Перейти к содержимому

Фотография

Риэлторские агентстваболезнь нашего времени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4803

#1181
акжан

акжан
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений
Как не стать жертвой риелторов-аферистов


Чего следует опасаться в действиях риелтора?

Даже если вы попали в офис риелторской фирмы, расположенный в центре города, с огромной вывеской перед входом и эксклюзивным ремонтом в офисе – не теряйте бдительность. Здесь вас тоже могут «эксклюзивно» обмануть. Распространены случаи, когда риелторы заранее осведомлены о том, что потенциальный покупатель не знает района, в котором планирует приобрести квартиру, и наглеют до такой степени, что меняют вывески с номерами квартир и домов. При этом вам предлагают хорошую квартиру по весьма приемлемой цене.

Как правило, такие риелторы ведут себя, по меньшей мере, странно: торопят покупателя, оскорбляются на недоверие с вашей стороны, нарочито небрежно сообщают о только что поступившем телефонном звонке от какого-то таинственного покупателя, готового «забрать» квартиру сей же час. Таким простым способом (в стиле «доверчивой русской душе посвящается…») надавив на вас, подписав договор и получив деньги, «фирма» попросту исчезает, для того чтобы через некоторое время возникнуть под другой вывеской и в другом месте. Это так называемые фирмы-однодневки.

Не стоит начинать сотрудничество с риелторской фирмой, если вам предлагают такой вариант, как обмен вашей квартиры на другую (якобы лучшую или наиболее вам подходящую)
. В этом случае вам не сообщается никаких сведений о стоимости квартиры, и ваши убытки могут составить 10-20% от её реальной стоимости. Впоследствии доказать, что вас обманули, будет практически невозможно.

Оградить себя от мошенников непросто, но возможно. В первую очередь, необходимо изучить информацию о деятельности фирмы (лучше нескольких). Здесь пригодятся рекомендации друзей и знакомых. Если же нет возможности заручиться чьими-то рекомендациями, то можно разузнать о фирме самостоятельно, благо способов получения информации сейчас предостаточно. Выбирать лучше компанию, не один год успешно работающую на рынке риелторских услуг.

Найдя такую риелторскую фирму, которая вас устраивает, следует обратить особое внимание на договор оказания услуг. Это тот важный шаг, который большинство из нас проскакивает мгновенно, как лестничный пролет. Риск, конечно, дело благородное, но не в случае покупки недвижимости. Договор не надо сразу подписывать, а взять его образец с собой для детального изучения.

В спокойной обстановке вчитайтесь в каждый пункт договора, пометьте то, что вас не устраивает или смущает.
Пометьте обязательно, так будет проще не упустить важные моменты. После самостоятельного изучения условий договора обратитесь в юридическую консультацию и уточните всё, что вам не понятно. Если же в риелторской фирме вам отказались выдать на руки образец договора – стоит задуматься о сотрудничестве с этой фирмой.

Если условия договора и репутация фирмы вас устраивают – заключайте договор, но не забывайте о том, что один экземпляр договора должен обязательно остаться у вас на руках. Некоторые фирмы откладывают выдачу договора на руки клиенту, мотивируя тем, например, что не могут со своей стороны согласовать документ, так как нет лица, уполномоченного подписывать такие договоры, нет печати и т. п. отговорки.

Прежде, чем иметь какие-то дальнейшие отношения с этой фирмой, дождитесь согласования договора и получите свой экземпляр. Без договора сложно будет что-то доказать, в случае если услуги вам будут оказываться ненадлежащим образом.

Никогда не давайте риелтору денег в качестве аванса или задатка, если вам не выдают расписку о получении денег или если не заключен договор.

Добросовестный риелтор никогда не попросит своего клиента самостоятельно собирать документы. Если риелтор дорожит своей репутацией, он проверяет и собирает все документы самостоятельно, так как всегда есть вероятность того, что клиент может обмануть.

Вы можете предложить риелтору взять какую-то часть работы на себя, дабы снизить свои затраты на оплату его услуг (например, предложите ему взять на себя выполнение такой непростой задачи, как получение справки из БТИ). Порядочный риелтор не пойдет на это, ведь вы можете принести ему поддельную справку, полученную незаконным путем, и эта справка не будет отражать действительной картины о состоянии вашей квартиры (например, вы прорубили дополнительную дверь, а в плане этого нет).

Самым простым способом мошенничества в сфере риелторских услуг является, так называемое вознаграждение за подбор варианта. Как правило, денег с вас сразу не возьмут. Для начала вам покажут соответствующую вашим запросам квартиру, и, если хозяин квартиры согласен продать ее на таких условиях, которые вы предлагаете, риелтор получает от вас свое вознаграждение.

Далее сценарий довольно прост: хозяин квартиры «передумал» её продавать. Деньги за подбор варианта риелтор вам не возвращает, так как сделка сорвалась «по не зависящим от него причинам». На самом деле все гораздо проще: хозяин – подставное лицо, договор на оказание услуг вы забыли заключить или не очень внимательно читали и поэтому пропустили строчку о том, что «фирма не несет ответственности…».

Нередки аферы с квартирами, собственники которых умерли и наследников у них не оказалось. Как правило, это одиноко проживающие граждане, за которыми «охотятся» мошенники. Если такая квартира попадает в поле зрения мошенников, то они очень быстро находят однофамильцев или очень дальних родственников, которые не могли быть наследниками.

Далее такие «наследники» в судебном порядке требуют признать за ними право собственности на жилое помещение, собственник которого умер. В случае принятия судебного решения в пользу псевдонаследников, квартира оформляется в собственность и быстренько продается.

Такой вариант довольно несложно отследить. Во-первых, стоит задуматься, если новый собственник вступил в права наследования по истечении шести месяцев. Во-вторых, следует обратить внимание на то, какой смертью умер предыдущий собственник. Не насильственной ли? И чем дальше родство нового собственника с умершим, тем больше вероятность обмана покупателя.

В свете последних событий, обратите особое внимание на собственника земли, на которой стоит дом с квартирой вашей мечты. Переходит ли вам в собственность положенная доля земли, или в один прекрасный момент какой-то дядя может слететь со своего кресла и на его место придет другой дядя, который захочет снести ваш дом как незаконную постройку?

Обмануть могут как покупателя, так и продавца. И это далеко не исчерпывающий список мошеннических уловок. Но проще постараться себя обезопасить и сделать покупку недвижимости приятным событием, нежели отнестись к такому серьезному шагу беспечно и кусать локти всю оставшуюся жизнь, пишет SV Development.

Будьте бдительны, особенно вкладывая свои кровные, заработанные деньги!

Подробнее: http://agent.ua/revi...l#ixzz1YEhkFlzM
АГЕНТ.ua

Сообщение отредактировал акжан: 18.09.2011, 00:40:47

  • 0

#1182
Нат Ник

Нат Ник
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
Продаю квартирку.Цена вроде адекватная 2-х комнатная в Алмалинском.Как всегда нашлись помощники.Давайте мы поможем.Отдала ключи для показа.Прошли 3 недели-покупателей нет.Начинаю сама искать покупателя.Еду показывать свою квартиру,долго почему-то не могу открыть дверь.Наконец открывает недовольный полуголый мужчина,что мол вам надо...А мою квартиру сдают по-часовую....НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ ЗА ТАКУЮ ПОМОЩЬ В ПРОДАЖЕ МАКЛЕРЫ!!!!Мой телефон 87017441920,может ключи хоть вернете......

Сообщение отредактировал Elty: 22.09.2011, 09:10:52
Сообщение изменено, чтобы не нарушать локальные правила

  • 0

#1183
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений
Агентства по недвижимости офигели. Хоть бы стоимость квартиры ставили одну и туже. Вот квартира за 53000, тоже самая, но уже за 55000.
  • 0

#1184
Svetik-semicvetik

Svetik-semicvetik
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Я являюсь представителем ваших нелюбимых риэлторов.Много не смогла прочитать (всю тему) но вижу разные мнения.
Во-первых люди разные,как и все работники...и подгонять всех в одну кучу,как обманщиков,лицемеров аферистов и т.д. нельзя!Есть и профессионалы,коммуникабельные,честные интеллигентные...и т.д.В любой сфере вы сможите найти непрофессионального работника как в гос бюджете в налоговой,в банках, в кафе и др.
Во-вторых с чего начинается тема:с того как нужно обманывать риэлтора! А вы кем являетесь-не обманщиком ли????Или может быть честным человеком???? :dont:
Скажите просто сразу что не хотите сотрудничать или честно скажите что да оплачивать не будите хотите работайте хотите нет (ну это только в случае продавца,если вы так скажите от покупателя для вас точно никто искать не будет).Да вас никто и не заставляет работать с нами,хотите просто откажитесь и сами ищите.Это ваше право.
А вы попробуйте побегать как мы бегаем и днем и ночью и никакой зарплаты и частенько вот такие попадаются как вы любители кинуть и остаешься вообще ни с чем.На сотку тратишь,на проезд тратишь,налоги за патент оплачиваешь,а сколько нервов уходит так вообще не сказать.И конфликты решаешь, и иногда покупатели и продавцы между собой ругаются
хотя и тем и другим все нужно (и без нас бы сделки не было).Да что уж говорить,попробуйте сами побегать до 9 вечера,потом прибежать приготовить накормить двоих детей,мужа вымататься и в конце узнать что вас обошли и кинули... :faceoff: Любой труд должен оплачиваться! :dont: Вот любой из вас кем кто работает ..представьте вы месяц работаете а вам в конце не оплатят...по любой причине..вы будите воодушевлены дальше работать???А мы работаем.несмотря ни на что,потому что есть и порядочные люди.
Другой вопрос..вы можите выбирать с кем работать а с кем нет.Потому что я сама столкнулась с другими своими коллегами,когда продавала свою квартиру,конечно мне тоже куча риэлторов звонила и я говорила что оплачу за их услуги,потому что сама так работаю,не вопрос если они найдут покупателя а не я.Но столкнулась сама с таких хамьем иногда (с некоторыми нормальными мы и сейчас продолжаем сотрудничать) но некоторые конечно ужжас....сама в шоке была и понимаю за что слово риэлтор не любят! :dont: Переходят на ТЫ...не видя меня просто по телефону...действительно занижают цену хозяина и потом уговаривали отдать за нее...я таких сразу посылала и просила больше не звонить!!! :dont:
Также в своей работе сталкивалась и черными маклерами,которые продают проблемные квартиры,с такими не сотрудничаю...не рискую деньгами клиента!!!Изначально проверяю документы перед задатком,что с этой квартирой или участком...БЫвает даже так что и сами хозяева не знают что квартира в аресте (не заплатили несколько лет налог за машину или еще что либо и вашу недвижимость могут поставить в арест без вашего согласия)поэтому перед продажей своего объекта,просто сходите и заранее возьмите справку на обременения и спокойно выставляйте потом на продажу.
Так что это дело выбора...со мной потом клиенты постоянно сотрудничают и советуют своим друзьям и родственникам.Просто найлите одного или трех риэлторов( правильно сказали,кто первый продаст тот и продаст),которым вы будите доверять и работайте с ними.А вот так вот обманывать нехорошо.Бог все видит Вы здесь не оплатили,а значит украли, а завтра к вам это может вернутся! :faceoff:
  • 0

#1185
Svetik-semicvetik

Svetik-semicvetik
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
И еще..порой,мы наоборот экономим Ваши деньги,ведь столкнувшись с настоящими мошенниками,Вы можете потерять намного больше,чем Вы оплатите риэлторам! ;-)
Однажды мои клиенты нашли дешевую классную квартирку,позвонили мне,чтобы я проверила документы,не буду долго писать как там происходило,но мне не понравились документы и мы отказались давать задаток (они просили 5000 у.е.) т.к. квартира якобы была в залоге в банке были копии,хотя печать стояла с банка и задаток говорили что оформят на две недели.потом как выяснилось,квартиру сняли в аренду,насобирали по 5000 и свалили.Вот так вот я им сохранила 150 000 у.е.Так что будьте бдительны!!!
И давайте жить дружно!!! :beer:
  • 0

#1186
top-tonen'ko

top-tonen'ko
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений

И еще..порой,мы наоборот экономим Ваши деньги,ведь столкнувшись с настоящими мошенниками,Вы можете потерять намного больше,чем Вы оплатите риэлторам! ;-)
Однажды мои клиенты нашли дешевую классную квартирку,позвонили мне,чтобы я проверила документы,не буду долго писать как там происходило,но мне не понравились документы и мы отказались давать задаток (они просили 5000 у.е.) т.к. квартира якобы была в залоге в банке были копии,хотя печать стояла с банка и задаток говорили что оформят на две недели.потом как выяснилось,квартиру сняли в аренду,насобирали по 5000 и свалили.Вот так вот я им сохранила 150 000 у.е.Так что будьте бдительны!!!
И давайте жить дружно!!! :beer:

Но для того чтобы проверить квартиру, риэлтор не нужен. Можно ведь все самим проверить.
Я понимаю платить деньги риэлтору за то, что он несет Юридическую ответственность за сделку купли-продажи или аренды квартиры, когда составляется трехсторонний договор. А наши риэлторы в договорах никак не фигурируют, ответственности не несут, получается платить за то, что они кв покажут. Да можно и самим посмотреть.
  • 2

#1187
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений
Svetik-semicvetik, я все понимаю, если покупатель или продавец на вас сами вышли. Но основная масса риэлторов или маклеров в наглую вклиниваются между покупателем и продавцом, не давая возможности им выбирать. Ответственности никакой не несут, просто показывают квартиру и хотят за это 1000 американских рублей. Был смешной случай у меня. Летом выбирал квартиру и риэлторы привели в дом, где живут мои знакомые (этаж у них другой и соответственно и квартира). Я знаю, что в этом доме нет газа. Я их спрашиваю (квартира была в черновой отделке), а где здесь газовая труба. А риэлтор не моргнув глазом, вот показывает (проходили обычные коммуникации).

Сообщение отредактировал Кукурузник!!!: 24.10.2011, 10:51:17

  • 0

#1188
Svetik-semicvetik

Svetik-semicvetik
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

Но для того чтобы проверить квартиру, риэлтор не нужен. Можно ведь все самим проверить.
Я понимаю платить деньги риэлтору за то, что он несет Юридическую ответственность за сделку купли-продажи или аренды квартиры, когда составляется трехсторонний договор. А наши риэлторы в договорах никак не фигурируют, ответственности не несут, получается платить за то, что они кв покажут. Да можно и самим посмотреть.


Добрый день.Не спорю,посмотреть можно и самим,но почему же люди (а именно покупатели) все таки обращаются в поиске квартиры к риэлторам???потому что сами не могут найти квартиру...ведь вам никто не запрещает смотреть самим,если вы ее найдете,но ведь это мф тратим бешенные деньги на рекламу...модуль посмотрите сколько стоит в газетах или на сайтах....поэтому у риэлторов больше база, а значит больше возможностей найти именно то что вам нужно.Многие продавцы доверяют или просто времени нет заниматься рекламой,,или на работе некогда отвечать...может быть и поэтому дают заявки тому,чья эта работа.А как вы сами сможете проверить ту или иную квартиру???Взяв просто справку на обременение ???...это вы увидите просто что залога или ареста нет, а историю этой квартиры,что ее не перепродали за пару дней до вас и быстрее спихнуть вам чтобы потом вы разбирались???...Ведь вы не сталкиваетесь что может быть ...Ну спорить или переубеждать вас не буду насчет этого..это Ваше право,Я просто хотела всей этой темой сказать,что вы должны работать с тем, с кем вам нравиться и кому вы доверяете...А вы же,большинство делаете так,как написано в начале темы...вы не можете найти сами квартиру и обращаетесь к риэлтору,потом когда уже видите,что она вам подходит и кидаете...Это не лично про Вас...боже упаси...я Вас не знаю мы просто общаемся...Но как бы там не было так и происходит..

Сообщение отредактировал Elty: 25.10.2011, 09:38:36
исправлено цитирование

  • 0

#1189
Svetik-semicvetik

Svetik-semicvetik
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

Svetik-semicvetik, я все понимаю, если покупатель или продавец на вас сами вышли. Но основная масса риэлторов или маклеров в наглую вклиниваются между покупателем и продавцом, не давая возможности им выбирать. Ответственности никакой не несут, просто показывают квартиру и хотят за это 1000 американских рублей. Был смешной случай у меня. Летом выбирал квартиру и риэлторы привели в дом, где живут мои знакомые (этаж у них другой и соответственно и квартира). Я знаю, что в этом доме нет газа. Я их спрашиваю (квартира была в черновой отделке), а где здесь газовая труба. А риэлтор не моргнув глазом, вот показывает (проходили обычные коммуникации).

ДВ. конечно бывает когда обращается покупатель, а в базе ему нечего не подходит,вот и приходиться обзванивать тех кто не давал заявку.и многие кстати соглашаются потому что на самом деле не так уж и легко продать недвижимость,на самом деле ее очень много и выбор порой хороший, но не всегда.А мы можем показать достоинства вашей недвижимости :D .А про то что иногда говорят то чего нет или этаж другой говорят...так это уж конечно наглость,как говориться клиента ловят, сама так не делаю,но столкнулась с этим когда искала квартиру для своей знакомой,риэлтор не знакомая мне сказала что квартира 4 из 5, а когда пришли на место нам выглядывают из окна пятого этажа...на что надеются...ну если не нужен человеку последний этаж...да там хоть суппер евро будет не купят, поэтому сама такого не понимаю...своих коллег...
Да и кстати о порядочности...сами коллеги ,если незнакомые тоже кидают,когда мы сотрудничаем,посмотрят приведут якобы клиента а потом и сами возвращаются... :faceoff: стыдно должно быть таким.. :spy:
  • 0

#1190
Svetik-semicvetik

Svetik-semicvetik
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Насчет оплаты многие здесь возникают..и за что несем ответственность.Ответственность несем конечно частичную,потому что в первую очередь наша работа заключается в поиске объекта или покупателя, что немаловажно т.к. на рекламу мы тратим свои деньги а не вы,во-вторых первоначальную проверку документов,как я писала выше,в третьих,если возникают какие либо проблемы с той или с другой стороны,то их решаем мы тоже совместно конечно со второй половиной,а проблемы бывают всякие.да и в конце концов бывают даже случаи,что людям элементарно не хватает времени,на сегодняшний день,что бы мотаться в Каскелен по 10 раз туда сюда на переоформление документов,так пишут доверенность и этим занимаюсь я,все в стоимость входи.
А вот юридическую ответственность в большем...ложиться на нотариуса,который обязан проверить от и до.Но в случае чего...таскают по судам и риэлторов в том числе,потому что квартирных афферюг тоже достаточно,ведь именно по этой причине некоторые хозяева отказываются от риэлторов вообще, т.к. не совсем грамотно подкованный покупатель не всегда сможет уведеть в чем здесь афера.Бывало и такое на фирме,когда продавали квартиру и через наше агентство пришел покупатель который нашел хорошую квартиру, к документам...ну не придерешься,хотели оставить 5000 задатка,мы повели к своему нотариусу, с которыми мы плотно сотрудничаем, и заметьте не имеем с этого деньги,а просто точно знаем что этот нотариус грамотный и ему можно доверять (на сегодняшний день есть такие нотариусы у которых нет даже лицензии...и в случае проведенной сделки и дальнейших каких казусов...вашу сделку объявят недействительной,т.к. нотариус который вас оформлял не имеет или закончилась лицензия) и наша нотариус обнаружила просто малейший момент,когда перед смертью дарителя был подписан документ,и какой диагноз и в какой день умер даритель ,у нее вызвало подозрение,она забрала документы и сообщила в милицию...в дальнейшем это было уголовное дело...но как в этот момент кричали на нее продавцы... :faceoff: потом быстро исчезли и их подали на розыск.Наш покупатель был очень доволен что сохранил свои 5000 у.е.Через пару дней к нам пришли еще покупатели которые оставили этому же продавцу пару дней задаток у другого нотариуса ,без риэлторов и просили помочь вытащить его деньги тоже...но мы естественно этим делом не занимаемся,как у него дальше дело было не знаю...
  • 0

#1191
Svetik-semicvetik

Svetik-semicvetik
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Начала насчет оплаты и ушла не туда... :lol: .так вот оплата эта является таксой для нашей страны,у каждой страны она своя,сможете поинтересоваться сколько берут риэлторы в Москве...у меня очень много клиентов уехало в Россию (это не только для Москвы)там берут не менее 2-3-х процентов.А в Европе конечно риэлторы молодцы, они сопровождают сделку вплоть до того что у них есть лицензия как нотариуса, они сами все оформляют и несут полную материальную ответственность..но они и берут там....даже просто за аренду тыщ 50, а по продажам ок 100 000-200 000 у.е.,можете посмотреть передачу которая идет по Юниверсл по воскресеньям ,про риэлторов.Так там и продавать вы не имеете права без юр лиц называющихся риэлторами.Я была бы очень рада если бы у нас сделали такие же лицензии,лучше пойти полностью отучиться и не было бы у нас всяких наглых и безграмотных риэлторов.Так что не говорите что вы платите просто так и большие деньги,радуйтесь пока и у нас не ввели такой закон,конечно это лет еще 100,но подумайте прежде чем кинуть в первую очередь свою совесть, ведь конечно мы не всегда об этом узнаем...но вы то об этом знаете и помните что у вас тоже смогут отнять то ,чего вы так ждали... :cry:
  • 0

#1192
Svetik-semicvetik

Svetik-semicvetik
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Хотя..не спорю,что бывают такие,что так доведут.Как то мой муж искал аренду под бизнес...у меня такой не было и я искала везде и даже через риэлторов.Так вот,договорилась с одной из них...муж с ней дополнительно созвонился...договорился о встрече,приехал туда на 15 минут раньше,там где договорился...подождал еще 30 минут ее нет,позвонил,она говорит что проехала мимо его там не было, он говорит как это не было,когда приехал на 15 минут раньше назначеного...она ..а что же вы не позвонили...это вам нужно помещение или мне....а он ей а это вам нужно заработать или нет...приходит домой злой и говорит...вот ей Богу такую так и хочется кинуть.. :mad: но ему все равно не подошло помещение,конечно бы он оплатил..но злой был...Поэтому с другой стороны может и понимаю,кто столкнулся с таким хамьем.. :rolleyes:
  • 0

#1193
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений
Svetik-semicvetik, а вы фискальный чек даёте, когда принимаете деньги от клиентов?

а деньги за продажу квартиры вы берете с обоих сторон?

Сообщение отредактировал Nursem: 24.10.2011, 23:29:26

  • 0

#1194
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений
Svetik-semicvetik, не знаю, может мне попадались при покупке квартиры не хорошие риэлторы и существуют где-то параллельно и хорошие. Я не сомневаюсь, но таких очень мало.
Надо вводить лицензирование этой деятельности. Это давно назрело. Люди, которые там работают проходили специальное обучение, несли ответственность по сделке, могли параллельно проверить документы на чистоту. Вот тогда я понимаю, за что я плачу деньги и пусть будет это сумма не 1.000 долларов, а 5.000-15.000 долларов. Зато я буду знать, что я купил недвижимость, с которой у меня не будет проблем в будущем. Это первое. Теперь второе, покупателю и продавцу надо дать выбор. Если вы работаете с продавцом, а покупатель без вашего участия вышел на продавца, то продавец и покупатель не должен оплачивать какую-нибудь сумму, так как услуги не было. У нас зачастую в РК получается, что покупатель сам выходит на продавца, а риэлтор начинает "лезть" в бочку, типа меня кинули, вы не честно работаете и т.д. и т.п.
  • 0

#1195
Подарок

Подарок
  • Частый гость
  • 77 сообщений

наша нотариус обнаружила просто малейший момент,когда перед смертью дарителя был подписан документ,и какой диагноз и в какой день умер даритель ,у нее вызвало подозрение,она забрала документы и сообщила в милицию...в дальнейшем это было уголовное дело...но как в этот момент кричали на нее продавцы... :faceoff: потом быстро исчезли и их подали на розыск.Наш покупатель был очень доволен что сохранил свои 5000 у.е.Через пару дней к нам пришли еще покупатели которые оставили этому же продавцу пару дней задаток у другого нотариуса ,без риэлторов и просили помочь вытащить его деньги тоже...но мы естественно этим делом не занимаемся,как у него дальше дело было не знаю...



а как они узнали про Вас?


а кстати насколько я помню в ветке Продам Вы продаете квартиры и пишите якобы "своя", а на деле Вы - риэлтор. или по вашему это не обман?
  • 0

#1196
Подарок

Подарок
  • Частый гость
  • 77 сообщений

а деньги за продажу квартиры вы берете с обоих сторон?



вот это вообще жесть, я раньше думала что они только тысячу берут за сделку, но когда столкнулась, то узнала что некоторые предприимчивые и тут и там имеют. причем квартиру они до этого не видели, но свои ставки озвучивать не забывают. :lol:
  • 0

#1197
Подарок

Подарок
  • Частый гость
  • 77 сообщений
недавно нарвалась на ушлого парня, который продавал 3 из 9 на фурманова-абая. позвонила спросить, где там такие дома, ну нету там таких. так он сходу: эту квартиру продали, а вы в каком районе/за сколько ищете и т.п.???
второй такой же, за маленькие деньги продал хороший вариант. за ночь наверное. я только ночью крышу не мониторю))). ну тут меня понесло - я высказала все что думаю!


хотя, допускаю, что риэлторы иногда помогают выставить реальную цену на жилье. если у продавца она поднебесная. но если наоборот - две штучки своих кровных сразу накрутят))))
  • 0

#1198
Svetik-semicvetik

Svetik-semicvetik
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

Svetik-semicvetik, а вы фискальный чек даёте, когда принимаете деньги от клиентов?

а деньги за продажу квартиры вы берете с обоих сторон?

Добрый вечер.
Дентги берут всегда с обеих сторон любой риэлтор и любое агентство по недвижимости.. :-/ даже если говорят не берем..обманывают...редко бывает такое,что действительно плачевное положение у человека и чтобы хоть что то заработать могут и договориться...но это редко такое.
Чек не даю,наша деятельность предусматривает работать и без фискалки...и там еще идет до определенной суммы зароботка,но вот налоги все оплачиваю, в случае необходимости могу предоставить свидетельство и патент на свою деятельность. :-) А вот если Вам нужно для отчета (если Вы например организация) то сможите оплачивать и безналичным путем,на счет.
За других говорить не могу.
Удачи. :-)
  • 0

#1199
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений
Прочитал, осилил не все. Какие агентств надежные? в смысле не опаздывают, показывают то жилье, о котором говорили и т.д.?
  • 0

#1200
Svetik-semicvetik

Svetik-semicvetik
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений


наша нотариус обнаружила просто малейший момент,когда перед смертью дарителя был подписан документ,и какой диагноз и в какой день умер даритель ,у нее вызвало подозрение,она забрала документы и сообщила в милицию...в дальнейшем это было уголовное дело...но как в этот момент кричали на нее продавцы... :faceoff: потом быстро исчезли и их подали на розыск.Наш покупатель был очень доволен что сохранил свои 5000 у.е.Через пару дней к нам пришли еще покупатели которые оставили этому же продавцу пару дней задаток у другого нотариуса ,без риэлторов и просили помочь вытащить его деньги тоже...но мы естественно этим делом не занимаемся,как у него дальше дело было не знаю...



а как они узнали про Вас?


а кстати насколько я помню в ветке Продам Вы продаете квартиры и пишите якобы "своя", а на деле Вы - риэлтор. или по вашему это не обман?

По поводу своей....если Вы пролистаете назад,то прочтете что я продавала и свою квартиру тоже :-) а еще две квартиры было наших семейных друзей, и за них я не брала оплату и даже писала их телефон, вы сможете посмотреть эту темку где квартира на Жарокова и на Родостовца и сравнить мои и те телефоны, для близких друзей я даже за них и везде даю рекламу,но для других конечно не буду бесплатно работать..как и любой другой человек.так что тут не наговаривайте...все честно у меня...можете еще посмотреть объявление продаю участок 6 соток в с/з Алатау, так там всем открыто говорю,что да я риэлтор,не вопрос,а зачем мне это скрывать?...сами подумайте,вы же мне не будете оплачивать если я хозяин...а то что мое то мое было...я ведь тоже человек и так же могу продать и купить...т.к. на расширение в сеье пошли...ведь так...правильно?
Насчет откуда узнали вторые покупатели не помню,врать не буду, потому что квартиру эту не я продавала, а нам ситуацию рассказывали на планерке и видела как приходили и те и другие покупатели...и чтобы быть аккуратнее с аферистами мы обсуждали с какими кто проблемами сталкивался...
Удачи и пусть Вам везет всегда в покупке и продаже! :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.