Перейти к содержимому

Фотография

Риэлторские агентстваболезнь нашего времени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4803

#3461
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от gosh)"]Пользователю _MIR_ вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.5 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.5. Грубые, нецензурные выражения и оскорбления. Нецензурные выражения допустимы только в случае их стилистической необходимости, например, в цитатах, и если они не направлены на участников Форума. Но даже в этом случае обязательна подмена не менее двух символов в корне слова на другие, не схожие по начертанию.[/ex]
  • 0

#3462
ToXa01

ToXa01
  • Свой человек
  • 806 сообщений

Ходят легенды о адекватных риэлторах....

Ищу участок  в пригороде, появляется интересное предложение, звоню, спрашиваю земля насыпная или нет, говорят что - нет.

срываюсь с работы еду смотреть (цена очень интересная).

Подводит к логу на половину засыпанному и говорит что хозяин сказал что земля не насыпная.

Риэлтор приехал  на такси (встретились в городе), очень хотелось его оставить на этом же участке, что б он прогулялся пешочком...

Мне вот не понятно как можно не ценить свое время??? Ладно мое ему по умолчанию не жалко, но свое же  должно быть жалко.

Вот оно объявление:

 

http://krisha.kz/a/show/12830508


  • 0

#3463
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
спрашиваю земля насыпная или нет

Что значит насыпная?

Насыпная земля может быть:

- насыпной плодородный слой почвы, которым покрываются бесплодные или обеденные почвы

- также может иметься ввиду формирование участка в ходе производства земельных работ путем уплотнения насыпного грунта на склонах, водоемах и т.д.

 

По любому толкованию можно ответить да, но по второму будет нет, и наоборот. Надо всегда более точно определять толкования терминов.

 

Ведь и "лох" может означать "самец семги", а не что-то другое)))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 31.07.2014, 17:13:35

  • -5

#3464
ToXa01

ToXa01
  • Свой человек
  • 806 сообщений

 

спрашиваю земля насыпная или нет

Что значит насыпная?

Насыпная земля может быть:

- насыпной плодородный слой почвы, которым покрываются бесплодные или обеденные почвы

- также может иметься ввиду формирование участка в ходе производства земельных работ путем уплотнения насыпного грунта на склонах, водоемах и т.д.

 

По любому толкованию можно ответить да, но по второму будет нет, и наоборот. Надо всегда более точно определять толкования терминов.

 

Ведь и "лох" может означать "самец семги", а не что-то другое)))

 

Руслан, учитывая как вы адекватно и грамотно постите, вы бы не стали бы тратить свое время и сразу бы сказали, что участок частично расположен в логу(70% от участка), который в данный момент засыпан на треть.  Тем более цена за участок существенно ниже чем у всех и это должно чем то объяснятся. Риэлтор цену объяснил срочной продажей.

 

Или  вы  зная о таком существенном изъяне участка, ответили бы на вопрос: "земля не насыпная???"" Давайте разберемся в терминах???

А потом на месте сказали бы-- ""мне хозяйка сказала что земля не насыпная"". 


  • 0

#3465
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Или вы зная о таком существенном изъяне участка, ответили бы на вопрос: "земля не насыпная???"" Давайте разберемся в терминах??? А потом на месте сказали бы-- ""мне хозяйка сказала что земля не насыпная"".

Вас по всей видимости должен интересовать ответ на вопрос: можно ли построить дом на данном участке? - а не насыпная или не насыпная земля.

На "насыпной земле" (в том значении, который Вы понимаете) строят не только дома, а целые жилые кварталы. И ничего в этом сверхъестественного нет.  А на данный вопрос о возможности строительства должен отвечать ни хозяин, ни риэлтор, а только соответствующий специалист после проведения изыскательских работ.

И только на этом основании можно отвечатьпо данному вопросу (о возможности строительства).

Я бы не терял время на показ участка, если бы точно знал, что данный участок неудобен для использования потенциальным покупателем. Но если есть потенциальная возможность, то показывал бы и отвечал на четко поставленные вопросы.

 

Сложилась ситуация, что ни продавец, ни тем более риэлтор, а также потенциальный покупатель не знают ответа на вопрос, а в итоге все обиделись и разбежались, так и не поняв что к чему. ИМХО моё такое)))


  • -3

#3466
ToXa01

ToXa01
  • Свой человек
  • 806 сообщений

 

Или вы зная о таком существенном изъяне участка, ответили бы на вопрос: "земля не насыпная???"" Давайте разберемся в терминах??? А потом на месте сказали бы-- ""мне хозяйка сказала что земля не насыпная"".

Вас по всей видимости должен интересовать ответ на вопрос: можно ли построить дом на данном участке? - а не насыпная или не насыпная земля.

На "насыпной земле" (в том значении, который Вы понимаете) строят не только дома, а целые жилые кварталы. И ничего в этом сверхъестественного нет.  А на данный вопрос о возможности строительства должен отвечать ни хозяин, ни риэлтор, а только соответствующий специалист после проведения изыскательских работ.

И только на этом основании можно отвечатьпо данному вопросу (о возможности строительства).

Я бы не терял время на показ участка, если бы точно знал, что данный участок неудобен для использования потенциальным покупателем. Но если есть потенциальная возможность, то показывал бы и отвечал на четко поставленные вопросы.

 

Сложилась ситуация, что ни продавец, ни тем более риэлтор, а также потенциальный покупатель не знают ответа на вопрос, а в итоге все обиделись и разбежались, так и не поняв что к чему. ИМХО моё такое)))

 

Руслан, зачем углубляться в дебри, хотел я построить дом или нет.  Был задан вопрос "Насыпная земля или  Нет?". Риэлтор ответил," что нет", я срываюсь с работы, бросаю дела и мчусь что б успеть купить срочно продающийся участок... в итоге зря потраченное время и брошенные дела.  

 

А какие термины надо было использовать и как строить дома на насыпной земле это к делу не относится.

 

Надеюсь риэлторы читают эту тему и должны вынести из данной ветки, что если у объекта продажи есть явный изьян(о котором знает продавец и увидел риэлтор), то лучше о нем сообщить сразу,  что б не тратить ни свое ни чужое время.


  • 2

#3467
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

зачем углубляться в дебри, хотел я построить дом или нет.

Это называется "анализ потребностей клиента".

Если клиенту не подходит, то тогда предлагать не стоит. Не подходить может по разным причинам, и часть этих причин объективно (дорого, далеко и т.п.), другие причины надуманные.

В итоге так из всех этих постов и не было понятно причины отказа от земельного участка. А отказ должен быть конкретно мотивирован исходя из потребностей. А так до потери пульса можно препираться "насыпной-ненасыпной".

Надеюсь (если поняли о чем идет речь вообще), что при последующем выборе участка и получении предварительной информации по объекту, будете более "подготовлены" и сэкономите массу времени.

 

Успехов!


  • -3

#3468
ToXa01

ToXa01
  • Свой человек
  • 806 сообщений

 

зачем углубляться в дебри, хотел я построить дом или нет.

Это называется "анализ потребностей клиента".

Если клиенту не подходит, то тогда предлагать не стоит. Не подходить может по разным причинам, и часть этих причин объективно (дорого, далеко и т.п.), другие причины надуманные.

В итоге так из всех этих постов и не было понятно причины отказа от земельного участка. А отказ должен быть конкретно мотивирован исходя из потребностей. А так до потери пульса можно препираться "насыпной-ненасыпной".

Надеюсь (если поняли о чем идет речь вообще), что при последующем выборе участка и получении предварительной информации по объекту, будете более "подготовлены" и сэкономите массу времени.

 

Успехов!

 

Причина отказа, не естественный грунт на участке, слишком большие вложения для выравнивания.

И вам успехов!


  • 1

#3469
Yanase

Yanase
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Столкнулись с невежественным и ленивым реэлтором, вообще не понимаю за что им платить? 


Сообщение отредактировал Yanase: 15.09.2014, 11:31:59

  • 2

#3470
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

Столкнулись с невежественным и ленивым реэлтором, вообще не понимаю за что им платить? 

О, как по адресу то! Тут уже по этой теме 175 страниц написано. Присоединяйтесь, поддержка гарантирована  :-)


  • 0

#3471
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

ну и справедливости ради вот такая новость:

 

Риэлтор помогла предотвратить мошенничество с квартирой в Астане

 

При детальном изучении выяснилось, что квартира оформлена на фамилию другого человека и без ведома реального хозяина выставлена на продажу.
 
 Полиция Астаны намерена поощрить риэлтора Кымбат Жумабекову, которая помогла предотвратить продажу квартиры мошенниками, сообщает ИА Новости-Казахстан  в понедельник ДВД столицы.
 
По данным ведомства, Кымбат Жумабекова, оказывая риэлтерские услуги, в ходе одной из сделок по продаже квартиры обнаружила подозрительные несоответствия в документах на квартиру. При детальном изучении выяснилось, что данная квартира оформлена на фамилию другого человека и без ведома реального хозяина выставлена на продажу. 
 
«Благодаря действиям Жумабековой К., ее активной жизненной позиции, было предотвращено мошенничество, совершенное группой лиц», - говорится в сообщении. 
 
В настоящее время, приговором районного суда №2 Алматинского района города Астаны виновные лица признаны виновными, судом назначено наказание за установленные преступные деяния.
 
 
 
с другой стороны, я так понимаю, что просто все документы еще не дошли до нотариуса. если бы все документы уже пришли к нотариусу, то там бы и вскрылась подстава. в любом случае, риэлтор молодец, только разве должна быть за это награда да еще и от правоохранительных органов, это же банальность, само собой разумеющаяся

Сообщение отредактировал Nursem: 15.09.2014, 12:34:27

  • 0

#3472
Yanase

Yanase
  • Частый гость
  • 74 сообщений

 

Столкнулись с невежественным и ленивым реэлтором, вообще не понимаю за что им платить? 

О, как по адресу то! Тут уже по этой теме 175 страниц написано. Присоединяйтесь, поддержка гарантирована  :-)

 

Да я сначала расписала всю ситуацию и как зовут мадам, и чего она нам пожелала, а потом не стала опускаться до ее уровня и отредактировала сообщение упрощенно. 


  • 0

#3473
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

если бы все документы уже пришли к нотариусу, то там бы и вскрылась подстава

Когда читаю о мошеннических случаях с недвижимостью, то обязательно в цепочке участвует нотариус (подставной или реальный). По некоторым случаям нотариусов привлекают к уголовной ответственности. Для примера http://www.caravan.kz/article/42559

И я в своей практике встречал подобное. После нескольких вопросов по документам, просьбы переговорить с собственником (хоть на лечении, хоть в Гондурасе и т.п.) "родственники", "друзья детства" и т.п. резко испарялись, телефоны отключали.


  • 0

#3474
Л.В.

Л.В.
  • Гость
  • 6 сообщений

Сегодня позвонили из агенства Челси. Сказали есть клиент и хочет посмотреть недвижимость нашу. Сказал что берет 1000$. Поправьте меня, но разве мы ему чтото должны  платить. Мы ж его не нанимали. Ему надо продать, пусть с покупателей и берет. Или я не права?

 

И вообще нормальное ли это агенство? Кто нибудь с ними сталкивался?


  • 0

#3475
HD_DVD

HD_DVD
  • Свой человек
  • 569 сообщений

Сегодня позвонили из агенства Челси. Сказали есть клиент и хочет посмотреть недвижимость нашу. Сказал что берет 1000$. Поправьте меня, но разве мы ему чтото должны  платить. Мы ж его не нанимали. Ему надо продать, пусть с покупателей и берет. Или я не права?

 

И вообще нормальное ли это агенство? Кто нибудь с ними сталкивался?

 

Добрый день,

в недалеком 2009 году, нашел 2-х комнатную квартиру которую продавали через данное агенство, отдал задаток 1000 долл. США, в день сделки утром предварительно позвонил, но продавец, ни риэлтер не брали трубку. На след день, я позвонил или они (точно не помню), встретились у них в офисе, сказали , что квартиру хозяйка продала другим покупателям (дороже скорее всего), вернули аванс 1000 долл и передали 50 000 тенге (а не двойную сумму). И еще сказали, что вы конечно можете судиться с продавцом касательно задатка, только это уже ваши проблемы.

Хотя сейчас, я думаю хорошо, что не купил.

 

иметь дело с ним или не иметь, это уже Вам решать.

 

свои 1000 передавайте только после подписания договора КП и расчета.

 

попытайтесь купить без них, посмотрите возможно хозяева параллельно продают сами.


Сообщение отредактировал HD_DVD: 01.10.2014, 12:06:31

  • 0

#3476
Л.В.

Л.В.
  • Гость
  • 6 сообщений

Ну вообщето я продавец, а не покупатель


  • 0

#3477
HD_DVD

HD_DVD
  • Свой человек
  • 569 сообщений

Ну вообщето я продавец, а не покупатель

 

сорри, ошибся. Но свое негативное мнение о них, остается таким же.

вам удачи в продаже.


  • 0

#3478
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

 

Добрый день,

в недалеком 2009 году, нашел 2-х комнатную квартиру которую продавали через данное агенство, отдал задаток 1000 долл. США, в день сделки утром предварительно позвонил, но продавец, ни риэлтер не брали трубку. На след день, я позвонил или они (точно не помню), встретились у них в офисе, сказали , что квартиру хозяйка продала другим покупателям (дороже скорее всего), вернули аванс 1000 долл и передали 50 000 тенге (а не двойную сумму). И еще сказали, что вы конечно можете судиться с продавцом касательно задатка, только это уже ваши проблемы.

Хотя сейчас, я думаю хорошо, что не купил.

 

иметь дело с ним или не иметь, это уже Вам решать.

 

свои 1000 передавайте только после подписания договора КП и расчета.

 

попытайтесь купить без них, посмотрите возможно хозяева параллельно продают сами.

 

По нонешним меркам это еще весьма порядочные "риэлторы", не проходимцы как в подавляющем большинстве случаев. Как правило, вытащить с них что-то наззад при неоказании услуг невозможно без применения спец.средств :-).

 

Год назад мне люди дали задаток 2 т. у.е., риэлторы пообещали им помочь с ипотекой.

Как только я получил сумму задатка, они вымолили у меня 100 штук в счет оплаты их так называемых "услуг", по дурости и доброте душевной я им передал часть суммы. Естественно, они это делали скрытно от покупателя. Когда сделка сорвалась, они были крайне возмущены моей просьбой о возврате денег ("услуга" не оказана - квартира не продана). Типа деньги ушли в контору и все. Ну я не стал с этими м...ми связывться, фиг с ними, снизил цену на оставшуюся сумму задатка и продал квартиру через 2 недели.

Я то еще не попал особо, а покупашки встряли на 2 косаря, а люди они были не особо богатые, по-человечески их было жаль.

В прошлом году отписывался более подробно.


Сообщение отредактировал Друг Звука: 01.10.2014, 15:38:22

  • 0

#3479
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Сегодня позвонили из агенства Челси. Сказали есть клиент и хочет посмотреть недвижимость нашу. Сказал что берет 1000$. Поправьте меня, но разве мы ему чтото должны  платить. Мы ж его не нанимали. Ему надо продать, пусть с покупателей и берет. Или я не права?
Вы правы, вы не обязаны платить. Но и он не обязан приводить вам клиентов. Это же договорной процесс.  Так что можете или вообще отказать ему в какой-либо оплате, если он сильно заинтересован именно в вашей недвижимости (что, впрочем, крайне маловероятно), то он удовольствуется комиссией с покупателя (что, кстати, более правильно по сути, если вы регулярно обновляли своё объявление в Крыше, а покупатель поленился найти вас напрямую), либо можете попробовать сторговаться за меньшую сумму в оплату его "услуг".
  • 1

#3480
калинка

калинка
  • Гость
  • 11 сообщений

Посоветуйте как быть в такой ситуации. С риэлтором посмотрели квартиру. Все понравилось. Было изменение планировки, но хозяйка заверила, что все узаконено, а документы в банке в залоге. Оставшийся в банке долг они должны были сами погасить, снять с обременения и провести с нами сделку. Риэлтор обещал сопровождать до конца. Нас все устраивало, отдали задаток 1000 уе. Супруг подписал договор с риэлтором тоже на сумму 1000уе, правда в 1 экземпляре и практически не изучив деталей. Проходит несколько дней, хозяйка просит увеличить задаток еще на 5000, не хватает для банка. Едем вместе в банк. Говорит что риэлтор уехал в командировку, присутствовать не может. Хорошо. В банке беру расписку в присутствии сотрудников, идем в кассу вместе погашаем остаток долга. Ждем несколько дней и УРА!!! День сделки. Едем в нотариус ( риэлтор, это знакомый продавца, все еще в командировке). Нотариус не проводит сделку т.к. в тех паспорте и в справке об отсутствии обременения не совпадает площадь квартиры. Оказывается изменения планировки не узаконены. Говорит в юстиции за несколько часов сделают корректировку за оплату соответственно. Риэлтор недоступен. не знаем что делать. В юстиции отказались, новый тех паспорт не доведен до конца, в базе данных его нет, говорят проводите сделку по старому, а потом узаконите сами. Мы не знаем как быть, и сколько будет это стоить. Продавцы и мы прямо на улице по интернету ищем фирмы которые этим занимаются. Звоним, объясняем ситуацию, у кого 2500, у кого 1200. Вместе с продавцом едем на эту фирму рассказываем показываем. Все 1200 будет стоить и срок 3 недели. Предлагаем продавцам узаконить и провести сделку с чистыми документами. У них сроки поджимают, говорят что заняли денег на погашение кредита, и набегают проценты. Говорят если вы не согласны то мы вернем вам задаток, у нас есть еще покупатели. Но столько сил и времени потрачено, мы не хотим терять эту квартиру.  Продавцы говорят  уступим 1000. Хорошо согласны проводить сделку по старому тех. паспорту. Хотя вопросов много и страх, что правомерно, а что нет, на свой страх и риск решаемся. Их 1000 и наши 200 и узаконим сами после сделки. Риэлтор недоступен. Следующий день. К нотариусу риэлтор не явился (хозяйка квартиры говорит, что он в командировке, а телефон недоступен просил передать деньги через них). Отвечаю. Приедет пусть позвонит, мы сами все обсудим. Квартиру оформили на меня. Вечером звонит риэлтор с требованием получить 1000. Объясняю, что за ваши услуги это много, предлагаю оценить их в меньшую сторону, как сам считает, не озвучивая суммы, т.к не содействия, не участия, не помощи, даже у нотариуса отсутствовал. Не соглашается, говорит что в суд обратится. Ребята нужно ваше мнение в правовом поле, ну и конечно по человечески.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.