Перейти к содержимому

Фотография

Детский садКакой лучше?

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 16746

#6219429
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Домашние детские сады
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка
Детский сад. Адаптация ребенка.
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:

В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы;
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь, здесь и тут скачать.

Проверить свою очередь в детский сад можно здесь

Сообщение отредактировал ST Teresia: 14.01.2012, 22:30:37

  • 0

#2481
all4

all4
  • В доску свой
  • 1 874 сообщений

у вас где сады находятся? в центре про взятки даже и слышать не хотят сразу посылают на.... то есть в районо :)

Наш садик находится на Клочкова-Ботанический во дворах.
  • 0

#2482
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
Меня тоже, все чаще и чаще в последнее время посещают мысли пойти в воспитательницы. Оба ребенка в саду, и мама была бы рядом(тем более, что моя нынешняя зарплата гос служащего не сильно отличается от зарплаты воспитательницы). Я узнавала, и меня врядли возьмут, т.к. нет пед. образования. Правда иногда приходят мысли, что не справлюсь.... Посмотрю на нашу воспитательницу, вечером она ни какая...
  • 0

#2483
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений


Проблемы в государственных садиках остались прежние:
1 Колличество детей ( с каждым годом все увеличивающаяся цифра, где то писали что в группе 76 ДЕТЕЙ!)
2Очень низкая зарплата( работают либо люди преданные своему делу либо мамы детей, которые посещают этот сад)
3 Гос финансирование.( родители тащат в сад все что только можно, начиная с карандашей и заканчивая туалетной бумагой.)
4 Неизвестно, чему можно научить детей, когда их так много, чтобы привлечь внимание 50 реятишек нужно минимум полчаса.А ведь иногда бывает, что к каждому ребенку нужен свой, особый подход!

Все эти проблемы решаются - садики, которые безбожно продавали в 90-х сейчас изымаются обратно, открываются новые... открываются новые группы... Государство тоже понимает, что в связи с хорошей рождаемостью нужны и сады, и впоследствии школы, и лет через 20, жилье...

Честно - если бы не мое финансовое положение сейчас (я в данный момент в разводе и одна воспитываю дочь)- я бы с удовольствием работала в садике... Дети искренние, с ними легко и интересно...



Хотелось бы увидеть хоть один сад возвращённый :)
рядом в квартале 2 таких сада ,где щаз склады,не думаю что кто-то их отберёт, а новые строить просто негде :spy:
  • 0

#2484
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений

Наверное сумма зависит от "крутизны" садика. Наш настолько простой, мы ему сами помогаем (игрушки, оформление, коврики и т.п.), поскольку наши дети там основное время проводят и никто из родителей ни копейки не платил. Но садику реально нужно финансирование, такое ощущение, что он стоял пустой и необжитый. Про территорию вообще молчу. Забор в дырках, везде камни и коряги. Надеюсь, что мы сможем изменить к лучшему общими силами.

uta, а ведь ты права! Наш садик работает всего несколько лет, а раньше в нем был мед. центр. Я когда то туда ходила зубы лечить :)
Наверно можно написать письмо в районо или еще куда, подписаться всем родителям, с просьбой об увеличении финансирования нашего садика? Можно же как то решить поблему, хотя бы дыр в заборе и игровой площадки?

Бетси, наш сад как раз из возвращенных!

Сообщение отредактировал Kisk@: 12.09.2008, 14:33:35

  • 0

#2485
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
наш сад (вернее уже не наш) 23 за АТС возле АХБК в микрах возвращенный... там тоже раньше мед.центр был... Ремонт в одной половине сделали, сейчас во второй заканчивают... только вот не очень он... Сами знаете что...
  • 0

#2486
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
Kisk@, NNN26,
вам повезло,хотя это скорее нонсенс,чем правило)

возможно,если бы возле нас вернули,нам не не пришлось стоять километровую очередь...
  • 0

#2487
AQua

AQua
  • Свой человек
  • 691 сообщений
Если бы возвратили у нас 4 сада, в единственном оставшемся небыло бы 50 ребятишек в группе,и может быть и мы ходили бы в садик напротив дома, а не в частный сад за 60 тыс. тенге. :)
  • 0

#2488
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
вроде бы планируется до 2010 года строительство 21 гос дет сада в Алматы
http://www.aif.kz/Pa....aspx?Art=16961
это уже немного старая статья
на прошлой неделе (к 1 сентября, видимо), были данные поновее, но этой статьи нет на сайте
по словам нач гор управления образования, очередь в дет сады Алматы более 10 тыс мест
охват дошкольников детсадами - 37%
сейчас ведется строительство 7 садиков на 1320 мест, а в 2009- еще 4 сада на 980 мест
в Ауэзовском р-не скоро откроется мини- дет сад №158 на 50 мест
только при очереди в 10 тыс человек, это все капля в море :)
  • 0

#2489
lets_go_partying

lets_go_partying
  • В доску свой
  • 1 865 сообщений
ну еще бы. помню раньше были популярны темы про беременность, а теперь вовсю обсуждаем ДС и прочее развитие детей :) беби-бум

сорри за офф
  • 0

#2490
noshpa

noshpa
  • Постоялец
  • 390 сообщений
В Алмате еще не такая острая проблема детсадов. В Астане полный завал. Стоим в очереди с рождения уже 4 года. И никакой надежды нет. Говорят в очереди стоит 52 тысячи детей, а мест по городу всего 7 тысяч. Так вот посудите, какая тут может быть надежда. А с каждым годом все дороже устроить становится. В этом году дошло до 3 тысяч зеленых.
  • 0

#2491
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

В Алмате еще не такая острая проблема детсадов. В Астане полный завал. Стоим в очереди с рождения уже 4 года. И никакой надежды нет. Говорят в очереди стоит 52 тысячи детей, а мест по городу всего 7 тысяч. Так вот посудите, какая тут может быть надежда. А с каждым годом все дороже устроить становится. В этом году дошло до 3 тысяч зеленых.



за 3000 зелёных можно и няню нанять и походить в развивалку, нафиг такой садик нужен :)
  • 0

#2492
Статуэтка

Статуэтка
  • Постоялец
  • 434 сообщений

вроде бы планируется до 2010 года строительство 21 гос дет сада в Алматы
http://www.aif.kz/Pa....aspx?Art=16961
это уже немного старая статья
на прошлой неделе (к 1 сентября, видимо), были данные поновее, но этой статьи нет на сайте
по словам нач гор управления образования, очередь в дет сады Алматы более 10 тыс мест
охват дошкольников детсадами - 37%
сейчас ведется строительство 7 садиков на 1320 мест, а в 2009- еще 4 сада на 980 мест
в Ауэзовском р-не скоро откроется мини- дет сад №158 на 50 мест
только при очереди в 10 тыс человек, это все капля в море :)


К сожалению, в радиусе 3-х км вокруг моего дома не видела ни одной стройки садиков. только 20-ти-этажки... :spy: в которых будет жить немыслемое количество детей. А что там будут строить на окраинах - это нас никак не заденет. я и мой ребенок не будем вставать в 5 утра, чтобы добраться до нового садика, а возвращаться к ночи. кто нибудь видел хоть одну стройку с плакатом "садик"? я вижу только жилые дома и офисы!
  • 0

#2493
zaika_moya

zaika_moya
  • Свой человек
  • 659 сообщений

Если бы возвратили у нас 4 сада, в единственном оставшемся небыло бы 50 ребятишек в группе,и может быть и мы ходили бы в садик напротив дома, а не в частный сад за 60 тыс. тенге. :)

Не думаю, что после частного сада за 60 тыс. кто-то согласится перейти в государственный...это только теоретически. На самом деле, развиваясь и становясь материально более устойчивыми, люди наоборот пытаются перейти в более престижные и дорогие заведения. Изменить свой "статус" на более низший мало кто согласится. Это все равно что после ЛендКрузера купить Ладу только из-за того, что она дешевле :spy:)

Сообщение отредактировал zaika_moya: 12.09.2008, 22:02:15

  • 0

#2494
samat

samat
  • Свой человек
  • 519 сообщений
У меня сестра переезжает в Алматы, подскажите где в районе выставки (Атакент) можно найти садик, частный или государственный, нужно устроить двух детишек в садик. На ауэзова - джандосова видели садик, вроде государственный - можно ли туда устроиться? есть ли какие нибудь ставки на устройство?
  • 0

#2495
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
samat а Вы темы то почитайте. Или думаете, тут сто страниц обсуждали что то иное? Есть и про ставки, и про сады, и про правила приема в сад.
  • 0

#2496
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
н-да... Млин, придется что ль на дому сад открывать. Не люблю дома торчать, но че делать-то? Возьму себе 3 детей, и хватит мне четверых за глаза :D Благо, деньги пока муж добывает, но это ж такая кабала... Е-мое, как второго-то рожать? Мдя. Не, наверное подруге в частный сад отдам все же. Подруга - это не чужая тетя.
  • 0

#2497
No problem

No problem
  • В доску свой
  • 1 690 сообщений

В Алмате еще не такая острая проблема детсадов. В Астане полный завал. Стоим в очереди с рождения уже 4 года. И никакой надежды нет. Говорят в очереди стоит 52 тысячи детей, а мест по городу всего 7 тысяч. Так вот посудите, какая тут может быть надежда. А с каждым годом все дороже устроить становится. В этом году дошло до 3 тысяч зеленых.


То ли еще будет!
Прочитал, что в этом году детей родилось уже на 1800 больше, чем за это же время в прошлом...
Зачем ИМ строить д.сады-представляете сколько ИХ с этих взяток кормиться!
  • 0

#2498
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
Скажите, кто переводил ребенка из сада в сад, как это делать? Мы хотим перевестись в садик около дома на улице Кашгарской. А ходим в 22 сад на Гоголя - Мирзояна, в старшую группу. Может с кем поменяемся?
  • 0

#2499
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

В Алмате еще не такая острая проблема детсадов. В Астане полный завал. Стоим в очереди с рождения уже 4 года. И никакой надежды нет. Говорят в очереди стоит 52 тысячи детей, а мест по городу всего 7 тысяч. Так вот посудите, какая тут может быть надежда. А с каждым годом все дороже устроить становится. В этом году дошло до 3 тысяч зеленых.


То ли еще будет!
Прочитал, что в этом году детей родилось уже на 1800 больше, чем за это же время в прошлом...
Зачем ИМ строить д.сады-представляете сколько ИХ с этих взяток кормиться!



а мне вот педиатр сказала что наоборот детей меньше,чем в 2006 было :-/
хотя по кол-ву детей на улицах этого не заметно...
про взятки...

думаю тут тоже стало сложнее ,чем раньше,сейчас заведующие не очень то ведуться, поглядим посмотрим...
  • 0

#2500
AQua

AQua
  • Свой человек
  • 691 сообщений
В частных садах вместо взятки платишь первоначальный взнос ( доходит до 100 тыс. тенге) и твое чадо берут в садик

Даже если в 2006 родилось деток меньше, за предыдущие годы детей девать все равно некуда, очередь на 3 - 5 лет вперед.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.