Перейти к содержимому

Фотография

Детский садКакой лучше?

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 16746

#6219429
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Домашние детские сады
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка
Детский сад. Адаптация ребенка.
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:

В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы;
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь, здесь и тут скачать.

Проверить свою очередь в детский сад можно здесь

Сообщение отредактировал ST Teresia: 14.01.2012, 22:30:37

  • 0

#7601
Musya0383

Musya0383
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

Musya0383, 163 скорее к Алмалинскому району относится.

Ailine, в 99 водит сына подруга, так особых нареканий нет, за исключением того, что ей кажется, мало с детьми занимаются, с ее сыном воспитатель дополительно занимается индивидуально, за доп.оплату, ес-сно. Посмотрите сад, в который мы ходим, 91. Находится Жарокова 273, выше Кихтенко, сразу за магазином "Алмагуль". У нас группы чистые, в обуви не запускают))) Да и от дороги подальше, территория хорошая. Насчет обучающей программы - не скажу ничего пока, мы сами там без году неделя. А так все нормально, вроде. Да, и каз.группы есть с 2 лет, по-моему.

Султан Брунея, спасибо за инфо! И еще кто может подскажите как вообще садик выбирать, вот мы относимся к Алмалинскому району, но я ума не приложу где и какие сады у нас в районе есть, или ходить и у мамочек спрашивать кто там живет и кто куда ходит? Еще ведь хочется в хороший попасть!
  • 0

#7602
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений

может просто в неудачный день зашли или после частных садиков?

наверное после частного сада любой гос будет казаться бедным))) У моей подруги сын ходит в 99, правда в русскую группу, уже 2 года. Они довольны садом.

а по поводу бедности - наша зава, например, сказала: приходите ремонт в группе делать сами, т.к. гос-во выделяет деньги на материалы, но на рабочих - нет.


мы сами (родители) покупали в сад ковер большой на пол, мебель мягкую, покрывала на кроватки, шторы, картинки и искуственные цветы в группу, игрушки некоторые.. на обучающие материалы - тип бумаги, красок, карандашей, клея и т.д. тоже сдавали деньги. И стаканчики для улицы на прогулку покупали. ремонт оплачивали - но только рабочим за работу. Книжки обучающие тоже сами покупали..
Я больше полугода была главной в родительском комитете, так меня там несколко родителей просто добивали "мне конечно не жалко 500 тенге, но вот где гарантии, что они пойдут по назначению..".. "а зачем это на праздник мы деньги сдаем и на заведующую, хватит и подарка только воспитательнице".. "а вот вы покажите все все чеки".. "да сколько можно, почему это все за счет родителей в саду"...
вообщем забеременела и отказалась я от этой должности... а то блин сама таскалась на барахолку, закупала все все необходимое, тяжести таскала, потому как на 25 человек покупать надо было.. а тут еще родители- а вот почему стаканчики без чеков.. или нафиг купили 2 обогревателя зимой, когда в группе 18 градусов было. :eek:. у нас группа симпатишная стала, хоть и за счет родителей.. но и оплата то в гос.садах совсем не большая. а вот еще вспомнила- мы и песочницу сами делали- родители...
  • 0

#7603
0-пятно

0-пятно
  • Постоялец
  • 386 сообщений
Старшему осталось доходить в сад месяц и в школу,а младший уже как год в яслях.потом правда перевела в младшую(мне не оч понравилась одна из воспитательниц)Это 22 гос.садик,на Мирзояна -Айтеке би.Обстановка в саду на уровне,но не без казусов(такого наверно и не бывает).Никогда не скажешь,что сад государственный ИМХО
  • 0

#7604
J*LEE

J*LEE
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Aiken707,сожалею,что ошиблась :eek: ,в Коктеме не знаю больше,есть на Ауэзова-Габдуллина,многие хвалят,только попасть туда очень трудно,заведующая выбирает родителей по принципу - чем они могут пригодиться. Есть д/с N 112 на Аль-Фараби - Шашкина 32-а :2640716 ничего про него не знаю,нашла в справочнике.
  • 0

#7605
J*LEE

J*LEE
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Бина,нет мы не были в Альтаире,если что найду - сообщу :eek:
  • 0

#7606
J*LEE

J*LEE
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Jemma,спасибо за совет :eek: Скажите плз.,а как там с питанием,обучением?
  • 0

#7607
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

никто не подскажет почему не открывается список детских садов?

исправила, все работает
  • 0

#7608
karla_79

karla_79
  • Гость
  • 24 сообщений



прошу еще раз, пож-та кто-нибудь может подсказать хороший сад за ленина?

вроде там сад Айгерим, где-то в р-не дв. республики.



а телефона хотя бы не знаете этого сада?


Открылся новый частный детский сад, может быть, не совсем Вам подходит по району - в районе Компата, за зоопарком, если нужно, тел. в личку



Да, скиньте, пож-та телефон в личку. А у вас отзывы об этом саде есть?
  • 0

#7609
lana.

lana.
  • Свой человек
  • 799 сообщений

Подскажите, пожалуйста, что бы встать в очередь в ауэзовский акимат, какие необходимы документы? Нужно ли в домовую книгу вписывать ребенка или достаточно, что там есть родитель? когда они принимают, день недели, время и какой кабинет? И я правильно поняла, что это акимат рядом с ДК АХБК бывшим?

да, рядом с ТЮЗом, в прошлом году нужно было удотоверение личности пришедшего записываться родителя и свидетельство о рождении ребенка, домовую книгу не требовали, адрес записывали со слов, сразу говорили что сад к адресу не будет привязан, будет находится в Ауэзовском районе, при том может оказаться как русским так и казахским, без права на выбор. Сегодня заходила, сказали что работают понедельник с 16 до 18, пятница с 9 до 12, очередь на охране.
  • 0

#7610
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Я больше полугода была главной в родительском комитете, так меня там несколко родителей просто добивали "мне конечно не жалко 500 тенге, но вот где гарантии, что они пойдут по назначению..".. "а зачем это на праздник мы деньги сдаем и на заведующую, хватит и подарка только воспитательнице".. "а вот вы покажите все все чеки".. "да сколько можно, почему это все за счет родителей в саду"...

во-во...)))

но и оплата то в гос.садах совсем не большая.

как в том мульте:
- а можно семь шапок сшить? :laugh:

а вот еще вспомнила- мы и песочницу сами делали- родители...

у мя тож недавно идея такая возникла - мужа попросить сделать песочницу (чтоб не делать ремонт, ненавижу)
  • 0

#7611
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений


Подскажите плиз казахский садик в турксибском районе, есть ли такой, где находится и как он вообще? И еще может кто-нибудь ходит в садик в мкр-не Алтай или в садик в районе остановки Чайка поделитесь отзывами пожалуйста.

никого нет с турксибского района? :laugh:


я из этого района :laugh:
сын пойдет с первых чисел мая в аэропортовский сад, я писала о нем ранее, поищите на предыдущих страничках
  • 0

#7612
uau

uau
  • Гость
  • 10 сообщений
[quote name='karla_79' date='23.04.2010, 19:18' post='12964293']
[quote name='cleverboy' date='22.04.2010, 17:43' post='12947527']
[quote name='Радуга:laugh:' post='12944691' date='22.04.2010, 15:23']
[quote]прошу еще раз, пож-та кто-нибудь может подсказать хороший сад за ленина?[/quote] вроде там сад

могу посоветовать сад Достар Кок-Тобе. тел. 2634563
[/quote]


а отзывы какие о Достаре этом? у кого-нибудь ребенок ходит туда?
[/quote]


мы ходим в Достар кок-тобе. Перевелись туда месяц назад из слоников. Перед этим просмотрели несколько садов. Отзывы такие:
Ассорти: сад по материальной базе очень приличный, просторный, хорошая прилегающая территория. Но как только начали общаться с заведующей - все обаяние улетучилось! Очень неприятная дама, начала сразу нас поучать что как делать, слова не давала вставить. Лично для меня это очень показательно потому что если с родителями так говорят то детей могут просто запугать своим отношением. Да и нормальные воспитатели с таким руководителем работать не будут!

Также была в Айналайын: здесь напротив, очень адекватный персонал, начиная с заведующей, но в садике тесновато. Там уже сейчас 40 детей и кажется что муравейник, а особняк не большой.

Потом наткнулась на рекламный буклет Достар кок-тобе (оказывается, сад открылся недавно в том же районе что и слоники, куда мы ходили). Здесь такой компромисс между ассорти и айналайын: адекватный персонал и неплохая материальная база (ну хотя сад новый, так и должно быть). Правда у них еще площадка детская не оборудована, но я как я поняла это скоро решат.

Если для Вас, karla не проблема возить на кок-тобе то Достар очень неплохой вариант. В принципе можете попробовать и слоники если для Вас образовательный момент не критичен.
  • 0

#7613
Koten'ka

Koten'ka
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений
[quote name='Sinaya' date='26.04.2010, 00:35' post='12982400']
[quote name='Радуга:laugh:' post='12970033' date='24.04.2010, 13:38']
[quote]может просто в неудачный день зашли или после частных садиков? [/quote] наверное после частного сада любой гос будет казаться бедным))) У моей подруги сын ходит в 99, правда в русскую группу, уже 2 года. Они довольны садом.

а по поводу бедности - наша зава, например, сказала: приходите ремонт в группе делать сами, т.к. гос-во выделяет деньги на материалы, но на рабочих - нет.
[/quote]

мы сами (родители) покупали в сад ковер большой на пол, мебель мягкую, покрывала на кроватки, шторы, картинки и искуственные цветы в группу, игрушки некоторые.. на обучающие материалы - тип бумаги, красок, карандашей, клея и т.д. тоже сдавали деньги. И стаканчики для улицы на прогулку покупали. ремонт оплачивали - но только
Это все про 99 садик? Офигеть и чего тогда такого в нем хорошего ,отдать ребенка в сад ,а потом вот так все накупать,думать как все облагородить? :laugh:
  • 0

#7614
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений
не, это не про 99 :laugh:.
  • 0

#7615
Aries*

Aries*
  • Гость
  • 23 сообщений
День добрый!

моя дочь почти год ходит в сад при КАУ... Панфилова Шевченко... попадали не знаю как - мои родители что-то сделали...

в общем и целом, ребенок доволен... развитие в её духе - постоянная динамика.

про перспективы... дальше в этой же организации есть школа, колледж, университет... и попав в сад - обеспечили попадение во все дальнейшие этапы.

  • 0

#7616
Aries*

Aries*
  • Гость
  • 23 сообщений

uta,спасибо большое!
uau, да "ассорти бэби" в Горном гиганте. Оплата 75000тн. вступительные-100000тн.
Кому интересно: два особняка,один для русских, другой для казахских групп. Питание 5-ти разовое,но что смущало - часто состоит из сосисок,в "Достаре",например,меню разрабатывал диетолог. Очень хорошие: Охранник Ислам,медсестра Жанна, повара.Вот только обучение оставляет желать лучшего! Учат песенкам,танцам,стихам,но ни чтению,ни счету,ни письму!!! Такое ощущение,что садиковская программа состоит из сплошных утренников. Ни массажа,ни психолога мы не дождались!
aiken 707 вы во многом правы,вот только заведующая (неадекватная) пришла недавно. У меня сложилось такое ощущение,что хозяйка целенаправленно заменяет нормальных людей на тех,кто стелется перед ней! В нашей бывшей группе оставались только две девочки,текучка страшная,жалею,что раньше не ушли!

По поводу Достара... только первое впечатление положительное...
но когда начал задавать конткретные вопросы, в ответ получал примерно такое:
"... к нам все хотят... у нас очередь... мы самые лучшие..." ну и всё такое... ответов на вопросы я не получил... во дворе садика увидел праздно шатающихся деток... которые были предоставлены сами себе... воспитательницы стояли в тенечке (как раз год назад было) и болтали... кто-то просто читал книжки...
плачащему ребенку говорили про некие наказания, никто не пытался вникнуть в причины его слез... в общем, впечатление при уходе было такое - где тут выход??????..............

  • 0

#7617
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений
Мамочки, подскажите кто водит детишек в садик № 94 на Сейфуллина, можете ваши отзывы выложить.
  • 0

#7618
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

День добрый!

моя дочь почти год ходит в сад при КАУ... Панфилова Шевченко... попадали не знаю как - мои родители что-то сделали...

в общем и целом, ребенок доволен... развитие в её духе - постоянная динамика.

про перспективы... дальше в этой же организации есть школа, колледж, университет... и попав в сад - обеспечили попадение во все дальнейшие этапы.


На Панфилова-Шевченко же кажется сад МКНО???? если не ошибаюсь, сад при Кау закрыли? или нет? не подскажите тогда их телефоны?????
  • 0

#7619
Ailine

Ailine
  • Гость
  • 26 сообщений
Султан Брунея, спасибо за комментарии!

Koten'ka, нам тоже позвонили из акимата насчет 99, мы тоже на очереди с 8 месяцев, нам сейчас 2.3 года. Так что будем водить ребятишек возможно в одну группу, давайте дружить!

А насчет развести - по-моему Вы не правы, по-моему наоборот сейчас не лучший момент, у них сейчас прокуратура сидит, и я думаю именно благодаря этому нам вообще позвонили и без всякого развода дали направление (к слову, сестра была в акимате месяц назад по поводу этого же ребенка - ее послали далеко и прямо намекнули что надо дать).
  • 0

#7620
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
кому уже позвонили кто в очереди стоял?когда ваши детки заговорили?жду когда заговорит и потом отдать в сад..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.