Перейти к содержимому

Фотография

Риэлторские агентстваболезнь нашего времени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4803

#1401
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений
Вот буквально сейчас посмотрел квартиру с помощью риэлтора из агенства "Риалайт Групс". у него в бумажке, которую подписывал стоит фразочка:
Услуги считаются выполненными, если заклюен договор задатка или договор купли-продажи.
Я спрашиваю а какие услуги выполнены? А где написано о каких услугах идет речь? Здесь в бумажке про это ничего не сказано. как мне объяснил риэлтор - это поиск квартир для клиента.
- Я спрашиваю, а как же содействие по проверке документов?
- А об этом вы с продавцом говорите, юриста наймите. - был ответ.

Нехило МЛЯ штукарь за парочку адресов и умыл руки.


Еще работаю с другим агенством.
Так у них есть собственный юрист, который проверяет доки.
Риэлтор тоже грамотный: поехали на просмотр квартиры. так он сразу в этом районе нашел еще 3 варианта с похожими параметрами и в этот же вечер все показал. Некоторые продавцы не знают, как ипотека оформляется, она им все разъяснила. Привела свои примеры сделок по ипотеке. Продавцы успокаивались и уже не так негативно на это смотрели. И даже дала пару советов как немного сторговать с цены.
Причем все квартиры, что показывала, все соответствуют, той информации. что была предоставлена.

Кроме того за неделю на мыло скинула фотографии еще 7 вариантов квартир , близких по запрашиваемым параметрам (по ходу внагрузку а вдруг понравится). Скажу, что парочка вариантов была хорошими, но вот только в верхних этажах, а мы ищем в средних.
Вот с этим риэлтором приятно работать и ему действительно не жалко отдать честно заработанную 1000 долл.
У этого риэлтора в договоре написано что в услуги входит полное сопровождение сделки, проверка документов квартиры их юристом, консультация юриста.

Сообщение отредактировал oboWarn: 10.02.2012, 14:10:17

  • 0

#1402
tss-755

tss-755
  • Свой человек
  • 566 сообщений

Нехило МЛЯ штукарь за парочку адресов и умыл руки.

ну так Вы же ничего не выбрали из предложенного этим риэлтором, так же и Вася и Серик посмотрят посмотрят а купят через другого риэлтора, не так все легко как Вам кажется на первый взгляд. это ошибочное мнение что раз показал и штука в кармане. гарантий ноль.
  • -3

#1403
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений


Нехило МЛЯ штукарь за парочку адресов и умыл руки.

ну так Вы же ничего не выбрали из предложенного этим риэлтором, так же и Вася и Серик посмотрят посмотрят а купят через другого риэлтора, не так все легко как Вам кажется на первый взгляд. это ошибочное мнение что раз показал и штука в кармане. гарантий ноль.


Просто я поражаюсь как за одну и ту же плату разнится качество предоставляемых услуг :spy: .
  • 0

#1404
Nefertari.

Nefertari.
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Вот с этим риэлтором приятно работать и ему действительно не жалко отдать честно заработанную 1000 долл.
У этого риэлтора в договоре написано что в услуги входит полное сопровождение сделки, проверка документов квартиры их юристом, консультация юриста.


ДВ, можно в лс контакты и название агентства. Спс.
[mod]На первый раз - устное предупреждение за нарушение пункта 2.2.8 Правил.[/mod]

Сообщение отредактировал Elty: 13.02.2012, 13:00:06

  • -1

#1405
maxmadmax

maxmadmax
  • Свой человек
  • 981 сообщений
Необходимо продать две квартиры 2-х и 3-х комнатную. Подскажите координаты шустрых и трудолюбивых риэлторов. Все которые были до сего момента не устраивали по причине того, что продают как правило - "кота в мешке". Контакты в ЛС.

Сообщение отредактировал maxmadmax: 16.02.2012, 12:42:42

  • 0

#1406
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вот буквально сейчас посмотрел квартиру с помощью риэлтора из агенства "Риалайт Групс". у него в бумажке, которую подписывал стоит фразочка:
Услуги считаются выполненными, если заклюен договор задатка или договор купли-продажи.
Я спрашиваю а какие услуги выполнены? А где написано о каких услугах идет речь? Здесь в бумажке про это ничего не сказано. как мне объяснил риэлтор - это поиск квартир для клиента.
- Я спрашиваю, а как же содействие по проверке документов?
- А об этом вы с продавцом говорите, юриста наймите. - был ответ.

Нехило МЛЯ штукарь за парочку адресов и умыл руки.


Еще работаю с другим агенством.
Так у них есть собственный юрист, который проверяет доки.
Риэлтор тоже грамотный: поехали на просмотр квартиры. так он сразу в этом районе нашел еще 3 варианта с похожими параметрами и в этот же вечер все показал. Некоторые продавцы не знают, как ипотека оформляется, она им все разъяснила. Привела свои примеры сделок по ипотеке. Продавцы успокаивались и уже не так негативно на это смотрели. И даже дала пару советов как немного сторговать с цены.
Причем все квартиры, что показывала, все соответствуют, той информации. что была предоставлена.

Кроме того за неделю на мыло скинула фотографии еще 7 вариантов квартир , близких по запрашиваемым параметрам (по ходу внагрузку а вдруг понравится). Скажу, что парочка вариантов была хорошими, но вот только в верхних этажах, а мы ищем в средних.
Вот с этим риэлтором приятно работать и ему действительно не жалко отдать честно заработанную 1000 долл.
У этого риэлтора в договоре написано что в услуги входит полное сопровождение сделки, проверка документов квартиры их юристом, консультация юриста.


А есть определение в договоре или разъяснение, что входит в понятие "проверка документов"? И закреплена ли ответственность агентства за неисполнение или ненадлежащие исполнение работ "по проверке документов" и возмещение вследствие полученных убытков (расходов)?

Что по идее должна включать проверка документов:
- полнота предоставления пакета документов
- соответствие пакета документов формам и требованиям действующего законодательства
- установление всех прав собственников и лиц претендующих на собственность
- проверка "истории квартиры" (делается при "глубокой" проверке в 3-м пункте)
- подготовка документов к сделке (доп.расходы: пошлина, экспертиза, оплата запросов и услуг сторонних организаций- это сверх суммы оплаты услуг)
- проверка соответствия технических параметров и реальному состоянию объекта (осуществляется техническим специалистом)

Услуги юриста при такой проверке документов могут составлять от 500 у.е. и выше. И в каждом случае - это зависит от сложности сделки.
Либо попался риэлтор-альтруист, либо "проверка" не совсем проверка, а всего лишь рекламный ход))).
  • -2

#1407
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Услуги юриста при такой проверке документов могут составлять от 500 у.е. и выше. И в каждом случае - это зависит от сложности сделки.
Либо попался риэлтор-альтруист, либо "проверка" не совсем проверка, а всего лишь рекламный ход))).


Нашел я тут одну квартирко. Юрист посмотрел доки, говорит все нормально, если желаете-то будем копаться в истории квартиры (в цену риэлторских услуг входит).
Но я сделал оценку и отдал в банк, щас посмотрим. что скажет банк. Просто если он откажет в залоге этой квартиры, то и мои капания в истории с агенством придется оплатить. а так я сказал. что если банк не берет квартиру в залог. то сделка считается несостоявшейся и агенство возвращает все бабки за услуги назад.
Вот только что делать с задатком? Банк не возьмет в залог квартиру если будут партаки с доками, это чей косяк? Получается продавца и сделка не состоялась по его вине? Или по моей? Кому останется задаток в этой ситуации в случае отказа банка?
  • 0

#1408
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений


Услуги юриста при такой проверке документов могут составлять от 500 у.е. и выше. И в каждом случае - это зависит от сложности сделки.
Либо попался риэлтор-альтруист, либо "проверка" не совсем проверка, а всего лишь рекламный ход))).


Нашел я тут одну квартирко. Юрист посмотрел доки, говорит все нормально, если желаете-то будем копаться в истории квартиры (в цену риэлторских услуг входит).
Но я сделал оценку и отдал в банк, щас посмотрим. что скажет банк. Просто если он откажет в залоге этой квартиры, то и мои капания в истории с агенством придется оплатить. а так я сказал. что если банк не берет квартиру в залог. то сделка считается несостоявшейся и агенство возвращает все бабки за услуги назад.
Вот только что делать с задатком? Банк не возьмет в залог квартиру если будут партаки с доками, это чей косяк? Получается продавца и сделка не состоялась по его вине? Или по моей? Кому останется задаток в этой ситуации в случае отказа банка?


Во-первых, банк может отказать по различным причинам. И документы сами по своей сути будут ни причем. Например, ранний год постройки дома банк может оценить как низколиквидный актив. Также может быть недостаточная платежеспособность приобретателя по представленным условиям (низкий уровень первоначалки, уровень дохода и т.п.). Так что доказать что именно документы не соответствуют требованиям, необходимым для заключения сделки, надо будет ещё доказать, чтобы все деньги за оказание "проверки" и риэлторских услуг вернули. Для этого необходимо попросить предоставить банк письменный ответ с описанием причин отказа от регистрации сделки и принятия в залог объекта недвижимости. Но по законодательству Банк не обязан этого делать. Если действительно причина в ненадлежащем исполнении "проверки" за что по идее были заплачены деньги (комиссионные), то нормальное агентство вернет их сразу без разговоров. Но не забывайте, что имеете дело с юристом и все формулировки банка он может повернуть в свою сторону, снимая с себя всю ответственность. А это будет сделать очень легко, если в договоре на оказание услуг нет описания этой самой "проверки".

Во-вторых, при составлении договора задатка должны быть оговорены все условия по подготовке документов и объекта недвижимости к передаче, также указываются сроки выполнения действий (оплата, подготовка объекта, подготовка и предоставление документов), предусматривается ответственность и штрафные санкции за неисполнение обязательств как для продавца, так и для покупателя. Обычно, если продавец не выполняет своих обязательств (например отказался от сделки или не предоставил документов для совершения сделки), то сумма возврата предусматривается в двойном размере от суммы задатка. История о том, как сам юрист пытался вернуть эту двойную сумму можете посмотреть здесь же на форуме >>> читать подробнее

Да и комиссия агентство берет комиссию по завершению сделки. Поэтому вы просто разбежитесь" со своим риэлтором, если сделка не состоялась, так как никто никому не должен))). Но привлекалочка со "проверкой" уже сработала. У риэлтора десятки таких клиентов, где-то может пройти гладко и хорошо, а где-то... Ну не получилось скажет он и ускачет дальше.

В тех странах, где риэлторская деятельность лицензируется ни один риэлтор не станет отвечать за юридическую проверку документов. Это просто не в его компетенции. Это в компетенции юриста, имеющего лицензию на осуществление деятельности, а не просто человека с юридическим образованием, сидящего где-то в агентстве. Поэтому риэлтор, который сказал, что "обращайтесь" к юристу был более честнее с Вами.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 16.02.2012, 16:22:17

  • 2

#1409
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
А кто это интересно меня минусует в тот же момент, где бы на форуме чтобы ни сказал? )))
Уже свои фанаты))0 Отрадно, отрадно...
  • 0

#1410
tss-755

tss-755
  • Свой человек
  • 566 сообщений

А кто это интересно меня минусует в тот же момент, где бы на форуме чтобы ни сказал? )))
Уже свои фанаты))0 Отрадно, отрадно...


минусуют, всех тех, кто пишет как работает система. Привыкайте))
  • -2

#1411
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Во-первых, банк может отказать по различным причинам. И документы сами по своей сути будут ни причем. Например, ранний год постройки дома банк может оценить как низколиквидный актив. Также может быть недостаточная платежеспособность приобретателя по представленным условиям (низкий уровень первоначалки, уровень дохода и т.п.). Так что доказать что именно документы не соответствуют требованиям, необходимым для заключения сделки, надо будет ещё доказать, чтобы все деньги за оказание "проверки" и риэлторских услуг вернули. Для этого необходимо попросить предоставить банк письменный ответ с описанием причин отказа от регистрации сделки и принятия в залог объекта недвижимости. Но по законодательству Банк не обязан этого делать. Если действительно причина в ненадлежащем исполнении "проверки" за что по идее были заплачены деньги (комиссионные), то нормальное агентство вернет их сразу без разговоров. Но не забывайте, что имеете дело с юристом и все формулировки банка он может повернуть в свою сторону, снимая с себя всю ответственность. А это будет сделать очень легко, если в договоре на оказание услуг нет описания этой самой "проверки".
....
.


Сегодня звонили с банка, завтра выезжаю на квартиру с кредитным коммиссаром. В плане не начерчена дверь на балкон с кухни, а по факту она есть (видно на фото с оценки). Продавец клянется, что никаких перепланировок не делал (дом 1989 года). Но он в 2011 году переделывал план квартиры, потому что в общую площадь должен был быть включен балкон в соответствие с каким-то положением от 2007 года. Как она говорит это потребовалось чтобы нормально оформить доки на наследство.

В общем у меня 2 варианта:
- Если продавец не врет, то ему тупо ошиблись в БТИ при перечерчивании плана.
- Продавец врет и эту дверь на балкон он вышиб сам (перепланировка).

Чтобы узнать кто прав, а кто виноват думаю поедем завтра в БТИ и запросим оригинал техплана квартиры с архива и тогда "весна покажет кто где ср@л".

ПС: По моему мнению - это ошибка БТИ. Потому что владелец квартиры - женщина 58 лет от роду и в этой квартире жила ее мама и бабаушка. И новый техплан она получила в ноябре 2011 года. Спрашивается накой ей нужно долбать дверь на балкон с кухни, тратить на это деньги, если она собиралась продавать квартиру.
Не понятно. В общем ставлю на корявые руки БТИ. :rotate:

Сообщение отредактировал oboWarn: 16.02.2012, 18:50:41

  • 0

#1412
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений


Во-первых, банк может отказать по различным причинам. И документы сами по своей сути будут ни причем. Например, ранний год постройки дома банк может оценить как низколиквидный актив. Также может быть недостаточная платежеспособность приобретателя по представленным условиям (низкий уровень первоначалки, уровень дохода и т.п.). Так что доказать что именно документы не соответствуют требованиям, необходимым для заключения сделки, надо будет ещё доказать, чтобы все деньги за оказание "проверки" и риэлторских услуг вернули. Для этого необходимо попросить предоставить банк письменный ответ с описанием причин отказа от регистрации сделки и принятия в залог объекта недвижимости. Но по законодательству Банк не обязан этого делать. Если действительно причина в ненадлежащем исполнении "проверки" за что по идее были заплачены деньги (комиссионные), то нормальное агентство вернет их сразу без разговоров. Но не забывайте, что имеете дело с юристом и все формулировки банка он может повернуть в свою сторону, снимая с себя всю ответственность. А это будет сделать очень легко, если в договоре на оказание услуг нет описания этой самой "проверки".
....
.


Сегодня звонили с банка, завтра выезжаю на квартиру с кредитным коммиссаром. В плане не начерчена дверь на балкон с кухни, а по факту она есть (видно на фото с оценки). Продавец клянется, что никаких перепланировок не делал (дом 1989 года). Но он в 2011 году переделывал план квартиры, потому что в общую площадь должен был быть включен балкон в соответствие с каким-то положением от 2007 года. Как она говорит это потребовалось чтобы нормально оформить доки на наследство.

В общем у меня 2 варианта:
- Если продавец не врет, то ему тупо ошиблись в БТИ при перечерчивании плана.
- Продавец врет и эту дверь на балкон он вышиб сам (перепланировка).

Чтобы узнать кто прав, а кто виноват думаю поедем завтра в БТИ и запросим оригинал техплана квартиры с архива и тогда "весна покажет кто где ср@л".

ПС: По моему мнению - это ошибка БТИ. Потому что владелец квартиры - женщина 58 лет от роду и в этой квартире жила ее мама и бабаушка. И новый техплан она получила в ноябре 2011 года. Спрашивается накой ей нужно долбать дверь на балкон с кухни, тратить на это деньги, если она собиралась продавать квартиру.
Не понятно. В общем ставлю на корявые руки БТИ. :rotate:


Все эти "ошибки" должен был выявить Ваш риэлтор заранее и указать уже продавцу и Вас проинформировать, чтобы заранее все исправить (читайте я указывал: проверка соответствия технических характеристик). Так что проверка оказалось мнимой, что и требовалось доказать. А по идее необходимо было это сказать и инициировать исправление документов самому риэлтору первому,а не ждать выездов комиссаров и мотания своего клиента. Чтобы это сделать юрист не нужен, не нужно и семи пядей во лбу у риэлтора. Необходимо просто более внимательно обследовать квартиру и сравнить с техпланом.

Ну ничего страшного. За недельку можно исправить.
Желаю успехов в приобретении жилья)))

Сообщение отредактировал Ruslan M: 17.02.2012, 09:53:54

  • 0

#1413
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Все эти "ошибки" должен был выявить Ваш риэлтор заранее и указать уже продавцу и Вас проинформировать, чтобы заранее все исправить (читайте я указывал: проверка соответствия технических характеристик). Так что проверка оказалось мнимой, что и требовалось доказать. А по идее необходимо было это сказать и инициировать исправление документов самому риэлтору первому,а не ждать выездов комиссаров и мотания своего клиента. Чтобы это сделать юрист не нужен, не нужно и семи пядей во лбу у риэлтора. Необходимо просто более внимательно обследовать квартиру и сравнить с техпланом.

Ну ничего страшного. За недельку можно исправить.
Желаю успехов в приобретении жилья)))


В общем я был прав. Косяк БТИ, чертивших план квартиры. В архивных доках дверь есть, но там прикольные обозначения дверей: нарисовано окно и через него скраю проведена черточка перпендикулярно окну, и так на обоих окнах. Главное в зале дверь нарисовали. а на кухне нет.
Сегодня исправили техплан, отнес новый в банк.
Насчет что это косяк риэлтора - это понятно. просто с таким маленьким косячком за нал продать можно свободно, но видимо тот нал, что дают хозяйке ее не устраивает, поэтому побегала со мной по ЦОНам сегодня.
  • 0

#1414
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений


Все эти "ошибки" должен был выявить Ваш риэлтор заранее и указать уже продавцу и Вас проинформировать, чтобы заранее все исправить (читайте я указывал: проверка соответствия технических характеристик). Так что проверка оказалось мнимой, что и требовалось доказать. А по идее необходимо было это сказать и инициировать исправление документов самому риэлтору первому,а не ждать выездов комиссаров и мотания своего клиента. Чтобы это сделать юрист не нужен, не нужно и семи пядей во лбу у риэлтора. Необходимо просто более внимательно обследовать квартиру и сравнить с техпланом.

Ну ничего страшного. За недельку можно исправить.
Желаю успехов в приобретении жилья)))


В общем я был прав. Косяк БТИ, чертивших план квартиры. В архивных доках дверь есть, но там прикольные обозначения дверей: нарисовано окно и через него скраю проведена черточка перпендикулярно окну, и так на обоих окнах. Главное в зале дверь нарисовали. а на кухне нет.
Сегодня исправили техплан, отнес новый в банк.
Насчет что это косяк риэлтора - это понятно. просто с таким маленьким косячком за нал продать можно свободно, но видимо тот нал, что дают хозяйке ее не устраивает, поэтому побегала со мной по ЦОНам сегодня.


Одобрил банк документы?
  • 0

#1415
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Одобрил банк документы?


По срокам сегодня должен быть ответ. поэтому скажу только завтра.
  • 0

#1416
tss-755

tss-755
  • Свой человек
  • 566 сообщений
считаю, что поиском квартиры нужно заниматься уже тогда, когда ипотека открыта, тогда и покупатель уверен и продавец.
  • 0

#1417
Moneta

Moneta
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений
напишу здесь - имела удовольствие пообщаться с RuslanM, хотела воспользоваться его услугами и пригласить на заключение договора задатка с целью проверить документы на квартиру, что не получилось в связи с его занятостью. Тем не менее Руслан охотно проконсультировал по телефону и дал ценные советы!
Все же риэлторы риэлторам рознь, Руслан, спасибо Вам за помощь, буду с удовольствием рекомендовать знакомым :)
  • 0

#1418
Emile Hirсsh Gay

Emile Hirсsh Gay
  • Забанен
  • 396 сообщений

напишу здесь - имела удовольствие пообщаться с RuslanM, хотела воспользоваться его услугами и пригласить на заключение договора задатка с целью проверить документы на квартиру, что не получилось в связи с его занятостью. Тем не менее Руслан охотно проконсультировал по телефону и дал ценные советы!
Все же риэлторы риэлторам рознь, Руслан, спасибо Вам за помощь, буду с удовольствием рекомендовать знакомым :)


а при чем тут РЕклама ??? Зачем пиариться так в лоб прям)))))Ужос))))

В общем марлезонский балет продолжается.
Моя тетя хочет купить квартиру 3 ком в Самале
так вот я ей пмогаю
звоню риэлторам - а там все обьявления липовые, ложные .

Написал обьявление в Крышу, тишина .Мне кажется кроме маклеров Крышу никто не читает
дур дом. 1 словом.
отложили покупку до сентября 2012 г
пусть кризис поднажмет еще раз на экономику посильнее

#1419
Moneta

Moneta
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений
местонахождение

вы правда думаете, что я специально зарегистрировалась на вв в 2004 году, чтобы в 2012-ом прорекламировать конкретного риэлтора? :D
Я понимаю Ваши эмоции, сама покупатель со стажем и к риэлторам отношусь весьма негативно, опыт общения с ними поспособствовал, и пролистнув пару страниц назад Вы увидите мой негативный пост о наболевшем. Но общаясь с Русланом, впервые (!) почуствовала профессионализм со стороны риэлтора, о чем поспешила поделиться сразу же на форуме, но увы и ах, обвинили в пиаре))))
  • 0

#1420
✖важный✖

✖важный✖
  • Гость
  • 21 сообщений

напишу здесь - имела удовольствие пообщаться с RuslanM, хотела воспользоваться его услугами и пригласить на заключение договора задатка с целью проверить документы на квартиру, что не получилось в связи с его занятостью. Тем не менее Руслан охотно проконсультировал по телефону и дал ценные советы!
Все же риэлторы риэлторам рознь, Руслан, спасибо Вам за помощь, буду с удовольствием рекомендовать знакомым :)

Мне кажется или реклама на нашем форуме не приветствуется??

А на счет риэлторов скажу что попадаются грамотные и адекватные. Проверено на себе!

Сообщение отредактировал ✖важный✖: 23.02.2012, 17:20:26

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.