Перейти к содержимому

Фотография

Риэлторские агентстваболезнь нашего времени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4803

#1501
Tatiana12

Tatiana12
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

Мама, которая наняла риэлтора довольна. А тогда в чем вина риэлтора? ...Не знаю где она нашла этих риэлторов,которые нашли покупателей
Не совсем понял почему: с риэлторами дел никаких иметь не хочу

Дорый вечер Ruslan M подробненько объясняю в той двушке проживала я со своей семьёй и мамой.Квартира была шикарная кухня-14кв.м,зал-20кв.м и т.д.В один прекрасный день мама заявила,хочу жить отдельно от вас-разъежаемся!(вопрос ребром).Попробуйте с одной двушки,которая ушла за гроши(потому-что в реале вытрепали все мозги),купить 2! однушки. :confused: Так вот эти риэлторы воспользовались нездоровой атмосферой в нашей семье и чтобы заработать свою зарплату начали нас обрабатывать, завтра мы приводим реального покупателя,которому понравилась ваша кв-ра и оформляем задаток,а после найдём Вам кв-ру.Так вот после подписания договора о задатке,вдруг все кв-ры приостановили в продаже,и я как назло не могла сама ничего найти.В итоге потом, как оказалось,нашли они мне кв-ру которую, продавали перекупы.И всё больше вариантов не было,а время поджимало,надо было освобождать жилплощадь(где прошло моё детство),слёз было море,я от этого шока полгода отходила,у меня сейчас кухня 6кв.м.,это после 14кв.м.Поэтому и нехочу больше связываться с риэлторами.Лучше потихоньку,но самой купить-продать.
  • 0

#1502
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
С двушки купить две однушки в этом же районе со схожими качественными характеристиками, что и сама двушка (планировка, большая кухня, год постройки, материал постройки) невозможно. Это факт и сказок на рынке недвижимости не бывает. И если пошли на реализацию квартиры, то это надо прекрасно понимать, а не потом слезы лить.
То что продали покупателям свою долю за цену, которую предложили покупатели, винить риэлтора трудно. Ведь мама их наняла и они "отрабатывали" в первую очередь перед ней, а улаживание внутрисемейных конфликтов в обязанности риэлтора не входит.
Если не хотели продавать, то не надо было и давать согласия на продажу. Пусть подали бы на принудительную реализацию. Ну и что. Процесс бы длился несколько месяцев. За это время нашли бы не спеша покупателей, если запросы по цене "адекватные". Кроме того, можно было заказать независимую оценку квартиры (услуга стоит от 5 тысяч тенге), чтобы показать маме реальную стоимость квартиры (или перед судом). Если предлагаемая цена ниже была гораздо, то голос разума у мамы думаю внял бы (а перед судом был бы это весомый аргумент и дали бы отсрочку по реализации в соответствии с рыночными ценами). Ведь получить большую сумму хочется всем.
Справедливей надо быть.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 29.03.2012, 13:49:36

  • 2

#1503
Tatiana12

Tatiana12
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

С двушки купить две однушки в этом же районе со схожими качественными характеристиками, что и сама двушка (планировка, большая кухня, год постройки, материал постройки) невозможно. Это факт и сказок на рынке недвижимости не бывает. И если пошли на реализацию квартиры, то это надо прекрасно понимать, а не потом слезы лить.
То что продали покупателям свою долю за цену, которую предложили покупатели, винить риэлтора трудно. Ведь мама их наняла и они "отрабатывали" в первую очередь перед ней, а улаживание внутрисемейных конфликтов в обязанности риэлтора не входит.
Если не хотели продавать, то не надо было и давать согласия на продажу. Пусть подали бы на принудительную реализацию. Ну и что. Процесс бы длился несколько месяцев. За это время нашли бы не спеша покупателей, если запросы по цене "адекватные". Кроме того, можно было заказать независимую оценку квартиры (услуга стоит от 5 тысяч тенге), чтобы показать маме реальную стоимость квартиры (или перед судом). Если предлагаемая цена ниже была гораздо, то голос разума у мамы думаю внял бы (а перед судом был бы это весомый аргумент и дали бы отсрочку по реализации в соответствии с рыночными ценами). Ведь получить большую сумму хочется всем.
Справедливей надо быть.

Справедливой надо быть?В обязанности риэлтора входит как-бы побыстрее свои бабки отработать.Если бы они с каждым клиентом общались-на будьте любезно,мы бы их сейчас не обсуждали.Сколько они "уток" закидывают о продаже дешёвой кв-ры.Вот например:захочу я сейчас свою кв-ру продать,вычитают они моё объявление в газете,позвонят удостоверятся,что я продаю и всё.Через несколько дней обратятся к ним клиенты с просьбой найти то-то и то-то,приведут они ко мне этих покупателей (один раз) и всех всё устроит,оформят задаток на месте,а после и договор в котором я должна им заплатить 1000 баков.Вот и спрашиваю,за что им платить?Мне эту штуку, при моей-то зарплате,надо три месяца зарабатывать.Я понимаю,что каждому своё,но и им надо совесть иметь и пересмотреть свои расценки.А по поводу двушки всю историю рассказать не могу,нета это тема.
  • 0

#1504
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Извините, но Вы переходите на совершенно другую тему.
- Вы совместно с мамой решили продать квартиру? Да.
- Мама наняла риэлторов? Да.
- Риэлторы нашли покупателя? Да.
- Вы дали свое согласие на продажу своей доли по предложенной цене? Да.
Есть ли в поставленных вопросах и ответах противоречия?

А то что Вы описываете рассказано многократно в предыдущих постах, но Ваша то тема начиналась не с этого...
Справедливей надо быть.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 29.03.2012, 22:04:17

  • 0

#1505
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений
Читал статью где сами же риэлторы говорят что негативный фон вокруг их работы ,сейчас уже возвращается к ним.Просто жизнь учит даже тех кто не способен к обучению.Нельзя мыслить категориями одного дня,работать надо на совесть,а большинство риэлторов работало и возможно сейчас работает по принципу урвать сейчас.Имхо.
http://krisha.kz/con...elling_spring20
Нина Лукьяненко, член Объединённой ассоциации риэлторов (ОАРК), директор АН Dixi: — Среди физических лиц услуги риэлтора при покупке-продаже жилья сегодня не очень популярны. В СМИ мы часто видим информацию о чёрных риэлторах и их преступлениях.
  • 0

#1506
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
заработать за раз 1000уе чем пахать 2 мес будет всегда привлекательней. а если есть стимулы то подавно. стимули ввиде семьи, обязательств...
все делают то что лучше получается. если получается брать деньги в 1000уе за раз, то он это и делает и будет делать. а у кого нет, то милости прошу в офис на 2 месяца.
каждый выбирает по себе.

вопрос о качестве)) вроде обсуждаем это
  • 0

#1507
Nefertari.

Nefertari.
  • Частый гость
  • 50 сообщений

я должна им заплатить 1000 баков

Если Вы сами не обращались к риэлторам, можете и не платить, только желательно предупредить, что услуги риэлторов не оплачиваются, они будут брать свои проценты с тех, кто к ним обратился. А предлагать Вашу квартиру потенциальным покупателям они все равно будут, так как это их работа. Это такая тонкость, которую не все продавцы квартир учитывают. Не обращались к риэлтору, он сам нашел Ваше объявление и привел своих клиентов - можете не платить.
Если сами нанимаете риэлторов - то да, при заключении договора оплачиваете их услуги.
  • 1

#1508
D-13-d-13

D-13-d-13
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Не забывайте, что Вы платите не риэлтору, а агентству, и я вряд ли риэлтор имеет большой % с того что Вы платите агентству.
  • 0

#1509
ScorpiOlga

ScorpiOlga
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Не обращались к риэлтору, он сам нашел Ваше объявление и привел своих клиентов - можете не платить.
Если сами нанимаете риэлторов - то да, при заключении договора оплачиваете их услуги.

вот я тоже так считаю, поэтому "срубить бабла" с меня не получится. А вот когда мы искали квартиру в аренду и нам позвонила риэлтор со словами: эту квартиру в объявлениях вы не найдете и если согласны оплатить мои услуги, то я вам ее покажу. Мы приехали, нам понравилась квартира, заключили договор, по которому половину от стоимости услуг риэлтора платили хозяева, так как нанимали они этого риэлтора, и мы, покуда в день выхода газеты с объявлением, у нас уже к вечеру была квартира в центре города с хорошей инфраструктурой.
  • 0

#1510
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

В общем все печально и грустно.
Банк отказал в выдаче, т.к. одна доля наследства оформлена не по закону.
С агенства деньги за услуги забрал, а вот продавец не хочет отдавать весь задаток, только половину за то, что целых две недели ждала. Косячники блин сами, так еще и плати за это еще :mad: .


это было неустранимое нарушение? если бы покупка была за наличные, в ЦпН регистрация прошла бы нормально?

хорошо, что агентство вернуло деньги

#1511
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений


В общем все печально и грустно.
Банк отказал в выдаче, т.к. одна доля наследства оформлена не по закону.
С агенства деньги за услуги забрал, а вот продавец не хочет отдавать весь задаток, только половину за то, что целых две недели ждала. Косячники блин сами, так еще и плати за это еще :mad: .


это было неустранимое нарушение? если бы покупка была за наличные, в ЦпН регистрация прошла бы нормально?

хорошо, что агентство вернуло деньги


Получалось что 1/3 доля квартиры должна была уйти государству, т.к. других наследников найти не удалось, поэтому эту долю государство через суд отдало двоюродной внучке этой умершей бабушки (1/3 доля), которая является и собственницей остальных 2/3 долей от своей матери и своей родной бабушки.
Т.К. бабушка скончалась в период действия Гражданского кодекса КазССР, то по той статье, что государство отдало ей эту долю она вообще не имела право ее получить, т.к. круг наследников замыкается только на прямых родственниках (всякие там двоюродные, троюродные и т.д.) вообще не имели право на наследство даже по представлению.
Всвязи с этим риском банк не брал в залог эту квартиру, а за нал в принципе купить можно, но это уже будет ваш риск. Ну и сделку нужно было бы оформить у госнортариуса, который и выдавал право на наследство, а как известно госнотариусов распустили и надо было бы еще поискать нотариуса, который согласится оформить такую сделку.

Сообщение отредактировал oboWarn: 30.03.2012, 16:37:52

  • 0

#1512
Denis.auto88

Denis.auto88
  • Гость
  • 35 сообщений
Хочу сказать, что когда искал квартиру, попалась девушка риэлтор, привела в квартиру, по описанию с сайта..-квартира супер, с евро ремонтом и тд, но на деле когда я пришел квартира была в ужасном состоянии, помойму там никогда не делался ремонт, когда я спросил девушка ...ЧТО ЭТО?на что мне спокойно ответила..а вы знаете я ни разу не бал в этой квартире..извените.
я был в ужасе! работайте только с проверенными людьми!
  • 0

#1513
Tatiana12

Tatiana12
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений


я должна им заплатить 1000 баков

Если Вы сами не обращались к риэлторам, можете и не платить, только желательно предупредить, что услуги риэлторов не оплачиваются, они будут брать свои проценты с тех, кто к ним обратился. А предлагать Вашу квартиру потенциальным покупателям они все равно будут, так как это их работа. Это такая тонкость, которую не все продавцы квартир учитывают. Не обращались к риэлтору, он сам нашел Ваше объявление и привел своих клиентов - можете не платить.
Если сами нанимаете риэлторов - то да, при заключении договора оплачиваете их услуги.

В данный момент я пытаюсь продать кв-ру,риэлторы мне звонят и спрашивают буду ли я оплачивать их услуги за поиск клиентов.Я конечно-же отказываюсь,после отрицательного ответа они кладут трубку.Они хотят поиметь деньги с обеих сторон,как с продавца,так и с покупателя.
  • 0

#1514
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Получалось что 1/3 доля квартиры должна была уйти государству, т.к. других наследников найти не удалось, поэтому эту долю государство через суд отдало двоюродной внучке этой умершей бабушки (1/3 доля), которая является и собственницей остальных 2/3 долей от своей матери и своей родной бабушки.
Т.К. бабушка скончалась в период действия Гражданского кодекса КазССР, то по той статье, что государство отдало ей эту долю она вообще не имела право ее получить, т.к. круг наследников замыкается только на прямых родственниках (всякие там двоюродные, троюродные и т.д.) вообще не имели право на наследство даже по представлению.
Всвязи с этим риском банк не брал в залог эту квартиру, а за нал в принципе купить можно, но это уже будет ваш риск. Ну и сделку нужно было бы оформить у госнортариуса, который и выдавал право на наследство, а как известно госнотариусов распустили и надо было бы еще поискать нотариуса, который согласится оформить такую сделку.


ничего себе эпопея! зачем Вам юридически косячная квартира? Ваша квартира Вас дождется))))

а что за банк такой в хорошем смысле придирчивый?

#1515
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

ничего себе эпопея! зачем Вам юридически косячная квартира? Ваша квартира Вас дождется))))

а что за банк такой в хорошем смысле придирчивый?


Ну я думаю они все такие придирчивые.
Этот случай у меня был с КазКОМом.
  • 0

#1516
Гунька

Гунька
  • В доску свой
  • 1 698 сообщений



я должна им заплатить 1000 баков

Если Вы сами не обращались к риэлторам, можете и не платить, только желательно предупредить, что услуги риэлторов не оплачиваются, они будут брать свои проценты с тех, кто к ним обратился. А предлагать Вашу квартиру потенциальным покупателям они все равно будут, так как это их работа. Это такая тонкость, которую не все продавцы квартир учитывают. Не обращались к риэлтору, он сам нашел Ваше объявление и привел своих клиентов - можете не платить.
Если сами нанимаете риэлторов - то да, при заключении договора оплачиваете их услуги.

В данный момент я пытаюсь продать кв-ру,риэлторы мне звонят и спрашивают буду ли я оплачивать их услуги за поиск клиентов.Я конечно-же отказываюсь,после отрицательного ответа они кладут трубку.Они хотят поиметь деньги с обеих сторон,как с продавца,так и с покупателя.

ДД! Можно спросить, а сколько они хотят? Тоже 1000 баксов, как тут пишут форумчане? Мне кажется вы не должны платить им, они должны с покупателей брать деньги!
  • 0

#1517
Djigida

Djigida
  • Частый гость
  • 73 сообщений
ДВ! Может кто нибудь подскажет, ищу квартиру и некоторые риэлторы требуют перед показом подписать бумагу с указанием моих данных с удостоверения. Это нормально?
  • 0

#1518
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

ДВ! Может кто нибудь подскажет, ищу квартиру и некоторые риэлторы требуют перед показом подписать бумагу с указанием моих данных с удостоверения. Это нормально?


Эта "бумага" есть договор на оказание риэлторских услуг (договор поручение по поиску объекта недвижимости). При подписании договора с физическим лицом необходимо в соответствии с действующим законодательством указать данные удостоверения личности (ФИО, номер, когда и кем выдано). Если Вы не хотите пользоваться услугами риэлтора и/или выплачивать комиссионное вознаграждение за поиск объекта и организацию сделки, то и подписывать ничего не надо. Внимательно прочитайте договор и попросите разъяснение за что берется комиссионное вознаграждение (что конкретно входит в спектр услуг).
  • 1

#1519
ALI BABY

ALI BABY

    я не такая

  • В доску свой
  • 2 782 сообщений
В штатах есть такая система Эскроу, а услуги риэлтора оплачивает продавец. покупатель платит только за эскроу.
Эскроу - это третья сторона которая регулирует ход сделки, как только ставится штампик что хата чиста и оформляется на покупателя, с счета эскроу бабки идут в счет продавца.
Моя подруга покупала в штатах дом и агенты эскроу, дали ей всю поднаготную на дом. Все чисто.

барыги.!!!! чем отличается маклер от риэлтора?
  • 2

#1520
kunimzhan

kunimzhan
  • Гость
  • 33 сообщений

Пока меня не было видно без меня меня женили))
Уважаемая Moneta, не надо было делать на форуме никаких положительных отзывов. Так как сами понимаете хотите этого или нет. но это действительно реклама получается. Достаточно в личку написать)) Да и то не обязательно)) У нас если что и есть хорошее, то никто этому не верит. Достаточно включить вечерние новости.
Консультирование - это одна из основных функций риэлтора. Независимо от того будет, было или вообще не будет комиссионного вознаграждения. Консультация помогает найти решение вопроса и общее понимание с клиентом. Вам помог по одной, а вернее по двум причинам:
- занятость. За консультацию по Вашему случаю с выездом взял бы 2000 выезд + 5000 консультация = 7000 тенге. Дорого, дешево или как ещё меня не волнует. тариф такой. Это не мой бизнес, просто компенсация за время. Но в этот момент никак не мог, так как работал над продажами по другим клиентам.
- иногда ведь надо просто помогать как в мультфильме "Просто так". Мне это стоит несколько минут по телефону. Не обеднею)) Да и если советы были действительно полезными, то рекламу я в любом случае получу)) Так что не верьте в мою бескорыстность)))

Теперь касательно уважаемого хважныйх.
Поздравляю Вас с удачной сделкой. Вы действительно ко мне обращались в личку, что хотите продать квартиру. Я описал полностью порядок действий, тарифы и те этапы, за которые вы действительно платите. Вы сказали, что уезжаете в командировку.и пообещали связаться со мной по прибытию. Но так и не связались, а я и не стал навязываться. Я честно говоря не вижу связи между двумя событиями "не позвонил как обещал Ruslan M" и "удачно продал")) Надеюсь, что вы подтвердите это в своем следующем посте. А то ведь неправильно понять можно.

Здравствуйте, Руслан! Если вы работаете в Астане, хотелось бы к Вам обратиться, мы в поиске квартиры?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.