Перейти к содержимому

Фотография

Риэлторские агентстваболезнь нашего времени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4803

#421
Opinion

Opinion
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
Понятно, что повторю во многом общее мнение. Но не могу не высказаться. как они достали. Помню себя, первое, что меня ошарашило, что риелтор/маклер требует проценты с двух сторон! По началу я возмущалась, объясняла, что не я же к вам обратилась, что звоню по объявлению продавца, а не в вашу контору. Аргумент один: Так все агентства делают! Да уж железный аргумент.

Теперь понимаю презрение людей к ним. На своем опыте убедилась, на самом деле честь и риелтор понятия несовместимы. Да и что можно от них ждать. Подумайте сами, кто они есть? Это случайные люди. Аутсайдеры рынка труда. ЛЮБОЙ, на самом деле просто ЛЮБОЙ человек с улицы, который не может или не хочет нормально работать может стать риелтором, просто купив лишний номер телефона.
Выгнали с работы, не тянешь на нормально оплачиваемую работу, не берут по причине (слишком тупой, псих, судимый и т.п), но не хочется физическим трудом заниматься тогда добро пожаловать в риелторы/маклеры. Не нужна ни квалификация, ни образование, ничего кроме как неуважение к самому себе.

Раньше не понимала, кто им вообще платит. В среднем они требуют 1000 долларов ЗА НИЗАЧТО. В большинстве, люди проработав целый месяц! не получают такие деньги. Или другой вариант, наглости хватает требовать 1% (как минимум) с суммы сделки, а ведь люди, особенно молодые семьи годами пашут на квартиру, многие копят, отказывая себе во многом. Посудите сами, кто-то реально заработал своим трудом сумму на жилье, проучившись как минимум 5 лет, работая целый рабочий день, принося пользу обществу и отдавать 1% или 1000 долларов случайным людям, услуги которых невероятно ничтожны, навязаны и сомнительны. Где это такое видано.

Почему же ничтожны, навязаны и сомнительны?

Ничтожны: Вся их "работа" - Дают объявление в крышу на это уходит максимум 5 минут и это стоит !!!! 50 тенге (стоимость СМС)! Встречают покупателей у дома. Некоторые, (особо наглые) за показ еще деньги берут))). Чтобы окупить проезд, видимо. Хотят вообще без издержек доход получать. Мировая экономика не может, а они могут. ВОТ и ВСЕ!!! Конечно говорят что типа проверяют доки, ведут до конца сделку. А что это значит и зачем нам их присутствие не понятно. По поводу документов, с маклерами или без них, все ограничивается справкой из Цона. А что касается «ведение сделки до конца» неужели без сопровождения, покупатель и продавец дорогу к нотариусу не найдут? Тогда почему же их терпят эту ненужную прослойку между покупателем и продавцом?
Потому что это своего рода рекит. Риелторы делают все чтобы продавцы сами не продали квартиру. Эти схемы описывалось не раз многими людьми, не буду повторяться. Единственно добавлю собственное наблюдение: газету "недвижимость без посредников" эта братия дружно саботирует. Все нереальные объявления с запредельными ценами от них, некоторые даже не шифруются - не утруждаются дать городские телефоны. Поэтому продать без посредников можно, но маклеры реально достанут. Налетят как свора падальщиков, а особо стоиким продавцам вредят как могут благо времени у них вагон да и газета "крыша" все стерпит .

Конечно же они понимают свои птичьи права. Поэтому любимое выражение "ваша заявочка" типа к ним сами обратились))), могут повторять 100 раз "у нас есть ваша заявочка"(т.е просто телефон записали когда вы звонили не им а по конкретному объявлению, которое к тому же могло быть и липовым).

Примерный разговор:
- Алло это ,агенство ,,,? У нас есть ваша заявочка на квартиру?
- Мм...Мы никакую заявку не давали.
-Ну у нас есть ваш телефон. Вы же ищете квартиру ,,,,. Вот к нам только что "упала заявочка" на квартиру ,,,,. Срочный вариант!
-Это объявление на Крыше уже 3 месяца висит.
-Ааа. А вот это вариант ,,,,? Поступила заявка вчера.
- Ага эту квартиру мы на прошлой недели смотрели. Не отнимайте моего времени. Я и сам/а Крышу каждый день смотрю.
Вариаций множество один глупее другого.
Не знаю когда народные избраники наши за них возьмутся, это же непочатый край работы. Какаято полулегальная юридическинедоделанная деятельность.

Р.С Хорошо что для нас это квартирная суматоха с покупкой закончилась и обошлись без маклеров

Сообщение отредактировал Opinion: 11.03.2010, 17:32:05

  • 0

#422
Dinar

Dinar
  • Гость
  • 42 сообщений
Я не риэлтор, но внесу свои5 копеек за них :dandy: Пол года назад продавала квартиру 3 месяца сама, без посредников. Итог 2-3 клиента посмотрели и ушли. Решила через 3 месяца обзвонить риэлторам дать свое объявление. Итог через неделю нашли мне реального покупателя, котрый купил налом.
  • 0

#423
noshpa

noshpa
  • Постоялец
  • 390 сообщений
Во во, точь-в-точь таким диалогом общаюсь каждый день с маклерами. Еще обижаются, что маклером называешь. Предлагают квартиры которые год продаются. Убитые квартирантами, или вообще на бывшем кладбище находятся (Астана). Лошарики накупили там хаты, потом узнали про кладбище, теперь пытаются пропихнуть, да еще по 1000 долларов за квадрат в черновой.

А эти песни про подоражание уже реально достали. Пока ипотеки нет подорожания не будет.
  • 0

#424
завсегдатый

завсегдатый
  • Постоялец
  • 436 сообщений
Хотите, выступайте в защиту маклеров, мне ничего хорошего они не сделали. Как находится подходящий вариант по покупке квартиры, вечно у них что-то не получается, а дело в том, что друг у друга сами же уводят, в итоге сутки-двое ждешь их звонка и квартира уходит. Надоели уже эти помогайки, только под ногами путаются
  • 0

#425
workerman

workerman
  • Свой человек
  • 587 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал workerman: 11.03.2010, 22:56:31

  • 0

#426
manutd

manutd
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
Всем здрасте! Тоже хочу внести свою лепту в тему -Агенства недвижимости!
Это вообще какой то наглый,безпардонный обман- пример: Решили продать квартиру,дали объявление в крышу--- тут началось,одно за другим один за другим маклера,агенства и просто свободные "риэлторы".Но наглее всех и просто до возмутительности о.....фигевшими оказались представители агенства с таким громким названием ЦКН (Центр комерческой недвижимости).Приперлись аж четыре человека,один из них якобы покупатель,все посмотрели и говорят квартира хорошая, но вот покупатель имеет в наличии недостаточно денег,давайте уступайте он же реальный покупатель.Мы естественно ответили что не будем и что договаривались на совсем другую сумму! И что бы вы думали- они на следующий же день заполонили все пространство крыши(интернет версию) объявлением о продаже нашей квартиры но гораздо дешевле!!! Мы стали им звонить с требованием объяснить в чем дело,они естественно извинились и сказали накладка и что они все исправят,но как вы догадываетесь ничего не исправляют. Вообщем скандал идет с ними и сейчас!
1.Надо договариваться с агенством о подписании договора только во время получения задатка.
2.Предоставлять агенству цену на вашу собственность выше на % который вы реально скинете
3.На моем примере внести агенство недвижимости ЦКН в черный список для себя и своих знакомых
4.При подобных действиях любого агенства смело идти в Фин.полицию и писать на них заявление о финансовых махинациях(цену вашей квартиры снизили,а значит вы терпите фин.убытки) а любое Юр.лицо совсем не хочет связываться с этим органом.
Ну вот вроде и все,первый пар вышел!
  • 0

#427
Sparky jam

Sparky jam
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений

Если есть риэлторы на сайте- этот вопрос к вам:
Почему я, покупая квартиру должен платить Вам 1000$ ? Я не прошу Вас найти мне квартиру, я не прошу продать Вас.
Сейчас ищу квартиру- все объявления через риэлторов в газете, у нас народ не продает сам что-ли? Ну это ладно. Но, прося посмотреть квартиру, меня сразу предупреждают, что если я куплю- я обязал заплатить ему 1000 $. За что интересно? За то, что размещенно в интернете объявление? Соласен, когда риэлторы находят покупателя и приводят продавцу. Тогда и продавец отдает 1000 за работу. Ну а тут какая работа? объясните пожалуйста?!

Если Вы нашли квартиру самостоятельно без помощи риэлторов, то естественно Вы никому ничего не оплачиваете. А если Вы звоните по телефону и попадаете в агентство недвижимости, то разумеется Вам никто не озвучит контакты владельцев квартир, т.к. это агентство, но никак не благотворительный фонд. Зачастую риэлтор берет комиссию лишь за то, что выступил в роли посредника, показав Вам нужный объект или найдя Вам потенциального покупателя. Я все же за то, чтобы риэлтор отвечал за чистоту проводимой сделки. Обязательная проверка квартиры на обременение до подписания договора задатка (а предпочтительней до начала продажи). Таким образом, набрав нужный номер по объявлению и попав в агентство, Вы понимаете что бесплатно сейчас не оказывает свои услуги ни одна сфера, чего уж тут удивляться? Если Вас не устраивает размер комиссии, попробуйте самостоятельно найти подходящий Вам вариант жилья. На этот счет Вы скажете, как ту искать, если кругом одни агентства...этот вопрос не ко мне, я размещаю страницы только в журнале, с соответствующим логотипом, названием компании, контактами и т.д., чтобы звонящий четко понимал, куда он звонит.
Банальный пример: когда человек запчасти заказывает для авто, он ведь оплачивает их доставку, не так ли? Вы ведь не едете прямиком в Японию или Эмираты? Вам помогают по Вашему же звонку. Здесь почти тоже самое, Вы звоните и хотите купить и за предоставленный объект Вас очень правильно оповещают о риэлторских комиссионных в случае сделки (чтобы Вы в конце не сказали "А мы об оплате не договаривались)))")



проблема вся в том, что (извиняюсь за грубость) посредников как собак нерезаных...
звонишь тупо по каждому номеру, 80-85% не владельцы, вопрос - что делать?
как-то на одну квартирку получилось выйти напрямую к хозяину (запомнила, где он жил). с улыбкой он заметил, что у него этих риэлторов штук 11, но в целом ему было также до лампочки, будут участвовать посредники, или нет :D лишь бы не доставали. так вот, договорились, отодвинули мишуру, и никакие конторки со своими типовыми договорчиками не мешали.
  • 0

#428
Sparky jam

Sparky jam
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений

Всем здрасте! Тоже хочу внести свою лепту в тему -Агенства недвижимости!
Это вообще какой то наглый,безпардонный обман- пример: Решили продать квартиру,дали объявление в крышу--- тут началось,одно за другим один за другим маклера,агенства и просто свободные "риэлторы".Но наглее всех и просто до возмутительности о.....фигевшими оказались представители агенства с таким громким названием ЦКН (Центр комерческой недвижимости).Приперлись аж четыре человека,один из них якобы покупатель,все посмотрели и говорят квартира хорошая, но вот покупатель имеет в наличии недостаточно денег,давайте уступайте он же реальный покупатель.Мы естественно ответили что не будем и что договаривались на совсем другую сумму! И что бы вы думали- они на следующий же день заполонили все пространство крыши(интернет версию) объявлением о продаже нашей квартиры но гораздо дешевле!!! Мы стали им звонить с требованием объяснить в чем дело,они естественно извинились и сказали накладка и что они все исправят,но как вы догадываетесь ничего не исправляют. Вообщем скандал идет с ними и сейчас!
1.Надо договариваться с агенством о подписании договора только во время получения задатка.
2.Предоставлять агенству цену на вашу собственность выше на % который вы реально скинете
3.На моем примере внести агенство недвижимости ЦКН в черный список для себя и своих знакомых
4.При подобных действиях любого агенства смело идти в Фин.полицию и писать на них заявление о финансовых махинациях(цену вашей квартиры снизили,а значит вы терпите фин.убытки) а любое Юр.лицо совсем не хочет связываться с этим органом.
Ну вот вроде и все,первый пар вышел!



отлично понимаю вас!!!
меня пару лет назад прессинговали на предмет уступки. мало соображала в этом деле, сначала согласилась на задаток. прикол в том, что также покупатель вообще не был уверен, нужна ли ему эта недвижимость.
а риэлторам важно заключение сделки. два-три дня обдумывали, в итоге пришли к соглашению с потенциальным покупателем (вернула задаток без всяких обязательств), что не хотим заключать ничего... :D
после такого шага контора пыталась привлечь меня к ответственности, мол, вы обязаны оплатить нам наши издержки, мы так бегали, так убивались, а вы нас кинули.
я сказала, флаг вам, на что директор заявил - подам в суд, я парировала - вперед, зато я иду в прокуратуру писать заяву о том, что мне угрожают, пр.пр.пр.
хе-хех, перестали звонить :D
  • 0

#429
ALI BABY

ALI BABY

    я не такая

  • В доску свой
  • 2 782 сообщений
у у-у, хочу быть риэлтором, мне понравилось продавать квартиры.
только вот на барыгу я не похожа. что делать? да и два высших образования.... вообщем не подхожу профилем))

Сообщение отредактировал ALI BABY: 12.03.2010, 18:47:59

  • 0

#430
Внеземная

Внеземная
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
Народ подскажите а, кто что знает про Агенство ЧеЛсИ?????

собираемся через них сообразить покупку(дай бог :D )
  • 0

#431
Leto-2009

Leto-2009
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений



Но сейчас я сталкиваюсь с другого рода проблемой. Сейчас сдаю квартиру братишки. Он работает сейчас временно не здесь. Та к что приходится часто давать обьявление в крышу. Всегда пишу что без посредников. Никогда не здавала через риэлторов. Так вот за два года ни разу не обратились сами квартиросъемщики. Всегда звонят только риэлторы. Это что лень людей или просто незнание??

"Пишете" - это ещё не значит, что объявление появляется в Крыше. Было много случаев, когда объяву просто удаляли, а информацию продвигали крышевские риэлтеры.

звонит мне риэлтор и сразу говорит - "Наши услуги 15 000 тенге" .Значит в стране кризис, аренда упала, а проценты выше ,чем до кризиса??? Ничего себе ---))) Я просто упал в обморок от таких процентов .Она сама позвонила и навязывалась через Крышу. .А сами кто ищет на сьем (просто ленивые ). И маклеру глубоко плевать - какая квартира,что в ней, каой ремонт, этаж какой. И кто мне нужен из клиентов,вообще маклеры полный неадекват .Зато проценты обсуждают долго При том что зарплата учителя в месяц (школьного) = 20 000 тенге--)))

в крыше мало встретишь обьявления от самих арендодателей, даже если написано что "без посредников" все равно риэлтор, это они видимо пишут чтобы к ним другие риэлторы не звонили. Я сама ищу квртиру в аренду, время есть, надеюсь найти без посредников
  • 0

#432
Внеземная

Внеземная
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
лично сама уже третий месяц ищу квартиру во всех возможных источниках сми, инет, и т.д.... через каждые 30-40 обьявлений нет нет на самих хозяев натыкаюсь... только варианты не очень... в итоге все равно через агенство нашли более менее приемлимый вариант
  • 0

#433
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений

Во во, точь-в-точь таким диалогом общаюсь каждый день с маклерами. Еще обижаются, что маклером называешь. Предлагают квартиры которые год продаются. Убитые квартирантами, или вообще на бывшем кладбище находятся (Астана). Лошарики накупили там хаты, потом узнали про кладбище, теперь пытаются пропихнуть, да еще по 1000 долларов за квадрат в черновой.

А эти песни про подоражание уже реально достали. Пока ипотеки нет подорожания не будет.

5 копеек вши вообще непонятные.
причём тут риэлторы?
Если нерадивые покупатели купили над кладбищем...а теперь подают.
  • 0

#434
Devon

Devon
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
бесят риэлторы, которые берут деньги за просмотр. штука тенге за просмотр кота в мешке. этим, наверно, и зарабатывают. а не квартиры продают.
кста, если пошукать на крыше. то можно найти альтернативу таким платным риэлторам. часто объявление дублируется кем-то другим, а показывают объект уже бесплатно
  • 0

#435
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
да, есть дублируемые, я позвонил где дешевле было на 3 штуки, поехал, посмотрел, поговорил, потом когда уходил, решил оставить визитку, риэлтор грудью встала и не давала передать визитку хозяину, что-то зло говорила, я и ей тоже дал, но говорю, я же могу и вернутся сюда через полчаса и т.п., рожа такая была :), хотя покупать не собирался, квартира тихий ужОс.

наверное это уже было, пропустил может, вот какая разница риэлтору за сколько продают или покупают, такса же одна у них ;)
  • 0

#436
manutd

manutd
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
[/quote]


отлично понимаю вас!!!
меня пару лет назад прессинговали на предмет уступки. мало соображала в этом деле, сначала согласилась на задаток. прикол в том, что также покупатель вообще не был уверен, нужна ли ему эта недвижимость.
а риэлторам важно заключение сделки. два-три дня обдумывали, в итоге пришли к соглашению с потенциальным покупателем (вернула задаток без всяких обязательств), что не хотим заключать ничего... :)
после такого шага контора пыталась привлечь меня к ответственности, мол, вы обязаны оплатить нам наши издержки, мы так бегали, так убивались, а вы нас кинули.
я сказала, флаг вам, на что директор заявил - подам в суд, я парировала - вперед, зато я иду в прокуратуру писать заяву о том, что мне угрожают, пр.пр.пр.
хе-хех, перестали звонить :lol:
[/quote]
браво! вот так и надо с ними, а то вообще обнаглели! Нам тут опять позвонили из другого агенства,давайте мол заключим договор,а то мы не можем размещать рекламу на вашу квартиру- дальше хохма- Я говорю а рекаму где?В крыше я сам могу дать. Они говорят ну у нас свои ресурсы,своя рекламная база и тд вообщем какой-то рекламный холдинг можно подумать! Я говорю, отлично! давайте! только в договоре укажем где , в каких изданиях, каких ресурсах будет идти реклама на МОЮ квартиру,кроме крыши!!! Все как бабка отшептала-- исчезли!
Думаю если вы сами подаете объявление по своей квартире,то Обязательно указывайте ,что вы и есть хозяин тогда и звонков будет больше и покупателя будет легче найти!
  • 0

#437
n_i_g

n_i_g

    Читатель

  • Гость
  • 48 сообщений
Думаю если вы сами подаете объявление по своей квартире,то Обязательно указывайте ,что вы и есть хозяин тогда и звонков будет больше и покупателя будет легче найти!
[/quote]
А я думаю что это приведет лишь к тому, что риэлторы в своих объявлениях все чаще будут писать "хозяин". Согласен, что понятие агент по недвижимости у нас гипертрофировано, а как с этим бороться в принципе не знает никто)))
  • 0

#438
manutd

manutd
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
[quote name='n_i_g' date='16.03.2010, 10:16' post='12371623']
Думаю если вы сами подаете объявление по своей квартире,то Обязательно указывайте ,что вы и есть хозяин тогда и звонков будет больше и покупателя будет легче найти!
[/quote]
А я думаю что это приведет лишь к тому, что риэлторы в своих объявлениях все чаще будут писать "хозяин". Согласен, что понятие агент по недвижимости у нас гипертрофировано, а как с этим бороться в принципе не знает никто)))
[/quote]
А вы в разделе "Это объявление ложное " отправляете заявку и их будут снимать! И в конце концов вы можете пригрозить подать на них в суд! Или опять же отправить им копию письма в финпол,они этого очень очень боятся,ведь на 50% минимум у них идет сокрытие доходов.Это финансовые махинации!
  • 0

#439
Devon

Devon
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

наверное это уже было, пропустил может, вот какая разница риэлтору за сколько продают или покупают, такса же одна у них :laugh:


такса у них обычно - 1 процент от стоимости квартиры. если дороже продадут на три тысячи, то себе на 60 баксов заработают больше (30 от продавца и 30 от покупателя). вот такая арифметика.
  • 0

#440
Devon

Devon
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

да, есть дублируемые, я позвонил где дешевле было на 3 штуки, поехал, посмотрел, поговорил, потом когда уходил, решил оставить визитку, риэлтор грудью встала и не давала передать визитку хозяину, что-то зло говорила, я и ей тоже дал, но говорю, я же могу и вернутся сюда через полчаса и т.п., рожа такая была :), хотя покупать не собирался, квартира тихий ужОс.


чаще стал встречать, что риэлторы еще говорят неправильный адрес жилплощади. чтобы алчущие купить квадратуру люди, не вычислили адрес и не купили в обход посредника :laugh: к примеру, одна "хитрая" риэлторша выдавала кунаева-пастера за фурманова-шевченко. типа шифровалась
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.