Перейти к содержимому

Фотография

Детский садКакой лучше?

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 16746

#6219429
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Домашние детские сады
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка
Детский сад. Адаптация ребенка.
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:

В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы;
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь, здесь и тут скачать.

Проверить свою очередь в детский сад можно здесь

Сообщение отредактировал ST Teresia: 14.01.2012, 22:30:37

  • 0

#741
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений
Mari6a, а в какой именно садик вы попали? Мы тоже в Ауэзовском районе, сыну 5.5 месяц - может уже тоже пора становится в очередь.
  • 0

#742
BARABEKA

BARABEKA

    Читатель

  • Свой человек
  • 599 сообщений
...мне кажется, что нельзя категорично определить тот или иной детский сад в рамки "хороший-плохой" или "самый хороший - самый плохой"... Много говорят про сад, что на Сейфуллина - Сатпаева... мол,- самый-самый... Скажу к слову, - в былые советские времена, - одним из самых достойных внимания (по всем аспектам) был детский сад, расположенный чуть ниже Новой Площади, во дворах (за библиотекой им.Пушкина)... Особо он ничем не отличался и не "светился"... особенностью являлось лишь то, что сад этот был в ведомстве КГБ, и в основном, детки там были из соответствующих семей... (я тоже там на горшке сидел :bored: )
Садиков в городе хороших много... Конечно, - попасть туда не так просто, - и в "очереди" стоять прийдется (желательно заранее определиться), и оплачивать "вступительные"... Честно говоря, - радует то, что в садах стараются объективно подойти к "вступительной мзде", - т.е. это зависит от ваших же возможностей... Кто ремонт поможет сделать, кто площадку детскую в порядок приведет, кто ковёр подарит, кто обновит "игрушечный арсенал" и т.д. Главное, - это же для наших же (!!!) детей... Ежемесячная оплата, в среднем, - от 12 до 15 тысяч...
Мы своего сына, определили в садик на Масанчи (чуть ниже Калинина), в казахскую группу. Замечательные нянечки и воспитатели. Хороший дворик, уютная обстановка, чистый интерьер... Приучали рано, - Тимке было чуть больше двух лет... Сначала на пол-дня, потом стали на обеденный сон оставлять... Привыкал долго... Я очень переживал по этому поводу... Даже была мысль оставить эту "дурацкую душещипательную затею"... Но через пару месяцев он привык и что самое главное, - ему стало нравиться(!!!)... Сейчас сынишке уже четыре годика. Теперь, - забирая его вечером из садика, - мы еще долго играем, - не хочет сразу уходить...
  • 0

#743
Mari6a

Mari6a
  • В доску свой
  • 2 083 сообщений

Скажите а номер Вашей очереди какой был? Вообще у Вас уже места распределяют? Мы в Бостандыкском стоим на очереди нам сказали приходить после 15 июня и если очередь в первой сотне то есть вероятность что попадем, остальные на следующий год, а мы 146е, хотя тоже год назад в очередь встали :bored:


Ой, у нас какие то непонятные цифры 4174\40807
Мы встали год назад, ровно через год нам сказали приходить за распределением, заявление сказали писать не надо.
Потому я парилась мол они сами записали нас в какой они хотят садик а не в какой мы, раз заявления нашего нет.Но все обошлось.
Была комиссия из трех человек, к одному подходишь у тя спрашивают какой садик хотите если есть места то у себя в журнале они помечают -какую то палочку рисуют, потом идешь к следующему -пишешь заявление о принятии в садик номер такойто и в конце расписываешся у них в журнале, почему то именно стоя и чтоб подпись под наклоном была- не знаю что у них за заморочки такие:D

Очередь была живая мы были под номером 185, к 6 тивечера мы получили свое направление!
  • 0

#744
Mari6a

Mari6a
  • В доску свой
  • 2 083 сообщений

Mari6a, а в какой именно садик вы попали? Мы тоже в Ауэзовском районе, сыну 5.5 месяц - может уже тоже пора становится в очередь.


наверно лучше чуть погодя, по крайней мере сейчас с 4по 30 июня там идет распределение детей каждый день они намерены принимать по 200 человек, там такая чехорда, ужас просто.

и еще в ауэзовском районе по распределению в хороший садик, такой как ?100- гаухар, попасть практически не реально потому как мы были в списках в живой очереде почти 200 а из кабинета девушка вышла из первой пятерки и ей заявили что там мест нет.
Хотя если подумать, а почему нет мест????- каждый год старшая группа выпускается идет в школу и детки переходят в новые группы и соответственно одна группа полностью освобождается.
а у них уже мест нет:D

мы выбрали садик во дворе у родителей, чтоб дочуру они если что могли забирать= вот это наш плюс.
а так все эти государственные садики в большинстве своем типичны, ничего такого:-/
группы по 30 чел, одна нянька и воспитательница, в лучшем случае 2 няньки и воспитательница и наоборот, и к большому сожалению болеющие дети:bored:((((((
  • 0

#745
Ляззат Смагулова

Ляззат Смагулова
  • Свой человек
  • 685 сообщений
Скажите, а здесь есть родители, чьи детки посещают детский сад "Престиж", тот, что в Таугуле? Хотелось бы обсудить некоторые вопросы. В том числе и повышение оплаты...
  • 0

#746
kleine_frau

kleine_frau
  • Гость
  • 39 сообщений


А я слышала, что Кулагер - казахский садик. И в этом же здании находится платный садик


Нам 3 годика, ходим в Кулагер в каз. группу. Очень довольна и ребенку нравится. Есть там и каз. и рус. группы. Садик платный - 28 000 тг, дополнительных поборов нет. Развоза тоже нет. Принадлежит корпорации ХОЗУ. Когда пришли первый раз сами, то мед. сестра (заведующую не застали) вежливо но твердо сказала, что очередь огромная и нам даже не стоит пытаться. Позже вышли через знакомых на заведующую, которая без всяких поборов приняла нас в группу.
В садике есть бассейн, кинотеатр, в группе отдельные комнаты для сна, для игр, раздевалка.
Группа сама по-себе смешанная, нет делений по возрасту. Мне такой подход нравится, так как Линочка у меня очень подвижная и любознательная, со сверстниками ей было бы скучно. А так она буквы учит, пока старшие занимаются. Да и вообще, видит пример.
Когда записывались (в декабре 2006г.) были 26 по списку, однако за все время больше 15 малышей одновременно ни разу не видела (и не понимаю почему они такой ажиотаж создают вокруг переполненности).
Привыкали около 2 месяцев, в начале две недели ходили до обеда, потом неделю до сна, потом сразу после сна забирали, сейчас полный день. И даже сама не сразу уходит, все норовит еще поиграться.
Доча у меня до садика была "дикой" - ровесников практически не видела, а взрослые (родственники) сильно балуют - маленьких деток больше нет. Думала будет тяжело, однако адаптировалась. Сейчас легко общается с детьми, со взрослыми, песни поем на каз. на рус., учим стишки к праздникам, лепим, рисуем вобщем развиваемся.
Если кому-то интересно, с удовольствием отвечу на вопросы.

В этом же здании в другой стороны садик "Айналайн", который стоит 45 000 (или около того). Судя по-постам о нем неважные отзывы. У них есть охранник, который никого не пускает. Но больше я про них ничего незнаю.




добрый день! не подскажете с какого возраста принимают в садик Кулагер. Я позвонила уточнить, мне ответили - ремонт, не принимаем пока. А меня пока только возраст интересует :-) В общем так ответа и не дождалась. Может после ремонта условия хотят поменять?
  • 0

#747
s@lt@

s@lt@
  • Постоялец
  • 328 сообщений

с какого возраста принимают в садик Кулагер...


Вообще с 2-х лет. Но в окне одного из подсобных помещений я периодически замечаю как сушат слюнявчики, распашонки и ползунки. Видимо есть группа для самых мелких, но сама я этим не инетерсовалась. Если хотите спрошу в понедельник у воспитателей.
Насчет ремонта мне удивительно. Может быть хотят начать, но сейчас он точно не ведется.
  • 0

#748
Гайка

Гайка
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

А вот садик что по Сейфулина угол Сатпаева тоже бывший совминовский, тоже от Хозу. Почему вокруг него такой ожиотаж, чем он так хорош. Цена там сейчас 30.000, вот всё туда рвались, а никогда не интересовалась почему он такой лучший что ли?



Сыну 5,5 лет, ходит туда уже год. Мне нравится, ребенку тоже. Чем нравится:

1. Очень зеленая, ухоженная и большая территория. Летом, даже в самую жару, там прохладно и тенек. Разбиты клумбы с цветами, хорошая детская площадка, горки-качели качественные, новые, плюс постоянно закупают новое игровое оборудование.

2. Хорошо кормят, пять раз в день, разнообразно, всегда соки-фрукты-ягоды, много мясных и куриных блюд, запеканки, выпечка, "Растишка", йогурты... У ребенка мания появилась - "приготовь такой же свекольник и тефтели, как в садике!"

3. Большие просторные классы, в спальнях одноэтажные кровати (обошла много садов, почти везде двухэтажки), игрушки развивающие, новые. Много книг. Не нужно покупать пластилин-фломастеры, вообще, ничего покупать и ни за что дополнительно платить не нужно.

4. Хорошее обучение: общая программа (английсий, казахский, арифметика, буквы, познание мира, хореография, физкультура, лепка и тд) плюс плавание - 3 раза в неделю, по желанию, но без дополнительной оплаты. Специальный бассейн и два инструктора


5. Группы не переполнены. В нашей, кажется, 23 человека, да и то, они в полном составе разве что на утренники собираются

6. Хорошие утренники. Делают праздники полноценными праздниками, украшение залов заказывают у дизайнеров. На 8 марта очень красиво зал шарами украсили: из шаров стрекозы были, бабочки, причем маленькие такие, по всему залу. На новый год тоже елку сделали очень стильной. Просто по таким вещам видно: куда уходят деньги, которые платишь.

Мы до этого сада ходили в другой, тоже не особо дешевый, но там все равно было как-то по-другому. Казенно, что ли. Здесь все более домашнее, качественное. У руководства нашего сада понтов, правда, многовато: "ну все к нам рвутся, будто сад резиновый!" Мы пока туда прорвались - поседели сами, и знакомых поседили )) Но отсюда никуда до школы не пойдем уже :weep:
  • 0

#749
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений
Ну, Гайка, у меня аж дух захватило, пока я читала про все прелести вашего садика :weep: А сколько вы там платите? И как называется этот чудо-садик? А как там воспитатели, нравятся вам?
Конечно, не хочется седеть раньше времени, но скажите как долго вы туда робивались?
  • 0

#750
vorobishek

vorobishek
  • Постоялец
  • 366 сообщений
Девочки, так никто и не появился из мам, которые могли бы что-нибудь посоветовать на счет садиков в Астане. То, что ситуация с дет.садами там сложная и что вставть в очередь надо не за год, а за два, а то и больше - это уже понятно. Конкретнее никто не сможет сказать?
В какой ветке еще можно поискать?
  • 0

#751
Гайка

Гайка
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Ну, Гайка, у меня аж дух захватило, пока я читала про все прелести вашего садика :rotate: А сколько вы там платите? И как называется этот чудо-садик? А как там воспитатели, нравятся вам?
Конечно, не хочется седеть раньше времени, но скажите как долго вы туда робивались?



Да я бы не сказала, что это прямо чудо-садик :) Минусы там тоже есть - я же говорю, руководство ведет себя так, словно они - наместники всех богов на земле. С воспитателями я общий язык нашла не сразу - через пару месяцев. Но ребенку моему сразу там все понравилось - а значит, и слава богу.

Это Болашак, на Сатпаева-Сейфуллина. Сейчас оплата 30 000, с июня. До этого была 25 000. Когда устраивались туда, нас даже до заведующей не пустили: сказали, что очередь на восемь лет вперед, в группах по 35 человек, и ловить нам нечего. Намеки на материальную помощь тоже ни к чему не привели. В итоге через друзей связались с одним товарищем из управления делами президента в Астане, который находился в дружеских отношениях с директрисой садика - и вот через него устроились в сад. Причем устроились безо всяких первоначальных взносов, а когда пришли в группу - выяснилось, что там всего 20 человек...

В общем, если хотите в этот сад - лучше идти через рекомендации и чиновничьи письма, я спрашивала у мам в нашей группе - почти все так только и устроились... ;)
  • 0

#752
Lenutsa

Lenutsa
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
мамочки, экстренно нужен Ваш совет!!!!! Нам сегодня дали направление в районо и сказали и дти теперь к заведующей, на направлении написано срок действия 5 дней, а может такое случиться что мы к ней прийдем а она скажет - мест нет! или это уже значит что нас взяли? даже не знаю как к ней лучше подойди и что говорить, что бы не отфутболила :rotate:
  • 0

#753
s@lt@

s@lt@
  • Постоялец
  • 328 сообщений

дали направление в районо и сказали и дти теперь к заведующей...


Если дали направление значит места есть, собственно все за ним и стоят в очереди. Я бы на Вашем месте взяла бы мужа или еще кого-нибудь из мужчин (брата, дядю).
  • 0

#754
Ляззат Смагулова

Ляззат Смагулова
  • Свой человек
  • 685 сообщений
Ситуация такая:
Наш сын ходил в детский сад ?Престиж? полтора года. Когда мы поступили в сие учебное заведение, (в апреле 2005) стоимость пребывания равнялась 24 тысячам тенге. Это с девяти утра до ЧЕТЫРЕХ дня. В пятнадцать минут пятого ребенка уже привозили домой. Вместе с сыном в группе 26 детей, причем разного возраста, начиная от трех лет. У нас не было другого варианта, и поэтому мы как-то приспособились. Когда в прошлом году, после летних каникул, мы пришли на линейку, нас ?обрадовали? заявлением, что отныне плата повышается на четыре тысячи тенге. Пикантность ситуации заключалась в том, что у всех родителей на руках был официальный договор, согласно которому стоимость обучения не должна была меняться вплоть до окончания детского сада. Однако нам заявили, что здесь поменялся директор и потому прежние договора свою юридическую силу теряют (!)
Это притом, что изменился только директор, назначаемый генеральным президентом, который остался прежним. То есть говорить о смене хозяев нельзя. Конечно, все родители были возмущены. Но что можно сделать 1 сентября, когда учебный год уже начался?! Судиться нет времени, да и как это в дальнейшем может отразиться на отношении к ребенку?!


В общем, заключили новые договора. Правда новая директриса Бакытжамал Ертаевна, дала свое честное слово, что больше оплата подниматься не будет. И вот неделю назад, нам позвонила воспитатель и сообщила, что мы должны до 21 июня перезаключить договора на следующий учебный год, поскольку снова поднимается цена, теперь уже на 12 тысяч. То есть до СОРОКА тысяч тенге. С 9 ? до 16 00 часов. Что ж, по крайней мере, нас не поставили перед фактом в начале учебного года, как в прошлый раз.
И честное слово, не было б так обидно, если бы о детях, в этом с позволения сказать детском саду действительно заботились. Наш пацан, как и восемьдесят процентов группы весь холодный сезон, начиная с ноября ходил так ? неделя в саду, две дома. Я не могла понять, почему мой в принципе (ттт) здоровый сын, не вылезает из простуд. Пичкала его витаминами, проходила курс повышения иммунитета (рибомуниллом), но реально пацан болел вплоть до апреля. Воспитатель пожимала плечами, что, мол, поделаешь, если дети такие слабые?и вот только в конце апреля она ?раскололась?. Оказывается, когда ребенка привозят в детский сад, даже если он болен, назад его не отправляют. Они, конечно, звонят родителям, дескать, ваш ребенок простыл, не приводите его, но он уже побывал в контакте со здоровыми. И все, привет. На следующий день уже полгруппы в соплях. Что же касается обучения ? не знаю как у других, но по поводу нашего ребенка, нам сразу намекнули ? индивидуальные занятия гораздо лучше повысят его знания. Конечно кто бы спорил, индивидуальность это хорошо. Но на секундочку, а за что мы тогда платим? За питание? Или за бассейн, заявляемый ежегодно как обязательный, но не работающий весь год. Между прочим, с середины сентября ни одного свободного преподавателя не найти. Преподают блин, индивидуально?
  • 0

#755
Lenutsa

Lenutsa
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
мой мужа в районо направление и взял, а дожидаться заведующую времени не было))))) Но в общем-то сходила я сами, приняла меня почему-то не заведующая а мед. работник, она там сидит собирает эти направления, написала подробно какие документы подготовить для поступления и в связи с отпуском воспитателей приходить со всеми бамажками в августе. Я прямо до сих пор не могу поверить, и что все? и взятку не надо? странненька как-то все это, она меня уверила что взяли нас на 100% :rolleyes:
  • 0

#756
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
zluka
а собствеено в чем вопрос или вы просто поделится?

если ваш первый договор не был заключен на весь срок который вы планировали что малыш будет там находится, например 5 лет, то устная договоренность смысла не имеет и руководство может поднять цену. Если же речь идет просто о перезаключении, то вас просто развели, вы могли бы и не подписывать, как отразится на малыше, это вам лучше знать мы тех воспитателей не видели..

А вообще если на то уж пошло, лучше наверное поискать, что то более вам подходящее и где вас будет все устраивать, зачем нервы себе мотать то??
  • 0

#757
Ляззат Смагулова

Ляззат Смагулова
  • Свой человек
  • 685 сообщений
[quote name='ЛизаМария' date='11.06.2007, 16:25' post='3642281']
zluka
а собствеено в чем вопрос или вы просто поделится?

именно поделиться, то что мы будем искать другой вариант, это даже не вопрос. Просто, хотелось бы предупредить родителей

если ваш первый договор не был заключен на весь срок который вы планировали что малыш будет там находится, например 5 лет,

в том то и дело, что был. Однако его разорвали, разумеется незаконно. ну и развели конечно...
  • 0

#758
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
zluka, а почему вы согласились на их условия??

вот еще раз убеждаюсь, разрешишь один раз, потом уже все легко и не принужденно, главное как просто дать" честное слово" потом забрать его
  • 0

#759
Ляззат Смагулова

Ляззат Смагулова
  • Свой человек
  • 685 сообщений
Дело в том, что о повышении стоимости нас известили буквально накануне начала учебного года, числа, 28 августа. Времени искать другой сад не было. На этом строился весь их расчет. Мы с мужем работаем, бабушек, с кем дите мог бы пересидеть какое-то время поблизости нет, вот так...собственно в такой же ситуации оказались и другие родители. наиболее принципиальные ( или те у кого была такая возможность) ушли. Мы же уходим в этом году. Потому что платить сорок штук за ТАКИЕ услуги не разумно. Да и здоровье дороже. не думаю, что вместе с ценой поднимится качество. Да и с этической точки зрения - не хочется доверять ВОСПИТАНИЕ ребенка таким вот воспитателям...
  • 0

#760
s@lt@

s@lt@
  • Постоялец
  • 328 сообщений
to Lenutsa
Поздравляю! Если Вы первый раз идете, то надо набраться сил и терпения на период адаптации.

Для тех кого это инетресует в садике "Кулагер" (в Баганашиле) есть ясельная группа куда принимают от 1,5 лет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.