Перейти к содержимому

Фотография

Риэлторские агентстваболезнь нашего времени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4803

#1921
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений
Ладно, видимо действительно этот спор не имеет конца. Просто на моем опыте - риэлтор это чел который показывает квартиру которую я нашла в Крыше. Его услуги

а) считаются начавшимися и обязательными просто по факту того что он мне показал квартиру
б) отказаться от них невозможно
с) как правило этим и заканчиваются

Я просто не могу понять как это получается что я оплачиваю услуги которые мне и не нужны и не оказываются по факту.
  • 0

#1922
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Вы все-таки почитайте эту ветку форума. так как те вопросы и проблемы, которые озвучиваете обсуждались с разных позиций.
  • 0

#1923
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

Вы все-таки почитайте эту ветку форума. так как те вопросы и проблемы, которые озвучиваете обсуждались с разных позиций.


Ну во-первых, я уже пролистала энное количество страниц этой темы.

Во-вторых, прочтение всей темы, кажется, не является обязательным условием чтобы написать свое мнение. Ну вот я так и сделала.

Я как была так и остаюсь при своем мнении, что необходимо:

- наличие законодательного минимума о том, что именно включается в оказание риэлторских услуг (в частности, должно быть требование о минимальном юридическом сопровождении сделки при оказании риэлторских услуг)
- обязательное страхование риэлторами рисков связанных с некачественным предоставлениеи услуг;
- введение обязательной административной ответственности для риэлторов.

Ну то есть люди должны иметь право получить какой-то конкретный результат от услуг и, соотвественно, риэлторы должны иметь минимальный набор обязанностей (и навыков знаний чтобы оказывать такие услуги) и нести какую-то ответственность за результаты своей работы.

Сообщение отредактировал Frya: 14.07.2012, 23:52:40

  • 1

#1924
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

В суд Вам идти не с чем, так как вы не оформляете должным образом соответствующий договор, где расписана конкретная ответственность. Но скажу сразу: чем выше ответственность агенства, тем выше % за оказание услуг. В некоторых случаях необходима предоплата. Абсолютное большинство клиентов не хотят составлять и подписывать договор. Это обсуждалось уже много раз.


Руслан-М, послушайте, ну чуть-чуть остановитесь и подумайте перед тем как что-то писать. В суд мне идти не с чем потому-что по этому договору Вы мне ничего конкретного и
не должны.

Основное - это, как Вы там выше написали - организовать и управлять процессом. Это такой наш казахстанский бизнес - все хотят организовывать и управлять процессом с мнимальными обязательствами в виде конкретного результата и ответственности за несоответствие.

Ну в этом смысле - риэлторы это просто сколок общества. Просто с ними (с риэлторами) сталкивается практически каждый - вот и раздражения больше.

Я в своем самом первом сообщении как-то этот момент упустила, вот теперь добавляю. Риэторы ДОЛЖНЫ оказывать минимальный набор услуг, в частности юридическое сопровождение сделки (ну и страховать ответственность за недолжное оказание услуг (как я выше написала).

И пусть оплата услуг даже будет больше. Пусть будет 2-5%. Но я буду знать, что мою сделку сопровождал профессионал с опытом, что я хоть как-то прикрыта в случае спора вытекающего из сделки по данной недвижимости.

А сейчас я просто отдаю 1% ЗА НИ ЗА ЧТО. Просто чтобы посмотреть квартиру.
  • 1

#1925
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

ну и страховать ответственность за недолжное оказание услуг


У кого страховать?

все хотят организовывать и управлять процессом с мнимальными обязательствами в виде конкретного результата и ответственности за несоответствие


Соответствие прописывается в договоре. А не так: заполняем заявку на поиск в Ауэзовском районе, а потом хотим "посмотреть" в Бостандыкском.

в частности юридическое сопровождение сделки


Что такое юридическое сопровождение? Если сами же говорите, что нотариус все оформляет, а консультации риэлтора нафиг не нужны.

введение обязательной административной ответственности для риэлторов


Ответственность не бывает односторонней. Она подразумевает ответственность обеих сторон. Как быть с теми людьми, которые говорят одно (например по располагаемой сумме покупки), а в действительности другое (на самом деле меньшая сумма, но надеются что вдруг уступят на 20-50% или просто хотят "посмотреть", или, например, продавец отказывается от продажи объекта вдруг по своим личным обстоятельствам), в итоге сделка не состоялась. Риэлтор несет убытки, а клиент (покупатель/продавец) в итоге НИЧЕГО не не теряет и не несет никакой отвественности. Давайте обоюдно. Об это всегда замалчивается. Давайте обоюдно все делать: повышать ответственность.

Руслан-М, послушайте, ну чуть-чуть остановитесь и подумайте перед тем как что-то писать.


А Вы подумайте несколько раз прежде чем что-то подписывать. Если что-то не устраивает, то в договор ведь всегда можно внести дополнения и изменения. Ведь не под дулом пистолета заставляют подписывать. Ведь так? Если риэлтор (агентство) не идет на уступки, то ищите тех кто полностью вас устроит. Но знайте, что договор не бывает с односторонней ответственностью.

Но на самом деле происходит так:
Покупатель - хочет купить квартиру
Что делает 1 - смотрит "Крыша", пытается обзвонить, что риэлторов, что хозяев (но старается обойтись без "барыг"). В большинстве случае не может либо дозвониться, либо получить внятной информации. Там где дозвонился собирается на просмотр. Время просмотра постоянно меняется, весь вспотевший добирается до объекта, видит что по описанию одно, а по факту другое. Тем более "хозяин" объекта вообще себя невнятно ведет. Показывает какие-то документы, "чешет", что убрал встроенный шкаф и это не является перепланировкой. Или что все снесли балконную "фанерную" перегородку и пристроили балкончик на 1-м этаже, так как ВСЕ в этом доме так делают. И это ничего страшного, так как они САМИ так покупали. В голове покупателя полный раздрай и сомненья. Потом пробует позвонить риэлторам, обзванивая 10-20 номеров и оставляя "заявку" по телефону. После этого сыпется куча звонков, как правило, предлагают много повторяющихся объектов (покупатель не сразу понимает, что город строился не по его желанию и цены не он устанавливает, поэтому количество предложений ограниченно). С риэлтором встречается впервые в подъезде. Тот что-то требует подписать на лавочке. Подписывает (!?!?!).

Потом действие разворачивается так:

А) Смотрит на квартиру, полный отстой. Идет на этот форум и пишет, что все риэлторы "казлы".

Б) Смотрит на квартиру, понравилась и решает купить. Идут к нотариусу. Там еще вылезает какая-то проблема по докам. Надо исправлять. Все нервничают. Навивается мысль, что не лучше ли вообще отказаться от сделки, но душит жаба про "задаток" (а кто заставлял спрашивается его оставлять задаток без проверки доков???). Потом в итоге оформляют сделку. Тут момент оплаты комиссионных. Так как покупатель человеком приличным себя считает, то платит. Но потом в итоге на этот форум и пишет, что все риэлторы "казлы".

В-общем, весело всем от этого. Если бы не было все так грустно.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 15.07.2012, 12:06:40

  • -1

#1926
Oliven

Oliven
  • Постоялец
  • 428 сообщений
Frya +10000000
  • 0

#1927
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений
Как то давным давно я купил машину, на которой потом ездил, и в один прекрасный день начались проблемы с электрикой. Я конечно мог бы разобраться с этим но не стал этого делать и сразуже поехал к специалисту, который меньше минуты покавырялся и все сделал!!! Я спросил специалиста сколько я ему должен буду за работу, на что он ответил 7 500 тенге. Меня это немного ошарашило, на что я ответил 7500 за 1 минуту работы с отверткой под капотом? В ответ получил такую фразу которую запомнил на всю жизнь - "Ты мне заплатишь не за минуту и отвтертку, а за то что я знаю, а ты не знаешь" после чего я отчитал ему деньги и поехал дальше.
Если Вы все знаете (и возможно умеете) не надо обращаться к Риэлторам!!! и многим другим например докторам, парикмахерам, юристам вообщем всем тем кто завязан на услугах.
Вот я думаю за что я заплатил стоматологу? за то что он приченил мне боль, за то что я кровью харкал в тарелочку, за вырванный зуб, за то что возможно я мог заразиться гепатитом, за то что я ждал когда он меня примет? Надо было бы его кинуть и не заплатить, да еще и обозвать маньяком садистом.

Сообщение отредактировал Риэлтор-аналитик: 15.07.2012, 16:57:37

  • -5

#1928
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений
Сравнение риэлторов с врачами, автослесарями и т.д. некорректно потому что стоматолог и автослесарь:

- оказывают услугу подразумевающую вполне конкретный результат, а не управление и координацию процессом;

- это я прихожу к ним за услугой и по результатам обращения принимаю решение о том буду ли я заключать договор оказания услуг.

Скажем так, чтобы было понятно - мое обращение к стоматологу с просьбой о консультатции надо ли мне пломбировать какие-либо зубы не влечет обязательного для меня лечения зубов только у этого стоматолога. Я оплачиваю консультацию и думаю дальше - буду ли я лечиться у него или нет.

Почему же риэлтор сам факт показа мне квартиры считает моментом начала оказания услуг и не оставляет мне выбора в том - испоьзовать ли его услуги дальше?

Ну пусть он с меня возьмет - тысячу тенге за показ квартиры и СПРОСИТ меня - а хотите я Вам еще буду оказывать такие-то и такие-то услуги по сопровождению сделки. И я подумаю и возможно скажу - да. Но нет, он сначала сует мне под нос этот договор.

Причем я с большой долей вероятности скажу да, если я увижу грамотного специалиста, который мне скажет что у него такой-то и такой-то опыт в сопровождении сделок, что у него такое-то и такое-то образование и т.д. Потому что в зависимости от ситуации -- действительно может быть лучше оплатить услуги грамотного и опытного специалиста.

Но то что мы имеем на рынке в большинстве случаев желания сказать - да - не вызывают. И именно поэтому сначала идет договор на скамейке.

Кроме того, сравнение с другими услугами некорректно, потому что в случае оказания, скажем так, услуг, результаты которых имеют жизненно важное значение есть законодательно закрепленные требования к квалификации такого услугодателя - диплом врача для врача, юридическое образование и лицензия для адвоката и т.д. В случае с риэлторами нет никаких требований и мы имеем то что мы имеем.

Сообщение отредактировал Frya: 15.07.2012, 23:23:12

  • 2

#1929
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений
Frya я понимаю вашу обеспокоиность по поводу услуг риэлтора!
На сайте крыша недельная информация, в агентствах информация акомулируеться годами,информация являеться товаром в нынешнее время.
Риэлтор не юрист и требовать от него этого безсысленно, просто в силу специфики деятельности рано или поздно Риэлтор начинает разбираться в юридическом аспекте связанной с недвижимостью. Риэлтор делает предварительный анализ прав доков продавца.
Правельные Риэлторы предлогают договор на оказание услуг по предоставлению информации из собственной базы данных объекта для покупки Заказчику по требованиям к объекту и финансовым возможностям. Т.е.это договор присоеденения. Не хотите ищите и смотрите сами.
К сожалению высшие учебные заведения не готовят дипломированных Риэлторов. Да и диплом в противовес практике проигрывает.
Полную материальную ответственность за сделку несет Нотариус, можете спросить у них самих.Риэлтор максимум может быть свидетелем сделки.
Помимо закона есть такое понятие как "обычий делового оборота." Да дествительно услуга для Закзчика на покупку начинаеться с показа объекта.

Сообщение отредактировал Риэлтор-аналитик: 16.07.2012, 00:12:17

  • -1

#1930
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений
По хорошему Риэлтор не должен брать комиссию с покупателя!!! Комиссия Риэлтора должна быть в цене объекта в виде положительной разницы.
Например я с продавцом оговариваю сразу "На руки сколько хочешь?" 000000 баков, ОК! все что сверху моя комиссия, по рукам? ОК! Продажа началась, и я вобще не чего не беру с покупателя, просто Акт показа подпиши и все. Я представитель (доверенное лицо) продавца, с условием исключительного права (экслюзив)!!!

Сообщение отредактировал Риэлтор-аналитик: 16.07.2012, 00:06:36

  • -1

#1931
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

А Вы подумайте несколько раз прежде чем что-то подписывать. Если что-то не устраивает, то в договор ведь всегда можно внести дополнения и изменения. Ведь не под дулом пистолета заставляют подписывать. Ведь так? Если риэлтор (агентство) не идет на уступки, то ищите тех кто полностью вас устроит. Но знайте, что договор не бывает с односторонней ответственностью.


Только что заметила вот этот милый совет.

Ну как уже выше написала - а если просто не делать подписание договора О ПОЛНОМ И МОЖЕТ БЫТЬ НЕНУЖНОМ СОПРОВОЖДЕНИИ СЛЕДКИ обязательным условием для показа квартиры ? Слабо? Слабо. Потому что слишком велик риск что УСЛУГИ ПРОСТО НЕ БУДУТ ПОКУПАТЬ.

Понимаете - мы видимо в каких-то параллельных реальностях.

В моей реальности - я нахожу квартиру - звоню, там риэлтор. Если там риэлтор = в этот день я квартиру не посмотрю. Потому что нас трое. И один чел между нами заинтересован только в том чтобы не упустить свой процент. В то время как я и хозяин заинтересованы в том чтобы купить и продать. В случае с разговора с хозяином - посмотреть удается в тот же день.

Дальше - идет многократный перезвон. Договариваемя, встречаемся, квартиру риэлтор не показывает так как он понимает, что как только мы с хозяином встретимся - с большой долей вероятности мы его пустим по боку. Значит - чтобы посмотреть квартиру - единственный выход - договор.

Дальше смотрим - предположим, договариваеся о покупке. Подчеркиваю - МЫ - продавец и покупатель договариваемся. Риэлтор может сыграть какую-то роль, в повышении или понижении цены, но в любом случае: (1) это решение в конечном итоге покупателя или продавца (2) в таком случае он действует в чьих-то интересах (или продавца или покупателя) что само по себе непорядочно так как деньги он берет с обоих (но это конечно ерунда для риэлтора - риэлтор действует только в своих интересах).

Дальше оформляем - если документы чистые - то пользы от риэлтора - ноль целых фиг десятых. А если документы имеют дефекты - вот тут вот интересный момент. Потому что в отсутствие любой отвественности за последствия (а наличия только отвественности за координацию и управление процессом как мы это выснили страницей раньше) риэлтор не заинтересован в раскрытии этих проблем. Потому что онтеряет свой заработок. И если дефекты вскрываются, то только благодаря нотариусу или, когда уже слишком поздно - в юстиции.

Вот и все.

Сообщение отредактировал Frya: 16.07.2012, 00:09:08

  • 0

#1932
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

Помимо закона есть такое понятие как "обычий делового оборота." Да дествительно услуга для Закзчика начинаеться с показа объекта.


Риэлтор- аналитик, ссылка на обычай делового оборота как на основание для установления прав и обязанностей лиц в договоре оказания услуг подразумевает глубокое понимание роли обычаев делового оборота как источника права в целом и понимание специфицики прав и обязанностей по договору оказания услуг. Я не чувствую себя достаточно подгтовленной чтобы рассуждать на эту тему. Что-то мне подсказывает, что и Вы не совсем детально знакомы с этим вопросом. Предлагаю не ссылаться.
  • 1

#1933
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений
Надеюсь понятно зачем американским Риэлторам МЛС! он же аналог Крыши но без хозяев.
Ограничение действий продавца по самостоятельной продаже.
Ограничение машениченских действий.
Регулирование ценообразованием на рынке с учетом спроса и предложения.
Предоставление полной и доставерной информации, потому что экслюзив.
Иметь от продажи 5 -10 процентов.
Возможность полноценного сотрудничества.
С покупателя при таких условиях не надо брать ни чего.
и еще куча примочек!!!

Сообщение отредактировал Риэлтор-аналитик: 16.07.2012, 00:46:15

  • 0

#1934
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений

По хорошему Риэлтор не должен брать комиссию с покупателя!!! Комиссия Риэлтора должна быть в цене объекта в виде положительной разницы.
Например я с продавцом оговариваю сразу "На руки сколько хочешь?" 000000 баков, ОК! все что сверху моя комиссия, по рукам? ОК! Продажа началась, и я вобще не чего не беру с покупателя, просто Акт показа подпиши и все. Я представитель (доверенное лицо) продавца, с условием исключительного права (экслюзив)!!!

всё правильно) вы своё не упускаете,и накручиваете столько,сколько вам нужно.А не 1,2 3%) Поэтому представитель,вы уже всё сделали заранее..и мило так говорите,мы комисии не берём,мы уже накрутили столько,сколько нужно мне
  • 0

#1935
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

Ограничение действий продавца по самостоятельной продаже.


Не знаю Риэтор-аналитик. Я как-то не Копенгаген в вопросах продажи недвижимости в США. Но я не представляю себе как может быть ограничено право собственника самостоятельно распоряжаться своей собственностью. Как-то меня это напрягает и сомневаюсь я. Но спорить не буду так как точно не знаю.

Я вот была бы против если бы меня обязали продавать мою собственность с обязательным условием вовлечения посредника.

Сообщение отредактировал Frya: 16.07.2012, 00:45:30

  • 1

#1936
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений

всё правильно) вы своё не упускаете,и накручиваете столько,сколько вам нужно.А не 1,2 3%) Поэтому представитель,вы уже всё сделали заранее..и мило так говорите,мы комисии не берём,мы уже накрутили столько,сколько нужно мне

Да! как и в любом другом торговом предприятии, где на товар накручивают свой процент (добавленную стоимость). Единственная разница это его величена в условиях конкуренции. Я например ставлю 2%. И поверте многие продавцы (владельцы) именно так мне и говарят - мне нужно столько, а остальное твое. Я 1% (50% от комиссии) отдаю риэлтору который мне приведет покупателя, т.е. появляеться возможность сотруднячать и привлекать ресурс в виде армии риэлторов, я уже выступаю как администратор (принемаю звонки, назначаю показы по времени, и прочее). Ответственность возврастает, так как только я занимаюсь продажей этого объекта, что требует от меня серьезной работы (в том числе и проверить документы владельца перед продажей). В принципе большая комиссия (если это было бы 5%) это в принципе хорошая мотивация но еще это позволило мне взять на себя расходы по нотариальному оформлению, купить страховку покупателю чтоб он не беспокоился, оплатит транспортной компании первозку мебели, оплатить услугу оценщика, (в рекламе можно так и написать "продаю со страховкой, все раходы по оформлению беру на себя, оплачу перевозку имущества покупателя в эту квартиру, если вы купите по средствам кредита то расход по услуге оценщика беру на себя"), на показах объекта устраивать мини фуршет с хорошей музыкой, нанять бегунка чтобы тот пробежал за покупателя по всем инстанциям - КСК, телеком, эноргосбыт, выдать сумму средств покупателю для семы замка на входной двери, и если подумать то можно еще что нибуть придумать.

Сообщение отредактировал Риэлтор-аналитик: 16.07.2012, 09:53:18

  • 0

#1937
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вот и все.


По Вашим постам можно написать краткий справочник: 101 ошибка продавца/покупателя при продаже/покупке объекта недвижимости)))
Я продавал/покупал для личного проживания 4 раза квартиры за последние 10 лет с риэлторами и без не будучи ещё сам риэлтором, но таких ошибок не делал)))
Было интересно почитать, тем более что предпочитаю учиться на чужих ошибках.
Успехов и всего наилучшего!!!

Сообщение отредактировал Ruslan M: 16.07.2012, 09:54:43

  • 0

#1938
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Прошедшую неделю посвятила поискам квартиры.
Поняла, что без риэлтора купить трудно. Т.к. почти по всем интересным объявлениям Крыши контактные теефоны - риэлторские.
Я не против того, чтобы оплатить услуги человека или компании, которые экономят мое время и нервы и даже деньги. помогая принять правильное и оптимальное для меня решение. Проблема в том, как найти настоящего риэлтора. Хотя пообзванивав 1 день, уже появляется представлени о отм, с кем говоришь - со случайным человеком в этом деле или с профи-), который знает планировки, год постройки, понимает твою потребность и не грузит левыми показами.

Посему могу сказать сразу - таких грамотных риэлторов как Руслан-М почти нет. Большинство - либо начинающие, либо пофигисты.

Так же еще попалось агентство с подозрительными формулировками в договоре (кому интересно - напишу в личку нказвание). В одном пункте договора написано, что они берутся оказать мне услуги.
А в другом пункте написано было, что я обязуюсь оплатить им % от сделки. НО НЕ ОГОВОРЕНО, ЧТО СДЕЛКУ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИХ РАБОТЫ. Я дописала от руки это. Они возражали. говорили, что это само собой разумеется. Но я все-таки дописала в обоих экземплярах договора. Их риэлтор пришел смотреть квартиру без фотоаппарата, сделку предложил одну по неприемлемой для меня цене.

Вывод:
1. риэлторы - реальность нашего времени. Они есть и будут!
2. регулирование риэлторской деятельности необходимо как для самих риэлторов (чтобы не кидали честно отработавших), так и для клиентов (чтоб их интеерсы отже были защищены от недобросовестных мошенников).
  • 0

#1939
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений


Ограничение действий продавца по самостоятельной продаже.

Я вот была бы против если бы меня обязали продавать мою собственность с обязательным условием вовлечения посредника.



Да, это неприемлемо!
  • 0

#1940
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

По хорошему Риэлтор не должен брать комиссию с покупателя!!! Комиссия Риэлтора должна быть в цене объекта в виде положительной разницы.
Например я с продавцом оговариваю сразу "На руки сколько хочешь?" 000000 баков, ОК! все что сверху моя комиссия, по рукам? ОК! Продажа началась, и я вобще не чего не беру с покупателя, просто Акт показа подпиши и все. Я представитель (доверенное лицо) продавца, с условием исключительного права (экслюзив)!!!



Это нечестно по отношению в Собственнику.
Комиссия риэлтору сидит в цене. Но ведь Собственник платит не просто за то, чтобы ему помогли продать. Он платит за то, чтобы ему помогли ВЫГОДНО продать, а не использовали служебное положение, наживаясь на неосведомленности человека в этой сфере.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.