдала туда свою ровно в 3 года, походили полгода, болели часто, хотя всё меньше и меньше. доча на тот момент говорила неплохо, но все равно я считаю что 3 года - это еще не возраст чтобы уметь фильтровать что взрослые делают плохо, плохо ли это на самом деле, а просто принимают все как есть.
еще не устроило количество деток. сначала сказали что всего будет деток 25, потом стало 27 и я думаю что все таки заведующая идет охотно на контакт по вопросам устройства ре в сад. как частный сад могли бы сделать в группе хотя бы по 20 чел. сколько я не водила ре в сад, я все время обнаруживала сопливых и кашляющих детей. на мои вопросы я всегда получала одни и те же ответы "они со справками", "это остаточное" (про кашель не спорю, может быть такое, но не когда сопли до колен.), "аденоиды" и "аллергия". перед нг сказали что в группе вши. не один раз доча страдала от мальчика-драчуна в группе. здесь я тоже считаю что это воспитатель плохо смотрел. я понимаю, что дети непредсказуемы, и это прежде всего дети, но побои заставляли меня волноваться за здоровье ре всерьез. эта проблема была исчерпана общими усилиями мамы мальчика-драчуна и меня. про воспитателя конкретно скажу что честностью она не отличалась в общении со мной, соответственно я склонна была думать что она не совсем добросовестна. наши 2 вещи в саду так и пропали без вести. в шкафу периодически находили чужие вещи. ну а так доча приходила с сада и рассказывала что воспитатели кричат, что няня кормила и сжала руку сильно ей, что было больно и она плакала. от ре конечно тоже многое зависит, кто-то пошустрее, кто то робкий.
короче и сад и школу надо искать по преподавательскому составу.
мама мальчика, который был в группе дочи водит туда и старшего ребенка и сказала что очень удивилась, когда узнала что Татьяну Владимировну поставили в младшую группу. отзывы о ней не очень были и в старших группах.
Воспитателями более старших групп родители в основном довольны.
Кстати, в Ивушке хотят сделать крулосутку.
в общем могу писать долго и много.


Севилья, жаль, что у вас так (не)/сложилось с Ивушкой и Татьяной Владимировной. полагаю ваша доча ходила в одну группу с моим сыном. мы уже в старшей группе и Татьяна Владимировна с нами. Честно, мы довольны и садом и воспитателем.
После закрытия офиса, который был в помещении садика и основательного ремонта это помещение стало частью сада и, соответственно, детей в группах меньше, в нашей сейчас человек 17. правда и оплата теперь 70тыс, но за все надо платить
Бывало, и у нас терялись носочки, перчатки, колготки. потом, как правило, все находилось или в шкафчиках других деток или в сушке. бывали и колготки швом наоборот надетые, но я понимаю, что физически иногда тяжело, наверное проследить за 15 детишками одновременно. зато сына очень самостоятельный, очень быстро прошла привычка "мама, сними/одень".
По поводу мальчика-драчуна, помню, был такой товарищ, но, если говорим об одном и том же ребенке, там были проблемы с речью и соответственно ребенок, не умея сказать, пытался решать вопрос единственно доступным путем: оттолкнув или забрав, тем более, что были они совсем крошками (2-3 года). Мне показалось, что в какой-то момент, некоторые родители тоже пошли на поводу у эмоций, а не здравого смысла и рассудительности. Пример: при мне папа, забиравший ребенка из сада, увидел на локте у того синяк, естественно, последовал вопрос откуда это? на что ребенок, не задумываясь ни секунды, скороговоркой сказал это ... и назвал имя того самого "неговорящего" мальчика, глядя на папу тем самым слезным взглядом обиженного ребенка. Следующий кадр - разгневанный родитель тут же хватает чадо за руку, подзывает воспитателя (это была еще Багила апай) и с ходу начинает распалятся по поводу того самого драчуна, со словами сколько можно!, куда вы смотрите! и т.д. На что Багила Сапаргалиевна (могу ошибаться в отчестве) спокойно смотрит руку ребенка, а затем также спокойно оттирает с руки ребенка остатки краски... комментарии к ситуации излишни.
Вывод: мы отдаем детей в сад, тяжело не только им, но и нам, тем более если ребенок первый (это по себе). тяжело поверить чужим людям, тяжело услышав, что твое чудо обидели, отреагировать сразу адекватно, расспросить кто и почему обидел, а что ты сделал до/после этого, спросить спокойно у людей, которым мы все таки доверили своих деток об этой ситуации и только потом принимать решения/действовать. Ведь дети, глядя на нас учатся всему, в том числе, умению адекватно оценивать действия как свои и окружающих. они ведь воспринимают в этом возрасте почти все через наши эмоции. Все ИМХО.
По поводу сопливых детей абсолютно согласна, особенно обидно было отсидеть две- три недели дома с болеющим ре, вылечить, привести в садик и увидеть 3-4 детей на разной стадии "недолеченности", в том числе с явно не остаточными соплями. Но как выяснилось из разговора с подругами, родственниками, так ситуация обстоит практически везде будь то гос-й или частный сад. дело не только в контроле со стороны персонала, но и в элементарной родительской небрежности и халатности, по принципу "мой-то переболел и уже не заразится, а другие... про других деток думать некогда, да и неохота париться, вникать зачем-то... это опять про нашу личную ответственность за свои действия. Пример: прошлая зима, мама привела в сад ребенка очень явно болеющего, разбитого и хнычущего, там по внешнему виду одному определялась высокая температура, тут же поднялась тревога среди родителей, которые привели детей здоровых. маму вынудили дите забрать. именно вынудили, не иначе
Резюмирую так: Ивушкой мы довольны, не все идеально, хотелось бы и казахского побольше, и бассейн круглый год (деньги то немалые), но исходя из тщательного опроса знакомых, и самое главное из ощущений/впечатлений ребенка остались в этом садике и после повышения цены. Любит он садик свой и это радует, причем в немалой степени благодаря воспитателю, с которым у вас, к сожалению, не сложилось
  • 1

#13019
Simuran

Simuran
  • Гость
  • 13 сообщений
Султанкурган садик очень приличный, стоимость с ноября 65000тг. Водим туда ребенка уже второй месяц, территория огромная. Нам пока нравится. Я думаю, мечеть никак не мешает (а в некотором роде, даже и хорошо, там, где читают молитвы не может быть плохой ауры), а если вы о призыве на намаз, то когда забираем, не слышала, но ребенок спит хорошо еще и не могут разбудить.
  • 0

#13020
Tiramiska

Tiramiska
  • В доску свой
  • 1 058 сообщений

Мы Лучик (на Кирова - Бегалина) присмотрели, на днях хотим поехать взнос отдать - с мая 2012 хотим уже ходить.

Разве они имеют право заранее требовать взнос? Еще стотыщ раз все поменяться может за полгода... Или это чтобы вы не передумали и не искали альтернативы?

обед!!!! только суп на обед.... Мой сын не ест супы (правда директор уверила, что ему будут готовить отдельно второе!)

И как она (директриса) будет другим деткам это объяснять? :spy:

5. кровати жусткие... просто деревяшки и на ней тонкий ватный матрас. На мой вопрос так задумано или что? она ответила, что эта кровать временная, в пути другая обычная двухярусная с нормальными матрасами)

Они же вроде не первый месяц работают...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.