Перейти к содержимому

Фотография

Детский садКакой лучше?

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 16746

#6219429
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Домашние детские сады
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка
Детский сад. Адаптация ребенка.
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:

В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы;
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь, здесь и тут скачать.

Проверить свою очередь в детский сад можно здесь

Сообщение отредактировал ST Teresia: 14.01.2012, 22:30:37

  • 0

#4741
Stellina

Stellina
  • В доску свой
  • 2 498 сообщений

Девочки, посоветуйте что делать. Нам 2,5 года, на очереди мы 61, говорят вроде походим в садик(завтра точно узнаю), но я хотела до 3 лет подождать и что моя очередь пропадает или если взять направление, нужно сразу в сад идти, нельзя отсрочить поступление?


насколько я знаю,направление действительно в течение 5 дней,т.е вы должны отдать его в сад и там зарегистрироваться, а потом будете ходить или нет это уже другой вопрос, к тому же можно ведь и полдня ходить до 3 лет,а потом на полный отдать.

Сообщение отредактировал Stellina: 09.06.2009, 00:52:40

  • 0

#4742
olgakaz

olgakaz
  • Свой человек
  • 589 сообщений
насколько я знаю,направление действительно в течение 5 дней,т.е вы должны отдать его в сад и там зарегистрироваться, а потом будете ходить или нет это уже другой вопрос, к тому же можно ведь и полдня ходить до 3 лет,а потом на полный отдать.
[/quote]
А если мы не возьмем направление, то на следующий год наша очередь пропадет, да? Тем более летом не охота отдавать, он одеваться толком не умеет, жалко, маленький...
  • 0

#4743
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений

giga, сегодня была там, садик здоровский! Во дворе очень зелено, прям микроклимат свой.

А вы внутри были? Внутри по-совковому: пол, стены. В младшей группе стоят двухярусные кровати. А еще один минус - они в одной комнате играют, кушают и спят. Говорят, что в средней и старшей группах разные комнаты: для игры и сна.
Я Вас не отговариваю... :D


Ну а где вы видели в госсадах евроремонт? :rolleyes:
Везде по-совковому, ну, кроме крутячих частных садов.
Насчет двухъярусных кроватей. Я спросила, не падал ли кто. Зава засмеялась, сказав: Я 17 лет здесь работаю и никто еще не падал!
Да, вы правы, не распологает она к приятному продолжительному общению. Но на очередь мы-таки встали.
Что насчет еды. Мне кажется, это обычная практика в младших групах не делать отдельную столовую. Потому как совсем маленьких тяжело организовать куда-то строем пойти, покушать, уйти и т.д. Более старшие все понимают.

А в Ивушке есть вступ. взнос? А перерасчет? Да я б пошла, но мне муж сказал - 50 000 - это самый край.
  • 0

#4744
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений


насколько я знаю,направление действительно в течение 5 дней,т.е вы должны отдать его в сад и там зарегистрироваться, а потом будете ходить или нет это уже другой вопрос, к тому же можно ведь и полдня ходить до 3 лет,а потом на полный отдать.

А если мы не возьмем направление, то на следующий год наша очередь пропадет, да? Тем более летом не охота отдавать, он одеваться толком не умеет, жалко, маленький...

olgakaz, очередь ваша на вряд ли пропадет. Но вот мест будет поменьше. Потому как если первую младшую группу формируют полностью, а вторую младшую - чаще частично.
Когда стояла в очереди за направлением, именно мамы более старших деток не всегда получали направление в желаемый сад по причине отсутствия мест.

Кстати, девочки, а если например ребенок плохо адаптируется в саду, болеет часто и его от туда забираешь - в очередь надо по новой становиться или как? Это я так - на всякий случай. Если мой ребенок будет часто и долго болеть - я его мучить не буду - заберу из сада до лучших времен.
  • 0

#4745
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений

Ну а где вы видели в госсадах евроремонт? ;)
Везде по-совковому, ну, кроме крутячих частных садов.
Насчет двухъярусных кроватей. Я спросила, не падал ли кто. Зава засмеялась, сказав: Я 17 лет здесь работаю и никто еще не падал!
Да, вы правы, не распологает она к приятному продолжительному общению. Но на очередь мы-таки встали.
Что насчет еды. Мне кажется, это обычная практика в младших групах не делать отдельную столовую. Потому как совсем маленьких тяжело организовать куда-то строем пойти, покушать, уйти и т.д. Более старшие все понимают.

А в Ивушке есть вступ. взнос? А перерасчет? Да я б пошла, но мне муж сказал - 50 000 - это самый край.


Скажу за Теремок +1
Да, зава там еще та тетенька по части поступления в сад. :) Ну, просто надо в этот сад записываться где-то в апреле, тогда у нее не будет мотива :laugh:

Када сына определяли, вступит-ый был 100 баков, мы отдали 2 вступительных. И не жалели нисколько. Так до школы в этот сад сына и ходил.
Зава там специфическая, да. Но держит порядок в саду железный, тут нужно отдать должное. И уж если родителям чем-то не нравиться отношение воспитателя/няни к их ребенку, тут характер завы как раз пригодиться именно родителям :laugh: Ну это мелочи, Вы ее можете и не видеть потом, и не помнить.

Кста, подарки и т.д. из нас никто не вымогал в течение 3-х лет.

Главное - сильный пед. состав, английские школы с удовольствием брали от туда деток. По крайней мере, преподаватели по английскому и казахскому языкам 3 года назад там были замечательные. Медики молодцы. Врач и медсестра. Каждый день осмотр ребятишек. Витаминки (только советсткие!, проверенные, оксолинкой в грипп помажут). Если нужно лекарство в теч. дня детенку давать - будут давать как родители велят. Кста, неоднократно врач сада выручала нас медиц-ким советом в период адаптационных всяких болячек. Кушают детки вкусно. Сын, когда хотел мне отомстить за то, что заставляю есть суп :kiss: говорил, "ты не вкусно готовишь. в садике только вкусно". Мы также ворчали, когда сверх месячной оплаты нам выдавали летом список канцелярии на закуп для ребенка. Нам также не очень нравился "не евроремонт" и 2 яруса кроватей (кста, детям еще как нра. и не падал никто).

Но все это мелочи по сравнению с тем, что мы были уверены, что пацану там хорошо. кста, когда мы поступили в сад, рева и мольбы остаться дома у нас не было, хотя мальчишка наш тогда был оч. нежный. Правда, оба воспитателя малышковые, что нас принимали, с того времени ушли из садика..

Сейчас вот вторую малышню не знаем куда устроить.. Такое у нас разочарование, что в Теремок ну ужасно неудобно теперь возить по пробкам. и так, и так с мужем прикидывали.

А мы, наэрна-таки в Ак-Жол подадимся..
  • 0

#4746
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений

сегодня ходила за направлением, пришла а там охранник списки составляет, записал меня 1187 кажись представляете? сказал приходить в среду за талоном,а потом только смогу попасть в отдел. ужас какой-то

Ужас, всё в пятницу побегу.
Ужас.
Всё говорят-там очереди-что-то с чем-то...

Девочки, да не все так страшно ;). Не спорю - по началу испытываешь легкое замешательство, когда видишь толпу и списки. Но так даже лучше, чем каждый день возле акимата была бы давка и надо было занимать очередь с ночи.
Я 2 июня утром пришла в акимат. Записалась в очередь за направлением - по списку была 523. Сказали, чтобы приходила 4го утром за талончиком (в акимат пропускают только по ним), а после обеда за направлением с этим талончиком. В день принимают по 200 человек из списка.

4го утром я взяла талон. А после обеда, в 2 часа пришла за направлением. Можно было прийти и попозже, так как номер талона у меня был 123. Но я решила перестраховаться. Поэтому тусовались с Егором возле акимата 3 часа. В начале шестого вечера подошла наша очередь, и мы спокойно взяли направление в 23й садик.
Все заходили по очереди. Если кто-то отсутствовал, проходил следующий.
На мой взгляд, еще правильнее было бы для каждого талона назначить определенное время. Тогда все бы ориентировались по своему времени и вообще бы проблем не было.
Еще я не совсем понимаю людей, которые взяли талончик, но за направлением не пришли. Зачем тогда записывались?
  • 0

#4747
wild orchid

wild orchid
  • Свой человек
  • 644 сообщений
По поводу АкЖола, у меня там свекровь работала... говорила что кормят там откровенно плохо, хотя сама территория там чистая и ухоженная. Деткам там купленные пельмени дают, весьма сомнительного качества. Мы туда пытались друзей сына устроить по знакомству, но им тоже не понравилось...
Сами ходим в Балбобек
  • 0

#4748
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

4го утром я взяла талон.

а я читаю: в 4 утра я взяла талон ;)
  • 0

#4749
mother

mother

    I feel like a Star! And I AM...for my children!

  • В доску свой
  • 6 941 сообщений
Девочки, а в ХОЗУ тяжко что-то получить? легче через знакомых, да?

FYI через поиск конкретных ответов не нашла
  • 0

#4750
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

а кто что знает о садике при школе Архимеда?


тоже инетерсует этот садик...
  • 0

#4751
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений

По поводу АкЖола, у меня там свекровь работала... говорила что кормят там откровенно плохо, хотя сама территория там чистая и ухоженная. Деткам там купленные пельмени дают, весьма сомнительного качества. Мы туда пытались друзей сына устроить по знакомству, но им тоже не понравилось...
Сами ходим в Балбобек

;) вот те новость.. а как давно свекровь там работала?? Недавно была в садике, словила расспросить одну маму, что дтенка в группу завела. Та довольна, 3-го уже туда водит. Другая мимо шла, услышав о чем говорим, также оч. положительно отозвалась..
Про Балбобек впервые слышу..

Про д/сад Архимеда. Ну.. звоните в шк. Архимеда и узнаете все. 63 или 65 тыс в месяц. Полная программа до школы. Мы лично просто устали от г-на Архимеда когда в школу сына к нему думали отдать, так в садик и не хотим даже, хотя и ч/з дорогу
  • 0

#4752
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Токи, спасибо за полезный отзыв о Теремке ;)

А болели вы как часто?
  • 0

#4753
olgakaz

olgakaz
  • Свой человек
  • 589 сообщений
olgakaz, очередь ваша на вряд ли пропадет. Но вот мест будет поменьше. Потому как если первую младшую группу формируют полностью, а вторую младшую - чаще частично.
Когда стояла в очереди за направлением, именно мамы более старших деток не всегда получали направление в желаемый сад по причине отсутствия мест.


я разговаривала с заведующей, говорит наверно пройдет, по-любому к ней зайти. Если есть возможность я бы хотела к ноябрю отдать или позже... Единственное, то делать с направлением????
  • 0

#4754
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений


По поводу АкЖола, у меня там свекровь работала... говорила что кормят там откровенно плохо, хотя сама территория там чистая и ухоженная. Деткам там купленные пельмени дают, весьма сомнительного качества. Мы туда пытались друзей сына устроить по знакомству, но им тоже не понравилось...
Сами ходим в Балбобек

;) вот те новость.. а как давно свекровь там работала?? Недавно была в садике, словила расспросить одну маму, что дтенка в группу завела. Та довольна, 3-го уже туда водит. Другая мимо шла, услышав о чем говорим, также оч. положительно отозвалась..
Про Балбобек впервые слышу..

Про д/сад Архимеда. Ну.. звоните в шк. Архимеда и узнаете все. 63 или 65 тыс в месяц. Полная программа до школы. Мы лично просто устали от г-на Архимеда когда в школу сына к нему думали отдать, так в садик и не хотим даже, хотя и ч/з дорогу


Токи, но ведь рук-во много че скажет, а интересен опыт ходивших детишек... а почему устали от Архимеда, поделитесь пож-ста? говорит слишком много????
  • 0

#4755
CHIKKO

CHIKKO
  • Гость
  • 5 сообщений
в связи с обстоятельствами...Передам место в госсадик №40( р-н Сатпаева-Байсеитовой), группа двухлеток. Пишите в ЛС
  • 0

#4756
Itallia

Itallia
  • Свой человек
  • 829 сообщений

Про д/сад Архимеда. Ну.. звоните в шк. Архимеда и узнаете все. 63 или 65 тыс в месяц. Полная программа до школы. Мы лично просто устали от г-на Архимеда когда в школу сына к нему думали отдать, так в садик и не хотим даже, хотя и ч/з дорогу

А где находится садик от школы Архимеда? Это возле КазГАСА что ли? И что такого сложного в общении с Архмедом? ;)
  • 0

#4757
Stellina

Stellina
  • В доску свой
  • 2 498 сообщений
вчера разговаривала с заведующей сада №154,говорит даже если направление принесете, всеравно возьму только когда 2 года исполнится ;)

а нам щас 1,8
  • 0

#4758
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
Ванда, уууу, наш много болел первый год-полтора. Не часто но убойно. Даже гнойной ангиной и энтеровирусной. У него аденоиды были.. Врачи твердили, что не садиковский он. Мы сиравно ходили, и праально сделали

Девочки, про Архимедку. Да, садик там же где и школа, насколько знаю. Уж не знаю как нынче договор выглядит, но школьный предполагал постоянный пересчет оплаты в случае роста курса KZT/USD. Договор не содержал четкой суммы оплаты в год. Г-н Искаков оставлял за собой право в течение года поднять оплату когда посчитает нужным. Назначал цены разные для родителей. Исходя из собственных соображений. Поскольку точной картины сколько мы должны будем платить в год так у нас и не сложилось, да стали поступать негативные отзывы о том-другом ключевых преподавателях от наших знакомых, обучавших там детей. Переговоры переговаривать мы устали. Может, сейчас все изменилось. Кто знает..
  • 0

#4759
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

Девочки, а в ХОЗУ тяжко что-то получить? легче через знакомых, да?

плохо искали ;)
если вашему Ре от 2 до 3, то мона итак пойти и получить направление, если старше 3 - уже сложнее...
  • 0

#4760
Nicol

Nicol
  • Постоялец
  • 490 сообщений
мы пошли в частный садик.
но у нас есть место в гос. садике, кому интересно пишите в личку.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.