Перейти к содержимому

Фотография

Детский садКакой лучше?

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 16746

#6219429
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Домашние детские сады
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка
Детский сад. Адаптация ребенка.
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:

В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы;
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь, здесь и тут скачать.

Проверить свою очередь в детский сад можно здесь

Сообщение отредактировал ST Teresia: 14.01.2012, 22:30:37

  • 0

#6721
Форд

Форд
  • Постоялец
  • 302 сообщений




Здравствуйте участники форума. У меня вопрос: Когда я плачу половину за садик? Когда ребенку исполнилось 5 лет, при этом он еще в средней группе или когда он перейдет в старшую?

Как только исполнилось 5 лет.

Не подскажите, где я могу посмотреть документально - заверенную бумагу с пунктом, где описана эта ситуация? Пожалуйста.

я не в курсе, но нам когда исполнилось 5 лет, в садике сказали, что оплачиваем по-моему половину.


Дело в том, что в нашем садике "свои законы" :dandy: . И Вы не первая, кто говорит мне, что платить надо половину- сразу как ребенку исполнится 5 лет
  • 0

#6722
Asik/

Asik/
  • Гость
  • 43 сообщений
Вы ходили в акимат. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны чтобы записаться в детский сад? И еще, очередь большая? Есть смысл записываться? Нашему ребенка 1,5 года, скоро планируем отдать в садик, если получится. Заранее спасибо за ответ.
  • 0

#6723
u_gu

u_gu
  • Постоялец
  • 365 сообщений
Всем добрый день и извините если вопрос уже обсуждался,я собираюсь на этой неделе идти писать заявление на садик (доче 1,3) и надо указывать садик, в который хотим встать на очередь, так вот хочется услышать ваше мнение насчет садиков Бостандыкского района. Девочка русская. Спасибо.
  • 0

#6724
u_gu

u_gu
  • Постоялец
  • 365 сообщений

Вы ходили в акимат. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны чтобы записаться в детский сад? И еще, очередь большая? Есть смысл записываться? Нашему ребенка 1,5 года, скоро планируем отдать в садик, если получится. Заранее спасибо за ответ.

Асик у акимата есть сайт, там по районам и отдельно есть про "встать на очередь в ДС" с телефонами и документами, сегодня я звонила туда, переспросила нужно всего два документа? (тк на сайте написано всего два документа - свидетельство о рождении ребенка и домовая книга, где должен быть прописан ребенок). Она подтвердила, что только два, не думаю что в других районах по другому
  • 0

#6725
koban78

koban78
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений
Добрый вечер.
отписываюсь ходила в ромашку...не понравилось, ГРЯЗНО....кругом крошки, дети почти все с соплями, спросила почему пускают... они же оплатили......ходят когда хотят....медсестры нет, я спросила а если чп...позвоним в скорую....занятий не каких не видела, была там час с небольшим...дети бегают сами по себе...во общем полный негатив....
скажите кто ходит в садик теремок, стоит вообще туда идти смотреть?
  • 0

#6726
Schina

Schina
  • Гость
  • 20 сообщений
Сегодня встала на очередь в садик №126 в медеуском районе.

В акимате потребовали только копию свидетельства о рождении, на этом же листе пишите заявление на садик (указываете номер). И с собой иметь оригинал домовой. Ее просто посмотрели, что бы родители были прописаны в данном районе. Прописка ребенку не нужна. Еще желательно, что б копия свидетельсва была на пол листа, т.к. вы на второй половине пишете заявление.
Ну и прием документов, как и писали выше в среду с 14-18. 4 этаж, кабинет 413. Я пришла к 16, очереди не было.

Теперь на счет садиков.
Я на этой неделе побывала в 4х садиках. Хотела обойти больше, но они когда стала обходить, то смотрела на растояние от дома. Мне главное чтобы рядом было.
1) №96 Тулебаева 62 (старый №266) - сад смешаный, есть каз.группы и русс.группы. Принимают с 3х лет. В группах около 40 человек. Внутри показался немного мрачным. Но я далеко не проходила. А от территория вокруг, хорошая. Летом там наверное красота.

2) №106 ул. Барибаева, 46 (около ПКиО) - сад тоже переполнен. В группах более 40. Принимают с 2х лет. Мне тут сразу сказали, что едят, спят, играют все в одном помещение. А иногда и спят там где передиваются. Настолько переполнен садик. Территория тоже хорошая.

3) № 26 Детский сад, ГП, ул. Барибаева, 55. - Тут я только зашла, посмотрела. Садик оказался для сотрудников Нацбанка.

4) №126 по Янушкевича, 57 (напротив школы №4). Садик Казахский. Территория небольшая. Внутри мне понравилось, светло, чисто. Принимают детей с 2х лет, если умеет сам есть и ходить в туалет/горшок. Принимают в садик и русских. Правда тут тоже едят, спят и играют в одном помещении.
  • 0

#6727
Roik_nastya

Roik_nastya
  • Гость
  • 20 сообщений
Девченки помогите нужен сад. нам 1,10 но проблема в том что не ест сам и ходим в памперсе стыдно, но мы такие. живу возле пакрка 28Панфиловцам. не обязательно совсем рядом.
плиз дайте координаты
  • 0

#6728
Schina

Schina
  • Гость
  • 20 сообщений
Если ребенок еще сам не ест и на горшок не ходит, то вас могут принять только в частный садик. К тому же вы еще маленькие.
Я тут когда просматривала темку видела такое объявление:
мини садик на дому в районе Самала
график работы с 8 утра до 8 вечера
видеонаблюдение, персональный дневник для каждого малыша
питание 4 разовое подбор питания индивидуально для каждого малыша, решается с родителями ребёнка.
принимают с 6 месяцев до 3 лет.
на 10 детей 2 няни и педагог психолог.
тел 701 6460446 Натали
701 2900020 Лена

Моему скоро год, он тоже не ходит на горшок и сам не ест. Только пытается. Ничего тут стыдного. :lol:
  • 0

#6729
Asik/

Asik/
  • Гость
  • 43 сообщений
[/quote]
Асик у акимата есть сайт, там по районам и отдельно есть про "встать на очередь в ДС" с телефонами и документами, сегодня я звонила туда, переспросила нужно всего два документа? (тк на сайте написано всего два документа - свидетельство о рождении ребенка и домовая книга, где должен быть прописан ребенок). Она подтвердила, что только два, не думаю что в других районах по другому
[/quote]


Спасибо за информацию. Я так поняла где-то прописка обязательна, а где-то нет. Узнала телефон в акимате, но там трубку никто не берет, буду дозваниваться.
Повторюсь с вопросом: очередь большая в детсады? Есть ли смысл записываться? Слышала, что люди много времени стоят.
  • 0

#6730
Нечужая

Нечужая
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Девченки помогите нужен сад. нам 1,10 но проблема в том что не ест сам и ходим в памперсе стыдно, но мы такие. живу возле пакрка 28Панфиловцам. не обязательно совсем рядом.
плиз дайте координаты

Вам ребенка своего не жаль в таком возрасте в сад отправлять? Не мое дело, понимаю. Но все же советую одуматься!!! Это кощунственно. Психика ребенка способна такое выдержать, как вы думаете? Такое раннее отчуждение от мамы категорически возбраняется здравым смыслом! Или вам ребенок не родной? Если так, то молчу.
  • 0

#6731
Нечужая

Нечужая
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Ребенок с контагиозным моллюском ни в коем случае в сад ходить не должен. Это очень заразная болезнь которая потом очень тяжело лечится.


О Боже, вы что всерьез задумались над этим? Конечно, НЕТ! Другого ответа и быть не может.
  • 0

#6732
танюха

танюха
  • Свой человек
  • 597 сообщений
Вот насчет того что-бы в туалет сам ходил. Вот моему 2,6, просится и по маленькому и по большому и дома и у бабушеу у обеих, скоро в госсад.
Вот только насчет сада как, там же чужие тети, ребенок может стесняться, бояться, кто в госсах, скажите как быстро ребенок стал проситься. Наверное пару дней может писиться.
Просто мы ходили в сад, когда нам 1,10 был, вот он там не просился, хотя дома все хорошо было, там даже 3-х летки не просились, стеснялись.
  • 0

#6733
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

Повторюсь с вопросом: очередь большая в детсады? Есть ли смысл записываться? Слышала, что люди много времени стоят.


мы встали на очередь в алмалинском, когда ребенку было 1,5 года. сказали, что очередь подойдет через 2 года, то есть когда ребенку будет 3 с половиной.
  • 0

#6734
u_gu

u_gu
  • Постоялец
  • 365 сообщений
[quote name='Asik/' date='11.02.2010, 09:50' post='11855578']
[/quote]
Асик у акимата есть сайт, там по районам и отдельно есть про "встать на очередь в ДС" с телефонами и документами, сегодня я звонила туда, переспросила нужно всего два документа? (тк на сайте написано всего два документа - свидетельство о рождении ребенка и домовая книга, где должен быть прописан ребенок). Она подтвердила, что только два, не думаю что в других районах по другому
[/quote]


Спасибо за информацию. Я так поняла где-то прописка обязательна, а где-то нет. Узнала телефон в акимате, но там трубку никто не берет, буду дозваниваться.
Повторюсь с вопросом: очередь большая в детсады? Есть ли смысл записываться? Слышала, что люди много времени стоят.
[/quote]
Насчет прописки, я не знаю, но я ребенка прописала так как мне подруга так сказала, а сейчас посты почитала думаю наверно и правда не нужна. Не думаю, что в разных районах по-разному это скорее всего меня дезинформировали
Насчет очередей также противоречивые мнения, кто-то говорит, что нам еще рано вставать на очередь, кто-то - что поздно (нам 1,3), вот здесь думаю от района зависит, тк где-то больше садов и районы больше.
Ну это мое мнение.
Девочки скажите а как вы сады выбирали, где узнавали списки? Сначала ходили по садам, а потом заявление писали. Посоветйте плиз.
  • 0

#6735
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

Девочки скажите а как вы сады выбирали, где узнавали списки? Сначала ходили по садам, а потом заявление писали. Посоветйте плиз.


в отделе образования нас поставили в общуюу очередь. сказали, где будут места, туда и определят, выбирать садик не позволили.
  • 0

#6736
u_gu

u_gu
  • Постоялец
  • 365 сообщений


Девченки помогите нужен сад. нам 1,10 но проблема в том что не ест сам и ходим в памперсе стыдно, но мы такие. живу возле пакрка 28Панфиловцам. не обязательно совсем рядом.
плиз дайте координаты

Вам ребенка своего не жаль в таком возрасте в сад отправлять? Не мое дело, понимаю. Но все же советую одуматься!!! Это кощунственно. Психика ребенка способна такое выдержать, как вы думаете? Такое раннее отчуждение от мамы категорически возбраняется здравым смыслом! Или вам ребенок не родной? Если так, то молчу.

Вы уж простите, влезаю, но вы тоже должны понимать, что ситуации бывают разные, может просто у мамы выхода нет и она сама расстраивается что все так произошло и она обратилась с вопросом а вы сразу - может не родной, мне кажется это очень не красиво. ИМХО.
  • 0

#6737
u_gu

u_gu
  • Постоялец
  • 365 сообщений


Девочки скажите а как вы сады выбирали, где узнавали списки? Сначала ходили по садам, а потом заявление писали. Посоветйте плиз.


в отделе образования нас поставили в общуюу очередь. сказали, где будут места, туда и определят, выбирать садик не позволили.

Даже так. Будем знать, А это какой район? Я звонила в наш акимат Бостандыкский, там сказали садик надо будет обязательно выбирать, вот теперь и парюсь:lol:
  • 0

#6738
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

Даже так. Будем знать, А это какой район? Я звонила в наш акимат Бостандыкский, там сказали садик надо будет обязательно выбирать, вот теперь и парюсь:lol:


их не поймешь, каждые полгода правила меняются. мы в алмалинском на очереди стоим. хотя, если честно, это на всякий случай. на самом деле я вряд ли решусь в госсад ребенка отдать, где 40 человек в группе и все такое. пока деньги есть, будет в частный ходить...
  • 0

#6739
Schina

Schina
  • Гость
  • 20 сообщений
[quote name='Asik/' date='11.02.2010, 09:50' post='11855578']
[/quote]
Повторюсь с вопросом: очередь большая в детсады? Есть ли смысл записываться? Слышала, что люди много времени стоят.
[/quote]

Я спрашивала в акимате, там ничего не говорят.
А вообще как повезет, 2 мои знакомые ждали садик около года. Хотя говорят что в медеуском очередь очень большая. Еще и от садика зависит, сколько туда желающих. На очередь они деток ставили когда им год был.

Еще при мне женщина подходила узнавала на счет своей очереди в садик. Она дочь свою поставила на очередь, когда ей 2 мес. было. Так вот ей сказали, пока ребенку 2 года не исполнится его не расматривают в очереди. Так что сказали ждите звонка когда ей 2 года исполнится. Женщина повозмущалась и ушла. Она хотела в 2 года дочку в садик отдать. Вот.
  • 0

#6740
танюха

танюха
  • Свой человек
  • 597 сообщений
Я так понимаю в госсах что стой, что не стой все равно направление покупать надо. Тогда они вам на выбор любой сад дадут. Говорят что наврядли попадешь очереди еще 2006 года, но как только спросишь сколько сразу место появляется. Раньше через заву можно было устроить, теперь только через акимат.
Сами ездили в акимат на днях.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.