Перейти к содержимому

Фотография

Риэлторские агентстваболезнь нашего времени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4803

#1541
Stan69

Stan69
  • В доску свой
  • 2 117 сообщений
точно ! Ни продавца, ни покупателя не нае...шь... Вот беда-то какая :faceoff:
  • 0

#1542
ILANG

ILANG
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений


есть понятие бездокументарного договора. Так что я правее вас=))


Есть понятие такое, но надо и применять его с умом, а не просто применять "понятие". Определение бездокументарного договора достаточно велико и оно относится и к ценным бумагам, и к приобретению товара и т.д. Но никак не договор на оказание риэлторских услуг.
Здесь больше подходит понятие "устное соглашение". Но для того. чтобы потом доказывать в суде свою правоту риэлтору или покупателю (продавцу) надо будет тащить как минимум двух свидетелей такого соглашения. То есть на просмотр объекта и т.д. к Вам должно приезжать три человека посторонних человека, так как показания родственников, например, могут быть поставлены под сомнение как лица заинтерсованные. Понимаете абсурдность ситуации???

Поэтому риэлторы с серьезным подходом не идут на устное соглашение, так как это невыгодно.


для идентификации Клиента достаточно ФИО и года рождения. Именно он либо покупает, либо продает. А номер и дата УДЛ - это не идентификатор. Потому что документ меняется, теряется.
А учитывая что риэлтор может оказаться мошенником, лучше ему не давать свои документы и их реквизиты.
  • 0

#1543
мастерица-ца

мастерица-ца
  • Свой человек
  • 898 сообщений

А учитывая что риэлтор может оказаться мошенником, лучше ему не давать свои документы и их реквизиты.

Ну,тогда риэлтор тоже не дурак,не будет показывать квартиру,замкнутый круг получается.
Вот например,я ищу квартиру,общалась с разного рода риэ,выбрала одно агентство,и теперь если мне какая-то кв понра по крыше,но она у другого аг-ва,мои агенты связываются с теми и мы едем смотреть.И самоге главное в этом,что со мной работают риэ те,что меня устраивают,а не кто попало и кому я доверяю.
  • 0

#1544
AFX

AFX
  • Гость
  • 16 сообщений
я много хорошего слышала про агентсво Челси. Кто-нибудь обращался к ним за услугами?

Сообщение отредактировал AFX: 21.04.2012, 13:05:35

  • -1

#1545
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А учитывая что риэлтор может оказаться мошенником, лучше ему не давать свои документы и их реквизиты.


А если учитывать то, что клиент также может оказаться мошенником, то риэлтор тоже должен сказать: Здравствуйте, меня зовут Вася Пупкин Балтабаевич 1952 года рождения. И все? А также в договоре задатка не ставить свою печать, не указывать реквизиты, в договоре на риэлторские услуги тоже только ФИО и гр. Вы ничего не путаете? Вы согласны работать по таким "идентификаторам"?
  • 0

#1546
ILANG

ILANG
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

я много хорошего слышала про агентсво Челси. Кто-нибудь обращался к ним за услугами?


я обращалась, подписала их филькину грамоту, а они в Крыше даже мое объявление не арзместили. И у себя на сайте тоже не разместили. Правда и не взяли с меня ничего. А я потеряла неделю. Теперь вот сама продаю-)

и что интересно, риэлторы мне советуют цену ниже ставить. я им разрешила, они поставили 93000 и ни одного показа с их стороны не было. А мне самой по моему объявлеию 4 раза за 2 недели приходили смотреть за 100000 -) Вот и думай теперь - то ли риэлторы для себя цену сбивали, чтоб перекупить, типа у них есть заинтересованные за 90000 и придут смотреть, если ясоглашусь заранее на эту цену, то ли мне везет больше чем им, как они мне сказали. Это уже агентство Максимум :) мне голову морочило.

Сообщение отредактировал ILANG: 21.04.2012, 18:25:14

  • 0

#1547
ILANG

ILANG
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений


А учитывая что риэлтор может оказаться мошенником, лучше ему не давать свои документы и их реквизиты.


А если учитывать то, что клиент также может оказаться мошенником, то риэлтор тоже должен сказать: Здравствуйте, меня зовут Вася Пупкин Балтабаевич 1952 года рождения. И все? А также в договоре задатка не ставить свою печать, не указывать реквизиты, в договоре на риэлторские услуги тоже только ФИО и гр. Вы ничего не путаете? Вы согласны работать по таким "идентификаторам"?


у Клиента больше поводов страховаться, т.к. именно он или имеет на руах деньги или получит деньги. Но кому надо, те найдут общий язык ;)
  • 0

#1548
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

у Клиента больше поводов страховаться


Какой-то детский разговор получается: больше-меньше поводов, может быть мошенником и т.п. Есть законодательство, а остальное просто разговоры. Удачи в продаже квартиры))
  • 0

#1549
Silver

Silver
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений

...некомпетентность риэлторов, лишь бы "впарить". Из недавнего опыта:
Я: у вас тут перепланировка - окна и двери нет между балконом и кухней
Р: да что вы, какая ж это перепланировка, все же на месте, дверей вообще на плане нет!
Я: а ничего что отапливаемая площадь увеличилась?
Р: да я 10 лет на рынке! да меня все в бти знают, да никакая это не перепланировка!

Я: у вас тех паспорт старый (2001г), его менять нужно
Р: да на нем же гербовая печать! Не придется вам его менять, сдадите его в цон и все!
И даже после совместного похода в БТИ, где им техники подтвердили мою правоту, меня продолжали "лечить", что с документами все нормально...


Не очень понятно, это 2 разных случая ? А что значит старый тех.паспорт ? По поводу этого в "крыше" комментарий есть
http://krisha.kz/con...перепланировка#
от 04 марта 2010 г.
  • 0

#1550
ILANG

ILANG
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений


у Клиента больше поводов страховаться


Какой-то детский разговор получается: больше-меньше поводов, может быть мошенником и т.п. Есть законодательство, а остальное просто разговоры. Удачи в продаже квартиры))


благодарю за пожелание -)

з.ы.
если поможете продать выгодно, будет вам рекламная акция от меня лично как самому честному и квалифицированному риэлтору))
  • 0

#1551
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений


А учитывая что риэлтор может оказаться мошенником, лучше ему не давать свои документы и их реквизиты.


А если учитывать то, что клиент также может оказаться мошенником, то риэлтор тоже должен сказать: Здравствуйте, меня зовут Вася Пупкин Балтабаевич 1952 года рождения. И все? А также в договоре задатка не ставить свою печать.

а с каких пор в договоре задатка риэлтор ставит свою печать? которая там как собаке пятая нога....
  • 0

#1552
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений
Риэлторы вообще не несут никакой ответственности за сделку,с юридической точки зрения риэлторство не ругулируется законодательством,нет нормативов.Это просто свод клиентов-и помощь в заключении сделки
  • 1

#1553
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

а с каких пор в договоре задатка риэлтор ставит свою печать


С тех пор самых пор, когда заверение договора (соглашения) осуществляется третьим лицом, которое является юридическим лицом. Порядок заверения физлицами, нотариусом и/или свидетелями (физическими лицами) описаны в более ранних постах.
  • 0

#1554
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Риэлторы вообще не несут никакой ответственности за сделку


Читайте и составляйте договор на оказание риэлторские услуги. Там есть права, обязанность и ответственность. Все регулируется действующим законодательством. Можно максимально снизить риски как для риэлтора, так и для продавца и покупателя. Только вот за снижение этих рисков, как правило, платить никто не хочет. Например:
- техническое обследование объекта и заключение специализированного специалиста, чтобы выявить все скрытые дефекты и недостатки;
- сопровождение клиента при показе объекта путем обеспечения транспорта, сопровождение охраны при передаче денег наличными и т.п.;
- представительство в судах с целью полного восстановления/передачи/отчуждения прав и т.п.
- юридическое сопровождение сделки лицензированным адвокатом (подготовка договора, юридическая экспертиза и т.п.) с передачей объекта по акту и регистрации право устанавливающих документов;
- страхование сделки

Список можно продолжить. Только вот все "хотелки" продавцов/покупателей не вкладываются в пресловутую штуку, а больше платить никто не хочет.
  • 0

#1555
ILANG

ILANG
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
еще на тему риэлторских причуд. Смотрю сегодня Крышу. вижу квартиру, аналогичную моей, но цена ан 20000 выше.Звоню, интересуюсь (окончательная на 2000 дешевле чем в объявлении) но на вопрос "входит ли мебель на картинке в цену?" получаю ответ "ой, не знаю! узнаю и потом вам сообщу!" :dandy:
  • 0

#1556
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

ой, не знаю! узнаю и потом вам сообщу!


А Вы уверены, что сам собственник об этом знает? Когда начинаем согласовывать цену продажи, то вопросы о различных условиях ставят собственника в ступор;
- цена с мебелью или без мебели, и что оставляете? Вы выставите, а там посмотрим, когда реальный покупатель придет.
- на не узаконенную перепланировку будете делать скидку? Вы не говорите про перепланировку ничего, а там придет реальный покупатель и будем разговаривать.
- сколько необходимо времени, чтобы освободить квартиру, в случае оформления договора купли-продажи? Не знаю. А что так важно что ли? С реальным покупателем и будем разговаривать.
- и т.д.

И таких "продавцов" абсолютное большинство. Только вот сколько не объясняй, чтобы привести "реального покупаетля" необходимо предварительно обсудить с ним все возможные нюансы и предоставить наиболее полную информацию. А так складывается впечатления, что некоторые продавцы, заключившие договор с риэлтром, не помогают ему продавать, а наоборот делают все возможное, чтобы помешать:
- неубранная квартира с грязной посудой на кухне (в квартире должна быть идельанвая чистота, даже если это квартира в черновой отделке)
- перебивание риэлтора во время общения с покупателем, приглашение к открытому обсуждению всего семейства во время просмотра;
- дача ложных сведений (наиболее часто: все документы в порядке)
- и т.д.
  • 0

#1557
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений


ой, не знаю! узнаю и потом вам сообщу!


А Вы уверены, что сам собственник об этом знает? Когда начинаем согласовывать цену продажи, то вопросы о различных условиях ставят собственника в ступор;
- цена с мебелью или без мебели, и что оставляете? Вы выставите, а там посмотрим, когда реальный покупатель придет.
- на не узаконенную перепланировку будете делать скидку? Вы не говорите про перепланировку ничего, а там придет реальный покупатель и будем разговаривать.
- сколько необходимо времени, чтобы освободить квартиру, в случае оформления договора купли-продажи? Не знаю. А что так важно что ли? С реальным покупателем и будем разговаривать.
- и т.д.

И таких "продавцов" абсолютное большинство. Только вот сколько не объясняй, чтобы привести "реального покупаетля" необходимо предварительно обсудить с ним все возможные нюансы и предоставить наиболее полную информацию. А так складывается впечатления, что некоторые продавцы, заключившие договор с риэлтром, не помогают ему продавать, а наоборот делают все возможное, чтобы помешать:
- неубранная квартира с грязной посудой на кухне (в квартире должна быть идельанвая чистота, даже если это квартира в черновой отделке)
- перебивание риэлтора во время общения с покупателем, приглашение к открытому обсуждению всего семейства во время просмотра;
- дача ложных сведений (наиболее часто: все документы в порядке)
- и т.д.


Каждый прав со своей стороны. Выходит продавцы виноваты, что риэлторы врут :) .
В общем пока не поедешь и не посмотришь разговаривать бесполезно.

от одного риэлтора так и не смог добиться ничего кроме фразы: "дом же панельный, там стандартная планировка". И он как попугай на каждый вопрос мне отвечал лишь этой фразой.

Единственная истина: раз тебе надо, ты и суетись. Никто ради другого палец о палец не ударит. Вот по такому принципу и работают, вот по такому принципу и покупают и по такому принципу и продают.
  • 0

#1558
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Выходит продавцы виноваты


Про покупателей можно тоже рассказать много чего "интересного" :dandy:

Сообщение отредактировал Ruslan M: 24.04.2012, 11:21:57

  • 0

#1559
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Про покупателей можно тоже рассказать много чего "интересного" :dandy:


Знаю знаю. С тем риэлтором, с которым я сейчас работаю уже наверное скоро не вытерпет и наорет на меня благим матом. Но не я же во всем виноват же :lol: . Благо уже скоро все закончится и мы наконец-то с ним расстанемся и надеюсь ближайшие несколько лет я не буду вспоминать этот кошмар :D .
  • -1

#1560
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Раскручиваем тему дальше...
Многие возрадуются системой работы риэлторских агентств в США, а также в России. Но мой вопрос о том, готовы ли казахстанцы платить такое комиссионное вознаграждение как "там" так и остался без ответа. А претензии все те же. Очень любопытная статья о взаимоотношениях и правилах работы между риэлтором и клиентом в России.
Обратите внимание на такие факты, что большинство риэлторов работает в сфере купли- продажи по договору с авансовым платежом, размер вознаграждения при аренде составляет сумме месячной аренды и т.д.

Риэлторы и их клиенты: рейтинг конфликтов >>>

Сообщение отредактировал Ruslan M: 25.04.2012, 11:24:08

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.