Перейти к содержимому

Фотография

Риэлторские агентстваболезнь нашего времени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4803

#4261
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
150тыс уе за 70м2, это диагноз, таких людей не изменить. В этом же доме летом была двушка с хорошим ремонтом и всей обстановкой за 21млн, неугловая, но правда на пятом. Там весь первый этаж занят магазином, нет стен, только колонны, где то читал, что дома с нижними гибкими этажами, то есть где первый этаж легче верхних, и масса сосредоточена выше, нежелательны при сейсмике
  • 0

#4262
sh0lpa

sh0lpa
  • Частый гость
  • 60 сообщений
поняли же о чем я, сразу)

Вы не поняли, что квартиры это не колбаса в магазине.

Идти "на шару" это терять время свое и отнимать время у других.

Как минимум составляется список объектов, потом из них идет выборка по приоритетам, потом планируется маршрут и время с наименьшими затратами по времени. Это наиболее эффективный вариант.

И это стоит 330 000? Вообще смешной пост, попытка простые действия замаскировать словами эффективность, выборка, приоритет. Особенно впечатлил оборот «время с наименьшими затратами по времени»  :lol: или "квартиры это не колбаса"  :dont:   


  • 4

#4263
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

и стали они параноиками

из объявления

...телефонные разговоры прослушиваются и записываются.

 

с заоблачной ценой

согласно базе данных объект находится 25 месяцев в продаже. Цена на сегодняшний день изменилась с 60 до 45 млн.

 

Из фото: 3 стены и коридор. Желания купить не вызывает.

 

Но, думаю, не стоит судить строго, так как есть ещё 2 квартиры аналогичные на 5 и 10 млн. дороже.


  • 0

#4264
sh0lpa

sh0lpa
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Тем кто продает-покупает - сразу озвучивайте риэлтору что платить будете 500 уе и не больше.
Тем, кто набредёт на этот топик и прочитает его, самый правильный совет - не обращаться к вредным посредникам вообще, ну или максимум 100 долларов, потому что ваши затраты времени на исключение паразитов из процесса в сумме не превзойдут этих ста долларов.

100 долларов - реальная стоимость.


  • 3

#4265
Shiney

Shiney
  • В доску свой
  • 1 217 сообщений

Столкнулась с "риелторами".

http://www.dm.mls.kz...18&inc=2&opt=16

"Денежный магнит".

Нашла в крыше заинтересовавшее меня объявление. Позвонила. Мне совершенно все равно кто мне будет показывать квартиру. Если нужно заплатить за показ - нет проблем.

Договорились. Приезжаю.

- Давайте удостоверение.- говорят мне на улице и машут бумажками.

- Зачем? Удостоверение могут требовать вот так на удице только правоохранительные органы.

- А мы договор будем заключать на тысячу долларов.

- За что? - я в шоке.

- За то что мы вам квартиру подберем.

- Я мне не надо подбирать. Я позвонила по конкретному  объявлению. мну нужно ТОЛЬКО эту посмотреть. 

- Вы что с луны? У нас закон.

- У кого закон?

- У Риелторов. Мы с покупателя деньги берем. а квартира у нас в эксклюзивном праве на продажу.

- Ну так значит вы с продавца за эксклюзивную продажу берете вот и берите, а свои услуги закладывайте в объявление в цену. Какой договор?

Их типа "специалист" Дамир . На сайте нашла телефон типа "президента" ( ссылка выше) - тот просто внаглую хамил по телефону.

Что-то не хочу это спускать ан тормозах.

тоже с такой фигней столкнулся, очень удивился и отказался. Походу нынешние реалии таковы


  • 3

#4266
Лапка

Лапка

    Мама Стифлера

  • В доску свой
  • 2 754 сообщений

Куда ни ткнись, все продают через РА, и они теперь берут 1000 у.е и с продавца (что логично), и с покупателя. Да, реально, перед каждым просмотром просят подписать какой-то мятый одностраничный договор, что обязуешься оплатить Риэлтору 1000 в случае покупки этой квартиры.

 

Объявлений от хозяев очень мало. Увы :(


  • 0

#4267
Лапка

Лапка

    Мама Стифлера

  • В доску свой
  • 2 754 сообщений

Но я кстати, зашла оставить положительный отзыв о Риэлторских агентствах.

 

Очень хорошо сработали ребята из РА "Квадрат", Кристина и Нариман (работают всегда в паре) вежливые, адекватные, не торопят, продали нам квартиру, сопроводили юридически. Таким и заплатить в удовольствие.

 

Кстати, Ruslan M в свое время тоже адекватно и быстро помог с продажей  :hi:

 

Думаю, хозяин при продаже вправе применить фейс-контроль и выбрать себе риэлтора по душе, тогда и вопросов с оплатой не будет. 


  • 1

#4268
Olga NightWish

Olga NightWish
  • Частый гость
  • 83 сообщений

В данный момент задалась вопросом покупки квартиры. И очень заинтересовал меня вопрос: откуда же все-таки риэлторы получают на продажу те квартиры, которых нет без посредников в крыше, на kn.kz и на прочих открытых ресурсах. Путем несложных поисковых запросов вышла на "риэлторские базы данных" (например, Риэлторский Банк Данных rbd.kz, База недвижимости iagent.kz и пр.). Прозвонила их. Представители БД на мой резонный вопрос - откуда у них данные ответили, что у них отображаются все объявления с общедоступных сайтов недвижимости (крыша, kn, irr, olx и пр.) плюс у них отображаются архивные объявления (по их словам, очень многие хозяева действительно забывают продлевать свои объявления. Стоимость пользования БД - от 7 до 12 тыс. тг в месяц. Доступ rbd.kz дает всем - платили бы деньги, iagent.kz вроде как просит скан свидетельства ИП (теоретически его наприсовать не проблема). Вот у меня и вопрос: мне же как покупателю гораздо выгоднее заплатить 12 тысяч и видеть все те же варианты, что мне предложат риэлторы, чем платить 1000 уе комиссии? Или я не знаю каких-то тонкостей?


  • 1

#4269
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

теоретически его нарисовать не проблема

Нарисуйте, раз не проблема)))

не знаю как сейчас, а где-то примерно в сентябре или октябре месяце прошлого года iagent отказал где-то около 140 раз в выдаче доступа по заявкам.

нарисовать можно, но и проверить подлинность регистрационных данных тоже не более 1-2 минут)))

 

можно и без всех сложностей просто попросить "знакомого" риэлтора (возмездно или безвозмездно это уже от отношений с риэлтором зависит), у которого есть доступ к базе, дать список контактов по заданным параметрам. если "выгода" только в этом, то та на то и выйдет)))


  • 0

#4270
Три толстяка

Три толстяка
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Меня поражает, насколько люди пошли то ли ленивые, то ли слишком доверчивые. В основном все ищут квартиры через риэлторов. Хотя по факту общения с покупателями часто получается, что "сами они не местные, денег особо нет, отдайте почти даром". При этом самим найти не судьба видать, хотя довольно много объявлений от хозяев что на крыше, что на olx. Насчет риэлторов скажу, что даже при разговоре по телефону единичный процент адекватных, в основном какие-то "пацанчики с районов" типа "брат, че там, за сколько окончательно отдашь?". И непонятно, кто на что горазд - кто-то берет комиссию с Покупателя, кто-то с Продавца. Особо ушлые товарищи просят и с того и с другого по 1000 USD...  :faceoff:


  • 1

#4271
Olga NightWish

Olga NightWish
  • Частый гость
  • 83 сообщений

 

теоретически его нарисовать не проблема

нарисовать можно, но и проверить подлинность регистрационных данных тоже не более 1-2 минут)))

В оферте iagent написано, что доступ предоставляется "для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в Республике Казахстан". Не увидела конкретной отсылки на вид деятельности ИП/ЮЛ. Получается, если взять реального ИП-шника, который к примеру занимается продажей продуктов питания и отправить его свидетельство, отказать в доступе не могут?


  • 0

#4272
Olga NightWish

Olga NightWish
  • Частый гость
  • 83 сообщений

Особо ушлые товарищи просят и с того и с другого по 1000 USD...  :faceoff:

Особо ушлые меня уже вторую неделю убеждают в неадекватности цены и настоятельно рекомендуют продать на 30% дешевле (объективно - недвижимость продается в идеальном состоянии, евроремонт, полностью остается мебель и дорогая техника, запрашиваю на 10% выше рынка). Мотивируют свои предложения тем, что "а вот на прошлой неделе точно такая же квартира ушла на 4 миллиона дешевле Вашей" (знаю проданный вариант - это была разгромленная квартира после бомжей)

Ну вот и как к ним относиться? 

Искренне считаю, что если комиссию берут с продавца, то и продать должны постараться по цене, максимально приближенной к хотелкам продавца.


  • 2

#4273
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Особо ушлые меня уже вторую неделю убеждают в неадекватности цены и настоятельно рекомендуют продать на 30% дешевле

Причем здесь "ушлость"?

Если квартира уже, который месяц не продается, то тут два фактора: либо цена завышена, либо продавец "ленивый", либо и то, и другое)))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 22.02.2018, 18:23:51

  • 0

#4274
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

отказать в доступе не могут?

попробуйте, а потом расскажите...


  • 0

#4275
Olga NightWish

Olga NightWish
  • Частый гость
  • 83 сообщений

Если квартира уже, который месяц не продается, то тут два фактора: либо цена завышена, либо продавец "ленивый", либо и то, и другое)))

Касательно завышенности цены: Цена на аналогичные квартиры в этом районе от 13 до 18,5 млн (заведомо не пишу что есть уникумы, которые выставляют их за 21 млн). Я запрашиваю 16,5 млн (как писала выше, с мебелью, техникой и свежим евроремонтом). В продаже квартира 3 недели, из которых две звонят риэлторы с предложением продать за 14. 

Касательно лени: не бегаю от покупателей, когда звонят - всегда беру трубку и отвечаю на вопросы, хотят приехать - без проблем, в вечернее время и в выходные

Так что думаю мои претензии к риэлторам достаточно обоснованы. Оговорюсь - претензии не ко всем риэлторам, если человек реально работает и что-то делает кроме того чтобы звонить и даже без просмотра скидывать 30% от запрашиваемой цены - к нему вопросов у меня нет


Сообщение отредактировал Ольга NightWish: 23.02.2018, 09:06:13

  • 3

#4276
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

В продаже квартира 3 недели

А были ли реальные покупатели с реальным предложением?


  • 0

#4277
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Вот у меня и вопрос: мне же как покупателю гораздо выгоднее заплатить 12 тысяч и видеть все те же варианты, что мне предложат риэлторы, чем платить 1000 уе комиссии? Или я не знаю каких-то тонкостей?
Возможны, например, такие нюансы, что какие-то продавцы по незнанию заключили эксклюзивный договор с посредниками, и хоть вы их и увидите, они вам напрямую не продадут; есть продавцы с когнитивными искажениями такого плана, что они не захотят сами продавать, им для уверенности нужно третье лицо в качестве посредника...
  • 1

#4278
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Я запрашиваю 16,5 млн ... звонят риэлторы с предложением продать за 14
 

скидывать 30% от запрашиваемой цены
Справедливости ради, 16.5-30%=11.55 млн, а до 14 млн - это 15% скидка.

Но да, в таких условиях правильнее говорит не о завышенности цены, а о недостаточной заниженности, скорее.

Убитые квартиры выгоднее и быстрее продавать, евроремонт, думаю, практически никогда не окупается, кроме элитой недвижимости и каких-то редких случаев...


  • 3

#4279
Olga NightWish

Olga NightWish
  • Частый гость
  • 83 сообщений

А были ли реальные покупатели с реальным предложением?

Были, хотели в ипотеку, им банк отказал (максимально им Жилстройсбербанк одобрил выдачу на 12 млн)

 

 

Убитые квартиры выгоднее и быстрее продавать, евроремонт, думаю, практически никогда не окупается, кроме элитой недвижимости и каких-то редких случаев...

Согласна, сама для покупки рассматриваю именно такой вариант. Но есть люди (и их немало), которые хотят заехать и жить сразу. На каждый товар найдется свой покупатель, я жду своего, тем более у меня продажа не срочная  :bow:


  • 1

#4280
ustya

ustya
  • Частый гость
  • 78 сообщений

В данный момент задалась вопросом покупки квартиры. И очень заинтересовал меня вопрос: откуда же все-таки риэлторы получают на продажу те квартиры, которых нет без посредников в крыше, на kn.kz и на прочих открытых ресурсах. Путем несложных поисковых запросов вышла на "риэлторские базы данных" (например, Риэлторский Банк Данных rbd.kz, База недвижимости iagent.kz и пр.). Прозвонила их. Представители БД на мой резонный вопрос - откуда у них данные ответили, что у них отображаются все объявления с общедоступных сайтов недвижимости (крыша, kn, irr, olx и пр.) плюс у них отображаются архивные объявления (по их словам, очень многие хозяева действительно забывают продлевать свои объявления. Стоимость пользования БД - от 7 до 12 тыс. тг в месяц. Доступ rbd.kz дает всем - платили бы деньги, iagent.kz вроде как просит скан свидетельства ИП (теоретически его наприсовать не проблема). Вот у меня и вопрос: мне же как покупателю гораздо выгоднее заплатить 12 тысяч и видеть все те же варианты, что мне предложат риэлторы, чем платить 1000 уе комиссии? Или я не знаю каких-то тонкостей?

Здравствуйте, сам так же искал квартиру, и написал телеграм бота https://t.me/sRealtyBot, занимается тем же самым, собирает данные с сайтов кн, олх и крыша, показывает ссылки на сайт с подходящим запросом на квартиру, вдруг пригодится.


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.