Перейти к содержимому

Фотография

Риэлторские агентстваболезнь нашего времени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4803

#1321
tss-755

tss-755
  • Свой человек
  • 566 сообщений


мне попадалось объявление евроремонт. Никогда бы не подумал, что в европе так плохо живут

в Европе вообще нет понятия "евроремонт" ;-)
там любой ремонт - евро



про евроремонты, совсем другя тема есть. у prokurator с этим делом как-то не сложилось. :spy:
  • -1

#1322
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений


мне попадалось объявление евроремонт. Никогда бы не подумал, что в европе так плохо живут

в Европе вообще нет понятия "евроремонт" ;-)
там любой ремонт - евро


казахстан не европа. соответственно все что там, не то что у нас.
*евроремонт* сейчас больше как уточнение о том, что там не косметика, а хорошо сделанный ремонт. авторский дизайн, соответственно евро+разработка дизайна и мебель по заказу.
  • 0

#1323
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений



мне попадалось объявление евроремонт. Никогда бы не подумал, что в европе так плохо живут

в Европе вообще нет понятия "евроремонт" ;-)
там любой ремонт - евро



про евроремонты, совсем другя тема есть. у prokurator с этим делом как-то не сложилось. :spy:

Насколько я знаю не сложилось не только у меня :lol:

недавно меня порадовали. риэлтор: "Да там есть не узаконенная перепланировка, но сейчас это не проблема".

Ну как решите эту не проблему, так сразу и звоните.
  • 0

#1324
tss-755

tss-755
  • Свой человек
  • 566 сообщений

"Да там есть не узаконенная перепланировка, но сейчас это не проблема".



не узаконенная перепланировка не проблема, если на квартиру не будет налагаться обременение и в дальнейшем будет продана людям, которые так же не будут ее ставить в залог.
во всех других случаях это проблема и еще какая.
  • 0

#1325
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений
деньги творят чудеса.!
  • 0

#1326
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Конечно, но сегодня одни идеи, завтра другие, потому лишние расходы, как и сказки, про то что все легко и просто узаконить мало кому нужны.
  • 0

#1327
7su-3

7su-3
  • Частый гость
  • 62 сообщений

Посоветуйте настоящего риэлтора или риэлторское агенство. Только настоящего, который может находить интересные варианты, делать оценку, проверять документы, представлять мои интересы, вести переговоры и вести сделку. Для приобретения квартиры в Алматы.


Самый важный пункт!!! Проверяйте, по возможности, лично!
Задаток оформляйте только после ознакомления со справкой о наличии или отсутствии обременений на данную квартиру, иначе... всякое бывает, особенно если наложен арест на квартиру (бывает и не один :faceoff: ).
Мы так и попали, эпопея длилась 3 месяца и еще много-много "радостей" впереди...

Раз уж тут есть один из представителей данного вида "услуг", скажите, должен ли был, все-таки, риэлтор, прежде, чем уверенно заявлять о юридической чистоте квартиры, элементарно, проверить одним глазком взглянуть на документы правообладателя? или достаточно просто-напросто сказать, да, чистая/не залоговая/не проблемная, покупайте же скорее и быстренько подсунуть договора на подпись?
А дальше что? Ваше мнение, комиссия заслуженная?
  • 0

#1328
tss-755

tss-755
  • Свой человек
  • 566 сообщений

Раз уж тут есть один из представителей данного вида "услуг", скажите, должен ли был, все-таки, риэлтор, прежде, чем уверенно заявлять о юридической чистоте квартиры, элементарно, проверить одним глазком взглянуть на документы правообладателя? или достаточно просто-напросто сказать, да, чистая/не залоговая/не проблемная, покупайте же скорее и быстренько подсунуть договора на подпись?
А дальше что? Ваше мнение, комиссия заслуженная?



о каких договорах идет речь? договор купли - продажи? если квартира в залоге, то докуметов на руках у хозяев нет. если документы на руках - значит что залога либо нет, либо он погашен, если в ЦОНе выяснилось что обременение не снято, то это процедура 2-4 дней. опять же это выяснится только тогда, когда выходит справка о наличии или отсутствии обременения. бывает даже хозяева не вкурсе, что на их квартире до сих пор висит обременение. залог погасили, документы получили, так же получили письмо из банка для ЦОНа, но в ЦОН не пошли, обременение так и будит числиться.
далее, хозяева очень редко дают документ - риэлтору на проверку. это если покупатели просят доки, то хозяин дает, в большинстве случаев, документы на квартиру показывают только в момент оформления соглашения о задатке.
далее все люди обязаны читать то что подписывают, это наш гражданский долг.
все сделки купли-продажи регистрируются нотариусом, без справки об обременении, нотариусы сделку не оформляют.
ну и последнее, риэлтор видимо Вам попался из разряда "барыга" которому лишь бы продать, хотя может ему хозяева и умолчали о том что у них квартира проблемная.
  • 0

#1329
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Не всегда ведь наличие оригиналов документов и их демонстрация является гарантией чистоты квартиры.
Часто подводные камни всплывают при сделках:
- приватизированное жилье (несколько собственников)
- наследство, дарение (несколько собственников)
- продажа по доверенности (сроки действия, правомочность доверенного)
- наличие задолженности (в значительном размере) по коммунальным платежам
- соответствие технических параметров реальному объекту (например законность перепланировки)
- соответствие указанных данных в право устанавливающих документах, техническом паспорте и документах удостоверяющих личность.

Это то, что только пришло сразу на ум.
Если будут нарушения или несоответствия хоть в одном из этих пунктов, то сделка может не состояться или возникнут большие проблемы при получении прав собственности или после.
Поэтому к этому вопросу надо относится как-то более ответственно, а не одним глазком.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 30.01.2012, 23:20:39

  • 0

#1330
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений
смотреть надо всё! одним словом
  • 0

#1331
BRABUS_AMG

BRABUS_AMG
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений

Не всегда ведь наличие оригиналов документов и их демонстрация является гарантией чистоты квартиры.
Часто подводные камни всплывают при сделках:
- приватизированное жилье (несколько собственников)
- наследство, дарение (несколько собственников)
- продажа по доверенности (сроки действия, правомочность доверенного)
- наличие задолженности (в значительном размере) по коммунальным платежам
- соответствие технических параметров реальному объекту (например законность перепланировки)
- соответствие указанных данных в право устанавливающих документах, техническом паспорте и документах удостоверяющих личность.

Это то, что только пришло сразу на ум.
Если будут нарушения или несоответствия хоть в одном из этих пунктов, то сделка может не состояться или возникнут большие проблемы при получении прав собственности или после.
Поэтому к этому вопросу надо относится как-то более ответственно, а не одним глазком.

Полезная информаци :-)
Если ещё вспомните, отпишитесь ;)
  • 0

#1332
Алибеков

Алибеков
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
решил поделится.
Ищу офис с отдельной входной группой в жилом доме, не менее 2 комнат.
Ищу на Крыше.
1) Риелтор - объект Айманова-Тимирязева, звоню договориваюсь через час. Приезжаю через час, риэлтор на месте - ключей нет, ждем около часа когда привезут ключи, не дожидаемся -уезжаем.
2) Агентство недвижимости"Big group Недвижимость" - объект Фурманова-Аль-Фараби, звоню, девушка говорит, что все "ок", завтра позвонит, все покажет, у нее есть еще интересные варианты. Наступило завтра, жду звонка, ближе к вечеру звоню сам, телефон выключен. Проходит шесть дней, в течении этих шести дней звонил каждый день, телефон выключен. За это время успел сам съездить, найти помещение по этому адресу, хозяев не нашел правда, но это дело техники. Сегодня на Крыше нахожу объявление этого агентства, звоню (номер другой), берет трубку мужчина, я говорю у вас такая-то работает, можно ее к телефону. Передают трубку, я говорю кто я, она говорит, что вспомнила и называет мой номер мобильного, я говорю, что я ее ждал почти неделю, она, что у нее украли телефон. Я: А откуда вы мой номер знаете, если телефона нет? Она: Я записала в блокнот. Я: (Что мешало тебе позвонить!?!?!?! Ты же сама сказала, что позвонишь, я же твой клиент, я же жду!!!! - это я про себя так подумал) Сколько стоят ваши услуги? Она: 3 процента. Я: Что вы мне будете делать за три процента? Она: Полностью сопровождать сделку, снизим цену продажи, покажем, расскажем и т.д. и т.п. Я: Вы были внутри, какое там расположение комнат, окна куда выходят во двор или на проезжую часть? Она: Нет, я внутри не была. Я: (пипец, а 3 с половиной тыщи баксов ты хочешь с меня получить, за то, что ты знаешь номер хозяина, увидела помещение снаружи, разместила объяву на Крыше - это я так подумал про себя) До свидания!

Резюмирую: Грамотных профессиональных риелторов, думаю, очень мало. Даже очень мало, из всей это толпы всяческих агентств, маклеров, риелторов, наверное, процентов 5 настоящие профессионалы. Много еще мне предстоит разговаривать с такими "помогайками".
  • 2

#1333
Алибеков

Алибеков
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

решил поделится.
Ищу офис с отдельной входной группой в жилом доме, не менее 2 комнат.
Ищу на Крыше.
1) Риелтор - объект Айманова-Тимирязева, звоню договориваюсь через час. Приезжаю через час, риэлтор на месте - ключей нет, ждем около часа когда привезут ключи, не дожидаемся -уезжаем.
2) Агентство недвижимости"Big group Недвижимость" - объект Фурманова-Аль-Фараби, звоню, девушка говорит, что все "ок", завтра позвонит, все покажет, у нее есть еще интересные варианты. Наступило завтра, жду звонка, ближе к вечеру звоню сам, телефон выключен. Проходит шесть дней, в течении этих шести дней звонил каждый день, телефон выключен. За это время успел сам съездить, найти помещение по этому адресу, хозяев не нашел правда, но это дело техники. Сегодня на Крыше нахожу объявление этого агентства, звоню (номер другой), берет трубку мужчина, я говорю у вас такая-то работает, можно ее к телефону. Передают трубку, я говорю кто я, она говорит, что вспомнила и называет мой номер мобильного, я говорю, что я ее ждал почти неделю, она, что у нее украли телефон. Я: А откуда вы мой номер знаете, если телефона нет? Она: Я записала в блокнот. Я: (Что мешало тебе позвонить!?!?!?! Ты же сама сказала, что позвонишь, я же твой клиент, я же жду!!!! - это я про себя так подумал) Сколько стоят ваши услуги? Она: 3 процента. Я: Что вы мне будете делать за три процента? Она: Полностью сопровождать сделку, снизим цену продажи, покажем, расскажем и т.д. и т.п. Я: Вы были внутри, какое там расположение комнат, окна куда выходят во двор или на проезжую часть? Она: Нет, я внутри не была. Я: (пипец, а 3 с половиной тыщи баксов ты хочешь с меня получить, за то, что ты знаешь номер хозяина, увидела помещение снаружи, разместила объяву на Крыше - это я так подумал про себя) До свидания!

Резюмирую: Грамотных профессиональных риелторов, думаю, очень мало. Даже очень мало, из всей это толпы всяческих агентств, маклеров, риелторов, наверное, процентов 5 настоящие профессионалы. Много еще мне предстоит разговаривать с такими "помогайками".



Хотел дополнить. Нашел хозяина помещения, второй объект. Так, она его вообще не продает и никогда не собиралась. Пипец, да? а вы что скажете??
  • 0

#1334
tss-755

tss-755
  • Свой человек
  • 566 сообщений
первые 3 пункта - дальше нотариуса не пройдут.
задолженность по комуналке - проверяеся по квитанциям за последние несколько месяцев, если задолженность есть - то либо снижают стоимость жилья, равную сумме задолженности, либо погашают долг самостоятельно и предъявляют квитанции.
перепланировка если в квартире есть, то до оформления задатка нужно проверить узаконена она или нет и нужно ли это узаконение покупателю, многие берут квартиры так - неузаконенные. (об этом я писала выше в своих постах).
последний пункт - корректировка 2-4 часа времени. ничего страшного нет.
например есть ошибки со стороны минюста, указано: предыдущая купля была произведена 1 января 2333 года :D
в общем если риэ нормальный,( грамотно разговаривает, ни экает ни бекает, "ээ нормальный вариант есть же - берите, отличный вариант - не пожалеете"), то все эти пункты - как семечки.
ну и как говорят "на Бога надейся, а сам не плошай", покупатели должны все, сами собственноГлазно проверить. все таки не мешок картошки приобретается.
  • 0

#1335
7su-3

7su-3
  • Частый гость
  • 62 сообщений

первые 3 пункта - дальше нотариуса не пройдут.
задолженность по комуналке - проверяеся по квитанциям за последние несколько месяцев, если задолженность есть - то либо снижают стоимость жилья, равную сумме задолженности, либо погашают долг самостоятельно и предъявляют квитанции.
перепланировка если в квартире есть, то до оформления задатка нужно проверить узаконена она или нет и нужно ли это узаконение покупателю, многие берут квартиры так - неузаконенные. (об этом я писала выше в своих постах).
последний пункт - корректировка 2-4 часа времени. ничего страшного нет.
например есть ошибки со стороны минюста, указано: предыдущая купля была произведена 1 января 2333 года :D
в общем если риэ нормальный,( грамотно разговаривает, ни экает ни бекает, "ээ нормальный вариант есть же - берите, отличный вариант - не пожалеете"), то все эти пункты - как семечки.
ну и как говорят "на Бога надейся, а сам не плошай", покупатели должны все, сами собственноГлазно проверить. все таки не мешок картошки приобретается.


Все, что тут написано - общеизвестно!
И покупатели, в данном случае - далеко не дилетанты, прошли и продажу и покупку еще одной квартиры, самостоятельно, без посредников, чисто, быстро, аккуратно. А вот только стоило связаться с "профессионалами" - нет желания описывать все, очень долго, займет не одну страницу...
  • 0

#1336
7su-3

7su-3
  • Частый гость
  • 62 сообщений

Не всегда ведь наличие оригиналов документов и их демонстрация является гарантией чистоты квартиры.
Часто подводные камни всплывают при сделках:
- приватизированное жилье (несколько собственников)
- наследство, дарение (несколько собственников)
- продажа по доверенности (сроки действия, правомочность доверенного)
- наличие задолженности (в значительном размере) по коммунальным платежам
- соответствие технических параметров реальному объекту (например законность перепланировки)
- соответствие указанных данных в право устанавливающих документах, техническом паспорте и документах удостоверяющих личность.

К сожалению, ни один из пунктов не подходит к нашей ситуации...

Поэтому к этому вопросу надо относится как-то более ответственно, а не одним глазком.

Насчет, "хоть одни глазком взглянуть на документы" - понятно же, что утрированно...
Хотелось бы, что бы за не самые малые деньги, документы проверялись тщательнее... или вообще хотя бы проверялись. Но, мало ли, чего хочет клиент? Много нас, таких...
В нашем случае, все намного сложнее, не зарегистрировано право собственности вообще! с 2007 года! далее 2 ареста и еще небольшая кучка.

Не к Вам... По поводу того, что хозяин не показывает доки риэлтору, зачем тогда вообще риэлтор нужен (если хозяин показывает их покупателю, хотя в нашем случае не показали, якобы, риэлторы смотрели, все чисто!)
  • 0

#1337
tss-755

tss-755
  • Свой человек
  • 566 сообщений

зачем тогда вообще риэлтор нужен


обращаться к риэлтору (риэлторское агенство, маклер, посредник да собственно не важнО название) - это сугубо личное дело каждого. нет такого порядка: купите через риэ, или не купите вообще никак.

квартира которую Вы приобрели, такая судя по вышеизложенному проблемная. как Вы ее вообще оформили? если аресты на квартире то документов на руках продавца, вообще не должно быть. тут только 2 ситуации - или погасить долг, или рефинансирование. как у Вас сделка прошла?, получается тут целая ОПГ. Хозяин, риэлтор, представитель ЦОНа, нотариус. ужас. :eek:
  • -1

#1338
AngelsMommy

AngelsMommy
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

Вы не хотите по разным причинам оплачивать услуги риэлторов? Я дам осветы как это сделать, причем законно.
Вы продаете квартиру.
1. не отдавайте оригиналы документов риэлторам. только копии. причем пред копированием закройте листом номера регистраций в БТИ.
2. не подписывайте договоров. работайте по принципу хочешь работай, не хочешь вали.
3. обращайтесь к нескольким риэлторам. пусть найдут покупателя кто первый, тот и съел.
4. для этого заведите "левый" телефонный номер. продают в цуме, называется корпоративный, не оформленный на вас. как продадите квартиру выкиньте номер, вас никто беспокоить не будет. можно дать объявления с указанием этого номера.
5. паралельно дайте хоть одно объявление в газете. сохраните его в 2х экземплярах вместе с газетой, один экземпляр вручите покупателю, пусть скажет что купил именно по этому объявлению. в случае споров у вас будет шанс доказать что квартиру вы продали именно по этому объявлению.
6. в квартире старайтесь сами не бывать пока не придет реальный покупатель. оставьте кого нибудь, пусть говрит что квартирант. за его слова вы естественно не отвечаете.

вы покупаете квартиру.

1. обзванивайте и договаривайтесь с риэлторами не сами а через подставное лицо. пусть назаначает встречи и смотрит квартиры. у него должно быть много времени и транспорт. если необходимо, то пусть заключит договор с риэлтором, но обяхательно с оплатой после сделки, которая у него никогда не будет. называется "послать торпеду".
2. если квартира вам понравилась, то вашей "торпеде" все не нравится. он заявляет об этом риэлтору.
3. в понравившуюся квартиру вы сами идете и налаживаете контакт с хозяином. оформляете сделку.
4. в последствии отрицаете знакомство с "торпедой".
5. обязательно с первых минут консультируйтесь с опытными юристами. не меньше чем с 2мя.

П.С. не забыть угостить пивом если вам мои советы пригодились.

кто может добавить свои обязательно добавляйте.

Что посеете Йурист,то и пожнете.Не обманывайте и вас не обманят.Закон притяжения.
  • -2

#1339
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Платить 1000 баксов за чудо можно, за остальное едва ли. Я на это смотрю просто. Продавец хочет платить риэлтору, пусть платит, и за себя и за меня скидывая цену, мне посредник не нужен.
  • 0

#1340
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

первые 3 пункта - дальше нотариуса не пройдут.
задолженность по комуналке - проверяеся по квитанциям за последние несколько месяцев, если задолженность есть - то либо снижают стоимость жилья, равную сумме задолженности, либо погашают долг самостоятельно и предъявляют квитанции.
перепланировка если в квартире есть, то до оформления задатка нужно проверить узаконена она или нет и нужно ли это узаконение покупателю, многие берут квартиры так - неузаконенные. (об этом я писала выше в своих постах).
последний пункт - корректировка 2-4 часа времени. ничего страшного нет.
например есть ошибки со стороны минюста, указано: предыдущая купля была произведена 1 января 2333 года :D
в общем если риэ нормальный,( грамотно разговаривает, ни экает ни бекает, "ээ нормальный вариант есть же - берите, отличный вариант - не пожалеете"), то все эти пункты - как семечки.
ну и как говорят "на Бога надейся, а сам не плошай", покупатели должны все, сами собственноГлазно проверить. все таки не мешок картошки приобретается.


А теперь обратитесь к СМИ по мошенническим сделкам с участием нотариусов (реальных).
% недобросовестных сделок конечно не велик от общей массы. Но думаю клиент в любом случае не захочет стать "исключением из правил".
Если перепланировка не узаконена, то покупатель должен об этом проинформирован честно и правдиво самим риэлтором перед показом объекта. А не отбрыкиванием потом от него со словами, что это особых проблем не составляет.
А соответствие технических параметров... Вот пусть эти 2-4 часа продавец и тратит, а не покупатель. Риэлтор должен подготовить объект к продаже проверив соответствие документов. За это в том числе и платятся комиссионные, а не тупо за выставление в крыше перепечатанной объявы.

И спросите у самого клиента, что он все-таки хочет платить комиссионные: за неэканье и небеканье? Или что-то хочет ещё?

Сообщение отредактировал Ruslan M: 01.02.2012, 00:33:30

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.