Перейти к содержимому

Фотография

ИТАЛИЯ

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4298

#3221
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

не знаю как у других, но я обычно и на деньги с кредитки рассчитываю в отпуске. :faceoff:

Ну.... тратить или не тратить именно кредитные деньги - это вопрос интимный :lol:
Лично я рассматриваю растрату кредитного лимита в поездках только в случае форсмажора и при полном отсутствии других средств. Принцип у меня такой :rolleyes: - кредитная карта только для блокировок депозитов и страховки в непредвиденных ситуациях.


Вот, кстати, много раз видела этот совет практически слово в слово и, хоть убейте, не понимаю, что значит деньги банка? Это ж моя кредитка, значит, за все потраченные средства отвечаю перед банком я. Своими деньгами. Ну вот правда, не понимаю.


Тут конечно не совсем по теме, но все же кратко поясню...
Выделил ключевое слово. Средства "потрачанными" становятся только после списания со счета. При блокировании депозита списания со счета не происходит. Вы просто не можете распоряжаться заблокированной суммой, но она находится на счете. Следовательно при блокировании у вас не возникает никаких обязательств перед банком по процентам и по возврату заблокированной суммы.
  • 0

#3222
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений


Мы брали машину из Рима в Венецию. У мужа в айфоне была аппликация TOM TOM (если не ошибаюсь), с ее помощью и ехали.
Мне показалось, что ехать по бесплатным дорогам интересснее: машин мало, много живописных мест, остановились когда захотели, пообедали в придорожном кафе еда домашняя, каждому гостю рады, пофотографировали закат солнца на море, оливковые рощи, виноградники мммм - романтик. Конечно время в пути занимает дольше, чем если ехать по платной. Случайно заехали на платную дорогу: много машин, какая-то суета, определенный темп движения, вообщем не то как-то. Точных цен на дороги не помню, недорого.
Да, и не забывайте когда будете сдавать ключи от авто и если офис уже будет закрыт, в двери есть ящичек в него нужно опустить ключики, иначе придется доплачивать.


единственное что беспокоит так это то что нет опыта езды по европейским дорогам, правила , знаки, развязки... хотелось бы что бы не возникало проблем. Вобще у них на дорогах как то границы обозначаются между странами??? типа пост может какой нибудь или просто вывеска что ты уже в другой стране?



Том Том - отличный навигатор! Вы правы, бесплатные дороги куда интереснее: проезжаешь через деревушки, леса. А платные - это только автобаны, нигде там не остановишься. Правда если нужно побыстрее, то платные конечно же лучше (разница существенна). Цена примерно 10-15 евро. Правила такие же как и у нас. Навигатор все вам покажет и расскажет. Без него нам бы туго пришлось, там такие сложные развязким. Не туда повернешь, то с десяток километров еще нужно ехать, чтобы до поворота назад вернуться. Ну а знаки "стоянка запрещена", напрмиер, вы же и так знаете. Когда я ехала между Польшей-Францией-Германией, то на границе (типа нашей с Киргизией - навес такой стоял), мне в паспорте поставили штамп пересечения границы и значок автомобиля.

Сообщение отредактировал Mami: 12.11.2011, 10:20:50

  • 0

#3223
lilian5

lilian5
  • Постоялец
  • 468 сообщений

Том Том - отличный навигатор! Вы правы, бесплатные дороги куда интереснее: проезжаешь через деревушки, леса. А платные - это только автобаны, нигде там не остановишься. Правда если нужно побыстрее, то платные конечно же лучше (разница существенна). Цена примерно 10-15 евро. Правила такие же как и у нас. Навигатор все вам покажет и расскажет. Без него нам бы туго пришлось, там такие сложные развязким. Не туда повернешь, то с десяток километров еще нужно ехать, чтобы до поворота назад вернуться. Ну а знаки "стоянка запрещена", напрмиер, вы же и так знаете. Когда я ехала между Польшей-Францией-Германией, то на границе (типа нашей с Киргизией - навес такой стоял), мне в паспорте поставили штамп пересечения границы и значок автомобиля.


Да, с навигатором все очень просто. Мы перед поездками скачиваем свежие карты, там навигатор даже об ограничениях скорости предупреждает и о камерах слежения. Да и на сложных развязках порой без навигатора можно долго кружить.
  • 0

#3224
lilian5

lilian5
  • Постоялец
  • 468 сообщений


не знаю как у других, но я обычно и на деньги с кредитки рассчитываю в отпуске. :faceoff:

Ну.... тратить или не тратить именно кредитные деньги - это вопрос интимный :lol:
Лично я рассматриваю растрату кредитного лимита в поездках только в случае форсмажора и при полном отсутствии других средств. Принцип у меня такой :rolleyes: - кредитная карта только для блокировок депозитов и страховки в непредвиденных ситуациях.


Я все-таки думаю, вам, мужчинам проще в плане форсмажоров. А у нас часто бывает зашел в магазин, а там тааакие туфли, или тааакая сумка - вот вам и форсмажор. :lol:
  • 1

#3225
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

единственное что беспокоит так это то что нет опыта езды по европейским дорогам, правила , знаки, развязки... хотелось бы что бы не возникало проблем. Вобще у них на дорогах как то границы обозначаются между странами??? типа пост может какой нибудь или просто вывеска что ты уже в другой стране?

Если речь идет о границе между странами, входящими в Шенген, то, как правило, это именно просто указатели, что ты уже в другой стране. Пограничные пропускные пункты где-то демонтированы, где-то остались, но не функционируют. Вот как выглядит граница между Италией и Францией близ Ментоны:

Нижняя дорога (SS1dir), вдоль набережной:

IMG_8493.JPG

IMG_8495.JPG

Верхняя дорога (SS1):

IMG_8015.JPG

IMG_8019.JPG

Есть ещё одна, совсем верхняя дорога, по которой пересекается граница - это автострада A8, но там я не фотографировал :)

Сообщение отредактировал DrDiamond: 12.11.2011, 18:07:48

  • -1

#3226
jasson

jasson

    Графская развалина

  • В доску свой
  • 4 725 сообщений
Только вернулся из Италии. Удивила погода. В Риме очень тепло, до +20 и даже выше. Перелетел в Милан, а там дубор, туман, все ходят в пальто, с шарфами, +3 и около этого. Ну и подготовка уже во всю идет к новогодним праздникам и рождеству. Порой, витрины и интерьеры магазинов, особенно в магазинах у Дуомо, уже с украшенными елками. Не рано ли...
  • 0

#3227
per4ink@

per4ink@
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Мы как раз едем на рождество... представляю как там будет красиво! Кстати, подскажите, чем особоенным можно заняться в Риме на рождество? может будут проводиться какие-нибудь особенные мероприятия?
  • 0

#3228
jasson

jasson

    Графская развалина

  • В доску свой
  • 4 725 сообщений

Мы как раз едем на рождество... представляю как там будет красиво! Кстати, подскажите, чем особоенным можно заняться в Риме на рождество? может будут проводиться какие-нибудь особенные мероприятия?


К сожалению, не знаю. Не бывал там на Рождество.
Но вот в этот раз, в очередной раз случайно увидел Папу Римского. Уже в третий раз. Были на площади Ватикана перед базиликой Сан Пьетро в воскресенье. Оказывается, как я понял, по воскресеньям Папа зачитывает своей пастве свою энциклику, собственноручно написанные размышления о добре и зле. Вся площадь была забита. Папа обращался к прихожанам из окна своих покоев на разных языках. Поляки воплями и аплодисментами приветствовали его, когда он говорил по-польки, итальянцы -- когда он говорил по-ит, и так далее. А в это время текла своим чередом жизнь. Во время выступления Папы, невдалеке на низкой высоте садились и взлетали самолеты, карабинеры и полиция следили за порядком, туристы глазелии фотали.

Кстати, в этот раз мы нашли время и поднялись на купол базилики. Почти на самый верх. Рим открылся во всю. И мы смогли отлично увидеть все ориентиры, которые еще раз хотели бы посетить. Реальная карта города с купола стала яснее, чем по карте когда-то.

Купил отличные ботики себе за какие-то смешные цены. И там, где не ожидал. Складской музей находится у самого фонтана Треви. В стеклянной витрине магазина выложен ассортимент мужской и женской обуви. Вам нужно показать или назвать те, которые вы хотите померить или купить. Вас проведут в примерочный зал, усадят и принесут на примерку все, что вы хотите померить.
  • 0

#3229
Zhuko

Zhuko
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Только вернулся из Италии. Удивила погода. В Риме очень тепло, до +20 и даже выше. Перелетел в Милан, а там дубор, туман, все ходят в пальто, с шарфами, +3 и около этого. Ну и подготовка уже во всю идет к новогодним праздникам и рождеству. Порой, витрины и интерьеры магазинов, особенно в магазинах у Дуомо, уже с украшенными елками. Не рано ли...


а я думаю с кого пример берёт наш акимат... на дворе ноябрь, звонят заставляют наряжать...
  • 0

#3230
jasson

jasson

    Графская развалина

  • В доску свой
  • 4 725 сообщений
Вот и посмотрел я на картину "Тайная вечеря" Да Винчи в Миланской базилике Санта Мария дла Грация. За полтора месяца приобрен по нету билеты, и вот настал ммент, когда мне в кассе распечатку меняют на настоящие билеты и я стою у входа в трапезную, ожидая своего времени входа 8.15.

Не готов был восхищаться, так как много раз в книгах видел фотокопию. Но сама картина неожиданно потрясла меня. Невозможно было оторвать глаз от стены с этим великолепием. Порой мне мешали стекла собственных очков, чтобы разглядеть этот шедевр. Очень эмоциональное изображение. "Тайная вечеря" не есть фреска, она писалась Леонардо не по влажной штукатурке. Это настоящая картина, написанная на стене с двумя подготовленными слоями для нанесения краски. Да Винчи специально сделал это, чтобы иметь возможность вновь и вновь возвращаться к этой картине, чтобы иметь возможность внести какие-то улучшающие в нее элемнеты.

Лекция по аудиогиду была также интересной. "В центре картины потрясение, по обем сторонам разливающиеся волны реакции". Отлично сказанно...

Еще меня поразила степень доверия. Несмотря на то, что фотографировать запрещено, сотрудникам даже в голову не пришло требовать сдать фотоаппараты или положить их в какие-нибудь сейфы или ячейки перед входом в зал. Все, кто имел фотоаппарат, прошли в помещение с картиной с камерами, но фотать никто не осмелился. У меня камеры с собой не было, так как с сайта я знал, что съемки хапрещены. Но уже выйдя из помещения, я вспомнил, что у меня был с собой мобильных с камерой, снимающий в очень хорошем разрешении и без вспыщки.
  • 0

#3231
крикдуши

крикдуши
  • Свой человек
  • 655 сообщений

Порой, витрины и интерьеры магазинов, особенно в магазинах у Дуомо, уже с украшенными елками. Не рано ли...

здесь (в Риме) с середины октября начали украшать )))
  • 0

#3232
крикдуши

крикдуши
  • Свой человек
  • 655 сообщений

Мы как раз едем на рождество... представляю как там будет красиво! Кстати, подскажите, чем особоенным можно заняться в Риме на рождество? может будут проводиться какие-нибудь особенные мероприятия?


в прошлом году ничего выдающегося не было на рождество, но может это такое ощущение на фоне того что всевозможные ивенты практически нон-стопом в Риме. то сады Ватикана открывают для широкой публики (до этого нужно было сильно заранее бронировать), то по субботам открывают музей до глубокой ночи, то палаццо Фарнези открывают для просмотра, то вот в прошлую субботу к примеру, была ночь музыки в музеях и с восьми вечера до часу ночи во всех музеях проходили концерты и вход был свободный. то есть постоянно что-то происходит и наверное поэтому трудно сказать что что-то особенное именно в рождественские дни. Есть рождественский базар на пьяцца Навона, но думаю, что вас он разочарует. ничего общего с немецкими или лондонским рождествеским базаром. скорей больше смахивает на филиал игрушечного ряда нашей барахолки. Правда везде во всех храмах, многих дворах куда удается заглянуть сквозь ворота можно увидеть презепио - фигурки реконструирубщие ночь рождения Христа. (ясли, волхвы и пр) иногда они очень красивые, иногда довольно таки примитивные, иногда неожиданны, к примеру в прошлом году на площади перед Сан Пьетро было установленно презепио дар филиппинского народа, выполненного в филиппинских же традициях, очень необычно. в январе, если не ошибаюсь пятого - Ла Бефана. вариация на тему Санта Клауса. в Италии именно она приходит, точнее прилетает на метле, с подарками для хороших детей и кусочком угля, для плохих. ))) конфету в виде кусочка угля продают в магазинах. кстати еще одна традиционная рождественская сладость - тороне. типа нашей нуги с орехами, проодают ее только в рождество. бывает мягкая и тягучая, а бывает зубодробильная. на любителя. и панеттоне - рождественский кекс, тоже продают в жти дни только. похоже на то что у нас пекут на пасху. но это мое субъективное мнение. и яблоко в глазури на палочке. (я не оценила если честно, уж больно глазурь жесткая) что касается Ла Бефаны то 5 января все на той же пьяцца Навона устраивают театрализованное шоу. Детям интересно. ну а вообще, если вы пользователь сайта "в контакте" там есть группа русскоязычного сообщества Рима " ПоговоРим?" в которой регулярно вывешиваются новости о том что и где идет, какие выставки и прочее.
ЗЫ: чуть не забыла - рождественская месса в Сан Пьетро! но туда билеты надо заранее бронировать. павда можно и с экранов смотреть на площади перед собором

Сообщение отредактировал крикдуши: 22.11.2011, 18:09:38

  • 0

#3233
крикдуши

крикдуши
  • Свой человек
  • 655 сообщений

Но сама картина неожиданно потрясла меня. Невозможно было оторвать глаз от стены с этим великолепием.


абсолютно такие же ощущения. Вторая вещь, которая произвела такое же сильное впечатление на меня, это автопртрет Рафаэля, виденный мной прежде миллионы раз на репродукциях, а столкнувшись в живую не могла оторваться минут сорок.
  • 0

#3234
Panacota

Panacota
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Купил отличные ботики себе за какие-то смешные цены. И там, где не ожидал. Складской музей находится у самого фонтана Треви.

Вы наверное про магазин Sore :-) про него узнала перед поездкой, популярный магазин обуви по хорошим ценам.
дважды ходили к фонтану де Треви и оба раза он был закрыт на обед. но судя по выставленной в витрине обуви и ценам, магазин неплохой :-)
там совсем по соседству есть еще хороший обувной, вот там и купили тоже отличные кожаные сапоги.
  • 0

#3235
Panacota

Panacota
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Ну и подготовка уже во всю идет к новогодним праздникам и рождеству. Порой, витрины и интерьеры магазинов, особенно в магазинах у Дуомо, уже с украшенными елками. Не рано ли...

в Германии до 1 ноября обычно город уже окрашен к рождеству, как по команде. наверное, так и во всей европе...
  • 0

#3236
jasson

jasson

    Графская развалина

  • В доску свой
  • 4 725 сообщений


Купил отличные ботики себе за какие-то смешные цены. И там, где не ожидал. Складской музей находится у самого фонтана Треви.

Вы наверное про магазин Sore :-) про него узнала перед поездкой, популярный магазин обуви по хорошим ценам.
дважды ходили к фонтану де Треви и оба раза он был закрыт на обед. но судя по выставленной в витрине обуви и ценам, магазин неплохой :-)
там совсем по соседству есть еще хороший обувной, вот там и купили тоже отличные кожаные сапоги.


Наверное. Я не ставил целью запомнить название магазина. Но похоже, что это он -- Sore. Посмотрю чеки, если остался и напишу позже: он ли. Вообще в Италии вся обувь неплоха, если она, конечно, итальянского производства.

Вообще по магазинам все как-то сильно разниться. То, что продается в итальянских, испанских магазинах монобрендовых маркок "Zara" Бенитон, Бершка и т. д. кардинально отличается от продаваемого ассортимента у нас. В наших зарах, бенитонах такое барахло продается, что порой диву даешься. И самое главное, в этих же магазинах в Милане или Риме продается совсем другая одежда, более изящная, модная, красивая. Видимо, марки ведут регеонально акцентированную продажу.

А вообще в Риме, Милане пришлось походить по многим магам. Все марки продает одно и тоже, мало чем отличающееся друг от друга, разве что мелкими деталями. Словом, почти все одинаковое и не так уж интересное.

P. S. Читаю свой пост выше и прихожу в ужас, сколько опечаток. Это клавиатура у меня скакала так. Так, что извените.
  • 0

#3237
Mad_M

Mad_M
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Всем добрый вечер!
Хотим поехать с мужем впервые в Италию! Хотелось бы попасть на скидки и при этом посмотреть достопримечательности и еще немного покупаться.
Когда сезон скидок там?
Да еще хотелось бы не переплачивать тур агентам, и попробовать все самим.
Какие нужно предпринять действия для получения визы, если мы живем в Алматы? (насколько мне известно посольство Италии в Астане)
Как лучше организовать отпуск в Италии, и какие отели посоветуете, чтобы было не дорого, но и не гадюшник )))
  • 0

#3238
lilian5

lilian5
  • Постоялец
  • 468 сообщений

Всем добрый вечер!
Хотим поехать с мужем впервые в Италию! Хотелось бы попасть на скидки и при этом посмотреть достопримечательности и еще немного покупаться.
Когда сезон скидок там?
Да еще хотелось бы не переплачивать тур агентам, и попробовать все самим.
Какие нужно предпринять действия для получения визы, если мы живем в Алматы? (насколько мне известно посольство Италии в Астане)
Как лучше организовать отпуск в Италии, и какие отели посоветуете, чтобы было не дорого, но и не гадюшник )))

Зимние скидки начинаются то ли 6, то ли 7 января. По поводу визы - почитайте эту темку, вроде обсуждали уже. А отели лучше посмотреть на booking.com, там можете отзывы почитать и тогда решите, что и за какие деньги Вам лучше подходит.
  • 0

#3239
Mad_M

Mad_M
  • Частый гость
  • 54 сообщений


Всем добрый вечер!
Хотим поехать с мужем впервые в Италию! Хотелось бы попасть на скидки и при этом посмотреть достопримечательности и еще немного покупаться.
Когда сезон скидок там?
Да еще хотелось бы не переплачивать тур агентам, и попробовать все самим.
Какие нужно предпринять действия для получения визы, если мы живем в Алматы? (насколько мне известно посольство Италии в Астане)
Как лучше организовать отпуск в Италии, и какие отели посоветуете, чтобы было не дорого, но и не гадюшник )))

Зимние скидки начинаются то ли 6, то ли 7 января. По поводу визы - почитайте эту темку, вроде обсуждали уже. А отели лучше посмотреть на booking.com, там можете отзывы почитать и тогда решите, что и за какие деньги Вам лучше подходит.


а на лето там есть скидки, если да то в какой период?
  • 0

#3240
lilian5

lilian5
  • Постоялец
  • 468 сообщений

а на лето там есть скидки, если да то в какой период?

летние скидки начинаются в начале июля.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.