Перейти к содержимому

Фотография

Риэлторские агентстваболезнь нашего времени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4803

#1881
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений

Риэлтор-аналитик, пишите нормально, без восклисательных знаков, реально раздражает. Здесь вы выставляете себя пипец супер-пупер продвинутым чуваком в сфере купли-продажи недвижимости, а вокруг дураки. Многим здесь это поднадаело, я это пишу от многих, кто читает и интересуется этим разделом, думаю меня поддержат. А модераторам предлагаю взять на заметку этого человека, реально запарил своим нравоучением и своей писаниной.

Согласен на лимит в 3 шт. восклицательных знака в одном меседже, я работаю над собой, в будующем хочу подойти к одному восклицательному знаку. Я не пипец!!! Серьезные Риэлторы тут по видемому не тусуются (исключение - Руслан М), иначе были бы жаркие споры по моим постам, либо все Риэлторы которые здесь со мной согласны, хотя бы теоритически. Здесь тусуются "псевдо критики", мне так кажется!!! Если модератор уберет в названии этого раздела слово "болезнь" (данное слово настраивает форумчан на негатив - выброс кислоты, без намека на позитив), обещаю появляться здесь очень редко максимум 2 раза в месяц, не более. (в 10 числах и 20 числах месяца)!!!

Сообщение отредактировал Риэлтор-аналитик: 23.06.2012, 07:17:16

  • -1

#1882
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений

Ну ведь человек старается соответствовать сложившемуся стереотипу о риэлторах в массах, :) меня лично умиляет хамская манера монолога,истина в последней инстанции,и очень сильно режет глаза так это грамматические ошибки в каждом слове,весь словарный запас состоит из жаргонизмов,и панибратского тыканья :faceoff: а так сложилось впечатление как о недалеком человечке,с завышенным самомнением,который позволяет к незнакомым людям обращаться с пренебрежением к элементарным правилам ведения взаимоуважительного диалога.Ну так вот в риэлторстве насколько я понимаю такие персоналии не редкость,имхо конечно.Вот поэтому и идет их неприятие в обществе.Второе имхо конечно.

В свое время легендарный Che (не Вы), тоже многих западных буржуа раздрожал, и они о нем говарили что он не далек, у него завышенное самомение!!! А сейчас он мировая икона - бренд!!!
Лично я не совершенин, так как природа мать об этом позаботилась. Красота и сила мира в его несовершенстве!!! Надо быть терпимым и толерантным. Я представитель титульной нации - Казах и в этом не виноват (нацию не вибирают), в связи с этим кажеться имею право на граматические ошибки в русском языке, равно как и Вы в казахском языке. Надеюсь на Ваше понимание. Мои жаргоны следствие нынешнего времени (посмотрите ТВ), мы ведь живем не в эпоху Ренессанса или Пушкина и Толстого. Образование у нас заточено ставить галочики в клетках, сопроматы нынче набирают на компах в word e, где есть функция Провописание F7.

Сообщение отредактировал Риэлтор-аналитик: 23.06.2012, 08:05:45

  • -1

#1883
мастерица-ца

мастерица-ца
  • Свой человек
  • 898 сообщений


У меня есть подруга,работает риэ

По ходу хорошая фишка у твоей подруги риэ - опаздывать!!!

А мы,что уже на ты перешли?попрошу обращаться к незнакомым на Вы,если Вас это не затруднит,хотя мы и не живем в век Толстого и Пушкина,но никто еще не отменял правила этикета...
  • 2

#1884
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений

Из 10 мне 1 максимум перезванивает как договаривались. Хотя думал, что ворон ворону глаз не выклюет))

Проблема сотрудничества между Риэлторами очень актуальна на сегоднешний день!!! Согласен.
Реально проблема в том что многие работаю по УД или вообще без договоров с владельцем.
- По УД это значит спалить объект, т.е. Риэлтор с покупателем приходит на квартиру другого Риэлтора, покупателю не понравился объект, а его Риэлтору понравился и он положил на него глаз и в последствии заключил такой же УД, тот Риэлтор который показал объект в пролете.
- Вообще без договора это значит что Риэлтор берет только с покупателя, зачем ему сотруднячать с другим Риэлтором это просто не выгодно, особенно в эконом классе.

Не факт что другой Риэлтор приведет подставного покупателя.

Не факт что другой Риэлтор действительно Риэлтор ведь у него на лбу не написано так сказать, подумашь назвал какое то АН которое может и не существует, типа мы новенькие недавно начали работать пока в Ассоциации не состоим, визитку забыл(а), про Риэлторское удостоверение вообще не слышали такого и что оно должно быть заверенное печатью АН и Ассоциации с фото и реквизитами и датой действия. Есть вообще которые представляются по известными брендами АН без зазрения советсти не имея на то право.

Не факт что другой Риэлтор приведет покупателя только для того чтобы показать ассортимент в этом районе, для полного удовлетворения покупателя по принятому решению о покупке уже ранее выбраного объекта, что бы точно оставить задаток за него.

Не факт что другой Риэлтор просто напросто кинет другого Риэлтора (обычно профи кидаю молодых), технично оформив объект после показа, придумав массу отговорок.

Бываю чайки, т.е. один Риэлтор имеет объект на продажу и он наивный сотруднячает со всеми, другой Риэлтор просто напросто подает похожее объявление с ценой чуть ниже (естественно куда и позвонят покупатели там где дешевле), потом звонит и говарит у меня есть покупатель давай покажем, ну а потом .....

У меня был случай кокда я был наивен и молод в профессии. В общем договарились о показе я показал, потом Риэлтор начал ломать по цене моего владельца при мне на квартире, забыв про профессиональную этику, забыв что у меня тоже есть свой интерес, его покупатели такие милые молчат и улыбаются, я в шоке от такого сотрудичества.

И это еще не все!!! можно еще кучу примеров и довыдов привести против сотрудничества между Риэлторами на данный этап развития Риэлторской деятельности.
Задумайся.....................
Каковы принципы сотрудничества? есть ли стандарт? есть ли прописанный и подписанный меморандум сотрудничества? в случае выявления нарушений что будет?

Нормальное и полноценное сотрудничество между Риэлторами может быть только при работе по эксклюзивным договорам с владельцами!!!

Сообщение отредактировал Риэлтор-аналитик: 23.06.2012, 19:42:59

  • 0

#1885
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений

но мой вопрос был о другом. Он был не о нормальной цене, а о том, как будут защищены интересы Арендодателя в случаей досрочного расторжения дологосрочного контракта. Будет ли Риэлтор искать другого Арендатора за уже полученное вознаграждение или откажется от работы, раз уже 1 раз отработал. Я почему-то уверена что ни вы и никто другой даже за 1-месячную стоимость аренды повторно работать не станет.

На ваш вопрос легко ответить,работать за бесплатно в случае досрочного расторжения договора ни кто не будет.Никто ни от чего не застрахован..если это от риэлтора не зависит,почему риэлтор должен работать бесплатно? Никто не может дать никаких гарантий,на через месяц...что случится...допустим, умирает арендодатель (к примеру),родные выкидывают арендатора или арендатора переводят по работе в другой город,почему риэлтор должен искать бесплатно,НУ ПОЧЕМУ? Поэтому вы правильно уверены.Хотя....вы можете поставить вопрос так,что мол я работаю только с вами вы мне ищите,ни к кому не обращаюсь,вы сдаёте мою квартиру,берёте с арендаторов а с меня ноль%.Вот так и работают например Руслан М.

Сообщение отредактировал Mers166: 24.06.2012, 14:25:31

  • 0

#1886
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

вы сдаёте мою квартиру,берёте с арендаторов а с меня ноль%.Вот так и работают например Руслан М.


Мы не берем с потенциальных арендаторов % по тем объектам, по которым у нас заключен договора с собственниками (арендодателями). Если потенциальный арендатор заключает с нами договор по целенаправленному поиску объекта, то тогда взимается комиссия.
Даже если так получилось, что мы взяли обязательства при досрочном расторжении договора найти другого арендатора бесплатно, то и в этом случае комиссия с арендатора не взимается (это ускоряет время сдачи объекта и, следовательно, выполнение своих обязательств) . Спросите "почему?". Отвечу, что я так решил, и в собственном агентстве устанавливаю свои правила. Никого не принуждаю, ничего не доказываю. За меня отвечать не надо.
Был здесь многоликий Шредер, который прятался от меня в Мега-Центре, сам назначив "стрелку", и постоянно утверждал, что я затерраризировал звонками своими, что было откровенной ложью. К плохому общению давайте не будем возвращаться, а то вроде как уже научились говорить более спокойно.
  • 0

#1887
ILANG

ILANG
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений


но мой вопрос был о другом. Он был не о нормальной цене, а о том, как будут защищены интересы Арендодателя в случаей досрочного расторжения дологосрочного контракта. Будет ли Риэлтор искать другого Арендатора за уже полученное вознаграждение или откажется от работы, раз уже 1 раз отработал. Я почему-то уверена что ни вы и никто другой даже за 1-месячную стоимость аренды повторно работать не станет.

На ваш вопрос легко ответить,работать за бесплатно в случае досрочного расторжения договора ни кто не будет.Никто ни от чего не застрахован..если это от риэлтора не зависит,почему риэлтор должен работать бесплатно? Никто не может дать никаких гарантий,на через месяц...что случится...допустим, умирает арендодатель (к примеру),родные выкидывают арендатора или арендатора переводят по работе в другой город,почему риэлтор должен искать бесплатно,НУ ПОЧЕМУ? Поэтому вы правильно уверены.Хотя....вы можете поставить вопрос так,что мол я работаю только с вами вы мне ищите,ни к кому не обращаюсь,вы сдаёте мою квартиру,берёте с арендаторов а с меня ноль%.Вот так и работают например Руслан М.


речь не идет о бесплатном обслуживании, речь не идет о форсмажорных обстоятельствах и сметрельных исходах. Все нормальные люди в таких случаях ведут себя с пониманием.
речь также тут не идет о конкретном хорошем человеке и добросовестном риэлторе, участнике обсуждений.


речь идет о том, что произошло расторжение долгосрочного контракта по объективным причинам. Будет ли предусмотрена для Клиента (будь то Арендатор или Арендодатель) скидка или просто оказание услуги за уже полученное достойное вознаграждение.
Вот прстая ситуация:
Арендодатель сдает квартиру длительно. Она соответствует всем требованиям Арендатора (укамплектована мебелью, техникой, посудой, бельем и т.п. необходимыми предметами обихода). Арендодатель делает при этом скидку для долгосрочного Арендатора. А тот съезжает. Через 2 месяца. По своим жизненным обстоятельствам, безконфликтно с Арендодателем.
Но Арендодатель оплатил Риэлтору не 20 тыс.тенге, а 1000 зеленых. Тут какая-то предусмотрена у вас формулировка в интересах Арендодателя?
Я считаю, что должны быть обязательства Риэлтора и перед Арендодателем.
Но судя по разговорам получается, что Арендодателей представляют заранее как барыг, которые "деньги дерут, а корицу жалеют". И цены завышают, и квартиры не укомплектовывают...

В этой ситуации вопрос о правах Арендодателя. Арендодателям невыгодно платить большие вознаграждения. Потому что Риэлтор не может гарантировать за Арендатора сколько он проживет в арендованной квартире. А раз нет гарантий, а наоброт высокий риск потери стабильного дохода, то и вознаграждение не может быть высоким.
Принцип консерватизма-) просто расчет рисков, без нападок на риэлторов.

Сообщение отредактировал ILANG: 25.06.2012, 11:47:30

  • 0

#1888
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

представляют заранее как барыг


К категории "барыг" относятся все без исключения субъекты, которым платят за что-либо деньги: арендодатели, риэлторы, магазины бытовой техники, торговцы на базарах и т.д. И всегда найдется кто-то из потребителей, который чем-то недоволен конкретно каким то из поставщиков (услуг, товаров). Судьба уж такая)) Нужно отвечать конкретно за себя и только за свои действия. Вы же не можете отвечать за всех Арендодателей города Алматы (что они выполняют свои обязательства перед клиентом), точно также как я не могу отвечать за другое риэлторское агентство. У Вас ведь частная проблема: определение взаимоотношений между арендодателем и АН в случае досрочного расторжения контракта с арендатором не по вине арендодателя. Как действуют некоторые агентства (и в частности мы) было описано. Хотите платить малый %, не доверяете АН, то никто не заставит Вас сделать по-другому. если хотите долгосрочных отношений со взаимными правами и обязательствами, то тоже есть решение. каждый выбирает по-своему. Однозначно делать вывод: "выгодно-невыгодно" - является некорректным для описания общей ситуации.
  • 0

#1889
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений
Стабильность доходов в условиях конкуренции это призрачное понятие, тем более при отсутствии каких либо общепринятых градаций, рейтингов, стандартов и понятий.
  • 0

#1890
venture

venture
  • Гость
  • 13 сообщений
простите, а с чем связано подчищение моего поста? тут нельзя задавать вопросы подобного рода или кто?
[mod]1. Вопросы модератору стоит задавать через ЛС.
2. Прежде чем писать в разделе недвижимость стоит прочесть локальные правила раздела, например пункт 5.[/mod]

понятно. только позвольте сделать небольшое замечание, прежде чем писать модеру в ЛС, мне надо знать кто подтер, а во вторых, было бы лучше, если модер не подтер, а отредактировал пост или перенес его в соответствующую тему. а просто удалить - самый простой выход и мол идите все лесом...
и еще вопросец, из пункта 5 следует обращаться в тему поиска людей, но там как бы оговорка идет что стройка, материалы и т.д. ну эт как бы чуть-чуть не недвижимость... где мне размещать типа объявления по поиску агентства или риэлтора?
[ex]Вы получаете предупреждение за нарушение пункта 2.5 Правил.[/ex]

Сообщение отредактировал Elty: 27.06.2012, 10:46:43

  • 0

#1891
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений
В Караганде риэлторы избили беременную клиентку


ИзображениеВ Караганде произошла совершенно чудовищная история с риэлторами. Их подозревают в избиении из-за денег беременной клиентки. После конфликта ее госпитализировали в областную клиническую больницу с угрозой выкидыша.
Айнур Есенберлина с ужасом показывает на теле гематомы, которые, говорит, ей нанесли двое риэлторов. Сегодня её выписали из больницы. Девушка находится на 12-й неделе беременности, и врачи с трудом сохранили ее ребенка. Айнур утверждает, что так неадекватно риэлторы отреагировали на ее просьбу вернуть деньги за не предоставленные услуги.
АЙНУР ЕСЕНБЕРЛИНА, ПОСТРАДАВШАЯ:
«Меня подтолкнули, я упала на пол, потом за волосы, укусили меня, появилась боль, у меня потекла кровь и я уехала в больницу, у меня ребенок, я хотела его сохранить».
Конфликт между риелторами и Айнур произошел неделю назад. Девушка приехала из Жезказгана и искала квартиру. Обратилась в агентство по недвижимости, там ей дали распечатку с адресами, в результате выяснилось, что информацию ей продали устаревшую.
АЙНУР ЕСЕНБЕРЛИНА, ПОСТРАДАВШАЯ:
«Заплатила им пять тысяч тенге, они дали список несколько квартир, а там уже живут люди, сумма не 20-25 тысяч тенге, а 40- 60 тысяч».
Сразу после больницы Айнур с супругом отправилась в то самое злополучное агентство. Но сотрудница, которая, по словам Айнур, избивала ее, не стала открывать дверь.
О том, что риэлтерское агентство снискало скандальную славу, говорят и соседи-арендаторы. Однако маклеры написали в полицию встречное заявление на беременную девушку.
ЖАНАТАЙ СЕМБЕКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ДВД КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:
«По данному факту материалы зарегистрированы в Михайловском отделе полиции, назначена экспертиза по факту нанесения телесных повреждений, по результатам будет принято процессуальное решение. Также есть заявление другой стороны по похищению денег».
Кто кого избил, решит суд. Но одно ясно, карагандинскую систему, когда клиентам вместо реальных квартир продают бумажки с адресами, надо менять. Утром, как говорится деньги, а вечером стулья.
  • 0

#1892
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Обратилась в агентство по недвижимости, там ей дали распечатку с адресами, в результате выяснилось, что информацию ей продали устаревшую.


Это чистой воды мошенничество. Лет 10 пишут об этом трюке, а люди все ведутся на это. Это делают не риэлторы и/или агентство недвижимости, а именно мошенники под видом риэлторов. Ещё и беременную избили. Явно ещё и с уголовным прошлым. Опять жути нагнали ((

Сообщение отредактировал Ruslan M: 27.06.2012, 11:24:59

  • 0

#1893
ILANG

ILANG
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Просто люди у нас не понимают, что надо заключать договора и платить комиссионные. А те, кто хотят сэкономить на частниках, так и попадают, обращаясь к сомнительным личностям, у которых ен от что Юридического лица, но даже патента ИП-шника нет...
Ну и не все знают, что распечатку можно получить, заплатив в любом интернет-кафе за 1 час времени 200-300 тенге и сделав выборку с той же Крыши или других порталов по недвижимости...
  • 0

#1894
Chelest

Chelest
  • Гость
  • 42 сообщений
Помогите пожалуйста советом!

Год назад нами была куплена квартира. Квартиру искали по газетам. Поисками занимался муж. Квартиры показывали риэлторы, но мы сразу им сказали, что ничего платить не будем, т.к. мы покупатели и деньги на кватиру и так частично заемные. Муж только расписался в листке просмотра квартиры (и то не той,.которую в дальнейшем купили). После этого они как то узнали что сделка прошла и начали нам звонить и угрожать, на что мы их послали... в суд.
Прошел год, ничего не подозревая, нам на старый адрес приходит повестка. (Хотя они знают новый). И потом я узнаю что дело ведется и возбужлено аж в апреле месяце!? А нас только сейчас вызывают в качестве ответчика, причем копии искового к повестке не приложено! Соотетственно зная новый наш адрес (ну они ведь в курсе нашей сделки), специально отправляли на старый, чтобы без нашего участия вынесли Решение.
Мы идем в суд (что нам скрывать, мы ничего не подписывали и с чистым сердцем идем в суд). В суде я заявляю что не в курсе и прошу время для ознакомления с иском. На что судья согласился , но посоветовал ознакомится с практикой ВС таких дел!!!.
Далее мы с секретарем судебного заседания идем снимать копии, и в них я обнаруживаю Заявку на оказание посреднических услуг!!!! Подписанную, якобы моим мужем. Но он точно ничего не подписывал и подпись на заявке (которая подписанна в одностороннем порядке) — поддельная!!! С нас требуют N сумму, которая, якобы является 1% от сделки, хотя это не так ! Сумма нашей сделки по договору ниже, чем они просят!!!
Кроме того, в деле уже есть Определение на арест имущества!!!
У меня вопрос:

  • Подавать ли сейчас заявление в Фин пол о подделке доказательсв (это уголовное дело ч.1. ст. 348 УК РК ) либо в суде подавать ходатайство о подчерковедческой экспертизе.

  • Может ли Заявка (подписанная одной стороной) быть полноценным договором с вытекающими отсюда обязательсвами по договору.

  • Есть ли какая либо Палата Недвижимости или Гильдия риэлторов (как в России) где занимаются подобными агенствами, ну там лицензии чтобы их лишили.

  • И чем ругулируется деятельность риэлторских агенств (нормативные акты).

  • Есть ли у них кодекс Этики и т.п.

  • Как быть в нашей ситуации, стоит ли подавать встречный иск на возмещение морального ущерба, в связи с представлением в суд подделки и желание получить выгоду представив в суд поддельные документы?

  • Могу я к этому делу привлечь СМИ?
Заранее спасибо за реальные советы и ссылки на практику подобных дел.
[
  • 0

#1895
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Вот это да!
значит следует уведомлять риэлторов о расторжении договора и отмене заявки...
  • 0

#1896
Multicast

Multicast
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Дв! Сегодня просматривала кВ с риэлтором и подписала договор. И что если не куплю на меня в суд подадут? Я в шоке. Завтра встречаться значит и разорвать договор в прямом смысле. Так вот и знала что не стоит связываться с ними
  • 0

#1897
мастерица-ца

мастерица-ца
  • Свой человек
  • 898 сообщений

Вот это да!
значит следует уведомлять риэлторов о расторжении договора и отмене заявки...

Так в том и дело,что они не подписывали договор,а только просмотр квартиры не той,что они приобрели,суд должен быть на стороне ответчика,мне кажется надо подавать встречный иск,подделка доков это уголовно наказуемо(насколько могу помнить),пусть сами боятся Вас,и из выше перечисленного всё можно применить,а СМИ подключить в последнюю очередь.
Подписание договора не несет обязательств на приобретение недвижимости той,что они показали,а приложение к договору(просмотр или показ квартиры) несет обязательства(оплаты за услуги) в случае приобретения той,что Вы смотрели с агентством,и то если Вы его подписали собственноручно...

Сообщение отредактировал мастерица-ца: 28.06.2012, 22:14:26

  • 0

#1898
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Я не юрист, поэтому сразу говорю, что ответы могут подвергнуты рассмотрению с разных точек зрения. Могу высказать как "человек-риэлтор" по поставленным вопросам лично от себя:
1. Можете. Заведомо ложные доказательства в целях получения незаконной прибыли.
2. Договор - это права обязательства обеих сторон с идентификаций данных сторон. Исключение составляют публичные договора, но данный договор на оказание риэлторских услуг пока на текущий момент не является таковым. Точную формулировку и формы договора посмотрите в ГК.
3. Есть ОАРК. Может обратиться с жалобой туда, если она состоит в данной организации.
4. Обсуждалось много раз. Действующим законодательством (ГК, НК, КоАП и т.д.). Отдельного закона о риэлтоской деятельности нет.
5. У членов ОАРК есть. Зайдите на их сайт.
6. Можете. А также на возмещение судебных издержек.
7. Можете. Могу подсказать журналиста, который специализируется на темах недвижимости, строительства и т.д.
  • 0

#1899
Chelest

Chelest
  • Гость
  • 42 сообщений

Дв! Сегодня просматривала кВ с риэлтором и подписала договор. И что если не куплю на меня в суд подадут? Я в шоке. Завтра встречаться значит и разорвать договор в прямом смысле. Так вот и знала что не стоит связываться с ними


Если Ваши отношения с риэлтором прозрачны и вы согласны по каждому пункту договора, а также предусмотрели все риски для себя, такие как отказ от сделки Продавца а также форсмажорные моменты учтены и вы понимаете , что платите за РАБОТУ, то почему бы и не воспользоваться услугами грамотного риэлтора.

Мне , к сожалению не повезло, когда я искала квартиру, пришлось все самой делать (хотя у меня грудной ребенок на руках) и пришлось платить няне , пока я ездила смотрела , слушала бред риэлторов (что цены в этом районе дорогие и быстрее покупайте ) и т.п. При этом у меня было всего 2 недели чтобы найти квартиру и вьехать (так как предыдущую продали и надо было освободить). Но я не пожалела бы денег , если бы мне на тот помент попался грамотный риэлтор с реальными предложениями . Во первых , я бы сэкономила на няне, во вторых - сберегла бы себе нервы и не доказывала потом в суде что я не верблюд))

Сообщение отредактировал Chelest: 29.06.2012, 00:04:31

  • 1

#1900
Chelest

Chelest
  • Гость
  • 42 сообщений

Я не юрист, поэтому сразу говорю, что ответы могут подвергнуты рассмотрению с разных точек зрения. Могу высказать как "человек-риэлтор" по поставленным вопросам лично от себя:
1. Можете. Заведомо ложные доказательства в целях получения незаконной прибыли.
2. Договор - это права обязательства обеих сторон с идентификаций данных сторон. Исключение составляют публичные договора, но данный договор на оказание риэлторских услуг пока на текущий момент не является таковым. Точную формулировку и формы договора посмотрите в ГК.
3. Есть ОАРК. Может обратиться с жалобой туда, если она состоит в данной организации.
4. Обсуждалось много раз. Действующим законодательством (ГК, НК, КоАП и т.д.). Отдельного закона о риэлтоской деятельности нет.
5. У членов ОАРК есть. Зайдите на их сайт.
6. Можете. А также на возмещение судебных издержек.
7. Можете. Могу подсказать журналиста, который специализируется на темах недвижимости, строительства и т.д.


Спасибо Руслан за ответы, но к сожалению сайт uark.kz не работает . Видимо кому то не выгодно, чтобы рынок недвижимости в РК стал цивилизованным (ИМХО))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.