Перейти к содержимому

Фотография

Детский садКакой лучше?

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 16746

#6219429
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Домашние детские сады
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка
Детский сад. Адаптация ребенка.
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:

В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы;
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь, здесь и тут скачать.

Проверить свою очередь в детский сад можно здесь

Сообщение отредактировал ST Teresia: 14.01.2012, 22:30:37

  • 0

#221
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Я бы не стала платить "добровольный взнос" садику, считаю это лишним. И так везде дерут не по детски, но тут... 300 баксов - это не шутки и не факт, что уйдут они по назначению.

#222
Wild Rose

Wild Rose
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
[/QUOTE]
Все же до чего мы привыкли к этому мздоимству, даже сами его провоцируем и самое страшное - оправдываем. И ведь сама такая..., но иногда просто тяжко становится от нашего подчинения обстоятельствам. Платим везде и еще и оправдываем тем что за все надо платить, но ведь детки поступают в отнюдь не бесплатный детсад, и платить вы будете регулярно, а все равно хапают с вас, пользуясь случаем по полной программе и дальше будут. Такая вот у нас запрограммированная жизнь, и детки наши растут с той же программой в голове, что платить нужно не по счету, а помимо и даже выше, а не хочешь, тогда шагай в бесплатный (который отнюдь не бесплатный), плохой и облезлый. :)[/QUOTE]

Я конечно с вами согласна, но почему же это так уж страшно. Ну что делать, если не хватает у нас детских садов. Все попродавали под всякие там склады да частные клиники ;). Причем ведь по дешевке попродовали. Обидно.
Но с другой стороны, в нашей жизни сейчас все так, за все приходится платить. Это данность и ее придется принимать как есть.
Опять же каждый выбирает для себя сам.
Говорят вот, что для того, чтобы в школу хорошую попасть, тоже платить надо. Причем больше, чем за садик. А что делать? Не водить же ребенка куда попало.
Бог даст откроют заново детские сады и школы и не нужно будет переплачивать. Только когда это еще будет...
  • 0

#223
ponochka

ponochka
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
Сегодня полдня ходила по дет.садам, искала место для старшенькой в подготовительной группе. Естественно, мне везде советовали даже не терять времени. А без подготовительной группы, говорят, по новому закону в школу не берут. Конечно. моя крошка уже и писать и читать давно умеет и без них (да, честно говоря, в группе с численностью от 30 до 40 человекона бы и не научилась ничему). Самые нормальные условия, как мне показалось в нашем районе в Голубом парусе. Но мест, естественно, в подготовительную группу тоже нет. Правда и не по карману она нам. Там вступительный взнос 30000 и ежемесячно 32000 включая транспот(это на период учебного года, а летом дешевле, т.к. занятий не проводится. :) Остается только вздыхать и снова пользоваться воскресной школой (читай: всю недалю заниматься самим). ;)
  • 0

#224
Lis'es

Lis'es
  • Свой человек
  • 716 сообщений
to ponochka:
попробуйте сходить в садик при американском университете, мы в прошлом году там были, нам понравилось, цена была 150у.е., вступительного не было
  • 0

#225
Ounce

Ounce
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Так вот вся помощь абсолютно добровольная...

...Вас же никто не заставлял этого делать. :) ... Видите ли, тут каждый выбирает для себя и для своего ребенка сам. Единственное, я думаю, что надо отслеживать, куда именно уходят эти деньги. Это ведь Ваше право знать.

Я бы не называла сумму, без которой вас не возьмут в нужный д/сад, добровольной помощью.
  • 0

#226
Wild Rose

Wild Rose
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Так вот вся помощь абсолютно добровольная...

...Вас же никто не заставлял этого делать. :) ... Видите ли, тут каждый выбирает для себя и для своего ребенка сам. Единственное, я думаю, что надо отслеживать, куда именно уходят эти деньги. Это ведь Ваше право знать.

Я бы не называла сумму, без которой вас не возьмут в нужный д/сад, добровольной помощью.

Ох, как всех это слово "добровольная" задело. А вот как насчет вступительного взноса в Голубой парус (см. пост выше)? Это считается само собой разумеющимся? Там тоже речь не идет о "добровольности". Это просто обязаловка, иначе не попадешь в этот сад. Значит, эту обдираловку все воспринимают нормально. Кстати, никто не знает куда именно уходят эти деньги. А вот вопрос о том "Чем Вы можете помочь д/с?", в который хотите отдать ребенка, расценивается как оскорбление.
Что мы собственно обсуждаем? Наше нежелание платить? Ну и не платите. Но тогда и не сетуйте на то, что нет хороших бесплатных садов. Ну нет их! Кончились вместе с Сов.Союзом!
Почему-то факт, что невозможно найти хорошего бесплатного врача, никого не возмущает. Мы ведь !добровольно! ищем для себя и своих детей лучших и готовы за них переплачивать. То же самое и здесь.
  • 0

#227
Lis'es

Lis'es
  • Свой человек
  • 716 сообщений

Ох, как всех это слово  "добровольная" задело. А вот как насчет вступительного взноса в Голубой парус (см. пост выше)? Это считается само собой разумеющимся? Там тоже речь не идет о "добровольности". Это просто обязаловка, иначе не попадешь в этот сад. Значит, эту обдираловку все воспринимают нормально. Кстати, никто не знает куда именно уходят эти деньги. А вот вопрос о том "Чем Вы можете помочь д/с?", в который хотите отдать ребенка, расценивается как оскорбление.
Что мы собственно обсуждаем? Наше нежелание платить? Ну и не платите. Но тогда и не сетуйте на то, что нет  хороших бесплатных садов. Ну нет их! Кончились вместе с Сов.Союзом!
Почему-то факт, что невозможно найти хорошего бесплатного врача, никого не возмущает. Мы ведь !добровольно! ищем для себя и своих детей лучших и готовы за них переплачивать. То же самое и здесь.


Да, у нас так везде, потому и не хотим тут жить, но это уже другая тема...

Уже 2 дня наше чудо ходит в садик, и завтра собирается идти, слёз пока нет :))) Правда, засыпая рассказал, что 5 мальчиков его побили, и день сегодня был не очень, но вот завтра будет обязательно лучше ;)))
  • 0

#228
dari

dari
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Тем, кто только собирается встать в очередь: говорят, ввели новшество в процедуре - все списки очередностей д/сады передали в РайОНО, теперь заведующие ничего не решают, а нужно идти туда (в Районо) и вставать в очередь там по месту жительства.
т.к. сама планирую дету в след.году отдавать в сад, даже не знаю, как на это реагировать. хорошо это или плохо? наверняка, там места теперь продавать станут. кто как думает?
  • 0

#229
Lis'es

Lis'es
  • Свой человек
  • 716 сообщений
Нда.... если теперь по месту жительства, то значит, чтобы попасть туда куда хочется надо будет представить "убедительные доводы", а учитывая, что инстанция повыше и доводы нужны будут, ну очень убедительные... а кто сказал??? реальная ссылка на документ есть??? может это просто скамеечные песни???
  • 0

#230
dari

dari
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
слышала из 2-х источников: 1) у нашей няни родная сестра - заведущая садиком, она сказала и 2) моя лучшая подруга своему малышу подыскивать сад стала на прошлой неделе, так ей в первом же такую новость "выдали".

а тут на форуме много ведь тех, кто тоже в настоящий момент в поиске хорошего садика, неужели, им ничего подобного не говорили? думаю, стоит в районо справиться.... чтоб, так сказать, из первых рук!
  • 0

#231
=Anuta=

=Anuta=
  • В доску свой
  • 3 659 сообщений
В нашем садике помахивание зеленой бумажкой, безо всякого районо решает, видать заведующая сама там потом разводит. Хотя мы только путевку брали в районо, а в очередь в садике записывались
  • 0

#232
dari

dari
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

В нашем садике помахивание зеленой бумажкой, безо всякого районо решает, видать заведующая сама там потом разводит. Хотя мы только путевку брали в районо, а в очередь в садике записывались


простите, а что такое путевка?
  • 0

#233
Wild Rose

Wild Rose
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
Попробую узнать у нашей заведующей. :D
Но насколько я знаю, наш садик, как и многие другие, здесь обсуждавшиеся, находится в частных руках и вряд ли районо может им выставлять какие-то условия. Скорее всего это касается государственных садов.
  • 0

#234
dari

dari
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

мне очень понравился на сейфулина и сатпаева
дороговато конечно, почти 200 usd
но такая клевая территоия и все такое.
целая проблема туда попасть
вот и хочу спросить, какой еще подобный садик есть. в том же бюджете.
где-нибудь в центре.


Скажите, а где ИМЕННО садик на Сейфуллина-Сатпаева? если по Сатпаева, то в сторону Дзержинского или Масанчи? мы рядом живем. на машине езжу сто раз на день, а не вижу его :D
  • 0

#235
=Anuta=

=Anuta=
  • В доску свой
  • 3 659 сообщений

В нашем садике помахивание зеленой бумажкой, безо всякого районо решает, видать заведующая сама там потом разводит. Хотя мы только путевку брали в районо, а в очередь в садике записывались


простите, а что такое путевка?


С садика список детей в районо поступил, и по нему нам выписали бумажку в этот садик - путевку, так они называют
  • 0

#236
Igor

Igor
  • Постоялец
  • 318 сообщений
Вобщем объехав на этой неделе с десяток садиков я убедился что мест действительно нигде нету. Ивушка, Сатпаева-Сейфулина-Калинина, водоканал, Таным и несколько других - нигде нету мест. Вообщем записался в очередь везде. Можете еще порекомендовать хорошие садики в верхней части города? Дитё надо в среднюю группу отдавать с октября месяца приблизительно.
  • 0

#237
Lis'es

Lis'es
  • Свой человек
  • 716 сообщений
на сейфулина-сатпаева садик стоит по сейфулина справа, если стоять спиной к горам. Там большой черный забор и здание по-моему коричневого цвета, такое большое здание - не ошибетесь:D
  • 0

#238
dari

dari
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
ах, вот как! а я все время думала, что это за здание!?!? на санаторий похоже :D спасибо за подсказку.
  • 0

#239
sil'va

sil'va
  • очередь на регистрацию
  • 21 сообщений
подскажите, пожалуйста, адрес или телефон этого садика. Мы тоже в поиске...

#240
sil'va

sil'va
  • очередь на регистрацию
  • 21 сообщений

to ponochka:
попробуйте сходить в садик при американском университете, мы в прошлом году там были, нам понравилось, цена была 150у.е., вступительного не было

не подскажите адрес или телефон этого садика, пожалуйста?


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.