Перейти к содержимому

Фотография

Риэлторские агентстваболезнь нашего времени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4803

#3101
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

Сейчас товарищ квартиру ищет, столкнулся с таким случаем, можно сказать с классическим :-).

 

"Риэлтор" выставляет на сайте квадратуру 100, приезжают, говорит "что-то около 94", справку взяли - 91 :-).

 

Товарищ конечно облажался тоже сам,  надо было самому справку взять. Большинство риэлторов-шарамыжников не утруждаются даже техпаспорт посмотреть, перед тем как на продажу выставлять. Мою квартиру с пяток риэлторов смотрели, техпаспорт посмотрел только РусланМ :-).

 

 

 

Самое смешное (или грустное), что товарищ задаток дал, хорошо, что в договоре задатка указали квадратуру, хоть можно попытаться вытащить задаток от продавца.

 

Ну и стандартные классические байки про супер-бупер низкую квартплату, супер-бупер ремонт ("заходи и живи") и т.д.

 

 

 

П.С.

Я не против риэлторов в принципе (как писал ранее), но, что, скажем многие из них проходимцы/лентяи/бездари – факт.


Сообщение отредактировал Друг Звука: 24.12.2013, 19:39:00

  • 0

#3102
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

И много "нормальных" встречали, если не секрет, в %?

Где-то процентов 5-10 от общего числа.


  • 0

#3103
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

надо было самому справку взять.

Перед торгом ознакомление с техпланом и правоустанавливающим документом обязательна (!!!).

Надо брать справку и сверять со всеми доками перед задатком (!!!).


  • 0

#3104
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

 

надо было самому справку взять.

Перед торгом ознакомление с техпланом и правоустанавливающим документом обязательна (!!!).

Надо брать справку и сверять со всеми доками перед задатком (!!!).

 

То то и оно то, что за косарь-полтора (это еще когда с одной стороны берут) даже этих элементарных и не требующих затрат вещей "риэлторы" не делают :-).

Чистка риэлтора вобщем нужна, как в 37-м году :-). Останется один РусланМ.


  • 0

#3105
Друг Звука

Друг Звука
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

Продолжение истории по обману в квадратуре (см.мои посты выше).

Естественно, что после того, как обман риэлтора выявился,  она как то сразу быстро пропала, телефон стал недоступен.

Пришлось моему товарищу ехать в «агентство», описать ситуацию, нежно намекнув на то, что не исключено обращение в суд с наложением ареста на квартиру. В «агентстве» как то сразу ее переквалифицировали из работника, в некоего субъекта, который как-бы большого отношения к агентству не имеет J. Но вскоре после этого, «риэлтор» как то сразу нашлась и сказала, что задаток вернут.

Задаток и вправду вернули, причем жена друга приехала по месту нахождения объекта, «риэлтор» сама   прошмыгнула в квартиру, вынесла оттуда задаток и обменяла на договор о задатке.

Когда встал вопрос о том, что ей нужно бы и «риэлторскую комиссию» вернуть, существо сказало, что у нее сейчас денег нет, кто то умер, а вообще она 400 долларов (о как!) заплатила за некую справку. С учетом того, что конечно же, «риэлторы» не дают расписок о получении своей «комиссии», законно с нее ничего не вытащить. Останется только опять идти в агентство и упирать на то, что если они хоть сколько то дорожат своей репутацией (хотя они, наверное, и слова то такого не знают), заставить ее вернуть похищенные деньги (именно так, мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием).

Вот пока такие существа имеют место быть на рынке риэлторских услуг в большом количестве, сабжу жить и РуслануМ тут честь всей братии риэлторской отстаивать еще долго.


Сообщение отредактировал Друг Звука: 26.12.2013, 12:31:27

  • 1

#3106
Почела

Почела
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Кто может посоветовать толкового риэлтора для продажи дома за городом. Район алтын орды
  • 0

#3107
Барак

Барак
  • Свой человек
  • 582 сообщений

Кто может посоветовать толкового риэлтора для продажи дома за городом. Район алтын орды


На два поста выше вашего можете поискать:-)

По сабжу. Рынок требует посредников в виде грамотных и порядочных риэлторов, главная задача которых соблюдение интересов обеих сторон.
  • 0

#3108
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

По сабжу. Рынок требует посредников в виде грамотных и порядочных риэлторов, главная задача которых соблюдение интересов обеих сторон.
Добавлю, по адекватной цене. Ибо налицо преступный сговор по десятикратному завышению цен - предоставляемые "риэлторами" "услуги" ну никак не тянут на 2000 долларов.
  • 0

#3109
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений

по адекватной цене
 

А кто конкретно должен знать или подсказать, уговорить, подтвердить, доказать, обосновать, решить эту адекватную цену чтобы Стороны сошлись? На что или кого опереться?

Скажу сразу Риэлтор и Оценщик не в счет!!!

Так как:

1. Риэлторская оценка носит рекомендательный характер. Конечное слово за продавцом!

2. Оценщику лучше недооценить, чем переоценить! Она не к чему не обязывает продавца, как в первом случае, конечное слово за продавцом! 

3. Риэлторов и Оценщиков много и все могут по разному оценить, и не факт что по этой цене продастся объект.


  • 0

#3110
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

А кто конкретно должен знать или подсказать, уговорить, подтвердить, доказать, обосновать, решить эту адекватную цену чтобы Стороны сошлись
Возможно, я неясно выразился. Речь о цене услуг. То есть, дополняя предложение предыдущего оратора, "Рынок требует посредников..." по адекватной цене.
  • 0

#3111
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Все дело в недвиге, если недвига ликвидная, ее можно без посредников-маклеров продать. Вот куда могут подать свои супер объявления эти маклеры? Да в те же СМИ, что и хозяин квартиры. Разговоры о налиичии мифической базы покупателей у риелторовмаклеоров это сказка. Но и в случае когда хозяин ликвидной квартиры отказывается сотрудничать с маклером, они эти маклеры не в проигрыше, они стараются урвать свои проценты и с покупателя. Если покупатель случайно нарвется на объявление маклера, которые как паутину раскинули эти маклеры... Квартирка одна, объявление от хозяина -одно, а от маклеров штук десять клонов-объявлений на одну и ту же квартиру. О которых хозяин и не догадывается)))

Считаю что можно дать им немного деньжат если эти посредники сумели найти покупателя на неликвидную квартиру, которая продается очень долго.
Или другой вариант, когда ты сам хочешь купить недвигу.
Недавно разговаривал с одним риелтором, говорю ему, я дам тебе штуку, если найдешь мне однушку в центре за 50тыщ... он говорит, да бывают горящие варианты... Сказал постарается, но что то не звонит. Вот только в таких случаях, я думаю можно дать деньги... А хорошую ликвидную квартиру и "дурак" продаст)))
  • 0

#3112
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Все дело в недвиге, если недвига ликвидная, ее можно без посредников-маклеров продать.
Ага, а неликвидную и с посредниками не продашь.  :smoke:
  • 0

#3113
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Все дело в недвиге, если недвига ликвидная, ее можно без посредников-маклеров продать.

Ага, а неликвидную и с посредниками не продашь.  :smoke:
Ну, тогда вообще отпадает надобность в посредниках.
Что делают посредники или чем они помогают? Да ничем. Допустим, понравилась квартира, смотришь справку с Цона и вперед к нотариусу. Бывают случаи когда по вине работников цона в справке надо сделать корректировку. И тут "выскакивает" риелтор и говорит: Ооо, это очень серьезно, завтра не оформите квартиру в Цоне, такую справку не примет нотариус, надо идти в юстицию... и в конце ... надо 12000 тенге((. Я все исправлю... и вы даете 12000 тенге... Потому что вас убедил риелтор..

Хотя эту корректировку можно сделать самому и бесплатно...
  • 0

#3114
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

надо идти в юстицию...

Корректировку теперь делают не в Юстиции, а через ЦОН по месту нахождения объекта недвижимости. Срок корректировки до 5 рабочих дней.


  • 0

#3115
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Ну, тогда вообще отпадает надобность в посредниках.
О чём и сабж. :)

Что делают посредники или чем они помогают?
Бывает, что продавцам лень/некогда самим давать объявления вообще или делать грамотные объявления, поддерживать их постоянно в топе и т.д. Покупателям может быть лень/некогда мониторить объявления (тем более, что крыша не предоставляет удобного современного способа это делать).

Но, повторюсь, $2000 это не может стоить.


  • 0

#3116
0111

0111
  • Гость
  • 9 сообщений

Покупал квартиру в 2011 мой пост:

http://vse.kz/topic/...7#entry15944264

 

Тут знакомым понадобился риэлтор. Порекомендовал того самого который мне понравился.

Купили то что хотели, дико довольны риэлтором и квартирой. Правда долго покупали (месяца 4), из-за разногласий мужа и жены, она хотела Алмалинский район, он хотел бостандыкский....

В результате купили на границе в Алмалинского и бостандыкского.... :))

 

зы. Кому интересно в личку, чтобы не было рекламы.

lДайте пожалуйста контакты


  • -1

#3117
ChesLara

ChesLara
  • Гость
  • 34 сообщений


Покупал квартиру в 2011 мой пост:
http://vse.kz/topic/...7#entry15944264

Тут знакомым понадобился риэлтор. Порекомендовал того самого который мне понравился.
Купили то что хотели, дико довольны риэлтором и квартирой. Правда долго покупали (месяца 4), из-за разногласий мужа и жены, она хотела Алмалинский район, он хотел бостандыкский....
В результате купили на границе в Алмалинского и бостандыкского.... :))

зы. Кому интересно в личку, чтобы не было рекламы.

lДайте пожалуйста контакты
И мне пожалуйста,если не сложно!
  • -2

#3118
Димаш Алматинский

Димаш Алматинский
  • Гость
  • 14 сообщений

а можно подробнее про сертификаты и аттестацию риэлторов?

А что поподробнее писать. Собралась шайка риэлторов, чай попили, обменялись телефонами, базы сверили и выписали друг дуруг сертификаты. С ними можно только в туалет сходить и все.


  • 2

#3119
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
чай попили, обменялись телефонами, базы сверили и выписали друг дуруг сертификаты.

Это неправда. Там проходит экзамен в виде тестов. Тестовые вопросы охватывают многие сферы недвижимости, сделки с ней, законодательство и т.д.

Тесты реально сдают, приезжают на тестирование с других городов в Алматы. Не пиарю, но я просто видел как это все происходит в действительности.

Зачем говорить неправду в утвердительном тоне. Ещё одна капелька лжи истины не прибавит))

 

Сертификаты "за чаем, кофе и т.п." (во время кофе-брейк)  выдаются только на проводимых семинарах/курсах по повышению квалификации. Риэлторы разные встречаются: с опытом, без опыта, разные подходы. Довольно интересно. Но такие сертификаты никак не связаны с аттестацией.

Курсы по подготовке к аттестации также проводятся отдельно (но там никаких "бумажек" не дают). После этих курсов идут на аттестацию.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 09.01.2014, 15:25:31

  • 1

#3120
Daika555

Daika555
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Блин, я фигею с риелторов, показали мне квартиру, я посмотрела, мне понравилась, попросил 1% , 2100 выходила, я сказала подумаю насчет квартиры, тут захожу на крышу, а там хозяин продает, я с ним созваниваюсь и покупаю. А мне звонит тот риелтр и говорит, что я его обманула, он якобы мне ее первый показал и я должна ему деньги? Пипец, послала я его куда подальше, при т ом что у меня с ним никаких договор и обязательств не было))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.