Перейти к содержимому

Фотография

ИТАЛИЯ

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4298

#1421
Cirrus

Cirrus

    Читатель

  • Постоялец
  • 401 сообщений



Карточкой можно расплачиваться везде - даже в маленьких табакериях и барах. Можно деньги на телефон закидывать в банкоматах (но лучше по карточке оплаты).



Вот я тоже читала, что везде можно карточкой расплачиваться, а там , куда я ездила (Фьюджи), у меня с этим проблемы возникли. Тоже городишко небольшой, хоть и казалось бы цивилизация, но везде требовали наличку, во многих магазинчиках, барах и ресторанчиках даже нет терминала. :spy: А про 500 я соглашусь - никто не хочет связываться, все боятся. Но с этим у меня проблем не было, благо что банков в этом городе достаточно и я меняла там без проблем :)


Ну не знаю как насчет кредиток сейчас. Брат работает там и живет постоянно. Кредиткой везде рассчитывается. Могут не принимать очень маленькие магазины. Просто продавцам невыгодно принимать оплату по кредиткам, т.к. банк снимает свой % за обслуживание.
Насколько помню (был 6 лет назад), наклейки мастеркард и виза были почти на всех магазинах и барах. Но с нашими карточками могут возникнуть проблемы - нужно снять в банке ограничения для зарубежных банкоматов. Как уже писал, узнайте в АТФ. Итальянцы не берут % за снятие наличных с карточек АТФ в Италии. Уточните что и как.
Здесь у нас тоже, как вижу кто-то передо мной расплачивается карточкой в супермаркете - перехожу на другую кассу. То не работает что-то, то какие вопросы, которые требуют присутствия старшего кассира. И пока владелец распишется. Наличка рулит!
Только за кошельком там следите. Особенно на юге.

Вернетесь - напишите как съездили.

Приятного отдыха.
  • 0

#1422
doMofenok

doMofenok
  • Частый гость
  • 87 сообщений
To Cirrus

Ваш брат во Фьюджи работает? Интересно кем... :spy: Там русскоговорящих очень мало, насколько я заметила. Про наклейки, честно признаюсь, не смотрела, возможно и были, и вправду продавцам просто не выгодно, но факт остается фактом - когда доставала карточку для оплаты, то с очень снисходительной улыбкой мотали головой и просили наличку. Ну я не особо возражала :) Зато где можно было оплачивать картой, я с удовольствием пользовалась и никаких неудобств не испытывала (Виза Классик ККБ).
  • 0

#1423
Altishon

Altishon
  • Гость
  • 33 сообщений
Народ, получили сегодня визу. :)
Сдавали 02 июля в Алматы, сказали позвоните 23 июля. Я, прочитав здесь пост, что можно попробовать позвонить раньше - вдруг повезет, так и сделала.
Визу делали через 2 недели.
Те, кто сам бронирует, сразу приносите бронь отелей на официальном бланке отеля (где есть: дата оформления документа, какой номер и на какой срок бронируете, имена всех, кто будет жить в номере и кому надо получать визу, а не только упоминание имени человека, на чье имя сделана бронь, координаты отеля (обязательно, у меня все были указаны на штампах), за подписью менеджера).
А то мне сначала все отели прислали просто подтверждение на электронку и в консульстве такие документы не приняли, сказали, что бы официальные сделали. и мы из-за этого неделю потеряли.
  • 0

#1424
Altishon

Altishon
  • Гость
  • 33 сообщений
кстати, по датам дали впритык с даты начала путешествия до даты конца, как запрашивали, хотя до этого сколько визы получала, всегда давали с запасом + 3-7 дней после даты окончания путешествия.
  • 0

#1425
Akel@

Akel@
  • Свой человек
  • 654 сообщений
Визу получил за 2 недели сегодня... на 2 короче чем надо :) :D :D
  • 0

#1426
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Народ, получили сегодня визу. :)
Сдавали 02 июля в Алматы, сказали позвоните 23 июля. Я, прочитав здесь пост, что можно попробовать позвонить раньше - вдруг повезет, так и сделала.
Визу делали через 2 недели.
Те, кто сам бронирует, сразу приносите бронь отелей на официальном бланке отеля (где есть: дата оформления документа, какой номер и на какой срок бронируете, имена всех, кто будет жить в номере и кому надо получать визу, а не только упоминание имени человека, на чье имя сделана бронь, координаты отеля (обязательно, у меня все были указаны на штампах), за подписью менеджера).
А то мне сначала все отели прислали просто подтверждение на электронку и в консульстве такие документы не приняли, сказали, что бы официальные сделали. и мы из-за этого неделю потеряли.

У нас были только распечатки с сайта бронирования, без всяких печатей, штампов и т.д и даже слова не сказали при приеме документов в консульстве, Визу, как и писала ранее, получили через 2 недели. Видимо человечекий фактор все же присутствует.
  • 0

#1427
Cirrus

Cirrus

    Читатель

  • Постоялец
  • 401 сообщений

To Cirrus

Ваш брат во Фьюджи работает? Интересно кем... :) Там русскоговорящих очень мало, насколько я заметила. Про наклейки, честно признаюсь, не смотрела, возможно и были, и вправду продавцам просто не выгодно, но факт остается фактом - когда доставала карточку для оплаты, то с очень снисходительной улыбкой мотали головой и просили наличку. Ну я не особо возражала :smoke: Зато где можно было оплачивать картой, я с удовольствием пользовалась и никаких неудобств не испытывала (Виза Классик ККБ).

нет, брат и его жена работают уже давно в праке Мирабиландия (возле Равенны)
  • 0

#1428
Vergiliy

Vergiliy
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Кто владеет информацией подскажите пожалуйста, каким образом можно найти дом в аренду на пару месяцев в районе Арко, а лучше в самом городе, но в крайнем случае на северном побережье Гарды! Заранее спасибо!
  • 0

#1429
Cirrus

Cirrus

    Читатель

  • Постоялец
  • 401 сообщений

Кто владеет информацией подскажите пожалуйста, каким образом можно найти дом в аренду на пару месяцев в районе Арко, а лучше в самом городе, но в крайнем случае на северном побережье Гарды! Заранее спасибо!


Вот здесь посмотрите: http://en.agriturismo-on-line.com/

или здесь http://en.agriturismo-on-line.com/

Там английский есть. Выбираете регион и ищите нужное.

Успехов!
  • 0

#1430
Vergiliy

Vergiliy
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
[/quote]

Вот здесь посмотрите: http://en.agriturismo-on-line.com/

или здесь http://en.agriturismo-on-line.com/

Там английский есть. Выбираете регион и ищите нужное.

Успехов!
[/quote]

Спасибо большое!!!!!!!!!!!!1 :)
  • 0

#1431
Vergiliy

Vergiliy
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
А может кто еще, что подскажет по аренде в Арко!!!!!
  • 0

#1432
Rasik

Rasik
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений
Недавно вернулся из Италии. Был около недели. С супругой устроили обзорную себе экскурсию по Италии. Были в Милане, Венеции, Риме и Флоренции. Не знаю почему (сам удивился) но мне особо страна не понравилась. Или такое состояние души было, сам удивился. Пусть звучит для кого-то дико, но кратко опишу ощущения: "бедненько и грязненько". А потом был злой от того, что сказали ничего в магазинах не бери, поедешь в аутлет (были в Серравале) и все тоже самое купишь там. Нифига себе хорошего в этом аутлете не нашел.
  • 0

#1433
Lord Fame

Lord Fame

    Юный Милитарист

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений
"бедненько и грязненько". хм..
а с чем сравниваете? с другой европейской страной, США, азиатскими странами? или с Казахстаном?
про "грязненько" - могу подтвердить только Неаполь. Там действительно ОЧЕНЬ ГРЯЗНО. в указанных вами городах грязи особой не заметил. Хотя в Риме, недалеко от площади Республики, тож заметил райончик с бомжами и грязью, это не отнять.. Про Милан и Флоренцию совсем не согласен. Красивые, достаточно чистые города.
  • 0

#1434
Rasik

Rasik
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений
Знаете это общее какое-то впечатление... Например Фроленция вообще навозом пахнет:) Сравнивать на самом деле есть с чем. Я в этот раз просто ехал смотреть Италию с позиции "могу ли я здесь жить и стоит ли здесь например купить дом или квартиру" и поэтому все как-то критично воспринимал. То что например Вашингтон или Бостон чище на порядок это факт.
А потом для себя понял что Италия это не мое:fie:
  • 0

#1435
Take_that

Take_that

    Читатель

  • Частый гость
  • 85 сообщений
В прошлом году с подругой дикарем поехали в Рим отдыхать. Очень впечатлил Ватикан, его музеи, собор... Стоит еще раз вернуться, чтобы посмотреть на шедевры искусства. Поездка была в июле, поэтому для себя решила больше не ездить в Италию в этот месяц. Было очень жарко и душно от повышенной влажности, а поскольку мы старались побольше увидеть за те 5 дней, что мы запланировали, приходилось очень много передвигаться пешком. Я очень долго мечтала о поездке в Италию, и вот, когда, наконец-то, поездка состоялась, почему-то я не была восторжена и воодушевлена Римом. Вполне возможно, что на это повлияло малое количество дней, проведенных в Риме, и то, что я не успела увидеть другие города Италии. Но для себя я поняла, что надо посетить и другие города Италии для целостной картины о стране. О кухне: макароны, пиццу, спагетти, по-моему, у нас готовят вкуснее. Но это мое личное мнение.
  • 0

#1436
doMofenok

doMofenok
  • Частый гость
  • 87 сообщений
Мне тоже показалось, что итальянская кухня у нас гораздо вкуснее, чем в самой Италии! Даже закралось сомнение, неужели я ничего не понимаю в еде?! Практически ничего не понравилось... Припоминаю, что всё время, что я там провела, жутко хотелось нашего шашлыка :fie: Хотя вот помидорки черри там вкусненькие... :)
  • 0

#1437
serikuk

serikuk
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Помидорки вкусненькие мне то-же понравились,а пицца самая вкусная почему то на улице,а не в шикарном ресторане.
  • 0

#1438
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
MODERATORIAL [Farmer]
Vergiliy - предупреждение по п. 3 Локальных Правил

  • 0

#1439
Akel@

Akel@
  • Свой человек
  • 654 сообщений

А потом был злой от того, что сказали ничего в магазинах не бери, поедешь в аутлет (были в Серравале) и все тоже самое купишь там. Нифига себе хорошего в этом аутлете не нашел.


А что в этом аутлете было не так?
  • 0

#1440
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Мне тоже показалось, что итальянская кухня у нас гораздо вкуснее, чем в самой Италии! Даже закралось сомнение, неужели я ничего не понимаю в еде?! Практически ничего не понравилось...


Общеизвестный факт - лучшие итальянские рестораны находятся за пределами Италии :(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.