Перейти к содержимому

Фотография

Пассивное (энергосберегающее) строительство.Взгляд в будущее


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 199

#121
Обуватель

Обуватель
  • Гость
  • 26 сообщений
Спасибо Грэй, сразу видно профессионала. Но если утеплять без воздушной прослойки и вентзазоров, достаточна ли паропроницаемость облицовочного кирпича чтобы конденсат не скапливался в минплите, а выходил наружу через облицовку?
  • 0

#122
Dikiy_Penguin

Dikiy_Penguin
  • Частый гость
  • 50 сообщений


Gruka,
Пассивный дом - это дом, не требующий отдельной системы отопления, ВООБЩЕ!!! отопление происходит за счет вентиляции и теплого воздуха. трубы не нужны =) поэтому нет смысла отделять от общей системы ненужные площади. и даже при наших условиях - реально обойтись без системы отопления. однако, можно сделать отопление, чисто для подстраховки =))


Позвольте не согласиться и присоединиться к Gruke. Пассивный дом-это дом, который не теряет накопленное тепло и сохраняет его внутри как можно больше за счет хорошей изоляции. За счет вентиляции с рекуперацией отопления как такового быть не может. Так как для рекуперации (возврата) тепла это тепло откуда-то нужно вначале получить. И при рекуперации назад в дом возвращается при качественных рекуператорах порядка 75-80% тепла, остальное тепло теряется при нагреве поступающего холодного приточного воздуха отбросным теплым использованным воздухом (схематично принцип выглядит так http://www.dezentral...n/Meltem.php ). Законы термодинамики пока еще никто не отменял. :spy: Поэтому ИМХО-система отопления для пассивного дома будет нужна, но затраты на нее будут гораздо ниже по сравнению с обычным домом. В этом же и есть основная цель таких домов в Европе, страдающей от дороговизны углеводородгого сырья и топлива.


присоединяйтесь =) только не забывайте что горячая вода будет в доме по-любому =) наш проект преполагает получение горячей воды от геотермального теплонасоса и использование этого тепла для отопления или получение тепла от труб горячей воды или системы нагрева холодной воды. решение очень простое. поэтому еще раз повторюсь что отопления как такового не требуется. достаточно воздухонепроницаемой оболочки и системы вентиляции с рекуперацией тепла.

Сообщение отредактировал Dikiy_Penguin: 19.08.2009, 10:39:50

  • 0

#123
Machet

Machet
  • В доску свой
  • 1 247 сообщений

присоединяйтесь =) только не забывайте что горячая вода будет в доме по-любому =) наш проект преполагает получение горячей воды от геотермального теплонасоса и использование этого тепла для отопления или получение тепла от труб горячей воды или системы нагрева холодной воды. решение очень простое. поэтому еще раз повторюсь что отопления как такового не требуется. достаточно воздухонепроницаемой оболочки и системы вентиляции с рекуперацией тепла.

А разве геотермальный теплонасос-это не альтернативная система отопления? Просто используется возобновляемый источник энергии (вместо угля, газа, жидкого топлива и т.п.), и за счет хорошей теплоизоляции мощности такого источника энергии достаточно для пассивного дома. Вы же говорили, что Вам системы отопления вообще не нужны :spy:
  • 0

#124
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

А разве геотермальный теплонасос-это не альтернативная система отопления? Просто используется возобновляемый источник энергии (вместо угля, газа, жидкого топлива и т.п.), и за счет хорошей теплоизоляции мощности такого источника энергии достаточно для пассивного дома. Вы же говорили, что Вам системы отопления вообще не нужны :smoke:

Для теплонасоса тоже электричество нужно, так что дом будет греть теплонансос на электричестве, просто меньше будет тратиться по сравнению с чистым электрическим отоплением. а электричество будет из розетки, которое будет вырабатываться где-то то далеко в экибастузе сжигая уголь, главное подальше было :spy: :-/
  • 0

#125
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Спасибо Грэй, сразу видно профессионала. Но если утеплять без воздушной прослойки и вентзазоров, достаточна ли паропроницаемость облицовочного кирпича чтобы конденсат не скапливался в минплите, а выходил наружу через облицовку?

Само утепление межкирпичное неудачное по сравнению с вент.фасадом или штукатурным. В этом случае конденсат в любом случае будет выпадать в минплите. Но если вент.фасад не подходит для частного дома, то штукатурный - самое то! Утепление в кладке самый дешевый способ утепления.

#126
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


Спасибо Грэй, сразу видно профессионала. Но если утеплять без воздушной прослойки и вентзазоров, достаточна ли паропроницаемость облицовочного кирпича чтобы конденсат не скапливался в минплите, а выходил наружу через облицовку?

Само утепление межкирпичное неудачное по сравнению с вент.фасадом или штукатурным. В этом случае конденсат в любом случае будет выпадать в минплите. Но если вент.фасад не подходит для частного дома, то штукатурный - самое то! Утепление в кладке самый дешевый способ утепления.

а из чего можно сделать (кроме сайдинга) вентфасад? кирпич ложить не хочу.
  • 0

#127
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

а из чего можно сделать (кроме сайдинга) вентфасад? кирпич ложить не хочу.


Если обычный из керамогранита - то выйдет дороже, чем штукатурный. Последний выгоднее, и для частного дома самое-то.

#128
Обуватель

Обуватель
  • Гость
  • 26 сообщений
Может просто не заморачиваться на утепление кирпичных стен, а ограничиться только утеплением бетонного каркаса (мостиков холода)? Ведь через стены теряется лишь часть тепла, основная часть теряется через окна, потолки и полы. Кто-нибудь может сказать будет ли холодно в кирпичном доме со стеной толщиной в 2 кирпича, из них пол-кирпича - облицовочнный пустотный кирпич?
  • 0

#129
Dikiy_Penguin

Dikiy_Penguin
  • Частый гость
  • 50 сообщений


присоединяйтесь =) только не забывайте что горячая вода будет в доме по-любому =) наш проект преполагает получение горячей воды от геотермального теплонасоса и использование этого тепла для отопления или получение тепла от труб горячей воды или системы нагрева холодной воды. решение очень простое. поэтому еще раз повторюсь что отопления как такового не требуется. достаточно воздухонепроницаемой оболочки и системы вентиляции с рекуперацией тепла.

А разве геотермальный теплонасос-это не альтернативная система отопления? Просто используется возобновляемый источник энергии (вместо угля, газа, жидкого топлива и т.п.), и за счет хорошей теплоизоляции мощности такого источника энергии достаточно для пассивного дома. Вы же говорили, что Вам системы отопления вообще не нужны :-)


Machet - вы можете не зацикливаться на докапывании и придирках? я же написал - хотите ставьте теплонасос, или используйте трубы горячей воды для съема тепла, или производите съем с самого источника нагрева воды. в нашем проекте геотермальный теплонасос позволяет получить, в первую очередь, горячую воду для домашнего пользования.

Сообщение отредактировал Dikiy_Penguin: 21.08.2009, 10:25:58

  • 0

#130
white&young

white&young
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Кто-нибудь может сказать будет ли холодно в кирпичном доме со стеной толщиной в 2 кирпича, из них пол-кирпича - облицовочнный пустотный кирпич?

Может. Проектировщик на основании расчета.
  • 0

#131
white&young

white&young
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

1.Ага. Но на количество потребляемой теплоты окажет влияние только система автоматизиции.

2.Утверждение насчет кальки попробуйте доказать на экспертизе проекта :-) если вы принципиально снипами не пользуетесь.

3.Но понятие комфортной температуры я бы не разделял и поэтому опасаюсь что Шилд имел ввиду что-то субъективное, т.е. личное.


1. C чего бы? Обоснуйте, пожалуйста
2. Я нахожусь не на экспертизе проекта, вы куда-то не туда ушли. Если вы не прочитали название ветки, то это Ваша проблема. Стандарт пассивного здания, да и энергосберегающего весьма отличаются от "современных" казахстанский СНиПов. Кстати - если Вы Я не удивлюсь, если это будут те же 20 - 22 градуса.
3. Почему не разделяли бы? Может быть Вам удобнее проектировать здания по принципу: все равны перед 21 градусом? Мне вот в своём доме хотелось бы иметь температурный режим, идеальный для меня. И когда я буду ставить задачу проектировщику, то этот пункт будет оговорен отдельно. В это и отличие комфортного жилья от типового.
  • 0

#132
Gruka

Gruka
  • В доску свой
  • 1 498 сообщений
to беломуимолодому
1. Вроде и так обосновал. См. пост откуда цитату дернули. Или вопрос поконкретней тогда.
2. Чето не уловил связь между вашим утверждением про кальку и названием темы. Про 20-22 градуса ничего не понял.
3. Ну Шилд то вам сказал какую конкретно температуру он имел ввиду? Я ее в данном интерьвью не увидел. Зато я бы разделял понятия "мне в своем доме хотелось бы" и дома построенные на продажу. Т.к. речь не о вашей личной стройке, а о коммерческом проекте.
  • 0

#133
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Пока стоимость такого дома не приблизится к обычному, пока окупаемость этих затрат не станет 7-10 лет, а не 30-50, тогда все это будет развиваться.


Установка поквартирной системы теплоснабжения с автоматизацией процесса (в зависимости от сезона), окупает себя как раз в течение 5-9 лет, при этом стоимость оплаты для рядового жителя существенно понижается, вместо по умолчанию 80-ти тенге за 1м2, к примеру, до 40 тг за 1м2. и снятие доп.нагрузок с ТЭЦ.

Кстати, говорили, что пока это не актуально, а вот

"Деловые новости", 03.09.2009г., 21:00, Астана
Каждой казахстанской квартире на продажу по энергопаспорту. Такое дополнение к закону об энергосбережении предлагают внести в министерстве энергетики и минеральных ресурсов. Расточительным хозяевам помещение с высоким тепло- или электрорасходом продажа или сдача в аренду собственного жилья будут запрещены. /Соб.инф./
В документе планируется указывать количество потребляемой энергии на 1 кв. метр. Обследовать и рассчитывать будут специальные компании, каких и уполномочат выдавать документы. Услуги таких компаний придется оплачивать тем, кто намерен продать или сдать свою недвижимость. На всех остальных требования об энергопаспорте пока распространяться не будет.



Только вот что интересно, спрос будет не с компании застройщика, которая строит по старым совковым методам, с подключением по старой элеваторной системе отопления, а с владельцев жилья, которые купили у таких компаний свои квартиры. При этом, на Левобережье Астаны, к примеру, элеваторная система запрещена. На сегодняшний день в Астане работает на автоматике - около 270 зданий, около 250 функционирует нормально, экономия существенная, остальные требуют доработки, так как кривые руки монтажников на подряде иной раз губят хорошую идею

#134
Apostol Hameleon

Apostol Hameleon
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Gruka, давайте не будем переходить на личности.
позвольте объяснить вам сложившуюся ситуацию. Я по образованию финансист. сейчас работаю в строительной компании. нам предложили проект пассивного дома. у меня на столе для ознакомления сейчас лежит 140-ка страничное пособие некоего Вольфганга Файста "Основные положения по проектированию пассивных домов". Этот человек и это пособие являются отражением реального опыта постройки пассивных домов в Германии. Если хотите - приезжайте, я вам дам почитать и ознакомиться. Просто я не уверен в том, что та информация, которую я вытаскиваю из этого пособия является именно тем что вам нужно. Есть расчеты, формулы, графики и рисунки.
по своей части - могу сказать что благодаря имеющимся на сегодняшний день строительным технологиям и материалам строительство пассивного дома в Казахстане обойдется максимум на 10-20% дороже чем строительство обычного дома.
если вам интересно - приезжайте, посидим, поговорим. позовем того, что может действительно грамотно все объяснить и показать.

спасибо =)


Насчет пособия- оно в бумажном или электронном виде? каким образом с него копию можно получить?

Сообщение отредактировал Apostol Hameleon: 08.09.2009, 18:26:01

  • 0

#135
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Насчет пособия- оно в бумажном или электронном виде? каким образом с него копию можно получить?


В электронном и бумажном виде.

298 08 20 позвоните и спросите насчет мультикомфортных домов и информации по ним.

Сообщение отредактировал Grey: 08.09.2009, 18:38:44


#136
inARCHITECTURE

inARCHITECTURE
  • очередь на регистрацию
  • 34 сообщений

. у меня на столе для ознакомления сейчас лежит 140-ка страничное пособие некоего Вольфганга Файста "Основные положения по проектированию пассивных домов"


да сколько я искал это пособие найти так и не смог
мне бы оно тоже оч пригодилось)

#137
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

да сколько я искал это пособие найти так и не смог
мне бы оно тоже оч пригодилось)

а как вы его искали? Здесь уже несколько раз говорили о том, где его можно получить.

#138
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Только вот что интересно, спрос будет не с компании застройщика, которая строит по старым совковым методам, с подключением по старой элеваторной системе отопления,

в алмаате все новые многоэтажные здания строят по безэлеваторной системе - с теплообменниками.
исключение составляют маленькие здания - отдельно стоящий например офис или частный дом, или к примеру магазин на первом этаже многоэтажки: там получаются разные юр.лица и магазин должен делать отдельную от дома систему отопления.
на маленьких домах делать нормальную систему с теплообменниками невыгодно экономически. хотя тепловые сети могут и заставить.
  • 0

#139
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

в алмаате все новые многоэтажные здания строят по безэлеваторной системе - с теплообменниками.
исключение составляют маленькие здания - отдельно стоящий например офис или частный дом, или к примеру магазин на первом этаже многоэтажки: там получаются разные юр.лица и магазин должен делать отдельную от дома систему отопления.
на маленьких домах делать нормальную систему с теплообменниками невыгодно экономически. хотя тепловые сети могут и заставить.


goto, а вы точно в этом уверены, говоря за все строительные компании в Алматы, или это требования ТеплоТранзита? Я про многоэтажки, про малоэтажное речи и не вел. Кстати, мало просто безэлеваторной системы, необходимо ещё и разводка поквартирная, + автоматизированная система регулирования теплопотреблением. Так как во многих зданиях система не работает из-за кривых рук строителей.

Сообщение отредактировал Grey: 09.09.2009, 12:24:09


#140
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
теплотранзит это в караганде.
в алмаате два поставщика - Тепловые сети АПК и Теплокоммунэнерго.
у обоих согласование проходят только проекты с независимой системой подключения. теоретически элеваторную тоже можно согласовать но не согласовывают.
если ставить систему независимую (т.е. с теплообменником) - в любом случае будет установлена система регулирования подачи тепла (теплопотребления).
поквартирная разводка желательна но включена в СНИП или нет - не знаю. но новые дома чаще с ней и делаются. хотя видел и с обычной - межэтажной.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.