Перейти к содержимому

Фотография

Риэлторские агентстваболезнь нашего времени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4803

#4361
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

... Во всем развитом мире так делается. В Германии этим занимается нотариус, в США юрист по недвижимости. Риэлторская деятельность это посредническая деятельность по сделками в сфере недвижимости. Никакой риэлтор или агентство не занимается проверкой очереди наследников, достоверностью данных о переходе права собственности и т.д. Этим занимаются юристы отдельно, ...
 Вполне возможно, что и так.

Но в таком случае зачем вообще нужен риэлтор? Вопрос не риторический и не с издёвкой.

 

В случае продажи товаров - вполне понятно, зачем нужен посредник - сам производитель очень редко когда готов напрямую торговать с конечными потребителями (каковых, помимо всего прочего, просто очень много), поэтому выстраивается цепочка посредников после производителя - дистрибутор, потом розничный продавец.

В известном примере с продажей подержанных автомобилей как-то замечательно у нас обходятся без посредников.

 

 

Вероятно, может быть нужен риэлтор при продаже нового жилья - когда "производитель", т.е. строительная компания, не хочет сама заниматься продажами. Хотя тут всё несколько сложнее - жильё ведь не батончик и даже не автомобиль, его не понавыпускаешь на склад, есть ещё собственность на землю и т.д. и т.п.

 

Вот и вопрос ко всем, сколько-нибудь заинтересованным в теме - зачем при таком "общепринято-мировом" раскладе нужен риэлтор?

 

Вариант ответа чуть выше уже есть - "Риэлтор-это экономия времени". Но видимо, это актуально либо

1) для очень высокооплачиваемых людей, так как если среднюю з/п в РК поделить на количество рабочих часов, получим 148000/(22*8) = 841 тенге в час, т.е. $2.5, т.е. комиссия $1000 - это должно быть не меньше 400 часов экономии, чтобы окупиться;

2) для тех, кто вообще время и деньги считает взаимонепереводимыми категориями, т.е. не готов тратить своё личное время ни за какие деньги

других вариантов не придумал.


  • 2

#4362
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Но в таком случае зачем вообще нужен риэлтор?

Есть спрос, есть предложение. Риэлторские услуги - это не искусственно созданный кем-то маркетинговый продукт.

 

Насчет автомобилей не знаю. Знаю, что куча моих знакомых занималась или занмается их перепродажей, покупкой "на заказ", также продают "по просьбе". Знаю, что есть услуги по продаже подержанных авто. так-что там полно посредников.

 

Ну а по теме...

Время сказали. Но не это самое главное. Риэлтор это профессиональный участник рынка. Он в курсе текущей ситуации на рынке, он выстраивает процесс продажи/покупки по целой цепочки от оценки объекта до заключения сделки. Кроме того, есть очень значительная составляющая - психологическая. Найти баланс между сторонами сделки (а бывает, что и с одной стороны не могут уладить разногласия) это тоже особая компетенция. Продажи риэлтора носят системный характер, что повышает их эффективность.

 

Приемы и методы могут у каждого свои. Кто-то там на нервы целенаправленно капает о повышении или понижении, кто пытается "сломать", кто-то действует иначе (совсем иначе :) ).

 

Каждый день обращаются по продаже или покупке. И я тоже спрашиваю: а зачем риэлтор вам? Ответы разные: не знаю с чего начать; мне кажется, что каждый должен заниматься своим делом; у меня не получается, помогите и так далее.


  • 1

#4363
Адам Адамов

Адам Адамов
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
риэлтор не нужен, если у человека есть хоть немножко мозгов. Если нет, то без риэлтора никак. Но и еще он нужен для "жириков, депутатов там всяких" у которых элитной, и не особо недвижимости хоть отбавляй. И им в принципе продать за 150 млн или за 140 млн особой разницы нет. Поэтому им проще обратиться к риэлтору (С надеждой обращусь ка я к риэлтору, авось проканает)

Отправлено с моего MI MAX 2 через Tapatalk
  • 0

#4364
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

если у человека есть хоть немножко мозгов

Знаете: в прошлом месяце моими клиентами стали руководитель департамента в банке, производственный менеджер в типографии, инженер по эксплуатации оборудования, работник страховой компании, IT-программист. Далеко не олигархи и даже не все среднего достатка.

Я однозначно не могу сказать, что это были глупые люди, наоборот.

 

Считать себя умней других никак не означает быть умней других на самом деле. Не так ли?


  • 5

#4365
sh0lpa

sh0lpa
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Вероятно, может быть нужен риэлтор при продаже нового жилья - когда "производитель", т.е. строительная компания, не хочет сама заниматься продажами. Хотя тут всё несколько сложнее - жильё ведь не батончик и даже не автомобиль, его не понавыпускаешь на склад, есть ещё собственность на землю и т.д. и т.п.

Возможен и такой вариант, но обычно у застройщика имеется свой отдел продаж, который занимается реализацией квартир строящегося или уже построенного дома. Можно обратиться к ним напрямую и посредник/риелтор тут не нужен.


  • 0

#4366
sh0lpa

sh0lpa
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Вот и вопрос ко всем, сколько-нибудь заинтересованным в теме - зачем при таком "общепринято-мировом" раскладе нужен риэлтор?

 

Вариант ответа чуть выше уже есть - "Риэлтор-это экономия времени". Но видимо, это актуально либо

1) для очень высокооплачиваемых людей, так как если среднюю з/п в РК поделить на количество рабочих часов, получим 148000/(22*8) = 841 тенге в час, т.е. $2.5, т.е. комиссия $1000 - это должно быть не меньше 400 часов экономии, чтобы окупиться;

2) для тех, кто вообще время и деньги считает взаимонепереводимыми категориями, т.е. не готов тратить своё личное время ни за какие деньги

других вариантов не придумал.

Я особой экономии времени и денег тут не вижу. По-любому самому придется собирать справки, отпрашиваться с работы, сидеть в очереди или ждать какого-нибудь чиновника, который либо на совещании, либо на объекте, либо у него обед. Вот если бы риелтор хотя бы тратил свое тысяча-долларовое время на помощь в сборе документов, а клиент бы только приезжал в нужное время, чтобы подписать. Тогда это экономия. А он в лучшем случае только указывает, какие справки нужны. Это в лучшем случае, если более-менее грамотный.

 

Точно также "экскурсии" по объектам, устраиваемые риелтором. Если бы он возил клиента за свой счет на эти показы, как это делают зарубежные риелторы, тогда можно еще как-то смягчиться. Но у нас я таких не встречала.

 

Что касается оценки недвижимости, это не только оценка технических параметров – местоположение, этаж, планировка, состояние квартиры и т.п. Всё это можно сделать самому, внимательно прочитав аналогичные объявления. Есть Интернет, есть Крыша и другие ресурсы, просто надо просмотреть как можно больше объявлений, тогда легче будет определиться с ценой.

 

А самое важное при покупке недвижимости – это оценка юридической чистоты, например, проверка права собственности, дарения, наследников и пр., вот где можно нарваться на третьих лиц. Моя коллега через риелтора купила квартиру, а потом два года судилась с наследниками и проиграла! Дело в том, что юрист представляет официальный документ, а риелтор вообще никогда никаких официальных бумаг не дает. То есть, никакой ответственности и риска не несет. Тогда какой смысл его привлекать? Ну разве что как советчика, психолога и прочей бла-бла-бла.


  • 2

#4367
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Видимо, причины обращения к посредникам в-основном психологические: страх начать действовать, страх, что сам не справлюсь, страх узнать что-то новое, страх потерять время; вера в то, что посредники необходимы; неумение/нежелание самостоятельно вести переговоры; неудачничество как принятая жизненная концепция: неуверенность в успехе; неумение противостоять неудачам (за месяц не продал/купил - всё пропало).

 

Объективная необходимость бывает, наверное, в случае физического отсутствия - нахождения в другом городе/стране (но как раз такие услуги, как упоминалось ранее в этой теме, очень плохо представлены у нас).

Также в случае невладения компьютерами - для пожилых людей.

Есть ли ещё варианты?


  • 1

#4368
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Кстати, в тему с башорга - https://bash.im/quote/449506

 

 

...В свое время скиталась по съемным квартирам, еле сводила концы с концами, потому что аренда была для меня неподъемной. Искала дешевле, но комиссии и залоги были везде. В итоге взяла 2 недели отпуска на работе, устроилась стажером в агентство недвижимости, нашла себе классную квартирку без залогов, комиссий, с адекватными собственниками. До сих пор считаю это своей главной аферой века.

  • 0

#4369
giper07

giper07
  • В доску свой
  • 1 859 сообщений

Удивляют такие случаи - "ключи у меня, просмотр в удобное время"

Как можно ключи от своей квартиры отдать вот так просто риэлтору :faceoff:

Это же не черновая в новостройке, а вполне жилая квартира

https://krisha.kz/a/show/28020608


Сообщение отредактировал giper07: 12.04.2018, 15:50:00

  • 0

#4370
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Удивляют такие случаи - "ключи у меня, просмотр в удобное время"

Вы наверное удивитесь, но это типичный случай)))

Как правило это пустующие квартиры. Перед передачей ключей я всегда требую, чтобы никаких ценных вещей в квартире не было (мало ли чего). Также прошу, чтобы краны были перекрыт и в рабочем состоянии, чтобы можно было открыть, если покупатель попросит проверить напор воды или её температуру.

Также прошу, чтобы были половая тряпка, ведро, тряпки на хознужды. Так как квартира пустующая и сами собственники редко там бывают, то может оседать пыль и протереть пол или окна перед показом.

Дополнительно также прошу , чтобы предупредили кого-нибудь из соседей или познакомили с ними, чтобы они знали, что это риэлтор, который показывает квартиру в отсутствии хозяина.

На самом деле это очень удобно, так как не  надо подстраиваться под график собственника, тебя не ждут сюрпризы в виде посторонних запахов от приготовления пищи или беспорядок, который часто бывает, так как люди там ведь живут, а не в музее. При этом квартира всегда готова к показу.

 

Перед показом и после информирую собственника об этом.

 

Пдавал так квартиру на Каирбекова (да много ещё где). Там вообще жил арендатор. С арендатором договорились, что будут показы в его отсутствие. Единственное было ограничение, что в первой половине дня нельзя показывать, так как он с работы только ночью приходит, отдыхает и в обед уходит снова каждый день. Человек очень аккуратный. Но я все равно приходил за полчаса, чтобы подготовить при необходимости квартиру: где-то посуда немытая, где вещи неаккуратно лежат и т.п.

 

Сам собственник приехал только на сделку из другого города. Была ипотека. Потратили около 2-х часов на оформление и получение денег. В обед он уже улетел обратно по своим нуждам. Квартиру передал через неделю: сначала принял у арендатора, сверили все платежи по коммуналке, потом уже передал новому владельцу все ключи и т.п. также было потрачено около 2-х часов.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 12.04.2018, 16:16:21

  • 0

#4371
sh0lpa

sh0lpa
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Есть ли ещё варианты?

Загородный дом, дача. Чтобы самому не ездить на показы и не тратить время на дальние поездки, можно нанять риелтора, имеющего личный транспорт. 


Сообщение отредактировал sh0lpa: 12.04.2018, 16:20:34

  • 0

#4372
giper07

giper07
  • В доску свой
  • 1 859 сообщений
Как правило это пустующие квартиры. Перед передачей ключей я всегда требую, чтобы никаких ценных вещей в квартире не было (мало ли чего)

 

Подписываете договор о материальной ответственности и опись всех вещей в квартире?


Сообщение отредактировал giper07: 12.04.2018, 16:25:52

  • 0

#4373
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Подписываете договор о материальной ответственности и опись всех вещей в квартире?

При необходимости да, но как правило все идет по акту приема-передачи ключей и фотографированием состояние объекта.

Вещи, как говорил ранее, прошу убрать. За техническое состояние не отвечаю и не проверяем (мебель, техника), так как мы не пользуемся этим имуществом. Это ведь не аренда.

В случае повреждения имущества - сообщаем. был случай: клиент попросил стул 9пожилой), чтобы снять обувь. Я подал ему стул с кухни. Стул сломался, как на него только сели. Сообщил собственнику, проблем не было.

 

Было также, что образовались потеки на потолке, в результате затопления соседями. Было сообщено собственнику.

А по идее за намеренную порчу или по собственной вине, кражу имущества по любому отвечаешь, если виноват. Это хоть трижды подписывай, хоть трижды не подписывай акты. Роли не играет.

 

Кроме акт на вещи не подписывается, если доступ имеют другие лица. Все заранее оговаривается.


  • 0

#4374
Адам Адамов

Адам Адамов
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

кроме как подавать (дублировать)  мое объявления в крыше, еще для чего нужен риэлтор ?   (только кроме этих ваших маркетинговых словечек - " сопровождение, доведение сделки до конечного результата и.т.д  и.т.п ) 


  • 3

#4375
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
мое объявления в крыше, еще для чего нужен риэлтор ?

а зачем Вы сами даете объявление, а ещё риэлтора нанимаете, чтобы он занимался тем же самым?

Вы встречались вообще с этим риэлтором на объекте, давал ли он рекомендации по цене, предпродажной подготовке, обсуждали ли конечную цель продажи, обговаривали как будет риэлтор продавать, ознакамливался ли риэлтор с документами, чтобы внести ясность по процедуре оформления? Я дальше продолжать не буду чего он там должен делать, но скажу по "секрету": если риэлтор этого ничего не делал с самого начала, то это "некачественный" риэлтор. не работайте с ним. Не надо. Лучше сами. Лучше не будет с ним. Это точно. Это я Вам как риэлтор говорю)))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 14.04.2018, 18:10:28

  • 0

#4376
kena

kena
  • В доску свой
  • 2 390 сообщений
то это "некачественный" риэлтор. не работайте с ним. Не надо. Лучше сами. Лучше не будет с ним. Это точно. Это я Вам как риэлтор говорю)))

 

А как найти хозяев квартир. Ищу в Астане 2-х комнатную для многодетной женщины, все на руках риэлтеров. Пока бумагу не подпишешь, квартиру не показывают 


  • 0

#4377
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

А как найти хозяев квартир. Ищу в Астане 2-х комнатную для многодетной женщины, все на руках риэлтеров. Пока бумагу не подпишешь, квартиру не показывают 
Вариант ответа - в анекдоте выше на странице: устроиться стажёром в агенство недвижимости. )

 

А вообще-то в крыше:

Продажа двухкомнатных квартир без посредников в Астане - Найдено 3 596 объявлений
Аренда двухкомнатных квартир от хозяев в Астане - Найдено 2 020 объявлений
Это всё левые что ли?

  • 1

#4378
SkylineR

SkylineR
  • Гость
  • 21 сообщений

Риэлторы - это нечто!

Неспешно продаю квартиру.  Совершенно не спеша. Стоимость квартиры знаю. Сайтом крыши, olx и подобными пользоваться умею. 

Уже не раз и покупала и продавала квартиры сама.  Каждый раз самая большая проблема - разогнать риэлторов.

Дала объявление. В объявлении все пункты указаны, дополнительное описание сделано. Фото и план прилагаются. Знаю что на 3-5% ниже стоимости аналогичных. Плюс состояние "заезжай и живи". Если, конечно, нет особых дизайнерских запросов и пристрастий. 

Начались звонки риэлторов. По 10-15 звонков в день.  Причем каждый начинает с совершенно одинаковых вопросов. Все ответы на которые есть в объявлении.

- А какой этаж? - Там же написано.

- А окна пластиковые? - Там же написано.

- А комнаты раздельные? - Там же написано!

- А это где? - Там же написано.

- А торг есть? - Там же написано.

- А рядом школы есть? - Там же адрес указан, посмотрите на карте.

Причем все почти требуют ответить им прям "щас", так как я же мельком читал(ала) и вы мне тут быстро отвечайте.

А не пошли бы вы.... так и хочется ответить.

Сейчас мне заявили, что отказываясь отвечать на их вопросы, я мешаю им работать!!! Мол им же нужно продать квартиру. Им? Продать мою? Сказала , что они воры чужих объявлений. Вообще не поняли о чем я. 

Причем реальные покупатели, которые так же ищут квартиру "от хозяина" уже приходили и смотрели и большинству понравилось. Некоторые готовы дать задаток, но оформлять через 2 месяца. Но я не спешу продавать , а они не могут купить прямо сейчас, я не беру задаток. Приходите. Продала к тому времени? - Не судьба. Дождалась квартира вас? - Так тому и быть.

Резюме. За неделю на меня пожаловались в крышу 11 раз. Начиная от "объект не существует" и до "квартира уже продана".  И это все дело рук стервятников-риэлторов.

Выписываю номера телефонов особо активных риэлторов. Сейчас  отправлю президенту ОАРК. 

вот и меня сейчас так достают, продаю несколько своих квартир. Причем сначала маякуют, потом тут же перезванивают, и начинают свою шарманку по одному и тому же сценарию. Нервы уже на пределе, сегодня был примерно такой диалог:

- Здравствуйте 2комн квартиру продаете?

- А вы кому ищете?

- Мы себе смотрим (в этот момент слышу как на фоне разговаривают другие "себесмотрящие")

- Как называется ваше агентство?

- Нет я не с агентства

- Как не с агентства, вы же сейчас будете спрашивать всё что написано в объявлении

- Вы не можете знать наперед что я буду спрашивать!

- Если у вас есть вопросы которые не изложены в объявлении задавайте

- Ну хорошо, до свидания.

 

Вот нафига весь этот цирк? Я вроде не писал что не работаю с риэлторами, наоборот, помогут быстрее продать отблагодарю, не жалко. 


  • 0

#4379
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вот нафига весь этот цирк?

Есть службы, которые проверяют актуальность и/или достоверность поданных данных (КРЫША, айагент, рбд). Просто уточняют данные. Зачем так нервничать? Нервный продавец - плохой продавец.

Вы дали объявление, показали свои контакты. Это означает что может ЛЮБОЙ позвонить по вопросу, связанными с этим объявлением.

Единственный выход, чтобы не звонили по "пустякам": сделать звонок платным)))


  • -2

#4380
Erica_f

Erica_f
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Вот нафига весь этот цирк? 

У меня уже база данных телефонов риэлторов. Объявления нет ни на одном сайте вторую неделю. Звонков стало меньше, но прозванивают ежедневно.

Реально, либо не умеют читать, либо склероз. Задавала вопрос, есть ли вопросы ответов на которые нет в объявлении? Не поняли о чем речь.

Реальный покупатель после утвердительного ответа на вопрос о том, что квартира продается, практически сразу спрашивает когда можно посмотреть.

Риэлтор, после утвердительного ответа о продаже, сразу спрашивает окончательная ли цена. 

Реальный покупатель может спросить меняли ли электропроводку, трубы и не течет ли крыша.

Риэлтор говорит, что у него есть несколько клиентов, но у них есть только столько ( минус 2-3 миллиона). 

Реальный покупатель знает цены на такие же квартиры в этом же районе и , если цена в объявлении в этом же диапазоне, то торгуется чисто символически, 200-300 тысяч, так как "ну как же совсем без торга то". И то только после просмотра. 

После звонка риэлтора через пару минут на сайте появится клон вашего объявления с его телефоном , а на ваше объявление поступит какая-нибудь жалоба.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.