Перейти к содержимому

Фотография

Риэлторские агентстваболезнь нашего времени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4803

#1421
Moneta

Moneta
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений
Руслан, Вы простите, наверное, не надо было ничего тут писать, только навредила :faceoff:
О риэлторах либо плохо, либо ничего :D

Сообщение отредактировал Moneta: 23.02.2012, 17:16:26

  • 0

#1422
✖важный✖

✖важный✖
  • Гость
  • 21 сообщений
Тогда и я напишу здесь. Продавал квартиру, обратился к РусланМ, хотел обратиться но удачно продал своими силами!

Сообщение отредактировал ✖важный✖: 23.02.2012, 17:29:03

  • 0

#1423
tss-755

tss-755
  • Свой человек
  • 566 сообщений

Тогда и я напишу здесь. Продавал квартиру, обратился к РусланМ, хотел обратиться но удачно продал своими силами!


про то и речь, что если хочешь продай - купи самостоятельно. а можно и к риэлтору обратится, кому как удобнее. не понимаю тех, кто обращается к риэлтору а потом его же обливает грязью, не выплачивает комиссию ну и всякие такие моменты. редких случай когда человек, на самом деле, выплачивает комиссию и от души благодарит ( но такие есть! это факт), а не сквозь зубы.
  • -2

#1424
✖важный✖

✖важный✖
  • Гость
  • 21 сообщений

про то и речь, что если хочешь продай - купи самостоятельно. а можно и к риэлтору обратится, кому как удобнее. не понимаю тех, кто обращается к риэлтору а потом его же обливает грязью, не выплачивает комиссию ну и всякие такие моменты. редких случай когда человек, на самом деле, выплачивает комиссию и от души благодарит ( но такие есть! это факт), а не сквозь зубы.


Сталкивался с риэлторами уже 3 раза, все 3 раза все прошло на ура. не подвели, все было организованно, никаких проблем не возникло. с удовольствием им заплатил. последний раз еще раз повторюсь самостоятельно продал.
  • 0

#1425
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Пока меня не было видно без меня меня женили))
Уважаемая Moneta, не надо было делать на форуме никаких положительных отзывов. Так как сами понимаете хотите этого или нет. но это действительно реклама получается. Достаточно в личку написать)) Да и то не обязательно)) У нас если что и есть хорошее, то никто этому не верит. Достаточно включить вечерние новости.
Консультирование - это одна из основных функций риэлтора. Независимо от того будет, было или вообще не будет комиссионного вознаграждения. Консультация помогает найти решение вопроса и общее понимание с клиентом. Вам помог по одной, а вернее по двум причинам:
- занятость. За консультацию по Вашему случаю с выездом взял бы 2000 выезд + 5000 консультация = 7000 тенге. Дорого, дешево или как ещё меня не волнует. тариф такой. Это не мой бизнес, просто компенсация за время. Но в этот момент никак не мог, так как работал над продажами по другим клиентам.
- иногда ведь надо просто помогать как в мультфильме "Просто так". Мне это стоит несколько минут по телефону. Не обеднею)) Да и если советы были действительно полезными, то рекламу я в любом случае получу)) Так что не верьте в мою бескорыстность)))

Теперь касательно уважаемого хважныйх.
Поздравляю Вас с удачной сделкой. Вы действительно ко мне обращались в личку, что хотите продать квартиру. Я описал полностью порядок действий, тарифы и те этапы, за которые вы действительно платите. Вы сказали, что уезжаете в командировку.и пообещали связаться со мной по прибытию. Но так и не связались, а я и не стал навязываться. Я честно говоря не вижу связи между двумя событиями "не позвонил как обещал Ruslan M" и "удачно продал")) Надеюсь, что вы подтвердите это в своем следующем посте. А то ведь неправильно понять можно.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 23.02.2012, 20:56:19

  • 0

#1426
Moneta

Moneta
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

действительно реклама получается

вот позвольте не согласиться! А для чего тогда эта тема? А также ряд других в духе Белый список, Хорошие врачи итд итп? Ведь здесь подразумевается, что постующие оставляют свои отзывы о работе конкретных риэлторов или агентств. А отзывы могут быть как хорошие, так и плохие. Но если к негативу никто не придирается, то на положительный отзыв сразу ставят клеймо - реклама. И, повторюсь, я прекрасно понимаю эмоции большинства, но ведь и я не Случайный прохожий с 2,5 сообщениями...

не верьте в мою бескорыстность)))

да я не столько этому обрадовалась, сколько адекватности и профессионализму собеседника, чем и поспешила сдуру поделиться, также как я делюсь отзывами о хороших парикмахерах, врачах и пр... Но видимо специфика конкретно этой темы такова, что не надо было :)

За сим позвольте удалиться, пойду в тему Интерьерный дизайн, мне это теперь более актуально :D

Сообщение отредактировал Moneta: 24.02.2012, 08:43:05

  • 0

#1427
tss-755

tss-755
  • Свой человек
  • 566 сообщений
да ладно, реклама на этом форуме не так уж и важна, тут почти все хотят продать и купить самостоятельно, без помощи риэлтора. (или побегать с риэлтором, а потом сказать, что он сам виноват, что предлагал варианты. предлагаешь плохой, не предлагает еще хуже :smoke: )
поэтому думаю что у риэлторов, которые работают честно, есть свои наработанные временем клиенты, которые постоянно обращаются и рекомендуют своим знакомым, друзьям, родственникам.
  • 0

#1428
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Давайте лучше опять переключимся на проблему риэлторских агентств:
- какие проблемы возникают при работе с риэлтором
- что не устраивает в договорах на оказание услуг
- почему не устраивает/устраивает стоимость услуг
- сколько готовы платить и за что
- насколько оценивают качество услуг по различным категориям недвижимости
- и т.п.

Мне кажется, что так более будет конструктивно))
  • 0

#1429
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений
Рассказываю со своей практики.

Давайте лучше опять переключимся на проблему риэлторских агентств:
- какие проблемы возникают при работе с риэлтором

Риэлторы почти никогда не перезванивают сами, хотя говорят, что: хорошо я сейчас у хозяев узнаю и вам позвоню. Или хорошо, я сейчас им позвоню договорюсь о просмотре и перезвоню. Не перезванивают! (случай не единичный)

- что не устраивает в договорах на оказание услуг

Нету пунктов об ответственности риэлторов, об ответственности клиентов пункты есть.

- почему не устраивает/устраивает стоимость услуг

согласен оплатить 1000$, но не только за сводничество, а по крайней мере еще за ЮРИДИЧЕСКУЮ! проверку документов. Поэтому либо риэлтор должен быть юристом, либо в конторе должен быть юрист который это сделает добросовестно и выдаст тебе отчет об этом.

- сколько готовы платить и за что

Просто за сводничество и показ квартиры, а дальше сами с продавцом гребите - 300-500$

- насколько оценивают качество услуг по различным категориям недвижимости

ну тут не знаю. Ну стоит дом 300000$. затраты на его продажу риэлторы тратят абсолютно такие же, как и квартиры в 80000$. Почему услуги стоят дороже?
Про то, что дом дороже его продавать сложнее - это не аргумент. На каждую категорию цен есть свои покупатели. Я так понимаю логику риэлторов, что кто может себе позволить купить за 300000 значит сможет отчехлить за услуги 3000.

Очень надеюсь, что наша законодательная власть возьмется за эту сферу услуг и введет лицензирование риэлторской деятельности, это важно и нужно.

По аналогии как раньше было, что любой аудитор, имеющий аудиторское свидетельство мог штамповать отчеты и раздавать их направо налево, сейчас же самостоятельно аудитор этого делать не может, основным условием является работа в фирме, имеющей лицензию на аудиторскую деятельностиь и штат не менее 3-х аудиторов.
В риэлторском бизнесе должно быть то же самое.
  • 2

#1430
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
А что с документами в банке?
  • 0

#1431
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

А что с документами в банке?


Все одобрили, да вот в справке об обременении которую сегодня запросили указана старая площадь по старым докам. В базе ЦОНа не было исправлений на новую площадь. (Корректировка называется что-ли). Пошли опять в ЦОН на разборки, оказывается они забыли исправить, хотя заявку продавец подавала, когда получила новый техплан на новую площадь еще в сентябре прошлого года :mad: (отметка о подаче заявки есть) . Подали заявку заново. Корректировка будет сделана в течение 2-х дней.

В общем сегодня опять побрился :D . Ждем до вторника.
Вот не знаю этот косяк мог предвидеть риэлтор или нет. Потому что я про такое вообще впервые слышу.

Хорошо продавец адекватный попался не истерил. Поматерился про себя, потом говорит ладно поехали в ЦОН подавать заявку заново.

Сообщение отредактировал oboWarn: 24.02.2012, 18:25:31

  • 0

#1432
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений


А что с документами в банке?


Все одобрили, да вот в справке об обременении которую сегодня запросили указана старая площадь по старым докам. В базе ЦОНа не было исправлений на новую площадь. (Корректировка называется что-ли). Пошли опять в ЦОН на разборки, оказывается они забыли исправить, хотя заявку продавец подавала, когда получила новый техплан на новую площадь еще в сентябре прошлого года :mad: (отметка о подаче заявки есть) . Подали заявку заново. Корректировка будет сделана в течение 2-х дней.

В общем сегодня опять побрился :D . Ждем до вторника.
Вот не знаю этот косяк мог предвидеть риэлтор или нет. Потому что я про такое вообще впервые слышу.

Хорошо продавец адекватный попался не истерил. Поматерился про себя, потом говорит ладно поехали в ЦОН подавать заявку заново.


Нет, риэлтор предвидеть этого не мог. Риэлтор просто в данном случае не выполнил элементарного: проверка и подготовка документов для сделки. Для квартиры (не залоговой, не приватизированной, не полученной в наследство, не полученной в дарение и т.п.) этих документов ни так уж и много, а вернее всего три:
1) договор купли-продажи
2) технический паспорт
3) справка об обременении

Договор видно проверил, может быть. На технический паспорт не обратил внимания, и покупателю пришлось как минимум дважды давать заявку в банк, да ещё зачем-то в ЦОН с хозяйкой ходить. При получении справки об обременении так же не обратил внимания. Документ в любом случае надо проверять. А не просто взял с одного стола и переложил на другой. Отсюда очередной поход почему-то опять покупателя в ЦОН, а потом в банк. Так у меня все-таки вопрос: ведь юрист же риэлтора сказал, что все нормально, правильно? Так была ли юридическая проверка документов? Ведь обязательства такие указаны в договоре насколько я помню. Согласны ли Вы с тем, что этот пункт по юридической проверке документов не исполнен? Будете ли Вы требовать пересмотра размера комиссионного вознаграждения в связи с неполным исполнением договора на оказание риэлторских услуг?

P.S. Не забываем про тему ветки. Оставляем свои мнения о том, что хотелось бы видеть в риэлторских агентствах, какой уровень цен услуг считате приемлимым и т.д.)))

Сообщение отредактировал Ruslan M: 24.02.2012, 18:41:50

  • 0

#1433
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Нет, риэлтор предвидеть этого не мог. Риэлтор просто в данном случае не выполнил элементарного: проверка и подготовка документов для сделки. Для квартиры (не залоговой, не приватизированной, не полученной в наследство, не полученной в дарение и т.п.) этих документов ни так уж и много, а вернее всего три:
1) договор купли-продажи
2) технический паспорт
3) справка об обременении

Договор видно проверил, может быть. На технический паспорт не обратил внимания, и покупателю пришлось как минимум дважды давать заявку в банк, да ещё зачем-то в ЦОН с хозяйкой ходить. При получении справки об обременении так же не обратил внимания. Документ в любом случае надо проверять. А не просто взял с одного стола и переложил на другой. Отсюда очередной поход почему-то опять покупателя в ЦОН, а потом в банк. Так у меня все-таки вопрос: ведь юрист же риэлтора сказал, что все нормально, правильно? Так была ли юридическая проверка документов? Ведь обязательства такие указаны в договоре насколько я помню. Согласны ли Вы с тем, что этот пункт по юридической проверке документов не исполнен? Будете ли Вы требовать пересмотра размера комиссионного вознаграждения в связи с неполным исполнением договора на оказание риэлторских услуг?

P.S. Не забываем про тему ветки. Оставляем свои мнения о том, что хотелось бы видеть в риэлторских агентствах, какой уровень цен услуг считате приемлимым и т.д.)))


В конторе по недвижимости юрист проверил доки. Т.к. у хозяйки право собственности наследство, юрист просил правоустанавливающие доки, потом продавец оказывается пропустил срок наследования, у нее были решения суда о восстановлении срока наследования. Был вопрос что с братом продавщицы квартиры. Он оказывается от своей доли написал отказную и заверено все нотариально. Но этой бумажки не было и продавец квартиры ходила брала копию с архива этой отказной у госнотариуса.
В принципе все те же доки затребовал юридический отдел банка.

Поэтому юридической проверкой доков в конторе недвижимости я как бы доволен. Все показали что и откуда и куда.
Вот только со справкой об обременении лоханулись. Юрист сказал, что она берется в день заключения сделки, я это и сам знал. Видимо у нее тоже не было предположения, что в базе ЦОНа не поменяли площадь :) .
Хотя глядя на ситуацию сейчас можно было это предвидеть (не мне) а юристу, который каждый день имеет дело с доками. Потому что из ЦОНа было заключение об увеличении полезной площади квартиры за счет обязательного включения в план площади балкона.
Ну не знаю видимо юрист не предполагала, что здесь может скрываться косячОк. Хотя если бы мы просто так взяли эту справку, то данный косячОк сразу бы всплыл.
Возможно это и мой косяк, так как я не требовал эту справку, а так как эта справка берется в день сделки, то ее естественно раньше и не берут.

Насчет потребовать с агенства какой-то компенсации за эти мелкие косяки... но ведь все понимают, что спорить бесполезно, формально и на деле агенство сделало проверку, но просто наверное можно напирать на то, что проверку как бы сделали не до конца ( касательно справки). Поэтому из-за этого косяка пришлось немного отложить совершение сделки, пока не внесут исправления. Вроде мелочь, а неприятно, хотя вроде и мелочь :lol: .
Но я прекрасно понимаю, что это пустая затея, что-то сейчас требовать с агенства. Это надо идти, разбираться, может даже ругаться. Кроме того в договоре с агенством как бы нету пунктов о компенсации за недоделанную работу. Да их там и никогда не будет, так ссылаясь на данный пункт можно много чего трактовать как "недоделанная работа".
Не хочу отрицательной кармы ни от кого. :beer:

Сообщение отредактировал oboWarn: 24.02.2012, 19:15:51

  • 0

#1434
tss-755

tss-755
  • Свой человек
  • 566 сообщений

В общем сегодня опять побрился :D . Ждем до вторника.




какая долгая история. У вас железная выдержка. про результат не забудьте сообщить, уже даже интересно произойдет во вторник сделка али нет.

зы: товарищи не забываем отмечать мои посты. :smoke:

Сообщение отредактировал tss-755: 24.02.2012, 19:29:24

  • 0

#1435
Nefertari.

Nefertari.
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Все одобрили, да вот в справке об обременении которую сегодня запросили указана старая площадь по старым докам. В базе ЦОНа не было исправлений на новую площадь. (Корректировка называется что-ли). Пошли опять в ЦОН на разборки, оказывается они забыли исправить, хотя заявку продавец подавала, когда получила новый техплан на новую площадь еще в сентябре прошлого года :mad: (отметка о подаче заявки есть) . Подали заявку заново. Корректировка будет сделана в течение 2-х дней.

В общем сегодня опять побрился :D . Ждем до вторника.
Вот не знаю этот косяк мог предвидеть риэлтор или нет. Потому что я про такое вообще впервые слышу.

Хорошо продавец адекватный попался не истерил. Поматерился про себя, потом говорит ладно поехали в ЦОН подавать заявку заново.


Это мог и я думаю должен был проверить в первую очередь сам продавец, после подачи заявки на корректировку, через 2-3 дня запросить справку в ЦОНе, делается 3 минуты. (если они собирались продавать квартиру)

Эту справку может получить любой человек, т.е. если заинтересовались какой-то квартирой, можете сами идти в ЦОН и запросить справку об обременениях, надо знать точный адрес квартиры, (в ЦОНе у вас попросят уд. личности, с него забивают в запрос ваш ИИН) и в справке указывается кто делал запрос и дата выдачи справки (она действительна только один день).

Но мое мнение, что продавцы сами должны брать эту справку, как только решили продавать квартиру. (Так сказать для себя) Все данные о владельце квартиры, должны быть правильными, так же надо проверять номер договора купли-продажи или номер договора приватизации (указанные в справке), даты, кв.м., в общем все-все очень внимательно. Может оказаться, что по договору приватизации, в квартире несколько собственников (муж, жена, дети), тогда "документальный" хозяин квартиры не сможет сам продать эту квартиру (каждый член семьи должен как бы продать свою часть или все члены семьи переоформляют свои части на одного человека, а тот уже продает). Вот такая вот справка, при любых несоответствиях нотариус за сделку не возьмется.

Продавцу это сделать не сложно, тем самым он не затянет продажу.

Сообщение отредактировал Nefertari.: 24.02.2012, 20:33:17

  • 0

#1436
tss-755

tss-755
  • Свой человек
  • 566 сообщений

Продавцу это сделать не сложно, тем самым он не затянет продажу.


куча таких продавцов, которые не то что запросить заранее справку, а даже закрывают залоговый кредит, берут письмо из банка а в цон не идут - обременение снимать. а потом круглые глаза: ой а мы не знали. :hi:
  • 0

#1437
timurbek

timurbek
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
по поводу справки обременения, видать частый случай с разной площадью, у нас на этой неделе было то же самое. 2 дня оказались эквивалентными 5 тыс тг

Поделюсь своим мнением по поводу риэлторов
Сложилось впечатление, что их количество больше чем количество предложений
Отношение к работе у большинства поверхностное. Хотят по быстрее заработать
Перезванивают процентов 5

Было бы гораздо удобней, если на рынке было всего несколько таких компаний, каждая из которых имеет свою Большую базу.
Не знаю, имеют ли большинство лицензию, если нет, то хотелось бы чтоб в будущем остались только те, которые ее действительно достойны

Так уж получилось что обьявление было от хозяина, хотя я был согласен на услуги "грамотного" риэлтора
В оформлении не нашел ничего сложного, но для многих, считаю услуги риэлторов очень удобными
  • 0

#1438
timurbek

timurbek
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

А кто это интересно меня минусует в тот же момент, где бы на форуме чтобы ни сказал? )))
Уже свои фанаты))0 Отрадно, отрадно...

минусуют скорей всего ненавистники риэлторов либо конкуренты )))

Могу отметить, что из всех обзвонивших мной риэлторов, самые грамотные и полезные советы получил от Руслана
  • 0

#1439
tss-755

tss-755
  • Свой человек
  • 566 сообщений
рейтинг растет. :idea: скоро Абсолют, Челси и т.д. начнут локти кусать.

Радует, что риэлторов все таки признают.
  • 0

#1440
TATU5

TATU5
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Я признаю риэлтора/ов только тех кто является настоящим профессионалом своего дела. А разве таких много? Много дармоедцев, называющих себя риэлторами, которые переписывают объявление в крыше, и ждут когда "рыбка клюнет", не удосужившись узнать все о квартире и его хозяине, отнимающих кучу времени у покупателя и продавца, сеющих сомнения среди соискателей (якобы цены взвинтятся до небес), только для того, чтобы именно "его" квартирку, на которую он закинул приманку, прикупили.

По моему мнению, что должен делать "настоящий" риэлтор:
- искать квартиру, подходящей по всем параметрам покупателю, тем самым экономя время покупателя, не травмируя его нервы;
- договариваться с продавцом, в случае установленного последним неадекватной цены;
- изучить все документы на наличие всяких там наследников, неправильно/несвоевременно оформленных документов на квартиру/перепланировку и др.
- ведения сделки от начала до продажи, если надо возить на машине покупателя, в случае расчета наличными, или сопровождать его в банк;
Вот такого я хочу видеть РИЭЛТОРА, чтобы потом пожать руку этому замечательному Риэлтору, и буду рада заплатить ему за его тяжкий труд.

А на деле, я видела "муляж" риэлторов, которые только имитируют работу риэлтора, поэтому я лучше сама буду искать квартиру, договариваться с продавцом и нанимать юриста, разбирающегося в документах.

Сообщение отредактировал TATU5: 24.02.2012, 22:41:41

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.