Перейти к содержимому

Фотография

Риэлторские агентстваболезнь нашего времени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4803

#3501
НеПриКасаемаЯ

НеПриКасаемаЯ
  • Гость
  • 6 сообщений
Здравствуйте! Кто нибудь может посоветовать хорошее агенство или грамотного риэлтора? Очень нужно!
  • -1

#3502
arifkz

arifkz
  • Гость
  • 20 сообщений

Присоединяюсь в поисках хорошего риэлторского агенства. Чтобы человек еще бы шустрый попался.


  • -1

#3503
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

Присоединяюсь в поисках хорошего риэлторского агенства. Чтобы человек еще бы шустрый попался.

Из форумчан хороший риэлтор РусланМ, но он больше порядочный, чем шустрый :-).

А зачем они Вам? Сами займитесь, дело-то нехитрое, незатратное и не требующее много времени. Я пока сам не занялся, дело не двинулось с мертвой точки.

Да и особого спректра услуг все равно не получите, а шанс нарваться на пройдох/бездельников/бездарей весьма велик. Хотя есть конечно редкие исключения...


Сообщение отредактировал Друг Звука: 12.11.2014, 15:00:53

  • -1

#3504
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

Очередная история из собственного опыта. Не из ряда вон выходящее, скорее нормальная практика нашего "риэлторского" рынка.

 

Давеча покупали шефу квартиру, цена выше среднего (бизнес-класс).В общем договорились и стали оформлять ипотеку, все шло супер гладко, но вылез косяк - в техпаспорте вместо "бульвар" было указано "улица", что несколько затянуло сделку и попортило нервы. Т.е. риэлторы вообще доки продавца не смотрели (скорее всего), а если и смотрели то как попало.

 

Внимание вопрос, за 5 т. долларов (цена хаты была 250, процент с обоих), т.е. почти миллион тенге, можно было хотя бы посмотреть документы?

 

Предвижу встречный вопрос, куда мы сами смотрели. Ответ - мы же платим 2,5 штуки и ждем соответствующий сервис.

 

Договор они с нами не заключали, но когда стали просить свою комиссию, мы им дали не 1%, а 0,5%. Можно было конечно вообще не давать, но мы люди добрые и порядочные. Они особо не возникали, когда я им вежливо объяснил, что услуга была оказана ненадлежащим образом и они, как добросовестные риэлторы, а не прохдимцы, должны это понимать. 

 

Продавцы им при нас отслюнявили 2,5 штуки, было конечно несколько обидно видеть, что наши кровные ушли бездельникам, но что поделаешь.


Сообщение отредактировал Друг Звука: 12.11.2014, 15:12:45

  • 4

#3505
Lenysia

Lenysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Друг Звука, как долго переделывается тех.паспорт?

 

По сабжу, сегодня просматривала объявления по продаже квартир, после отбора крыша выдает, что объявлений от хозяев 18 шт, а от риелтеров 226. Это объявления фрики , стоит ли по ним прозванивать или только время терять?


  • 1

#3506
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

Друг Звука, как долго переделывается тех.паспорт?

По сабжу, сегодня просматривала объявления по продаже квартир, после отбора крыша выдает, что объявлений от хозяев 18 шт, а от риелтеров 226. Это объявления фрики , стоит ли по ним прозванивать или только время терять?

т/п мне делали дня три на квартиру в новостройке. Объявлений риэлторских много левых. Но у Вас выхода нет, к сожалению, напрямую на хозяина трудно выйти, но дерзайте. А вообще смотрите на цену. Может хозяин сам в принципе не продает сам, а у риэлтора цена ниже, несмотря на накрутки, чем в хозяйских объявах.
  • 0

#3507
Lenysia

Lenysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Может хозяин сам в принципе не продает сам, а у риэлтора цена ниже, несмотря на накрутки, чем в хозяйских объявах.

Вот это-то и настораживает, что цена риелтеров ниже, чем в объявлениях от хозяев.


  • 0

#3508
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

Вот это-то и настораживает, что цена риелтеров ниже, чем в объявлениях от хозяев.

 

Вполне возможно, что они так цену сбивают. Когда я продавал квартиру, то мою квартиру без моего ведома риэлторы продавале дешевле чем я :-).

Вполне возможно, что объявление от хозяина, но он с дуру хочет заоблачную цену.

Очень часто звонишь по квартире, а там говорят, что только продали, но есть другая.

 

И еще парадокс. Когда я квартиру продавал, я свое объявление постоянно поднимал, ставил в горячие, но мне риэлторы приводили больше людей, чем приходили по моей объяве и в итоге купили через риэлторов. Я спрашивал у покупашек, почему они мне не звонили, они сказали, что крышу мониторили постоянно и мою объяву не видели. Как так?))))

 

Что можно посоветовать:

1) запастись терпением и быть морально готовым к тому, что риэлторы нервы потрепят;

2) мониторить по фильтру хозяйские объявы (хотя и там бывают риэлторы, типа представитель я, но комиссию мне давайте все равно);

3) ну и обзванивать риэлторские объявы по хатам, которые Вам подходят, куда деваться;

4) при косяках со стороны риэлторов постараться заплатить им меньше;

5) исходите из цены, может у риэлтора она будет дешевле чем по аналогичным хозяйским объявам.

Тут они уже продавца разводят, чтобы цену снизил, типа вчера продали в этом же доме двушку на 15 штук дешевле (хотя там квадратура меньше на 10 кв.м. и без ремонта).

Вообще когда продаешь, трут, что много квартир, продать сложно, ипотеки нет, как и реальных покупателей, а когда покупаешь, то мол нет на рынке хороших квартир. Т.е. иной безбашенный риэлтор может сбить цену хорошо, чтобы продать дешевле и, соответственно, быстрее. В иных агентствах есть такие спецы заточенные на это :-).


Сообщение отредактировал Друг Звука: 13.11.2014, 09:47:09

  • 2

#3509
Lenysia

Lenysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Ценная информация, спасибо.

Пока продаю свою, покупку новой рассматриваю как будущую перспективу и что бы цену мониторить.

но мне риэлторы приводили больше людей, чем приходили по моей объяве

вот этого  происходит, но не массово, все таки чаще на просмотр к нам идут сами покупатели. Риелтеры беспокоят что бы уточнить инфу по телефону.

Первоначальную цену уже постепенно снизила на 6%, но снижение не вызывает увеличение откликов  и просмотров. Наверное цена еще  большая, а может правда предложений много, а денег нет у народа.... так что в процессе.


  • 0

#3510
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

Ценная информация, спасибо.

Пока продаю свою, покупку новой рассматриваю как будущую перспективу и что бы цену мониторить.

 

 

но мне риэлторы приводили больше людей, чем приходили по моей объяве

вот этого  происходит, но не массово, все таки чаще на просмотр к нам идут сами покупатели. Риелтеры беспокоят что бы уточнить инфу по телефону.

Первоначальную цену уже постепенно снизила на 6%, но снижение не вызывает увеличение откликов  и просмотров. Наверное цена еще  большая, а может правда предложений много, а денег нет у народа.... так что в процессе.

По собственному опыту - если цена завышенная, то интереса не будет. Если народ звонит и смотрит, значит примерно в правильном направлении ценообразования.

Срок продажи до полугода является нормальным, 3 мес. - быстро, 1 мес. - очень быстро. Бывают исключения, я как-то за 3 дня продал по цене немного выше рыночной (хата была хорошая).

Чтобы объява была на виду, я поднимал 2-3 раза в неделю, ставил в горячие, не очень затратно, но эффективно. Колличество просмотров увеличивается в разы.


  • 0

#3511
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю очень черный вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#3512
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
чем шустрый :-).

Думал, что "шустрый" - это работящий. ну над этим как бы работаю.

Оказывается "шустрый" можно и по-другому понимать. Тоже наверное надо к "этому" стремиться???)))

http://youtu.be/SYgASBoRmLM


Сообщение отредактировал Ruslan M: 19.11.2014, 14:25:59

  • -2

#3513
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

 

чем шустрый :-).

Думал, что "шустрый" - это работящий. ну над этим как бы работаю.

Оказывается "шустрый" можно и по-другому понимать. Тоже наверное надо к "этому" стремиться???)))

http://youtu.be/SYgASBoRmLM

 

Не совсем так.

Под шустрым я имел в виду, пронырливого: "очень хорошего менеджера по продажам", который может продать что угодно кому угодно, даже если тому это не надо :-). Девиз: цель оправдывает средства.


  • 0

#3514
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

очень хорошего менеджера по продажам

Открою "секрет", что хороший менеджер по продажам это не тот, кто:

может продать что угодно кому угодно, даже если тому это не надо

А тот, кто:

- знает продукт, который продает

- обладает знаниями и опытом по юридической стороне вопроса оформления сделок

- обладает знаниями и опытом по маркетинговому позиционированию и продвижению товара (продукта)

- изучает и анализирует рынок

- постоянно работает над расширением ассортимента продукции

- учитывает особенности клиента при работе с ним

- обладает организаторскими способностями

- работает на результат, а не на зарплату

 

В разных отраслях и организациях бывают свои требования и особенности (например при продаже IT-продукта все-таки необходимо соответствующее образование), менеджеры делятся по уровня (уровень компетенций, уровень ответственности).

 

А "впаривать", т.е. продать что угодно и кому угодно - так это мошенничество. ИМХО.

 

Особенностью работы риэлтора является ещё и то, что надо работать не с одной стороной, а как минимум с двумя: покупатель и продавец.

 

З.Ы. И насколько я помню, Друг звука продал квартиру именно по той цене, которая была рекомендована риэлтором с самого начала. И даже был реальный покупатель (женщина с дочерью). Но после этого цена была поставлена ещё выше. Полгода дальнейшей продажи вернули все на круги свои)))


  • 0

#3515
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

 

очень хорошего менеджера по продажам

Открою "секрет", что хороший менеджер по продажам это не тот, кто:

 

 

может продать что угодно кому угодно, даже если тому это не надо

А тот, кто:

- знает продукт, который продает

- обладает знаниями и опытом по юридической стороне вопроса оформления сделок

- обладает знаниями и опытом по маркетинговому позиционированию и продвижению товара (продукта)

- изучает и анализирует рынок

- постоянно работает над расширением ассортимента продукции

- учитывает особенности клиента при работе с ним

- обладает организаторскими способностями

- работает на результат, а не на зарплату

 

В разных отраслях и организациях бывают свои требования и особенности (например при продаже IT-продукта все-таки необходимо соответствующее образование), менеджеры делятся по уровня (уровень компетенций, уровень ответственности).

 

А "впаривать", т.е. продать что угодно и кому угодно - так это мошенничество. ИМХО.

 

Особенностью работы риэлтора является ещё и то, что надо работать не с одной стороной, а как минимум с двумя: покупатель и продавец.

 

З.Ы. И насколько я помню, Друг звука продал квартиру именно по той цене, которая была рекомендована риэлтором с самого начала. И даже был реальный покупатель (женщина с дочерью). Но после этого цена была поставлена ещё выше. Полгода дальнейшей продажи вернули все на круги свои)))

 

Я же поставил "хороший" в кавычки, анекдоты были на тему про таких менеджеров, когда мужик пришел за средставми гигиены для жены, а ему джип впарили.

Конечно это недобросовестный "менеджер по продажам", поэтому я и сказал, что РусланМ больше порядочный, чем шустрый.

 

касаемо з.ы.

Вы немного путаете, никаких реальных покупателей у нас с Вами, к сожалению, не было. Было несколько человек, которым все нравилось, но они конкретных предложений не делали. Мы с Вами продавали по эксклюзиву за 150 (плюс Ваша комиссия) с марта по июнь. И цену выше мы определенно не ставили. Наоборот, когда мы снижали цены уже в период неэксклюзива, я Вам это говорил, чтобы Вы были в равных условиях с другими риэлторами.

 

С июля я стал продавать также сам (не потому, что Вы плохой, я к Вам отношусь с большим уважением, просто я захотел быть над процессом). 

Появились дополнительные риэлторы и прямые покупатели, стало много реальных покупателей. Может быть это сезонное. 

В итоге я продал за 146 и кое-что забрал из мебели и техники. В принципе, если был бы реальный покупатель в период эксклюзива дал такую цену и условия, наверное, мы бы и тогда отдали.

Насколько я помню, по проведенному Вами анализу цена была в диапазоне от 135 до 155 что ли,  135 - быстрая продажа (1 мес), 140 средняя (3 мес), 155 (полгода). Изначально мы определились в 150. Соответственно, в итоге, скинули чуть более 2 процентов от той цены, по которой продавали с Вами.

 

Я кстати, очень хотел, чтобы продажа была Вашему клиенту и Вы получили честно заработанные деньги, но не срослось, к сожалению.

 

П.С. а вообще мой пост имель цель в очередной раз Вас пропиарить, т.к. Вы очень хороший спец по недвиге :-)


Сообщение отредактировал Друг Звука: 19.11.2014, 18:49:09

  • 0

#3516
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вы немного путаете

"Со стороны" риэлтора все выглядело немного "по-другому")))

Радует, что хоть"прогноз" почти сбылся))

 

Чего-то без негатива эта ветка стала какая-то менее живая)))

Неужели все и всем довольны?


  • -2

#3517
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

Вы немного путаете

"Со стороны" риэлтора все выглядело немного "по-другому")))
Радует, что хоть"прогноз" почти сбылся))

Чего-то без негатива эта ветка стала какая-то менее живая)))
Неужели все и всем довольны?
именно так и было, зачем мне врать, я к Вам отношусь весьма хорошо. Забыл сказать, что когда покупашки делали оценку, цену в 155 подтвердили дважды. А был бы покупатель реальный я бы отдал и раньше за 146, Вы же знаете что мы хотели продать быстрее, т.к. были хорошие варианты по покупке. Вам просто немного не хватило везения в нашем случаи и больше всех моральное право на комиссию было у Вас. А насчет затишья, думаю скоро объявится наш украинский друг и снова станет весело)))

Сообщение отредактировал Друг Звука: 19.11.2014, 20:51:38

  • 0

#3518
Lenysia

Lenysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Если бы наши замечания, хоть как то исправляли  риелтеров, а то что писать одно и тоже?

Сегодня хотела посмотреть однушки, весь день на телефоне, риелтеры на том конце ситуацией не владеют, в работе не заинтересованы, нашла всего 2 кв. куда и проедусь вечером. Делаю вывод что этих квартир нет на рынке, объявления даются наверное что бы просто мониторить ? Многие сотовые в объявлениях отключены. Печально что качество услуг низкое, а цена высокая. 


  • 1

#3519
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Если бы наши замечания, хоть как то исправляли

Ну пишут вон в теме "Курсы валют" одно да потому)) Не думаю, что люди, которые там пишут хоть как-то и чем-то влияют на валютный рынок (да что там рынок, хотя бы на пару обменников).

Чтобы оказывать "влияние" надо писать не на форум, а в прокуратуру ;) . ИМХО.


  • -3

#3520
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

 

Если бы наши замечания, хоть как то исправляли

Ну пишут вон в теме "Курсы валют" одно да потому)) Не думаю, что люди, которые там пишут хоть как-то и чем-то влияют на валютный рынок (да что там рынок, хотя бы на пару обменников).

Чтобы оказывать "влияние" надо писать не на форум, а в прокуратуру ;) . ИМХО.

 

Ну не совсем подходит аналогия с темой про валюту, в части валюты народ действительно не на что не влияет.

А тут общаются люди, которые являются/являлись потребителями рынка риэлторских услуг, к риэлторам очень много вопросов, которые тут обсуждаются.

Народ почитает и сделает для себя выводы, будет знать на что обратить внимание чтобы не быть кинутыми/обманутыми недобросовестными риэлторами, коих очень много на рынке.   

Может быть кто-то себе найдет нормального риэлтора, который заработал репутацию на форуме и к которому есть доверие.  

Эта тема хорошая "тема" для добросовестных риэлторов в плане рекламы. Например, я нашел хорошего риэлтора (некто "Ruslan M"), когда эту тему читал. 

Прокуратура, это ближе к криминалу ("черные риэлторы"),  "косяки" обычных риэлторов находятся больше в сфере гражданско-правовых отношений.


Сообщение отредактировал Друг Звука: 20.11.2014, 18:03:23

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.