Перейти к содержимому

Фотография

Пассивное (энергосберегающее) строительство.Взгляд в будущее


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 199

#161
ВалВален

ВалВален
  • Гость
  • 46 сообщений
Упал на землю - отбило желание мечтать :-)
  • 0

#162
Исаа

Исаа
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Упал на землю - отбило желание мечтать


Почему? Вы пришли просто мечтать или строить пассивынй дом?
  • 0

#163
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений

В Шортандах в Акмолинской области мой муж устанавливает тепловой насос на мельницу. Это первый пример в Акмолинской области. Сначала дороговато, но зато потом это окупится. и на самом деле, в первую очередь, это же экологически чисто!


в акмолинской области в прошлом году уже работало 7 наших Тепловых насосов,в этом году еще примерно столько же добавим)) :-)
  • 0

#164
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений
трехкамерные стеклопаки это конкретный отжиг :-) Еще, -закаченные инертным газом это тоже из виртуальных проектов, но в каждой шутке есть доля шутки.
Тепловые насосы не настолько дорогие как принято считать. а вакуумным гелиоколлектором отопить домик не получится однозначно, в теории оно вроде бы возможно.но...
  • 0

#165
Исаа

Исаа
  • Частый гость
  • 81 сообщений

в акмолинской области в прошлом году уже работало 7 наших Тепловых насосов,в этом году еще примерно столько же добавим

а что у вас за модели и характеристики?
  • 0

#166
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений
серийная линейка ТН машин "вода-вода" 10-120кВт тепла по выходу. в профиле если интересно гляньте адрес нашей странички,
  • 0

#167
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений
http://technopark.ek...hp?page=product

Сообщение отредактировал Santa Max: 28.10.2009, 07:55:36

  • 0

#168
Дохренарх

Дохренарх
  • Частый гость
  • 68 сообщений
2 Исаа
Маладец!
Красиво все описал :-)
В принципе все просто и понятно, единственное пенопласт в подвале (фундамент) я бы заменил на стираформ потолще 50-ку, и посильней утеплил стены и крышу.
Кстати, я бы посчитал баланс тепловой дома, и мне кажется, что буржуйка вообще нужна будет чиста для эстетики тепла хватит от электронагревательных приборов (лампочки, телевизор, холодильник, свч и т.д.)
  • 0

#169
Исаа

Исаа
  • Частый гость
  • 81 сообщений
надо много составляющих учесть. я сейчас утепляю мой дом на 12 см пенопласта, поставлю рекуператор, и хочу поставить солнечный коллектор на крышу, но понимаю что у меня газ и не надо заморачиваться, хотя хочется попробовать отказаться от газа вообще.

Камин я люблю топить и сидеть, вернее печку что посреди дома с геметичной слеклянной крышкой. КПД у него 78%
КОда поставил эту канадскую печку буржуйку на 3 этаже стало ЖАРКО СИЛЬНО ЖАРКО. Поэтому я делаю циркуляцию воздуха внутри дома чтобы тепло сверхнего уровня согнать внижний уровень.


Трудно сделать однозначные расчеты, просто надо по мере наличия деньжат провести утеплительные работы. уменьшить выбросы тепла на улицу. Хотя вся эта экономия мало принесет экномии в бюджет, легче положить эти деньги на депозит и платить с поцентов за углеводороды.

Не очень приятно когда рабочите нарушают твой покой, но с другой стороны это временное напряжение.
  • 0

#170
Gruka

Gruka
  • В доску свой
  • 1 498 сообщений
to Исаа вы сделали великий труд! ) Выскажу свое ИМХО:
1. Я бы поставил дом фасадами Восток-Запад. Более регулируемый прогрев в режиме утро-вечер. Север остается всегда холодный. Количество окон прямо пропорционально концепции энергосбережения ) Естественное освещение не сэкономит вам электричество, а теплопотоки будут существенные. Если Восток-Запад количество окон будет одинаково.
2. Совершенно не следует рассчитывать на поступления тепла зимой через остекление - непогода, солнце слабое и быстро садится. Как и не следует рассчитывать на перенос тепла из комнаты в комнату. Исключение - стена-аквариум, дом без перегородок. Что есть "массивные камни"? Бетон? Очень плохой аккумулятор тепла. Кирпич подойдет, вода еще лучше ) Т.к. большая теплоемкость материала, много вы не накопите, плюс изоляция снаружи будет препятствовать этому. Также подбирать материал нужно рассчитывать время тепловой инерции, чтобы было например 10-12 часов. имхо нереализуемо без автоматического изменения конструкции стены по часам ))
3. Карнизы желательно сделать съемными на зиму, а лучше с электромеханическим приводом )
4. Ролставни внутренние же? Снаружи закрывать окна эффективнее.
6. Как это? Может лучше облегченный бетон (пенобетон)?
7. Утеплять всегда лучше снаружи, хотя это дорого.
8. имхо перебор, дорого. Что за пленка?
9. Дорогое удовольствие. Но полезное. Чтобы не шумел, лучше поставить в кладовке где-нибудь. не забудьте о пространстве в подшивном потолке для воздуховодов - 200-300мм или фальшригель. На 90% не рассчитывайте, особенно зимой. Кондер летом в многолюдных комнатах скорее всего понадобится.
12. с регулятором )
13. Думаю ваше решение будет на практике проблематично. Постоянно работающие вентиляторы, воздуховоды, ненужная подвижность воздуха, управление и тп. Может разнести лестницы для предотвращения ненужной конвекции? Или для рекуператора собирать удаляемый воздух именно там.
14. Камин-буржуйка? ))
15. Не знаю расчетных теплопотерь вашего дома и точных характеристик солнечных коллекторов, но боюсь не дадут они вам 50% требуемой мощности отопления зимой (-20 например), когда падает снег и солнца нет. Сколько будет в средний день на выходе? 30С? Даже для теплых полов зимой это мало. 15м3 баков-акумуляторов вы используете за 15-20 часов, для ночного использования электричества можно обойтись баком в 10м3. Кстати бассейна на 50 кубов и dT 50C хватило бы на 10 суток примерно. Наилучшим способом была бы установка отдельного подогревателя в баки на 100% мощность, если солнечные коллекторы занесло снегом, накрыла буря или просто сломались. Кстати вода там зимой будет всегда будет стремиться замерзнуть. Возможно нужно предусмотреть меры защиты или просто слив воды на зиму. Тепловой насос можно использовать просто как дорогую альтернативу вашему варианту, т.к. он заменит и солнечные коллекторы и подогреватель.
16. лучше с тамбуром, чтобы покурить было где )

А выводы про расходы на утепление поддерживаю )
  • 0

#171
Machet

Machet
  • В доску свой
  • 1 247 сообщений
Исаа и Грука молодцы, браво!!! Руководство к действию, простое для понимания, основанное на практике и знаниях.

Для Исаа по пункту 9 в качестве альтернативы можем предложить децентрализованные системы приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла и очисткой воздуха. Свои плюсы и минусы по сравнению с централизованной вентиляцией.

http://www.dezentral...ome.php?lang=kz
http://vse.kz/index....c=170300&st=420
  • 0

#172
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений
теоретики ребяты :kiss: :rotate:
  • 0

#173
Исаа

Исаа
  • Частый гость
  • 81 сообщений

теоретики ребяты


Теоретики? я перерыл столько информации, тонны. И их реализую в совем жилье. У меня дом в 3 уровнях, сейчас утепляю пенопластом, заканчиваю. Хорошая бригада работает.

Жалею, что раньше 10 лет тому назад не был так мудр. Но может я новый дом построю, с учетом всех пунктов.

Буржуйка стоит такая: сейчас грею ноги, а на улице дождь. http://www.osburn-mf...t...&Page=photo
  • 0

#174
Исаа

Исаа
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Исаа и Грука молодцы, браво!!! Руководство к действию, простое для понимания, основанное на практике и знаниях.

Для Исаа по пункту 9 в качестве альтернативы можем предложить децентрализованные системы приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла и очисткой воздуха. Свои плюсы и минусы по сравнению с централизованной вентиляцией.

http://www.dezentral...ome.php?lang=kz
http://vse.kz/index....c=170300&st=420


да я знаю ваши рекуператоры, хотел взять ведь, они мне нравятся! но правдо дороговатые они у вас. Может я в германии их возьму по 900 евро (мой друг созванился с диллером в Германии), а у вас цена 1170 евро. для форумчан вы подаете за 1111 евро. Вот я и мучаюсь из за 200 евро переплаты.
  • 0

#175
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений
роторники и разнесенки нормальной мощности приходилось ставить в произв.помещениях, а подобных малюток встречал в Гуанчжоу и помоему их там и штампуют)))
  • 0

#176
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

Исаа и Грука молодцы, браво!!! Руководство к действию, простое для понимания, основанное на практике и знаниях.

Для Исаа по пункту 9 в качестве альтернативы можем предложить децентрализованные системы приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла и очисткой воздуха. Свои плюсы и минусы по сравнению с централизованной вентиляцией.

http://www.dezentral...ome.php?lang=kz
http://vse.kz/index....c=170300&st=420


да я знаю ваши рекуператоры, хотел взять ведь, они мне нравятся! но правдо дороговатые они у вас. Может я в германии их возьму по 900 евро (мой друг созванился с диллером в Германии), а у вас цена 1170 евро. для форумчан вы подаете за 1111 евро. Вот я и мучаюсь из за 200 евро переплаты.

А Мачет везде свои рекуператоры пихает :kiss: . молодец, хороший сейлсмэн :rotate:
  • 0

#177
Mod-47

Mod-47
  • Частый гость
  • 55 сообщений
rhenm)) c этого поста хоть книгу пиши про энергосбережение))
  • 0

#178
Исаа

Исаа
  • Частый гость
  • 81 сообщений

rhenm)) c этого поста хоть книгу пиши про энергосбережение))


спасибо, делаю статью... с фотографиями. так как сам озадачен этим вопросом.
  • 0

#179
Исаа

Исаа
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Gruka to Исаа вы сделали великий труд! ) Выскажу свое ИМХО:
1. Я бы поставил дом фасадами Восток-Запад. Более регулируемый прогрев в режиме утро-вечер. Север остается всегда холодный. Количество окон



спасибо за вашу оценку моего труда. Я дорабатываю советы по пассивному дому. Опубликую позже
ответы на ваши мысли...

1. восток запад? Думаю это ошибка. Почти везде где в интернете найдете слово "Пассивный дом" будут стоять слова "Южный фасад" "Южные окна" - все практики пассивных домов рекомендуют использовать ЮГ, не восток запад.

2. Не согласен с вами. Пассивный дом имеет особенность сохранять тепло и главное этот дом тянет тепло из любых возобновляемых источников. В идеальных пассивных домах ловят каждый лучик солнца. Введите в Гугле слова "Солнечный дом" и все поймете. Массивные камни это отделка на северной стене южной комнаты не на внешней стене, только на внутренней. КОгда зимой луч света попадет на отделку она впиывает тепло. Это тепловая масса. Тепловая масса - каменные кладки, стены, запасы воды и др. - является важным элементом здания, обеспечивающим поглощение окружающего тепла в течение дня и использование его ночью. Изоляция здания минимизирует потерю тепла через окна, стены и крышу, а камень внутри дома на стене что напротив окна собирает тепло, и осенью и весной и зимой. По повду теплоемкости: камень уступает только воде!
Вода 4186
Камень 2250
Бетон 1764
Кирпич 1360
Гипсокартон 798
Древесина 866


3. Согласен, Карнизы желательно сделать съемными на зиму или в виде ставней чтобы не заморачиваться на электро приводе.

4. рольставни находятся на улице они с утеплением. http://petrotall.kz/...et_system10.jpg тут фото в разрезе http://www.luchsveta.ru/r-prof.html Очень хорошая штука.

5. Фундамемт утепляем, щедро. Тут нет вопросов.

6. вы не поняли как утепляются в подвале полы? Я это в германии видел. В подвале под стяжкой над плитой кладем пенопласт 20 см. как тепло изолятор. Так как 15% тепла из дома уходи через землю.

8. через окна уходить больше всего тепла, поэтому окнам надо уделить больше всего внимания. Если делать пассивынй дом. А если просто дом делать, то тогда можно в один слой целофана под рейку забить. Решайте сами. Но цена немного дороже обычных окон. http://www.kss.kz/pr...avings_windows/ стеклопакеты с повышенными термоизоляционными свойствами, которые по прозрачности и светопропусканию не отличаются от обычных стеклопакетов. Энергосберегающие низкоэмиссионные стеклопакеты летом ограничивают поступление тепла и, частично, света в помещение, а зимой уменьшают потери тепла до минимума при максимальном светопропускании остекления. Если не сделать окна, то тогда все насмарку и не получится пассивный дом. Главное в доме удержать тепло!!!

9. опять что главное в пассивном доме? сохранить тепло любой ценой. Вне зависимости от цены. Насколько это выгодно? Не очень, но есть приимущества – свежий фильтрованный воздух курглый год, плюс экономия денег …не большая.

12. всегда теплые полы делаются с датчиком. Всегда.

13. не спорю.

14. вот ссылка на мою буржуйку что я поставил дома. Отличная штука. http://www.osburn-mf...t...&Page=photo

15. идея теплового аккумулятора не нова, я видел в Европе баки по 1500 кубов. Весь прикол в том что они глубоко подземлей, гораздо НИЖЕ УРОВНЯ ПРОМЕРЗАНИЯ. Такой бак утепляется пенопластом 50 см. Некоторые используют вместо воды соль сульфат натрия у нее теплоемкость в 8 раз больше воды. Другие используют вместо воды гравий, но у камней теплоемкость меньше воды. Зачем иметь запас горячей воды в ТА? Вы правы если снег идет 4 дня , солнца нету неделю. и так далее. Чем больше аккумулятор тем лучше?
16. зачем делать утепление дома на многие годы если куришь? Глупо! Курение сокращает жизнь, так что даже дом утеплять не надо.

  • 0

#180
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений

16. зачем делать утепление дома на многие годы если куришь? Глупо! Курение сокращает жизнь, так что даже дом утеплять не надо.


конкретные слова!!! :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.