Перейти к содержимому

Фотография

Риэлторские агентстваболезнь нашего времени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4803

#1861
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

В среднем в агентстве примерно 10 агентов, если каждый из них заключит 10 эксклюзивных договоров в месяц (1 ЭД за 2-3 дня), то получиться 100 ЭД в месяц, теперь умножим на кол-во агентств в Алматы их примерно около 50 получим 100*50= 5000 ЭД в месяц, умножим на 12 мес = 60 000 ЭД. Получиться хороший рынок недвижимости


И зачем это мне нужно?
  • 1

#1862
corbeaux

corbeaux
  • Читатель
  • 286 сообщений
как риэлтору, мне не по душе эксклюзивный договор. и себя напрягаешь, и кого то.. потом если не сможешь, чувствуешь себя паршиво, людей подводишь..

да, кстати, по поводу арендных процентных ставок - было бы замечательно, если вышел закон, что при долгосрочной аренде(минимум год), комиссионные составляют либо 1 месячную арендную плату, либо половину.

недавно была сделка, сдала квартиру за 1200 все включено. с хозяина взяли 10%, как он и просил, с клиента - 1 месяц. подготовила договор аренды, оставила обеим сторонам на рассмотрение.
звонит мне хозяйка. к слову ездит она на машинке за 250 000 зеленых. и возмущенно так говорит:
-... а почему Вы написали что арендная плата - 1200уе??!!
- потому что так и есть)
- но вы учтите, чтобы потом разногласий не было, я оплачу вам 100у.е, а не 120!!!
- ничего, ничего, я знаю.
- ну смотрите, смотрите!!!!

=) ну в общем, как то так)
и было и такое, что арендодатель при подсчете коммунальных платежей 4хкомн квартиры в Нурлы тау, считает и 50 тенге за каждую квитанцию, и показания до последней копейки.

я не осуждаю, просто, не там экономите, господа, не там)

#1863
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

да, кстати, по поводу арендных процентных ставок - было бы замечательно, если вышел закон, что при долгосрочной аренде(минимум год), комиссионные составляют либо 1 месячную арендную плату, либо половину.


Тогда уж, если такой будет принят закон по образу и подобию цивилизованного рынка недвижимости, то может выйти следующий закон, где будет сказано, что месячная арендная плата должна составлять не более 1% от стоимости объекта. Есть и такое. Многие не согласятся с такими нововведениями, а первую очередь сами собственники коих абсолютное большинство.
  • 0

#1864
ILANG

ILANG
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений


да, кстати, по поводу арендных процентных ставок - было бы замечательно, если вышел закон, что при долгосрочной аренде(минимум год), комиссионные составляют либо 1 месячную арендную плату, либо половину.


Тогда уж, если такой будет принят закон по образу и подобию цивилизованного рынка недвижимости, то может выйти следующий закон, где будет сказано, что месячная арендная плата должна составлять не более 1% от стоимости объекта. Есть и такое. Многие не согласятся с такими нововведениями, а первую очередь сами собственники коих абсолютное большинство.


вот интересно, если Арендатор съедет досрочно, будет ли обязан Риэлтор, получивший полновесное вознаграждение за долгосрочного Арендатора, искать другого Арендатора уже со скидкой, либо вообще за ранее полученную сумму?
Как в этом случае защищены будут интересы Арендодателя?
  • 0

#1865
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Как в этом случае защищены будут интересы Арендодателя?


Обычно так оговаривается: если вдруг арендатор, который шел на долгосрочную аренду, но по факту прожил месяц-другой, то риэлтор (агентство) обязуется найти другого арендатора за определенный срок либо вернуть полученную комиссию от Арендодателя. Обычно обязательства берутся, если арендатор съехал менее чем три месяца, иногда до полугода. Более полугода, мы, к примеру, не можем разделить ответственность, если только сумма комиссионного вознаграждения составляет не менее стоимости аренды за 1 месяц. За 10% мы вообще не возьмем обязательств по долгосрочной аренде (да и заниматься не будем за такую комиссию).

Также надо учитывать такой факт как исполнения обязательств арендодателя перед арендатором. Что это такое? Иногда квартиры первоначально предстают перед потенциальным арендатором не полностью укомплектованными: нет подключения к интернету, нет какой-то мебели (комната пустая) и т.п. Арендодатель дает обязательства по устранению данных проблем, но по каким-то причинам не выполняет их. При этом арендатор свои обязательства по договору полностью исполняет (условия и сроки оплаты, количество проживающих и т.д.). В этом случае возникает спорная ситуация, разрешение которой во многом зависит от "моральных качеств" арендодателя. Иногда арендодатель представляет ложную информацию: тихие соседи (но только вот после 11 вечера сильно активизируются), горячая вода постоянно (но постоянно 8 месяцев в году), шума от машин на улице не слышно (когда крепко спишь после 3-4 часов ворочанья на подушке) и т.д.

Иногда арендатор намеренно говорит о долгосрочной аренде, чтобы снизить стоимость аренды, но по факту даже и не собирался жить год и более. Бывает и такое.

Если какая-то из сторон (арендатор или арендодатель) не совсем правдивы, то в этом случае крайним останется опять риэлторское агентство. Но последние уже привыкли к этому за последние 20 лет, имхо)))

Сообщение отредактировал Ruslan M: 21.06.2012, 15:17:39

  • 0

#1866
ILANG

ILANG
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений


Как в этом случае защищены будут интересы Арендодателя?


Также надо учитывать такой факт как исполнения обязательств арендодателя перед арендатором.
Что это такое? Иногда квартиры первоначально предстают перед потенциальным арендатором не полностью укомплектованными: нет подключения к интернету, нет какой-то мебели (комната пустая) и т.п. Арендодатель дает обязательства по устранению данных проблем, но по каким-то причинам не выполняет их. При этом арендатор свои обязательства по договору полностью исполняет (условия и сроки оплаты, количество проживающих и т.д.). В этом случае возникает спорная ситуация, разрешение которой во многом зависит от "моральных качеств" арендодателя.


нет в реале таких случаев, когда только одна сторона все исполняет, а вторая не исполняет.
  • 0

#1867
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

нет в реале таких случаев, когда только одна сторона все исполняет, а вторая не исполняет.


Есть такие случаи.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 21.06.2012, 15:18:44

  • 0

#1868
ILANG

ILANG
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений


нет в реале таких случаев, когда только одна сторона все исполняет, а вторая не исполняет.


Есть такие случаи.


это только если с одной колокольни смотреть-)
а их - две! :rotate:
  • 0

#1869
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений



нет в реале таких случаев, когда только одна сторона все исполняет, а вторая не исполняет.


Есть такие случаи.


это только если с одной колокольни смотреть-)
а их - две! :rotate:


Есть договор аренды. С "колокольнями" не работаем. Грамотное составление договора аренды, единое понимание всех пунктов, которые оговариваются между арендатором и арендодателем, разъяснение пунктов договора аренды обеим сторонам риэлтором, призвано сгладить все негативные возможные моменты и жить в дружбе и согласии всем сторонам.
  • 0

#1870
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений


Вот эта бесконечная "классовая битва" на форуме уже порядком поднадаела!!!
Вы поймите все Риэлторы города Алматы знают что о них думают, и поверте это ни как не сказывется на их работе и серьезно не задивает!!!
У Риэлтора на это бронежелет. Лично я новичкам всегда рассказываю что о них будут думать клиенты и какие будут нежелательные действия с их стороны, они делают выводы!!! Кто то сразу отскакивает, кто то работает!!!
Мой знакомый по началу своей карьеры в Риэлторстве дрался с клиентами, ломал стекла из рагатки, резал провода в щитках, одну квартиру спалил, машины клиентов ломал, одного клиента за 1000 баков заказал бишкексим ребятам чисто из принципа, даже слышал что одного клиента утром в подъезде порезал, короче зверь был, а сейчас супер Риэлтор, культур - мультур, прям не узнать!!! Это я к тому говорю что нужно время для изменений!!!

Уважаемый, я Вам сейчас не как модератор, а как обычный пользователь очень простую вещь скажу. Вы лучше в этой теме не пишите, совсем. после Ваших постов люди могут отказаться работать с риэлторами в принципе, даже если это будут нормальные агенты, честно выполняющие свою работу. :faceoff:

Присоединюсь,мне как читателю форума крайне неприятна стилистика и общий уровень данного персонажа,даже если его забанят,к чему он идет с заслуживающим уважения упорством :rotate: и он зарегистрирует новый ник,его можно всегда узнать по безапелляционным хамским постам :faceoff: Ну хотя еще раз упомяну данный перснаж еще на форуме крыши тролил злостно,а сейчас после трудов праведных,в свободное от работы время(а работа у него непыльная и времени много) очень много делится с массами,повышает так сказать общий уровень в сфере продаж недвижимости.Дай бог ему сил,так иногда весело читать шутовские посты,прям сплошной позитив. :rotate:
  • 6

#1871
ILANG

ILANG
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Есть договор аренды. С "колокольнями" не работаем. Грамотное составление договора аренды, единое понимание всех пунктов, которые оговариваются между арендатором и арендодателем, разъяснение пунктов договора аренды обеим сторонам риэлтором, призвано сгладить все негативные возможные моменты и жить в дружбе и согласии всем сторонам.


Руслан, на момент составления договора все белы и пушистые и корректные. Но потом Риэлтор уходит, а Арендаотр и Арендодатель остаются сотрудничать-) . И начинается каскад предложений по улучшению квартиры (сменить мебель, шторы, посуду и т.п.) хотя все стояло, все устраивало при съеме и получена скидка за долговременность. Но доплачивать Арендаотры не хотят. И портят имеющееся, типа тогда точно Хозяин поменяет... и тут Риэлтор не причем. Но долговременный контракт становится кратковременным. И при этом обе стороны по-своему правы. И Арендатор и Арендодатель.
Вот вам "колокольни"...
  • 1

#1872
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений
Выход из ситуации это субаренда или доверительное управление!!! Просто заключаете с Агентством недвижимости договор субаренды по которому он обязан платить поквартально например 700 баков х 3 мес = 2 100 баков (или бонусно замутить 700 поквартально, помесячно 750) со штрафами и пенями!!!, Риэлтор в свою очередь сдает Арендатору выступая уже в роли Арендодателя, накидывает свой процент например 200-300 баков, т.е. сдает за 900- 1000 баков арендодателю по месячно (уже по рыночной ставке). Он свою комиссию получает не сразу а по частям, равно как и Вы получаете доход от аренды. Риэлтор берет весь геморой на себя (арендатор, сантехника,электрика, комунальные платежи, порча имущества и т.п.) !!! В том числе страховку от несчастных случаев. Если арендаторы съедут он найдет другого, так как он в паподосе по деньгам будет и загружен обязательствами перед Владельцем!!! Владелец проверяет свой банковский счет (получает стабильный доход), получает отчет от Риэлтора по комунальным платежам, не тратит нервы и вермя!!! Цевильно надо работать :idea: Договор субаренды это как экслюзивный договор в продажах для Риэлтора!!!

Сообщение отредактировал Риэлтор-аналитик: 22.06.2012, 09:53:54

  • -1

#1873
мастерица-ца

мастерица-ца
  • Свой человек
  • 898 сообщений
Есть такая категория людей,которые при любом раскладе находят массу причин,обстоятельств почему так получилось(хозяин не правильно дал инфо,покупатель оказался не денежноспособным и ломает цену,риэ постоянно опаздывают или вовсе не приходят,а потом говорят-а я разве Вам не позвонил(а), что показ отменяется,документы плохо проверили,оказца просроченное уд.лич и т.д),но ни в коем случае не признают себя виноватыми.
Пока я искала квартиру,сталкивалась с такими риэ,теперь делаю ремонт столкнулась со строителями,которые теперь благополучно курят в саду,нашла других -посмотрим.
Ни в одной области услуг нет такого количества не профессионализма,а именно среди риэлторов и строителей!
У меня есть подруга,работает риэ,она прежде чем выезжать на показ-просмотр всю инфо достанет с обеих сторон(свое время тоже бережет),задает кучу вопросов-почему продаете,а если будут ломать цену,а если ипотека,а если нал,а мебель оставите,и также покупателей-нал,ипотека,а какой банк,а Вас утвердили,а сколько времени на выдачу,а кто будет оплачивать нотариуса,а сколько времени на выезд дадите продавцам и т.д,но есть все равно 1 минус,всегда опаздывает и при чем прилично,и ни когда не признает себя виноватой.Но тем не менее её считаю хорошим риэлтором,не рекламирую,контакты давать не буду,на всяк случай не хочу претензий к себе.

Сообщение отредактировал мастерица-ца: 22.06.2012, 10:04:51

  • 0

#1874
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений

Есть такая категория людей,которые при любом раскладе находят массу причин,обстоятельств почему так получилось(хозяин не правильно дал инфо,покупатель оказался не денежноспособным и ломает цену,риэ постоянно опаздывают или вовсе не приходят,а потом говорят-а я разве Вам не позвонил(а), что показ отменяется,документы плохо проверили,оказца просроченное уд.лич и т.д),но ни в коем случае не признают себя виноватыми.
Пока я искала квартиру,сталкивалась с такими риэ,теперь делаю ремонт столкнулась со строителями,которые теперь благополучно курят в саду,нашла других -посмотрим.
Ни в одной области услуг нет такого количества не профессионализма,а именно среди риэлторов и строителей!
У меня есть подруга,работает риэ,она прежде чем выезжать на показ-просмотр всю инфо достанет с обеих сторон(свое время тоже бережет),задает кучу вопросов-почему продаете,а если будут ломать цену,а если ипотека,а если нал,а мебель оставите,и также покупателей-нал,ипотека,а какой банк,а Вас утвердили,а сколько времени на выдачу,а кто будет оплачивать нотариуса,а сколько времени на выезд дадите продавцам и т.д,но есть все равно 1 минус,всегда опаздывает и при чем прилично,и ни когда не признает себя виноватой.Но тем не менее её считаю хорошим риэлтором,не рекламирую,контакты давать не буду,на всяк случай не хочу претензий к себе.

По ходу хорошая фишка у твоей подруги риэ - опаздывать!!! Надо попробывать!!! так сказать если клиент не риальный то и ждать не будет, тогда и лишние телодвижения не нужно делать!!! Если без машины твоя подруга риэ тогда что тут оправдываться, новерное Вы не в Алматы живете??? да и с машиной в час пик тоже капец!!! Тем более куда торопиться можно осмотреть район, погулять, посмотреть инфрастуктуру района, посмотреть на контингент живущих там людей, вам ведь придеться тусоваться там где Вы купите, а в квартире поспать,поесть, исправить физиологические нужды, ТВ посмотреть, от непогоды укрыться!!! Местоположение это же главное!!!

Сообщение отредактировал Риэлтор-аналитик: 22.06.2012, 10:38:37

  • 0

#1875
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Но потом Риэлтор уходит, а Арендаотр и Арендодатель остаются сотрудничать-)


Раз сто уже было сказано, что процесс сдачи в аренду - это такой же бизнес. Как и в любой бизнес надо постоянно вкладываться. Не бывает такого, что сдал в аренду и сидишь только бамбук куришь, подсчитывая американских президентов. Профессиональных арендодателей на рынке Алматы очень мало, которые знают: как заключить договор, как оформить и стоит ли оформлять свои взаимоотношения с налоговыми органами, какой уровень комфортности обеспечивать для получения соответствующего дохода (мебель, посуда, подключение к коммуникациям, наличие контактов и опыт работы с обслуживающими организациями, включая сантехников и электриков, уборки помещений, чтобы быстро устранить проблему), страхуют свою недвижимость на случай нежелательных обстоятельств (пожар, затопление, порча имущества).
При долгосрочной аренде почему-то многие арендаторы думают, что раз человек надолго, то если что необходимо ему, то и сам докупит, сделает и т.п. Но это не входит в арендную плату.
Я сам снимал квартиру в центре. Квартира хорошая. Но... Присутствовала "вся бытовая техника": холодильник новый, телевизор китайский с "чебурашкой" антенной наверху, стиральная машина-автомат (произведенная в эпоху Горбачева), чистая и уютная (уют заключался в искусственных цветках на всю стену в гостиной).
Первым делом я драил несколько дней саму квартиру, начиная от кафеля и заканчивая стиркой штор и половиков (заметьте вручную, так как завести эту чудо-машину мне так и не удалось), докупил недостающую посуду (было несколько кастрюль, но не было ни одной сковороды и всего один нож) и т.п.
Когда съезжал, купив уже место постоянного проживания, то хозяйка плакала, от того какой хороший арендатор ей попался и привел ее квартиру в настоящий порядок. Только вот ни затраты ни по времени, ни по деньгам мне никто так и не вернул. А теперь вопрос: зачем мне этот весь головняк нужен был по "нормальной" цене?

Сообщение отредактировал Ruslan M: 22.06.2012, 12:37:04

  • 0

#1876
ILANG

ILANG
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений


Но потом Риэлтор уходит, а Арендаотр и Арендодатель остаются сотрудничать-)


Раз сто уже было сказано, что процесс сдачи в аренду - это такой же бизнес. Как и в любой бизнес надо постоянно вкладываться. Не бывает такого, что сдал в аренду и сидишь только бамбук куришь, подсчитывая американских президентов. Профессиональных арендодателей на рынке Алматы очень мало, которые знают: как заключить договор, как оформить и стоит ли оформлять свои взаимоотношения с налоговыми органами, какой уровень комфортности обеспечивать для получения соответствующего дохода (мебель, посуда, подключение к коммуникациям, наличие контактов и опыт работы с обслуживающими организациями, включая сантехников и электриков, уборки помещений, чтобы быстро устранить проблему), страхуют свою недвижимость на случай нежелательных обстоятельств (пожар, затопление, порча имущества).
При долгосрочной аренде почему-то многие арендаторы думают, что раз человек надолго, то если что необходимо ему, то и сам докупит, сделает и т.п. Но это не входит в арендную плату.
Я сам снимал квартиру в центре. Квартира хорошая. Но... Присутствовала "вся бытовая техника": холодильник новый, телевизор китайский с "чебурашкой" антенной наверху, стиральная машина-автомат (произведенная в эпоху Горбачева), чистая и уютная (уют заключался в искусственных цветках на всю стену в гостиной).
Первым делом я драил несколько дней саму квартиру, начиная от кафеля и заканчивая стиркой штор и половиков (заметьте вручную, так как завести эту чудо-машину мне так и не удалось), докупил недостающую посуду (было несколько кастрюль, но не было ни одной сковороды и всего один нож) и т.п.
Когда съезжал, купив уже место постоянного проживания, то хозяйка плакала, от того какой хороший арендатор ей попался и привел ее квартиру в настоящий порядок. Только вот ни затраты ни по времени, ни по деньгам мне никто так и не вернул. А теперь вопрос: зачем мне этот весь головняк нужен был по "нормальной" цене?


если вы там жили, значит был резон -) ВЫ же видели все, когда снимали. Значит вас устроило соотношение "цена-качество"
ну а собственную посуду вы могли с собой забрать, это ж ваша была... если конечно вы ее не в зачет арендной платы купили.

но мой вопрос был о другом. Он был не о нормальной цене, а о том, как будут защищены интересы Арендодателя в случаей досрочного расторжения дологосрочного контракта. Будет ли Риэлтор искать другого Арендатора за уже полученное вознаграждение или откажется от работы, раз уже 1 раз отработал. Я почему-то уверена что ни вы и никто другой даже за 1-месячную стоимость аренды повторно работать не станет.
  • 0

#1877
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Я почему-то уверена что ни вы и никто другой даже за 1-месячную стоимость аренды повторно работать не станет.


Но мы работаем.

ВЫ же видели все, когда снимали. Значит вас устроило соотношение "цена-качество"


Были сделаны замечания, которые арендодатель обещал устранить, но так и не устранил в течении 4-х (!!!) месяцев: замена стиральной машины, замена разваливающегося дивана, докупка посуды для нормальной жизнедеятельности (сковородка, электрочайник, набор вилок с ножами). Со своей стороны были выполнены все условия по оплате, а также условия: гостей не больше 3-х человек, посиделки до 11 вечера без музыки, сохранение всего имущества. Испытано, как говорится, на себе. Меня то зачем в этом переубеждать???

Что касается "цена-качество", то цена была 75000 тг + коммунальные за однокомнатную в 2007 году. Про качество описано выше. Вот и соотносите.

Единственным преимуществом было расположение: 15-20 минут пешком от работы ( я люблю с утречка пройтись). Это все. Но поверьте, что это не заслуга арендодателя)))

Сообщение отредактировал Ruslan M: 22.06.2012, 14:11:03

  • 0

#1878
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений
Риэлтор-аналитик, пишите нормально, без восклисательных знаков, реально раздражает. Здесь вы выставляете себя пипец супер-пупер продвинутым чуваком в сфере купли-продажи недвижимости, а вокруг дураки. Многим здесь это поднадаело, я это пишу от многих, кто читает и интересуется этим разделом, думаю меня поддержат. А модераторам предлагаю взять на заметку этого человека, реально запарил своим нравоучением и своей писаниной.
  • 2

#1879
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений
Ну ведь человек старается соответствовать сложившемуся стереотипу о риэлторах в массах, :) меня лично умиляет хамская манера монолога,истина в последней инстанции,и очень сильно режет глаза так это грамматические ошибки в каждом слове,весь словарный запас состоит из жаргонизмов,и панибратского тыканья :faceoff: а так сложилось впечатление как о недалеком человечке,с завышенным самомнением,который позволяет к незнакомым людям обращаться с пренебрежением к элементарным правилам ведения взаимоуважительного диалога.Ну так вот в риэлторстве насколько я понимаю такие персоналии не редкость,имхо конечно.Вот поэтому и идет их неприятие в обществе.Второе имхо конечно.
  • 2

#1880
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Поверьте, что среди риэлторов есть хорошие люди )))
Ну во всяком случае я таких встречал))
Есть и, правда, ... ну как бы сказать не то чтобы нехорошие, ну вызывают такое чувство "что кушать не могу". Много встречал. Справедливости ради сказать, что гораздо видел больше "нехороших" чем "хороших". Причем "хорошие" не всегда суперпрофи (во всяком случае они так о себе не заявляют), но если чего не знают, то спросят. Но найдут решение проблемы для своего клиента обязательно. Не кидают ни друг друга, ни клиента. Есть такие, поверьте.
Вы думаете риэлтор только вам не перезванивает хотя обещает? Из 10 мне 1 максимум перезванивает как договаривались. Хотя думал, что ворон ворону глаз не выклюет))

Просто поверьте, что очень сложно "сохранить лицо", когда очень часто относятся к услугам риэлтора как к проститутке. Было высказано одним из пользователей с эдакой издевкой и чувством собственного превосходства. Но кому-то просто нравится его работа и старается если не перевернуть мир, то хотя бы сделать что-то хорошее и полезное.
Все что нас не убивает... ну дальше сами знаете )))

Сообщение отредактировал Ruslan M: 22.06.2012, 23:51:06

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.