Перейти к содержимому

Фотография

Если невестка....сложные отношения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 586

#1
Шарлиз

Шарлиз
  • Гость
  • 38 сообщений
Вот сижу и плачу. Не могу уснуть. Просто я хотела бы выслушать объективные советы от вас. Невестка... Мы вечером были у них, племянник получил грамоту. буквально зашли на минутку, так как у самой детки маленькие. И вот, она опять меня упрекнула. Проблема, вот в чем. несколько лет назад брат с семьей уехал в другой город с повышением. И он разрешил пожить в ихней 1-ком.квартире, за что ему очень благодарна. тогда мы только поженились, и у нас своей квартиры не было. в самом начале он сам сказал, будете жить бесплатно. а сейчас во время кризиса крупная компания, в которой брат работал обанкротилась и мягко говоря, у них начались проблемы, долги (привыкли жить на широкую ногу). и теперь она упрекает меня, что у них долги по коммун. квиатнциям. мы исправно все платили, к слову сказать, и муж, и я хорошо зарабатываем. хотя я собирала все квитанции, у них же оставила, теперь они "испарились". жалею, что не забрала с собой. и теперь она говорит, у них немыслимые долги. вообще, все это в ее стиле. не поверите, но она еще откуд-то взяла, что мы не платили земельный налог на суммму 120 000 т. это же смешно, даже в частных домах не предусмотрен такоей налог. но ее не переубедить.
вообще брат сам купил эту квартиру, и все эти годы она нигде не работала, хотя дети уже большие. к слову сказать, я сама тоже сноха, муж родом из юга, и в принципе у меня отличные отношения с его сестарми и братами, он в семье 11-й. а в нашей семье нас 4. кроме меня есть две братишки, невестка их и за людей не принимает. мама скромная, как свекровь ни слову не может сказать, наоборот старается их помирить в семейных ссорах. папа вообще не вмешивается во все эти дела.
оказыватеся, она думает что мы должны ей крупную сумму. что мы не платили каждый месяц арендную плату. я ей сообщила, что вернем все до последней копейки. самое обидное, когда у них не было никаких мат. проблем, она ничего не говорила. а теперь все вспомнила.
и вообще я давно разочаровалась в ней, есть за что, все это словами не передать. но из-за любимого брата терпела все, а сегодня высказала ей все в лицо. и теперь решила, никогда не буду общаться с ней, даже если из за этого будет больно брату.
мне было неудобно перед мужем, у них воспитанная семья. но он все понимает, но все же считает, что я зря ответила ей.
и вот сижу и плачу. у всех подруг, знакомых проблемы с родственниками мужа, а у меня наоборот
не думайте, что я пьяная. алкоголь в жизни не пробовола.
жду дельных советов, может кто-то сталкивался с такими несправедливыми обвинениями

Сообщение отредактировал Шарлиз: 26.05.2009, 02:42:09

  • 0

#2
Аленка

Аленка
  • Свой человек
  • 576 сообщений
Ой как не хорошо...

Когда вам нужна была квартира, то брат без разговоров вам помог...
А теперь, когда у него трудности, то вы решили просто отмахнуться тем, что они "живут на широкую ногу"...
Вы сами сказали:

к слову сказать, и муж, и я хорошо зарабатываем.

Что мешает вам поговорить не с невесткой, коль вы так её ненавидите, а с братом и помочь ему, раз теперь ему трудно? Что в вашем понятии "жить на широкую ногу"?

к слову сказать, и муж, и я хорошо зарабатываем. хотя я собирала все квитанции, у них же оставила, теперь они "испарились". жалею, что не забрала с собой. и теперь она говорит, у них немыслимые долги. вообще, все это в ее стиле. не поверите, но она еще откуд-то взяла, что мы не платили земельный налог на суммму 120 000 т. это же смешно, даже в частных домах не предусмотрен такоей налог. но ее не переубедить.
вообще брат сам купил эту квартиру, и все эти годы она нигде не работала, хотя дети уже большие. к слову сказать

Вы сами перечитайте свои слова. Со стороны выглядит так, что вам обидно, что она не работает, а вам приходится работать. Ключевой момент в этом, то, что квартира куплена без денежного участия вашей невестки.
На время забудьте о ней. И подумайте о ситуации с братом. Когда вам было трудно, то он помог. Сейчас трудно ему - именно он обеспечивает свою семью. Поговорите именно с ним, чем можно ему помочь. Может есть возможность устроить на более оплачиваемую работу, да мало ли..
Получается, когда нужна помощь вам, то наличие невестки не в счёт, а в обратном порядке решающий момент.
Объясняю для простоты восприятия ситуации на яблоках. ))

Есть два яблока - ваша семья и семья брата.
Когда яблоку №1- вашей семье, было трудно, то яблоко №2- семья брата оказала помощь в виде жилья.

Ситуация повернулась так, что теперь яблоку №2 трудно и ему нужна помощь...
И тут яблоко №1 вспоминает, что яблоко №2 не просто яблоко, а составляющее из кожуры, яблока и косточек. И помогать именно как целому яблоку им уже не хотят.

Простите, но яблоко №1 - кака... Подпорчено. Там много примешано качеств, которые вредны для организма.

Сама помогала близким, без всяких претензий на отдачу. Нет привычки просить самой о помощи. Справлялась, и дальше дай Бог справиться самой. Что бы вот так потом вместо помощи и благодарности за когда-то сделанное, не получить ушат грязи.

Сообщение отредактировал FHL: 26.05.2009, 05:20:09

  • 0

#3
Lavrusha

Lavrusha
  • Свой человек
  • 579 сообщений
Мне кажется, вы сами себя поставили в такое положение. Если вы хорошо зарабатываете, то почему бы не обзавестись собственным жильем или хотя бы съемным. А то что брат купил квартиру только на свои деньги и невестка не работает, то это личное дело вашего брата и его жены.
  • 0

#4
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений
Не понятно какой совет вы ждете. Съезжайте первым делом и все.
Со временем наладите вновь отношения. Она же не убийственный грех совершила, не оскорбила ваших родителей, не изменила вашему брату, не избила ваших детей (такое тоже бывает).
То что она говорит такие вещи свидетельствует лишь о ее невоспитанности, но раз брат живет с ней, отнеситесь с пониманием к его выбору.
  • 0

#5
amsterdam

amsterdam

    Мечтатель

  • В доску свой
  • 2 530 сообщений
Со всеми родственниками, лучше близко не общаться. Особенно не должно быть отношений касательно денег, бегите подальше, чем дальше, тем лучше отношения будут.
Если хорошо зарабатываете, что вам мешает купить свою квартиру или жить на съемной квартире.
  • 0

#6
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
все больше убеждаюсь, что от родственников одни проблемы..
ни в жизть бы не пошла жить в чужой квартире.. лучше удавиться, чем быть кому-то обязанной... даже брату.
  • 0

#7
yuliya29

yuliya29
  • Гость
  • 24 сообщений
На самом деле,очень не хорошо,и,если вы и муж,как вы говорите,хорошо зарабатываете,то почему же вы ни задумались о своем будующем и о своем жилье?У меня допустим сестра в таком же положении,как и ваша невестка-вышла замуж,муж пришел жить к ней,в ее квартиру,и живут они,бедные,вчетвером,в обычной,двухкомн.квартире.У мужа есть свой дом,но сейчас и уже таки давно там живут его какие то родственники,настолько дальние,что уже и не родня вовсе.
  • 0

#8
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений
Зашла девушка за советом на цт, а получила нагоняй :eek:
  • 0

#9
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений
Как дальше жить??? :eek:
  • 0

#10
yuliya29

yuliya29
  • Гость
  • 24 сообщений
Они могли бы замечательно жить в доме,и сдавать свою квартиру,деньги очень нужны,но,получается,что родня эта живет припеваючи,в чужом доме,за чужой счет,но если сейчас моя сестра откроет рот,и захочет хоть как то решить свои проблемы-(а они действительно есть!),то она попадает в разряд вашей "невестки"?Интересно получается...

Не,на самом деле,какая то улица с односторонним движением в отношениях
  • 0

#11
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений

Как дальше жить??? :eek:

Уж вас ли нам учить
  • 0

#12
Просто_Прелесть

Просто_Прелесть
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
По-моему, Вы себя сами накрутили. :eek:
Поэтому прелестно идем пошагово:
1. Вы просто начинаете думать, но без эмоций. Квартплата - не пустой звук, и даже если есть долги, то пусть ОНА покажет квитанции о наличии долга. Или можно золовке (она не невестка Вам, а всего лишь жена брата) сказать - дай квитанции, мы все оплатим. Поверьте, вопрос о задолжености в период Вашего там проживания сразу отпадет.
2. Не осуждаете и не вспоминаете, кто она, работает, нет, каков доход и пр. Вас это уже просто не касается.
3. Забываете наиональные привычки сплетничать о родне. А начинаете жить своей жизнью - муж, детки, Вы сами. Себя любить надо.
4. С семьей брата поддериваете предельно вежливые и ограниченные отношения - деток поздравить, их с ДР, с праздником и не более, т.е. свое общество не навязывать и жизненных пересудов с той стороны не слушать.
5. С остальной родней общаетесь в том же стиле - с кем Вам приятно и легко общаться, общайтесь. с остальными - холодная вежливость с улыбкой. Помощь предлагаете, елси только там (не дай Бог!) случится серьезная проблема или беда.
И будет Вам спокойствие в душе. А это и есть Рай!
  • 0

#13
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений
Все верно, только "золовка" - это сестра мужа
  • 0

#14
atlichnik

atlichnik
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений

Со всеми родственниками, лучше близко не общаться. Особенно не должно быть отношений касательно денег, бегите подальше, чем дальше, тем лучше отношения будут.


однозначно...может кому то больше везет,кому то меньше с родней,но не стоило все таки жить в чужой кв...брата Вашего жалко он теперь будет разрываться между двумя женщинами сестрой и супругой,я думаю деньги отдавать не надо,если Вы им действительно ничего не должны,съезжайте и живите в СВОЕЙ квартире
  • 0

#15
Эффа

Эффа
  • Постоялец
  • 300 сообщений
А сколько лет назад вы заселились в эту квартиру?

Помоему Вы просто сделали неправильные выводы из предложения брата пожить пока нет своего жилья. Вот если бы текст звучал "брат ПОДАРИЛ нам квартиру и теперь его жена нас оттуда хочет выселить тогда другое дело. Естественно (тем более если возникли проблемы с деньгами и даннная квартира может использоваться как доп доход семьи - вашего брата тоже думаю кормить надо) что пришло время обзавестись чем то своим а не сидеть всю жизнь у родственников на шее при этом отлично зарабатывая. И потом если брат допускает что бы жена вела с вами такие разговоры, вы не думаете что и он придерживается такого же мнения что вы засиделись в этой квартире и пора бы честь знать, просто стесняется сам вам об этом сказать?

Сообщение отредактировал Эффа: 26.05.2009, 09:56:56

  • 0

#16
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Как дальше жить??? :eek:

Съехать... и жить в съемной квартире... или купить самим... тем более... если верить ЦТ-шникам... цены на жилье уже на дне...
*Недорого в общем...

Шарлиз... по поводу налога... :spy: такой налог есть...

...
не думайте, что я пьяная. алкоголь в жизни не пробовола.
...

Прям таки ни разу-ни разу... :spy:

#17
gft

gft

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 496 сообщений
Налог на землю такой есть- в частном доме знакомые платят в год налог на землю десять тысяч долларов. С квитанциями тоже элементарно- все долги пишутся в ней именно как задолженности.
И поговорите с братом- это только ваше и его дело!
  • 0

#18
Аленка

Аленка
  • Свой человек
  • 576 сообщений
Если долги за время вашего проживания и пеня за неуплату во время. То лучше оплатите.
И научитесь объяснять ситуацию верно, а не реветь, что вас незаслуженно обидели.
Аргументы нужны и факты. ))

Сообщение отредактировал FHL: 26.05.2009, 11:13:49

  • 0

#19
противоречивая вся

противоречивая вся
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений
Плакать не надо. Понятно, что вам обидно, за себя всегда обидно и виноваты всегда не мы. Мы самые чудесные и лучшие на этой земле:eek:
В вашей ситуации я бы поговорила с братом, прежде всего, но не на эмоциях, а спокойно. Может быть у них сложное материальное положение и они хотели бы эту квартиру сдать и получать хоть-какие нибудь деньги, а не могут вас выбросить на улицу. Попробуйте взглянуть на ситуацию их глазами, а не своими (тем более, у вас проблем с деньгами нет, по вашим словам).
  • 0

#20
Шарлиз

Шарлиз
  • Гость
  • 38 сообщений
Кажется, я неправильно все обьяснила. Мы давно съехали оттуда.Мы давно купили собственную квартиру. Я помогаю не только старшему брату, но и младшим. Вообщем как всегда, хотела получить нормальных советов, а вышло :eek: , Все равно спасибо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.