Перейти к содержимому

Фотография

ИТАЛИЯ

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4298

#1321
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

а я в ноябре вообще во Флоренции очередей не наблюдала, а вот в апреле - да... очереди приличные были ;)

Где-то читала, что ноябрь - единственный месяц, когда бедные флорентийцы предоставлены сами себе и могут без туристов насладиться своим городом :laugh:

В центре я не обнаружила вообще местных, кроме работников сферы услуг.

Всем рекомендую путеводитель издательства "Афиша" по Флоренции. Очень информативно(как и все их путеводители), а флорентийский еще и дает полезные советы в стиле "кто как выглядит" и это все совпало у меня. Особенно, жиголо в белой рубашке :weep:
  • 0

#1322
Akel@

Akel@
  • Свой человек
  • 654 сообщений

Всем рекомендую путеводитель издательства "Афиша" по Флоренции. Очень информативно(как и все их путеводители), а флорентийский еще и дает полезные советы в стиле "кто как выглядит" и это все совпало у меня. Особенно, жиголо в белой рубашке :laugh:


Да, афишевские путеводители весьма информативны. Раньше правда, в них фоток мало было, но теперь стали добавлять.
Флорентийский не попадался. Не одолжите? ;)
  • 0

#1323
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Флорентийский не попадался. Не одолжите? ;)

Я бы с удовольствием. Но где мои путеводители - не помню. То ли в Москве, то ли в Алматы. Я, во всяком случае, не там и не там :laugh:
Они точно продаются в Домодедово. В Шереметьево их не было. Если вдруг у Вас пересадка там.
  • 0

#1324
Akel@

Akel@
  • Свой человек
  • 654 сообщений


Флорентийский не попадался. Не одолжите? ;)

Я бы с удовольствием. Но где мои путеводители - не помню. То ли в Москве, то ли в Алматы. Я, во всяком случае, не там и не там :laugh:
Они точно продаются в Домодедово. В Шереметьево их не было. Если вдруг у Вас пересадка там.


Не-а-а пересадка в Амстердаме.
  • 0

#1325
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
Помните мою доброту ;) Флоренция. Путеводитель от журнала Афмша.
Это, конечно, совсем не то же самое, что бумажный вариант. Тот очень удобный, с красивым шрифтом и проч.
  • 0

#1326
jasson

jasson

    Графская развалина

  • В доску свой
  • 4 725 сообщений
Расскажу вам историю, которая приключилась во Флоренции. А я только что вернулся оттуда. Билеты на Париж были из Венеции. Загодя взяли билеты на жд до Венеции из Флоренции, потому как находились во Флоренции. Билеты приобрели на ночной поезд до Венеции.


Небольшое отступление.

Авиакомпания без всяких объяснений за неделю до вылета отменила утренний рейс на Париж из Венеции, на который были взяты билеты и исходя из времени прилета-вылета заранее были распланированы дела. Выгода была в том, что ночь едим поездом из Фл., утром в Венции и сразу в аэропорт. Теперь наш вылет вечером.



Так вот поездом из Флоренции мы так и не выехали в Венецию. Это проходящий поезд по маршруту Неаполь-Венеция.Прибывает и отбывает он не из центрального вокзала, а из второстепенного, который крохотный по размерам и ночью, кроме зала ожидания, ничего не работает в нем.

За день до отбытия на участке Болонья-Флоренция сошел с рельс грузовой состав, повредив пути. Из-за этого участка, пролегающего по нашему пути, не прибыл поезд из Неаполя для дальнейшего следования в Венецию. На табло горят "CCL". Совершенно случайно узнаем от прибывшей на вокзал железнодорожницы, что о месте нахождения поезда ничего не известно. Три часа мы просидели на вокзале в ожиданиях. Ночь... На табло появилась инфа, что поезд задерживается на три часа, потом на четыре часа. Железнодорожникам нет дела до происходящего. Их вообще нет на вокзале.

Добиваемся автобуса до Болоньи. Едим два часа до Болоньи. До выезда нас обнадеживают, что пока будем ехать в Больонью, туда уже прибудет поез и мы продолжим поездку до Венеции. Как бы ни так... В Больонии на табло высвечивается задержка поезда на 7 часов, потом на 8 часов. Куда пропал неапольский поезд -- так и не известно. Если пути повреждены у Болоньи, то почему поезд из Неаполя не пришел во Флоренцию -- не ясно. Он вообще пропал. Все недоумевали. Ну ладно. Всех беспокоило другое, как добраться до Венцеии. Из Болоньи куча поездов до Венеции, но никто не хотел брать новые билеты, а железнодорожникам в Болоньи все пофигу: ни компенсации, ни альтернативных предложений. Словом, что хотите, то и делайте, как хотите, так и выходите из положения. Два часа болтаясь на вокзале, мы все же заставили железнодорожников поставить на билетах печати, позволяющие нам по ним ехать на любом поезде до Венцеии. Без сна, с нервами на предели. В Венеции же на табло инфы о прибытии поезда вообще никакой. Словом, заслуга, что мы прибыли все-таки в Венецию полностью наша, самостоятельная.

Все рассказываю это (про отмену авиарейса, пофигизм железнодорожников) для того, чтобы вы знали, что даже в Европе на цивилизацию надейся, но сам не плошай. Никто не поможет, палец о палец не ударит. Даже те, кто напрямую виновен в ситуации. На всякий случай, наверное, нужно продумывать альтернативные пути.
  • 0

#1327
jasson

jasson

    Графская развалина

  • В доску свой
  • 4 725 сообщений
А еще меня обескураживают европейские аэропорты. На досмотре категорически запрещают проносить в зону ожидания посадки даже запечатанную минеральную воду. Я вез с собой итальянский классный сыр, бутылочку минералки на случай жажды. Все забрали даже в упаковке. Мол нельзя в целях безопасности. Ну как же... И тут же в огромной зоне ожидания в Шарль де Голле масса кафешек с минералкой по баснословной цене (0,33 литра 2 и выше евро). И все это потом можно спокойно пронести в самолет.

Я был просто в бешенстве в очередной раз. Какое они bv.n право отбирать у пассажира деньги, затраченные на продукты питания, и тут же предлагая свою жратву за нескромные деньги. Ясно, что коммерческий интерес. Но такой наглый и слабо прикрытый. И все это устраивает.

На досмотре говоря, если хотите пить, вы можете выпить сейчас, здесь немедленно перед прохождением процедуры. Пришлось открывать целую бутылку газировки. Так она так окатила фонтаном троих служащих, что моей радости не было предела.
  • 0

#1328
Lord Fame

Lord Fame

    Юный Милитарист

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений
нет здесь коммерческого интереса. обыкновенное требование безопасности.
теоретически, террористы могут пронести жидкую взрывчатку под видом воды.
хотя согласен, это напрягает. у нас проще гораздо, у нас терактов в воздухе не было. и не будет никогда, надеюсь.
  • 0

#1329
Феликс

Феликс

    Felis Silvestris Catus

  • В доску свой
  • 5 072 сообщений

нет здесь коммерческого интереса. обыкновенное требование безопасности.
теоретически, террористы могут пронести жидкую взрывчатку под видом воды.
хотя согласен, это напрягает. у нас проще гораздо, у нас терактов в воздухе не было. и не будет никогда, надеюсь.


ИМХО, проще для проверки заставлять человека отхлебнуть из бутылки - и после этого, если он не помер, пропустить с бутылкой :D

П.С. Тема ушла куда-то в сторону. Давайте вернемся к нашей Италии :smoke:
  • 0

#1330
Akel@

Akel@
  • Свой человек
  • 654 сообщений

ИМХО, проще для проверки заставлять человека отхлебнуть из бутылки - и после этого, если он не помер, пропустить с бутылкой :-)

П.С. Тема ушла куда-то в сторону. Давайте вернемся к нашей Италии :smoke:


А вдруг он камикадзе? И не помирает сразу, а потом - потом (сорри за тафтологию) какой фиг разница от чего помирать - от глотка какой взыроопасной жидкости или вызрыва этой самой жидкости? тьфу-тьфу.

Но согласен, что-то от Италии уже далековато отшли.

Поэтому немного по теме.

Помните мою доброту :D Флоренция. Путеводитель от журнала Афмша.
Это, конечно, совсем не то же самое, что бумажный вариант. Тот очень удобный, с красивым шрифтом и проч.

Спасибо, жаль конечно, что не бумажный, чувствуется он неплох. :laugh:
  • 0

#1331
doMofenok

doMofenok
  • Частый гость
  • 87 сообщений
Всем привет! В июне первый раз побывала в Италии 2 недельки, осталась в полном восторге! ;) И природа, и маленькие городишки, и исторические достопримечательности, и люди - всё так здорово! Больше всего, конечно, меня поразило их отношение к своему историческому наследию :D Единственное, о чем сожалею, что в Риме я была только один день, поэтому толком ничего посмотреть не успела :lol: Но в целом, мой отдых сложился просто замечательно, во многом благодаря этой ветке, так как я перед отъездом прошерстила ее от и до :spy: Спасибо бывалым за дельные советы! Многое пригодилось! :-)

Кстати, когда обратно летела, в Римском дьюти фри купила сыр и вино, причем пакет сразу запечатали, но во Франкфурте все равно придрались, и хотя в итоге разрешили пронести, все равно нервы потрепали... :)

Сообщение отредактировал doMofenok: 07.07.2009, 16:30:42

  • 0

#1332
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

А еще меня обескураживают европейские аэропорты. На досмотре категорически запрещают проносить в зону ожидания посадки даже запечатанную минеральную воду. Я вез с собой итальянский классный сыр, бутылочку минералки на случай жажды. Все забрали даже в упаковке. Мол нельзя в целях безопасности.

А Вы правила перевозки пассажиров перед полетом читаете? Они как раз для таких случаев написаны, чтобы человек знал и был готов :D

Очень сочувствую Вашим злоключениям на железных дорогах Италии. Но, знаете, форс-мажор - он и в Африке форс-мажор. Никто в этом не виноват и Вам ничего не должен.

Там еще и забастовки бывают. А за них вообще никакой компенсации не положено. В самый первый мой приезд в Зап Европу потеряла полностью обратный билет из-за забастовки. К этому надо быть готовым.

И вообще, итальянские поезда еще и опаздывают, гады такие :-) И залы ожидания по ночам закрыты зачастую.

*Феликс, все забываю спросить, Вы здесь модерируете?
  • 0

#1333
Феликс

Феликс

    Felis Silvestris Catus

  • В доску свой
  • 5 072 сообщений

Там еще и забастовки бывают.


ОФФ. Из-за забастовки работников Air France в 2007 году застрял в Париже-CDG на 3 дня. Жил как герой Тома Хенкса в фильме "Терминал". Пришлось не поехать в командировку в Штаты, а вернуться обратно :D
А в прошлом году из-за урагана Айк застрял в Лос-Анджелесе на несколько дней и опоздал на встречу в Голландии ;)

*Феликс, все забываю спросить, Вы здесь модерируете?

П.С. Я тут на общественных началах. КвазиМодератор. Глаз и глас общественности. Возмущенной :-)

Сообщение отредактировал Феликс: 07.07.2009, 21:26:15

  • 0

#1334
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

П.С. Я тут на общественных началах. КвазиМодератор. Глаз и глас общественности. Возмущенной :-)

Феликс, почти на каждой странице Ваши призывы неОФФтопить и почти на каждой - Ваши собственные ОФФы. Вы уж определитесь, пожалуйста, - всегда ведь можно пойти в модераторы. Скромность и тактичность украшает не только женщину :D
  • 0

#1335
Феликс

Феликс

    Felis Silvestris Catus

  • В доску свой
  • 5 072 сообщений

Феликс, почти на каждой странице Ваши призывы неОФФтопить и почти на каждой - Ваши собственные ОФФы. Вы уж определитесь, пожалуйста, - всегда ведь можно пойти в модераторы. Скромность и тактичность украшает не только женщину ;)


Критику учту - ОФФтопить сам не буду. И другим не дам :D !!!

По теме. Пришло приглашение на конференцию в г.Ортона в начале сентября. Те, кто были в прошлом году, говорят, что миленький маленький городишко (25 тыс человек). Интересно будет глянуть :-)
  • 0

#1336
Akel@

Akel@
  • Свой человек
  • 654 сообщений

Кстати, когда обратно летела, в Римском дьюти фри купила сыр и вино, причем пакет сразу запечатали, но во Франкфурте все равно придрались, и хотя в итоге разрешили пронести, все равно нервы потрепали... :rotate:


К запечатанному пакету из дьюти фри придрались?
А что говорили и как от них отвязались?
  • 0

#1337
jasson

jasson

    Графская развалина

  • В доску свой
  • 4 725 сообщений


А еще меня обескураживают европейские аэропорты. На досмотре категорически запрещают проносить в зону ожидания посадки даже запечатанную минеральную воду. Я вез с собой итальянский классный сыр, бутылочку минералки на случай жажды. Все забрали даже в упаковке. Мол нельзя в целях безопасности.

А Вы правила перевозки пассажиров перед полетом читаете? Они как раз для таких случаев написаны, чтобы человек знал и был готов :)

Очень сочувствую Вашим злоключениям на железных дорогах Италии. Но, знаете, форс-мажор - он и в Африке форс-мажор. Никто в этом не виноват и Вам ничего не должен.

Там еще и забастовки бывают. А за них вообще никакой компенсации не положено. В самый первый мой приезд в Зап Европу потеряла полностью обратный билет из-за забастовки. К этому надо быть готовым.

И вообще, итальянские поезда еще и опаздывают, гады такие :rotate: И залы ожидания по ночам закрыты зачастую.




Я с вами категорически не согласен. И если бы мы, пассажиры, не заставили итальянских железнодорожников в Болонье легализовать фактически пропавшие билеты из Флоренции до Венеции на любой другой поезд до этого города, мы бы понесли дополнительные расходы. Но этого не случилось исключительно по нашей настойчивости. Как себя поведешь, так и дело пойдет. И этот форс-мажор полностью на плечах Феровии. Не уроган же сорвал с рельс состав и не молния ударила в поезд. Не досмотрели, не доучили, неправильно расчитали, не обеспечили безопасность путей и т.д.. Это их вина. И они несут перед пассажиром в данном случае полную ответственность.

Что касается правил полетов, о которых вы пишите. Я не зря написал, что у меня упакованное питание отобрали, а свое за неоправданные цены предлагают в зале посадки, которе любой может пронести в самолет (по крайней мере минералку). Я все же считаю, что это вопрос коммерческого характера, а не безопасности полетов. Невозможно ни с помощью досмотров, ни с помощью ограничений обезопасить полет. Если говорить о безопасности полетов, то логичнее заставлять пассажиров летать голыми и без багажа как такового. Слава богу, в Европе не заставляют разуваться, как это делают в Питере или Баку. При этом сомневаюсь, что все, что продают перед посадкой пассажиру проверено на безопасность. Тем более, если кому-то что-то нужно сделать не обязательно нести инструменты в самолет, в любом людном месте (не дай бог, разумеется) можно натворить делов.
  • 0

#1338
Феликс

Феликс

    Felis Silvestris Catus

  • В доску свой
  • 5 072 сообщений
"Как я вижу, заседание продолжается " (к/ф Гараж)

Раз данная тематика (Безопасность полетов) так популярна и актуальна, может стоит создать отдельную ветку :rotate: ?
  • 0

#1339
Chilly

Chilly
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
Сегодня наконец то купила билет в музей Ватикана дабы не стоять в очереди и на поезд в Венецию из Рима по интернету. Довольна как слон! Вот теперь думаю покупать заранее билеты в Колизей или все еще действуют совместные билеты купленные на Палатин?
  • 0

#1340
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Я с вами категорически не согласен. И если бы мы, пассажиры, не заставили итальянских железнодорожников в Болонье легализовать фактически пропавшие билеты из Флоренции до Венеции на любой другой поезд до этого города, мы бы понесли дополнительные расходы.
...
Что касается правил полетов, о которых вы пишите. Я не зря написал, что у меня упакованное питание отобрали, а свое за неоправданные цены предлагают в зале посадки, которе любой может пронести в самолет (по крайней мере минералку). Я все же считаю, что это вопрос коммерческого характера, а не безопасности полетов.

Я с Вами полностью согласна. Юридически это проблема Феровие. И Вы подняли важную тему - опоздания поездов в Италии и проблемы с переоформлением билетов в трудных случаях. Но я бы не стала ставить под сомнение цивилизованность этой страны из-за этого случая :)
Фактически, Вы сами себе создали трудности, учитывая маршрут, стоимость и т.д. Я бы из Болоньи уехала сразу. Потом бы жаловалась и требовала сатисфакции по почте :rotate:

С продуктами в аэропортах - тоже согласна. Коммерческий интерес присутствует. Но, Вы были заранее осведомлены о том, что могут отобрать еду и питье? Проверяющие превысили полномочия? Если нет, то о чем речь?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.