Перейти к содержимому

Фотография

Если невестка....сложные отношения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 586

#281
Келиншек

Келиншек
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Хорошо, задам вопрос по-другому. Почему родители мужа моя семья, а мои родители - другая семья? Ну с какого такого перепугу?

потому что в обычных казахских семьях есть свои сыновья, чтобы кормить родителей. и зять не должен помогать родителям жены.
  • 0

#282
Келиншек

Келиншек
  • Частый гость
  • 74 сообщений
и потом...
ЦТшным теткам давно пора понять, что в казахских семьях строй намного иной, чем скажем, в русских.
и наяне, например, не то что трудно, а вообще невозможно понять семейные отношения казахов.
  • 0

#283
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

вот именно. все те же Тигра, Аритмос и Наяна с утверждениями, что казахские келинки служанки в доме свекров и их спасать надо.

А теперь, чтобы не прокатить за балаболку быть голословной, покажите где я это писала :rotate:


Хорошо, задам вопрос по-другому. Почему родители мужа моя семья, а мои родители - другая семья? Ну с какого такого перепугу?

потому что в обычных казахских семьях есть свои сыновья, чтобы кормить родителей. и зять не должен помогать родителям жены.

А если нету сына? Поверье, бывает и такое! Пусть старики сами справляются, сами виноваты, что сына не родили. Так?

И вообще почему такое разделение по национальностям? Я когда разговаривала с Юзером, мы не оговаривали русская это семья или казахская.
  • 0

#284
Келиншек

Келиншек
  • Частый гость
  • 74 сообщений

А если нету сына? Поверье, бывает и такое! Пусть старики сами справляются, сами виноваты, что сына не родили. Так?


такие моменты обговариваются и семьи приходят к обоюдному согласию. но такие моменты часто исключение, но не правило.
  • 0

#285
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

и потом...
ЦТшным теткам давно пора понять, что в казахских семьях строй намного иной, чем скажем, в русских.
и наяне, например, не то что трудно, а вообще невозможно понять семейные отношения казахов.

Ну и на кой тогда они ей?
Вообще изумляюсь, сколько надо иметь милиграммов мозга, чтоб сидеть в и-нете учить кого-то строить отношения в своей семье...
  • 0

#286
КемпирОК

КемпирОК
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Вообще изумляюсь, сколько надо иметь милиграммов мозга, чтоб сидеть в и-нете учить кого-то строить отношения в своей семье...


Наверно потому что тема создана, чтобы люди обменивались мнениями, но не в коем случае взвешивать массу мозга оппонентов.

Так называемая трактуемая догма - "муж должен слепо повиноваться жене" порождает массовые типажи мужчин-каблуков, который не только слаб перед женщиной, но и становится социальным импотентом. Если он не может выписать стоп своей половинке, завтра он промолчит перед своим начальством, коллегами и прочим. Зачем нам социальные неспособники?
  • 0

#287
Келиншек

Келиншек
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Ну и на кой тогда они ей?
Вообще изумляюсь, сколько надо иметь милиграммов мозга, чтоб сидеть в и-нете учить кого-то строить отношения в своей семье...

кто "они" и кто "ей"?
если судить по тому, что был процитирован мой пост с упоминанием имени Наяны, то можно сделать выводы, что: на кой Наяне отношения в казахских семьях?
а по поводу второго абзаца: у всех ЦТшников масса мозга, как и жидкая консистенция и прокисающее состояние, одинаковая. никто не может похвастаться тем, что он умнее кого то. ибо в таком случае он не сидел бы тут.
  • 0

#288
Стафида

Стафида
  • Свой человек
  • 579 сообщений
так прикольно, на ЦТ оказывается, давайте дальше поболтаем :-) , особенно, про миллиграммы мозга
  • 0

#289
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

кто "они" и кто "ей"?
если судить по тому, что был процитирован мой пост с упоминанием имени Наяны, то можно сделать выводы, что: на кой Наяне отношения в казахских семьях?
а по поводу второго абзаца: у всех ЦТшников масса мозга, как и жидкая консистенция и прокисающее состояние, одинаковая. никто не может похвастаться тем, что он умнее кого то. ибо в таком случае он не сидел бы тут.

Ага, вы угадали.
А по поводу третьего абзаца - теперь измерить еще проще, спасибо)

Наверно потому что тема создана, чтобы люди обменивались мнениями, но не в коем случае взвешивать массу мозга оппонентов.
Так называемая трактуемая догма - "муж должен слепо повиноваться жене" порождает массовые типажи мужчин-каблуков, который не только слаб перед женщиной, но и становится социальным импотентом. Если он не может выписать стоп своей половинке, завтра он промолчит перед своим начальством, коллегами и прочим. Зачем нам социальные неспособники?

И вам спасибо - узнала много новых слов :-)
Причем тут оппонирование? В том-то и дело, что спорить и навязывать свое мнение по таким вопросам, не зная характеров действующих лиц, нюансов отношений и сетера - высшее проявление тупости.
  • 0

#290
Келиншек

Келиншек
  • Частый гость
  • 74 сообщений

так прикольно, на ЦТ оказывается, давайте дальше поболтаем :-) , особенно, про миллиграммы мозга

этих милиграммов у ЦТшников ровно столько, чтобы не понимать смысл поговорки:
әр елдің салты басқа, иттері қара қасқа.
  • 0

#291
Келиншек

Келиншек
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Ага, вы угадали.
А по поводу третьего абзаца - теперь измерить еще проще, спасибо)

еще бы.
так вот. если вы утверждаете, что на кой Наяне отношения в казахских семьях, то на кой она о них тут рассуждает? какая ей и другим ЦТшным теткам ваще разница, как люди живут и как хотят жить?
а по поводу четвертого абзаца... рада, что даже в этом не обошлось без моей помощи.

Сообщение отредактировал Келиншек: 16.11.2009, 23:25:35

  • 0

#292
Келиншек

Келиншек
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Причем тут оппонирование? В том-то и дело, что спорить и навязывать свое мнение по таким вопросам, не зная характеров действующих лиц, нюансов отношений и сетера - высшее проявление тупости.

а ведь вы правы.
только на Цт тетки могут позволить себе не зная об укладе жизни, о распределении обязанностей в конкретной семье, назвать сноху этой самой семьи "служанкой".
  • 0

#293
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Сразу предупреждаю - если будете поднимать национальный вопрос, жму кнопку "жалоба", и тему эту тоже прикроют, как и прежнюю...

только на Цт тетки могут позволить себе не зная об укладе жизни, о распределении обязанностей в конкретной семье, назвать сноху этой самой семьи "служанкой".



только на цт женщины могул позволить себе, не зная об укладе жизни конкретной семьи, назвать сноху приживалкой...
  • 0

#294
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

так вот. если вы утверждаете, что на кой Наяне отношения в казахских семьях...

Ну, "на кой", да еще и с вопросительным знаком, наверное, это все-таки вопрос, а не утверждение? Это к вопросу о массе мозга.
По поводу служанки, не знаю, не читала.

А если по теме и со всей серьезностью - вот ей богу, если бы мои родственники со стороны мужа относились ко мне хорошо, я бы и чай разливала (чо мне, жалко пару раз в месяц?), и в больнице навещала, и звонила узнать, как дела. Мой муж для меня самый лучший на свете человек, и почему бы мне не любить его родителей, если это взаимно. Помнится, я даже ему предлагала выделять из бюджета конкретную сумму ежемесячно для поддержки его родителей, чтоб не от случая к случаю, а стабильно. Это по поводу обсуждения препятствованиями снохами матпомощи родителям мужа. Но увы. А золовку свою я люблю по-своему, помогаю, чем могу, поддерживаю, когда надо, хотя плотно мы все же не общаемся - разный возраст, разные характеры и взгляды на жизнь.
  • 0

#295
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Сразу предупреждаю - если будете поднимать национальный вопрос, жму кнопку "жалоба", и тему эту тоже прикроют, как и прежнюю...

только на Цт тетки могут позволить себе не зная об укладе жизни, о распределении обязанностей в конкретной семье, назвать сноху этой самой семьи "служанкой".



только на цт женщины могул позволить себе, не зная об укладе жизни конкретной семьи, назвать сноху приживалкой...

Вот и я о чем, это не та тема, на которую нужно спорить и увещевать.
  • 0

#296
Зебра///

Зебра///
  • Свой человек
  • 636 сообщений
У казахов же тоже по разному бывает - к прмеру "классика" - Шымкент, там да, свои жёсткие правила, к которым. тем не менее, местные девушки, идущие замуж, знают и ничему не удивляются и не бывают недовольными...открыто, по крайней мере.

У меня самой ничего похожего в семье не было, отличные отношения с родителями бывшего мужа, отличные отношения со всеми без исключения его родственниками.

Ни разу никому ничего плохого не сказала, за исключением пары раз, когда уже откровенно лезли указаниями в мою личную жизнь.

Муж за меня никогда не заступался, разруливала всё сама.

Ну и , конечно, это не только моя заслуга, но и мудрость семьи бывшего мужа.

Забыла написать, я казашка, бывший - чистейший татарин.

Сообщение отредактировал Зебра///: 17.11.2009, 00:03:27

  • 0

#297
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

так вот. если вы утверждаете, что на кой Наяне отношения в казахских семьях, то на кой она о них тут рассуждает?

Я еще раз повторяю, я не делила семьи на русские и казахские! Я спросила про родителей. Задала конкретный вопрос, а не вдавалась в рассуждения.
А нац вопрос вы сами поднимаете.
  • 0

#298
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
Моя мама и мы относимся к невестке хорошо. Главный секрет - брат с ней живет в другом городе, отдельно.
Моя мама сама звонит ей, узнает как она, та в свою очередь тоже часто названивает поболтать просто так..

Наш принцип родственных отношений таков - чем проще, тем лучше. Ведь мы стараемся создать родственные отношения, а не показательное шоу перед кем-то. Неискренность всегда будет видна невооруженным глазом.

Мама просто сказала брату, я буду хорошо относиться к твоей жене, всем помогу, если понадобится.
Но если хоть раз увижу рваные носки или грязную одежду на тебе, будет страшный скандал.
  • 0

#299
Келиншек

Келиншек
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Моя мама и мы относимся к невестке хорошо. Главный секрет - брат с ней живет в другом городе, отдельно.

о. не вы ли, уважаемая, когда упрекали кого то в том, что нормально отзывается о своей свекрови лишь потому, что живет далеко от нее?

я нац вопрос не поднимаю. я лишь указываю на то, что прежде чем судить, нужно подумать о том, что у каждого народа свой строй и свой уклад. и то, что у одного народа в порядке вещей, для другого не приемлемо. поэтому, считаю не уместным возгласы типа "УЖАС", "да вы себя не уважаете" и так далее и тому подобное.

только на цт женщины могул позволить себе, не зная об укладе жизни конкретной семьи, назвать сноху приживалкой...

слово "приживалка" в отличие от слова "прислуга", кстати, под авторством Тигры, не было упомянуто.
приживалку вы сами придумали.
  • 0

#300
Келиншек

Келиншек
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Но если хоть раз увижу рваные носки или грязную одежду на тебе, будет страшный скандал.

вот вот. опять двойные стандарты. вам то, небось, по вашему мнению, свекровь не имеет права ставить такие условия. вы же сами все знаете, и никому ничего не должны.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.