Перейти к содержимому

Фотография

Риэлторские агентстваболезнь нашего времени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4803

#4401
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

это же моё право как покупать квартиру какую хочу и как хочу.
Если вы подписали договор, которым добровольно ограничили таковое своё право, то у этого действия логично могут быть последствия.

В том то и дело, что в договорах указывается что я обязуюсь не оформлять квартиру без риэлторов на родственников. Это типа обман риэлторов будет.
А тут договор смотреть надо (что скорее всего не получится, т.к. "риэлторы" копию его не предоставляют).

Если в суде удастся доказать, что папа/мама совершенно независимо от вас нашли и приобрели для себя эту квартиру, то суд вполне может признать требования "риэлтора" необоснованными и отказать в иске. Впрочем, тут тоже лотерея, у нас ведь суд и правосудие нередко являются однокоренными словами лишь по недоразумению...

 

А так получается, ну не посмотрел я все квартиры в Крыше, подписал договор, а тут появилась через хоязина квартира. И что теперь я должен искать именно того риэлтора который показывал квартиру? А если я до этого посмотрел 20 квартир через риэлторов? Как я найду именно того, кто показывал квартиру и его номер? Риэлторы часто звонят с разных номеров.
Именно поэтому не обращайтесь никогда к квартирным посредникам, если вы не обдумали 100 раз это опасное решение. 

Иногда, как видите, просмотр квартиры может стоит 1000 долларов, потерянного времени и здоровья.


  • 3

#4402
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Оформите дкп на маму или папу и делов то.


В том то и дело, что в договорах указывается что я обязуюсь не оформлять квартиру без риэлторов на родственников. Это типа обман риэлторов будет.
Вы не можете решать за своих родственников. Для того чтобы подписывать от их имени что то, вам нужна доверенность.
Поэтому что вы подписали есть договор который оаспространяется только на вас и не более.
  • 0

#4403
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Поэтому что вы подписали есть договор который оаспространяется только на вас и не более.
Ну да, и выплачивать будет, разумеется, тот, кто подписал.

Например: "Настоящим обязуюсь в случае, если показанную мне квартиру по адресу ...., в течение 5 лет после такого показа приобретёт один из моих родственников, выплатить посреднику, показавшему мне квартиру, 500.000 тенге".

Никакая доверенность не нужна.


  • 0

#4404
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Поэтому что вы подписали есть договор который оаспространяется только на вас и не более.

Ну да, и выплачивать будет, разумеется, тот, кто подписал.
Например: "Настоящим обязуюсь в случае, если показанную мне квартиру по адресу ...., в течение 5 лет после такого показа приобретёт один из моих родственников, выплатить посреднику, показавшему мне квартиру, 500.000 тенге".
Никакая доверенность не нужна.
Попробуйте через такую писульку выбить деньги. Это из разряда развод лохов.

Сообщение отредактировал LOANGO: 28.04.2018, 15:48:09

  • 1

#4405
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Это из разряда развод лохов.
Так почти вся риэлторщина это и есть развод лохов.

 

Насчёт "попробуйте выбить" - это надо смотреть судебную практику, кучу времени потратить, были ли прецеденты. Может быть здесь кто-то из имевших- подобный опыт расскажет.

Но вообще-то не вижу никаких проблем для суда признать это обязательство покупателя законным, а покупку квартиры ближайшими родственниками квалифицировать именно как попытку обмануть посредника.


  • 3

#4406
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Попробуйте через такую писульку выбить деньги

Глава 33 ГК РК определяет условия предоставления возмездных услуг. подробнее


  • 0

#4407
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

ну не посмотрел я все квартиры в Крыше

Тогда сразу на "берегу" дополняйте договор условием, что оплате не подлежит, в случае, если есть данные о продаже данной квартиры в открытом доступе в настоящее время.

С другой стороны: как риэлтор может запретить продавцу выставлять квартиру, если он только не на эксклюзиве с ним сидит?

Понять не могу: Вам зачем вообще риэлтор нужен? Подборку вариантов делать только? Ну обращайтесь тогда в информационные агентства. Там скинут кучу вариантов по заданным параметрам, а уже сами расхлебывайте.


  • 0

#4408
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Это из разряда развод лохов.

Так почти вся риэлторщина это и есть развод лохов.

Насчёт "попробуйте выбить" - это надо смотреть судебную практику, кучу времени потратить, были ли прецеденты. Может быть здесь кто-то из имевших- подобный опыт расскажет.
Но вообще-то не вижу никаких проблем для суда признать это обязательство покупателя законным, а покупку квартиры ближайшими родственниками квалифицировать именно как попытку обмануть посредника.
Давайте я вам дам пример.
Есть Серик который хочет купить квартиру, он находит риелтора и подписывает с ним ваше соглашение. После чего Серик понимает, что риелтор не нужен и хозяин не против продать квартиру. Но Серика гложет этот договор и он оформляет покупку на брата Берика. Риелтор это узнает и подает в суд на Серика, но квартира куплена формально Бериком. Берика вызывают в суд, а в суде он говорит, что риелтора в глаза не видел и даже не знает его.
Риелтор настаивает, что Серик подписал документ где определил судьбу Берика. Суд признает данный договор ничтожным и отправляет риелтора без ничего
  • 1

#4409
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Берика вызывают в суд, а в суде он говорит, что риелтора в глаза не видел и даже не знает его.
И это вполне даже правда. Просто Серик решил обмануть риэлтора и попросил Берика оформить квартиру на себя. Никакого противоречия нет.

Риелтор настаивает, что Серик подписал документ где определил судьбу Берика.
Неверно. Серик подписал договор, где определил свою судьбу.

Суд признает данный договор ничтожным и отправляет риелтора без ничего
Что признает суд, а затем апелляция - сие темна вода во облацех...
  • 0

#4410
Адам Адамов

Адам Адамов
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

Самый простой и самый надежный способ обхода риэлтора : 

 

1 - Находите интересующую квартиру

2 - Звоните риэлтору, договариваетесь о показе квартиры 

3 -  На показ ОБЯЗАТЕЛЬНО едите с другом, соседом итд. (с человеком с кем вы НЕ в родственных отношениях) 

4 - Друг заходит вместо вас

5 - Друг выходит и говорит вам точный адрес и номер квартиры

6- Идете и покупайте квартиру + 1000$ вы сэкономили 

7 - Не забудьте другу залить полный бак бензина ) 


  • 0

#4411
Gammy

Gammy
  • В доску свой
  • 3 126 сообщений

Понять не могу: Вам зачем вообще риэлтор нужен? Подборку вариантов делать только?
 

 

Руслан, а Вы бы могли озвучить, как по Вашему, что должен делать "хороший" риэлтор ? Ну Вот скажем Вы, чтобы не жалко было отдать Вам деньги.

Потому как сижу читаю тему и понять не могу надо оно мне или не надо, обращение к риэлтору. При всем этом и с той и с другой стороны звучат вполне убедительные аргументы.


  • 2

#4412
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Суд признает данный договор ничтожным и отправляет риелтора без ничего

Да и тут Берик смекает, что по факту он же является хозяином полноправным квартиры. он просто кидает Берика, перепродав быстро квартиру, так как деньги очень нужны.

Ну Серик для Берика все также друг, и он просит войти в положение, даже обещает вернуть деньги. Но в итоге терпение Серика заканчивается и он идет...в суд. А суд оставляет Серика без ничего... Бумеранг вернулся)))

Тут по практике скажу, что на жен, детей или братьев не хотят оформлять квартиры. А Вы про Берика)))

Фантазировать можно до бесконечности....


Сообщение отредактировал Ruslan M: 30.04.2018, 13:51:16

  • 0

#4413
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Самый простой и самый надежный способ обхода риэлтора : 

 

1 - Находите интересующую квартиру

2 - Звоните риэлтору, договариваетесь о показе квартиры 

3 -  На показ ОБЯЗАТЕЛЬНО едите с другом, соседом итд. (с человеком с кем вы НЕ в родственных отношениях) 

4 - Друг заходит вместо вас

5 - Друг выходит и говорит вам точный адрес и номер квартиры

6- Идете и покупайте квартиру + 1000$ вы сэкономили 

7 - Не забудьте другу залить полный бак бензина ) 

С этого тема и начиналась))) Вы опоздали на много лет с раЦпредложением)))


  • 0

#4414
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Вот нафига весь этот цирк?

Есть службы, которые проверяют актуальность и/или достоверность поданных данных (КРЫША, айагент, рбд). Просто уточняют данные. Зачем так нервничать? Нервный продавец - плохой продавец.
Вы дали объявление, показали свои контакты. Это означает что может ЛЮБОЙ позвонить по вопросу, связанными с этим объявлением.
Единственный выход, чтобы не звонили по "пустякам": сделать звонок платным)))
А я для объявлений купил отдельный номер. Очень удобный лайфхак.
  • 0

#4415
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Суд признает данный договор ничтожным и отправляет риелтора без ничего

Да и тут Берик смекает, что по факту он же является хозяином полноправным квартиры. он просто кидает Берика, перепродав быстро квартиру, так как деньги очень нужны.
Ну Серик для Берика все также друг, и он просит войти в положение, даже обещает вернуть деньги. Но в итоге терпение Серика заканчивается и он идет...в суд. А суд оставляет Серика без ничего... Бумеранг вернулся)))
Тут по практике скажу, что на жен, детей или братьев не хотят оформлять квартиры. А Вы про Берика)))
Фантазировать можно до бесконечности....
Согласен, что возможен и такой вариант.
  • 0

#4416
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

что должен делать "хороший" риэлтор ?

Первое, что должен делать любой риэлтор, это действовать в соответствии с законодательством.

Второе, риэлтор должен придерживаться кодекса этики (можно установленного, как например в ОАРК, или своего собственного). Это влияет на деловую репутацию.

Из первого и второго вытекает уже какие инструменты и механизмы может задействовать риэлтор.

Например по процедуре продажи: обязательно выезд на объект, обязательно ознакомление с документами, предварительная оценка, согласование условий, договор.

Тактика продаж - это уже набор индивидуальный. По факту мало интересен для заказчика.

Но не это самое сложное. Просто так можно было бы действовать по алгоритму. Важная составляющая выяснение потребностей. С одной стороны все очень просто: вот квартира, цена 25,0 млн., отдам за 24,0 млн. Все. Чего проще. Но...

Есть ситуация на рынке. Если реально квартира стоит 19,0 млн. при текущих условиях, то что тогда делать? Да включаем механизмы по поиску "нужного" клиента, да массовая реклама, да переговоры и показы, да собираем базу данных потенциальных покупателей и информируем об изменении цен, да даем рекомендации по предпродажной подготовке, да выбираем лучшее время показа, да работаем с возражениями. Но что дальше? Дальше работа с самим продавцом: обоснование цены с примерами конкурентных предложений и данными по сделкам, "корректировка потребностей". Например хотел погасить кредит и купить квартиру поменьше в этом же районе такой же планировки, но надо корректировать, так из-за текущих предложений от покупателей не вписываемся в бюджеты). Или развеять например страхи или мифы из собственных убеждений продавца (например в Тастаке одни наркоманы,  в Акжаре везде нет воды, крыша обязательно протекает и т.д.).

Работа риэлтора должна быть системной.

Не в каждом случае можно помочь. Но если риэлтор "нормальный" взялся за это дело, то поверьте, что он также заинтересован в конечном результате. А условие сделки одно: продавца и покупателя должны удовлетворять в конечном итоге её условия. Без этого никак, если... если только риэлтор маклер не нарушает п.1 и п.2 в начале поста (мошенничество, намеренное введение в заблуждение, намеренное сокрытие информации и т.п.).

Ну как-то так имхуется мне так)))


  • 2

#4417
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А я для объявлений купил отдельный номер. Очень удобный лайфхак

Да такая рекомендация тоже в начале была, но там с мошенническим уклоном (типа выбросил симку и потерялся), а так вообще удобно: ты знаешь, что на этот номер звонят только по объявлению, связанное с продажей/покупкой, после продажи/покупки просто его выбрасываешь или просто деактивируешь и никто тебя из "прошлого" не беспокоит, так как это неактуально.

Но...но во время продажи/покупки номер активный, и надо привыкать, что будут звонить (и это хорошо, что ещё звонят) в любом случае. Такой номер не освобождает от "левых" звонков. Надо психологически настраиваться. Вы же продавец. Иногда звонят, как мне кажется, действительно с психологическими отклонениями: самое безобидное, когда начинают сразу тыкать и что-то там приказывать. Запомнился случай, когда звонил мужик несколько раз по объявлению и матом крыл сходу: почему такая дорогая цена! вы что там с себе думаете! везде гораздо дешевле! вы там зажрались!

Ну и в таком духе. Как оказалось, он искал квартиру в том районе подобного плана. Искал, как выяснил, где-то полгода по "нормальной" цене и никак не мог найти, чтобы вписаться в свой бюджет. Цена на мой объект на данный момент была конкурентная. Мы корректировали цену и в итоге продали за планируемую другому клиенту. Но выслушать пришлось немало. Телефон записан был. Звонил несколько раз он в течении 2-х месяцев. На второй звонок я сразу попросил его "не кричать" на меня. К четвертому звонку мы уже обменивались шутками насчет цен и ситуации на рынке. На 5-й раз он уже извинялся, что побеспокоил "лишний раз". Но первые два звонка не забыть никогда)))

 

Понаблюдайте за торговцем на рынке: по 100 раз в час к нему подходят что-то и спрашивают, трогают товар, бросают коронку ""чё так дорого" и в итоге могут ничего не брать. Но...берут чаще у того продавца, который вежлив и дружелюбен как минимум. Я такую картину специально наблюдал не раз. Схема-то работает)))


  • 1

#4418
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений
Почему никто не учитывает порядочность продавца?
Если ему после просмотра квартиры звонят в домофон и говорят, мы смотрели с риелтором, хотим его кинуть, то есть обратившись изначально к риелору, зная что услуги платные, люди имеют нечистоплотноть вот так кидать человека. Не хотите оплачивать, не обращайтесь. Ищите сами. Есть несколько просты способов как найти кв.
Мне чаще попадались порядочные продавцы. Все таки их намного больше.
Мало кто обходил.
  • 1

#4419
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

продавцу по большому счету, пофигу, как продавать) 


  • 0

#4420
Goleador

Goleador
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Если ему после просмотра квартиры звонят в домофон и говорят, мы смотрели с риелтором, хотим его кинуть, то есть обратившись изначально к риелтору, зная что услуги платные, люди имеют нечистоплотноть вот так кидать человека. Не хотите оплачивать, не обращайтесь.

1) Потому что риэлторы имеют нечистоплотность перепечатывать объявления от хозяев (часто поменяв в выгодную сторону параметры), а потом нажимают кнопку "пожаловаться" на начальное объявление. Поищите неудаленные на крыша.кз объявления от хозяев - 99% неликвид. С ними риэлторы работать даже не хотят.

2) Расспросите риэлтора - в чем заключается его работа, за что он отвечает и Вы поймете, что дело не в жадности покупателя. Просто такая "работа" не стоит 1000 бакинских за сделку. Сколько эти ребята получают за свою "работу" в месяц думаю сами сможете прикинуть


Сообщение отредактировал Goleador: 03.05.2018, 21:30:53

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.