Перейти к содержимому

Фотография

Детский садКакой лучше?

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 16746

#6219429
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Домашние детские сады
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка
Детский сад. Адаптация ребенка.
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:

В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы;
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь, здесь и тут скачать.

Проверить свою очередь в детский сад можно здесь

Сообщение отредактировал ST Teresia: 14.01.2012, 22:30:37

  • 0

#3341
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

при приеме требуются прививочный паспор

а карточка с записями обо всех прививках не подходит?
  • 0

#3342
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

а карточка с записями обо всех прививках не подходит?

Нет. Нужен пасспорт здоровья ребенка. Покупаете в союзпечати такую синенькую книжечку (стоит она 300-400 тенге), в нее переписывают все ваши прививки и тд. Единственно, нужен свежий анализ на манту и тройной соскоб. Потом в эту карточку, по идее, вписывают все дальнейшие прививки, с ней вы идете в школу. Кстати, она действительна при выезде за границу, слышала, что для въезда в некоторые страны требуют пасспорт здоровья ребенка - вот эта синенькая книжечка он и есть.
  • 0

#3343
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
бред какой то, на одной бумажке не действительно, а если переписать на другую, то самое оно! А если я не хочу больше ставить прививки, зачем мне вообще этот паспорт :rolleyes:
  • 0

#3344
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

бред какой то, на одной бумажке не действительно, а если переписать на другую, то самое оно! А если я не хочу больше ставить прививки, зачем мне вообще этот паспорт

Понимаете, это как карточка в поликлиннике. Вы же не можете оттуда ее забрать и отнести в сад. В этот пасспорт потом вклеивают все ваши справки. Потом в садах бывают всякие там проф осмотры, типа стоматологов и прочих, вот туда все и записывают.
Да в принципе сделать пасспорт не проблема, даете своему участковому " коробочку конфет" в денежном эквиваленте, и вуаля, через день забираете готовый. Ну конечно, если по честному то придется все анализы сдать и узких специалистов пройти.
  • 0

#3345
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
У нас прививочный паспорт бордового цвета,у обоих дете,синих не видела,может это новые?
  • 0

#3346
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
у нас тоже паспорт прививок бордовенький
вот думаю, где нам синий брать, если цвет документа так принципиален?
  • 0

#3347
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

Дамы и господа, подскажите, пожалуйста, дальнейший план действий. Жена встала в очередь (в акимате) в определенный сад номер не помню находится на такмакской уг панфилова
( грубо ташкентская Панфилова) почти два года назад по моим подсчетам как раз этой весной мы должны попасть в группу, вот думая пустят ли за спасибо, если нет где лучше разводить (и сколько) в акимате или непосредственно с заведующим дет сада, да и может кто был в этом саду хороший он или...
и еще такой вопрос, полагаются ли гос служащим (мед работника) какие-нибудь льготы и какие документы предоставить.
заранее благодарю


Старшего мы так и устраивали "за спасибо". Просто прошел по очереди. Распределение мест летом, лучше не затягивать, прийти в акимат в июне. Младший не прошел по конкурсу, буквально на неск. мест по очереди не попала в д/сад, который мы хотели. Приехал к заведующей, поговорили, отдал старенький комп из дома для методиста (100-150$). Заведующая написала записку, по этой записке в акимате оформили путевку в д/сад.
  • 0

#3348
RABI

RABI
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений


ищем садик-ясли в районе гоголя-муканова! не надо все подряд, порекомендуйте, пожст, хорошие!

Ясли-сад № 22 на Мирзояна-Октябрьской. Есть ещё частный сад на Джумалиева-Октябрьской, но он, по-моему, без ясельной группы.



нам не критично прямо в этом квадрате, можно и "чтоб удобно было добираться"+-пару, тройку кварталов... Просто хотелось услышать рекомендации, как там и что... Свекровка ходила кстати в оба сада, сказали (как всегда) мест нет!! Но если сад уж больно хорош, мы могли бы зайти туда с помощью знакомых, работающих в акимате...

Пока есть один вариант - сад на Космонавтов-Пастера (там работает знакомая (другая:) тетенька...). Грят садик неплохой, но в группах по 25-30 человек, и заведующая там - какая-то ненормальная (но видимо с очень хорошей "крышей")... Нам 1,8 и хочется побольше внимания, на которое вряд ли мы будем рассчитывать при таком раскладе.
  • 0

#3349
М.ИЛЕНА

М.ИЛЕНА
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений



ищем садик-ясли в районе гоголя-муканова! не надо все подряд, порекомендуйте, пожст, хорошие!

Ясли-сад № 22 на Мирзояна-Октябрьской. Есть ещё частный сад на Джумалиева-Октябрьской, но он, по-моему, без ясельной группы.



нам не критично прямо в этом квадрате, можно и "чтоб удобно было добираться"+-пару, тройку кварталов... Просто хотелось услышать рекомендации, как там и что... Свекровка ходила кстати в оба сада, сказали (как всегда) мест нет!! Но если сад уж больно хорош, мы могли бы зайти туда с помощью знакомых, работающих в акимате...

Пока есть один вариант - сад на Космонавтов-Пастера (там работает знакомая (другая:) тетенька...). Грят садик неплохой, но в группах по 25-30 человек, и заведующая там - какая-то ненормальная (но видимо с очень хорошей "крышей")... Нам 1,8 и хочется побольше внимания, на которое вряд ли мы будем рассчитывать при таком раскладе.


Да, этот сад в нашем районе не хвалят. Летом когда я присматривала садик для дочки, видела что воспитателя курят в присутствии детей на игровой площадке, полный беспридел. А сама заведующая курила не у себя в кабинете а в коридоре. Поэтому делайте выводы сами, в какие руки отдаёте своего ребёнка. У них ещё единоразовый взнос был 72.000тг., сейчас может и дороже

Сообщение отредактировал М.ИЛЕНА: 17.02.2009, 10:33:55

  • 0

#3350
Hunter_girl

Hunter_girl
  • Свой человек
  • 775 сообщений
вчера смотрела два частных садика, устроенные в особняках, все ничего но там такие КРУТЫЕ ЛЕСТНИЦЫ... ужас, детки ведь всегда торопятся толкаются, мне прям жутко от мысли что вот отдам малыша а он там шею сломает. и перила только с одной стороны. кто водит в такие садики что скажете по поводу безопасности лесенок???
  • 0

#3351
RABI

RABI
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

Да, этот сад в нашем районе не хвалят. Летом когда я присматривала садик для дочки, видела что воспитателя курят в присутствии детей на игровой площадке, полный беспридел. А сама заведующая курила не у себя в кабинете а в коридоре. Поэтому делайте выводы сами, в какие руки отдаёте своего ребёнка. У них ещё единоразовый взнос был 72.000тг., сейчас может и дороже


М.ИЛЕНА, и нашли вы садик для дочки? :)
  • 0

#3352
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

у нас тоже паспорт прививок бордовенький
вот думаю, где нам синий брать, если цвет документа так принципиален?

Мы этим летом делали пасспорт. Была синяя книжка. Я думаю цвет значения не играет. Это же по сути документ.
  • 0

#3353
Itallia

Itallia
  • Свой человек
  • 829 сообщений

кто водит в такие садики что скажете по поводу безопасности лесенок???

Действительно, это минус садов в частных коттеджах. Причем я тоже несколько видела - и везде были такие лестницы. Изначально коттеджи строились не для садика.
Мы ходим уже полгода, никто пока шею вроде не сломал. О случаях падения с лестницы не знаю. Дочка не падала точно (она бы сказала мне, если бы что случилось), и о падениях других детей тоже не говорила. Малыши ходят вверх-вниз в сопровождении взрослых. Да и наверху у них только спальни, то есть они туда один раз поднимаются, потом спускаются после сна, остальное время внизу. Перила у нас тоже с одной стороны, с другой - стена, то есть открытого пространства нет. Если прям с одной стороны все открыто и можно упасть - то повод задуматься, конечно...
  • 0

#3354
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

Пока есть один вариант - сад на Космонавтов-Пастера (там работает знакомая (другая:) тетенька...). Грят садик неплохой, но в группах по 25-30 человек, и заведующая там - какая-то ненормальная (но видимо с очень хорошей "крышей")... Нам 1,8 и хочется побольше внимания, на которое вряд ли мы будем рассчитывать при таком раскладе.

Если вы про садик, который во дворе, то я часто мимо него хожу, живу ниже через дом. Детки на улице гуляют всей толпой, все группы вместе, на них две - три воспитательницы и все. Я всегда удивлялась, как можно за такой оравой уследить вдвоем? Заведущая действительно там женщина странная. Ты с ней разговариваешь, а она тебя вообще не слышит, безразличная... ну в общем не понравилась.
  • 0

#3355
М.ИЛЕНА

М.ИЛЕНА
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений


Да, этот сад в нашем районе не хвалят. Летом когда я присматривала садик для дочки, видела что воспитателя курят в присутствии детей на игровой площадке, полный беспридел. А сама заведующая курила не у себя в кабинете а в коридоре. Поэтому делайте выводы сами, в какие руки отдаёте своего ребёнка. У них ещё единоразовый взнос был 72.000тг., сейчас может и дороже


М.ИЛЕНА, и нашли вы садик для дочки? :)


Вожу пока в "домашний сад", а к лету думаю в №76 по Розыбакиева чуть выше Комсамольской, или в Кенес. Выбора у нас не много, сами знаете.
  • 0

#3356
An-Gel

An-Gel
  • Свой человек
  • 627 сообщений

у нас тоже паспорт прививок бордовенький
вот думаю, где нам синий брать, если цвет документа так принципиален?

Мы этим летом делали пасспорт. Была синяя книжка. Я думаю цвет значения не играет. Это же по сути документ.

Бордовая книжечка - это паспорт прививок и только, по сути она никому не нужна и родители заводили опционально, все равно требуют справку.
Синяя книжечка - это паспорт здоровья, куда помимо прививок, вносятся и вердикты врачей, медосмотры и т.д.
Так что это совсем разные вещи. Синий паспорт здоровья понадобится и при поступлении в школу (забираете из садика, проходите медосмотр и относите в школу).
  • 0

#3357
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
рассказываю про ХОЗУшные садики: вчера я получила направление в сад Кулагер, времени это заняло три дня (с выходными - пять). Пришла, написала заявление и все. Потом позвонила, сказали: приходите, забирайте направление. По городу всего три хозушных сада и лишь один, где берут деток с двух лет (Кулагер), в остальных двух - с трех.

An-Gel: получается, что при поступлении в сад надо заводить оба паспорта?
  • 0

#3358
Itallia

Itallia
  • Свой человек
  • 829 сообщений
В сад требуется только паспорт здоровья, в котором также указаны прививки. Прививочный паспорт - это по желанию. Он то ли для выезда на ПМЖ за рубеж нужен, то ли еще для чего...
  • 0

#3359
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений
Всем привет.
Очень надеюсь на вашу помощь.
Сыну 1 год и 2 месяца, подскажите, еслть ли у нас в городе ясли, где принимают детишек хотя бы с 1,5 лет.
И еще вопрос - какой садик хороший в Ауэзовском районе?

Всем заранее спасибо
  • 0

#3360
Optimist_ka

Optimist_ka
  • Постоялец
  • 333 сообщений
Подскажите, пожалуйста, садик в районе Орбит - Таугуля.Думаю, все же лучше частный,хотя все надо будет смотреть.и надеюсь на ваши рекомендации:dont:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.