Перейти к содержимому

Фотография

ИТАЛИЯ

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4298

#1401
Cirrus

Cirrus

    Читатель

  • Постоялец
  • 401 сообщений

Ребята у меня вопросы..пожалуйста..
1. А как насчет...и все магазины будут закрыты, и цены все завышенные..?
Еще есть второй вопрос..
2. У меня виза электрон, деньги в евро.
Посоветуйте, как удобнее везти деньги, налом. или карточкой, или пополам.. ?


Здравствуйте,

1) в магазинах цены завышены не будут ИМХО. Просто очереди на кассы и и из-за туристов народу больше.
А вообще в августе магазины допоздна работать будут - кризиз :-) . Раньше по понедельникам и субботам до обеда работали (особенно продуктовые) воскресенье - выходной везде. Сейчас, говорят, что работают и допоздна и без выходных. Поищите в интернете. Есть и телефоны и часы работы магазинов. Скидки тоже должны быть. Только заранее ищите места со скидками. Тот же интернет поможет.
Ничего страшного в отдыхе в августе нет. Только жара и толпы итальянцев. А во на севере жарко не должно быть. Смотрите прогноз погоды в интернете на дни поездки.
2) Евро берите разного достоинства. 500-ки лучше не брать. 200-ки тоже. Понимаю, что так везти легче. Но итальянцы многие 500 евро в руках не держали. Менять будете в банках. А вот они работают с огромными обедами и в выходными. В магазинах 500 - ку разменять можно, но это целая история. Сбегуться все кассиры и будут мять, смотреть на просвет, нюхать и комментировать :spy: . Ведь если фальшивку примут, то из их зарплаты высчитают.
Насчет кредиток - тут уже писали, что лучше брать разных банков.
Самый лучший вариант ИМХО - сделать кредитку АТФ банка. Их итальянцы купили и слышал, что не берут проценты за снятие денег в итальянских банокматах по их карточкам. Подробности можете узнать в банке.

При сдаче документов на визу один знакомый предъявил чеки американ экспресс. Визу получил. Уехал. А вот в Италии эти чеки поменять не мог долго. Поменял с трудом, потеряв больше, чем планировал. Так что лучше при подаче визы показывать копию кредитки и выписку со счеты, что деньги есть.

удачной поездки
  • 0

#1402
Lord Fame

Lord Fame

    Юный Милитарист

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений
в Милане менял чеки Америкэн Экспресс совершенно без проблем. в банке Сан-Паоло, около театра Ля Скала меняют без процентов, один в один, в остальных - за тысячу - евриков 20 попросят. Так что большой проблемы не вижу с ними. Насчет карт - везде расплачивался картой Виза ККБ, но в запасе еще пара карт была других банков, это обязательно. с визой ккб проблем не было, везде принимали к оплате.
  • 0

#1403
Cirrus

Cirrus

    Читатель

  • Постоялец
  • 401 сообщений

в Милане менял чеки Америкэн Экспресс совершенно без проблем. в банке Сан-Паоло, около театра Ля Скала меняют без процентов, один в один, в остальных - за тысячу - евриков 20 попросят. Так что большой проблемы не вижу с ними. Насчет карт - везде расплачивался картой Виза ККБ, но в запасе еще пара карт была других банков, это обязательно. с визой ккб проблем не было, везде принимали к оплате.

Знакомый ехал надолго. Сумму вез большую. Наличными везти побоялся, а кредиткам не доверяет.
Ехал в маленький городок возле Редджио Эмильи. Там из одного в другой банк бегал. В итоге поменял с условием, что перечислят родственнику на счет, а не налом. Проценты в разных банках разные, но он выбрал тот, где меньше теряет. Милан-то мегаполис. там банков много. А вот в маленьких городках проблемы могут возникнуть (как у знакомого). Хотя раньше, те кто ехал в Италию покупали здесь чеки, предъявляли в посольство и, потом, здесь же продавали, потеряв 1% от суммы.
Каждый выбирает как ему удобно.

Оптимальный вариант, по-моему: 1/3 в чеках (они именные все-таки и их восстанавливают, если украдут или потерял), 1/3 - налом, 1/3 на карточке.

Карточкой можно расплачиваться везде - даже в маленьких табакериях и барах. Можно деньги на телефон закидывать в банкоматах (но лучше по карточке оплаты).
  • 0

#1404
Gulyaka

Gulyaka

    Female Creature

  • В доску свой
  • 3 748 сообщений
...у нас, кстати, да, тоже с 500-ми проблемы были - даже в отеле заплатить не могли, они отказывались принимать такую крупную купюру (в Сан-ремо). Многие, кому пытались всучить - в магазине, отеле - шарахались, нервно улыбались, но часто даже в руки брать не решались, хотя было видно, что им очень любопытно. В итоге пришлось топать в банк, там разменивать.
  • 0

#1405
doMofenok

doMofenok
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Карточкой можно расплачиваться везде - даже в маленьких табакериях и барах. Можно деньги на телефон закидывать в банкоматах (но лучше по карточке оплаты).



Вот я тоже читала, что везде можно карточкой расплачиваться, а там , куда я ездила (Фьюджи), у меня с этим проблемы возникли. Тоже городишко небольшой, хоть и казалось бы цивилизация, но везде требовали наличку, во многих магазинчиках, барах и ресторанчиках даже нет терминала. :rolleyes: А про 500 я соглашусь - никто не хочет связываться, все боятся. Но с этим у меня проблем не было, благо что банков в этом городе достаточно и я меняла там без проблем :super:

Сообщение отредактировал doMofenok: 16.07.2009, 13:16:29

  • 0

#1406
azia

azia
  • Свой человек
  • 894 сообщений
Всем спасибо..
У кого была Виза Электрон БТА..?
ЕЕ везде принимают?

Боюсь не успею сделать еще одну карточку в другом банке.
В понедельник сдавать документы на визу.

А если все наличными везти? (сумма не огромная.. :rolleyes: )

Сообщение отредактировал azia: 16.07.2009, 13:42:10

  • 0

#1407
766543

766543
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Всем спасибо..
У кого была Виза Электрон БТА..?
ЕЕ везде принимают?

Боюсь не успею сделать еще одну карточку в другом банке.
В понедельник сдавать документы на визу.

Сдать с справку о состоянии счета вы можете и с карты Виза Электрон (банк не имеет принципиального значения), а поехать с совершенно другой картой, которую Вы откроете в то время как будет готовиться виза, например в ККБ, там карту делают очень быстро.
Если сумма небольшая, лучше с собой взять, больше отдадите за открытие карты, комиссию при конвертации валюты и т.д.
  • 0

#1408
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
а мы всё (более 3 тысяч) везли наличкой. купюры по 100, 50, 20, 10 и 5 Евро были. крупнее брать не стали. дискомфорта от наличия в кармане крупной суммы денег не испытывал, так как в отеле основную часть сдавал в сейф хозяйский, что бы по городу не таскать с собой лишнее.

в посольство предъявлял справку с банка о наличии на текущем счёте 4х тысяч Евро. хотя на момент подачи документов там уже было меньше - оплатил страховку, произвёл предоплату за отель. проблем не возникло.
  • 0

#1409
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений
Народ! Дайте, пожалуйста симку Итальянскую (евроопейскую) напрокакт, если кому не жалко. :rolleyes: Обязуюсь вернуть с сувениром! В прошлолм году покупала в Париже Оранж, она уже нерабочая (болше года прошло), неохота опять деньги выбрасывать....
  • 0

#1410
ason

ason
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
:rolleyes:

MODERATORIAL [Farmer]
Предупреждение по п. 2.2.7 Правил

Сообщение отредактировал Farmer: 16.07.2009, 23:25:25

  • 0

#1411
azia

azia
  • Свой человек
  • 894 сообщений
Ребята, всем спасибо на мои вопросы..

Блин..ребята.. :(
только что ко мне приезжала подруга, она как раз вернулась с Италии. ездила по работе,
Она когда узнала, что я поеду туром групповым, в шоке была.
Уверена, что мне не понравиться автобусный групповой тур.
Говорит, что если поедешь, только самостоятельно через турагенство, бронируя гостиницу.
Короче без тура, а самим с дочкой, дочери 14 лет.
отель чтобы хотя бы 4 звезды.
теперь расстроилась, что может не понравиться. :spy:

Может кто ездил туром групповым, как оно?
Что делать, может действительно самим.?
(безопасно ли самим?)

Сообщение отредактировал azia: 16.07.2009, 18:57:57

  • 0

#1412
Lord Fame

Lord Fame

    Юный Милитарист

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений
кому как..
мы так вообще сами ездили, без участия каких-либо туркомпаний. Билеты на самолет можно купить самому, отели забронировать через инет.

Да и вообще, самостоятельные путешествия рулят :spy:
  • 0

#1413
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Может кто ездил туром групповым, как оно?
Что делать, может действительно самим.?[/b] (безопасно ли самим?)

С групповыми турами в Италию не ездила. Но, думаю, в первой поездке можно и с группой прокатиться. Тем более с подростком. Вы видели рассказ jassonа о проблемах с поездом? Эта не такая частая ситуация, но все же. У Вас достаточно знаний какого-нибудь языка, чтобы справиться с такой ситуацией? Если да, то смело можете в одиночку ехать. Повторюсь, ничего страшного в групповом туре нет. Может гостиницы не в центре, но вас привезут и увезут, компания будет.

Вы из Польши стартуете или Москвы?
  • 0

#1414
azia

azia
  • Свой человек
  • 894 сообщений


Может кто ездил туром групповым, как оно?
Что делать, может действительно самим.?[/b] (безопасно ли самим?)

С групповыми турами в Италию не ездила. Но, думаю, в первой поездке можно и с группой прокатиться. Тем более с подростком. Вы видели рассказ jassonа о проблемах с поездом? Эта не такая частая ситуация, но все же. У Вас достаточно знаний какого-нибудь языка, чтобы справиться с такой ситуацией? Если да, то смело можете в одиночку ехать. Повторюсь, ничего страшного в групповом туре нет. Может гостиницы не в центре, но вас привезут и увезут, компания будет.

Вы из Польши стартуете или Москвы?

Билет пока забронировала такой...Алматы-Стамбул-Рим. Обратно Милан-Стамбул-Алматы.
  • 0

#1415
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
Ну так у Вас просто групповой тур. Я думала, что Вы всю дорогу на автобусе будете ехать. А группа-то русскоговорящая? Через какие города едете?
  • 0

#1416
azia

azia
  • Свой человек
  • 894 сообщений

Ну так у Вас просто групповой тур. Я думала, что Вы всю дорогу на автобусе будете ехать. А группа-то русскоговорящая? Через какие города едете?

Внутри Италии автобусом передвигаться, 8 дней тур, ночевать в трех городах, проехать 6 городов.
Рим, Помпеи, Сиена, Венеция, Верона, Милан.
Группа из постсоветского пространства. Встреча группы в Риме. Сказали, группа человек 20.

Сообщение отредактировал azia: 16.07.2009, 23:14:09

  • 0

#1417
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
Мне кажется, хороший тур. С подростком все равно тяжеловато самостоятельно путешествовать. За 8 дней самостоятельно проехать 6 городов - постоянно нужно расписание в голове держать. А так вам надо только вовремя себя в автобус выносить и сажать :spy:
Все будет хорошо. Удобную обувбь и одежду и вперед! Не забудьте отписаться, что и как.
  • 0

#1418
azia

azia
  • Свой человек
  • 894 сообщений

Мне кажется, хороший тур. С подростком все равно тяжеловато самостоятельно путешествовать. За 8 дней самостоятельно проехать 6 городов - постоянно нужно расписание в голове держать. А так вам надо только вовремя себя в автобус выносить и сажать :spy:
Все будет хорошо. Удобную обувбь и одежду и вперед! Не забудьте отписаться, что и как.

спасибо за беседу.. :( .
Так как здесь мне никто не ответил про групповой тур, лично посещавший... :D (может, кто еще ответит? :D )
как приеду, отпишусь с достоверных источников.. :).

Сообщение отредактировал azia: 16.07.2009, 23:23:50

  • 0

#1419
MariAnge

MariAnge
  • Постоялец
  • 321 сообщений

На счет старых я знаю. Но вот хотел поменять на новые. А теперь не знаю, стоит ли.


мы брали машину в аренду на двух водителей. у меня новые права, у второго водителя старые, даже никаких вопросов не задали. хотя я поменяла на новые специально, на всякий случай.
И там и там есть инфо на английском, им этого достаточно.
  • 0

#1420
jasson

jasson

    Графская развалина

  • В доску свой
  • 4 725 сообщений
Ясно. Спасибо, что поделились информацией и опытом. Так вот я тоже специально хотел поменять на новые, но после сообщения на ветке о том, что новые кз права в Италии не признали, я передумал. Но раз вы утверждаете, что без проблем, видимо, поменяю.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.