Перейти к содержимому

Фотография

Детский садКакой лучше?

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 16746

#6219429
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Домашние детские сады
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка
Детский сад. Адаптация ребенка.
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:

В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы;
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь, здесь и тут скачать.

Проверить свою очередь в детский сад можно здесь

Сообщение отредактировал ST Teresia: 14.01.2012, 22:30:37

  • 0

#11141
КРАСНАЯ ФУРИЯ

КРАСНАЯ ФУРИЯ
  • Частый гость
  • 62 сообщений


никогда бы не подумала, что один ребенок тратит на такую сумму (ежемесячно) ээ, воды, тепла. Это при том, что ванну они не принимают, телевизор не смотрят, музыка весь день не играет.

ну да, по идее, семья из 4-х человек в месяц дома тратит на неск-ко тыщ меньше (расчет - обычная трешка). ну я думаю, у них тут какие-то другие цены :D

с 5 лет гос-во платит за ребенка 50%,выделяются деньги на закуп мебели,спец.одежды, конц.товаров и на ремонт..

ну не скажите. тогда почему родители сдают деньги на паласы/пылесосы/стенды/шторы? моющие ср-ва, канц.товары - у нас само собой разумеющееся - оплата родителями :-/

предложили подумать над альтернативными вариантами, а я даже не знаю куда проситься

обычно, если в саду ремонт, то вашего ре должны "направить" в другой садик. рассматриваются близлежащие к вашему садику садики в районе, но не те, которые близко к вашему дому :) (хотя, может Вы живете рядом с садиком). и просто так, с улицы, со словами - у нас ремонт, приютите на пару месяцев - вас никто не возьмет, обычно зава составляет списки тех, кого направят в другие сады, те сады в свою очередь предупреждаются и им передаются списки тех, кто к ним приедет "на время". потом идете в этот садик, там фиксируют, что вы пришли и направляют в подходящую группу (мед.карточки тоже передаются или вы сами относите). а то, что вам сказали определяться, имеется в виду скорей всего то, что либо есть возможность оставить ре дома, либо если нет возможности - дать знать заве...

Карина,Вы мой пост не разбивайте на нужные Вам цитаты.а копируйте все до конца,а то получается что люди читают совсем не то что я хочу до всех до нести!!!!Девочки,поймите деньги выделяются гос-м на все эти нужды,но они расходятся по кошелькам чиновников,еще на самом верху,то же самое и с гос.медициной,что вы в самом деле заладили"мы сдаем на то на се...а как же гос-во???"вы же не в Голландии живете??)))забыли что ли???судят же за что то мин-ра здравохранения.вот и будем надеяться что и до мин-ра образования дойдет очередь..и все будет хорошо!!!))

Сообщение отредактировал КРАСНАЯ ФУРИЯ: 30.05.2011, 10:59:17

  • 0

#11142
vazhin

vazhin
  • Постоялец
  • 395 сообщений


Очень похоже, что вы там работаете. Все-таки хотелось бы услышать мнение тех, кто туда своих детей водит

а я и не скрываю, поэтому дефирамбы не пою, на форуме есть девочки, которые к нам водят своих деток, может вам кто что ответит, а вообще лучше прийти и увидеть все самой, а не опираться на чужое мнение :), спросите в родительских посиделках

Не стоит так резко реагировать, возможно вы на каком-нибудь форуме и писали, что вы там работаете, но я этого не читала. Поэтому и предположила, что вы там работаете.
А если по теме, то я за личное посещение, но и не отбрасываю мнение людей. Так как при посещении я вижу внешнюю оболочку - мебель, комнаты, игровые и т.д. Мнение других тоже одно из составляющих при принятии решения. Например, меня заинтересовала ситуация в Лучике - уходит какой-то воспитатель Юля и с ней чуть ли не все сотрудники. Вопрос - кто останется и кого возьмут. Лучик для меня самый близкий садик с возможностью посещать полдня (живу на Абая-Жарокова), во дворе Кенес (но как-то он мне не нравится, мы, правда и по возрасту не подходим).

Сообщение отредактировал vazhin: 30.05.2011, 10:55:36

  • 0

#11143
SvSmith

SvSmith
  • В доску свой
  • 3 869 сообщений
я вроде не резко реагировала, неужели вам так показалось, извините если обидела чем-то
  • 0

#11144
vazhin

vazhin
  • Постоялец
  • 395 сообщений



обычно, если в саду ремонт, то вашего ре должны "направить" в другой садик.

наверное, так происходит в том случае, если дет.сад государственный. Кенес, по-моему, не относится к таковым :rolleyes:

Да, Кенес не гос.садик, он больше как реабилитационный, социально-адаптационный, забыла, как они его сами называют.
  • 0

#11145
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

наверное, так происходит в том случае, если дет.сад государственный. Кенес, по-моему, не относится к таковым

Ира, я отвечала на другой пост, там кажется про гос сад говорилось :)

Мы стоим в очереди на 19сад (Сейфуллина- Калинина), кстати узнала об этом когда очередь подтверждала в Районо. Но к сожалению мне сообщили, что сад закрывается на кап.ремонт, предложили подумать над альтернативными вариантами, а я даже не знаю куда проситься :-( и вообще не факт, что возьмут куда попросишься. Рядом посмотрела есть сад №18, кто-нить туда ходит? Или еще на примете 22, о нем есть отзывы? Подскажите пожалуйста, а то скоро уже идти определяться надо.


  • 0

#11146
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

Карина,Вы мой пост не разбивайте на нужные Вам цитаты.а копируйте все до конца,а то получается что люди читают совсем не то что я хочу до всех до нести!!!!Девочки,поймите деньги выделяются гос-м на все эти нужды,но они расходятся по кошелькам чиновников,еще на самом верху,то же самое и с гос.медициной,что вы в самом деле заладили"мы сдаем на то на се...а как же гос-во???"вы же не в Голландии живете??)))забыли что ли???судят же за что то мин-ра здравохранения.вот и будем надеяться что и до мин-ра образования дойдет очередь..и все будет хорошо!!!))

да, Божешь мой, не нервничайте Вы так :) я знаю, где мы живем, в какой опе. и знаю, что не в наших силах изменить что-то. у нас сейчас политика образования такая что - не нравится, идите в частный. лично у меня нет средств платить по мин 50 штук за каждого ре. или те же школы - все более-менее приличное - платно.
то, что деньги выделяются - ежу понятно. но у нас уже все настолько коррумпированно, что я даже не хочу начинать биться с ветряными мельницами. плавали - знаем :-/
  • 0

#11147
L@l'ka

L@l'ka
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений
Карина, у меня спросили про варианты потому что я попала до комплектации. Женщина в районо так и сказала, чтобы именно я подумала, а потом по количеству мест мы вместе и решим куда Ре пойдет. Такой неоднозначный ответ конечно меня не устраивает, т.к. думать я могу многое. А близость сада к дому даже тут отпадает, у нас рядом ни одного сада не осталось :( Судя по Вашему ответу, мне теперь надо бы и по Завам сбегать? Я уж обрадовалась, что наконец мы в сад пойдем :-(

Кстати кто стоит в Алмалинском районе эти 3 дня выдают талоны для очередников 2008г и 2009г. обе половины, очередь хоть и большая, но идет оч. быстро и нет нужды в 7-00 приходить. Дают талоны всем, а не по 50шт. в день как многие поняли. Узнала некоторые даже ночевали возле ворот Районо, с 23-00 составляли списки, а те которые в 7 утра пришли уже по счету были 50-ые. Искренне жаль наших людей, которые вынуждены стоять годами в сад, чтобы потом из за какого-то талона сутками в очереди торчать.
  • 0

#11148
КРАСНАЯ ФУРИЯ

КРАСНАЯ ФУРИЯ
  • Частый гость
  • 62 сообщений


Карина,Вы мой пост не разбивайте на нужные Вам цитаты.а копируйте все до конца,а то получается что люди читают совсем не то что я хочу до всех до нести!!!!Девочки,поймите деньги выделяются гос-м на все эти нужды,но они расходятся по кошелькам чиновников,еще на самом верху,то же самое и с гос.медициной,что вы в самом деле заладили"мы сдаем на то на се...а как же гос-во???"вы же не в Голландии живете??)))забыли что ли???судят же за что то мин-ра здравохранения.вот и будем надеяться что и до мин-ра образования дойдет очередь..и все будет хорошо!!!))

да, Божешь мой, не нервничайте Вы так :) я знаю, где мы живем, в какой опе. и знаю, что не в наших силах изменить что-то. у нас сейчас политика образования такая что - не нравится, идите в частный. лично у меня нет средств платить по мин 50 штук за каждого ре. или те же школы - все более-менее приличное - платно.
то, что деньги выделяются - ежу понятно. но у нас уже все настолько коррумпированно, что я даже не хочу начинать биться с ветряными мельницами. плавали - знаем :-/

вот и я о том же)),можно конечно не сдавать деньги не на конц.товары не на ковры не на ремонт.вместе со всеми родителями устроить байкот))))и что мы из этого получим???тому чинушу который бабули бюджетные забрал глубоко на .... в каком здании наши дети находятся,на какой бумаге рисуют и на чем попками своими сидят....так что нас в такие рамки поставили что мы будем ходить в эти сады и делать ремонт за свой счет.меня больше возмущает когда част.сады на ремонт собирают вот тут действительно обдираловка и входные и оплата не маленькая..и ни чего платят же родители и не возмущаются не спрашивают,"а где???"
  • 0

#11149
Владиславочка

Владиславочка
  • Постоялец
  • 362 сообщений

Привет!
Кто - нибудь наведывался в 9ю школу? что - нибудь узнавал? Списки, что то есть подобное? А то что я совсем занервничала, тут пишут я стою в тот садик в очереди и тд, но это в Бостандыкском районе.. а в Ауэзовском не поймешь кто что говорит...

да-да мне вот тоже интересно. и вот я вставала на очередь в акимате. туда же идти. и может ли бабушка ребенка прийти?
  • 0

#11150
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Бетси, не подскажете а когда и на сколько Кенес закрывают, а то мы последние три месяца фактически не ходили, и так начала своему сад искать, теперь вот хотела бы знать, как быстро это надо сделать.



ТОчно я не в курсе,пока это было все на уровне : в ближ время.

Вот сегодня-завтра хочу пойти узнать уже стопроцентно, по видимому что Июнь мы таки проходим, а вот Июль-Август уже по моему закрываются и потом будет уже повышение оплаты, так что вес надо узнавать в администрации.
  • 0

#11151
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Да, Кенес не гос.садик, он больше как реабилитационный, социально-адаптационный, забыла, как они его сами называют.


Одна половина - Да ( для особых деток)
Вторая половина - для обычных деток - частный детсад, цена для частного на основе обычного госсада вполне устраивающая)

Вот после ремонта они будут наверняка покрасивше и получше,но и цена будет как везде от писят и выше... :-/
  • 0

#11152
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Кстати кто стоит в Алмалинском районе эти 3 дня выдают талоны для очередников 2008г и 2009г. обе половины, очередь хоть и большая, но идет оч. быстро и нет нужды в 7-00 приходить. Дают талоны всем, а не по 50шт. в день как многие поняли. Узнала некоторые даже ночевали возле ворот Районо, с 23-00 составляли списки, а те которые в 7 утра пришли уже по счету были 50-ые. Искренне жаль наших людей, которые вынуждены стоять годами в сад, чтобы потом из за какого-то талона сутками в очереди торчать.



интересно а вот мы 2006 года рожд но недождавшись очереди в госсад (записывались таки ) пошли в частный,теперь наша очередь наверное уже давно того... исдохла... потому что мы 5летки ,наверное и не стоит брать трезубец и факел чтобы идти на получение распределения ? ;-) :confused:
  • 0

#11153
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Например, меня заинтересовала ситуация в Лучике - уходит какой-то воспитатель Юля и с ней чуть ли не все сотрудники.

При чем тут Юля и все другие сотрудники? Юля - воспитатель второй младшей группы, просто по отзывам одной мамы с форума - это очень хороший воспитатель, я видела ее один раз, поэтому ничего не могу сказать, насколько я знаю сменилось руководство и ушли несколько педагогов, которым уже нашли замену. Новый администратор пообещала, что будет еще лучше, оплата до конца года меняться не будет, не знаю куда там кто уходит, но наша первая младшая уже заполнена. Когда мы пришли в середине апреля, в группе было 9 человек, сейчас уже 15 - это максимум.
  • 0

#11154
Саюрии

Саюрии
  • Частый гость
  • 56 сообщений
ура, нашла садик!!! Отдаю с 1-го июня, готовим справки. За 50 000 очень приличный садик. Воспитатели приятные женщины, добрые улыбчивые. За детишками бегает мед работник, мажет их аксалинкой, проверяет не вспотел ли ребенок, может ему нужно снять или одеть кофту. Один минус они открылись месяц назад, и поэтому у них скудноватый двор, но очень зеленый, деревья, густой газон, и клубника растет, и игрушечек мало. Но мне пообещали что в ближайшее время они всё закупят. Зав.очень серьезная женщина, чуть-чуть строгая, но идет на некоторые уступки в плане оплаты. Приходите, а то в нашей младшей группе 4 девочки и не одного мальчика, моему сыну нужен друг! :) Я родительница и только. Могу дать телефон садика2555-204. Я понимаю как трудно найти детский садик, посмотрите этот, аура хорошая, комнаты светлые, коллектив приятный. Пишите с удовольствием отвечу, лучше в личку.
  • 0

#11155
anyapaw

anyapaw
  • Гость
  • 49 сообщений

ура, нашла садик!!! Отдаю с 1-го июня, готовим справки. За 50 000 очень приличный садик. Воспитатели приятные женщины, добрые улыбчивые. За детишками бегает мед работник, мажет их аксалинкой, проверяет не вспотел ли ребенок, может ему нужно снять или одеть кофту. Один минус они открылись месяц назад, и поэтому у них скудноватый двор, но очень зеленый, деревья, густой газон, и клубника растет, и игрушечек мало. Но мне пообещали что в ближайшее время они всё закупят. Зав.очень серьезная женщина, чуть-чуть строгая, но идет на некоторые уступки в плане оплаты. Приходите, а то в нашей младшей группе 4 девочки и не одного мальчика, моему сыну нужен друг! :) Я родительница и только. Могу дать телефон садика2555-204. Я понимаю как трудно найти детский садик, посмотрите этот, аура хорошая, комнаты светлые, коллектив приятный. Пишите с удовольствием отвечу, лучше в личку.


ДД а что за садик и где он находиться?
  • 0

#11156
натали_76

натали_76
  • В доску свой
  • 1 970 сообщений
ДД мамочки! Извините,что влазию без спроса,но может кто подскажет гос.садик приличный в Ауезовском районе в верхней части(примерно Абая-Саина). Мы еще крохи,надо вставать на очередь. Вот хотелось бы отзывы.Заранее огромное спасибо всем!
  • 0

#11157
КРАСНАЯ ФУРИЯ

КРАСНАЯ ФУРИЯ
  • Частый гость
  • 62 сообщений
Мамочки и папочки ауэзовского района!!!!скоро 2 июня!!!!все готовы?????кто нибудь знает как будет происходить распределение талончиков??у меня прям паника какаета :) когда лучше прибыть к ночи или к 7 утра :)палатку брать,а может бронежелет и каску???? :-)
  • 0

#11158
КРАСНАЯ ФУРИЯ

КРАСНАЯ ФУРИЯ
  • Частый гость
  • 62 сообщений
Мамочки и папочки ауэзовского района!!!!скоро 2 июня!!!!все готовы?????кто нибудь знает как будет происходить распределение талончиков??у меня прям паника какаета :) когда лучше прибыть к ночи или к 7 утра :)палатку брать,а может бронежелет и каску???? :-)
  • 0

#11159
Maxian

Maxian
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

Организм ребенка по любому должен адаптироваться: получить все микробы и переболеть..
Полностью согласна , у нас вот тоже няня -супер!!!!!!!!!!! а в сад однозначно ребенку надо, тем более если он общительный!!!!!!!!!!!!!!!!!!ищу садик - если кто знает хороший поделитесь . уже объездила и гос и частные . что точно не хочу - это частный дом, оборудованный под сад .заранее благодарна за советы!!!

Так и мы от няни ушли и пошли в сад))) походили 3 дня - заболели бронхитом, пролечились 2 недели.. опять пошли, через 9 дней опять заболели (пневмонией), лечились 1,5 месяца. Когда пошли в 3 раз и снова через 3 дня заболели ОРВИ :eek: да ну их этих микробов и вышеуказанное "толкание локтями"))) я перед садом другие задачи ставлю.. сейчас ходим в ШРР, ребенок прыгает от счастья и ждет дня занятия,как праздника!! А про сад если напоминаю, начинает плакать, говорит,что опять заболеет (может нам просто с садом не повезло, не климатит ему там что ли)...
  • 0

#11160
Museke

Museke
  • Постоялец
  • 346 сообщений

за темой слежу вроде постоянно, но все же не могу понять - если сейчас подошла наша очередь в гос сад, а я бы хотела отдать ре только через 3-4 мес - остается ли за нами место или теряется? заведющая с садика позвонила и говорит если мы упускаем этот шанс то все - место переходит другому ребенку, следующему по очереди, а тут были мнения, что сохраняется место и когда решим тогда и отдадим ребенка в садик. Кто прав? Совсем запуталась


а мне так и не ответили
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.