Перейти к содержимому

Фотография

Риэлторские агентстваболезнь нашего времени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4803

#4701
Malik sadyk

Malik sadyk
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Есть ли смысл брать квартиру 60-70г?
  • 0

#4702
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений
Если жить негде, то это тоже вариант.
  • 0

#4703
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений

Есть ли смысл брать квартиру 60-70г?


Вопрос цены, планировки и расположения...
  • 1

#4704
ogonek134

ogonek134
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений

реально ли сейчас купить 3 комнатную до 21 млн, в бостандыкском и алмалинском (не тастак) районах?

С обычной планировкой (общая площадь 58-64м2, кухня 6м2) вполне. Улучшенная нет (площадь 65-74м2, кухня от 8м2)
у вас есть варианты? (не совсем убитая) комиссию берете с покупателя или продавца?
У меня есть вариант.
P. S. Не смогла в лс написать
  • 0

#4705
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

 

Разместила объявление на крыше по продаже квартиры, звонил риэлтор попросил скинуть актуальные фото, я отправила,

Никогда этого не делайте.

 

 

Кроме жалоб на крыше как то можно еще на таких риэлторов влиять?

Это самый действенный способ. Пишите жалобу на КРЫША. Фиксируете у себя/в избранном это объявление. Если объявление заново появляется, то занова жалоба. Зачем это: за каждое подтвержденное нарушение агент получает штрафной балл. При наборе определеного количества штрафных баллов его аккаунт просто блокируется навсегда со всеми телефонами.

как это сделать:

 

 

Если в теме есть модератор, прибей пожалуйста ссылку на этот пост. Возможно она самая важная.

 

Когда общался с продавцами, многие и не в курсе, что кто-то кроме них объявления о продаже их жилья размещает.

А когда приходит риелтер с покупателем, думают это покупатель нанял риелтера.

В свою очередь, покупатель думает что это продавец нанял риелтера.

В реальности это вообще левый чувак/чувиха, который просто спамит объявления на крыше. И встречает бедолаг возле подъезда, подсовывая на подпись кабальный договор, перед "показом".

 

В итоге страдает и продавец, т.к. часть покупателей отшивается из-за комиссии риелтера, либо отказа подписываться под странный договор риелтера.

И покупатель, т.к. на ровном месте его расходы на косарь увеличиваются.


  • 1

#4706
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

на днях решил посмотреть квартиру через риэлтора. Перед показом дали подписать договор, а этот договор - "рабский". Ознакомившись, попросил убрать некоторые пункты данного договора. На что ответили, что я обязан подписать, потому что он типовой.
Так этот типовой договор составлял юрист вашей риэлторской компании. Поэтому подлежит обсуждению и исправлению и удалению некоторых пунктов.

В итоге квартиру так и не посмотрел.
как работать с риэлторами по этому вопросу? Может со своим договором приходить?

 

я предлагал:

- дать мне на подписание другой договор с взаимовыгодными условиями (естественно никто не давал другой договор)

- дать на подписание простой акт осмотра (некоторые риелторы соглашались)

- произвести осмотр без подписания чего-либо (некоторые риелторы соглашались)

- предложить что-нибудь еще, может меня это устроит (ничего не предлагали)

 

при отсутствии консенсуса, разворачивался и уходил.

 

Если вариант был интересный, искал в крыше 2-3 дня после этого в этом районе объявление от хозяина (иногда находил)

Если вариант был очень интересный, расклеивал в этом районе объявление о покупке (иногда хозяин перезванивал)


  • 0

#4707
RedRus

RedRus
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Если в теме есть модератор, прибей пожалуйста ссылку на этот пост. Возможно она самая важная.

 

 

 

А толку, я постоянно отсылаю жалобы на левые объявы - и никаких движений от их модераторов нет. Более половины объяв по левому адресу стоят, многие квартиры когда по факту звонишь - говорят уже продано или якобы продавец приостановил продажу а объявы всё равно неделями потом висят несмотря на то то жалоба подана.

Я так понял им смысла нет бардак этот чистить - они ж с этих объяв копейку имеют.


  • 1

#4708
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А толку

Это коронная фраза)))
Так думает абсолютное большинство. Но если будет действовать по регламенту подачи жалобы наоборот  абслютное БОЛЬШИНСТВО, то ситуация будет противоположная.

Тут недавно у меня был конфликт с КРЫША по подаче жалоб. На связь потом вышел лично директор проекта КРЫША (причем я простой риэлтор, только упёртый). Проблему решили. Ситуация несколько поменялась.
И так надо дейстовать каждый раз.
 


  • 0

#4709
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

- дать мне на подписание другой договор с взаимовыгодными условиями

а в чем именно состояло принципиальное отличие "своего" договора? 


  • 0

#4710
RedRus

RedRus
  • Постоялец
  • 394 сообщений

 

А толку

Это коронная фраза)))
Так думает абсолютное большинство. Но если будет действовать по регламенту подачи жалобы наоборот  абслютное БОЛЬШИНСТВО, то ситуация будет противоположная.

Тут недавно у меня был конфликт с КРЫША по подаче жалоб. На связь потом вышел лично директор проекта КРЫША (причем я простой риэлтор, только упёртый). Проблему решили. Ситуация несколько поменялась.
И так надо дейстовать каждый раз.
 

 

 

 

Коронная не коронная, но имеем что имеем. Я подаю жалобы на объявления а они продолжают висеть месяцами.

В сообщениях у меня лишь сплошные "Жалоба на рассмотрении"

Лишь изредка приходят сообщения что жалоба рассмотрена.

Что их отдел мониторинга хотя бы не видит что подавляющее большинство объявлений не соответствуют адресу? Просто не хотят особо ничего делать тем более что с каждой объявы им капает копейка. Изменения могут быть только если появится конкурент, тогда будет смысл делать качественный продукт а пока можно по принципу "и так сойдёт"


  • 0

#4711
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Что их отдел мониторинга хотя бы не видит что подавляющее большинство объявлений не соответствуют адресу?

а) отдел мониторинга не всегда может подтвердить информацию  об адресе (ведь недостаточно просто написать)

б) при указании адреса допускается смещение метки на 1-2 дома. Другое дело, что например указано в одном административном районе, а находится в другом (или даже в городе). Часто такое встречается при продаже домов (например: в разделе дома Алматы находится дом в Какелене). 


  • 0

#4712
RedRus

RedRus
  • Постоялец
  • 394 сообщений

а) отдел мониторинга не всегда может подтвердить информацию  об адресе (ведь недостаточно просто написать)

б) при указании адреса допускается смещение метки на 1-2 дома. Другое дело, что например указано в одном административном районе, а находится в другом (или даже в городе). Часто такое встречается при продаже домов (например: в разделе дома Алматы находится дом в Какелене). 

 

 

a) что значит "ведь недостаточно просто написать"???  Объява на карте находится в медеуском районе а в самом объявлении написано что на Момышулы

вот вам примеров для наглядности:

https://krisha.kz/a/show/661118200

https://krisha.kz/a/show/661046072

https://krisha.kz/a/show/661095339

 

И хоть зажалуйся на них, висят месяцами.

 

б) да каких 1-2 дома, о чём вы ))) Про такие случаи и речи не идёт.

 

И это только самая очевидная часть.

А есть другие более интересные случаи - висит объява, звонишь по ней, риэлтор как всегда говорит что объявление не его а коллеги поэтому ничего сказать не может. Зато начинает выпытывать у тебя инфу о том сколько у тебя точно денег на руках, ипотека не ипотека. Потом выясняет что либо квартира уже продана либо что в связи с коронавирусом продавец решил временно приостановить продажу. При этом объявы эти висят месяцами. 

А и да ещё нюанс, они почему то никогда не берут телефон при звонке на номер в объявлении, зато после отбоя тут же  перезванивают с другого номера.

 

Может вы как более знакомый с этим бизнесом сможете объяснить что это за чудеса?


  • 1

#4713
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Объява на карте находится в медеуском районе а в самом объявлении написано что на Момышулы

По тексту написано все верно. Карта присваивает автоматически метку и не всегда корректно. Надо переносить вручную.
Пример: у меня есть объект  на Панфилова - Кажымукана. Когда вношу Панфилова улицу, то он меня отбрасывает метку на карте ниже Абая (и даже не совсем на Панфилова), потом вношу Кажымукана, но корректировки не происходит. Поэтому корректирую вручную.
Примеры неудачные и объяснимы "техническими особенностями" самого сайта, а не риэлтора. Криминала не вижу.

 

 

 

риэлтор как всегда говорит что объявление не его а коллеги поэтому ничего сказать не может

Такое бывает, что с одного агентства дают сразу несколько агентов. Не очень приветствую, но криминала не вижу.

 

 

 

Зато начинает выпытывать у тебя инфу о том сколько у тебя точно денег на руках, ипотека не ипотека.

А я тоже "выпытаваю", так как это важно как понимание подойдет ли этот клиент для данного объекта и что можно предложить (например продажа по доверенности и собсмтвенник не может приехать, то ЖССБ не проходит, то смысл показывать тогда? или есть перепланировка, которая не проходит, то смысл показывать тогда?) что-то другое. Криминала не вижу.

 

 

 

Потом выясняет что либо квартира уже продана либо что в связи с коронавирусом продавец решил временно приостановить продажу.

Есть такое. У меня собственник сказал, что на время короновируса показы приостановлены, но пусть объявление "висит", так как если "что", то можем сразу возобновить и собрать сразу "кучу". И это не моя прихоть. Криминала не вижу.

 

 

 

ещё нюанс, они почему то никогда не берут телефон при звонке на номер в объявлении, зато после отбоя тут же  перезванивают с другого номера.

Очень просто))) К определенном объекту прикрепляется номер. Диспетчер или как называют "дежурный" при поступлении звонка по объекту либо пересылает его агенту, который занимается его продажей и он перезванивает, либо, если агент не может позвонить, сам перезванивает, но при этом не обладает информацией об объекте, но его цель получить информацию от клиента и добавить в базу заявок. Криминала не вижу. 

 

Уж извините, но нередко подходят к выбору и поиску объекта как к походу в магазин. То есть нет необходимости согласовывать показы заранее, а в лучшем случае "я за час позвоню" (а потом "обиды", что "хозяина" нет дома). Не хотят представлять информацию о своих намерениях и возможностях. Например, большинство агентов в США не будут вести поиск недвижимости по заявке клиента, если он не подтвердит свои финансовые возможности (выписка с банкоского счета или сертификат с банка о кредитовании). Есть нкоторые нюансы при поиске, организации просмотров объекта и их надо учитывать. 

Проблемы есть гораздо бОльшие, чем Вами представлены. Но это уже другая история)))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 10.08.2020, 20:32:06

  • 0

#4714
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

 

- дать мне на подписание другой договор с взаимовыгодными условиями

а в чем именно состояло принципиальное отличие "своего" договора? 

 

 

;)

тебе предлагают подписать договор в котором 50% предоплата. говоришь, чуваки, готов платить 100% только после сделки. тебе в ответ, да, без проблем, 100% после сделки.

я - ну давайте укажем это в договоре

риелтер - не можем, это типовой договор. но проблем нет, все подписывают и оплачивают 100% после сделки

я - ну у вас вот здесь пункт, если предоплаты не было, штраф x%.

риелтер - мы люди честные, штраф не требуем

я - ну вот здесь еще пункт что оплата не возвращается, если сделка не состоялась. готов платить только после сделки.

риелтер - да, конечно, так и будет

я - вот еще пункт, даю согласие на получение информации о наличии недвижимости, получение и передачу персональных данных третьим лицам. меня напрягает этот пункт. готов работать с вами лично и предоставлять сведения только вам.

риелтер - ну да, все на это соглашаются, в чем проблема

я - так, а в чем ваши обязательства, какие меры предусмотрены в договоре, для их успешного выполнения в срок и качеству? не вижу ни одного пункта про это.

риелтер - (молчит, хлопает глазками)

 

это список типовых перлов.

в отдельных случаях есть уникальные.

 

дисклеймер

не все предлагаемые договора, такие "страшные".

В некоторых случаях закрывал глаза - допустим указана оплата услуги 50 на 50%. но нет штрафных санкций, и нет прочих спорных пунктов.


  • 1

#4715
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

 

 

А толку

Это коронная фраза)))
Так думает абсолютное большинство. Но если будет действовать по регламенту подачи жалобы наоборот  абслютное БОЛЬШИНСТВО, то ситуация будет противоположная.

Тут недавно у меня был конфликт с КРЫША по подаче жалоб. На связь потом вышел лично директор проекта КРЫША (причем я простой риэлтор, только упёртый). Проблему решили. Ситуация несколько поменялась.
И так надо дейстовать каждый раз.
 

 

 

 

Коронная не коронная, но имеем что имеем. Я подаю жалобы на объявления а они продолжают висеть месяцами.

В сообщениях у меня лишь сплошные "Жалоба на рассмотрении"

Лишь изредка приходят сообщения что жалоба рассмотрена.

Что их отдел мониторинга хотя бы не видит что подавляющее большинство объявлений не соответствуют адресу? Просто не хотят особо ничего делать тем более что с каждой объявы им капает копейка. Изменения могут быть только если появится конкурент, тогда будет смысл делать качественный продукт а пока можно по принципу "и так сойдёт"

 

 

мне видится так.

любой бизнес - чтобы быть успешным, помимо собственно бизнеса должен решать проблему его клиентов.

как ни странно - главные клиенты при продаже/покупке недвижи - это продавец жилья и покупатель жилья.

да, текущая крыша сейчас больше ориентируется на потребности посредников, т.к. большую часть выручки крыши генерируется с посредников.

но деятельность большей части посредников создает боль для продавцов и покупателей.

 

чтобы что-то изменилось нужно регулярно и активно доносить до крыши максимум информации о "боли"

изменения обязательно произойдут. либо в самой крыше, либо в ее конкуренте.

крыша сейчас монополист, но в современном мире статичные монополии долго не живут. монополии тоже должны двигаться.


  • 0

#4716
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

 

 

 

Потом выясняет что либо квартира уже продана либо что в связи с коронавирусом продавец решил временно приостановить продажу.

Есть такое. У меня собственник сказал, что на время короновируса показы приостановлены, но пусть объявление "висит", так как если "что", то можем сразу возобновить и собрать сразу "кучу". И это не моя прихоть. Криминала не вижу.

 

 

и тем не менее, есть объявления-заманухи, которые на регулярной основе публикуются.

на любой звонок ответ: задаток вот  только что отдали, но есть другой отличный вариант, приезжайте, покажем.

признаки таких объявлений: 1-2 фотографии, низкая цена, долго висит в крыше


  • 1

#4717
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений
Недавно тоже столкнулся с жалобой в крыше....подал жалобу, все крыша подтвердила что жалоба достоверная....объявление отправлено на рассмотрении клиенту....через несколько дней смотрю, а объявление все такое...без исправлений....
По мне, объявление должно уходить на редактирование и пока не изменят данные на что была жалоба, то не возвращать...есть проверка или нет не знаю...

По сути, приходится тратить лишнее время на выяснения фактов, априори, которые должны быть точны....
  • 0

#4718
Erica_f

Erica_f
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Раньше Крыша быстро реагировали. Два года назад продавала квартиру, на мое объявление налетели  риэлторы. Пришли несколько , будто покупатели и как начали фотать . Хотя на сайте были мои фото с моими водяными знаками и крышей. А они нафотали, как попало, часто крадучись. На кой покупателю моя гладильная доска с бельем или обувь у порога? Остаются только встроенная кухня, сантехника в ванной, застекленный балкон и гардеробная. Они и были на моем фото + план кваратиры+несколько фото общего плана для того чтобы было видно состояние. Я тогда пожаловалась в крышу, удалили объявления в считанные часы. Потом еще пару раз жаловалась. Удаляли оперативно. Потом риэлторы стали на меня жаловаться - что-то в крыше было помечено, но они не трогали мое объявление.

Сейчас там бардак... жаловаться некому, не обрабатывают жалобы.

И масса левых объявлений, как выше написали заманух. Вот  например.https://krisha.kz/a/show/661187348 - просто на рыбалке риэлтор. Еще вчера объявления не было. Свежак. В этом районе, такая квартира даже в убитом состоянии стоит больше. И у этого дома год 1974, а не 1980. Я просто именно несколько кварталов мониторю квартиры и в той районе могу все планировки по домам. дворам и когда в каком доме крышу меняли или в подвале трубы чинили. 


  • 2

#4719
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
это список типовых перлов

что вижу:

не хочу делать предоплату за уже выполняемую работу

не хочу штрафов за невыполнение своих обязательств по договору

не хочу платить, если сам в последний момент решил отказаться от сделки по своим личным причинам

не хочу, чтобы информация была передана куда-либо. открою "секрет", что нотариусы, банки и в том числе риэлторы ОБЯЗАНЫ предоставлять информацию по запросу уполномоченных органов в соотвествии с действующим законодательством, например, закон о борьбе с террозризмом. а запрос о наличии недвижимости риэлтор должен сделать, если клиент решил смухлевать и кинуть (ведь по закону либо собственник, либо на основании доверенности от него, либо суд, либо адвокат).

....

тогда расшифруйте сами понятие "срок и качество"

 

не вижу тут взаимовыгодного сотрудничества, а игра в одни ворота. разве так возможно? видимо у каждого свои понятия о выгодности)))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 11.08.2020, 14:46:01

  • 0

#4720
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
любой бизнес - чтобы быть успешным, помимо собственно бизнеса должен решать проблему его клиентов

это совершенно верно!!!

а также верно, что любой бизнес успешен, если он доходен. никто в бизнесе не хочет выполнять пожелания клиента, если они не вписываются в прайс и общую доходность.

 

да, текущая крыша сейчас больше ориентируется на потребности посредников, т.к. большую часть выручки крыши генерируется с посредников

вы не владеете ситуацией. официально года три назад КРЫША заявила, что риэлторы это их не основной доход. 
который год подряд периодически возникают конфликты КРЫША с риэлторами по поводу ужесточения ценовой политики.

есть ещё моменты, но это для тех "кто в теме"

 

чтобы что-то изменилось нужно регулярно и активно доносить до крыши максимум информации о "боли"

ежегодно ни один раз ведутся переговоры по улучшению сайта как со стороны ОАРК, так и со стороны других сообществ.

целесообразность нововведений определяется экономической составляющей. например, интеграция карты Яндекс на сайт стоила около 30 млн.тенге.*  ну и так далее. поэтому КРЫША в первую очередь считает экономическую составляющую, а потом "выхлоп" от этого. если нет достаточного выхлопа экономического, хотя есть "социальная и томк подобная составляющая, то внедрения не будет. это уже сто раз обсуждали. КРЫША это коммерческая организация.

 

*неподтвержденная информация
 

крыша сейчас монополист**, но в современном мире статичные монополии долго не живут. монополии тоже должны двигаться.

КРЫША существует дольше ВСЕХ остальных))) при этом адаптируется к новым условиям. попыток создать конкурента была, и не одна.
всё в этом мире меняется. всё может быть))) 

 

** получен был ответ с уполномоченного органа, когда попытались повлиять на КРЫША, что она официально не является монополистом в своей отрасли. И юридически, как минимум, это так. Никто не мешает создать что-то подобное.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 11.08.2020, 15:02:43

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.