Перейти к содержимому

Фотография

Детский садКакой лучше?

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 16746

#6219429
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Домашние детские сады
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка
Детский сад. Адаптация ребенка.
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:

В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы;
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь, здесь и тут скачать.

Проверить свою очередь в детский сад можно здесь

Сообщение отредактировал ST Teresia: 14.01.2012, 22:30:37

  • 0

#3001
Irisochka

Irisochka

    Самозванка

  • В доску свой
  • 9 400 сообщений
Aaliyah, а в очередь как ставят? приходишь-записывают?
он совсем частный? или гос-во как-то влияет на него?
спасибо :-)
  • 0

#3002
Булавка

Булавка
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
а здесь есть кто нить из кустаная???ре 8 месяцев.думаю нужно сходить в какой нить сад встать в очередь.
  • 0

#3003
Milan's mum

Milan's mum
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Здравствуйте!
У меня такой вопрос, а как у ваших детей проходила адаптация? Мы проходили 3-4 дня и с кажым днем все хуже, в последний день сынульку пришлось отрывать от меня насильно, так как вцепился в меня руками и ногами, плакал навзрыд. Сама вышла вся в слезах. Помоему это глубочайший стресс для ребенка (я уже молчу про себя)подскажите это нормально или должно быть как то по-другому. Ходим пока только до обеда. Может лучше вовсе не водить??? Или как можно улучшить адаптационный период?
  • 0

#3004
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений

Здравствуйте!
У меня такой вопрос, а как у ваших детей проходила адаптация? Мы проходили 3-4 дня и с кажым днем все хуже, в последний день сынульку пришлось отрывать от меня насильно, так как вцепился в меня руками и ногами, плакал навзрыд. Сама вышла вся в слезах. Помоему это глубочайший стресс для ребенка (я уже молчу про себя)подскажите это нормально или должно быть как то по-другому. Ходим пока только до обеда. Может лучше вовсе не водить??? Или как можно улучшить адаптационный период?

Вы посмотрите в этой теме сообщения за август этого года. Как раз в это время многие деток в сад отдали, и тут описывали все тоже самое, что у вас происходит. Со временем все проходит.
Хотя у нас в группе есть детки которые ходят по 3-4 месяца, и до сих пор плачут, но таких мало.

Нас в младшую группу тоже на утренник не пустят. Одна мама нашла человека с видеокамерой, который весь утренник запишет, а мы потом сможем посмотреть.
А у дочи в старшей группе, на двери появился звонок-ветерок, в пятницу на собрании узнала, что его приделали после того как у одной девочки сапоги украли. Ужас! Что то я сомневаюсь,что это мог кто то посторонний зайти и взять, т.к. ее шкафчик находиться в самом дальнем углу, а посторонний наверное бы из самого крайнего шкафчика воровал.
  • 0

#3005
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
Моя дочь дочь пошла в сад в 2,5 года. До этого никогда ни с кем, кроме меня и мужа, не оставалась ни дня.
С детками тоже не очень то контачила, всегда как-то обособленно играла во дворе и в ШРР.
Я, начитавшись тут и в псих. литературе про ужасы адаптации к дет саду, ожидала чего-то подобного(длительных истерик и ОРЗ).
Но у нас все прошло замечательно. Не плакала дочка ни одного дня. Воспитатель говорит, что в саду без меня тоже не плакала. Первые 3-4 дня. действительно, дочь шла с неохотой. А сейчас привыкла и вроде бы всем довольна.
Мне кажется, тут играют роль возраст ребенка (в 2 года было бы сложнее, чем в 2,5 в нашем случае), и условия в саду тоже. Отношение воспитателя к новому ребенку и количество детей в группе, уютность обстановки и новые игрушки. Так как наш сад частный, то все эти условия оказались благоприятными для ребенка. И ужасы периода адаптации, надеюсь, нас миновали. И то, как легко мой ребенок приспособился к саду оказалось для меня полной неожиданностью.
То есть, если ребенок созрел для сада, и сад Вы выбрали хороший - все будет ОК!
  • 0

#3006
Milan's mum

Milan's mum
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений


Здравствуйте!
У меня такой вопрос, а как у ваших детей проходила адаптация? Мы проходили 3-4 дня и с кажым днем все хуже, в последний день сынульку пришлось отрывать от меня насильно, так как вцепился в меня руками и ногами, плакал навзрыд. Сама вышла вся в слезах. Помоему это глубочайший стресс для ребенка (я уже молчу про себя)подскажите это нормально или должно быть как то по-другому. Ходим пока только до обеда. Может лучше вовсе не водить??? Или как можно улучшить адаптационный период?

Вы посмотрите в этой теме сообщения за август этого года. Как раз в это время многие деток в сад отдали, и тут описывали все тоже самое, что у вас происходит. Со временем все проходит.
Хотя у нас в группе есть детки которые ходят по 3-4 месяца, и до сих пор плачут, но таких мало.

Нас в младшую группу тоже на утренник не пустят. Одна мама нашла человека с видеокамерой, который весь утренник запишет, а мы потом сможем посмотреть.
А у дочи в старшей группе, на двери появился звонок-ветерок, в пятницу на собрании узнала, что его приделали после того как у одной девочки сапоги украли. Ужас! Что то я сомневаюсь,что это мог кто то посторонний зайти и взять, т.к. ее шкафчик находиться в самом дальнем углу, а посторонний наверное бы из самого крайнего шкафчика воровал.

Спасибо, нашла почитала, стало немного легче, чт оне одна такая несчастная :super: Будем пытаться с понедельника опять
  • 0

#3007
Milan's mum

Milan's mum
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Еще думаю, что плохо адаптируемся потомучто нам 2,4, садик гос. №105 да еще казахский, а мы ни бум-бум. Хотя малышу вроде как все равно, а мне трудно объясниться с воспитателем, то я ее, то она меня не допонимает.
  • 0

#3008
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
наша ходит в казахскую группу, и ничего, воспитатель же не совсем казахско-говорящий, при желании и на русском скажет... Из воспоминаний молодости - когда я работала воспитателем к нам в группу попала девочка совсем не говорящая по русски (правда ей было 3,5 года) - родители переехали откуда-то с окраины нашей Родины. Так вот - трудности были около 2 месяцев... вернее она быстро научилась понимать, что я от нее хочу, а вот она мне с трудом что-то объясняла... приходилось через няню общатся. Но через 2-3 месяца она лопотала на смешанном языке (заменяла слова) но понять ее уже можно было запросто. Поэтому, мамочки, не делайте проблему из-за того, что ваши дети ходят в русские/казахские группы - все будет хорошо!!! а по поводу общения с воспитателем - так можно к методисту зайти и спросить, или лучше переспросить лишний раз...


Катюшка с дедом когда идет - не плачет, а со мной попискивает, слезы, но на один крик - как двеь закрываю в группу - тишина (специально подслушивала :rolleyes: ) хотя это только в этом саду, потому что ей тут нравится...

Сообщение отредактировал Забава: 15.12.2008, 10:39:52

  • 0

#3009
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

наша ходит в казахскую группу, и ничего, воспитатель же не совсем казахско-говорящий, при желании и на русском скажет... Из воспоминаний молодости - когда я работала воспитателем к нам в группу попала девочка совсем не говорящая по русски (правда ей было 3,5 года) - родители переехали откуда-то с окраины нашей Родины. Так вот - трудности были около 2 месяцев... вернее она быстро научилась понимать, что я от нее хочу, а вот она мне с трудом что-то объясняла... приходилось через няню общатся. Но через 2-3 месяца она лопотала на смешанном языке (заменяла слова) но понять ее уже можно было запросто. Поэтому, мамочки, не делайте проблему из-за того, что ваши дети ходят в русские/казахские группы - все будет хорошо!!! а по поводу общения с воспитателем - так можно к методисту зайти и спросить, или лучше переспросить лишний раз...


Ой, актуальная тема.. мы стоим в очереди в казахский садик (сами русские, но решили, пусть ребенок с детства учит язык, ему потом проще будет). Я тоже переживаю, как с воспитателем решать возникающие сложности.. если они будут. Я то сама по казахски еле-еле.. несколько фраз.

А не получится так, что ребенок начнет смешивать два языка и в итоге не будет знать хорошо ни одного?
И еще вопрос - утренники в каз.садиках тоже ведь только по казахски?..
  • 0

#3010
Kami-Yami

Kami-Yami
  • Гость
  • 12 сообщений
Всем привет!

Мы с июля ходим в частный сад "Теремок", в младшую группу, в целом все нрявится, каждый день чем-нибудь занимаются, лепят, рисуют, также математика, музыка, физ.культура по разу в неделю, сейчас готовятся к утреннику, учат стихи, песни, танцы.
Но в идеале я бы хотела что бы сын ходил в казахский садик, так как думаю каз.язык нужен, и в будущем это будет еще актуальней, большинство новых школ открывают на каз.языке и многие русские школы делают казахскими :)

Хотела бы найти хороший каз.садик, но гос.сады оставляют желать лучшего, мы пробовали ходить в сад№105 в начале года, группы переполнены, в нашей группе было ~ 35 человек, с детьми не занимались, дети вечно дрались, и воспитатели видимо не очень смотрели, часто мой приходил с жуткими царапинами на лице и покусами :smoke: , по приходу домой сразу просил есть, и съедал по 2 порции. Потом уволилась одна из воспитателей и другая работала каждый день, ходила вся какая то потерянная, с родителями почти не разговаривала, видимо уставала сильно. Плюс ко всему ребенок болел (ну это еще ладно, можно сказать адаптация), но что меня бесило, это то что зачастую приводили детей с соплями и кашлем, и их принемали спокойно, это значительно уменьшало посещаемость... в общем проходили мы туда примерно 4 месяца и ушли, а с лета ходим в Теремок.

Ну а теперь вопрос, кто нибудь водит детей в каз.садик? Можете порекомендовать хороший садик, пусть будет частный, лишь бы условия были хорошие, уход, внимательные воспитатели, занятия...
Буду благодарна за любую информацию!
  • 0

#3011
confetti

confetti
  • Гость
  • 38 сообщений
Опытные мамочки, можете посоветовать, что лучше подарить воспитателям (их 2), нянечке (1), заведующей на НГ. Мы ходим в частный садик, платим 50 тыс. Род.комитет нашей группы (младшей) говорит, что отдельно ничего дарить не нужно, так как мы от группы хорошие подарки возьмем всем, но, наверное, лучше что-то еще подарить индивидуально? Не будут ли лучше относиться к детям, родители которых все-таки "отметились"? Есть мнения?
  • 0

#3012
ksyu

ksyu
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
девчата, подскажите, пожалуйста, есть ли садики с бассейном. о "престиже" знаю, а еще?
спасибо.
  • 0

#3013
Manu

Manu
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Привет всем! Устроили своего малыша в садик ГАЛ Асет-Асель ЛТД. Записались за полтора года. Отмечаемся каждый месяц. Но оплата в этом саду дикая и ехать далековато (Габдуллина Клочкова). Подскажите: может кто-нибудь имеет реальное мнение об этом садике. И еще, кто может что-нибудь сказать про садик №106 на Барибаева в районе парка Горького? Заранее благодарю откликнувшихся.

Сообщение отредактировал Manu: 16.12.2008, 23:56:54

  • 0

#3014
Kami-Yami

Kami-Yami
  • Гость
  • 12 сообщений
Manu
На Барибаева знаю 2 садика, один сад Нац.банка, его хвалят, но туда сложно попасть просто так, не сотрудникам, второй - обычный гос.сад, ничего особенного. Номера к сожалению не помню...
  • 0

#3015
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Опытные мамочки, можете посоветовать, что лучше подарить воспитателям (их 2), нянечке (1), заведующей на НГ. Мы ходим в частный садик, платим 50 тыс. Род.комитет нашей группы (младшей) говорит, что отдельно ничего дарить не нужно, так как мы от группы хорошие подарки возьмем всем, но, наверное, лучше что-то еще подарить индивидуально? Не будут ли лучше относиться к детям, родители которых все-таки "отметились"? Есть мнения?

у нас гос.садик и воспитателю с няней плвнирую подарить косметику, так как в памяти моей свежо то, когда я тащила с садика 8 коробок конфет, думая, в какой магазин бы мне их сдать, чтобы купить себе что-нибудь к НГ или 8 марта :eek:
  • 0

#3016
Milan's mum

Milan's mum
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Н-да, я как раз собиралась подарить конфеты и бутылочку чего нибудь, теперь подумаю. :eek:
  • 0

#3017
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Н-да, я как раз собиралась подарить конфеты и бутылочку чего нибудь, теперь подумаю. :eek:

просто каждый из родителей так думает... А ЗП у воспитателя-сами знаете и не на все хватает, а хорощий крем для рук (я своим взяла) думаю никогда не помешает, или гель для душа, или... ну сами придумайте ;)
  • 0

#3018
Itallia

Itallia
  • Свой человек
  • 829 сообщений

Опытные мамочки, можете посоветовать, что лучше подарить воспитателям (их 2), нянечке (1), заведующей на НГ. Мы ходим в частный садик, платим 50 тыс. Род.комитет нашей группы (младшей) говорит, что отдельно ничего дарить не нужно, так как мы от группы хорошие подарки возьмем всем, но, наверное, лучше что-то еще подарить индивидуально? Не будут ли лучше относиться к детям, родители которых все-таки "отметились"? Есть мнения?

Не хотела бы я, чтобы отношение к моему ребенку зависело от подарков... Если хочется сделать подарок - почему бы и нет, но в частном саду я бы не рассматривала это как "подкуп" ради хорошего отношения. Да и в государственном тоже. Просто в государственном действительно зарплаты очень маленькие :eek: , и подарки лишними не будут...
Мы тоже ходим в частный сад с такой же стоимостью, денег сдали на новый год прилично, из них по 1500 - на подарки воспитателям-нянечкам. Всего групп 3, сдают все так же. Получится, на каждого на подарок выйдет около 5000. Мне кажется, можно выбрать неплохой подарок. А относиться они должны ко всем хорошо, это их работа.
  • 0

#3019
jentille

jentille
  • В доску свой
  • 1 572 сообщений
посоветуйте пожалуйста хороший логопедический садик, заранее спасибо :laugh:
  • 0

#3020
DushkaPodushka

DushkaPodushka
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

девчата, подскажите, пожалуйста, есть ли садики с бассейном. о "престиже" знаю, а еще?
спасибо.

Есть такой, Достар, там бассейн внутри помещения с телыми полами, душевыми и мини саунами. Стоит садик в месяц 85 тыс. Но вот беда, как начался осенне-зимний период, так мы в бассейн и не ходим так как в группе почти всегда кто-нибудь да болеет. А идти не полным соством им не позволяеи чувство солидарности,.. или еще какие соображения.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.