Перейти к содержимому

Фотография

Детский садКакой лучше?

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 16746

#6219429
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Домашние детские сады
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка
Детский сад. Адаптация ребенка.
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:

В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы;
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь, здесь и тут скачать.

Проверить свою очередь в детский сад можно здесь

Сообщение отредактировал ST Teresia: 14.01.2012, 22:30:37

  • 0

#2641
estrella

estrella
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

нас тоже на днях дочу фотали, заранее предупредили,

Классно если будут приезжать фотографы со своим реквизитом, делать красивые постановочные тематические фотографии, я видела у роственницы - просто прелесть фотки.


Девчонки, только будьте осторожны с костюмами! Представляете на скольких ребятишках они побывали.
В нашем садике запретили все, что с головными уборами- нередки случаи педикулеза. :laugh:
  • 0

#2642
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

В нашем садике запретили все, что с головными уборами- нередки случаи педикулеза. :laugh:


подтверждаю. у подруги доча болела именно после фотографирования в садике в привозных костюмах Изображение
  • 0

#2643
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

нас тоже на днях дочу фотали, заранее предупредили, показали образцы фоток, фотка вместе с кадендарем на 2009 год - 1000 тенге, ну согласились конечно
Кстати себестоимсоть такой фотки - 100-120 тенге biggrin.gif

себестоимость, это если вы сами сфотаете и распечатаете. А работа человека, это уже нечто другое. Тут уже о художественной ценности речь, а не фактической
  • 0

#2644
Gremlin

Gremlin
  • Свой человек
  • 640 сообщений

Девчонки а вам не кажется, что если продавать, то тогда проще бы было все это с вас деньгами собрать? Я просто не думаю, что кому -то из воспитателей охота тратить время на продажу комета или Ариэля, ну ИМХО, можт при этом в других группах собирают там фэрри для мытья посуду и меняются с вашими группами. Нет? Я чессно просто пока в процессе устройства в детсад, поэтому пока просто мнение высказываю :-)


Не совсем не кажется. :laugh:
Молодо-зелено... Вот допустим ты, заведущая, хочешь постричь родителей на 10000 тенге. чем больше сумма - тем больше денег можно вывести для личных нужд. В личные нужды также входит поддержание боевого духа и мотивация низового персонала. Возникают проблемы, как стимулировать персонал, как не привлекать лишнее внимание к делам в дет саде и к своей персоне, как достичь целевого значения в 10000.
Решение заключается именно в том чтобы часть денег получить от родителей в материальном виде. в данном случае в виде галатереи (да есть такое забытое слово). Что мы имеем? Вариаций множество но думаю прочитав пример вы сможете развить тему. Для поддержания садика и его нормального функционирования выделяются государственные средства. В том числе есть статьи на средство для мытья посуды, порошки стиральные, мыло и тд. Родителям говорим, что финансирование хромает (да в жизни оно мож и хромает но на столько что хватает, чтоб п*здить обогащаться). Даем им списки и указываем точные наименования товаров. из этого наполняем склад. деньги же от государства списываем на фирму, которая нам якобы все это и предоставила. и вот еще несколько деталей, чтоб стимулировать низовой персонал - создаем такую кассу взаимопомощи - организуем негласный, контролируемый негласно доступ к этому складу. И воспитатели на насколько это возможно регулярной основе получают прибавку к зарплате в виде ТНП. И волки сыты и овцы как говорится. А когда проверка (не та что регулярно-карманная), а более -менее внезапная. то тут и бухгалтерия и складской учет бьют в ноль - все сходится. Только еще на всех уровнях можно поныть. вот финансирования не хватает, приходится решать проблемы оперативно. вот телевизор купили деткам в группу - родители помогли, вот отопление подстраховали - родителей просили. вот на текущие расходы - родителей просили сложиться на салфетки, да на ветошь - поглядите на складе тоже лежат на забалансовом учете. теперь понятно?
Некотрых детей, глядя на анкетные параметры родителей, принимая взятки берут так:
- мне от вас ничего не надо, я за садик переживаю, вот вы видите у нас не хватает (здесь можно указать широкий перечень ТМЦ), вот я вам лично буду благодарна если вы в группу к своему малышу сделаете/купите/достанете это самое на что вам указали. а потом уже вводят в инвентарь дет сада с документами. деньги нале-Во! ать - два. А по ситауации внешне видна же совсем другая картина, вот ведь какая заведущая молодец. а в это время звонок:
- даздраперма батьковна, здраствуйте - это асыл айтпаевич говорит, тут у нас финансирование намечается, на следущей неделе, как думаете сможете оприходовать 1"700"000 тенге? или мне в садик №ооо обращаться?.... ну хорошо, тогда как обычно, 4%. Ну все, Всего доброго, внуки не болеют? растут? до свидания.
  • 0

#2645
Lusha

Lusha
  • В доску свой
  • 1 297 сообщений
Блин, наверное вы где-то правы, тока вот слить бабки налево (читай обналичить), эт надо еще процент заплатить, операция то "черная".
  • 0

#2646
Gremlin

Gremlin
  • Свой человек
  • 640 сообщений

нас тоже на днях дочу фотали, заранее предупредили, показали образцы фоток, фотка вместе с кадендарем на 2009 год - 1000 тенге, ну согласились конечно
Кстати себестоимсоть такой фотки - 100-120 тенге biggrin.gif

себестоимость, это если вы сами сфотаете и распечатаете. А работа человека, это уже нечто другое. Тут уже о художественной ценности речь, а не фактической


Позвольте заметить, в тех фотографиях что сейчас предлагают фотографы - ни о какой художественной ценности речи не идет. Все это дело поставленно, как мини конвеер. Никакой работы с детьми, никаких затрат на декорации, преодевания, работы с планами. Ребенка просто сажают/ставят/удерживают. Ловят момент с более менее приличным выражением лица и щелк... Если вы вспомните этот процесс из своего детства, то сможете подсчитать, что с ребенком работало около 3х человек, ну допустим по 15 человеко минут с каждого. При том что я описал, то на малыша требуется потратить 5 минут работы фотографа. Остальное шаблоны космонавт/доярка/сталевар/ и такдалее - фотошоп шаблоны. стоимость фотографии А4-72 тенге. при хороших материалах.
Камера для такой съемки нужна самого начального уровня. Если фотограф работает с дорогой камерой - то это не потому, что в садике такая съемка сложная будет, а потому что фотографу она нужна для других более сложных съемок.
теперь посчитайте в группе 30 человек*1000тенге снимок= 30000кзт
30 человек*5минут=150минут рабочего времени.
отнимаем 1000 для мотивации воспитателя, чтоб он убеждал родителей и помогал готовить детей к съемке.

и все.
и никакой художественной ценности. Вот у меня есть фотография моей сестренки в садике. вот там художественная ценность. представьте себе 17-20 ребятишек 5летнего возраста в 2 ряда передний ряд сидят на стульчиках, задние стоят, с боков сидят воспитатель и няня группы. А теперь самое важное!!! помните подобные групповые фотографии из нашего детства. всех просили сконцентрироваться не моргать и тд. так вот на этом снимке каждый ребенок слегка корчит рожицу. Их так попросили. кто то засмеялся от души, ктото скорчил гримассу, кто то не откликнулся на призыв - просто смотрит в камеру. Но вцелом фотография получается очень живой, динамичной, милой и в кадр пойман взгляд каждого ребенка. Вот это работа! вот здесь работала съемочная группа, фото обошлось в 1300 кзт. Садик этот в китае :laugh:
  • 0

#2647
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Да я ведь не спорю, фотографы, что для детских садов снимают, никогда художественностью не отличались, даже в нашем детстве. Но тем не менее, никто за бесплатно работать не хочет. Если каждый будет работать за себестоимость, представьте, сколько мы будем получать денег. Например, работать за еду и проезд :laugh:
  • 0

#2648
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

- даздраперма батьковна, здраствуйте - это асыл айтпаевич говорит, тут у нас финансирование намечается, на следущей неделе, как думаете сможете оприходовать 1"700"000 тенге? или мне в садик №ооо обращаться?.... ну хорошо, тогда как обычно, 4%. Ну все, Всего доброго, внуки не болеют? растут? до свидания.


читала,уржалась,чесслово, вот где-то так я и представляла схему действий!Только вы прям по полкам разложили...супер!

Просто когда работаешь в сфере продаж и тд. и тп, отлично представляешь как,что и куда может деться...

Так что мамочки,не давайте себя дурить,на общих собраниях надо чётко спрашивать куда,что и зачем? и сказать что будет проверка... Это конечно не деньги, но дальше будет больше...

я смотрю год от года,всё круче и круче поборы,скоро скажут свои кровати приносить и шкафчики и столы обеденные.... :laugh:

Сообщение отредактировал Бетси: 15.10.2008, 15:15:32

  • 0

#2649
Нежное пламя

Нежное пламя
  • Постоялец
  • 320 сообщений
Всем добрый день :laugh: Почитала отклики по поводу хозтоваров, и могу сказать, что в общем-то согласна, но если нет собраний, походы к заведующей толку пока не дают, то что остается делать?! :-) Покупать и приносить, хотя может и рассчитывается на то, что кто-то купит в этом месяце, а кто-то нет. Моё мнение :-)
  • 0

#2650
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
Gremlin, ну вы прямо всю поднаготную рассказали, как будто сами в этом учавствовали. А на счет фотографов согласна, ни какой художественной съемкой тут не пахнет. Обычная фотка, в чем ребенок в садик пришел стоит 1000тг, а обработанная в фотошопе 1200тг(там просто на ребенка костюм одели). При этом заранее тоже приносят для примера фотку очень красивой девочки, очень качественная и художественная работа. А наших детей фотают как попало, даже момента приличного поймать не могут. Я раньше думала, ну доча моя плохо получается потому, что не фотогеничная, а сын всегда на фотках отлично выглядит, а тут как увидела своего сына на их фотографиях... Я в 10 раз лучше фотаю. Я такие и брать не стала. А сегодня утром слышала разговор двух воспитательниц, они говорили, что они за фото не платили, им они бесплатно достались, почти у всех воспитателей в этот садик свои детки ходят.

Сообщение отредактировал Kisk@: 15.10.2008, 15:56:33

  • 0

#2651
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
моё имхо, фотографии общие нужны после каждого года выпуска на память, а так занафига?
сейчас у всех почти есть дома хорошие фотики, и фоток у детей немало...
так что я незнаю что и как у нас будет,но платить за дрянные фотки лишь бы были я не буду...
  • 0

#2652
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений

моё имхо, фотографии общие нужны после каждого года выпуска на память, а так занафига?
сейчас у всех почти есть дома хорошие фотики, и фоток у детей немало...
так что я незнаю что и как у нас будет,но платить за дрянные фотки лишь бы были я не буду...

Полностью согласна, в группе дочки на этой неделе делали групповую фоту и одиночную. Групповую мы взяли, не плохо получилась и доче нравится всех деток рассматривать, по именам называть и что нибудь про них смешное рассказывать. Я еще на обратной стороне всех деток по именам подпишу, а то со временем забудет, как я, уже ни кого из дет сада не помню.
  • 0

#2653
Gremlin

Gremlin
  • Свой человек
  • 640 сообщений
Кстати, проблему с отоплением в группе моей дочери, мы решили. В прошедшие выходные я, сделал маркет ресерч, побывал в бутиках на строительном рынке, съездил в MAXI - магазин в торговом доме ARMADA. и там купил конверторы марки siemens 2 шт на 1.5 и 2 килловатта. Почему в МАКСИ:
- гарантия на конверторы 2 года,
- цена на 5тысяч и 6тысяч дешевле соответственно, чем на французские и норвежские аналоги (самые недорогие - российские 2кВт = 12тыс тенге) экономия 11000тенге
- siemens это siemens
- конвертером в отличие от маслянного радиатора не обожжешся.
- в магазине дали фискальный чек с указанием наименования позиции и цен. а это для меня лучше чем товарныйчек. На базарах, в бутиках по первой просьбе дают незаполненый товарный чек с печатью ип или тоо. и ты уже сам насколько хочешь, насколько позволит совесть заполняешь сумму. итого избежал подозрений в обмане и выводе денег родительского коммитета в свою пользу.
  • 0

#2654
Laky

Laky
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Номера не знаю. Нам в этом садике сразу не понравилось его расположение. Он находится прямо на Пастера. От входа до проезжей части рукой подать. Сами знаете, какое движение по Пастера. А если воспитатели не углядят за ребёнком? Если ребёнок выбежит из садика, то сразу попадёт на дорогу. Я уже не говорю про то, как загазована Пастера. И дети всем этим дышат.

Просто кошка
все , спасибо!
поняла пор какой сад вы говорили
да, там конечно, ворота запирать надо в сад иначе весь рабочий день будешь на нервах, а не выбежал ли твой ребенок на дорогу
  • 0

#2655
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Кстати, проблему с отоплением в группе моей дочери, мы решили. В прошедшие выходные я, сделал маркет ресерч, побывал в бутиках на строительном рынке, съездил в MAXI - магазин в торговом доме ARMADA. и там купил конверторы марки siemens 2 шт на 1.5 и 2 килловатта. Почему в МАКСИ:
- гарантия на конверторы 2 года,
- цена на 5тысяч и 6тысяч дешевле соответственно, чем на французские и норвежские аналоги (самые недорогие - российские 2кВт = 12тыс тенге) экономия 11000тенге
- siemens это siemens
- конвертером в отличие от маслянного радиатора не обожжешся.
- в магазине дали фискальный чек с указанием наименования позиции и цен. а это для меня лучше чем товарныйчек. На базарах, в бутиках по первой просьбе дают незаполненый товарный чек с печатью ип или тоо. и ты уже сам насколько хочешь, насколько позволит совесть заполняешь сумму. итого избежал подозрений в обмане и выводе денег родительского коммитета в свою пользу.



хороший выбор,особено радует именно то что от них не обжечься,это для деток очень важно...
  • 0

#2656
Gremlin

Gremlin
  • Свой человек
  • 640 сообщений
кстати, может познакомимся?
как вы знаете я из 22 садика
а кто еще от сюда?
  • 0

#2657
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

кстати, может познакомимся?
как вы знаете я из 22 садика
а кто еще от сюда?

Мы! Тоже из 22!
  • 0

#2658
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
а мы надеемся туда попасть на след год, так что с интересом читаю все ваши сообщения...

Я так понимаю все там рядом живут?
мы прям на нурмакова Советской,кто есть соседи?
  • 0

#2659
Gremlin

Gremlin
  • Свой человек
  • 640 сообщений

...
Так что мамочки,не давайте себя дурить,на общих собраниях надо чётко спрашивать куда,что и зачем? и сказать что будет проверка... Это конечно не деньги, но дальше будет больше...

я смотрю год от года,всё круче и круче поборы,скоро скажут свои кровати приносить и шкафчики и столы обеденные.... :(


:lol: вот вчера забирал, дочку узнал, что на день учителя мы потратили около 22000кзт. (но это так присказка)
а сказка в том, что администрация нас "попросила" купить детские кресла в количестве 3 шт. хотят чтоб у еас в группе был "детский уголок". в садике моего детства был живой уголок, и в группах было уютно, а теперь я так понимаю животных уже нет, а в садах появляются детские уголки - место где тематически представлены условия в каких находились дети прошлых поколений, и к чему надо стремиться :lol:
Об этой "просьбе" узнал от соратницы по орг комитету, и то случайно. Оказалось, что она уже успела сбегать в парочку мест и сфотать эти самые кресла, чтоб обсудить "подойдут - не подойдут" цена вопроса 12-14 тысяч тенге за штуку. быстро и подробно поделился иным взглядом на вещи, после которого мы скорее всего покупать кресла не будем. :-)
  • 0

#2660
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

быстро и подробно поделился иным взглядом на вещи

Я тоже просто офигеваю от наших садиков! А что будет в школе???
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.