Перейти к содержимому

Фотография

Риэлторские агентстваболезнь нашего времени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4803

#4761
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений
Там в Испании это наверное нормальный риелтор.не то что наши.одно название.
  • 1

#4762
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Там в Испании это наверное нормальный риелтор

ну так давайте введем обязательное лицензирование, поднимем тарифы на услуги в несколько раз. как идея? 
или всё то же самое, но за 1% или штуку надо? не бывает счастья такого. за лучшее платишь всегда больше.
риелторы, менты, учителя, врачи и т.д., то есть те, кого обычно критикуют, это ведь не инопланетяне. это результат общественной жизни, экономического развития.

а если в стране на ура приветствуется правовой нигилизм (причем абсолютно на всех уровнях общества), то не ждите сказок.


  • 0

#4763
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений
Давайте. Получайте лицензию. Теряйте ее если поступила жалоба и тд и тп.платите налоги.работайте добросовестно.а не тырить чужие объявлений.Я только за ..если уберут 90% невежд и лентяев дармоедов.
В основном непрофессионалы.
  • 1

#4764
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

Давайте. Получайте лицензию. Теряйте ее если поступила жалоба и тд и тп.платите налоги.работайте добросовестно.а не тырить чужие объявлений.Я только за ..если уберут 90% невежд и лентяев дармоедов.

 

Ну справедливости ради, думаю, что Руслан то как раз, и выживет при режиме лицензирования. Видно же, что человек профессионал.  Просто у нас риэлторы в большой массе (но не все) это такая калька с западной концепции, но с очень местным колоритом.   С другой стороны - лицензии...  Я не знаю.  Честно.  Я и сама за это топила раньше.  Но государственное регулирование всего подряд тоже не вариант... 

 

Кстати, о ценах на недвижимость.  Посмотрела я на сайте - ну не знаю, куча квартир как висела так и висит.  Причем вися ужу по пол года.  Только за нее, например, хотели 30 миллионов,  а теперь хотят 35 миллионов.  Ну то есть формальное увеличение цены есть,но это же просто фикция.  


  • 0

#4765
Tony666

Tony666
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Мне что-то такая аналогия в голову пришла, Риэлтор - это как сваха, которая знакомит желающего жениться с потенциальными кандидатками)))) Сайтов знакомств раньше не было, а у свахи всегда были варианты на примете. С появление площадок для знакомств услугами свахи стал пользоваться только совсем уж специфический клиент (например слишком стеснительный или когда сам не знает чего хочет). Вот и риэлтор сейчас, для большинства клиентов он не нужен, так как механизм "сведения" продавца и покупателя на виду и вполне эффективен (интернет-площадка), но всегда есть покупатель или продавец, не желающие тратить свое время на самостоятельные поиски и готовые откупиться деньгами за сэкономленное время и нервы. А что касается стран, где все сделки осуществляются только через риэлторов, то это анахронизм какой-то, ну или лоббирование (деньги то в этой сфере крутятся огромные).


  • 1

#4766
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Давайте. Получайте лицензию. Теряйте ее если поступила жалоба и тд и тп.платите налоги.

я подтвердил свою квалификацию пройдя три этапа экзаменов от второй категории до высшей в Ассоциации риэлторов Казахстана (кстати таких риэлторов всего меньше сотни по всему Казахстану). за нарушения могу и лишиться категории. плачу налоги ежемесячно хоть есть доходы, хоть нет. какие КО МНЕ претензии???)))

а у меня вот есть "претензии": надо бы повысить свои тарифы в 3 раза минимум (да кстати ещё и высшее образование имею в экономике и строительстве, сертификаты  по бухучету, налогам, аудиту системы менеджмента качества, управлению проектами). Готовы платить мне 5% как в Германии? ну так жду?)))


  • 0

#4767
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
механизм "сведения" продавца и покупателя

читайте как "сваха" продаёт квартиру)))

«Необычные» цифры истории продажи подробнее 

 

З.Ы. и это только вершина "айсберга")))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 07.08.2021, 16:05:10

  • 0

#4768
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
Есть элемент лотереи в работе риэлтора. Много «пустой» работы. В моем случае риэлтор показал квартиру, сходил со мной на аванс и ещё раз на закрытое сделки. В последние два раза выхлопа от него никакого не было, мне кажется он меня просто стерёг от прямого контакта с продавцом. Но я также, в самую жару, раза три смотрела квартиры и они мне не нравились, а риэлтор (не этот, другой) ехал через весь город и пр.
Мне кажется работа риэлтора это как: Success is like pregnancy. Everybody congratulates you but nobody knows how many times you got fucked to achieve it.
Поэтому я поныла и выпросила скидку, но, в принципе, сильно не расстроилась. Се ля ви. У всех семьи, и все хотят есть.
  • 0

#4769
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Есть элемент лотереи в работе риэлтора.

"Лотерея" состоит в изменчивости рынка и на этот  фактор агент по недвижимости никак влиять не может. Но профессиональный риэлтор должен уметь  работать при любом состоянии рынка (падают, пузырятся, крушатся цены - это неважно). Ведь ему тоже надо кормить семью)))
При этом также требуется постоянное "обновление" инструментов, навыков, знаний. Постоянное. Никакие регалии, опыт, великие подвиги прошлого тебе не помогут сегодня и тем более завтра, если профукаешь ситуацию, упустишь новый тренд.
Поэтому всегда разделяю удачу от успеха. Удача - это положительный результат при случайном совпадении. Иногда люди обращаются по рекомендации от своих друзей-знакомых, которым кто-то сказал, что я очень "удачно" выполнил работу. Я им сразу говорю: Вам неверно сказали, я абсолютно не дружу с "удачей".

Успех - это нужный результат при постоянном труде. И это у всех так. Надо много перелопатить, в том числе и всякого говна, прежде чем придешь к нужному результату. И когда меня спрашивают: а каковы "шансы" продажи? Отвечаю: сделаю всё возможное и немного больше, чтобы эти шансы были достаточно высокими.

Знания, дипломы и т.п. тоже важны, конечно. Но вот главный фактор, который тормозит любителей халявы получить "штуку" за "звонок", так это стрессоустойчивость.
Сколько раз говорил, что пошлю всё это? Да со счёта сбился))) Но иногда надо просто вдохнуть, выдохнуть, прочистить мозги, обдумать, и снова вперед. Поэтому и текучка во многих агентствах более 50% (причем это не только у нас, а и в разных странах) 


Сообщение отредактировал Ruslan M: 08.08.2021, 17:39:19

  • 0

#4770
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

Давайте. Получайте лицензию. Теряйте ее если поступила жалоба и тд и тп.платите налоги.

я подтвердил свою квалификацию пройдя три этапа экзаменов от второй категории до высшей в Ассоциации риэлторов Казахстана (кстати таких риэлторов всего меньше сотни по всему Казахстану). за нарушения могу и лишиться категории. плачу налоги ежемесячно хоть есть доходы, хоть нет. какие КО МНЕ претензии???)))
а у меня вот есть "претензии": надо бы повысить свои тарифы в 3 раза минимум (да кстати ещё и высшее образование имею в экономике и строительстве, сертификаты по бухучету, налогам, аудиту системы менеджмента качества, управлению проектами). Готовы платить мне 5% как в Германии? ну так жду?)))
Я риелторов не перевариваю в принципе.
Считаю это не нужным придатком.
Зарубежные риелторы ещё и сдачей кв занимаются
И не просто на оть.. сь а реально ищут хороших клиентов.
Платят им 10% с дохода аренды.хозяин вообще не парится ни о чем.
Сделай это у нас.так наши недориелторы кинут и эту и ту сторону.одним днем же живут.
Так что получайте свои 1% от ленивых клиентов и перепечатывайте объявления в крышах.
Не про вас.вас не знаю.но ваши собраться мессадж.
  • -1

#4771
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений
Кстати не понял зачем вы свои дипломы предъявили
Это как парни с Кавказа по 5 дипломов разных на выбор имеют.
Рекламу что ли решили сделать на всякий случай?
  • 0

#4772
Simulacra

Simulacra
  • Свой человек
  • 570 сообщений

И не просто на оть.. сь а реально ищут хороших клиентов.
Я недавно воспользовался услугами риэлтора при продаже квартиры и не пожалел. Он мне сэкономил 2417 минут времени и очень много нервных клеток(в сравнении с прошлой самостоятельной продажей квартиры). Отдал просто ему ключи и потом пришел уже на получение задатка. Но надо найти хорошего риэлтора, с этим у нас проблемы.
  • 0

#4773
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Кстати не понял зачем вы свои дипломы предъявили

а чего это не пишите претензию такую же про Берлинский диплом другим?)))

Рекламу что ли решили сделать на всякий случай?

а мне эту информацию скрывать надо? 


  • 0

#4774
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Я риелторов не перевариваю в принципе.

А Вы кем работаете? 


  • 0

#4775
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Зарубежные риелторы ещё и сдачей кв занимаются И не просто на оть.. сь а реально ищут хороших клиентов. Платят им 10% с дохода аренды.хозяин вообще не парится ни о чем.

Это называется доверительное управление, а не просто поиск "хорошего клиента". И у нас такое есть. Доверительное управление оформляется письменным договором. При этом собственник должен платить налоги  от получаемого дохода. Но многие не спешат из собственников это делать. Кроме того, например, по закону требуется прописывать арендаторов. Но наши собственники умудряются ещё и требовать за это деньги))) Поэтому, в который раз повторяю, что надо не только требовать "по закону", но и действовать "по закону". И условия по ДУ достаточно четкие и жесткие. Например, собственник не может расторгнуть контракт досрочно ДУ без компенсации, или должен предупредить об этом другую сторону не менее чем за 3 месяца. 
Также собственники многие предпочитают иметь не %%, а фиксированную плату. Ведь в связи с обстоятельствами аренда может и пойти на снижение. Поэтому для наших собственников более понятен варианты сдачи в аренду с последующим правом субаренды.
Да, и 10% это минимальная ставка. Она варьируется от 10% до 20%. Никто не будет бегать за 10 тысяч за однушку в микрах. При этом это не освобождает собственника жилья от ответственности по эксплуатации. Пример: соседи затопили, доверительный управляющий организует/делает ремонт, а счет предъявляет уже собственнику, то есть все затраты, которые не связаны с нанесением ущерба арендатором, собственник оплачивает. 
Поэтому не всё так однозначно на самом деле-то для тех кто в теме)))


  • 1

#4776
iljatanger

iljatanger
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Пример: соседи затопили, доверительный управляющий организует/делает ремонт, а счет предъявляет уже собственнику, то есть все затраты, которые не связаны с нанесением ущерба арендатором, собственник оплачивает. 

 

Прекрасная лазейка, чтобы отпилить у собственника процентов 40-50 от реальной стоимости ремонта )) 


 


  • 0

#4777
iljatanger

iljatanger
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

А по вопросу риэлторов -  Руслан, можете на пальцах объяснить, какой бенефит будет от обращения к вам, вместо фильтрации и анализа вариантов на крыше?

Я без подколки спрашиваю, просто начинаю прорабатывать варианты по покупке второй кв в Ате. 

 

Будут какие-либо эксклюзивные варианты, не представленные на крыше, или времени меньше я потрачу? 

 

Ведь как я понимаю, мы вместе с вами будем ездить и смотреть квартиры, что в любом случае придется делать. 

 

Плюс еще некоторое время будем тратить на обсуждение, обрисовки видения, что мне требуется, созвонов и т.д., в то время как на крыше я сразу через фильтр вижу, какие варианты имеются. 

 

Законность сделки можно проверить самому и нотариус дополнительно проверяет. 


  • 0

#4778
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

а мне эту информацию скрывать надо? 

Была бы серьезное образование, то можно и похвастаться.

По озвученному вашему списку только высшее образование в области строительства и экономики можно назвать нормальным (но по нему у меня лично есть вопросы). Остальное, извините, для меня это просто бумажки.

Вот вы поясните, пожалуйста, вы обучились в Ассоциации риэлторов Казахстана, по какой программе там обучались, какие там темы были, кто преподавал (где проходил обучение, стаж работы в заявленной области), утверждена ли программа обучения в Министерстве образования и знают ли про нее в данном Министерстве или в другом уполномоченном государственном органе, кто проверяет и контролирует качество образования по этой программе (обучение систем менеджмента качества я знаю контролирует Комитет технического регулирования и метрологии, он же согласовывает план обучения предприятий и организаций, кто проводит обучение по СМК, вне зависимости от форм собственности). 

Я к тому пишу, у меня складывается впечатление, что данная Ассоциация тяп-ляп состряпала план обучения, придумали различные уровни подготовки риэлторов и на это делает деньги, а по сути данные бумажки ничего не значат.


  • 1

#4779
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
Ип****ать. Это что за судилище Вы устроили тут. Фу быть таким. Человек работает и зарабатывает-значит есть спрос на его у услуги. Принудительно эти услуги никто не навязывает. Жалею, что написала про оплату риэлторских. Столько негатива вылилось.
  • 4

#4780
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

какой бенефит

С развитием системы автоматизации по сбору информации, получение сведений на объект теперь не на 1-м мете.
Люди, которые обращаются, нужен комплексный подход. Самое сложное это  определение потребностей и возможностей. Я ведь ни раз говорил, что системе первоначальных установок меняется у 75% покупателей. Многие представляют себе одно, а в итоге выбирают другое.

Поиск объекта, организация показа, проведение переговоров, экспертное мнение (техническая часть, расположение, ликвидность объекта, юридическая часть, оценка объекта), организация сделки. Одно из самых сложных: это определение приоритетов и сопоставимость с возможностями. 
Наиболее часто  в семье разные мнения по поводу выбору (ближе к маме/бабушке, хочу воздух почище, хочу кухню большую, хочу в новостройке, и т.д.).
Процент объектов с закрытой продажей (то есть информации нет нигде, даже в риэлторской базе данных) очень невелик и не факт, что он подойдет клиенту ведь.

Моя специализация - это продажи. Но для своих клиентов иногда работаю и на покупку (% сделок примерно около 10% от общего числа). С кем-то сразу находим, с кем-то месяцами мучаемся (я ведь не рожаю варианты, а они должны появляться на рынке). 


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.