Перейти к содержимому

Фотография

Если невестка....сложные отношения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 586

#201
tali

tali
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
Молодая мамочка, вы понимаете, что кто-то должен жить со стариками? Я тоже думала раньше: пока молодые - пусть живут отдельно, но если вы с ними не сошлись в характерах, пока они молодые, то в старости они вам сильно нужны будут - немощные, а иногда в сильном маразме?! Просто, если ваши дети будут видеть такое отношение к старикам - завтра на их месте окажетесь вы, и это сто раз проверенная жизнью истина. Вообще я всегда вспоминаю фразу Булгакова: "Москвичей испортил квартирный вопрос", нас тоже сильно испортил квартирный вопрос, если бы была возможность жить в просторном доме, где никто друг другу не мешает, вот этих бытовых конфликтов было бы меньше. А у нас зачастую сноха и свекровь на кухне в 9 кв.м. - на самом деле взвоешь....
  • 0

#202
hoka

hoka
  • В доску свой
  • 1 086 сообщений
tali, тут все пытаются сказать, что жить лучше как можно дальше, вот тогда и отношения лучше будут.
Да, я согласна, что когда родители состарятся, мы должны им помогать и поддреживать, и жить с ними и т.д. Но знаете, мы предполагаем, а Бог - располагает. Неизвестно, что, кого и когда ждет. Какая старость и смерть уготована - неизвестно. Но старшему поколению нужно уметь построить отношения с младшим.
Пример из жизни. У меня была прабабушка, моего папы родная бабушка. Ей был почти 91 год, когда она умерла. И последние 5 лет она жила с нами (я еще не была замужем). Так вот. Все эти 5 лет она была в страшном маразме и не давала спокойно жить моей маме. Почему маме - потому, что основной груз по уходу за стариками ложится на плечи женщины. Хотя моей маме она кто по большому счету? В-общем, кто знает, что такое ухаживать за старым больным человеком - то меня поймет.
А теперь про отношения. У моей прабабушки на момент смерти осталась в живих одна дочь, моя бабушка. Было много внуков и правнуков. Но никто, даже родная дочь ее, не захотели за ней ухаживать и взять ее к себе в дом. Потому как на протяжении жизни отношения были испорчены со многими родственниками, которые даже на похороны потом не пришли. Вот и все.
  • 0

#203
dinarak

dinarak
  • Постоялец
  • 356 сообщений

если бы была возможность жить в просторном доме, где никто друг другу не мешает, вот этих бытовых конфликтов было бы меньше. А у нас зачастую сноха и свекровь на кухне в 9 кв.м. - на самом деле взвоешь....


К сожалению, количество квадратных метров не является панацеей от конфликтов между свекровью и снохой. Я жила в огромной доме родителей своего мужа и это не спасло меня от недопонимания со свекровью.
  • 0

#204
Джейхан

Джейхан
  • Свой человек
  • 762 сообщений
Считаю глубокоошибочным мнение, что младший сын должен жить вместе с родителями в одной квартире. Младший сын - хранитель шанырака, основной наследник, а это понятие намного шире и не означает того коммунального ужаса, в который превращается современное принудительное совместное проживание разных поколений в одной квартире.
Есть понятие Жас отау - молодой очаг, как правило молодая сноха жила отдельно и фактически ограничена в общении, со старшими родственниками супруга мужского пола не общалась категорически (в нынешнее время это ограничение осталось у киргизов, вплоть до того, что свекр и невестка за одним столом не сидят), я слышала такую мотивировку этого ограничения - невестка может быть беременна, и считалось неприличным появление в таком состоянии перед старшими, говорили жүкті әйелдің жол ауыр болады, беременной женщине нельзя было садится на лошадь верхом и даже дотрагиваться до особо ценных скакунов, говорили, что конь может "обезножить". С женщинами старшего возраста общение тоже несколько ограничивалось - так как хозяйства велись, в основном, натуральным образом, то работы было много у всех, так что, времени для надуманных обид и конфликтов на пустом месте было немного. На попечении молодой снохи оставались младшие родственники супруга обоего пола (причем с замужними золовками общения также не было).
К тому же жизнь была строго регламентирована, вплоть до указания места в жилище, что также, на мой взгляд, снижало уровень конфликтов на бытовой почве, а от конфликтов на тему "ничего плохого не сделал/а, но терпеть не могу", ничего не спасет.
Поэтому, мое мнение, пока стороны что называется "в силе", поколения должны жить раздельно, в разных квартирах/домах, конечно, если условия позволяют.

А у меня самой сейчас разгорается конфликт на тему невестка и все такое, я выступаю с позиции "свкерови", чем все закончится потом напишу.
  • 0

#205
gft

gft

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

Я согласна с тем, что бдущая келин должна уважать будущих свекра/свекровь, но также и они должны принять будущую келин как родного ребенка, относиться к ней с теплотой и нежностью, ибо келин тоже чей-то любимый ребенок. Понимаете, те понятия, о которых вы выше упомянули, остались там, в дренвем и варварском прошлом, когда келин не могла и пикнуть, высказать свое мнение так скажем. А тех жен, которые настраивают детей против родителей мужа, показывает свой истеричный характер я тоже не понимаю, значит такое у нее воспитание. Но жениться все таки надо по любви, а не по выбору родителей. ИМХО!

Моего мужа сын от первого брака привел такую келин- у всех шубы завернулись! Может, ее мама и папа любят, конечно, но почему другие ее должны любить "как родную"? Они на нее смотрят нормальными глазами, не влюбленными. И им она не дает то, за что любит ее их сын. Так за что они ее должны любить "как родную"?
  • 0

#206
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Z777AAM
а что, уже старой себя называть? :lol: Я и в 35-40 лет буду выглядеть как сейчас, свежей и молодой! И вообще, эти разговоры не в тему :-)
  • 0

#207
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений

Молодая мамочка, вы понимаете, что кто-то должен жить со стариками? Я тоже думала раньше: пока молодые - пусть живут отдельно, но если вы с ними не сошлись в характерах, пока они молодые, то в старости они вам сильно нужны будут - немощные, а иногда в сильном маразме?! Просто, если ваши дети будут видеть такое отношение к старикам - завтра на их месте окажетесь вы, и это сто раз проверенная жизнью истина. Вообще я всегда вспоминаю фразу Булгакова: "Москвичей испортил квартирный вопрос", нас тоже сильно испортил квартирный вопрос, если бы была возможность жить в просторном доме, где никто друг другу не мешает, вот этих бытовых конфликтов было бы меньше. А у нас зачастую сноха и свекровь на кухне в 9 кв.м. - на самом деле взвоешь....



Согласна, если только мой муж допустим младший сын в семье или единственный, слава Аллаху у моей свекрови помимо моего мужа есть еще два сына, и мой муж второй по счету сын. Но моя свекровь сильно боится, что именно мой муж покинет ее дом, на остальных почему-то ей "наплевать" в том плане, она видит и понимает, что от остальных двоих никакого толку, и почему из-за этих оболтусов должна страдать я? И почему в будущем у меня из-за них не должно быть своего отдельного очага? Я же не собираюсь ее вовсе бросать и запрещать нашим будущим детям видиться, и общаться с ней. Понимаете?

gft
Вы правы, не обязаны :lol: Но я привела пример скорее из своей жизни, почему-то я хочу, чтобы меня любили в доме котором я живу, как родную, это мой принцип. На то есть свои веские причины.
  • 0

#208
АцтАНИНЕЦ

АцтАНИНЕЦ
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Z777AAM
а что, уже старой себя называть? :-) Я и в 35-40 лет буду выглядеть как сейчас, свежей и молодой! И вообще, эти разговоры не в тему :D

да нет шучу я... канешна еще молодая.. моей маме 40,а она лет на 30 выгдядит, если за собой ухаживать,то и выглядишь соответсвенно)) :lol:


Молодая мамочка, вы понимаете, что кто-то должен жить со стариками? Я тоже думала раньше: пока молодые - пусть живут отдельно, но если вы с ними не сошлись в характерах, пока они молодые, то в старости они вам сильно нужны будут - немощные, а иногда в сильном маразме?! Просто, если ваши дети будут видеть такое отношение к старикам - завтра на их месте окажетесь вы, и это сто раз проверенная жизнью истина. Вообще я всегда вспоминаю фразу Булгакова: "Москвичей испортил квартирный вопрос", нас тоже сильно испортил квартирный вопрос, если бы была возможность жить в просторном доме, где никто друг другу не мешает, вот этих бытовых конфликтов было бы меньше. А у нас зачастую сноха и свекровь на кухне в 9 кв.м. - на самом деле взвоешь....



Согласна, если только мой муж допустим младший сын в семье или единственный, слава Аллаху у моей свекрови помимо моего мужа есть еще два сына, и мой муж второй по счету сын. Но моя свекровь сильно боится, что именно мой муж покинет ее дом, на остальных почему-то ей "наплевать" в том плане, она видит и понимает, что от остальных двоих никакого толку, и почему из-за этих оболтусов должна страдать я? И почему в будущем у меня из-за них не должно быть своего отдельного очага? Я же не собираюсь ее вовсе бросать и запрещать нашим будущим детям видиться, и общаться с ней. Понимаете?

gft
Вы правы, не обязаны :D Но я привела пример скорее из своей жизни, почему-то я хочу, чтобы меня любили в доме котором я живу, как родную, это мой принцип. На то есть свои веские причины.

да ваши опасения правильные в данной ситуации, плохо когда мать выделяет одного ребенка, потом она начинает его к жене ревновать и в конце концов,начинает сыну наговаривать на жену.....
  • 0

#209
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Моя свекровь не ревнует моего мужа ко мне, и не нагаваривает против меня. Просто мой муж удался характером, (сама за него выходила замуж полюбив его характер, очень добрый и мирный человек), очень уважает старших, никогда ничего против ничего не скажет, очень покладистый, послушный, иманды адам (светлый человек)одним словом. Кто дома иногда вместо меня помоет гору посуды? Конечно мой муж! Кто всегда каждый день выносит мусор? Конечно только мой муж! Кто пожалеет свою мать, когда та заболеет и подаст ей стакан воды? Конечно мой муж! А остальным ее детям лишь бы пожрать, поспать, да в туалет сходить! :lol: Их ничего и никто не волнует! Моя свекровь-то это терпит, и ничего им не говорит. Дома работаем и зарабатываем сейчас только она, и я, ни один сын не работает. Мой временно безработный, и уверена, что это временная ситуация, так как до этого он не покладая рук работал, заработанные деньги отдавал мне, но из-за кризиса попал под сокращение и в данный момент в поиске. А скоро у нас будет пополнение в семье. А младший сын никогда не работал, на за счет матери получил права, ходит в фитнес-клуб, бассейн, вот бестыжий думаю я, да как ему не стыдно тратить на себя любимого такие деньги, и домой ничего не приносит, ни копейки! Даже за 50 тенге булку хлеба не приносит! Про старшего сына тоже самое можно на 10 страниц написать. И вот теперь, какой толк ей от этих сыновей?!
  • 0

#210
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Тогда уж лучше жить нам в одном доме со свекровью, муж, я и наши будущие дети, а почему я должна терпеть ее старшего и младшего сыновей, которые подсели ей на шею, и на мою зырят? :lol: Вообще их надо выгнать из дома, подать урок!
  • 0

#211
АцтАНИНЕЦ

АцтАНИНЕЦ
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Тогда уж лучше жить нам в одном доме со свекровью, муж, я и наши будущие дети, а почему я должна терпеть ее старшего и младшего сыновей, которые подсели ей на шею, и на мою зырят? :-) Вообще их надо выгнать из дома, подать урок!

мда...сложная ситуация... но выгонять кого-то тоже не выход... лучше чтобы ваш муж как-нить повлиял на братьив,типа "Валите работать!"))) Ну или мама повлияла, а если бесполезно,тогда может стоит урезать финансирование, сами все поймут наверное))) :lol:
  • 0

#212
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Z777AAM
У моего мужа характер мягкий, я же описала его, как он с таким характером может вообще на кого-то повлиять? :-) А вот братья те еще ушлые, наглые типы. А вот моя свекровь/их мать вообще не собирается на них влиять, она уже смирилась с тем, что они такие. И боится, ведь я скоро в декрет ухожу, жалеет себя, что одна остается зарабатывающей, просит моего мужа поскорее найти работу, на него-то она может повлиять, его может попросить, а остальных детей также попросить ей видите ли очень сложно :lol:
  • 0

#213
АцтАНИНЕЦ

АцтАНИНЕЦ
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Z777AAM
У моего мужа характер мягкий, я же описала его, как он с таким характером может вообще на кого-то повлиять? :-) А вот братья те еще ушлые, наглые типы. А вот моя свекровь/их мать вообще не собирается на них влиять, она уже смирилась с тем, что они такие. И боится, ведь я скоро в декрет ухожу, жалеет себя, что одна остается зарабатывающей, просит моего мужа поскорее найти работу, на него-то она может повлиять, его может попросить, а остальных детей также попросить ей видите ли очень сложно :lol:

да а в Ацтане с работай туговато щас,я тоже тут искал себе на лето,ничего нету стоящего,только каким-нибудь продавцом-консультантом в Мечту))) еще и мараторий на прием госслужащих...
А может быть вам с ними поговорить на эту тему? хотяб с младшим, может поймет...
  • 0

#214
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Ха, щас! Да нифига он не поймет, ему их бабушка при жизни говорила идти работать, а-то мол люди уже смеются над семьей, родственники, его избаловали на нет, вот и вам результат, горбатого только могила исправит. А вообще можно пойти поработать хоть дворником, зато на кусок хлеба можно честно заработать.

Да мне главное избавиться от их присутствия и все, по любому я буду жить от этих двоих оболтусов отдельно, если свекров захочет, то я не буду противиться жить с ней вместе, но с теми обоими я не буду жить в одном доме.
  • 0

#215
АцтАНИНЕЦ

АцтАНИНЕЦ
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Ха, щас! Да нифига он не поймет, ему их бабушка при жизни говорила идти работать, а-то мол люди уже смеются над семьей, родственники, его избаловали на нет, вот и вам результат, горбатого только могила исправит. А вообще можно пойти поработать хоть дворником, зато на кусок хлеба можно честно заработать.

Да мне главное избавиться от их присутствия и все, по любому я буду жить от этих двоих оболтусов отдельно, если свекров захочет, то я не буду противиться жить с ней вместе, но с теми обоими я не буду жить в одном доме.

мда... а вы где работаете если не секрет? :lol:
  • 0

#216
Форма регистрации

Форма регистрации
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Молодая мамочка, вы понимаете, что кто-то должен жить со стариками? Я тоже думала раньше: пока молодые - пусть живут отдельно, но если вы с ними не сошлись в характерах, пока они молодые, то в старости они вам сильно нужны будут - немощные, а иногда в сильном маразме?! Просто, если ваши дети будут видеть такое отношение к старикам - завтра на их месте окажетесь вы, и это сто раз проверенная жизнью истина. Вообще я всегда вспоминаю фразу Булгакова: "Москвичей испортил квартирный вопрос", нас тоже сильно испортил квартирный вопрос, если бы была возможность жить в просторном доме, где никто друг другу не мешает, вот этих бытовых конфликтов было бы меньше. А у нас зачастую сноха и свекровь на кухне в 9 кв.м. - на самом деле взвоешь....

правда правда, у нас в доме 5 клшек, толпа людей, брат алкоголик, брат буддист, короче 6 палата!
  • 0

#217
desperate_girl

desperate_girl
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
а у нас ситуация обратная... невестка- террористка, т.е. жена брата нас с мамой доводит до слез.. жалко родителей, они не заслуживают такого и ни в чем не виноваты...только брат на ее поводке висит.
эх..жизнь. пока сама замуж не выйду не пойму , наверное.. хотя не думаю что не смогла бы ужиться с другой семьей. какая бы стерва свекровь не попалась - все равно постараюсь добиться нормальных отношений.
  • 0

#218
МИМА

МИМА
  • В доску свой
  • 1 179 сообщений
[какая бы стерва свекровь не попалась - все равно постараюсь добиться нормальных отношений.
[/quote]
успехов вам дорогая незамужняя...... вообще это огромный труд жить хоть рядом хоть нерядом с родителями и прочими родственниками мужа
к невестке всегда только претензии начиная с того дня как жених приведет знакомится
похвала от их уст редка даже если ты того более чем заслуживаешь, а тем более если вдруг свекровь-стерва
  • 0

#219
tanucha

tanucha
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Ненавижу сноху!!!!!!!!! В течении семи лет "сглатываю" её хамство! А сегодня, О Боже, оказывается у меня и брата нет... всё..."кончился брат", кончился сегодня вечером! Живут с нашими родителями, при том что переехала она в возрасте 15 лет повстречавшись с братом чуть больше месяца. Ситуэйшн не простой вроде как был. У мамы ЕЙНОЙ квартиру банк отбирал, ну и мама сношкина предложила пожить вместе, мол и чуЙства (в 16 лет-то) проверите, и доченька под присмотром будет пока не уляжется всё. Вроде как временно было, вот так и начался брак по-граждански:dandy: Квартиру разменяла мать снохи на меньшую, однокомнатную, сама вроде молодушка холостая, ну куда уже дочи возвращаться:)). А 2 года назад, законными супругами стали, Ура! Не прошли старанья мамкины напрасно:rotate:) Сразу же освоилась, "забила" в прямом смысле слова, на всё! Живёт королевой. Дела по дому её не разу не трогают, в их комнате "срач" непрекращающийся, и самое забавное, что наверняка она так поступает с одобрения братца. При этом болезненная девочка досталась, и серце больное и давление, а только водку квасит дай Бог здоровому, и на всё у неё аллергия, вот к мясу сырому не прикасается в обморок, типа, падает: -)) А как уплетать его- это мы первые. И на парфюм дорогой раньше головокружение было, и пол мыть не может-нервные окончания на кончиков пальцев.)))) Собственно о чём я... Я живу отдельно, с мужем и дочерью. Когда-то разошлись, теперь вместе опять. Они же там с первых дней, теперь и ребёночек у них, мамусик её пином дверь открывает, комфортно тоже себя чувствует, ну прям как у себя дома. В родительской квартире всю работу по дому естественно делает мама, она молчит, мол выбор сына и лиш бы у них всё было "ок" ! Если бы я ничего о проделках их пофигистических не знала, это одно, а то ведь и мама и папа нет-нет да расскажут мне какие хитровыдуманные мои сношка да брат. И как мне реагировать на всё это? Вот уже около месяца как мама в отпуске, 7 июля приезжает, заехав к отцу сегодня вечером, открытым текстом сказала СНОШКе привести в порядок квартиру к маминому приезду, на что она:ты мне не указка, я и так здесь убиралась, а грязища вся от отца. Ну здесь меня и прорвало. Блин, живут у него дома, работают через "раз", он их кормит, оплачивает их сраный мегалаин, слова грубого за все годы ей ни разу не сказал! Поддерживать хотябы мало мальский порядок не могут, готовить, ооо, ну это вообще анекдот ( 6 фаршированных перчиков, в течении почти 4-х часов, и залить плиту трижды- я не придираюсь, клянусь так и есть) так она имеет наглости мне на моего отца в его же доме...! Ну тут брат выполз и.... такую гадость мне он начал говорить... до сих пор не верится что это со мной... Думала что я наконец-то выскажусь, а оказывается это брат все годы копил и лопнул!!!!!!!!! И что у меня квартира есть отдельная, и что с мужем разошлась, а когда сошлась ушла к нему жить, и что машина есть у меня , и что вся-такая растакая.... Вот это да... Она тут вообще крылья расправила, заручилась видимо поддержкой супЬЮГА! ТОТ: не лезь в его семью! А где она? Семья то его где??? Ни одного дня самостоятельно не прожили, всё киса-зая-котя. Ни что пожрать голова не болит, ни чем за квартиру платить, ни чем ребёнка кормить, в конце-концов чем зад вытирать, брррррр, зла не хватает. Какие заботы? И это семья? Живут ни о чём не переживают, даже квартирантами не назовёшь. Ещё и я оказалась сволочью последний что лезу к ним! Да,ЁПРСТ, я не к ним лезу, я лезу в свой дом к своим родителм, где вижу как уверенно их не во что не ставят. Ему самостоятельность моя покоя оказывается не даёт и квартира пустующая. Он чего это решил что я его туда пущу, да сейчас прям, у меня на "дух снохи" аллергия, из принципа не дам ту хату! Люди, ну скажите, кто позволит "начихать" так на отца и мать, да же если родители молчат? Я же не советую как снохе ублажать брата, а ему как вести себя с ней. Я лишь хочу чтобы сноха уважала моих родителей, и вконце-то концов брат раскрыл свои ШАРЫ и объяснил ей что это есть его МАТЬ И ОТЕЦ.
  • 0

#220
tanucha

tanucha
  • Частый гость
  • 76 сообщений
ООО, вспомнила, вот ещё момент: приезжаю я как-то, а мамзель наша хвастается новой, купленной ею, сковородой для жарки блинов с тефлоновым покрытием, как здорово всё от неё отскакивает, ведь спецназвание " для жарки блинов" . Что объелась вчера она блинчиков, и где? У своей мамы. Она потащилась к ней с этой сковородой:dandy:)) Приготовить попробовала и.. вернувшись сюда, спрятала её в дальний угол шкафа:))))))))))) Интересно, она в тихушку её достаёт , пока все на работе? :rotate:))) А потом , наверняка, жрут как бобры в своей комнате, ну чтоб ни кто кусок не отобрал:dandy:))))) Вот дура! И этот туда же. А мама слушает и фигеет... Не, ну хоть бы ума хватила при матери не говорить.

Вот так женщина может повлиять на мужчину! Соглашусь с этим, сама умею накрутить своего, но суть то в чём, если мой муж не разделяет мною сказанного, то накручивай не накручивай , а помоему не будет. И если он чуток хоть солидарен со мной тогда и карты в руки мне. А значит на всё, что бы она не делала- его одобренный кивок.

Сорри за всякие опечатки и несвязный , порою, текст. Вот только темка оказалась ну очень близка.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.