Перейти к содержимому

Фотография

Риэлторские агентстваболезнь нашего времени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4803

#1441
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Нету пунктов об ответственности риэлторов, об ответственности клиентов пункты есть.

подобные договоры можно оспорить в суде, как договоры, заключенные на кабальных условиях ;)

Хорошо продавец адекватный попался не истерил

и покупатель тоже

Кроме того в договоре с агенством как бы нету пунктов о компенсации

помимо пшикового договора от агенств существует еще и законодательство РК ;)

Сообщение отредактировал Nursem: 25.02.2012, 09:05:06

  • 0

#1442
tss-755

tss-755
  • Свой человек
  • 566 сообщений

Я признаю риэлтора/ов только тех кто является настоящим профессионалом своего дела. А разве таких много? Много дармоедцев, называющих себя риэлторами, которые переписывают объявление в крыше, и ждут когда "рыбка клюнет", не удосужившись узнать все о квартире и его хозяине, отнимающих кучу времени у покупателя и продавца, сеющих сомнения среди соискателей (якобы цены взвинтятся до небес), только для того, чтобы именно "его" квартирку, на которую он закинул приманку, прикупили.

По моему мнению, что должен делать "настоящий" риэлтор:
- искать квартиру, подходящей по всем параметрам покупателю, тем самым экономя время покупателя, не травмируя его нервы;
- договариваться с продавцом, в случае установленного последним неадекватной цены;
- изучить все документы на наличие всяких там наследников, неправильно/несвоевременно оформленных документов на квартиру/перепланировку и др.
- ведения сделки от начала до продажи, если надо возить на машине покупателя, в случае расчета наличными, или сопровождать его в банк;
Вот такого я хочу видеть РИЭЛТОРА, чтобы потом пожать руку этому замечательному Риэлтору, и буду рада заплатить ему за его тяжкий труд.

А на деле, я видела "муляж" риэлторов, которые только имитируют работу риэлтора, поэтому я лучше сама буду искать квартиру, договариваться с продавцом и нанимать юриста, разбирающегося в документах.


И Вы совершенно правы, но что бы подобраться к профессиональному риэлтору, приходится набивать шишки о тех, кому все равно какими методами и действиями продавать. отсюда и столько негатива о данной профессии.
  • 0

#1443
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Продолжаем обсуждать тему риэлторских агентств, высказываем свои мысли, пожелания, недовольство и т.п.:
- какие проблемы возникают при работе с риэлтором
- что не устраивает в договорах на оказание услуг
- почему не устраивает/устраивает стоимость услуг
- сколько готовы платить и за что
- насколько оценивают качество услуг по различным категориям недвижимости
- и т.п.


​ Чувствую, что истина где-то рядом))
  • 0

#1444
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Вот статья о том, как "у них там" в Америке все устроено: кто такой риэлтор, что требуется для риэлтора, сколько платят по расходам и доходам.
Смотрите и анализируйте. Читать подробнее >>>

Сообщение отредактировал Ruslan M: 26.02.2012, 13:02:29

  • 0

#1445
TATU5

TATU5
  • Свой человек
  • 600 сообщений

И Вы совершенно правы, но что бы подобраться к профессиональному риэлтору, приходится набивать шишки о тех, кому все равно какими методами и действиями продавать. отсюда и столько негатива о данной профессии.

Вот мне интересно, о каких методах и действиях всеравношных при продаже своей квартиры имеется в виду? Мне например не все равно, я хочу купить квартиру без проблемную, чистую, адекватную по цене, при нормально-адекватном хозяине. И потом зачем набивать то шишки, для начала я думаю, надо получше знать все о каждой предлагаемой квартире, хозяине, документах, внимательно послушать покупателя, чего он хочет, и в каком районе (это как 2х2), а не предлагать, то что у него есть не ведая о ней ничего. Так профессионалом никто никогда не станет, если относится к этому делу потребительски. Уф, просто наболело.
  • 0

#1446
TATU5

TATU5
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Что такое риэлтор я поняла посмотрев программу "Сделка на миллион", где риэлторы продают недвижимость миллионеров. Конечно у нас этим даже не попахивает, тогда как в Америке эта профессия требует не только лицензированияя, но и опыта в малых фирмах года три, для наработки опыта. Вот и судите сами. Как говорится из выше привиденной статьи: "В том числе и в сфере недвижимости: очень сложно покупать или продавать недвижимость, если ты в этом не разбираешься, надо ценить свое время". От себя добавлю "И время покупателя и продавца".
  • 0

#1447
Akguka

Akguka
  • Свой человек
  • 750 сообщений
Расскажу свою историю с риэлторами. Надо было продать квартиру. На подъезде прочла объявление: Срочно куплю квартиру в вашем доме, за наличные. Звоню и вот какой диалог (привожу его сокращенную версию):
Я: Вы квартиру ищете?
Р: Да!
Я: Вы для себя ищете или вы риэлтор?
Р: Да, но у меня есть реальный покупатель. Он как раз ищет именно такую квартиру и именно в вашем доме! Я потому и повесила объявление у вас! А можно вашу квартиру посмотреть?
Я: Конечно можно, но приходите сразу с покупателем.
Р: А покупатель не может подойти. Он, это...... (пауза) ногу сломал!
Я: Вот когда у него нога заживет, тогда и приходите.
Р:Ну зачем же его ждать? Я сама квартиру посмотрю и вдруг будет другой покупатель, так вы ведь быстрее свою квартиру продадите!

Ну я не стала уже дальше продолжать разговор.
И вообще за то время, что я продавала старую и покупала новую квартиру с риэлторами сталкивалась не раз, и так и не поняла, за что они берут свои деньги. Разве что объявление в интернете разместят, причем зачастую с ошибками. Так я и сама их регулярно размещала. Но почему-то откликались на них, опять же, исключительно риэлторы.
  • 0

#1448
Nefertari.

Nefertari.
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Странно, то людям не нравится когда риэлтор хочет посмотреть квартиру, перед тем, как ее предложить кому-то. Другие считают, что предлагать квартиру "в слепую" - непрофессионально.

Это естественно, что перед тем как что-то предложить покупателю, риэлтор должен посмотреть, что там за квартира, и под какие параметры она подходит, хозяева всякие бывают: описывают одно, а по приходу с клиентом, что, сквозь землю провалиться?...

Считаю, что показать квартиру риэлтору, это то же самое, что показать квартиру потенциальному покупателю.

Сообщение отредактировал Nefertari.: 27.02.2012, 00:11:29

  • 2

#1449
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Считаю, что показать квартиру риэлтору, это то же самое, что показать квартиру потенциальному покупателю.


Вот это правильно. Пока искал себе, встречал многих риэлторов, которые квартиру не видели вообще. Прям смешной разговор получался:
-А куда окна выходят?
- сейчас узнаю у хозяина.
- А сколько высота потолков?
- сейчас узнаю у хозяина.
- а были-ли перепланировки?
- сейчас узнаю у хозяина...

Бесят такие. Особенно когда говорят - эта продана, но есть другие и давай перечислять. Понимаешь что попал на утку и разговаривать дальше смысла нет.
  • 0

#1450
tss-755

tss-755
  • Свой человек
  • 566 сообщений


Считаю, что показать квартиру риэлтору, это то же самое, что показать квартиру потенциальному покупателю.


Вот это правильно. Пока искал себе, встречал многих риэлторов, которые квартиру не видели вообще. Прям смешной разговор получался:
-А куда окна выходят?
- сейчас узнаю у хозяина.
- А сколько высота потолков?
- сейчас узнаю у хозяина.
- а были-ли перепланировки?
- сейчас узнаю у хозяина...

Бесят такие. Особенно когда говорят - эта продана, но есть другие и давай перечислять. Понимаешь что попал на утку и разговаривать дальше смысла нет.



Хозяева как и все остальные люди занятые, поэтому не каждый согласен, что бы к нему пришел риэлтор, для общения узнать что да как. Зачастую продавцы (хозяева) обзванивают риэлторов и предлагают свою квартиру на продажу. А по поводу придти сделать фото: "вот придете с клиентами там и фотографируйте, а так мне некогда". есть экземпляры которые даже адрес свой не хотят говорить:"приедете к 10 дому, позвоните и я вам номер квартиры скажу". ;)
  • 0

#1451
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Хозяева как и все остальные люди занятые, поэтому не каждый согласен, что бы к нему пришел риэлтор, для общения узнать что да как. Зачастую продавцы (хозяева) обзванивают риэлторов и предлагают свою квартиру на продажу. А по поводу придти сделать фото: "вот придете с клиентами там и фотографируйте, а так мне некогда". есть экземпляры которые даже адрес свой не хотят говорить:"приедете к 10 дому, позвоните и я вам номер квартиры скажу". ;)


Это уже неадекватные продавцы по-моему. Если хочешь продать квартиру, то будь добр побегай и посуетись чуть-чуть. Тоже не монимаю таких продавцов. Правда насчет фото не все дают согласие, но по крайней мере разрешить просмотр риэлтору то можно, по крайней мере если риэлтор видел квартиру своими глазами он потом с клиентом сможет поговорить нормально, а не мычать и говорить фразу "сейчас спрошу у хозяина". И я представляю состояние хозяина квартиры, если ему каждые 5 мин будут звонить и спрашивать всякие подробности про квартиру. По-моему это любого взбесит.
Кроме того, перед просмотром покупателю ведь надо же знать что он идет смотреть, поэтому уж на элементарные вопросы он получить ответ может.
Конечно все зависит от профессионализма риэлтора, все равно можно договориться на просмотр квартиры. Но знаю, что многим риэлторам просто лень это делать.

Многие риэлторы честные - говорят я квартиру еще не видел, поэтому на все вопросы ответить не могу. но могу организовать встречу, решать вам. Но так как нам это надо приходится ехать без выяснения основных параметров.
Я к примеру один раз даже в 12 ночи ездил :lol: с риэлтором.

Сообщение отредактировал oboWarn: 27.02.2012, 09:24:46

  • 0

#1452
Akguka

Akguka
  • Свой человек
  • 750 сообщений

Странно, то людям не нравится когда риэлтор хочет посмотреть квартиру, перед тем, как ее предложить кому-то. Другие считают, что предлагать квартиру "в слепую" - непрофессионально.


Трудно в интернете передать все нюансы. :faceoff: Объясняю. Я тоже считаю, что риэлтор, прежде чем предлагать квартиру на рынке, должен ее посмотреть и все про нее узнать. Тоже бесит, когда звонишь по объявлению, а человек ничего не может сказать. И что продавцу, да и покупателю, надо немало побегать-посуетиться тоже согласна. Лично я кроме того, что сама постоянно давала объявления, заключила договор с парой-тройкой агентств. Но! зачем врать-то, что есть реальный покупатель, что он ногу сломал и т.д.? Скажи честно, что к чему, какое агентство представляешь и т.д. А если человек диалог со мной, как потенциальным продавцом, начинает с вранья, то, извините, я таким людям доверять не могу. Тут ведь еще вопрос безопасности, я считаю. Мало ли кто под видом риэлтора придет мою квартиру смотреть. Мы с мужем целый день на работе, а дети дома одни. Так что я категорически против того, чтобы ко мне в квартиру, в которой я еще живу, без конца шастали вот такие "риэлторы".
  • 0

#1453
vdv1989

vdv1989
  • Гость
  • 14 сообщений
А у меня своя история!
В ноябре месяце начала продавать свою 2-ку. Подала объявление на сайт "Крыша". Начали звонить и приходить разные риелторы,но без успешно! И тут на рисовался один такой ушлый риелтор по фамилии Никитин Вячеслав Петрович из агенства Ria Light. Вообщем вроде как находит покупателя,но сделка срывается. Приходит уже 3 - ий покупатель и ему всё нравиться,договариваемся о встрече завтра в нотариусе. Ни каких договоров типо "О задатке", и с агенствоя я не подписывала. На след. день приезжаем в его нотариус и начинаем печатать договор купли - продажи,теперь его читает покупатель и говорит
- Это же не та стоимость квартиры о которой вы нам говорили.
Риелтор начинает нервничать и уговаривать обе стороны о договоренности. В итоге мы отказываемся от продажи квартиры за ту стоимость которую им сказал этот Вячеслав,и разошлись. Покупатель предложил мне продать квартиру без риелтора. Раз уж он сорвал сделку,а мне нужны деньги, почему бы и нет?!? Продала квартиру тому же покупателю. Через 2 месяца приходит повестка в суд))))) Суд состоится завтра в 16.00. Потом отпишусь что из этого вышло)))))) Самой очень интересно что там будет.

Отзыв :
Риелтор просто ужасный человек. Приходил на показ квартиры в пьяном виде,а иногда с бутылкой пива. Разговаривает грубо (с матами). Не советую ни кому!!!
Прежде чем продать квартиру через риелторов,подумайте нужно ли Вам это. Проще продавать самим через форумы и сайты.
  • 0

#1454
Moneta

Moneta
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

- какие проблемы возникают при работе с риэлтором

хорошим отзывам тут не верят, буду писать негатив :D Как уже упоминалось выше- очень редко кто перезванивает. Научилась перед выездом на встречу с риэлтором перезванивать и уточнять, т.к.во многих случаях оказывается, что хозяин оказывается не может подъехать или вообще снял квартиру с продажи, а риэлтор забыл перезвонить. Это раз. Два - некомпетентность риэлторов, лишь бы "впарить". Из недавнего опыта:
Я: у вас тут перепланировка - окна и двери нет между балконом и кухней
Р: да что вы, какая ж это перепланировка, все же на месте, дверей вообще на плане нет!
Я: а ничего что отапливаемая площадь увеличилась?
Р: да я 10 лет на рынке! да меня все в бти знают, да никакая это не перепланировка!

Я: у вас тех паспорт старый (2001г), его менять нужно
Р: да на нем же гербовая печать! Не придется вам его менять, сдадите его в цон и все!
И даже после совместного похода в БТИ, где им техники подтвердили мою правоту, меня продолжали "лечить", что с документами все нормально...
Агентство, кстати, Арсенал.

- сколько готовы платить и за что

готова платить 1000 за профессионализм, за то, что риэлторы будут осуществлять грамотную проверку документов продавца, будут владеть всей информацией об объекте, консультировать продавца и покупателя о нюансах проведения сделки итд.

Сообщение отредактировал Moneta: 27.02.2012, 13:32:05

  • 0

#1455
7su-3

7su-3
  • Частый гость
  • 62 сообщений


Давайте лучше опять переключимся на проблему риэлторских агентств:
- какие проблемы возникают при работе с риэлтором

Риэлторы почти никогда не перезванивают сами, хотя говорят, что: хорошо я сейчас у хозяев узнаю и вам позвоню. Или хорошо, я сейчас им позвоню договорюсь о просмотре и перезвоню. Не перезванивают! (случай не единичный)

- что не устраивает в договорах на оказание услуг

Нету пунктов об ответственности риэлторов, об ответственности клиентов пункты есть.

- почему не устраивает/устраивает стоимость услуг

согласен оплатить 1000$, но не только за сводничество, а по крайней мере еще за ЮРИДИЧЕСКУЮ! проверку документов. Поэтому либо риэлтор должен быть юристом, либо в конторе должен быть юрист который это сделает добросовестно и выдаст тебе отчет об этом.

- сколько готовы платить и за что

Просто за сводничество и показ квартиры, а дальше сами с продавцом гребите - 300-500$
Очень надеюсь, что наша законодательная власть возьмется за эту сферу услуг и введет лицензирование риэлторской деятельности, это важно и нужно.
По аналогии как раньше было, что любой аудитор, имеющий аудиторское свидетельство мог штамповать отчеты и раздавать их направо налево, сейчас же самостоятельно аудитор этого делать не может, основным условием является работа в фирме, имеющей лицензию на аудиторскую деятельностиь и штат не менее 3-х аудиторов.
В риэлторском бизнесе должно быть то же самое.

Лучше и не напишешь, присоединяюсь.
Договора должны содержать ответственность как заказчика , так и исполнителя!
Риэлтор также должен отвечать за полноту и достоверность информации, предоставляемой клиенту.
  • 0

#1456
Vigo

Vigo
  • Гость
  • 32 сообщений
У меня такая история: искали квартиру месяц, нашли. Клюнули на объявление, где был указан год постройки 85 год.
Договорились по цене с хозяйкой в присутствии риэлтора, не обратили блин внимание на маленькие цифры в техплане, что год оказывается 74. Квартиру брали в ипотеку, на след. день привезли оценщика, уверенная, что квартиру с 85 года постройки оценят хорошо, увидела наконец в техплане 74 год, но было уже поздно, т.к. отдали задаток хозяйке. позвонила риэлтору, грю какого черта вы обманываете в объявлении, он грит да это не я набирал его и вообще вы мне звонили про другую квартиру и про эту не спрашивали. Как будто я не помню, кому и когда звонила! начал уверять что и 74 год нам оценят прекрасно! оценили на 5000 меньше чем мы расчитывали, как мы разводили с оценщиками это отдельная история. Банк одобрил ипотеку с условием, что техпаспорт, выданный каким-то ТОО в 2008 году заменят на новый в бти. Позвонила риэлтору, грю давайте быстрее меняйте, он даже свою ж..пу не поднял. в итоге уже неделю ждем когда будет готов техпаспорт.
когда оформляли договор задатка риэлтор выпросил 10 тыщ как предоплата за его "услуги" из 148 тыщ стандартных. естественно подсунул бумажку, о том что мы ему эти 148 тыщ заплатим. теперь вопрос напрашивается за что я ему должна платить????? он только периодически позванивает и спрашивает когда будут деньги. я даже разговаривать с ним не хочу! что будет если я его пошлю куда подальше, засудит меня? бумажка эта подписанная мною об оплате комиссии есть только у него.
  • 0

#1457
Dinaise

Dinaise
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
Вчера полдня потратили в попытках обзвона объявлений с крыши, чтобы посмотреть квартиры, кое-как договорились с одной. Разговаривают большинство отвратно, информацией никакой зачастую не владеют, такое впечатление, что просто от винта пишут свой телефон под объявлением. Некоторые стали высокомерно с ходу заявлять, что сами без риэлторов мы ничего не найдем, а больше всего меня умилила маклерша, с который мы в итоге договорились, которая со второй минуты разговора перешла со мной на ты - ну ты, это, карочии..
Увидев меня в реале, сразу завыкала, правда.

Квартира с "шикарным ремонтом", за которую просили выше средней цены, оказалась уделанной с черными от грязи дешевыми обоями, сломанными дверьми и вспучившимся дешевейшим ламинатом. Держите меня семеро...
Остальные от встречи съехали в последний момент.

Мне уже плохо. Знаете, мне кажется они специально такое делают, чтобы люди платили им лишний штукарь дабы избежать этой нервотрепки, что тоже не факт.
Ну, и хозяевам тоже, надо отдать должное - те несколько несчастных объявлений от собственника были поданы с неоправданно лошадиной неторгуемой ценой.

Сообщение отредактировал Dinaise: 27.02.2012, 17:13:14

  • 0

#1458
tss-755

tss-755
  • Свой человек
  • 566 сообщений

У меня такая история: искали квартиру месяц, нашли. Клюнули на объявление, где был указан год постройки 85 год.
Договорились по цене с хозяйкой в присутствии риэлтора, не обратили блин внимание на маленькие цифры в техплане, что год оказывается 74. Квартиру брали в ипотеку, на след. день привезли оценщика, уверенная, что квартиру с 85 года постройки оценят хорошо, увидела наконец в техплане 74 год, но было уже поздно, т.к. отдали задаток хозяйке. позвонила риэлтору, грю какого черта вы обманываете в объявлении, он грит да это не я набирал его и вообще вы мне звонили про другую квартиру и про эту не спрашивали. Как будто я не помню, кому и когда звонила! начал уверять что и 74 год нам оценят прекрасно! оценили на 5000 меньше чем мы расчитывали, как мы разводили с оценщиками это отдельная история. Банк одобрил ипотеку с условием, что техпаспорт, выданный каким-то ТОО в 2008 году заменят на новый в бти. Позвонила риэлтору, грю давайте быстрее меняйте, он даже свою ж..пу не поднял. в итоге уже неделю ждем когда будет готов техпаспорт.
когда оформляли договор задатка риэлтор выпросил 10 тыщ как предоплата за его "услуги" из 148 тыщ стандартных. естественно подсунул бумажку, о том что мы ему эти 148 тыщ заплатим. теперь вопрос напрашивается за что я ему должна платить????? он только периодически позванивает и спрашивает когда будут деньги. я даже разговаривать с ним не хочу! что будет если я его пошлю куда подальше, засудит меня? бумажка эта подписанная мною об оплате комиссии есть только у него.



Оценщики делая оценку специально занижают оценочную стоимость, для того что бы тоже заработать :smoke: . Оценивает Вам на 5 тыс. меньше и Вы с ним договариваетесь за определенное вознагаждение. з/п у оценщиков в Банке тоже не сахар. :idea:
  • -2

#1459
BRABUS_AMG

BRABUS_AMG
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений

А у меня своя история!
В ноябре месяце начала продавать свою 2-ку. Подала объявление на сайт "Крыша". Начали звонить и приходить разные риелторы,но без успешно! И тут на рисовался один такой ушлый риелтор по фамилии Никитин Вячеслав Петрович из агенства Ria Light. Вообщем вроде как находит покупателя,но сделка срывается. Приходит уже 3 - ий покупатель и ему всё нравиться,договариваемся о встрече завтра в нотариусе. Ни каких договоров типо "О задатке", и с агенствоя я не подписывала. На след. день приезжаем в его нотариус и начинаем печатать договор купли - продажи,теперь его читает покупатель и говорит
- Это же не та стоимость квартиры о которой вы нам говорили.
Риелтор начинает нервничать и уговаривать обе стороны о договоренности. В итоге мы отказываемся от продажи квартиры за ту стоимость которую им сказал этот Вячеслав,и разошлись. Покупатель предложил мне продать квартиру без риелтора. Раз уж он сорвал сделку,а мне нужны деньги, почему бы и нет?!? Продала квартиру тому же покупателю. Через 2 месяца приходит повестка в суд))))) Суд состоится завтра в 16.00. Потом отпишусь что из этого вышло)))))) Самой очень интересно что там будет.

Отзыв :
Риелтор просто ужасный человек. Приходил на показ квартиры в пьяном виде,а иногда с бутылкой пива. Разговаривает грубо (с матами). Не советую ни кому!!!
Прежде чем продать квартиру через риелторов,подумайте нужно ли Вам это. Проще продавать самим через форумы и сайты.

что вам может суд предъявить? если вы не подписывали договор с риэлтером? :spy:
  • 0

#1460
irenfa

irenfa
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
Случился у меня однажды очень интересный разговор с риэлтором:
Я: Здравствуйте, хотела бы узнать насчет квартиры.
Р: ой, эта классная квартира, там евроремонт, супер!
Я: а куда окна выходят, комнаты раздельные, угловая?
Р: я же говорю, там евроремонт, моя подруга во Францию уезжает, попросила меня продать ее квартиру. Там евроремонт, а цена мизерная. У меня уже есть три покупателя на сегодня на просмотр, если не купят, я вам перезвоню (вешается трубка).

Я перезваниваю, типа не понимая, что она меня обрила.
Я: извините, это опять я, что-то сорвалось (!!!) вдруг эти трое потенциальных покупателя не купят квартиру, я бы хотела немного про нее узнать, стоит ли потом ее идти смотреть.
Р: я же вам говорю, там евроремонт, что тут непонятного.
Я: комнаты смежные или раздельные, хотя бы можно узнать?

Опять гудки. Ну мне уже интересно, я опять перезваниваю, и слышу в трубку: "ВЫ ЧТО ТУПАЯ!!!!" и опять гудки.... и после этого ни городской, ни сотовый не отвечал: то занято, то не брали трубку, то скидывали. Мне вот интересно... как такие риэлторы зарабатывают себе на жизнь? И вообще, как такое хамство называется? Профессиональный подход к работе с клиентами?

Благо, что не все такие ТУПЫЕ риэлторы. В основном, проблема с ними заключается в том, что они ничего не знают о квартире, которую предлагают. Их отмазка: эта квартира только поступила, я еще не успел ее посмотреть. Если звонишь на след день, то ничего не меняется, все равно не успел ее посмотреть. Я помню, год назад, когда мы искали себе квартиру, более менее приличные предложения улетали просто за час! А сейчас, одна квартира, которая кажется приличной, но например не подпадает под ипотеку, маячит в крыше по нескольку месяцев. И все равно риэлторы не удосуживаются ее сходить сами посмотреть, не хотят на нее тратить время. Хотя сейчас так влет квартиры не расходятся, когда действительно, было незачем ходить смотреть и фотать, когда можно было сразу с клиентом прийти и сразу продать ее.

Хотя был и хороший пример, риэлторы скооперировались. Один нашел продавца, другой покупателя и поделили штуку пополам. И когда у продавца вылезли в ЦОНе проблемы, быстро за один день помогли решить. Так что тут как и везде. Просто плохих больше. Пока по крайней мере.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.