Перейти к содержимому

Фотография

Детский садКакой лучше?

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 16746

#6219429
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Домашние детские сады
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка
Детский сад. Адаптация ребенка.
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:

В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы;
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь, здесь и тут скачать.

Проверить свою очередь в детский сад можно здесь

Сообщение отредактировал ST Teresia: 14.01.2012, 22:30:37

  • 0

#12961
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений
Дорогие опытные мамочки ), если вам не сложно пожалуйста проконсультируйте меня не опытную в плане садика. Очень хочу отдать дочь в сад, ей 1,9. уже пол года как сама ходит на горшок и ест сама. Дома реально ей скучно со мной. Я стараюсь каждый день что то новое для нее придумывать, но это сложно. И вижу что ей именно вот детского коллектива не хватает. Живем мы в новом городке, он не полностью заселен. Детей мало совсем во дворах. И вот, как посоветуете в частный отдать или же в гос сад?? Просто переживаю на сколько хорошо в гос садах смотрят? Если допустим она по началу будет как бы в адаптации и не будет знать кому "пись" говорить, или допустим ее надо будет подкормить... в таком случае что лучше частный или детский? Буду очень благодарна за ваши ответы!!! :kiss:

Сообщение отредактировал goodluck: 05.10.2011, 17:03:12

  • 0

#12962
SvSmith

SvSmith
  • В доску свой
  • 3 869 сообщений

Дорогие опытные мамочки ), если вам не сложно пожалуйста проконсультируйте меня не опытную в плане садика.

Очень мало гос садов принимают с такого возраста, частные принимают почти все, думаю во-первых определиться в каком районе вам удобно, что бы было удобно отводить и забирать, потом в этом районе выбрать все сады и пойти на разведку, в плане грязных штанишек вас не оставят с мокрой попой, ну покрайне мере хочется так думать, но большинство дететей начинают ходить в сад с авариями, пока не привыкнут, думаю это не главный критерий, вы определитесь чего вы ждете о сада, каких условий, программу обучения и т.д.

Сообщение отредактировал SvSmith: 05.10.2011, 17:15:17

  • 0

#12963
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

Дорогие опытные мамочки ), если вам не сложно пожалуйста проконсультируйте меня не опытную в плане садика. Очень хочу отдать дочь в сад, ей 1,9. уже пол года как сама ходит на горшок и ест сама. Дома реально ей скучно со мной. Я стараюсь каждый день что то новое для нее придумывать, но это сложно. И вижу что ей именно вот детского коллектива не хватает. Живем мы в новом городке, он не полностью заселен. Детей мало совсем во дворах. И вот, как посоветуете в частный отдать или же в гос сад?? Просто переживаю на сколько хорошо в гос садах смотрят? Если допустим она по началу будет как бы в адаптации и не будет знать кому "пись" говорить, или допустим ее надо будет подкормить... в таком случае что лучше частный или детский? Буду очень благодарна за ваши ответы!!! :kiss:


лучше в частный. или пока в центр раннего развития. хотя у нас в госсаду есть малыши от полутора лет. учат их на горшок проситься и кормят с ложки. но я бы особо не рассчитывала. когда 20-25 человек в группе индивидуальный подход сложно обеспечить...
  • 0

#12964
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений

вы определитесь чего вы ждете о сада, каких условий, программу обучения и т.д.


Сад хочется в квадрате Хаджимукана-Пастера, 8ое марта-Дзержинского. В этом квадрате можете приличный сад порекомендовать?
На счет того чего я жду от сада, обязательно всякие развивающие программы, адекватные воспитатели )) которые любят свое дело. ну все вот в таком духе. чего и каждый родители ждет. Просто я не очь понимаю на данное время каким должен быть идеальный садик в который ты хочешь пойти. Для меня считаю один из самых главных это добрые няни и воспиталки.

лучше в частный. или пока в центр раннего развития. хотя у нас в госсаду есть малыши от полутора лет. учат их на горшок проситься и кормят с ложки. но я бы особо не рассчитывала. когда 20-25 человек в группе индивидуальный подход сложно обеспечить...


В ШРР не хочу... да ходить в горшок и есть с ложки мы умеем. Но просто переживаю что первые дни всегда стрессовые и ребенок тупо может растерятся забыть сходить пи пи сделать, или тупо сидеть и не кушать. Меня волнует в том же частном смогут ли они так по началу поддержать ново пришедшего ребенка?


ПыСы Мамочки если не сложно, пожалуйста порекомендуйте в этом квадрате Хаджимукана-Пастера, 8ое марта-Дзержинского приличный сад. Буду очень признательна!
  • 0

#12965
VVK

VVK
  • Постоялец
  • 321 сообщений

Дорогие опытные мамочки ), если вам не сложно пожалуйста проконсультируйте меня не опытную в плане садика. Очень хочу отдать дочь в сад, ей 1,9. уже пол года как сама ходит на горшок и ест сама. Дома реально ей скучно со мной. Я стараюсь каждый день что то новое для нее придумывать, но это сложно. И вижу что ей именно вот детского коллектива не хватает. Живем мы в новом городке, он не полностью заселен. Детей мало совсем во дворах. И вот, как посоветуете в частный отдать или же в гос сад?? Просто переживаю на сколько хорошо в гос садах смотрят? Если допустим она по началу будет как бы в адаптации и не будет знать кому "пись" говорить, или допустим ее надо будет подкормить... в таком случае что лучше частный или детский? Буду очень благодарна за ваши ответы!!! :kiss:


Не скажу, что я опытная мамочка, но прочитав ваш пост сразу вспомнила себя.
Также сидели с дочкой дома, я видела, что ей скучно со мной, хотя гуляли 2 раза в день по 2 часа. Да и мне хотелось побольше свободного времени на себя :rolleyes: На работу я не собиралась, но все же решили отдать дочку в сад. Тогда ей было 1,8. Как раз начинала только проситься на горшок.
В принципе в саду она закрепила это умение. Кушала дома плохо, вернее постоянно кусочничала. В саду тоже приучили кушать по много за раз. Но....
Проходили мы в сад 2 недели, заболели, потом ещё неделю, опять заболели. Два курса антибиотиков за месяц :-(
Ходили к нескольким врачам, они нам хором говорили, что все же маленькая она ещё для сада, и ей на самом деле пока не нужно никакое детское общество, ей нужна мама.
Общества в таком возрасте достаточно им и на улице.
Ну а что говорить о каждодневном плаче утром и вечером, когда мы приезжали за ней :weep:, мое сердце разрывалось.

В общем, забрали мы свою дочу из сада.
Возможно это нам не повезло, что мы сразу и много болели, и возможно это "лишь адаптация", но мое сердце не выдержало бы ещё одной болезни на фоне садика. Да и честно сказать, мне было очень плохо без нее днем :kiss:.
И мне очень жаль, что из-за нашего решения отдать рано нашу дочу в сад без особо веских на то оснований, ей пришлось пропить два курса антибиотиков в краткий срок в столь маленьком возрасте.
Сейчас продолжаем сидеть дома, ходим в ШРР, ходим в гости к друзьям и просто гуляем на улице.

Сообщение отредактировал VVK: 05.10.2011, 19:43:59

  • 0

#12966
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений

люди, ну имейте совесть, столько скрытой рекламы уже от вас, вночь зарег-ных случайных прохожих, аж глаза режет
ну есть такой садик, ну неплохой, ну многие уже знают, а вы все пишите и пишите
сорри если кого обидела


Так. Теперь без скрытой рекламы - просто отзыв.... просто от старожителя форума и т.д., и т.п.
В общем уходим мы из 84 садика (причины смотрите выше) и не куда-нибудь, а в Мэри Поппинс, который выше Каменки в Каргайлах. К чьему-то сожалению, но опишу поподробней, ибо удержаться не в силах :D
1. Свежий воздух - мы с мужем очень хотели там купить участок под строительство дома, но там земля дорогая - пусть хоть Ре там поживет днями в садике, в горах
2. Двор садика небольшой, но для игр детям хватит - потому как оборудована детская площадка канатами, качелями и прочим, что уже будет достаточно для активного детского отдыха. Кстати там же асфальтированная достаточно большая площадка - есть где хоровод провести или в мяч поиграть + задний двор по размерам как газонная площадка впереди дома
3. Маленькая гардеробная - это не совсем гардеробная. Это тамбур. В котором дети и посетители разуваются, что очень предусмотрительно. Грязь остается вся там, и мало того, там драют всё актирегулярис. Дважды за наш приезд за сегодня - дважды мытье полов на наших глазах. Раздевалка дальше, где у каждого Ре свой подписанный, профотографированный шкафчик. Захочешь - не ошибешься :-)
4. Столовая. О ДА! Первый раз туда попали после завтрака. Вы не представляете что мы там увидели!!! О БЛИИИН!!! КРОШКИ!!! Правда через 15 минут уезжая - крошек уже не было. Растворились, испарились, в общем их убрали....
5. Классы - все группы, каждая в своем классе - занимаются своими делами. Старшие - английский учат, средняя - казахский язык, младшие - играют. Расписание занятий, говорят 15 предметов, и почему-то верится, блеск в глазах детей. Мне понравилось. Дополнительные фишки образования - для конкурентов промолчу - пусть останутся фишками этого детсадика, нуждающиеся узнают сами. ;)
6. Бассейн. Инструктор по плаванию, похоже сауна! Детский СПА с террасой работающей в летнее время для полдников и принятия солнечных ванн. Ноу комментс - поняла - сама туда хочу ;)
7. Второй этаж спальный и для малышни. Туалетной бумаги - у них не предусмотрено. Всё через биде. :eek: Бедный папа! Представляю как через неделю наша доча будет его заставлять его устанавливать в квартире.
8. Зал ЛФК. Большой, само то для занятий! Про камин :D Муж строитель по образованиюи по жизни, сказал, да видимо что-то протекало, но потолок не обвалится - это отошел гипсокартон. Мало того проблему должны устранить в ближайшее время - ну не закрывать же для этого детский сад.
9. Врач педиатр в течение дня. Супер! Дети под врачебным присмотром.
10. Графики мытья и растворов для мытья на стенах, принятие в садик после надлежащей медицинской проверки, воспитатели - первое впечатление - хорошие, проверим ;)
11. Логопед, психолог - да! уверена нам этого не хватает. В следующем году хотим в школу и хотим в сильную школу, позитивно думаю сейчас, что нам они помогут.

Минус пока увидела один - далековато, придется оформлять развозку или привыкать, но что не сделаешь ради Ре.

О самое главное, подписывали договор вечером, специально приехали, чтобы не опоздать на место, привезли Ре. Результат - дочка в машине горько плакала - Мама, папа! Хочу в детский сад новый завтра!!! Пока объяснили что это будет в понедельник....... :faceoff:
Надо сказать Ре во время пока мы занимались своими делами, осваивалась в садике по своим делам :-)
В общем вот так вот.

Сообщение отредактировал з@тмение: 05.10.2011, 20:37:50

  • 1

#12967
Katalina

Katalina
  • Постоялец
  • 329 сообщений
у кого имеется свежая информация про садик "СултанКурган" отзовитесь, плиз!
  • 0

#12968
Katalina

Katalina
  • Постоялец
  • 329 сообщений
Рассматриваем садик СултанКурган, но выше многие отписывались про Апельсин, кто знает где он находится? Получается где-то внизу, в стороне СултанКургана, или это тот Апельсин, который вверху по Ленина, чтоли????? подскажите пожалуйста!
  • 0

#12969
green-cool

green-cool
  • Гость
  • 14 сообщений
А про Марьям, который к Каменке есть у кого-нибудь комменты???
  • 0

#12970
Алоха

Алоха
  • В доску свой
  • 1 955 сообщений

...скажите это нормально, или я, такая беспокойная мамаша...
жаловаться уже устала заведующей.. боюсь что мои жалобы повлияют на отношение воспитателя к РЕ..еще раз прошу может кто подскажет хороший сад или может женщину на дому (важен отзыв мамочек, кто уверен что там отношение к РЕ нормальное) в районе авт Саяхат, зел Базара..

Конечно, не нормально. Мне кажется, все-таки нужно озвучить название сада.



вы определитесь чего вы ждете о сада, каких условий, программу обучения и т.д.

Сад хочется в квадрате Хаджимукана-Пастера, 8ое марта-Дзержинского. В этом квадрате можете приличный сад порекомендовать?
На счет того чего я жду от сада, обязательно всякие развивающие программы, адекватные воспитатели )) которые любят свое дело. ну все вот в таком духе. чего и каждый родители ждет. Просто я не очь понимаю на данное время каким должен быть идеальный садик в который ты хочешь пойти. Для меня считаю один из самых главных это добрые няни и воспиталки.

лучше в частный. или пока в центр раннего развития. хотя у нас в госсаду есть малыши от полутора лет. учат их на горшок проситься и кормят с ложки. но я бы особо не рассчитывала. когда 20-25 человек в группе индивидуальный подход сложно обеспечить...

В ШРР не хочу... да ходить в горшок и есть с ложки мы умеем. Но просто переживаю что первые дни всегда стрессовые и ребенок тупо может растерятся забыть сходить пи пи сделать, или тупо сидеть и не кушать. Меня волнует в том же частном смогут ли они так по началу поддержать ново пришедшего ребенка?

ПыСы Мамочки если не сложно, пожалуйста порекомендуйте в этом квадрате Хаджимукана-Пастера, 8ое марта-Дзержинского приличный сад. Буду очень признательна!

А вам сколько? (я помню мы беременные параллельно были, но у вас срок меньше был).

Могу порекомендовать Лучик, который на Кирова-Бегалина. Ходим 2 месяца, да, болеем, пропускаем, но я была готова к этому, прошлой зимой ходили в Монтессори, так-же проболели всю зиму. По дочке смотрю, даже за 2 месяца вижу прогресс в развитии и разговаривать лучше стала, и даже когда болеет, завтракает "Пока", "Ты куда?", " В сад". Дома ей уже однозначно скучно, "тесно".

goodluck насчет первых дней не переживайте (хотя сама иззвонилась каждые полчаса :D ), воспитатели опытные- это для вас садик впервые, а для них это обычное дело- адаптировать детей, находить к ним подход и т.д.


зы- увидела следующий пост. Не спешите вступительный платить. Нам пошли на встречу и дали месяц отсрочки, не потому что денег не было, а я хотела именно убедиться, что все нормально.

Сообщение отредактировал Шанель: 06.10.2011, 09:45:55

  • 0

#12971
alexandra_k

alexandra_k
  • Постоялец
  • 410 сообщений
Еще раз попрошу) Добрые мамочки кто знает про ДС Керемет в Мамыре ,напишите мне про него хоть что-нибудь . А то мы уже туда денюшку отдали и хотим пойти на следующей неделе.
  • 0

#12972
КНА

КНА
  • Постоялец
  • 325 сообщений

у кого имеется свежая информация про садик "СултанКурган" отзовитесь, плиз!

Добрый день! Что Вы имеете в виду под "свежей" информацией? Что именно Вас интересует - уточните, а то слишком обширно ставите вопрос.
  • 0

#12973
КНА

КНА
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Рассматриваем садик СултанКурган, но выше многие отписывались про Апельсин, кто знает где он находится? Получается где-то внизу, в стороне СултанКургана, или это тот Апельсин, который вверху по Ленина, чтоли????? подскажите пожалуйста!

"Апельсин" - находится по Стахановской - персечение Ленинская смена - это в нижней части города (ниже Рыскулова).
  • 0

#12974
Усоля

Усоля
  • Гость
  • 21 сообщений
Всем привет! Я мама 2-х летнего мальчишки :). Вот и настало моё время искать хороший садик для моего малыша. В садик его хочу отдать весной, ищу сейчас, так как уже столкнулась с определенными сложностями: нет места, нет нужных связей, да и не нашла еще подходящего для нас садика. Пожалуйста, подскажите, кто, что слышал про ДУОЦ Балбобек, на Брусиловского, ниже Толе бии, гос.садик №39 и 76??? Информацию через поиск нашла, но очень устарелая. Буду ОЧЕНЬ признательна за рекомендации!!! :)
  • 0

#12975
Ургант

Ургант
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений


люди, ну имейте совесть, столько скрытой рекламы уже от вас, вночь зарег-ных случайных прохожих, аж глаза режет
ну есть такой садик, ну неплохой, ну многие уже знают, а вы все пишите и пишите
сорри если кого обидела


Так. Теперь без скрытой рекламы - просто отзыв.... просто от старожителя форума и т.д., и т.п.
В общем уходим мы из 84 садика (причины смотрите выше) и не куда-нибудь, а в Мэри Поппинс, который выше Каменки в Каргайлах. К чьему-то сожалению, но опишу поподробней, ибо удержаться не в силах :D
1. Свежий воздух - мы с мужем очень хотели там купить участок под строительство дома, но там земля дорогая - пусть хоть Ре там поживет днями в садике, в горах
2. Двор садика небольшой, но для игр детям хватит - потому как оборудована детская площадка канатами, качелями и прочим, что уже будет достаточно для активного детского отдыха. Кстати там же асфальтированная достаточно большая площадка - есть где хоровод провести или в мяч поиграть + задний двор по размерам как газонная площадка впереди дома
3. Маленькая гардеробная - это не совсем гардеробная. Это тамбур. В котором дети и посетители разуваются, что очень предусмотрительно. Грязь остается вся там, и мало того, там драют всё актирегулярис. Дважды за наш приезд за сегодня - дважды мытье полов на наших глазах. Раздевалка дальше, где у каждого Ре свой подписанный, профотографированный шкафчик. Захочешь - не ошибешься :-)
4. Столовая. О ДА! Первый раз туда попали после завтрака. Вы не представляете что мы там увидели!!! О БЛИИИН!!! КРОШКИ!!! Правда через 15 минут уезжая - крошек уже не было. Растворились, испарились, в общем их убрали....
5. Классы - все группы, каждая в своем классе - занимаются своими делами. Старшие - английский учат, средняя - казахский язык, младшие - играют. Расписание занятий, говорят 15 предметов, и почему-то верится, блеск в глазах детей. Мне понравилось. Дополнительные фишки образования - для конкурентов промолчу - пусть останутся фишками этого детсадика, нуждающиеся узнают сами. ;)
6. Бассейн. Инструктор по плаванию, похоже сауна! Детский СПА с террасой работающей в летнее время для полдников и принятия солнечных ванн. Ноу комментс - поняла - сама туда хочу ;)
7. Второй этаж спальный и для малышни. Туалетной бумаги - у них не предусмотрено. Всё через биде. :eek: Бедный папа! Представляю как через неделю наша доча будет его заставлять его устанавливать в квартире.
8. Зал ЛФК. Большой, само то для занятий! Про камин :D Муж строитель по образованиюи по жизни, сказал, да видимо что-то протекало, но потолок не обвалится - это отошел гипсокартон. Мало того проблему должны устранить в ближайшее время - ну не закрывать же для этого детский сад.
9. Врач педиатр в течение дня. Супер! Дети под врачебным присмотром.
10. Графики мытья и растворов для мытья на стенах, принятие в садик после надлежащей медицинской проверки, воспитатели - первое впечатление - хорошие, проверим ;)
11. Логопед, психолог - да! уверена нам этого не хватает. В следующем году хотим в школу и хотим в сильную школу, позитивно думаю сейчас, что нам они помогут.

Минус пока увидела один - далековато, придется оформлять развозку или привыкать, но что не сделаешь ради Ре.

О самое главное, подписывали договор вечером, специально приехали, чтобы не опоздать на место, привезли Ре. Результат - дочка в машине горько плакала - Мама, папа! Хочу в детский сад новый завтра!!! Пока объяснили что это будет в понедельник....... :faceoff:
Надо сказать Ре во время пока мы занимались своими делами, осваивалась в садике по своим делам :-)
В общем вот так вот.

Ох как все подробно описано :) Сколько стоит это чудо? Подумаю на счет перевода сына туда. Тоже хочу в сильную школу, а для этого подготовить ребенка надо.
  • 0

#12976
Tuta Larcen

Tuta Larcen
  • Свой человек
  • 592 сообщений

В общем уходим мы из 84 садика (причины смотрите выше) и не куда-нибудь, а в Мэри Поппинс, который выше Каменки в Каргайлах. К чьему-то сожалению, но опишу поподробней, ибо удержаться не в силах :D



Мы тоже хотим в Мэри Попинс, правда там я еще не была, просто звонила. А насчет развозки , вы не знаете у них автобусы оснащены детскими креслами. Ох и боюсь я развозки, доверяю только мужу, но пока он доедит до сада, уже поздно будет наверное. Думаю что на недельки съездим и все уточним на месте.
  • 0

#12977
Jane2008

Jane2008
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений


люди, ну имейте совесть, столько скрытой рекламы уже от вас, вночь зарег-ных случайных прохожих, аж глаза режет
ну есть такой садик, ну неплохой, ну многие уже знают, а вы все пишите и пишите
сорри если кого обидела

Так. Теперь без скрытой рекламы - просто отзыв.... просто от старожителя форума и т.д., и т.п.


Честно? не хочу читать, действительно глаза уже режет этот долгоиграющий МП, уже наизусть знаешь что там и как там :rolleyes: .
Но признаюсь вам, уважаемый старожитель, если вдруг попадется мне перехать в тот район, то возможно буду рассматривать этот сад :smoke:
  • -1

#12978
Ksusha

Ksusha
  • В доску свой
  • 1 842 сообщений

Рассматриваем садик СултанКурган, но выше многие отписывались про Апельсин, кто знает где он находится? Получается где-то внизу, в стороне СултанКургана, или это тот Апельсин, который вверху по Ленина, чтоли????? подскажите пожалуйста!

"Нижний" Апельсин находится по Стахановской. Едете по Ленинской смене (Ахан Серы) вниз, ниже Тесленко пару остановок будет мойка "Ахан Серы", перед ней поворачиваете направо, когда проедете гос.садик (он будет слева от вас), то сразу за перекрестком увидите двухэтажный особняк зеленого цвета, это и сеть садик Апельсин.
Если Вы все еще в поисках садика в том районе, то посмотрите еще "Теремок", он там недалеко, по Сауранбаева (бывшая Спортивная). Здесь о нем отзывов мало, но садик неплохой. Там еще есть центр раннего развития, можно ребенка просто на занятия приводить.
  • 0

#12979
Солнечный

Солнечный
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Всем привет! Пролистала темку. не нашла ничего про "Достар" на Досмухамедова, кто нибудь ходит/ходил туда? Буду очень благодарна за отзывы. Дочери сейчас полтора, думаю к весне отдать в сад, Достар находится в соседнем дворе, удобно. Спасибо заранее.
  • 0

#12980
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений

ей на самом деле пока не нужно никакое детское общество, ей нужна мама.


Конечно самое ужасное это когда болеет ребенок. Но и без этого нельзя, я не говорю что правильно пусть болеет. Просто держа ребенка дома ничему хорошему это не приведет... Должно быть обязательно социальное развитие. У меня есть старший сын, во второй класс ходит, так вот пока он в школе доча просто воет. Сидя дома мы потихонечку сходим с ума )). Просто у меня со старшим не было забот, моя мама палочка выручалочка обо всем этом заботилась, я училась, работала. А сейчас сижу дома и все в первые...
Мне многие говорят, что до 3х лет ребенку никакое общество не надо. Но я думаю каждая мама знает и чувствует свое чадо лучше и знает что ему не хватает.

А вам сколько? (я помню мы беременные параллельно были, но у вас срок меньше был).

Могу порекомендовать Лучик, который на Кирова-Бегалина. Ходим 2 месяца, да, болеем, пропускаем, но я была готова к этому, прошлой зимой ходили в Монтессори, так-же проболели всю зиму. По дочке смотрю, даже за 2 месяца вижу прогресс в развитии и разговаривать лучше стала, и даже когда болеет, завтракает "Пока", "Ты куда?", " В сад". Дома ей уже однозначно скучно, "тесно".

goodluck насчет первых дней не переживайте (хотя сама иззвонилась каждые полчаса :D ), воспитатели опытные- это для вас садик впервые, а для них это обычное дело- адаптировать детей, находить к ним подход и т.д.


зы- увидела следующий пост. Не спешите вступительный платить. Нам пошли на встречу и дали месяц отсрочки, не потому что денег не было, а я хотела именно убедиться, что все нормально.


Да мы сидели на одной темке )) помню ваш ник. Нам вот 9го будет 1год и 9месяцев. Думаю вполне нормальный возраст для Сада, тем более основные навыки для сада имеем )). По немного, болтаем. Объяснить может что хочет, что делает. Потихоньку говорит короткими не сложными предложениями. Правда у нас многие слова перемешаны русский с литовским, так как папа у нас Литовец. Но русский тоже хорошо понимает!
В Монтессори я как то особо не рвусь, может если бы жили рядом с Монтессори то и походила бы, а так вот прям рваться и через весь город ехать смысла не вижу, тем более там на сколько я поняла программа не много отличается от обычного сада...(а возможно я ошибаюсь). К адаптации иммунки мы готовы, без этого никуда. Выше постом кто про цитировал, "пусть лучше в саду чем в школе" это точно!
Спасибо большое за совет и поддержку! :kiss:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.