Перейти к содержимому

Фотография

Риэлторские агентстваболезнь нашего времени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4803

#4301
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

исходя, из вашей логики, если картира не продаётся месяц, то это повод снижать цену?
Ну тут из любой логики, если срочно нужно продать - снижать вплоть до демпинга; если пока терпит, то терпеть, ждать.

 

Но если не продаётся, это не значит, что цена завышенная. Как верно заметил товарищ риэлтор, рынок стагнирующий. Значит продажа по цене "по рынку" будет достаточно длительной, не как пирожки нарасхват. Хочешь побыстрее - ставь заниженную.

В принципе и критерий хороший - если за период, в 2-4 раза меньший, чем ожидаемое время продажи, никто вообще не позвонил (ну кроме явно бешеных посредников), то цена явно завышена.

Хотя всё равно товар штучный, может и повезти. :)


  • 0

#4302
Casidy

Casidy

    Мат - это как рафаэлло. Вместо тысячи слов...

  • В доску свой
  • 5 751 сообщений
Комрады, может кто подскажет контакты хорошего риэлтора, нужно продать квартиру, спасибо большое


Sent from my iPhone using Tapatalk
  • 0

#4303
SLAN

SLAN
  • Гость
  • 11 сообщений

Комрады, может кто подскажет контакты хорошего риэлтора, нужно продать квартиру, спасибо большое[emoji4
Нашли хорошего риелтора ? Мне нужно срочно дом в Нурлытау продать, не подскажите кого нибудь


Sent from my iPhone using Tapatalk


  • 0

#4304
SLAN

SLAN
  • Гость
  • 11 сообщений
здраствуйте. Посоветуйте хорошего риелтора, надо дом продать в Нурлытау, Алматы
  • 0

#4305
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Наткнулся на интервью: Глава Ассоциации риелторов РК о лжериелторах, ценах и законе

https://krisha.kz/co...-cenah-i-zakone

Многие риелторы за это меня невзлюбят, но скажу следующее: чтобы не стать жертвой мошенников или недобросовестных риелторов, знайте:

  1.  Никакой предоплаты! Отдавать финансовые средства нужно только после оказания услуги. Либо можно расплачиваться поэтапно: дошли до соглашения о задатке — расплатились, вторую часть отдавайте уже после подписания договора купли-продажи. Взамен требуйте подтверждающие бухгалтерские документы. 
  2. Не платите за показ объектов даже 1 000 тенге! Это же можно целый бизнес сделать: снять хорошую квартиру в центре и показывать её за 1 000 тенге десяткам клиентов в день. Итого в месяц я получу 300 тыс. тенге просто так. Запомните: показ уже входит в работу риелтора. Важен результат, а не процесс. 
  3. При заключении договора внимательно изучайте ответственность риелтора или агентства недвижимости! Особенно это касается эксклюзивных договоров, согласно которым клиент сотрудничает только с одним АН или специалистом. 
  4. Проверяйте агентство или риелтора! Узнайте адрес, телефон компании, позвоните и удостоверьтесь, что риелтор работает там. Изучите учредительные документы АН. 
  5. Интересуйтесь наличием аттестата/сертификата! Сам по себе документ подтверждает наличие определённых знаний, необходимых для работы риелтора, и то, что он работает официально. Чтобы исключить факт подделки аттестата, его наличие можно проверить на сайте ОАРК.

А тут по ссылке список сертифицированных агентств:

http://www.uark.biz/...rtifikaciya.php


Сообщение отредактировал R503: 29.03.2018, 22:05:56

  • 2

#4306
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Наткнулся на интервью
По сути это просто его пиар своей Ассоциации риэлторов. 
  • 0

#4307
giper07

giper07
  • В доску свой
  • 1 859 сообщений

 

Наткнулся на интервью: Глава Ассоциации риелторов РК о лжериелторах, ценах и законе

https://krisha.kz/co...-cenah-i-zakone

 

Из интервью:

"Во всех городах Казахстана разная ценовая политика. В случае с Астаной и Алматой установился следующий подход: если объект стоит дешевле 32 млн тенге, вознаграждение риелтора составит 320 тыс. тенге, при большей стоимости жилья — 1 % от этой суммы. При этом по установившейся практике оплата берётся с двух сторон: и с покупателя, и с продавца. Конечно, это не нравится ни тем, ни другим."

 

Считаю более справедливым брать комиссию только с одной стороны - обратился продавец квартиры с просьбой помочь с продажей, риэлтор нашел клиента, чего ради еще и покупатель за это оплачивать должен комиссию?

Комиссия должна быть фиксированной и не зависеть от стоимости недвижимости, какая разница в продаже квартиры стоимостью 20 млн и 40 млн?


Сообщение отредактировал giper07: 30.03.2018, 13:36:31

  • 2

#4308
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
Поддерживаю, сделка и объект один, с чего это риэлтор стригет бабос с двух сторон? По поводу процента от сделки, наверно это уместно для дорогой элитной недвижки, ее продать труднее, там пощрение уместно
  • 1

#4309
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Согласен на счет того, что должны брать с одной стороны.

И вроде бы сейчас так и есть - берут с покупателя.

 

По своему опыту продавца - к риэлеторам продавца сами не обращаются. Это риэлтору звонят продавцу - уточняют параметры и самое главное скидку, которую готов дать барыга.

А потом делают сверху +320 тыс и вперед на крышу)))

А объявление продавца оказывается ниже, потому что у него цена со скидкой на торг, а риэлтор старается сразу по минимуму идти.

 

А мне вот интересно как они расчитали сумму в 32 млн как пороговая.

Курс доллара вырастет - сделают перерасчет на сумму 34-35 и т.д.?)))


  • 0

#4310
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Комиссия должна быть фиксированной и не зависеть от стоимости недвижимости, какая разница в продаже квартиры стоимостью 20 млн и 40 млн?

Вы работали когда-нибудь в продажах вообще в-принципе? Открою секрет, что во ВСЕМ мире общий заработок "продажника" в ЛЮБОЙ сфере, где разный ассортимент продукта, в значительной степени зависит от объема продаж, а не от их количества. На разные виды продуктов по разным ценам в большинстве случаев устанавливается и разная бонусная система. Посмотрите, почитайте. подумайте)))


  • -2

#4311
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

сделка и объект один, с чего это риэлтор стригет бабос с двух сторон?

На эту тему была хорошая статья. жаль ссылку потерял. Суть была такая, что на положительном тренде развития рынка покупатель постоянно не "успевает". Чтобы была заинтересованность риэлтора заключить договор именно с ним, то покупатель сам предлагает дополнительную комиссию. А продавец на комиссию уже подписан. Вот тебе и двойная комиссия.

 

Тренд пошел вниз. И двойная комиссия также. Покупатель (платежеспособный) в более выигрышном положении. Чтобы его привлекать идет отказ от двойной комиссии.

Вот и все. Рынок сам себя на самом деле регулирует.

 

Дополнительный момент: есть привлекательный объект по очень привлекательной цене или наиболее "дефицитный". Здесь риэлтор тоже может "включить" двойную комиссию. и покупатели платят. Но в любом случае остаются в выигрыше ведь. если жаба душит, то это другое.

 

Нередко обращаются по продаже объекта по завышенной цене или покупки заниженной.

недавний пример: звонит продавец и говорит, что хочет продать 2-х ком. квартиру на Казыбек-би - Нурмакова улучшенную с евро-евро-евроремонтом (делали 5 лет назад "очень дорого"). Цена 28 млн.тг (!!!). Я ей отвечаю, что в этом районе было продано несколько аналогичных квартир по ценам от 18 до 21 млн.тенге. Продавец мне: нет, мне нужно продать за 28!!! Отвечаю: хорошо, могу попробовать, но тогда комиссия составит 10%.

Продавец медленно осмысливает информацию и потом возмущается: так это ведь почти 3 миллиона!!!! откуда такие цены! вы что там с ума посходили?!?!?!

 

Вопрос: если вы были на месте продавца, и по самостоятельной проверенной информации точно бы определили, что квартира может быть продана на 7 млн. больше специалистом, чем это возможно, то согласились бы ему выплатить комиссию 2,8 млн. тенге? Это один момент.

 

И таких моментов может быть множество, начиная от набора компетенций и заканчивая личными качествами. Поэтому и условия каждый раз могут быть разными.

Уже каждый должен выбирать как ему действовать. Не хотите платить риэлтору за определенную работу - ну так и не обращайтесь к ним. Поверьте, что сделать это очень просто)))


  • 0

#4312
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

обратился продавец квартиры с просьбой помочь с продажей

А если обратился покупатель помочь найти квартиру?

Бесплатно надо работать?


  • 0

#4313
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

И вроде бы сейчас так и есть - берут с покупателя.

У Вас неверная информация)))


  • 0

#4314
giper07

giper07
  • В доску свой
  • 1 859 сообщений

 

обратился продавец квартиры с просьбой помочь с продажей

А если обратился покупатель помочь найти квартиру?

Бесплатно надо работать?

 

Тогда брать только с покупателя.

 

А то так можно дойти до того - что и с нотариуса тоже комиссию брать за то что клиенты у него договор купли-продажи совершают.


Сообщение отредактировал giper07: 31.03.2018, 00:32:53

  • 1

#4315
giper07

giper07
  • В доску свой
  • 1 859 сообщений
ы работали когда-нибудь в продажах вообще в-принципе? Открою секрет, что во ВСЕМ мире общий заработок "продажника" в ЛЮБОЙ сфере, где разный ассортимент продукта, в значительной степени зависит от объема продаж, а не от их количества.

 

Чаще бонус зависит от полученной чистой прибыли.

 

Но опять же - "трудозатраты" на продажу комнаты в общаге по завышенной цене могут быть выше чем на продажу 3-шки по адекватной стоимости.

Вообще мне это "если объект стоит дешевле 32 млн тенге, вознаграждение риелтора составит 320 тыс. тенге, при большей стоимости жилья — 1 % от этой суммы" напоминает "заглядывание в карман".


Сообщение отредактировал giper07: 31.03.2018, 00:38:24

  • 1

#4316
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

 

И вроде бы сейчас так и есть - берут с покупателя.

У Вас неверная информация)))

 

т.е. берут с продавца, а с покупателя нет?


  • 0

#4317
Erica_f

Erica_f
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Риэлторы - это нечто!

Неспешно продаю квартиру.  Совершенно не спеша. Стоимость квартиры знаю. Сайтом крыши, olx и подобными пользоваться умею. 

Уже не раз и покупала и продавала квартиры сама.  Каждый раз самая большая проблема - разогнать риэлторов.

Дала объявление. В объявлении все пункты указаны, дополнительное описание сделано. Фото и план прилагаются. Знаю что на 3-5% ниже стоимости аналогичных. Плюс состояние "заезжай и живи". Если, конечно, нет особых дизайнерских запросов и пристрастий. 

Начались звонки риэлторов. По 10-15 звонков в день.  Причем каждый начинает с совершенно одинаковых вопросов. Все ответы на которые есть в объявлении.

- А какой этаж? - Там же написано.

- А окна пластиковые? - Там же написано.

- А комнаты раздельные? - Там же написано!

- А это где? - Там же написано.

- А торг есть? - Там же написано.

- А рядом школы есть? - Там же адрес указан, посмотрите на карте.

Причем все почти требуют ответить им прям "щас", так как я же мельком читал(ала) и вы мне тут быстро отвечайте.

А не пошли бы вы.... так и хочется ответить.

Сейчас мне заявили, что отказываясь отвечать на их вопросы, я мешаю им работать!!! Мол им же нужно продать квартиру. Им? Продать мою? Сказала , что они воры чужих объявлений. Вообще не поняли о чем я. 

Причем реальные покупатели, которые так же ищут квартиру "от хозяина" уже приходили и смотрели и большинству понравилось. Некоторые готовы дать задаток, но оформлять через 2 месяца. Но я не спешу продавать , а они не могут купить прямо сейчас, я не беру задаток. Приходите. Продала к тому времени? - Не судьба. Дождалась квартира вас? - Так тому и быть.

Резюме. За неделю на меня пожаловались в крышу 11 раз. Начиная от "объект не существует" и до "квартира уже продана".  И это все дело рук стервятников-риэлторов.

Выписываю номера телефонов особо активных риэлторов. Сейчас  отправлю президенту ОАРК. 


  • 8

#4318
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

был опыт продажи, продавал сам очень долго, также неспеша.

всем звонящим сразу задавал вопрос, риелтор ли он(а)? если да, сразу отказывался от услуг, причем это и было написано в самом объявлении.

по прошествии нескольких месяцев всё таки напросился мне один риелтор, пришел с людьми, они и купили в итоге. комиссию я не платил.

резюмируя, либо повезет на удачных покупателей тогда и риелтор не нужен, либо работать с одним риелтором.

но честно признаться, долгие продажи утомляют и выигрыша не приносят.


  • 0

#4319
VolkovSer

VolkovSer
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений

На следующий год буду выставлять на продажу недвижимость. Планирую поступить вот так.

Прикреплённые изображения:

  • IMG_36941й.JPG
  • тнлнфон.jpg

  • 0

#4320
VolkovSer

VolkovSer
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений

Для успешной продажи необходимо поднимать обьявление вверх. Оно должно находиться не далее 5ой страницы. Это платно, но имеет феноменальный результат. Периодически Крыша и ОЛХ проводят акции по пополнению кошелька. Типа дарим 40% от пополненной  суммы. Воспользуйтесь этим. Потом чаще будете поднимать вверх. Если не хотите заниматься продажей серьезно, то за вас это сделает риелтор. Конечно не бесплатно. На настоящий момент выгодней быть неспешным покупателем! Выбрать несколько вариантов, предложить сумму и ожидать, когда один из продавцев созреет :D


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.