Перейти к содержимому

Фотография

Детский садКакой лучше?

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 16746

#6219429
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Домашние детские сады
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка
Детский сад. Адаптация ребенка.
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:

В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы;
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь, здесь и тут скачать.

Проверить свою очередь в детский сад можно здесь

Сообщение отредактировал ST Teresia: 14.01.2012, 22:30:37

  • 0

#801
Fabula

Fabula
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Подскажите садик, куда можно будет дочу с 2 лет отдать. Сейчас пока 1,4 нам, к весне б подыскать. Район чтоб не выше Калинина и не дальше Суйфуллина. Живем в районе Саяхата, возить, конечно, не проблема, но мотаться через весь город не хотелось бы... :rolleyes:

На Калинина-Сейфуллина, вернее Мауленова, чуть выше Калинина, во дворе есть детский сад "Ивушка". Очччень блатной (правда не знаю из-за чего, мой уже год ходит, ничего особенного, кроме оплаты))) Так вот они как раз на следующий год будут группу выпускать и наберут двухлеток, если пойдете туда и запишитесь, то есть вероятность, что попадете. Правда, сад из себя ничего особенного не представляет, но вероятность в него попасть есть. Если нужны будут подробности, пишите. Обязательно отвечу.
  • 0

#802
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
Fabula, а можно подробнее про Ивушку? В каком месяце у них набор? Нам следующим летом только 1,5 будет. Рано еще? А зимой у них набор бывает?
  • 0

#803
s@lt@

s@lt@
  • Постоялец
  • 328 сообщений
to Adora
у нас в Кулагере с 8-00 до 18-30, после 18-30 час 100 тенге
  • 0

#804
K-Rinat

K-Rinat
  • Свой человек
  • 527 сообщений
Сходил в районо Ауэзовского района. записал дочу 2,5 года в очередь - записались 2021. Пипец! Что делать? Идти к заведующим, что ли... Или частные искать...

Сообщение отредактировал K-Rinat: 23.07.2007, 17:04:09

  • 0

#805
просто кошка

просто кошка
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
В частные тоже очень проблематично прорваться. Мест нет ни в государственных, ни в частных, ни в ведомственных садиках.
  • 0

#806
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Надо просто лично ездить и все узнавать, от очереди в этих самых районо мало толку бывает, тем паче Ауэзовский район очень большой, в основном спальный, очереди недетские. Взяли справочник детских учреждений и по списку поездили. Сейчас в садах т.н. пересменка, выпускников в школы отправляют, возможно где-то вакансии появляются. Хотя в хороших детсадах свои очереди по несколько лет, но ИМХО это все нереально.

#807
K-Rinat

K-Rinat
  • Свой человек
  • 527 сообщений
2MercEdes, спасибо, ходил перед этим по близлежащим к Правды-Жубанова садикам. Все отправляют в районо... типа вставайте в очередь. Наверное, надо по второму кругу пройтись, но уже с предложением от которого они не смогут отказаться :-)...

Сообщение отредактировал K-Rinat: 23.07.2007, 20:03:51

  • 0

#808
Mari6a

Mari6a
  • В доску свой
  • 2 083 сообщений

2MercEdes, спасибо, ходил перед этим по близлежащим к Правды-Жубанова садикам. Все отправляют в районо... типа вставайте в очередь. Наверное, надо по второму кругу пройтись, но уже с предложением от которого они не смогут отказаться :-)...


во первых вам нужно определиться с садиком, какой вам по душе, а вернее найти хорошего воспитателя.
По своему опыту поиска дет сада в ауэзовском раоне могу сказать что садики все однотипные и везде почти все одно и тоже.
Есть исключения типа сотого садика"Гаухар" но в него честным путем отстояв очередь в акимате не попадешь.

Так вот если вам нужен обычный садик, то не партесь насчет вашего номера в очереди, у нас был номер еще больше, чем у вас.
Не знаю как будет в следующем году, но в этом году на номер никто не обращал никакого внимания, просто спрашивали номер садика в который хотите пойти, и если там были места то направления давали без проблем.
  • 0

#809
Капризуля

Капризуля
  • Частый гость
  • 70 сообщений
О у меня ребенок в садик неделю назад пошел, это наша 4 попытка. В перый раз пошли в садик на Курмангазы/Шагабутдинова, ей было 1,8, рано конечно, но деваться было не куда. Ходили ровно пол года, часто болела, оставалась с диким ревом, решили, что пусть посидит дома маленько. Потом в 3 года опять попытка, но уже в частный садик, ходила с удовольствием, но правда меня не устраивало, что куча деток в 3-х комнатной квартире, да и гулять им было не где. Через месяц пошли в казахский садик :kiss: , больше никогда этого не сделаю, вот все испортили, отбили всю охоту ребенку в сад ходить, да еще и материться научилась кроха моя там, лучше бы казахскому языку обучали бы. Вообщем после этого садика мой ребенок вообще категорически отказался ходить посещать подобного рода заведения. Теперь с 4-ой попытки, предварительно обходив кучу детских садов устроились по великому знакомству в 22 садик, он еще Радость называется. Мне понравилось, да и ребенок мой тоже пока без истерик ходит, а сошлись мы с ней на том, что в бассейне купаться будет. А самое главное цена мне нравиться 10 800, это после 35 000 тысяч в частном. Вообщем садик для нас был и пока еще остается серьезным испытанием.
  • 0

#810
Капризуля

Капризуля
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Сходил в районо Ауэзовского района. записал дочу 2,5 года в очередь - записались 2021. Пипец! Что делать? Идти к заведующим, что ли... Или частные искать...


Мой Вам совет, сходите к заведующей, если Вас все устраивает в этом садике, то лучше дать денег, чтобы подвинули в очереди. А то нам сначал тоже сказали, в ОЧЕРЕДЬ, а когда очередь подойдет, так ей уже в универ нужно будет идти. Так что удачи.
  • 0

#811
K-Rinat

K-Rinat
  • Свой человек
  • 527 сообщений

когда очередь подойдет, так ей уже в универ нужно будет идти

- вот это точно. Ищу пока КАК и на КОГО выйти, чтобы решить вопрос. Реально не просто. Надеюсь к сентябрю решить его. Спасибо за советы и поддержку. Всем прошедшим через это родителям - нужно ставить памятник, "мать и дитя, победившие Систему"!!!
  • 0

#812
Fabula

Fabula
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Fabula, а можно подробнее про Ивушку? В каком месяце у них набор? Нам следующим летом только 1,5 будет. Рано еще? А зимой у них набор бывает?

В Ивушке новый набор насколько я знаю в июне. А вообще мой Вам совет, посидите подольше дома. Я своего отдала в 2,5 года от безысходности, и до сих пор жалею. Сопли бесконечные, раз в месяц - стабильно на больничном. Так что, если есть возможность, пусть лучше дома годиков до 3-4 посидит. А тому что в садике учат, так дома в 100 раз быстрее научится...если заниматься будете. Какой-бы ни был хороший сад, все равно будет болеть, а это не есть очень хорошо. Успеет еще наболеться.
  • 0

#813
Капризуля

Капризуля
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Сопли бесконечные, раз в месяц - стабильно на больничном. Так что, если есть возможность, пусть лучше дома годиков до 3-4 посидит. А тому что в садике учат, так дома в 100 раз быстрее научится...если заниматься будете.


Вот с этим я плностью согласна, мое солнышко жутко болела, я не работала, а на больничном сидела постоянно. Вот к примеру доче сейчас 4,5 года, так по крайней мере я могу объяснить ребенку, почему он должен ходить в садик. Воспитательница мне в первую же неделю подметила, на предмет того, какой у Вас умненький ребенок, так что сами Вы его плохому не научите это точно.
  • 0

#814
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
посоветуйте, как быть.
писала, что в нашем садике рукоприкадсвто в почёте. вот и моей досталось. она открывалась во время сна, а воспетка не разрешала. а моей жарко, она даже зимой открытая спит. а воспетка побила.
не разрешает ей вставать с кровати в наказание за то, что не спала в обед,когда др дети уже кушают.
потом она даёт ей половинку порции еды, тк моя мало ест, но половинка как раз заключается в мясе. тобишь гречку, картошку, капусту...моей доче, а мясо, курицу, рыбу воспитательнице
сейчас дочь болеет, и я не иду разбираться, но перед разбирательством хочу услышать советы.
заведующая сейчас в отпуске.
  • 0

#815
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
Пусть уж лучше в саду переболеет всякими инфекциями, чем потом то же самое в школе начнется. Я наоборот именно по этой причини и хочу в садик отдать - переболеть основными видами инфекций. НО, естественно, не раньше психологической готовности малыша посещать такие заведения. А очередь все равно надо заранее занимать.
  • 0

#816
Goodguy

Goodguy
  • Свой человек
  • 767 сообщений
2 TutaTama

Первая мысль это придти в садик, сделать тоже самое с воспитательницей. Но это только первая мысль.

Если мы с моей дочерью произошло нечто подобное, я бы сделал следующее.

1) Проконсультироваться с юристами куда можно и нужно жаловаться.
2) Подготовить грамотную жалобу в органы, определенные выше.
3) Найти заведущую, объяснить эту проблему и Ваши дальнейшие действия, что если она ничего предпринимать не собирается, то Вы даете ход жалобе со всеми вытекающими последствиями вплоть до суда.
4) Для успокоения совести грамотно "наехать" на воспитателя, чтобы она поняла в чем ее ошибка.
5) Начинать искать новый садик, т.к. если все это будет "спущено на тормозах", то воспитателя могут и не уволить, а Ваш ребенок будет все еще ходить в этот садик, то я бы не рисковал.

Сообщение отредактировал Goodguy: 24.07.2007, 17:52:05

  • 0

#817
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений

Первая мысль это придти в садик, сделать тоже самое с воспитательницей. Но это только первая мысль.

да, знаю...проходили

1) Проконсультироваться с юристами куда можно и нужно жаловаться.
2) Подготовить грамотную жалобу в органы, определенные выше.
3) Найти заведущую, объяснить эту проблему и Ваши дальнейшие действия, что если она ничего предпринимать не собирается, то Вы даете ход жалобе со всеми вытекающими последствиями вплоть до суда.
4) Для успокоения совести грамотно "наехать" на воспитателя, чтобы она поняла в чем ее ошибка.
5) Начинать искать новый садик, т.к. если все это будет "спущено на тормозах", то воспитателя могут и не уволить, а Ваш ребенок будет все еще ходить в этот садик, то я бы не рисковал.

1. это районо или как там его туда звонила уже
пишите заяву заведующей
а там уже если не прокатит к ним, а если к ним не пройдёт то в гороно
4. как это селать???? меня это больше всего волнует. ведь может сделать ещё хуже, будет поить ребёнка холодной водой, недокармливать, недоучивать,унижать
5. мы уже сбежали изза такой же ерунды в этот новый садик, мы тут всего 2 недели
в том садике воспетка чуть мне мордасы не набила , заведующая её боялась, у воспетки в районо родственница, потому все просто замяли и мы ушли
а в суд.....так она мне в наглую, Ваша дочь придумывает, а все дети стоят и молчат забито
  • 0

#818
K-Rinat

K-Rinat
  • Свой человек
  • 527 сообщений

в суд.....так она мне в наглую, Ваша дочь придумывает, а все дети стоят и молчат забито


давайте опубликуем это в уважаемой газете. нифига себе. вы вспомните, что в России было, когда подобное, особенно с етьми в больнице (когда нянечка заклеивала рты плачущим детям скотчем). Такое надо искоренять. почему мы молчим и чего-то боимся?!!! ни пользуются положением, что детей девать некуда (9 тыс детей ждут очереди в сады только по Алматы!!!). и они думают, что все им сойдет с рук, потому что родители бояться потерять место... Но ведь приходится искать другие сады. А если за делл возьметсяпресса, тода им точно ЭТО все просто так не сойдет с рук... офигели совсем. я б за свою дочу пришел бы лично отюююю-л эту воспитательницу вместе с заведующей. (Извиите, если эмоционально слишком...)
  • 0

#819
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений

. я б за свою дочу пришел бы лично отюююю-л эту воспитательницу вместе с заведующей. (Извиите, если эмоционально слишком...)

я бы тоже, но я тогда беременная была
а ещё в тюрягу не хочется
  • 0

#820
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Прессу подтянуть - хороший вариант. Пусть разворошат этот осинник. За такое надо к уголовной ответственности привлекать, не меньше.

Сообщение отредактировал MercEdes: 24.07.2007, 20:47:36



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.