Перейти к содержимому

Фотография

Риэлторские агентстваболезнь нашего времени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4803

#1561
МаксимРИЭЛТОР

МаксимРИЭЛТОР
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Про покупателей можно тоже рассказать много чего "интересного" :dandy:


Вот тут я с Вами соглашусь :)
  • 0

#1562
AngelsMommy

AngelsMommy
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
Знаете ли вы, какова система съема квартир в Южной Корее?!
съемщик подписывает контракт с агенством,минимальный срок проживания 1 год,по мимо ежемесячной оплаты аренды,он вносит залоговую сумму в размере 5000$.если он съезжает до срока окончания договора,сумма залога не возвращается.Вот такая жесткая система.а многие съемщики в Ате умудряются воспользоваться трудом риелтора и не заплатить...

Сообщение отредактировал AngelsMommy: 26.04.2012, 12:39:10

  • 0

#1563
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

система съема квартир в Южной Корее


Так не только в Южной Корее, а и в Европе, США и большинстве остальных стран цивилизованного мира.
  • 0

#1564
МаксимРИЭЛТОР

МаксимРИЭЛТОР
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Так не только в Южной Корее, а и в Европе, США и большинстве остальных стран цивилизованного мира.


Мне кажется что в нашей стране никогда такого не добьемся, менталитет такой!
  • 0

#1565
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений


а с каких пор в договоре задатка риэлтор ставит свою печать

С тех пор самых пор, когда заверение договора (соглашения) осуществляется третьим лицом, которое является юридическим лицом. Порядок заверения физлицами, нотариусом и/или свидетелями (физическими лицами) описаны в более ранних постах.

я сейчас спросил про соглашение о задатке,соглашение между покупателем и продавцом,ваше агентство или вы как ип,я не знаю,может вы маклер с микрорайонов...вы никакого права не имеете заверять документы,вы нотариус? или вы юридическая организация с печатью,которая заверяет договора?
  • -1

#1566
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

я не знаю,может вы маклер с микрорайонов...


У Вас социальная ненависть к людям из микрорайонов? Ну да ладно, люди разные бывают.
Слово "заверение" не означает "нотариальное заверение" соглашение. А означает "свидетельствование" сделки. Сделка совершенная в присутствии свидетелей упрощает в последствии порядок рассмотрения споров в суде. Вы можете не ходить к нотариусу, не привлекать свидетелей, и составить соглашение и подписать между собой (продавец и покупатель). Потом вот вдруг кто-то из сторон не выполняет обязательства, дело передается в суд, но ответчик заявляет, что он, например:

- был в состоянии алкогольного опьянения;
- не все условия последующей сделки были разъяснены;
- он не ставил свою подпись под этим документом;
- на самом деле деньги были не переданы или переданы не в полном объеме;
- и т.п.
В силу этих причин он просит признать соглашение недействительным. Тогда начинается дальнейший процесс по сбору свидетельств и доказательств, чтобы истцу обосновать действительность своих претензий и отклонить аргументы ответчика. Если кому это надо, то вперед. Если кто не хочет с этим столкнуться, то заверяют нотариально соглашение или привлекают свидетелей при составлении и подписании.

Согласно статьи 337 ГК РК п.2 Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть заключено в письменной форме.

В соглашении о задатке должно быть указано:
1. ФИО, данные удостоверений личности и адреса сторон;
2. адрес объекта, являющегося предметом соглашения;
3. правоустанавливающие документы на объект;
4. сумма задатка в тенге;
5. сумма продажи в тенге;
6. планируемая дата оформления сделки;
7. планируемая дата освобождения объекта;
8. реквизиты и подписи сторон.


Будут вопросы без желчи и классовой ненависти, то всегда рад ответить)))

Сообщение отредактировал Ruslan M: 27.04.2012, 13:48:00

  • 1

#1567
акжан

акжан
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений
Руслан М .
все больше вы мне нравитесь.Насчет того , как там аренда в Южной кореи.
А не то что некоторые пишут про то как я люблю Билана, не в тему про Недвижимость.
  • 0

#1568
акжан

акжан
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений
цена с мебелью или без мебели, и что оставляете? -Обычно мебель всю забирают - не делая скидку.

- на не узаконенную перепланировку будете делать скидку? Скидки никто не дает на перепланировку.О ней молчат

- сколько необходимо времени, чтобы освободить квартиру, в случае оформления договора купли-продажи? Освобождают , на моей практике 2 недели.
- и т.д.

- неубранная квартира с грязной посудой на кухне Это не такая уж проблема.Ужасно ,когда ремонта не было с дня постройки дома
- перебивание риэлтора во время общения с покупателем,--Точно 100 % риэлторов перебивают, просто они боятся что им не дадут 1000 - 4000 $$$
- дача ложных сведений Лгут с квадратами .Пишут 50 м2 , по правде все 46 м2
  • 0

#1569
акжан

акжан
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

еще на тему риэлторских причуд. Смотрю сегодня Крышу. вижу квартиру, аналогичную моей, но цена ан 20000 выше.Звоню, интересуюсь (окончательная на 2000 дешевле чем в объявлении) но на вопрос "входит ли мебель на картинке в цену?" получаю ответ "ой, не знаю! узнаю и потом вам сообщу!" :dandy:

в 100 % случая мебель не входит .
за мебель цены + 15 000 $
  • 0

#1570
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

все больше вы мне нравитесь.Насчет того , как там аренда в Южной кореи.

Ну вот, как только поддержали риэлтора, то опять заминусовали))) Открою "секрет" для минусовщиков, что с "акжан" мы "непримиримые враги", так как точек расхождений во взглядах у нас гораздо гораздо больше, чем общих взглядов))) Но, думаю, что если уж человечество смогло разрешить Карибский кризис, то тему "двушка в Алматы: прогнозы и реальность" сможем также урегулировать.

Ну а теперь по тексту поясняю для чего задаются все эти вопросы насчет цены и т.п.:
- конечно основная цена - это цена "голой" квартиры с минимальным набором (газплита и сантехника). Вопрос о мебели задается для того, чтобы получить "ценовую вилку" и маневр при торгах. Кроме того, некоторые продавцы готовы с легкостью расстаться с мебелью, а "меблированная квартира" по той же цене выглядит привлекательней, чем немебелированная. Основная цель продавца, получить конкретную сумму, а это помогает. Для некоторых покупателей (особенно приезжих) этот вопрос тоже может быть актуальным.
- молчи или не молчи про перепланировку, но оно все равно может вылезти. Особенно этот вопрос актуален для ипотечников. Лучше этот вопрос сразу обсудить с продавцом и наметить "план" действий.
- освобождении квартиры в течении 2-х недель - это по закону. Но, если собственник готов освободить в течении нескольких дней, то это может быть дополнительным плюсом при продаже. Иногда наоборот, собственнику необходимо 1-2 месяца. Сразу покупатель "обрабатывается" на эту тему и это помогает при дальнейших переговорах.
- неубранная квартира. У меня были случаи. когда покупатели в такой квартире не проходили дальше порога или максимум заглядывали в 1-2 комнаты. Неубранная квартира теряет в цене. Это факт. Кому это нравится, тот может не убирать квартиру. Убирая квартиру перед просмотром, ты оказываешь уважению гостю (покупателю). Просмотр - это ведь переговоры. И это переговоры не о покупке курицы, а о десятках и сотнях тысяч долларов. Вы ездите на переговоры с немытой и нечесаной головой в дырявой пижаме? Думаю что нет.
- Точно 100 % риэлторов перебивают, просто они боятся. Риэлтор - это профессиональный переговорщик (ну так по идее должно быть). Несанкционированное вмешательство, ухудшающее ситуацию при переговорах может не только риэлтору не дать заработать комиссию, но и в первую очередь продавцу/покупателю остаться без желаемого. Риэлтор и клиент должны быть в одной команде, а не мериться пи...ми.
- дача ложных сведений. С квадратами проверить предварительно риэлтору ситуацию просто, а вот например несогласие супруга (-ги) на продажу или других собственников, наличие скрытых дефектов, которые могут обнаружиться при более внимательном осмотре и т.д. Зачем это делать? Ведь это чревато срывом всей сделки. В итоге получается, что риэтор идиот, а покупатель чувствует себя обманутым, продавец сидит в своей "обманной" квартире без желаемого. Кому эта ситуация нужна?

Сообщение отредактировал Ruslan M: 27.04.2012, 19:15:29

  • -1

#1571
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
риэлторы тоже бывают странные)

вот я звонила одному риэлтору. говорю мол поговорите с продавцом. на руках есть 62000уе. и вашу 1000 я вам заплачу если уговорите. он невкакую. ну никак не согласится мол, так как начал продавать с 75000уе. итак цена сбитая, то есть 65000уе + 1000. я конечно расстроилась потом пошла смотреть квартиру около целинного.
потом тот же риэлтор тащит меня в тот же дом где хотела купить квартиру. посмотрела. страшная на нет за 75000уе аналогичная по квадратуре.
потом решила опять сходить к тем. поднялась поговорила по человечески серьезно. 62000 и нет больше. хотя 1000 я могла бы спокойно насобирать за пару дней. готова была даже 63000 дать и даже 64000! подумала озвучу цену и помолчу. проследить за реакцией. вообщем их устроило. и все случилось.
риэлтор потерял на ровном месте свою 1000.
  • 0

#1572
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

- освобождении квартиры в течении 2-х недель - это по закону.


Руслан, можете уточнить, с какого дня считается срок 2 недели? со дня получения денег Продавцом или дня регистрации сделки в гос органах?
  • 0

#1573
Практик

Практик
  • Частый гость
  • 98 сообщений

риэлторы тоже бывают странные)

вот я звонила одному риэлтору. говорю мол поговорите с продавцом. на руках есть 62000уе. и вашу 1000 я вам заплачу если уговорите. он невкакую. ну никак не согласится мол, так как начал продавать с 75000уе. итак цена сбитая, то есть 65000уе + 1000. я конечно расстроилась потом пошла смотреть квартиру около целинного.
потом тот же риэлтор тащит меня в тот же дом где хотела купить квартиру. посмотрела. страшная на нет за 75000уе аналогичная по квадратуре.
потом решила опять сходить к тем. поднялась поговорила по человечески серьезно. 62000 и нет больше. хотя 1000 я могла бы спокойно насобирать за пару дней. готова была даже 63000 дать и даже 64000! подумала озвучу цену и помолчу. проследить за реакцией. вообщем их устроило. и все случилось.
риэлтор потерял на ровном месте свою 1000.

Вставлю свои пять коп по поводу странной работы риэлторов - хочу купить квартиру. Обратился к нескольким риэлторам по интересующим меня предложениям - в течение месяца(!!!) не поступило ни одного (!!!) звонка. Вам не кажется это странным? Оставил все свои координаты, обозначил все свои "Хотелки", готов подписать договор и смотреть варианты - звонков нет. На почту не пришло ни одного письма. Хотя при обсуждении говорилось, что "как только свяжемся с хозяином, тут же перезвоним". Не могут дозвониться до хозяев? Или это коллективный игнор? Хотя обсуждение информации прошло на позитивной волне, особенно при упоминании о том, что не в ипотеку. Ничего не понимаю, посему обращаюсь к бывалым и имеющим опыт общения - что делать посоветуете? Судя по постам Руслана М, в развитии и профессионализме не откажешь. На деле фигня какая-то.
  • 0

#1574
Bonheur

Bonheur
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

Вставлю свои пять коп по поводу странной работы риэлторов - хочу купить квартиру. Обратился к нескольким риэлторам по интересующим меня предложениям - в течение месяца(!!!) не поступило ни одного (!!!) звонка. Вам не кажется это странным? Оставил все свои координаты, обозначил все свои "Хотелки", готов подписать договор и смотреть варианты - звонков нет. На почту не пришло ни одного письма. Хотя при обсуждении говорилось, что "как только свяжемся с хозяином, тут же перезвоним". Не могут дозвониться до хозяев? Или это коллективный игнор? Хотя обсуждение информации прошло на позитивной волне, особенно при упоминании о том, что не в ипотеку. Ничего не понимаю, посему обращаюсь к бывалым и имеющим опыт общения - что делать посоветуете? Судя по постам Руслана М, в развитии и профессионализме не откажешь. На деле фигня какая-то.

Аналогичная ситуация: обещают перезвонить, жду, потом сама звоню спрашиваю, ну что там, мне в ответ говорят мол, продавец отключил телефон, как включит договорюсь мол. Это же ежу понятно, что продавец отключил номер, потому что продал. Ну можно же маклеру мне позвонить и сказать, что квартира продана. как и где искать квартиру? крыша переполнена одними и теми же объявлениями только с разными номерами разных маклеров/посредников. :fie:
  • 0

#1575
Практик

Практик
  • Частый гость
  • 98 сообщений

Аналогичная ситуация: обещают перезвонить, жду, потом сама звоню спрашиваю, ну что там, мне в ответ говорят мол, продавец отключил телефон, как включит договорюсь мол. Это же ежу понятно, что продавец отключил номер, потому что продал. Ну можно же маклеру мне позвонить и сказать, что квартира продана. как и где искать квартиру? крыша переполнена одними и теми же объявлениями только с разными номерами разных маклеров/посредников. :fie:

Забыли упомянуть о том, что и цены разные на одну и ту же квартиру :faceoff:
Еще деталь - один из риэлторов настаивал на "эксклюзивном" договоре с ним - это если я буду пользоваться только его услугами в поиске квартиры. Интересно, по такому виду деятельности режим ожидания в чем измеряют? :lol:
Суть поста все та же и совершенно очевидна - как и где искать квартиру? С помощью кого?
  • 0

#1576
ILANG

ILANG
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Bonheur ,Практик купите у меня -)) напрямую. Тут есть моя тема в рубрике "Продам". Найдете по профайлу через "Темы"
  • -1

#1577
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
купите газету. там больше шансов. ну и смотрите с риэлторами по одной и тоей же квартире. то есть звонить ко всем посредникам. кто первый поведет на показ)
как то все вымерло в ценовом диапазоне эконом) до 75000уе
  • 0

#1578
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Руслан, можете уточнить, с какого дня считается срок 2 недели? со дня получения денег Продавцом или дня регистрации сделки в гос органах?


Вообще срок и условия освобождения квартиры рекомендуется оговаривать в договоре купли-продажи.
Статья 408. Обязанности продавца по передаче товара: 1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором). Но часто такой пункт нотариусы "забывают", так как нет обязательной формы самого договора, а разводить дискуссии по этому поводу между продавцом и покупателем также им не хочется (время - деньги).
Ну забыли, так что же теперь делать? Едем дальше. По идее на этот вопрос нам должна ответить статья Статья 409. Срок исполнения обязанности передать товар

1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором, а если договор не позволяет определить срок - в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 277 настоящего Кодекса.

Смотрим ст. 277


Статья 277. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.


2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из законодательства, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.


Разумный срок определяется судом в случаи подачи иска. Из деловой практики он может составлять от 2 до 4 недель (иногда больше).
Поэтому факт передачи денег и/или регистрация прав на недвижимость здесь мало помогают. Поэтому совет: включите пункт о сроках и условии передачи и/или освобождении квартиры в договор купли-продажи. Пусть нотариус немного попотеет.

ЗЫ Где-то это тема давно обсуждалась, я лишь обновил последние формулировки ГК
  • 0

#1579
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений
Приветствую ВСЕХ!!! На сайте крыша нет места для общения!!! не против если я тут потусую!?!?
  • 0

#1580
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений
Я тут немного почитал! впечетлен! :)
но и разачарован! :( в основном своими коллегами!!!
Вопрос № 1.
Зачем Риэлтор продавцу недвижимости? или как можно использовать Риэлтора Владельцам при продаже недвижимости? В чем суть услуги для Владельца недвижимости при продаже? Серьезно кто нибуть задумывался?

Сообщение отредактировал Риэлтор-аналитик: 29.04.2012, 03:12:31

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.