Перейти к содержимому

Фотография

Риэлторские агентстваболезнь нашего времени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4803

#1901
Chelest

Chelest
  • Гость
  • 42 сообщений
И в заключении своего опуса, хотелось бы привезти пример как работают риэлторские агентства на моей родине (РФ) . Может кто то возмет на вооружение эту идею, так как в основном все покупают недвижимость Только через Риэлторские Агенства, состоящие в этой Палате, так как это грамотно, надежно и безопасно.

Нанимать риэлтора или нет? Стоит ли риэлторская услуга моих денег или это дорого и не нужно? И сколько вообще должна стоить работа специалиста по недвижимости? Эти вопросы интересовали хоть раз каждого, кто хотел купить, продать или обменять свою квартиру, комнату, дачу, коттедж. Трудно принимать собственные решения, тем более, если речь идет о нескольких сотнях тысяч рублей. Но попробуем разобраться, за что мы платим риэлторам?

На екатеринбургском риэлторском рынке существуют три организационные формы, в которых Изображение работают специалисты по недвижимости: агентства, входящие в профессиональную ассоциацию (в Свердловской области - это Уральская палата недвижимости), агентства, не являющиеся членами профассоциации, а также частные маклеры. Предположим, что все риэлторы на рынке одинаково профессиональны и обаятельны. И с каждым из них хочется заключить договор.

Рустем Галеев, исполнительный директор Уральской Палаты Недвижимости:
Речь идет о свободе договора. В зависимости от объема услуг, которые будут включены в договор, можно будет определить и стоимость услуги. То есть, чем больше вы потребуйте от риэлтора, тем он большее вознаграждение от вас вправе потребовать.

Стандартного прайса услуг, как, например, в салонах красоты или автомонтажных мастерских, на риэлторском рынке не существует. Каждое агентство или маклер персонально определяют сумму своего гонорара. И это рыночная норма. Вилка агентского вознаграждения колеблется от весьма внушительных сумм до нуля. Ноль рублей – это, к примеру, бесплатные консультации. О суммах верхних пределов можно только догадываться.

Изображение Игорь Обухов, президент УПН:
К сожалению, такую информацию никто не раскрывает. И, наверное, мы ее не узнаем.

Впрочем, на рынке существует статистика средних цифр. Это не универсальная формула, но вполне понятный ориентир.

Рустем Галеев, исполнительный директор Уральской Палаты Недвижимости:
4-5% - это та норма, которая позволяет агентствам нормально работать. При этом не забывать о квалификации своих сотрудников, о страховании профессиональной ответственности, о комфорте для своих клиентов. В общем все атрибуты конкурентной качественной услуги должны присутствовать.

Итак, что на самом деле включено в агентское вознаграждение?
Агентство, входящее в профессиональную ассоциацию, закладывает в стоимость своих услуг содержание функционального офиса, налоги, страхование профессиональной ответственности, юридическую поддержку, членские взносы, добросовестную рекламу, обучение сотрудников, собственно работу конкретного риэлтора. Возьмем эту величину за основу.

Агентство, не входящее в профессиональную ассоциацию, не обязано тратить деньги на обслуживание офиса, не обязано страховать профответственность и платить членские взносы.

И, наконец, маклер, кроме налогов, может не платить вообще ничего, и, соответственно, может позволить себе работать за относительно низкий процент.

Казалось бы, выбор очевиден. Но все не так просто. Допустим, работа риэлтора показалась недостаточно профессиональной. Если это маклер, то чтобы его заменить другим, нужно разорвать договор досрочно, а это почти невозможно. Деньги придется заплатить. Действия специалиста агентства недвижимости, не входящего в профассоциацию, оценить можно только на предмет нарушения закона. Профоценке они не поддаются. В отличие от действий агентов, которые работают в аттестованном и сертифицированном агентстве. Ведь аттестация и сертификация – это и есть правила. Если нарушения в действиях агента были, агентство предложит замену специалиста или компенсацию. А в случаях нанесения клиенту материального ущерба, страховая компания выплатит деньги, а в профессиональной ассоциации предпримут не только воспитательные меры. Но с другой стороны, значит ли, что если агентский процент очень высок, то и качество риэлторской услуги тоже будет на высоте? Прямой зависимости на самом деле нет.

Рустем Галеев, исполнительный директор Уральской Палаты Недвижимости:
Если продекларирован большой спектр услуг, но качество услуг низкое, то молва о таком агентстве разнесется достаточно быстро, город у нас не очень большой.

С кем работать, решать клиенту. Но какой бы выбор ни был, нужно помнить, что ответственность за принятие решения все равно лежит на том, кому нужна качественная риэлторская услуга.

Взято с сайта www.upn.ru

Сообщение отредактировал Chelest: 29.06.2012, 00:07:31

  • 0

#1902
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Как продают жилую недвижимость собственники…

Эта история повторяется из раза в раз. Две очень похожих истории по продаже квартиры.
К-клиент, Р – риэлтор.

История 1
Звонок
Р: Здр., это АН, слушаю Вас.
К: Здр., я хотела бы дать объявление (???)
Р: Какое объявление?
К: Я хочу продать квартиру.
Р: Если вы хотите дать «объявление», то наверное Вам надо позвонить в газету или журнал. Мы ведь АН.
К: То есть я не могу вам дать объявление? (удивленно)
Р: Мы можем предложить услуги по продаже квартиры (далее идет перечень этапов: первичная информация, ознакомление с объектом, оценка, проверка документов и т.д.).
К: Значит я не могу просто дать вам объявление, а вы потом продавать будете, и если будет клиент то приведете его?
Р: Нет не можем.
К: Странно как-то.


История 2
Звонок
Р: Здр., это АН, слушаю Вас.
К: Здр., я хотела бы оставить заявку.
Р: Какую заявку?
К: Я хочу продать квартиру.
Р: Очень хорошо. Что за квартира: где находится, площадь и т.п.
К: ХХХХ р-н, двушка, 3-й этаж из 5, площадь точно не помню, то ли 50, то ли 60 с чем-то (???), цена ХХХ.
Р: Мы можем предложить услуги по продаже квартиры (далее идет перечень этапов: первичная информация, ознакомление с объектом, оценка, проверка документов и т.д.). Для этого надо нам надо встретиться и дальше будем работать.
К: Зачем все так сложно? Зачем эта диссертация целая? Я сама докторскую написала, а у вас тут целый толмут трудов. Просто приводите клиента и получите свою комиссию. Я все заплачу.
Р: Для того, чтобы «привести» клиента, надо ему первоначально предоставить всю информацию и понять подходит ему ваш объект или нет..
К: А что так без всего этого нельзя? Вы же агентство. (???)
Р: Мы по заявкам, предоставленных по телефону, не работаем.
К: Странно. Сколько обзвонила, все работают, а вы нет. Ну ладно тогда. До свидания.
Р: Всего доброго. Если все-таки не получится продать свою квартиру «по заявке», то всегда будем рады предложить свои услуги.

История 2: звонок был сделан примерно 3 месяца назад. Квартира по моим сведениям так и не продана.

Кто прав, а кто виноват, мне трудно определить.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 29.06.2012, 13:26:54

  • 0

#1903
мастерица-ца

мастерица-ца
  • Свой человек
  • 898 сообщений

Кто прав, а кто виноват, мне трудно определить.

Я так думаю,что обычно в таких ситуациях люди(покупатели,продавцы)имеют первый опыт продажи-покупки,те кто не знает как и что .Я была в шкуре продавца и покупателя несколько раз,поэтому когда риэ хочет сначала придти сам посмотреть квартиру,то я только за,он должен знать,что предлагает на рынок,и никогда не пойду смотреть квартиру если риэ сам её не видел,а вот как сам посмотрит,потом говорит,что она мне подходит,мне приходилось даже риэ учить.Берегу свое время и чужое.Но всё это приходит с опытом...

Сообщение отредактировал мастерица-ца: 29.06.2012, 21:18:36

  • 0

#1904
logotip

logotip
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Уважаемые риелторы, которые сидят на этом форуме. Пожалуйста растолкуйте один вопрос. Я собрался продавать квартиру, подал объявление с информативными фотографиями, жду покупателей... Огромная масса звонков от риелторов, ну да ладно, мне то какая разница? НО! Риелтор заключат договор по оказанию услуг в покупке квартиры, следовательно является представителем покупателя и защищает его интересы. До этого места мне все понятно. Далее этот риелтор предлагает мне заплатить 1000$ за то, что он нашел клиента для меня. Часто предлагает завысить стоимость продажи на 1000 $ чтобы не накладно было мне. А как же бедный покупатель, который наивно надеется, что риелтор землю роет, чтобы найти наиболее выгодный вариант для покупателя? Только не нужно утверждать здесь, что это обычная мировая практика. Так же очень сильно удивляют покупатели, которым в ломы купить газету или порыться в интернете. Понятно, что там много клонов, но потраченные несколько часов стоят 1000 долларов.
  • 0

#1905
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Часто предлагает завысить стоимость продажи на 1000 $ чтобы не накладно было мне. А как же бедный покупатель


Речь идет о двусторонней сделке, я так понял. Двусторонние сделки в "мировой практике" недопустимы, так как получается, что риэлтор ни на чьей стороне. Это раз.
Также нигде в развитых странах не применяется ставка 1% для риэлторских услуг, а составляет более 3% от стоимости реализации объекта, которую платит собственник (покупатель не платит, а может платит только за юридическую проверку и организацию сделки с передачей собственности). Это два.
Исходя из реалий в КЗ большинство собственников недвижимости не хотят платить более 1% (особенно для сегмента ниже 150 000 долл.сша). Поэтому складывается противоречивая ситуация, что если работать за 1% с объектами стоимостью ниже 150 000 долл.сша), то агентство терпит убытки. "Шустрые" риэлторы нашли "выход" из этой ситуации: брать комиссию с 2-х сторон. Вот и все. Об эффективности такой "такой" методики промолчу. Только скажу, что "страдают" все: покупатель (его интересы на 2-м месте), продавец (его интересы на 2-м месте), риэлтор (общий вред для деятельности от негатива). Это три.

Так же очень сильно удивляют покупатели, которым в ломы купить газету или порыться в интернете.


Ну так можно сказать и о том, почему все люди не пекут хлеб сами, а покупают его готовым в магазине. Неужели "ломы" замесить тесто и поставить в духовку?
Сфера услуг для того и существует, чтобы человек мог тратить время на то, на что он считает нужным, а что он не может (не хочет, не знает и т.д.), то воспользоваться ТРУДОМ других людей.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 01.07.2012, 19:01:05

  • 0

#1906
logotip

logotip
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Руслан, речь идет не о двухсторонней сделке. Я этого риэлтора впервые увидел, когда он привел своего клиента на просмотр. Согласен свашим высказыванием, что покупательна втором месте.
Сравнение покупки квартиры и хлеба считаю не совсем корректным. Многие покупают квартиры раз-два в жизни. Потраченные на это средства - многие годы экономии. Лишние 2 процента означают отсрочку от покупки еще на некоторое время. Ваши зарубежные коллеги, имеющие 3%, работают с намного более обеспеченными клиентами. Поверьте мне на слово.
  • 0

#1907
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Сравнение покупки квартиры и хлеба считаю не совсем корректным.


Ну возьмите не хлеб, возьмите постройку дома. "Ломы" составить смету, придумать дизайн, получить разрешение на строительство, следить за ходом строительства. Суть от этого не поменялась.

Ваши зарубежные коллеги, имеющие 3%, работают с намного более обеспеченными клиентами.


Без "зарубежных коллег" не обходится ни одна сделка с недвижимостью. И поверьте, что сделки с недвижимостью осуществляют не только "обеспеченные". За примерами далеко ходить не надо: Россия.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 01.07.2012, 19:45:21

  • 0

#1908
logotip

logotip
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
... и если честно, мне не жалко тех людей, которые не в состоянии прочитать газету и купить у меня квартиру напрямую.
  • 0

#1909
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
В Алматы нейтрализована банда «чёрных маклеров», на счету которой не менее шести убийств

..........Не последнюю роль в этой трагедии сыграли работники нотариата, оформлявшие сделки купли-продажи, и сотрудники центра недвижимости.................
  • 0

#1910
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

Ну возьмите не хлеб, возьмите постройку дома. "Ломы" составить смету, придумать дизайн, получить разрешение на строительство, следить за ходом строительства. Суть от этого не поменялась.


RuslanM, ваше сравнение все равно не корректно. Понимаете, в случае с хлебом - я вместо необходимости печь хлеб - получаю готовую булку, в случае со строительством - мне не надо штукатурить - я получаю услуги собственно строительные. В случае с риэлтором - я не получаю ничего. Это как купить те же муку, воду и печку - но просто еще 1% надо отдать сверху посреднику который мне это все принес. А печь хлеб я все равно буду сама.

Сталкивалась с риэлторами при покупке и продаже недвижимости. Одна женщина даже оставила очень приятное впечатление - спокойная, разумная, не гнула пальцы, но... все равно я ПРЕКРАСНО обошлась бы и бз нее.

1. - Поиск - риэлтор не может помочь ничем - он, в сущности, располагает той же базой данных, что и я - газета Крыша. Сайт позволяет сузить поиск достаточно, чтобы не тратить слишко много времени и проверить - есть ли что-то нужное и по нужной цене. Ну о том что половина риэлторов приходит смотреть квартиру вместе с покупателем, что по телефону невозможно получить никакого внятного ответа- про это писали. В приниципе - при поиске пользы от риэлтора - ноль.

2. Покупка и оформление,
Ни один риэлтор из тех кого я видела (кроме одной, которая и оставила у меня приятное впечатление) не мог внятно ответить когда и каким образом возникло право собственности у продавца, сколько лет он является собственником, есть ли долги за квартиру и т.д.

Пример - я ищу квартиру для покупки, в базе нахожу квартиру с подходящими парамертрами, договариваюсь о встрече, прихожу на встречу - ну садимся как водится на скамейку заполнять договор об окозании услуг. И тут, на скамейке, выясняется что квартира залоговая, залог 30 штук. Я встаю, говорю что не расматриваю залоговые квартиры. Я даже не сержусь очень сильно на то, что он мне не сказал об этом раньше. Но тут - риэлтор с чувством превосходства объясняет, что бояться залоговых квартир не надо, что так многие покупают, ОН И МНЕ ГАРАНТИРУЕТ ЧТО ВСЕ БУДЕТ НОРМАЛЬНО.

Я с трудом удерживаюсь от желания засунуть его голову в мусорный бак (да ладно, просто боюсь) и стуча по мусорному баку объяснить этому челу, что речь идет о том чтобы отдать 30 тысяч под честное слово и что в ГК нет нормы которая мне может помочь обязать продавца заключить договор купли-продажи если он решит меня кинуть. И что взыскание потом этой суммы через суд и судебных исполнителей займет у меня немерено времени и сил. И что свое мнение необразованного, неграмотного человека не понимающего что именно он говорит, и подписывающего договоры об оказании своих услуг на скамейках - он просто ДОЛЖЕН держать при себе.

3. Потенциальные риски с покупемой квартирой
Без комментарриев, все риски у покупателя

Теперь объясните мне кто-нибудь - зачем нужен риэлтор? Что он делает за что я должна отдавать 1% от стоимости покупки. И не надо показывать рукой на запад. Мое сугубое ИМХО - у нас это риэлторы не желающие или не умеющие строить, сеять, или делать что-то за что надо нести хоть какую-то ответственность. Лучшие риэлторы (один риэлтор) которого я видела - это просто воспитанный и интеллигентный человек (кстати, Руслан М производит именно такое очень приятное впечатление по постам). Но и в этом случае - все равно нет никакого смысла и основания для оплаты 1% от стоимости сделки.

Институт риэлторства может существовать только при условии, что риэлторы будут нести:
1. гражданскую отвественность по сделкам которые сопровождают. Когда риэлторская контора будет обязана поддерживать страхование своей профессиональной ошибки, когда за косяк допущенный агентством (его сотрудником) контора будет нести материальную ответственность.

2. административную ответственность, включая запрет на занятие таким видом деятельности.

Сообщение отредактировал Frya: 14.07.2012, 21:12:28

  • 4

#1911
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

RuslanM, ваше сравнение все равно не корректно.


Вы почитайте страниц 15-20 этой ветки, а то все вопросы, которые подняли, обсуждались раз 20 уже. Много было копий сломано. Опять возвращаемся к тому с чего начали.
Хотите застраховать сделку по обязательству заключения договора купли-продажи? Да не вопрос! Титульное страхование давно существует. 1% от стоимости объекта и Ваша сделка будет застрахована. В чем вопрос то? Или надо это все бесплатно делать за пресловутую штуку комиссионных?

Нет полных данных у риэлтора? Ах он негодяй такой! Только вот продавцы думаете часто дают хоть раз взглянуть предварительно на документы? Нет. Ответ у всех один: приводите "реального" покупателя, тогда ему и покажем. Но и не факт, что вам их покажут при первом просмотре. Хоть кол чеши тут. Кто предает копии всех необходимых документов для предварительной проверки? Ответ: не более 10% от всех продавцов. К кому этот вопрос тогда по документам?

Хотите полное юридической сопровождение сделки с лицензированным юристом с официальным заключением? Да не вопрос! Проверка документов, подготовка договоров (соглашений). передача объекта, регистрация прав на недвижимость от 15 до 50 тыс. тенге (без учета стоимости нотариальных услуг и оплаты госпошлин и сборов). Платите. Кто запрещает? При этом на 100% не может дать гарантии в КЗ ни одна юридическая контора. 100% гарантии могут дать по системе эскроу, как в США.(обсуждалось). Стоимость услуг от 7500$. Готовы платить лично Вы?

Административная, уголовныя и всякая там другая отвественность у агентсва недвижимости есть, так как агентство недвижимости явялется налоговым агентом и субъектом предпринимательства в сфер услуг. Если Ваши права нарушили, выполнили не в полном объеме услуги по договору, понесли убытки по вине агентства - подавайте суд! Ведь Ваше дело правое. А сила у кого правда. Это цивилизованное решение, принятое во всем мире. Даже местные олигархи из КЗ судятся даже с агентствами в США (была статья такая в СМИ). Ничего в этом зазорного нет. Отстаивайте свои права! Кто запрещает?

А вообще правильно сказал кто-то из форумчан: не хочешь платить агентству - не обращайся, обратился - плати.

все равно нет никакого смысла и основания для оплаты 1% от стоимости сделки


Интересно, а почему мои клиенты так не считают, а даже наоборот? Судя по отзывам хотя бы на ВВ?

Сообщение отредактировал Ruslan M: 14.07.2012, 21:18:12

  • 0

#1912
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

А вообще правильно сказал кто-то из форумчан: не хочешь платить агентству - не обращайся, обратился - плати.


Руслан М - за что платить? Конечно, я могу застраховать сделку. Я могу заплатить за юридическое сопровождение. Вопрос - за что я плачу риэлтору???

Ответственность по налогам не имеет ничего общего с ответственностью за услуги риэлтора. Административной ответственности за нарушения в области риэлторской деятельности нет. Если Вы знаете о такой - пожалуйста, дайте ссылку на конкретную статью КоАП которая предусматривает такую отвественность.

Уголовную не затрагиваю - это из области виновного нарушения закона - мошенничество и т.д. Я веду речь об ответственности за ненадлежащее исполнение своих услуг.

Мой вопрос звучит так - что входит в услуги риэлтора которые оплачиваются в сумме 1% от стоимости покупки?

Сообщение отредактировал Frya: 14.07.2012, 21:25:42

  • 0

#1913
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Мой вопрос звучит так - что входит в услуги риэлтора которые оплачиваются в сумме 1% от стоимости покупки?


- консультация по анализу рынка недвижимости
- консультация по правилам подготовки и оформления сделки купли-продажи (аренды, мены)
- поиск объекта по заданным параметрам
- предварительное ознакомление с объектом (правда не всегда это удается сделать, так как многие продавцы не пускают риэлтора без покупателя)
- предварительная проверка документов на предмет готовности объекта к сделке
- консультация по процедурам корректировки документов в случае необходимости
- организация просмотра
- ведение переговоров от имени покупателя/продавца
- подготовка договора (соглашения) о задатке
- сопровождение клиента и свидетельствование факта передачи денег (организация транспорта в случае необходимости при перевозке денежных средств, сопровождение в банк).

Остальное все по договоренности.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 14.07.2012, 21:38:06

  • 0

#1914
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Если Вы знаете о такой - пожалуйста, дайте ссылку на конкретную статью КоАП которая предусматривает такую отвественность.


В действующем законодательстве нет определения риэлторской деятельности. Все регулируется как для обычного предприятия в качестве субъекта предпринимательства. Ведь нет отдельного определения парикмахерских услуг или ателье по пошиву одежды. Все регулируется в рамках ГК.

Я несколько раз призывал обсудить законопроект о риэлторской деятельности, подготовленный ОАРК. Но так и не дождался НИ ОДНОГО конкретного мнения, даже от тех, кто больше всех кричал необходимости о законодательной ответственности. Только были мнения о том: да зачем это все надо!?!? При этом как стороны собственников/покупателей недвижимости, так и самих риэлторов. Грустно стало как-то. Неужели это мне одному это надо? О чем тогда говорить вообще?? Только каждый раз лаяться между собой.
  • 0

#1915
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений
Ну давайте по порядку.
Я пишу только по основным пунктам которые предполагают хоть какой-то уровень знаний и, потенциально, могут предполагать отвественность за ненадлежащее исполнение.

Консультация по правилам подготовки и оформления сделки купли-продажи (аренды, мены). Для того чтобы давать такие консультатции надо иметь юридическое образование и понимание правовых последствий в случае если после заключения сделки возникнет спор. То есть надо еще и иметь опыт или хотя бы знание судебной практики по спорам относительно прав на недвижимое имущество. Как Вы верно заметили - хочешь юридическое сопровождение - иди к юристам. А так - вся эта консультация - как с бабушкой на скамейке поболтать.

Предварительная проверка документов на предмет готовности объекта к сделке и консультация по процедурам корректировки документов в случае необходимости - Вы знаете, даже не смешно. В случае нотариального заверения сделки - это обязанность нотариуса. Очень редко когда сделка не заверяется нотариально. Но и в этом случае - ответственности - ноль.

Ведение переговоров от имени покупателя/продавца - киких переговоров? Вы серьезно предполагаете что продавец и покупатель сами не могут договориться о цене, сроках освобождения квартиры и т.д.?

Подготовка договора (соглашения) о задатке - а и правда, чего там - договор подготовить несложно. И опять же - никаких правовых последствие если что-то пойдет не так.

Ну про консультатции по рынку недвижимости и т.д. я даже комменитровать не буду.
  • 2

#1916
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Предварительная проверка документов на предмет готовности объекта к сделке и консультация по процедурам корректировки документов в случае необходимости


Глубоко заблуждаетесь. Прихожу в квартиру. Смотрю на документы: всего ли хватает, есть ли перепланировки и если есть, то предлагаю способы решения этой ситуации, сопоставляю с данными со справкой об обременении. В каждом третьем случае с документами "что-то не так".

А так - вся эта консультация - как с бабушкой на скамейке поболтать.


Глубоко заблуждаетесь. Риэлтор по "сложным" случаям как раз и обращается к юристам, риэлтор имеет практический опыт сопровождения и оформления сделок. Многие понятия не имеют на что надо обращать внимание и каков порядок. Часто это касается работы с залоговым имуществом, недвижимости полученной по дарственной или наследству, продажи по доверенности ит.д.

Ведение переговоров от имени покупателя/продавца - киких переговоров?


Глубоко заблуждаетесь. Риэлтор - это профессиональный переговорщик, владеющими приемами психологической оценки и воздействия. Многие сделки срываются или продавец/покупатель не получают желаемого именно по причине того, что часто несанкционированно вмешиваются в переговоры. Это практика. Многие клиенты это усвоили на своем горьком опыте. Прецеденты не буду описывать, но их достаточно. И это не говоря уже о множестве звонков по телефону, которые при непрофильной деятельности очень раздражают и отвлекают. Это ведь тоже делает риэлтор.

Ну про консультатции по рынку недвижимости и т.д. я даже комменитровать не буду.


И не надо. Многие обращаются, чтобы предварительно узнать за сколько можно сейчас "реально" продать/купить, каково оживление на рынке, каковы прогнозы. Риэлтор занимается аналитикой каждый свой день. Конечно, Вы можете не слушать "бабушкины" сказки, но многие клиенты потом жалеют о том, что сразу не прислушались к экспертному мнению: потеря времени, упущенная выгода и т.п.

Конечно, о чем я говорю - это "стандарт" риэлтора. Есть агентства (риэлторы), которые не обладают или обладают не в полной мере необходимыми навыками. Это можно сказать и про меня на основании того, что учусь каждый день, и по собственной оценке до "гуру недвижимости" мне ох как еще далеко.

Если Вы уверенны сами, что все сможете сделать самостоятельно, у Вас необходимые запасы знаний и обладаете всеми необходимыми компетенциями, то, конечно, никто не запретит Вам это сделать самостоятельно. И корабли космические собирают энтузиасты. И они летают! Кто спорит? Никто. Можно пожелать только удачи.

Но на словах это легко, а на практике, поверьте, что сойдет ни один пот, чтобы довести сделку до конца. Легких денег в риэлторской деятельности нет. Поэтому большая текучка.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 14.07.2012, 22:20:33

  • 0

#1917
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

Интересно, а почему мои клиенты так не считают, а даже наоборот? Судя по отзывам хотя бы на ВВ?


Вы знаете, я склонна верить что это так. Мне вот тоже кажется что Вы работаете хорошо и Ваши услуги стоят того что они оказываются. Я подумала что вы юрист, причем хороший. И есть большая вероятность что Вашу консультацию имеет смысл получить. Но в 99,99% случаев риэлтор это просто человек который просто показывает квартиру.

И именно об этом я пишу.
  • 2

#1918
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Но в 99,99% случаев риэлтор это просто человек который просто показывает квартиру.


Насчет 99,99% не совсем согласен. Но, что такие случаи очень часты не спорю.

Я подумала что вы юрист


Нет, я не юрист. Имею высшее экономическое образование в сфере строительства, ну и всякие там сертификаты международные (CIP, проектный менеджмент, ИСО). Риэлтор в первую очередь - это менеджер по продажам и проектный менеджер. Он не юрист (это глубокое заблуждение), он и не должен быть им. Поймите. Сделка с недвижимостью - это сложный процесс, который надо организовывать и управлять.
Если собрать все необходимые компетенции, то в идеале это:
- высшее юридическое образование
- высшее экономическое образование в области экономики, финансов и маркетинга
- высшее техническое образование в сфере строительства
- высшее гуманитарное образование в сфере психологии.
И что тут поставить на первое место или на второе абсолютно неважно. Все компетенции нужны и крайне необходимы.

Чтобы получить все эти высшие необходимо непрерывно лет 10-12 обучаться, а также иметь основы практической работы не менее года. Итого 14-16 лет, чтобы стать риэлтором. В 2 раза больше чем стать врачом. Такого не бывает. Риэлтор - менеджер, обладающий компетенциями в сфере купли/продажи с недвижимостью,

Сообщение отредактировал Ruslan M: 14.07.2012, 22:40:15

  • 0

#1919
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

Если Вы уверенны сами, что все сможете сделать самостоятельно, у Вас необходимые запасы знаний и обладаете всеми необходимыми компетенциями, то, конечно, никто не запретит Вам это сделать самостоятельно. И корабли космические собирают энтузиасты. И они летают! Кто спорит? Никто. Можно пожелать только удачи.


Конечно мне хотелось бы получить мнение профессионала на рынке недвижимости при покупке квартиры. Мне бы очень хотелось чтобы он сказал что-то вроде - квартира будет продаваться по доверенности, доверитель проживает в Великобритании, я проверил полномочия доверенного лица по продаже и соответствие требованиям к доверенности выданной за рубежом, меня вот что-то смущает что текст доверенности в отношении полномочий. И мы бы с ним вместе подумали - насколько существенен этот риск и что можно сделать чтобы его уменьшить.

Очень хотелось бы.

Но Вы знаете, с принципиальным большинством из тех риэлторами которые бороздят просторы нашей действительности - СМЫСЛА НЕТ получать консультации. Что с ними, что без них. Без них лучше - потому что 1% платить не надо.

Причем ключевых моментов два

Первый - часть просто юридичеки безграмотна
Второе - ему наплевать на мои риски. Нет, даже не так. Ему важно чтобы сделка прошла и он получил 1%. А ответственности никакой нет и я остану один на один.

А в суд мне идти (как Вы мне выше посоветовали весьма любезно) мне не с чем. Потому что ответсвенности у риэлтора никакой.

Сообщение отредактировал Frya: 14.07.2012, 22:46:47

  • 0

#1920
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Мне бы очень хотелось чтобы он сказал что-то вроде - квартира будет продаваться по доверенности, доверитель проживает в Великобритании, я проверил полномочия доверенного лица по продаже и соответствие требованиям к доверенности выданной за рубежом, меня вот что-то смущает что текст доверенности в отношении полномочий по получению справок из юстиции.


Я так никогда не скажу, так как проверка полномочий доверенного лица, а также проверка апостолированого перевода доверенности требует узко специализированных компетенций и наличия лицензий на отправку запроса, получения данной информации и перевода. Я скажу так: что при продаже недвижимости по доверенности выданной доверителем необходимо проверить данную доверенность. Для чего нужно сделать соответствующий запрос в нотариальную палату по месту выдачи. Также необходимо проверить предоставленную доверенность и сам перевод на соответствие действующему законодательству РК. Это будет стоить примерно ***. При этом гарантии дает лицо. выполняющие данные услуги мне, а я соответственно своему клиенту. И поверьте, что я "высушу" весь мозг этим лицам, выполняющим данные работы, так как в качественном выполнении работ я очень даже заинтересован, так как никаких дальнейших проблем мне не нужно, а тем более моему клиенту.
Полномочия доверителя проверяет как раз тот нотариус. что выдавал данную доверенность. В особых случаях я могу выехать, либо юрист, чтобы проверить, что в действительности доверитель жив, здоров и дееспособен, от своей доверенности не отказывается и он согласен на данную сделку по оговоренной цене. И находиться вместе с доверителем до тех пор, пока сделка не будет зарегистрирована у нотариуса и не будут зарегистрированы права на недвижимость (ну чтобы вдруг взял и неожиданно не отозвал свою довереннсть, как только проверяющий "покажет ему спину").
Также я объясню для чего это необходимо и каковы правовые последствия в случае, если этого не сделать. Сделки по доверенности всегда относятся с сделкам с более высоким риском, чем обычная от собственника. Если я на "стороне" покупателя, то я потребую дополнительную скидку для своего клиента, если цена находится на уровне среднерыночной, и объясню почему. Тоже ведь приятный бонус для покупателя))
Если я "на стороне" продавца, то постараюсь предоставить все необходимые документы, подтверждающие правовую безопасность данной сделки и объясняя ситуацию (конечно после консультации с юристом). Тем самым устраняя аргументы по понижению цены со стороны покупателя. А это бонус для продавца))

А в суд мне идти (как Вы мне выше посоветовали весьма любезно) мне не с чем. Потому что ответсвенности у риэлтора никакой.


В суд Вам идти не с чем, так как вы не оформляете должным образом соответствующий договор, где расписана конкретная ответственность. Но скажу сразу: чем выше ответственность агенства, тем выше % за оказание услуг. В некоторых случаях необходима предоплата. Абсолютное большинство клиентов не хотят составлять и подписывать договор. Это обсуждалось уже много раз.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 14.07.2012, 23:15:28

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.